Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
практика создания джокервиля в глухой деревне ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

практика создания джокервиля в глухой деревне

TSX
P.M.
26-12-2015 23:30 TSX
old lazy:

И,кстати,ребята-то там просто живут,но тема о джокервиле,т.е.о выживании при БП.И в связи с этим встречный вопрос-сколько Вы будете добираться до больницы при БП и что Вы там найдете?))

Стоит ли устраивать личный П заранее?

old lazy
P.M.
26-12-2015 23:38 old lazy
Стоит ли устраивать личный П заранее?


Ну если это о ребятах,то они живут там в свое удовольствие,а если о подготовке джокервиля-дык сказали уже не один раз-никто там постоянно жить не заставляет-на лето,в отпуск.Зато когда П наступил-то вот ему фиг.
old lazy
P.M.
26-12-2015 23:40 old lazy
относительно действенный способ спасения,-палить ночами во время заморозка костры,причем так,чтобы теплый дым(костер обязательно должен дымить а не гореть пламенем) стелился над землей по растениям.

Кстати,да.Бабушка,помнится заставляла нас костры жечь,так чтоб дым на картоху шел.А нам по малолетству только в радость.))
madgahet
P.M.
27-12-2015 00:09 madgahet
Хорошая тема, сам собираюсь по лету сгонять на север карелии(на море), домик или дачку прикупить, сейчас мониторю варианты.
А вообще,переезд-это сначала страшновато(из-за неизвестности всех моментов), а потом закрутится, завертится и сам будешь думать, почему тупил, раньше не сорвался.
Соскакиваю по причине о которой писалось выше, хомут накинули не реальный и то, что скоро его затянут нет ни каких сомнений.
GreenMan
P.M.
27-12-2015 00:13 GreenMan
Андрей Урал:
Сложность с растениеводством. Гористая местность, зачастую заморозки летом, оттого картошке и другим теплокровным - конец.

А можете примерно назвать район, где это могут быть такие суровые условия?
Так же интересно где еще осталась питьевая вода в реках
И много ли снега в ваших краях?

old lazy
P.M.
27-12-2015 00:21 old lazy
Так же интересно где еще осталась питьевая вода в реках

Там истоки,вот вода и питьевая.Насчет района-это как Андрей решит.Много снега-это сколько?))
cartuz
P.M.
27-12-2015 00:33 cartuz
Отпишу себя.... 😀😀😀
Жил в городе неплохо-- сделал пару хороших инвестиций в далёком прошлом что позволяет жить на дивидентах без особого участия. Вроде живи и радуйся Но!!!!
Стало здоровье подводить-- лишний вес появляться да и в плане еды в мск совсем не весело .... одни разводы на тему экологически чистого и конкретно проверенного..... . От которого начали то руки то ноги болеть на ровном месте опять же водичка московская вся как есть проверенная и отвечающая всем требованиям ГОСТа и СНипа или чем там ещё мозги пудрят с экранов голубых ( этих тоже хватает 😀😀😀😀
Плюнул я на все и уехал-- пока один-- жена фотомодель пока в мск я здесь обживаюсь но жёстко пока все тут-- думаю к лету сюда пететащу....
Похвастать особо нечем-- купил дом полуразвалившийся зато далеко от всего в калужской области и стал землю обрабатывать -- завёл корову и 2 свиней куры соответственно и гуси. Собакина прикупил пару котят вот недавно-- такие шкодники --мама не горюй.
Ну урожай первый половина корова схомячила половина я успел из чавкалок вырвать тем и живу....
Худанул конечно нормально за лето-- фундамент залил под новый хлев -- дом подшаманил чтобы не замерзнуть печку востановил-- спасибо ютубу и рукастым мужикам в нём....
Нашёл себе занятие-- купил станок Гриндер и ножи делаю -- вроде ничего получается продаётся потихоньку....
Интернет опять же есть теперь
Как то так....

old lazy
P.M.
27-12-2015 00:42 old lazy
Отпишу себя.... 😀😀😀

Воот.Еще один момент,для которого я создавал тему-чтобы люди,которые реально этим занялись смогли обменяться мыслями.Ножи делать,кстати,интересная мысль,мне вот в голову не пришло.А ссылочку на станок можно?
cartuz
P.M.
27-12-2015 00:47 cartuz
old lazy:

.А ссылочку на станок можно?


