Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
практика создания джокервиля в глухой деревне ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

практика создания джокервиля в глухой деревне

old lazy
P.M.
26-12-2015 14:21 old lazy
Я уже писал,есть у меня друг однажды решил что жить нынче лучше так,чтобы соприкасаться с нынешним миром как можно меньше.Я его,кстати,вполне понимаю.Сказано-сделано.Выбирал долго и остановился наконец на вымирающем поселке на Среднем Урале.До ближайшего асфальта много десятков километров,ближайшая деревня с магазином поближе,но и до той расстояние меряется десятками километров.Мечта выжиывальщика думающего о джокервиле в глуши.Он там обжился,стали подтягиваться друзья с семьями.Для них эта жизнь-прежде всего забота о чистоте веры и души,но этого аспекта мы здесь касаться не будем-ганза для этого не место.А вот для многих,кто не просто рассуждает сидя на диване,а реально хочет создать подобный джокервиль,опыт ценнейший-реальные люди реально живут уже не первый год.Использовать его друг мой мне разрешил,конкретное место,понятное дело,не указывая.Так что кому интересно,спрашивайте,кто сам подобную базу устроил,делитесь опытом,кто сидя на диване будет объяснять что все неправильно,а вот он-то инет почитал и знает как оно должно быть,пойдет ну вы поняли куда.))Потонет тема-не страшно,но вдруг хоть одному нормальному человеку реально чем-то поможет.У друга,кстати,регистрация на ганзе была,он иногда заглядывает-горку там купить,еще что-нибудь.Может когда и отпишется,тем более что зимой у него со временем чуток посвободней.Хотя,если у него есть время,он его на своей странице в контакте проведет-там религиозные вопросы обсуждаются,это для него серьезно.Ну вот как-то так.Открываем.Посмотрим что выйдет.
arjan
P.M.
26-12-2015 15:10 arjan
На среднем Урале ведь холодно и ни хрена не растет , лучше бы на юга подавался .
Последний из могикан
P.M.
26-12-2015 16:06 Последний из могикан
Originally posted by arjan:

лучше бы на юга подавался .

на юга все подадутся, крови много прольют.

Андрей Урал
P.M.
26-12-2015 16:22 Андрей Урал
Благодарю вас, Николай. Тоже напишу пару строк, может кому пригодится.

Живем уже здесь, именно в этом месте, больше года. Почему это место, а не Юг, как спрашивает, arjan? Дело в том, что как раз с Юга и приехал. Жил в Ставрополье, Краснодарском, Волгоградской, Ростовской краях и областях. Вспоминаю с дрожью.

Расскажу тут вкратце по всем преимуществам и недостаткам, и тогда, я думаю, станет понятно почему именно это место выбрано. Скажу сразу, что не страх перед БП был основной причиной переезда. Это на втором плане. Просто устал от города, от его постоянных проблем и стрессов. От грязи, от химии, от эрзац продуктов, от грязной воды из крана и так далее. И от людей. К тому же всегда очень любил природу и животных. Родом сам с Сахалина и постоянно с теплотой в сердце вспоминал наши школьные и не школьные походы и рыбалки.

Ну да по теме.

Преимущества:
- Безвластие
- Удаленность от людей и городов
- Свободная охота, рыбалка, тихая охота
- Свободный выпас скота
- Безплатные стройматериалы (лес, глина, мытый речной камень, старые многочисленные постройки в поселке) и топливо для печей и котлов
- Отличная экология, питьевая вода в реках (см. фото)
- Безплатное или сверхдешевое жилье
- Лес: кедр, ель, береза, рябина, ива
- Животные: лось, медведь, волк, заяц, лица, бобер, птица
- Относительно мягкий климат. Морозы лютые не часто, а зима - всегда зима, а не как на Юге: снег выпал - завтра растаял.


