Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рыбалка как основной способ выживания. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рыбалка как основной способ выживания.

Evg Muan
P.M.
6-1-2016 20:11 Evg Muan
олег0165:
Удочка(если есть желание анонировать) и спининг собираются за 10тыр. ОБА!
Плюс на пару тыр. блёсен. Вертушки и колебалки.
Если конечно Блюфоксы брать то точно разоришся.... а вот Мепсы... не хуже и в трое дешевле.
И без всяких изысков типа-"рыбка как настоячая"( ценой в чугунный мост).
Катушки пойдут и тысячные Шимано. Больше нах. не нать. Где стоит тормоз без разницы. С передним тормозом катушка компактнее.
Спининг-да можно и 3-12 и 5-20 любой. У меня оба.

интересный подход, особенно применительно к общей вводной
вот приехал ты с ультралайтом и лайтом на водоем - а у тебя там внезапно щуки под десятку.. . и куда там с ними воевать с 5-20? два заброса, две поклевки, минус две палки. все, приехали.
по вводной-то ты ж не знаешь что тебе пригодиться может.
может джерковый комплект собрать надо.

а то что для ультралайта пойдут дешевые шимано - сколько видел, все с тонкой плетенкой плохо работают.

олег0165
P.M.
6-1-2016 20:13 олег0165
Originally posted by ezh:

На леску и шнур оставьте 5 тыр.....
Поплавки, грузила, вертлюги, поводки.. . Еще 5тыр?
39тыр вроде набежало. И это самый нищебродский минимум...


Можно я никому из местных рыбаков о этом рассказывать не буду?
Ведь дураком же считать будут Очень этого не хочется.... .
Originally posted by ezh:

И мне искренне вас жаль, что вы ловите только на монку, потому что "ее распутывать легче". Дело, видимо, в отвратительной катухе, которая бородит и петлит все, что тоньше 1мм


Я ещо не писал о тысячном нексейве с передним тормозом для ультралайта? Уж леску 0.17 то точно упоминал.
Интересно а почему Вы решили что виновата катушка? Откройте секрет.Видимо по тому что ловить Вам доводилось только на ровном и чистом, как стол, берегу?
Originally posted by ezh:

Про сети вам также правильно намекнули, что если их только проверять, не снимая, то они моментально сгнивают/забиваются/путаются. А если за ними следить. то это труд серьезный. И требует постоянного отвлечения. Не важно, на море или в пресной воде


Давайте, давайте, намекайте.
Я то ведь сетку только по телеящику видел.... не ставил, не снимал, не ловил.
Evg Muan
P.M.
6-1-2016 20:17 Evg Muan
Originally posted by олег0165:

Можно я никому из местных рыбаков о этом рассказывать не буду?
Ведь дураком же считать будут Очень этого не хочется.... .

а по вводной денег у ТС достаточно, так что местные доходы особо никого на данном этапе не интересуют
вот когда будем собирать "комплект спиннингиста за 10тыр" - тогда доходы и будем считать. но это тема все-таки для профильного раздела больше, нежели для 151го.

олег0165
P.M.
6-1-2016 20:27 олег0165
Originally posted by Evg Muan:

у нас это жерлица


У нас так же иногда зовут. Продвинутые которые. Я уж по старинке... .
Originally posted by Evg Muan:

по вводной-то ты ж не знаешь что тебе пригодиться может


А к чему тут вводная? Я о своём писАл.
Да и то что 5-20 не выдержит десятку щуку.... на борт подымать удилищем не надо, да тормоз отрегулировать не забыть.
3-12 я специально для окуня покупал. Потому там и леска 0.17 и поводка нет. Вот торкнуло меня наплевать на удочки и ловить его именно спинингом.
Originally posted by Evg Muan:

сколько видел, все с тонкой плетенкой плохо работают


Не пользуюсь я плетёнкой..... не-поль-зу-юсь.
Evg Muan
P.M.
6-1-2016 20:42 Evg Muan
Originally posted by олег0165:

А к чему тут вводная? Я о своём писАл.