ТФ-44. Гриндер формата Г10. Гриндеры в наличии.

jim hokins
P.M.
27-12-2015 00:51 jim hokins
Originally posted by cartuz:

жена фотомодель пока в мск


Да вы батенька классический выживальщик,все по палатным канонам .
old lazy
P.M.
27-12-2015 01:13 old lazy
cartuz

Спасибо.
old lazy
P.M.
27-12-2015 01:22 old lazy
cartuz

А что на этом станке можно делать?))
Н.Валерич
P.M.
27-12-2015 01:37 Н.Валерич
Originally posted by jim hokins:

Единственный относительно действенный способ спасения,-палить ночами во время заморозка костры,причем так,чтобы теплый дым(костер обязательно должен дымить а не гореть пламенем) стелился над землей по растениям.


Вот тут как раз мокрая солома и нужна .
Н.Валерич
P.M.
27-12-2015 01:43 Н.Валерич
Originally posted by cartuz:

Нашёл себе занятие-- купил станок Гриндер и ножи делаю -


Нда , Поди неадекватных денег стоит , а то что показано в рекламном ролике делается на простом наждаке , "фаски" хоть вогнутые хоть прямые .
Den1s
P.M.
27-12-2015 01:45 Den1s
arjan:

одной охотой сыт не будешь .


а Вы пробовали? Жена хлеб сама печет (муку и дрожжи покупаем), растительное масло покупаем, соль, крупы и прочий дешевый наполнитель желудка. Если охотишься нормально, то денег-то в магаз и не относишь.. . Основные затраты в среднестатистическом бюджете на еду - мясо и мясопродукты, а если ты в год 1 лося, пару косуль и пару мишек заохотил, рыбки наловил, то затраты на остальное копеечны, можно и медом с небольшого количества ульев покрыть и шкурами, да хоть лапами того же медведя. 4 лапы за 10 000 продашь, а набрать растительной хавки на эту сумму можно на несколько месяцев, на среднюю семью.
И это питание не выживальщика, а нормального человека со средним достатком
все это ИМХО, но именно такой опыт есть.. .

old lazy
P.M.
27-12-2015 03:59 old lazy
Жена хлеб сама печет (муку и дрожжи покупаем), растительное масло покупаем, соль, крупы и прочий дешевый наполнитель желудка. Если охотишься нормально, то денег-то в магаз и не относишь.. . Основные затраты в среднестатистическом бюджете на еду - мясо и мясопродукты, а если ты в год 1 лося, пару косуль и пару мишек заохотил, рыбки наловил, то затраты на остальное копеечны, можно и медом с небольшого количества ульев покрыть и шкурами, да хоть лапами того же медведя. 4 лапы за 10 000 продашь, а набрать растительной хавки на эту сумму можно на несколько месяцев, на среднюю семью.
И это питание не выживальщика, а нормального человека со средним достатком

Угу.Но у Андрея еще бараны и козы.Молоко и творог в неограниченном(по собственному потреблению)количестве,мясо,шерсть.Опять же пару баранов на мясо продать,это сколько выйдет?
Миномётчик
P.M.
27-12-2015 04:59 Миномётчик
Что-то в автономность и выживаемость поселения не верю.
old lazy
P.M.
27-12-2015 05:12 old lazy
Что-то в автономность и выживаемость поселения не верю.

Ну вот скоро настанет то,что должно-и проверим.
Андрей Урал
P.M.
27-12-2015 05:56 Андрей Урал
Н.Валерич:

Думаю , что "солома" будет преть и не даст картофельной ветке замёрзнуть .


Вы ошибаетесь. Мы так и сажаем. Никак не согревает солома зеленый куст. Заморозки убивают картошку. Выход такой - сажать немного, в опасности заморозка накрыть укрывным материалом. И делать больше упор на морозостойкие.

С уважением.

Андрей Урал
P.M.
27-12-2015 06:06 Андрей Урал
GreenMan:

А можете примерно назвать район, где это могут быть такие суровые условия?
Так же интересно где еще осталась питьевая вода в реках
И много ли снега в ваших краях?


Я не скрываю, мужики. Какой смысл в этой детской конспирации? Сюда рванут мародеры в БП? Поселок Нововильвенский, Горнозаводского р-на, Пермского края.