Недостатки (хотя эти недостатки по некоторым пунктам для меня не недостатки, а тоже преимуществ. Но пишу для горожан):
- Отсутствие магазина, больницы, школы и т.д.
- 50 км по тайге до ближайшего асфальта
- Сложность с растениеводством. Гористая местность, зачастую заморозки летом, оттого картошке и другим теплокровным - конец. Решение. Вектор на выращивание морозостойких корнеплодов (брюква, дайкон) и теплицы. К тому же сложность растениеводства неплохо компенсируется тайгой. Охота, грибы, ягоды.
- Мало стало птицы в лесу. Который год по непонятной причине нет рябины. Скорее всего от этого и птица пропала.


Ну вот вкратце. Мои мысли по БП. И может предложение для кого-нибудь. В России все веселей и это видно уже невооруженным взглядом. Понимаю, что кому-то сложно вырваться сейчас из города и жить на воле. Причин масса: баба дурная на шее, дети учатся, кредит, ипотека и еще миллион причин.

Но. Никто не мешает вам просто даже вскладчину купить с кем-нибудь и без того копеечный дом, сделать там хоть даже небольшой запас продуктов и спокойно жить дальше в своем городе, зная что есть тыл. Что вам мешает это сделать сейчас, не дожидаясь когда городская бочка с порохом рванет? Таких деревень масса.

Если кто надумает - помощь посильная и безкорыстная. Два слова о себе если кому интересно. Бывший военный, православный христианин (не господствующей "церкви"), убежденный антикоммунист. Взгляды свои никому не навязываю, у каждого выбор свой. Если что интересуют по теме - спрашивайте, постараюсь ответить.

idv1
P.M.
26-12-2015 16:45 idv1
Если что интересуют по теме - спрашивайте, постараюсь ответить.

лихих людей значит не боитесь?
old lazy
P.M.
26-12-2015 16:50 old lazy
лихих людей значит не боитесь?

Да там с ними хлопот немного-закопать так,чтоб подальше,побыстрее и медведи не разрыли.))
arjan
P.M.
26-12-2015 16:51 arjan
на юга все подадутся, крови много прольют.

Да на юга того же Урала там виноград растет и абрикосы .
old lazy
P.M.
26-12-2015 16:59 old lazy
Если кто надумает - помощь посильная и безкорыстная

Нормальным,серьезным людям.
Андрей Урал
P.M.
26-12-2015 17:01 Андрей Урал
Да на юга того же Урала там виноград растет и абрикосы .

Я жил год на Южном Урале, когда переехал из Ростова-на-Дону. Красноуфимский район. Абрикосов и винограда не видел. Яблонька росла в огороде. Яблочки с шарик для тенниса настольного. Вы где видели? В Башкирии? Тоже не видел.
Андрей Урал
P.M.
26-12-2015 17:04 Андрей Урал
Originally posted by idv1:

лихих людей значит не боитесь?


В таких деревнях мужики сами "люди лихие". Ствол в каждом доме.
Vladislavsf
P.M.
26-12-2015 17:08 Vladislavsf
idv1:

лихих людей значит не боитесь?

А что их бояться - могут ведь и "потеряться" в лесу.

arjan
P.M.
26-12-2015 17:11 arjan
Абрикосов и винограда не видел.

Это не значит что они там не растут. Южноуральск растет все.
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
У нас на алтае тоже растут и виноград и абрикосики и сады промышленные (яблоки ,сливы , груши) раньше были да и сейчас местами еще остались .
Последний из могикан
P.M.
26-12-2015 17:24 Последний из могикан
Originally posted by arjan:

Да на юга того же Урала там виноград растет и абрикосы .


там нефть недалеко, опасно

arjan
P.M.
26-12-2015 17:29 arjan
там нефть недалеко, опасно

так везде опасно , а в тайге вдруг медведь и пипец
ThaiKhanRho
P.M.
26-12-2015 17:30 ThaiKhanRho
Хм. Вопрос - гречиху в тех краях сажать никто не пробовал?
Чисто книжная информация - культура неприхотливая, должна выращиваться на землях, относительно малоплодородных...
Н.Валерич
P.M.
26-12-2015 17:31 Н.Валерич
лихих людей значит не боитесь?

