Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
О жизни в деревне - успешные выживальщики ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О жизни в деревне - успешные выживальщики

Shipr
P.M.
6-1-2016 09:02 Shipr
Андрей Ворон
3 января в 15:30 ·

Сельская жизнь. За последнии годы в русской деревне образовалась целая социальная прослойка. Это люди абсолютно ни к чему не пригодные

и не имеющие никаких целей. Живут в полуразрушенных домах, напоминающие логова, создают подобия семей, даже детей производят. Их

берлоги никогда не ремонтировались, стекла выбиты, окна затянуты целлофаном, свет давно отрезан, газа никогда и не было. Носят эти существа

обноски, что им дали более успешные соседи, мебель допотопная, в лучшем случае, отданная теми же соседями. Работать не хотят, обычно по сезону поденно батрачат на фермеров. Питаются за счет пенсий доживающих стариков или пособий на детей. Этого мало, вот и пекут оладьи из картофельных очистков, едят собачатину, изобретают какие-то жуткие экзотические блюда.

В домах холод, грязь, крысы, мыши, иногда и ужи ползают под столами. Дети вшивые, покрытые чесоточной коростой, с явными признаками врожденной дебильности.

Огороды никто не сажает (все равно ничего не вырастет), скотину, даже кур, не держат (кормить нечем), живут как бог на душу положит.

Топятся отрезанным электричеством, накидывая провода с крючьями на электросети. Мастерят для этого самодельные тены (козлы в просторечьи) и угорают, сгорают по пьяни. Существа эти даже не воруют. На это нет ни смелости, ни желания. Желания что-то изменить у них нет. Зачем? По их мнению, все так живут.

И бухают, бухают, бухают.. . Самогон, одеколон, настойки боярышника, какие-то жуткие суррогаты. Днем и ночью, совершая по пьяни не поддающиеся описанию преступления.

Как называть этих "людей"? Все человеческое они утратили, а скотом, это оскорблять животных. Наиболее подходящее, по моему, просто "живность". Так и живут эти существа. Немного правда, но некоторые доживают и до весьма преклонного возраста. Никого они не интересуют. Ни полицию, ни органы соцзащиты или опеки. Даже детей у них не отбирают. Зачем? Все это бесполезно.

Вы думаете их мало? В любой сельской администрации скажут, что не менее 25% от населения деревни.

Egunis
P.M.
6-1-2016 10:00 Egunis
Нет производств, людям негде работать и не на что уехать. Кто в силах, переехал давно.
Меня больше удивляют зарабатывающие люди и пропивающие всё. У нас такая ситуация чаще. В день зарплаты накупают на тысячи полторы ништяков детям, как правило, дорогих и бессмысленных и пару водки-пива себе. На зарплату нашим дают 2-3 дня отдыха. Погружаются в запой, пропивают с такими же, но вообще безденежными "друзьями" большую часть полученного, затем не могут молока-сахара этим же детям купить. Дома обшарпанные, заборы рушатся, печи дымят в дом, запасов нет. Дети "дебилеют" без присмотра и от постоянного недоедания.
У нас таких не более 2-3 процентов. И за детьми социалка всё же следит, при угрозе их жизни и здоровья детей помещают на время в соцгруппы в районе, если не исправляются родители - просто изымают.
теодор ЛИЭ
P.M.
6-1-2016 10:23 теодор ЛИЭ
Originally posted by Egunis:

И за детьми социалка всё же следит, при угрозе их жизни и здоровья детей помещают на время в соцгруппы в районе, если не исправляются родители - просто изымают.


подтверждаю, за детьми государство худо-бедно, но бдит.(помогают соседи и сельская администрация) На учете в опеке такие семьи почти всегда стоят, и если бухают больше 2-3 дней, то приезжают и изымают сначала на 20 дней, а дальше как родители шевелится будут.. . А на взрослых наплевать, да.. .
фома верующий
P.M.
6-1-2016 10:55 фома верующий
Originally posted by Shipr:

Вы думаете их мало? В любой сельской администрации скажут, что не менее 25% от населения деревни.