да к тому что если каждый будет писать о своих конкретных условиях ловли - тема скатится в никуда. речь-то про некий набор(например спиннинг) на все условия ловли, от окуня в 10 грамм до тайменя.
я б сделал разделение по тесту спиннинга.
1. до 4 грамм - ультралайт.
2. до 10 грамм - лайт.
3. до 30 грамм - основной спиннинг в средней полосе, имно.
4. до 100 гр - тяжелый (джерк) комплект
5. плюс я б включил сюда мощную береговую дальнобойную длинную палку тестом до 35-40 - кидать на дальнюю бровку джиг к примеру.
дальше учитываем что мы едем навсегда - и купить запасные катушки мы уже на сможем. разумно в этих условиях брать дешевые катушки? не думаю.
такие комплекты, с соответствующими катушками, и прочим - думаю на сотку и потянут.
и это только спиннинг, дальше можно залезть в дебри карповой ловли и там совсем уже все деньги просадить

олег0165
P.M.
6-1-2016 20:46 олег0165
Originally posted by Evg Muan:

а по вводной денег у ТС достаточно


А дальше как в старом анекдоте-"вот тут то мне масть и пошла.... "
Originally posted by Evg Muan:

так что местные доходы особо никого на данном этапе не интересуют


Дело не в доходах и не их величине. Дело в том что ТС предлагают убить сто косарей на рыболовные снасти. Да ещо и это вроде как дёшево и "для начала".
А ТС даже не представляет что там к чему. Вот нафига?
Дешовенький спининг, катушка, леска, вменяемая блесна(несколько) и пусть тренируется. После сам решит сколько килограмм поводков и карабинов ему нужно, сколько разных бобин с леской.....
З.Ы.
К стати разговор напоминает мне одну беседу произошедшую с приезжими рыбаками. Они всё допрашивались на какого именно червя лучше берёт... .
олег0165
P.M.
6-1-2016 21:05 олег0165
Originally posted by Evg Muan:

купить запасные катушки мы уже на сможем. разумно в этих условиях брать дешевые катушки?


Ща,ща,щас слазию на шкаф гляну. На сёрфмастере у меня катушка купленная ещо в конце восьмидесятых на ягоды....... 20 рублей стоила.
Глянул: Риоби LX02
До сих пор жива и пользуюсь. Шиманка конечно плавней крутит.... однако щучек таскать это не мешает.
Originally posted by Evg Muan:

если каждый будет писать о своих конкретных условиях ловли - тема скатится в никуда. речь-то про некий набор(например спиннинг) на все условия ловли, от окуня в 10 грамм до тайменя


Ничего не могу сказать о ловле тайменя, нет у нас их.
Это я к тому что беседовать всё же стоит о реальных реальностях. Намечтать о ловле тайменя можно много, можно даже снастей понапокупать.... таймень от этого не появится.
Думаю что писАть стоит о конкретных условиях проживания и ловли.
Помнится ТС упоминал что то о Брянской области и лодке.
Вряд ли ему реально нужно что то сверхспециальное. Банальная 5-20(2.1-2.4м) и тысячная катушка.
З.Ы. К стати карпов у нас так же нет.
ezh
P.M.
6-1-2016 21:15 ezh
Можно я никому из местных рыбаков о этом рассказывать не буду?

Это бесполезно. Только сегодня разговаривал с москвичом, который родился под Астраханью и каждый год по паре раз туда ездит на рыбалку. Местные так за последние 40 лет ничему и не научились. Моторы только на новые меняют. А лодки и тем более снасти примерно из каменного века. Я наблюдал то же самое.

Я ещо не писал о тысячном нексейве с передним тормозом для ультралайта? Уж леску 0.17 то точно упоминал.
Интересно а почему Вы решили что виновата катушка? Откройте секрет

Как я замечательно угадал - катуха низшего уровня. Откуда у вас еще узлы на леске появляются?

Видимо по тому что ловить Вам доводилось только на ровном и чистом, как стол, берегу?

Ну, тут вы угадали. Только я еще обычно ковер красный настилаю. И прям в аквариум закидываю.