Да там с ними хлопот немного-закопать так,чтоб подальше,побыстрее и медведи не разрыли

В таких деревнях мужики сами "люди лихие". Ствол в каждом доме.

А что их бояться - могут ведь и "потеряться" в лесу.

При наличии жены и детей можно будет и погорбатиться на лихих людишек , или в избе сидеть пока еда с патронами не закончиться . .
spooleg
P.M.
26-12-2015 17:34 spooleg
Андрей, лесорубы еще не одолели? Я вот сам с вымершего среднеуральского поселка. Сколько помню, картошка всегда родилась, дед овец держал десяток, уток, пчел держал. По округе кубы перегонные, масло пихтовое гнали. Сейчас лес перегоняют на древесный уголь.
ThaiKhanRho
P.M.
26-12-2015 17:36 ThaiKhanRho
Места на фото - класс
По доброму завидую!
old lazy
P.M.
26-12-2015 17:39 old lazy
При наличии жены и детей можно будет и погорбатиться на лихих людишек , или в избе сидеть пока еда с патронами не закончиться .

Там люди нормальные.Просто на шею сесть никому не дадут.))
Последний из могикан
P.M.
26-12-2015 17:40 Последний из могикан
Originally posted by arjan:

так везде опасно , а в тайге вдруг медведь и пипец

медведь совсем не страшно, а вот китайская комендатура и принудительное чипирование меня пугают.

ThaiKhanRho
P.M.
26-12-2015 17:48 ThaiKhanRho
Так, ещё ряд вопросов, россыпью

- Удалось ли перейти на полное самообеспечение общины?
- Существуют ли какие-либо денежные вливания со стороны (пенсии, пособия и т.п.)
- Какая сумма примерно нужна для старта?
- Из практики - минимальное количество людей в коллективе, чтобы этот коллектив жил, а не "выживал" (то есть, минимально необходимое количество рабочих рук).

Вопрос по окружающей экологии -
то есть, ведутся ли вырубки леса, и так далее.

Отношения с местным населением? (если есть).
Властями?

С ув.

old lazy
P.M.
26-12-2015 17:50 old lazy
а в тайге вдруг медведь и пипец

Да,это бывает.Андрей с другом по осени,идя к солонцу,ном к носу с мишкой столкнулись.
Андрей,вкусный мишка-то был?
а вот китайская комендатура и принудительное чипирование меня пугают.


Там это грозит в последнюю очередь.Как и многое другое.))
Андрей Урал
P.M.
26-12-2015 17:50 Андрей Урал
Originally posted by spooleg:

Андрей, лесорубы еще не одолели? Я вот сам с вымершего среднеуральского поселка. Сколько помню, картошка всегда родилась, дед овец держал десяток, уток, пчел держал. По округе кубы перегонные, масло пихтовое гнали. Сейчас лес перегоняют на древесный уголь.


Лесорубы вот только в этом году активны стали. Из-за удаленности места не было их. Но что хочу заметить. Они работают довольно аккуратно сейчас. После них остаются молодые елочки и другие деревца. Не выжженная земля. И это все быстро зарастает, как тут говорят, вицей. Т.е. молодыми деревцами и кустарниками. А это хороший корм для лося.

С картошкой было бы все чудно, если бы не заморозки. Везде растет, но именно здесь нет. Горы. Только облака ушли - жди заморозок под утро. Мы в этом году так много посадили, хорошо взошла, но два заморозка похоронили наш урожай. Жаль. Но что Бог дал. Не бедствуем. Где-то уменьшилось, где-то прибавилось.

Lev007
P.M.
26-12-2015 17:53 Lev007
Андрей Урал

Красивые места.
Живность держите?
Козы, птица?