Питьевая вода там, где у рек истоки. Где реки и ручьи бурные. Где мытый "голыш" на дне. Не знаю, поверите-нет, но мы идя на охоту, вообще не берем с собой воды. Ручьев летом полно. И из болотцев моховых пьем без кипячения. Ни разу ни у кого живот не схватил.

Зимы тут снежные, да. Горы.

Андрей Урал
P.M.
27-12-2015 06:15 Андрей Урал
cartuz:
Отпишу себя.... 😀😀😀
Жил в городе неплохо-- сделал пару хороших инвестиций в далёком прошлом что позволяет жить на дивидентах без особого участия.

...

Похвастать особо нечем-- купил дом полуразвалившийся зато далеко от всего в калужской области и стал землю обрабатывать -- завёл корову и 2 свиней куры соответственно и гуси. Собакина прикупил пару котят вот недавно-- такие шкодники --мама не горюй.
Ну урожай первый половина корова схомячила половина я успел из чавкалок вырвать тем и живу....

Худанул конечно нормально за лето-- фундамент залил под новый хлев -- дом подшаманил чтобы не замерзнуть печку востановил-- спасибо ютубу и рукастым мужикам в нём....
Нашёл себе занятие-- купил станок Гриндер и ножи делаю -- вроде ничего получается продаётся потихоньку....
Интернет опять же есть теперь
Как то так....


Дорогие друзья, я всем говорю, не переезжайте из крупных городов в города поменьше. Т.е. села и крупные деревни. Мало того, что там дорогое жилье, плохие условия для ведения хозяйства, нет строймата безплатного, нет охоты нормальной (за каждым шагом егерь следит), так САМОЕ ГЛАВНОЕ: плохой психологический климат как правило. Зависть, злоба, ненависть людская даже. Про социальное дно вообще молчу. Какие проблемы могут вам сделать обычные алкаши?

Честно, мне жаль людей, которые продают дома в городах и переезжают в маленькие. Покупают, как правило, гнилой дом и мучаются с ним и с другими постройками не имея под рукой БЕЗПЛАТНОГО СТРОЙМАТА. И это в густонаселенном районе.

Андрей Урал
P.M.
27-12-2015 06:26 Андрей Урал
Den1s:


а Вы пробовали? Жена хлеб сама печет (муку и дрожжи покупаем), растительное масло покупаем, соль, крупы и прочий дешевый наполнитель желудка. Если охотишься нормально, то денег-то в магаз и не относишь.. . Основные затраты в среднестатистическом бюджете на еду - мясо и мясопродукты, а если ты в год 1 лося, пару косуль и пару мишек заохотил, рыбки наловил, то затраты на остальное копеечны, можно и медом с небольшого количества ульев покрыть и шкурами, да хоть лапами того же медведя. 4 лапы за 10 000 продашь, а набрать растительной хавки на эту сумму можно на несколько месяцев, на среднюю семью.
И это питание не выживальщика, а нормального человека со средним достатком
все это ИМХО, но именно такой опыт есть...


Согласен. В деревне расходы минимальные. И согласен, что тайга много дает. Шкура медведя. А волка? И желчь медведя? Жир его? Плюс пушнина другая. Зайцы весь лес проколесили, полно. НО. Любой охотник знает, что никто вас под елкой не сидит и не ждет, пока вы придете и выстрелите. НУЖЕН СЕРЬЕЗНЫЙ ОПЫТ.

И далее. Тут люди КРС занимаются. Условия, как я уже писал, великолепные. Свободный выпас скота, хорошие покосы. Живут эти люди - в ус не дуют. Приехали из города и забрали быка на мясо за 50 тыс. Люди, вы знаете, что такое в деревне 50 тыс.?

Поэтому, когда я вижу, как бабушка под 70 лет метает сено летом в трусах и лифчике; и когда я вижу комментарии здоровых бугаев а-ля "да как же можно там жить?!!", то, извините конечно, но мне смешно.

Можно долго перечислять чем здесь еще можно заработать. Но оно надо большинству "выживальщиков"? Мужики, выбросьте вначале ящик и давите в себе лень.


Egunis
P.M.
27-12-2015 07:08 Egunis
Вот ребята устраиваются , почитываю с интересом
http://nikola-zel.livejournal.com/
spooleg
P.M.
27-12-2015 07:56 spooleg
Андрей Урал:

Я не скрываю, мужики. .....