Я то ведь сетку только по телеящику видел.... не ставил, не снимал, не ловил.

Вы, может быть, сети и видели не только по телеящику, но намек был про то, что не надо людям в инете заявлять, что их мнение - фигня.

вот когда будем собирать "комплект спиннингиста за 10тыр" - тогда доходы и будем считать.

Женя, вся штука в том, что олег0165 заявил, что в 10тыр он уместит болонку+спин+расходку+оснастку+запас+ремкомплект Сэкономив на плетне Жаль сюда АлексКаррера не заходит - он очень любил троллить таких любителей классической снасти
олег0165
P.M.
6-1-2016 21:30 олег0165
Originally posted by ezh:

Откуда у вас еще узлы на леске появляются?


Так просто всё. Бывает в кустах закидываешь(вот такие берега у ламб бывают), блесна цепляется а с катушки ещо сбрасывается. Неприятная ситуация.
А узлов на леске нет, она распутывается легко.
Evg Muan
P.M.
6-1-2016 21:31 Evg Muan
Originally posted by олег0165:

Ничего не могу сказать о ловле тайменя, нет у нас их.
Это я к тому что беседовать всё же стоит о реальных реальностях. Намечтать о ловле тайменя можно много, можно даже снастей понапокупать.... таймень от этого не появится.
Думаю что писАть стоит о конкретных условиях проживания и ловли.
Помнится ТС упоминал что то о Брянской области и лодке.

все-таки тему надо читать с самого начала.. . в первом же посте "Карелия, Урал, ЗападнаяСибирь". и про конкретные условия тоже было...

Evg Muan
P.M.
6-1-2016 21:34 Evg Muan
Originally posted by ezh:

Жаль сюда АлексКаррера не заходит - он очень любил троллить таких любителей классической снасти

ну кстати спортсмены при прочих равных условиях вполне себе будут иметь преимущество.

олег0165
P.M.
6-1-2016 21:38 олег0165
Originally posted by ezh:

Сэкономив на плетне


Стоп, стоп. Уважаемый а где это я говорил что "сэкономив"? Я просто говорил что она совсем не обязательное условие. Я вот к примеру не пользуюсь и нормально себя чувствую.
Не передёргивайте.
олег0165
P.M.
6-1-2016 21:46 олег0165
Originally posted by Evg Muan:

"Карелия, Урал, ЗападнаяСибирь". и про конкретные условия тоже было..


Вот я и писАл о знакомых мне условиях. О Карелии. Что там на Урале и в Западной Сибири мне не ведомо. Что, чем и как там ловят я не знаю. Что я могу о этом написать? Да ничего.
Вот и пишу о своих местах. Не нужны тут дальнобойные тайменешлёпки. Все потребности закрывает "суперстандарт". Его я уже описывал.
К стати раньше очень популярным(за неимением спинингов)была ловля на "катюшу".
ezh
P.M.
6-1-2016 21:47 ezh
Вы не пользуетесь -> вам она не нужна -> ТС она не нужна -> покупать ее не нужно -> деньги экономятся
Так понятней? Что вам из ваших советов еще разъяснить? Я пока не выискиваю специально ляпы.
олег0165
P.M.
6-1-2016 22:12 олег0165
Originally posted by ezh:

Так понятней?