Что-то много. 2-3 процента вроде. Такие и в городе есть. И тоже примерно столько же.
конь44
P.M.
6-1-2016 10:56 конь44
Нет производств, людям негде работать и не на что уехать.

Полагаю что дело в местном мнеталитете. (Менталитет живущих собирательством жителей райских островов, а не умеренных широт, живущих производительным трудом.) В тех же местах, когда отменили крепостное право, народ плакал:- "Как же мы будем жить без барина. Кто будет заставлять нас работать".
Mixel75
P.M.
6-1-2016 11:15 Mixel75
Что крестьяне, что горожане: ПОТЕРЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ. Живут, потому что тело не отпускает. Не разложилось ещё. Результат государственной идеологии- которой по Конституции "как- бэ" нет
cartuz
P.M.
6-1-2016 14:02 cartuz
В калужской области село Боровенск таких половина... . По деревням ситуация ещё печальнее....
Оформляют группы и опекунство -- иногда за деньги но чаще и вправду на всю голову недалёкие --тем и живут....
Работа есть при желании но не хотят....
Это натуральные трутни... .
jim hokins
P.M.
6-1-2016 14:06 jim hokins
Originally posted by Mixel75:

Результат государственной идеологии- которой "как- бэ" нет


+100500
pl78
P.M.
6-1-2016 15:10 pl78
тута на ганзе в контексте того, что у топового форумного московского выживалы
два намальных джыпа на каждую семью, пара-тройка моссбергов в сейфе и каменный двухэтажный газифицированный дворец в подмосковье, коннотация аццкого деревенского выживания несколько иная
arjan
P.M.
6-1-2016 16:38 arjan
Результат государственной идеологии- которой "как- бэ" нет

А почему кто то должен как то организовывать эту живность , они что не дееспособные , по мне человек может жить как хочет пока он своей подобной жизнью не вредит другим , как только начинает вредить на принудительные работы .
arjan
P.M.
6-1-2016 16:39 arjan
Полагаю что дело в местном мнеталитете.

Много плюсов . и мне их ни капли не жаль .
Mixel75
P.M.
6-1-2016 17:38 Mixel75
Originally posted by arjan:

А почему кто то должен как то организовывать эту живность


1. Не кто- то, а государство. Оно для того и существует, чтобы создать и поддерживать максимально благоприятные условия для жизни граждан.
2.Поэтому организовывать оно просто ОБЯЗАНО.
3."Живностью" люди стали как раз благодаря чудесной "организации" этого "кого- то".. .
Не все люди кремни, есть и нормальные и даже слабые. Не всем по плечу плыть против течения. Но в любом случае, если "живности" становится всё больше и больше- то в этом персонально виноват "кто- то".
Не находите?


человек может жить как хочет пока он своей подобной жизнью не вредит другим

Зачем это лицемерие. Вы же прекрасно понимаете, что в данном случае это не от хорошей жизни пошло.

arjan
P.M.
6-1-2016 18:28 arjan
"Живностью" люди стали как раз благодаря "организации" этого "кого- то".. .

да не надо , кто то стал, а кто то нет , вернее 80 процентов не стали .
Но в любом случае, если "живности" становится всё больше и больше- то в этом персонально виноват "кто- то".

Кроме этой живности никто . Это обычное выживание по Дарвину .Как правил о родители этой живности были примерно такие же , только при совдепии их тянули и тащили всеми силами ,а они так же бухали и толком нихрена не делали , но получали зарплату , совдепии не стало и это мусор стал никому не нужен , это скорее генетика .
Не находите?

Нет.
arjan
P.M.
6-1-2016 18:36 arjan
Зачем это лицемерие. Вы же прекрасно понимаете, что в данном случае это не от хорошей жизни пошло.

Никакого лицемерия , человек может жить как хочет , хочешь не работать не работай , живи подаяниями или своим хозяйством , но не воруй и содержи свое место жительства в благопристойном виде , хочешь бухать - бухай, но дома и что бы тебя никто не видел валяющимся под забором .
cartuz
P.M.
6-1-2016 18:42 cartuz
Согласен....
Делай че хошь пока мне не мешает-- как только наши пути пересеклись--будь добр соответствовать... .
Mixel75
P.M.
6-1-2016 18:53 Mixel75

Платон- это хорошо. Только мы живём не в "идеальном государстве" Платона. ИМХО, конечно.