Вот совсем земляк оказался, до моего поселка на запад 50-60 км по прямой. То-то я смотрю елки знакомые.

arjan
P.M.
27-12-2015 08:36 arjan
а Вы пробовали? Жена хлеб сама печет (муку и дрожжи покупаем), растительное масло покупаем, соль, крупы и прочий дешевый наполнитель желудка. Если охотишься нормально, то денег-то в магаз и не относишь.. . Основные затраты в среднестатистическом бюджете на еду - мясо и мясопродукты, а если ты в год 1 лося, пару косуль и пару мишек заохотил, рыбки наловил, то затраты на остальное копеечны, можно и медом с небольшого количества ульев покрыть и шкурами, да хоть лапами того же медведя. 4 лапы за 10 000 продашь, а набрать растительной хавки на эту сумму можно на несколько месяцев, на среднюю семью.

На пропитание заработать можно не спорю , а вот на все остальное , ну если устраивает жить в хибаре то нормально , если нет то нужны деньги и не малые .
Тут люди КРС занимаются. Условия, как я уже писал, великолепные. Свободный выпас скота, хорошие покосы. Живут эти люди - в ус не дуют. Приехали из города и забрали быка на мясо за 50 тыс. Люди, вы знаете, что такое в деревне 50 тыс.?

КРС это хорошо , если можно заниматься и это рентабельно значит можно развиваться , а 50 т. в деревне это на 2 месяца жизни по крайней мере у меня ( причем мясо все свое )
Андрей Урал
P.M.
27-12-2015 08:39 Андрей Урал

spooleg

На Запад 50? Что за поселок?

Андрей Урал
P.M.
27-12-2015 08:50 Андрей Урал
Egunis:
Вот ребята устраиваются , почитываю с интересом
http://nikola-zel.livejournal.com/

Здорово! Интересно будет посмотреть. Аж на Северный рванули люди. Во дают. Но по первым постам, сразу скажу. Скорее всего в деревне есть лесопилка. А если в деревне есть лесопилка, то там - ад. Там на дорогах месиво.

Почитаю, благодарю вас!

spooleg
P.M.
27-12-2015 08:57 spooleg
Андрей Урал:
[b]
spooleg

На Запад 50? Что за поселок?

[/B]

Шумихинский

cartuz
P.M.
27-12-2015 12:26 cartuz
Андрей Урал:

Дорогие друзья, я всем говорю, не переезжайте из крупных городов в города поменьше. Т.е. села и крупные деревни. Мало того, что там дорогое жилье, плохие условия для ведения хозяйства, нет строймата безплатного, нет охоты нормальной (за каждым шагом егерь следит), так САМОЕ ГЛАВНОЕ: плохой психологический климат как правило. Зависть, злоба, ненависть людская даже. Про социальное дно вообще молчу. Какие проблемы могут вам сделать обычные алкаши?

Честно, мне жаль людей, которые продают дома в городах и переезжают в маленькие. Покупают, как правило, гнилой дом и мучаются с ним и с другими постройками не имея под рукой БЕЗПЛАТНОГО СТРОЙМАТА. И это в густонаселенном районе.


Я нормально переехал... . Живого человека видел месяца 3 назад с расстояния в 2 км а так с одной стороны огромный брянский лес с бесплатным стройматериалом с другой в 8 км жилая деревня с 3 домами. Почта с магазином в 16 км там домов 30 будет. Купил для передвижений луаз но ехать в принципе некуда....
Одному тяжело очень много приходиться изобретать скоро Архимедом стану но верю что огород в 20 соток превратиться в 30 в следующем году
Корова опять же через месяц отелиться к осени с мясом буду .
Думаю лет через 5 обзаведусь всем необходимым для комфортного проживания


beehunter
P.M.
27-12-2015 12:32 beehunter
Корова опять же через месяц отелиться к осени с мясом буду .

К осени 17г. Не раньше.
В полгода не режут. ЕЙ (ему) расти и расти до 1.5-2 лет.
Живой вес будет 400-600кГ
Андрей Урал
P.M.
27-12-2015 12:44 Андрей Урал
cartuz, отличное место! Как умудрились в такую глушь один? Можете рассказать подробней? Настоящий мужик человек.