Конечно понятней.
Как бы поточней охарактеризовать то.... без меня-меня женили.... ?
Предельно ясно!
FaceGrabber
P.M.
6-1-2016 22:16 FaceGrabber
Кстати насчёт реальности вводной, может стоило с самого начала написать. Есть у меня знакомый, точнее знакомый знакомых, который в бурные 90е был вынужден свалить из города, в силу обстоятельств связаных с его тогдашним бизнесом.Дали ему друзья адрес дома который у них был типа рыболовной базы,толи на Волге толи на Оке, он туда поехал на поезде а деньги что были с собой у него в поезде украли.Почти все. Ну и приехал он туда закупив самый минимум продуктов.Мобил небыло тогда, карточек тоже.Снасти там были какие то и не мало, ну и пришлось ему осваивать это дело.С нуля-городской человек. Провел он лето почти на одной рыбе, под конец ему что то привезли, что то он из своего барахла менял местным на картошку(кроссовки адидас на ведро картофана до сих пор вспоминает),соль-чай на месте было. Но рыбалку он освоил. Какую, как, не могу сказать.Но его слова"Я рыбу умею ловить.Я её есть не могу." На самом деле ест, просто без энтузиазма.
владимирШ
P.M.
6-1-2016 23:21 владимирШ
спининг нахлыст карповая ловля.это не те способы которыми можно добывать пропитание это скорее хобби приятное времяпровождение.затраты времени стоимость снаряги и расходников.рыба выходит золотая .кроме того место конкретное от этого много зависит весной одна рыбалка осенью совсем другая зимой совсем другое дело.надо подстраиваться менять места менять способы лова.нужен определенный опыт.
олег0165
P.M.
6-1-2016 23:24 олег0165
Originally posted by FaceGrabber:

Провел он лето почти на одной рыбе, под конец ему что то привезли


заходят в дом а он сидит за столом и светится.
З.Ы.
Всё лето на одной рыбе.... жестоко.
У меня вон в морозилке килограмм десять ряпухи лежат.... глаза уже на неё не смотрят.
FaceGrabber
P.M.
6-1-2016 23:37 FaceGrabber
Всё лето на одной рыбе.... жестоко.

На одном мясе было бы не лучше,я думаю.
олег0165
P.M.
6-1-2016 23:43 олег0165
Originally posted by FaceGrabber:

было бы не лучше


На любом одном "одном" не хорошо.
Меню разнообразить надо.
FaceGrabber
P.M.
7-1-2016 00:01 FaceGrabber
Буханку хлеба он растягивал на неделю, картошку ,по началу, ел раз в неделю,ещё раз в неделю ел макароны, из тех что на последние деньги купил,еще таскал капусту с колхозных полей,незрелую. Лук еще его спасал, плюс приправы в шкафу были. Так прожил два месяца.Потом подвезли, кой чего. Местные его не любили, чтоб понятно было.
Evg Muan
P.M.
7-1-2016 02:31 Evg Muan
Есть отличие от вводной - чел приехал на готовую базу, и там уже было снаряжение под конкретную местность. Плюс думаю не в одиночестве совсем уж куковал, кто-нибудь из местных подсказал таки, что сетку надо ставить вооонтуда.. . Даже если не любили, однако кроссовки-то поменяли, значит контакты были. Да и так, вприглядку, хоть чему-то научиться можно.
FaceGrabber
P.M.
7-1-2016 03:55 FaceGrabber
Есть отличие от вводной - чел приехал на готовую базу, и там уже было снаряжение под конкретную местность

Оно так. Но тут главное-что сам с нуля освоил.Хотя и не собирал комплект,да.
Даже если не любили, однако кроссовки-то поменяли, значит контакты были. Да и так, вприглядку, хоть чему-то научиться можно.

Я так понял он сходу дал понять местным что он крутой московский бизнесмен а они лоховатые селяне.Поэтому ничему его не учили,это точно . Картошку на дорогие вещи сменять-другой разговор. Вел бы себя нормально-подкормили бы,я так думаю, особенно если был готов мало-мало поработать. Инерция мышления, изменившаяся парадигма,классовая борьба,всё такое.
Evg Muan
P.M.
7-1-2016 04:49 Evg Muan
Originally posted by FaceGrabber:

Я так понял он сходу дал понять местным что он крутой московский бизнесмен а они лоховатые селяне

Немного странное поведение для беглеца без копейки денег, не?

Evg Muan
P.M.
7-1-2016 05:01 Evg Muan
Originally posted by FaceGrabber:

Но тут главное-что сам с нуля освоил.

Смотря что, опять же.

В целом проблем не вижу, закинуть в воду раколовку или вершу может и 7летний пацан. В 10 лет мы сами мастерили жерлицы, и катались на великах три км от дома на речку, ставили их на ночь на деревьях над водой. Щука ловилась. А перед этим налавливали карася на живца. И это не Астрахань, это подмосковье.