Андрей Урал
P.M.
26-12-2015 17:56 Андрей Урал
медведь совсем не страшно, а вот китайская комендатура и принудительное чипирование меня пугают.

Гарантирую, что это говорит человек, который никогда не был в тайге. И редко смотрел на политическую карту мира. Или просто бот, которому платят, чтобы все заболтать.
arjan
P.M.
26-12-2015 17:59 arjan
Мы в этом году так много посадили, хорошо взошла, но два заморозка похоронили наш урожай.

А когда садили ?
Андрей Урал
P.M.
26-12-2015 18:00 Андрей Урал
Originally posted by Lev007:

Живность держите?Козы, птица?


Коз и баранов. 13 голов. Именно эта скотина здесь оправдана ибо с удовольствием жрет ветки деревьев в отличии от КРС. К тому же козье молоко - то здоровье до гроба.

Птицу держал. Гусей и кур. Нужны вольеры, ибо собаки лайки оторвавшиеся, моментально сократят поголовье. И коршуны из леса отлично работают даже по взрослым курам. Мой личный опыт.

Harding
P.M.
26-12-2015 18:03 Harding
видел на Приполярном Урале выращивают картошку. Может у них конечно лето короткое, но стабильное. А у Вас может перепады температуры. Но знакомый есть , живет на Алтае, там тоже перепады температуры, выращивает овощи в теплице. Начинает сажать еще пока лежит снег, где нибудь в феврале-марте.Топит печку на ночь, чтоб теплица согрелась. Днем её согревает солнце.
arjan
P.M.
26-12-2015 18:04 arjan
видел на Приполярном Урале выращивают картошку. Может у них конечно лето короткое, но стабильное.

да мне кажется что они ее просто рано посадили , надо было в начале Июня заткнуть и выросла бы .
Андрей Урал
P.M.
26-12-2015 18:05 Андрей Урал
Originally posted by old lazy:

Да,это бывает.Андрей с другом по осени,идя к солонцу,ном к носу с мишкой столкнулись.Андрей,вкусный мишка-то был?


Медвежонок. Вкусный. :-) И он один тогда шел. Тропили мамку медвежонка. Не вытропили. Чернотроп.

Вабил на "банку", думал лоси идут. У тут выходит медведица из кустов с медвежонком. Расстояние меньше 20 метров. Выхода не было, надо было стрелять.

Lev007
P.M.
26-12-2015 18:07 Lev007
arjan:

да мне кажется что они ее просто рано посадили , надо было в начале Июня заткнуть и выросла бы .

Нет.
У нас на Урале второе подряд лето аномально холодное.
Глобальное потепление (С)

Андрей Урал
P.M.
26-12-2015 18:14 Андрей Урал
Originally posted by arjan:

да мне кажется что они ее просто рано посадили , надо было в начале Июня заткнуть и выросла бы .


Удивляют умники. Вы сажали хоть раз картошку вообще? Повторюсь для тех кто бот или до кого сложно доходит: ТОЛЬКО ОБЛАКА УШЛИ ЛЕТОМ - ЖДИ ЗАМОРОЗОК. Горы.
Originally posted by ThaiKhanRho:

Так, ещё ряд вопросов, россыпью- Удалось ли перейти на полное самообеспечение общины?- Существуют ли какие-либо денежные вливания со стороны (пенсии, пособия и т.п.)- Какая сумма примерно нужна для старта?- Из практики - минимальное количество людей в коллективе, чтобы этот коллектив жил, а не "выживал" (то есть, минимально необходимое количество рабочих рук).Вопрос по окружающей экологии - то есть, ведутся ли вырубки леса, и так далее.Отношения с местным населением? (если есть).Властями?С ув.