P.S. Например мне, если бы не повстречались ряд людей на жизненном пути- неизвестно как бы я жил. Увы, я например, не Будда и озарениями не отмечен; многое прекрасное, что мне посчастливилось узнать в жизни- было получено от общения с чужими людьми. Так что не всё решают семейные традиции и личность. Далеко не всё.
P.S.S. Тупой наверно... (чисто по Дарвину)
P.S.S.S. Кстати 5-6 летним детишкам, что нюхают клей в подвалах- тоже ни кто ни чего не должен. Не пересекаются же с нами.. . соответствуют себе.

arjan
P.M.
6-1-2016 18:58 arjan
Например мне, если бы не повстречались ряд людей на жизненном пути- неизвестно как бы я жил. Увы, я например, не Будда и озарениями не отмечен; многое прекрасное, что мне посчастливилось узнать в жизни- было получено от общения с чужими людьми. Так что не всё решают семейные традиции и личность. Далеко не всё.

не понял причем тут дегенераты , бухари, бездельники.
конь44
P.M.
6-1-2016 19:08 конь44
не понял причем тут дегенераты , бухари, бездельники.

Помню хорошо свои детские и предъюношеские убеждения. Если бы отец не лупил сильно и с объяснениями, а не местью за поступки. Какя бы гадость из меня получилась.

arjan
P.M.
6-1-2016 19:22 arjan
Помню хорошо свои детские и предъюношеские убеждения

Сочувствую у меня подобного вроде не наблюдалось , всегда знал что лучше спортом заниматься чем бухать , лучше бабло зарабатывать, а не герычь нюхать ..
Mixel75
P.M.
6-1-2016 19:27 Mixel75
не понял причем тут дегенераты , бухари, бездельники.

Притом, что большинству людей нужен вектор движения. Хотя бы явная альтернатива.
В России в 19 веке в деревнях философские книги читали. Водку, которую вёдрами(даром) ставили у домов- переворачивали и даже вооружённые бунты устраивали.. . ан нате- конец 20 века и все алкоголики и пофигисты! Как это? Сами? По теории Дарвина? Нет милейший- их заформовали туда. Просто их отцам и дедам не удалось отстоять свой уклад и их будущее.
За сколько сейчас легла "правильная" Германия? За несколько лет? Сами легли или кто- то помог?
Я не говорю за всех, но большинству(!) нужен вектор или их альтернатива. Не судите по себе, люди разные и если кому- то не достаёт воли или таланта, это далеко не значит, что у них нету того чего не хватает нам.
Например одним из людей, с кем мне посчастливилось повстречаться, была женщина в возрасте, которую обижали все и помыкали родные дети, но ту силу Любви, кторую она источала миру я не видел больше нигде. По Дарвину она не выжила, а могла бы будь учителем в учебном заведении, научить многих или хотя бы показать КАК БЫВАЕТ.
Или старик-человек высокой чести и порядочности, который умирал с голоду, но не просил ничего. Удивительный был дед, высочайшей степени внутренней организации. Не вписался в "эволюцию" 90 х. Ни кто не виноват, что 2 осколка в груди жить не давали. Дарвин - и ни епет!!!
Nikolay_K
P.M.
6-1-2016 19:38 Nikolay_K
Originally posted by Mixel75:

Что крестьяне, что горожане: ПОТЕРЯ СМЫСЛА ЖИЗНИ.

+1

по сути в 95% случаев так и есть
разница лишь в форме существования
одни занимаются опостылевшей ИБД в офисах и развлекают себя "шоппингом" и всякими увлечениями на какие хватает жалования т.п.
другие пребывают в перманентном алкогольном "анабиозе" который позволяет хоть как-то подавить, заглушить душевную боль от безсмысленности и безпросветности в жизни.