FaceGrabber
P.M.
7-1-2016 05:14 FaceGrabber
Не особо умное,скорее. Привык думать что чел с пятью сотнями грина в кармане король,за МКАДОМ, а тут грины испарились,а ощущуение что король осталось.На некоторое время.В короне то тяжело,с холопами на равных,даже когда требуется. Они это почувствовали.
Evg Muan
P.M.
7-1-2016 05:35 Evg Muan
Могли б и раков отправить подкармливать.. .
FaceGrabber
P.M.
7-1-2016 05:49 FaceGrabber
Могли б и раков отправить подкармливать

Не настолько он глупый чтобы вот так всем не понравиться,косяков то кроме задранного носа за ним небыло.

Начал рыбалку осваивать, кстати,с того что собрал все удочки которые были а их было дофига и насадил на них всё что хоть както походило на приманку, от червей до стрекоз,без учета крючков, и все разом закинул, примерно на километре берега. И весь первый день бегал между ними смотрел где и на что будет клевать. Дальше я подробностей не знаю, но похудел он за первые пару месяцев только на три кг, а он не маленький мужик, КМС по борьбе был. Не факт что он только с удочек жил но начал с этого.

Stag-beetle
P.M.
7-1-2016 06:03 Stag-beetle
Хорошая байка про выживание
олег0165
P.M.
7-1-2016 10:11 олег0165
Originally posted by Evg Muan:

закинуть в воду раколовку


А к стати-да! Раки! Неплохо могут внести разнообразие.
В детстве помнится хорошо ловились. В Лососиное озеро за ними ездили-17км. Ловили просто руками. Толкаешь впереди себя лодку и в тени от неё смотришь в воду. Как увидел что сидит(клешни в верх, будто голосует) прижимаешь клешни палочкой и закидываешь в лодку. За час до ведра набиралось. Место знатное было.
Сейчас как то всё не так. Давно не слышал что бы кто то их серьёзно набрал.
Правда есть одна семейка ездят куда то далеко километров за 70-80, ставят раколовки..... но видимо былого изобилия нет.
Originally posted by Evg Muan:

Могли б и раков отправить подкармливать...


Ну для этого нужно сильно накосячить.... скажем на сетях бы его поймали, лодку украл.....
За незрелую капусту, ведро картохи.... скорей бы просто в бубен настучали.
Однако по любому с местным населением контры разводить не стоит. Ты к людям без понтов и они и поскажут и помогут, ежели "чо".
Сеть конечно ни кто не даст.... но по мелочи помогут.
Evg Muan
P.M.
7-1-2016 11:18 Evg Muan
Originally posted by FaceGrabber:

Начал рыбалку осваивать, кстати,с того что собрал все удочки которые были а их было дофига и насадил на них всё что хоть както походило на приманку, от червей до стрекоз,без учета крючков, и все разом закинул, примерно на километре берега.

Ну.. . Даже не знаю.. . ну допустим...
Километр... Сто донок.. . Через каждые 10 метров.. . Неееее.. . Байка.. . Осетра раз в 10 урезать бы

олег0165
P.M.
7-1-2016 11:25 олег0165
Originally posted by Evg Muan:

Километр...


Вы не забывайте что это "крутой московский бизьнисьмен".
Для таких стометров-километр, особенно если "старт" и "финиш" не в прямой видимости.
Evg Muan
P.M.
7-1-2016 11:39 Evg Muan
Ну в километр я допустим поверю, у меня нахожено на рыбалке на шагомере за июль 2015 174 км, это каждый вечер от 2 до 10 км.
А вот насадить-закинуть-проверить 100 донок, это реально задолбаться имно.
Ну 5 донок, ну 10.. . Ну куда ж ещё больше, в одиночку-то.
FaceGrabber
P.M.
7-1-2016 11:41 FaceGrabber
Километр.. . Сто донок

Я так понял просто поплавковые удочки.И уж не сотня, наверно.Там врядли их штабель лежал. Он говорил что некоторые было не на что положить ,он втыкал их в берег и бегал взад вперед смотрел на поплавки."Как чудак с другой буквы"-цытата.
SSDD
P.M.
7-1-2016 11:47 SSDD
лодки и тем более снасти примерно из каменного века. Я наблюдал то же самое.