- Никакой общины нет. Только добрососедские отношения. Любая община - ЭТО ССОРЫ. Со всеми вытекающими.
- Пока на полную автономию уйти не удалось. Мало опыта. Нужны хорошие охотничьи навыки.
- Никаких денежных вливаний извне нет.
- Мин сумма: на дом от 30 до 60 тыс. На дом с баней и с постройками. Жилой. Еще есть варианты. Дальше смотрите сами к чему вы стремитесь. Если скотину держать, - еще примерно 50 тыс. Плюс затраты на интсрумент. Если охотник профессионал, тогда у вас деньги под ногами. Цены на шкуры смотрите сами. Если лодырь - вам нужно несколько миллионов.
arjan
P.M.
26-12-2015 18:21 arjan
Вы сажали хоть раз картошку вообще? Повторюсь для тех кто бот или до кого сложно доходит: ТОЛЬКО ОБЛАКА УШЛИ ЛЕТОМ - ЖДИ ЗАМОРОЗОК. Горы.

Ну и какой кайф жить в местах где банально можно сдохнуть с голоду без овощей из вне, самообеспечения то нет . одной охотой сыт не будешь .
Я как бы тоже в горах живу , правда заморозков нет .
Цены на шкуры смотрите сами

Соболь 3000р
100 штук реально за сезон добыть ?
Андрей Урал
P.M.
26-12-2015 18:26 Андрей Урал
Друзья, ботам (или очень похожих на них) я здесь отвечать прекращаю. Пустая трата времени. Ответы на вопросы только по существу. Если кому не ответил по делу - значит пропустил. Продублируйте, пожалуйста, в лс.
Последний из могикан
P.M.
26-12-2015 18:31 Последний из могикан
Originally posted by old lazy:

Там это грозит в последнюю очередь.Как и многое другое.))

на среднем Урале пожалуй не грозит, а вот на южном вероятность высока по логике географии.

Андрей Урал
P.M.
26-12-2015 18:33 Андрей Урал
Originally posted by ThaiKhanRho:

Отношения с местным населением? (если есть).Властями?


Местные - нормальные мужики в большинстве. Но сейчас время такое, что лучше всех держать на расстоянии. Если, конечно, пуд соли с ним не съел. Воровства нет, откровенной подлости тоже. Власти здесь нет. Номинально есть, но фактически нет.
arjan
P.M.
26-12-2015 18:35 arjan
Друзья, ботам (или очень похожих на них) я здесь отвечать прекращаю. Пустая трата времени. Ответы на вопросы только по существу

Это конечно ваше право , с моей точки зрения выбор места ошибочный , пожить попробовать почувствовать себя типа промысловиком таежником да нормально , жить постоянно в таком суровом климате надеясь на добычу шкурок очень опрометчиво , если нет стороннего дохода , животноводство там тоже очень проблемное -много снега и длинный зимний период . Торговля лесом единственный выход , может золото по речкам есть .
old lazy
P.M.
26-12-2015 18:40 old lazy
Это конечно ваше право , с моей точки зрения выбор места ошибочный , пожить попробовать почувствовать себя типа промысловиком таежником да нормально , жить постоянно в таком суровом климате надеясь на добычу шкурок очень опрометчиво , если нет стороннего дохода , животноводство там тоже очень проблемное -много снега и длинный зимний период . Торговля лесом единственный выход .

Если насчет денег-у них в поселке есть мужик,который вполне успешно занимается медом.У Андрея с ребятами просто еще руки не дошли.Я приеду-попробую.Правда тоже не этим летом,а следующим.
Последний из могикан
P.M.
26-12-2015 18:41 Последний из могикан
Originally posted by Андрей Урал:

Власти здесь нет. Номинально есть, но фактически нет.

рай

arjan
P.M.
26-12-2015 18:42 arjan
остальное я так понимаю призыв вложить бабла

Да какие там деньги , все же расписано пара сотен тысяч на все . Деньги тут не причем . Чел просто описывает что можно изменить свою жизнь было бы желание . Вопрос почему изменить на столь суровые места .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
практика создания джокервиля в глухой деревне ( 1 )