Надеюсь, что ещё остался кто-то кто не уходит от ответа на главный вопрос и всё ещё пытается деятельно искать смысл в своей жизни.

arjan
P.M.
6-1-2016 19:41 arjan
Нет милейший- их заформовали туда.

Блажен кто верует .
За сколько сейчас легла "правильная" Германия?

Куда ? Посетите Германию и поймете кто "лежит" .Северная Корея зато не лежит -очень хорошая страна для жизни
и помыкали родные дети

Хреновые дети как правило у хреновых родителей. Хотя бывают и исключения , возможно ваш пример из таких
Или старик-человек высокой чести и порядочности, который умирал с голоду, но не просил ничего

Еще раз каким боком это относится к бухарям бездельникам , дегенератам о которых речь в первом посте , это не те люди , вы либо не понимаете о ком речь идет либо просто в глаза подобного не видели , притоны где тусуются алкашня ни дня не работавшая , ворье и нарки .
Это не те кто не вписался в 90е это просто ворье и алкашня , они всегда были есть и будут , ошибки природы .
Mixel75
P.M.
6-1-2016 20:04 Mixel75
Originally posted by arjan:

Еще раз каким боком это относится к бухарям бездельникам , дегенератам о которых речь в первом посте


К тому, что они ими стали не вдруг, а имеет место длительный процесс оглупления в несколько поколений.
К тому, что им надо создать условия для восстановления. Как минимум. А там уже они сами пусть решают кем быть.
Опять же: потеря смысла жизни, когда давление внешних обстоятельств ломает психику. Человек сдаётся. Просто "обычные" люди ломаются в 18- 25 лет, а этих ломали в раннем детстве их ублюдки родители и окружающий мир. Просто ставить крест, что им не повезло с пап- мам.. . наверно по Дарвину, ну уж точно не по человечески.
Опять же пример с 6 летним беспризорником, который нюхает клей и живёт под теплотрассой: ему не повезло с рождением. Может и человек был бы хороший, но сбежал от побоев рано и мозгов своих ещё нет, прибился к таким же. А через 5 лет ацетон растворит последние мозги что ещё были. Дегенерат!
Надеюсь мысль подробно развернул. Эта проблема не на раз. Она системная.
Вот ещё пример. Гротескный: Экспресс- допрос. Простая в сущности вешь: сиди молчи и скоро тебя шлёпнут, бо нет времени с тобой возится. Ан нет- берёшь и говоришь. С чего это? А потому что оказали воздействие на тебя, на то, к чему ты не готов и с силой к которой ты не готов. Не выжил по Дарвину? Стал иудой и предателем
А в сущности сломал свой внутренний стержень. Заметь - ни кто не ломал, сам своей волей принял решение, под воздействием, но САМ.
Просто не готов был.
Вот и они не готовы.
Люди разные.

jim hokins
P.M.
6-1-2016 20:04 jim hokins
Originally posted by arjan:

Хреновые дети как правило у хреновых родителей


Очень даже не факт.
arjan
P.M.
6-1-2016 20:28 arjan
К тому, что они ими стали не вдруг, а имеет место длительный процесс оглупления в несколько поколений.

Ну буквально с 40х годов 20 века .
К тому, что им надо создать условия для восстановления.


Опять же пример с 6 летним беспризорником, который нюхает клей и живёт под теплотрассой: ему не повезло с рождением

это не тот пример , вы явно не в курсе о ком речь , речь о быдле возрастом за 30-50 лет которое всю свою сознательную жизнь было быдлом и родители такие же были , раньше их хоть и пытались тащить тянуть но без толку сейчас бросили и правильно , а до совесткой власти скорее всего по тихому отправили на тот свет и всех делов , либо власти на каторгу .
конь44
P.M.
6-1-2016 22:08 конь44
К тому, что они ими стали не вдруг, а имеет место длительный процесс оглупления в несколько поколений.