По землеводству настоятельно рекомендую вам прочитать книгу Курдюмова " Мастерство плодородия" и посмотреть фильм "Агротехника природного земледелия".

spooleg, земляк, не подскажите, у вас там тоже беда с птицей в лесу? Или есть птица? Как рябина, кстати, родит? У нас ни ягодки, хотя рябина прям парками может расти. Аномалия какая-то.

spooleg
P.M.
27-12-2015 13:07 spooleg
Андрей, к сожалению ничего сказать по живности не смогу, уже лет 30 там не живу.
old lazy
P.M.
27-12-2015 14:57 old lazy
Я не скрываю, мужики. Какой смысл в этой детской конспирации? Сюда рванут мародеры в БП? Поселок Нововильвенский, Горнозаводского р-на, Пермского края.

Ну,хозяин-барин.))Мародеры не рванут,а и рванут-это их проблемы.А вот не вполне адекватных бездельников еще до БП принести может,да и при БП тоже-мало ли их в Пермском крае?)).И будут мозги парить,пока не уберутся.Что уберутся-понятно,но нафиг они вообще хоть на один день нужны?))Да и работа в службе безопасности приучила инфу выкладывать только по необходимости.И.как показывает жизнь-не самый бесполезный навык.
Lev007
P.M.
27-12-2015 15:31 Lev007
jim hokins:

Бессмысленно.Вы плохо прочитали условия,а если прочитали,-ничего не поняли.
[b]Летние заморозки
,-ботва гибнет.Ее нельзя прикрыть соломой,только парник под стеклом или пленкой/поликарбонатом.[/B]

В таких условиях неплохо в сибири себя зарекомендовала
КИТАЙСКАЯ ТЕПЛИЦА


425 x 266
500 x 307
600 x 424

jim hokins
P.M.
27-12-2015 15:43 jim hokins
Originally posted by cartuz:

Думаю лет через 5 обзаведусь всем необходимым для комфортного проживания


Весь вопрос в том,будут-ли эти самые 5 лет более-менее относительно спокойных времен.
Originally posted by Lev007:

В таких условиях неплохо в сибири себя зарекомендовала
КИТАЙСКАЯ ТЕПЛИЦА


Вполне возможно.Но вот факт переселения для проживания в места,где основная продовольственная культура выращивается исключительно в теплице,вызывает некоторое недопонимание.
old lazy
P.M.
27-12-2015 15:44 old lazy

Lev007



Спасибочко.
Lev007
P.M.
27-12-2015 15:48 Lev007
Вполне возможно.Но вот факт переселения для проживания в места,где основная продовольственная культура выращивается исключительно в теплице,вызывает некоторое недопонимание.

Может быть.
Но для тех кто уже живет в таком тяжелом климате, это выход.


old lazy

На здоровье.
Так и гуглить китайская теплица, на профильных сельхозфорумах много инфы.
В сибири китайцы гектары такими теплицами заставили.
Подобную печку в тепличку, как на фотке ниже и все растет...

click for enlarge 1100 X 598 369.3 Kb

old lazy
P.M.
27-12-2015 15:49 old lazy
Вполне возможно.Но вот факт переселения для проживания в места,где основная продовольственная культура выращивается исключительно в теплице,вызывает некоторое недопонимание.

Ну как бы картоху брюква практически во всем заменить может.И есть мнение что заморозки там не настолько непреодолимые.У хозяина дома,который я хочу купить,картоха выжила.Никто правда не понял почему-он вроде ничего не делал.В общем этим летом поглядим.Дым,паутинка,вместе и по раздельности-посмотрим.
old lazy
P.M.
27-12-2015 15:52 old lazy
Вполне возможно.Но вот факт переселения для проживания в места,где основная продовольственная культура выращивается исключительно в теплице,вызывает некоторое недопонимание.

Но даже если ему будет не так комфортно,как хотелось бы,это все-таки будет несравнимо с тем,чтобы сидеть в промерзшей бетонной коробке и жрать под одеялом тушняк,запасы которого не восполнить,как обсуждается в соседней теме.)))
jim hokins
P.M.
27-12-2015 16:10 jim hokins
Originally posted by old lazy:

это все-таки будет несравнимо с тем,чтобы сидеть в промерзшей бетонной коробке и жрать под одеялом тушняк,запасы которого не восполнить


Это очевидно и не поддается сомнению.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
практика создания джокервиля в глухой деревне ( 3 )