Знание местных особенностей даёт сто очков вперёд новомодным наворотам.
Если "ловится и так" - зачем что-то менять?

прижимаешь клешни палочкой

Эт что я счас прочитал? Специальная палочка для раков, штоле?
Распространённый бытовой способ не требует ничего, кроме тёплой воды, руками шаришь по норам-камышам, словленное в труселя заворачиваешь и потом на берегу в подходящий пакет складываешь, всё.
Хотя желательно лезть в воду в обуви, чтобы ноги целыми остались.
(эт если вдруг срочно раков приспичило, а товарные количества ловятся либо раколовками подольше, либо драгой с лодки побыстрее. Палочки, тьфу... )
олег0165
P.M.
7-1-2016 11:50 олег0165
Originally posted by Evg Muan:

Ну в километр я допустим поверю


Не, малореально.
Растягивать на километр десяток(вряд ли кто больше держит)поплавковых удочек.... маразм. Как за поплавками то следить? Сотка думаю, не больше.
олег0165
P.M.
7-1-2016 11:56 олег0165
Originally posted by SSDD:

Эт что я счас прочитал? Специальная палочка для раков, штоле?


Именно! Они на каждом дереве растут в местах обитания раков.
Originally posted by SSDD:

руками шаришь по норам-камышам


Наверно даже не представляете сколько их хиляет по тем самым камышам(задним ходим )если просто "шарить".
Originally posted by SSDD:

Хотя желательно лезть в воду в обуви, чтобы ноги целыми остались.


А что такое с ногами может стать? Вода разьест? Шутка.
Evg Muan
P.M.
7-1-2016 12:01 Evg Muan
Originally posted by FaceGrabber:

Я так понял просто поплавковые удочки.И уж не сотня, наверно.Там врядли их штабель лежал. Он говорил что некоторые было не на что положить ,он втыкал их в берег и бегал взад вперед смотрел на поплавки."Как чудак с другой буквы"-цытата.


Вот местные над ним ржали наверно
Принципиальная ошибка в том, что поплавок - снасть активная, надо сидеть на него смотреть, успевать среагировать и подсечь. Он тупо зевал 99% поклевок.
Из рыб что так ловятся, навскидку ротан и окунь, тот же карась с карпом сорвет червя и не засечется.
А вот донка, которую можно просто привязать к коряге и спать уйти, которая за счёт груза обладает эффектом самозасечки, была б гораздо выгоднее.
Кстати, есть такая уловистая кормушка на донку, называется соска. Слишком уловистая, не любят её спортсмены а делается элементарно из куска проволоки, лески и 5 крючков. Все, даже груза не надо, хлеба только или каши забить в неё.

SSDD
P.M.
7-1-2016 12:12 SSDD
Наверно даже не представляете сколько их хиляет по тем самым камышам(задним ходим )если просто "шарить".

))
Наверное, вы даже не представляете, СКОЛЬКО их по ним можно наловить.
Камыши захватываются в пучок двумя руками и потом проверяются пальцами.
Некоторые уходят, да. Вы знаете другой способ ловли руками в прибрежной зоне, заросшей тростником?
Они на каждом дереве растут

Рак незатейливо хватается руками без всяких палочек.

А что такое с ногами может стать? Вода разьест?

Не, порежете их нах ракушками или ещё непонятно чем. В нашем регионе без обуви почти всегда никак.
олег0165
P.M.
7-1-2016 12:12 олег0165
Originally posted by Evg Muan:

ротан и окунь


Ротан не знаю. Нет у нас.
Окунь не всегда. Есть такие же как и плотва хитрожопые, пообкусают а не засекутся.
Originally posted by Evg Muan:

Вот местные над ним ржали наверно


Да не без этого наверно... .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Рыбалка как основной способ выживания. ( 5 )