Меня никто не оглуплял, а согласно своим понятиям, старались поставить на путь позитива. И, слава Богу, кое чего добились. А от Природы то желалось пакостить и паразитировать. Я о том, что урождённые свойства играют роль видимо более важную чем воспитание.
sachaff
P.M.
6-1-2016 22:48 sachaff
что-то я от праздников совсем окосел.
думал речь пойдет о козырных тузах-фермерах-бркньерах-бизнесменах, а тут опять о нищебродах завели пластинку.
скоро будут совет держать как от них отбиваться или как не попасть в их чисто..
kot-obormot
P.M.
6-1-2016 23:09 kot-obormot
Господа, предлагаю не размазывать тему на стопитсот страниц, а сразу прийти к идее трудовых лагерей и принудительного труда. Затем обсуждение закрыть за абсолютной пустопорожностью. Аминь.
jim hokins
P.M.
6-1-2016 23:43 jim hokins
Originally posted by kot-obormot:

сразу прийти к идее трудовых лагерей и принудительного труда.


Тов.Троцкий одобряэ.
владимирШ
P.M.
6-1-2016 23:47 владимирШ
согласен с Mixel75.
многие из этих как вы выражаетесь быдл находяться в безисходном состоянии с детства... у многих мягкий характер и тд.алкогализм наркомания это уже болезнь причем очень трудно поддающаяся лечению.
но многие из них если б попали в другие условия в другие коллективы возможно стали бы совсем другими людьми.всетаки от окружения очень много зависит.. а многие из этих людей и жизни то другой себе не представляет.. .
MrWolf
P.M.
7-1-2016 00:07 MrWolf
arjan:

Это обычное выживание по Дарвину .

arjan:

Никакого лицемерия , человек может жить как хочет , хочешь не работать не работай , живи подаяниями или своим хозяйством , но не воруй и содержи свое место жительства в благопристойном виде , хочешь бухать - бухай, но дома и что бы тебя никто не видел валяющимся под забором .

Вы, батенька, противоречите сами себе. Выживание по Дарвину подразумевает "жить как хочет" для продолжения рода. Если можешь украсть - укради. Если конкурент на кормовое пространство - прогони или убей.

В случае ТС никакого выживания по Дарвину не наблюдается. Наблюдается скорее "вымирание". И это плохо, то что этому подвержены несколько % а не пол общества не показатель, показатель тенденция. И если тенденция к увеличению % то общество взяло курс на само уничтожение.

ИМХО какой-то сбой в "системе", такого быть не должно.

алехандрэ
P.M.
7-1-2016 00:08 алехандрэ
Ммм.. . От окружения много зависит. Если люди изначально не видели другой жизни, не знают как и что менять, то такими и помрут. Им не объяснить что-то, не переучить. Вы для них будете существом из параллельной реальности.
Да и касаемо остальных, культурных людей. Я вот например понимаю, что что бы я не делал, как бы не старался, выше определенного уровня мне прыгнуть не получится. Так, более-менее сносное существование обеспечить, халупу в 4-х стенах, повозку, да дачу огород. Без кредитов, если сильно повезет. А вот на счет образования нормального детям, то тут уже сомнения закрадываются. Мало уже школ осталось, где бесплатно учат хорошо.
Кстати, описываемые автором люди и в городе есть. Целые районы. Так же живут себе, без каких либо целей. Заработал - пропил и дальше по кругу. На фоне высоких цен на нефть и доступных кредитов чуть быт улучшили некоторые, а сейчас опять все на старые рельсы возвращается.
"Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание"
- К. Маркс. 'К критике политической экономии'. Предисловие
n114b
P.M.
7-1-2016 00:33 n114b
то общество взяло курс на само уничтожение.'

Таки на самоочищение. И уже просто масса.

cartuz
P.M.
7-1-2016 00:43 cartuz
владимирШ:
согласен с Mixel75.
многие из этих как вы выражаетесь быдл находяться в безисходном состоянии с детства... у многих мягкий характер и тд.алкогализм наркомания это уже болезнь причем очень трудно поддающаяся лечению.
но многие из них если б попали в другие условия в другие коллективы возможно стали бы совсем другими людьми.всетаки от окружения очень много зависит.. а многие из этих людей и жизни то другой себе не представляет...

Нифига это не болезнь... . Что то в концлагерях заключённые ей не болели.....
И лечиться легко-- было бы желание ... . А если желания нет иди туда где нет меня и делай то на что мне плевать.....
Однако им надо сочувствие и желательно денежное участие -- только вот меня в это втягивать бесполезно.... . Я могу лишь голову проломить если сильно достать и все... .

wandergraft
P.M.
7-1-2016 14:19 wandergraft
Итак, первое и самое главное ощущение - стране в обозримом будущем капец.

Я думаю, 2-3 поколения, и провинциальной России в средней полосе просто не останется. У нас в машине был атлас с картой примерно 20-летней давности. Выбирая тот или иной медвежий угол, мы часто приезжали в никуда. Еще обозначенные деревни теперь попросту не существуют - и это даже не брошенные дома, а бурьян и деревья. Дома сгинули в землю, сгнили, растворились и ничего уже не напоминает о былом.

90% дорог внутри районов - направления, последний раз знавшие инструмент дорожника еще при Брежневе или Горбачеве. Полное разрушение транспортных и, как следствие, экономических и социальных связей. Горстки людей, проживающих, например, в деревнях Куньенского района, разбросаны по лесам и буеракам и никуда не перемещаются в принципе. Не на чем и нет дорог.

Второе ощущение: люди ничем не заняты. Я сейчас про деревни, не города. Практически нет огородов, не видно ремонта жилых домов, прочей хозяйственной деятельности. Я не знаю, что там с плодородием почв, но с плодородием рук и голов точно беда.

Третье ощущение: принятие ситуации как нормальной местным населением, какое-то отрицание реальности (уверен, сейчас как раз такие ребята появятся в комментах). Я не знаю, как там было при совках, но теперь в России принято считать, что говно по шею - это нормальная ситуация и другой не будет. Выражение "какие у вас плохие дороги" вызывает реакцию примерно "зато никто чужой не проедет". http://www.aboutru.com/2014/06/7689/

n114b
P.M.
7-1-2016 14:26 n114b
Живут в полуразрушенных домах, напоминающие логова, создают подобия семей, даже детей производят.'

Это стратегический ресурс. Война в турции остановилась после угрозы россиянок родить за каждого сбитого пилота по одному ребенку.

Вот че будут делать турки когда на них из ледяного мордора полезут десятки милионов голодных психов с калашами.

victor01
P.M.
7-1-2016 14:42 victor01
В истории человечества это падение не первое, есть подозрение, что и не последнее.
Мы внутри процесса и видим все от первого лица, от того и эмоции.
ИМХО римляне, греки и им подобные (всякие, там, месопотамцы и иже с ними) страдали не меньше, просто история о том уже умалчивает...
ИМХО, конец нации так и должен выглядеть - вырождение, ассимиляция/зачистка и забвение.
Вырождение не зря упомянул, ИМХО, "успешный" планктон в офисах не менее пуст эволюционно.
Lis-biker
P.M.
7-1-2016 14:54 Lis-biker
это что.. очередной выхлоп "просрали все полимеры"? что за истерика? а то в городе нет бомжей наркоманов и алкашей.. . огород не сажают? да чепуха, кто хочет тот сажает, и вполне себе вырастает. их никтотак существовать не заставляет.
wandergraft
P.M.
7-1-2016 15:04 wandergraft
Originally posted by Lis-biker:

что за истерика? а то в городе нет бомжей наркоманов и алкашей.. . огород не сажают?


какая еще истерика? покую уже на все давно всем. Тут стоит мор, это надо признать и успокоится. Надо заниматься более веселыми делами)))
jim hokins
P.M.
7-1-2016 15:04 jim hokins
Originally posted by wandergraft:

стране в обозримом будущем капец


Тоже мне новость
Originally posted by wandergraft:

Я думаю, 2-3 поколения, и


Да вы ,батенька,оптимист однако.
Originally posted by wandergraft:

не видно ремонта жилых домов, прочей хозяйственной деятельности. Я не знаю, что там с плодородием почв, но с плодородием рук и голов точно беда.


Это называется потеря смысла жизни.Все идет по плану .. .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
О жизни в деревне - успешные выживальщики ( 1 )