Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
похоже, мы действительно под "колпаком" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

похоже, мы действительно под "колпаком"

Vlad V
P.M.
21-12-2015 16:42 Vlad V
В общем, "если ты параноик, это не значит, что за тобой не следят".

На прошлой неделе пошёл в банк, проплатить госпошлину за выписки из ЕГРП по работе. Причём, не как представитель юр. лица, а как физик.

Заплатил, съездил, заказал выписки, вернулся на работу. И вот что мне бухгалтер рассказывает. Пока меня не было, звонили из этого самого банка, спрашивали меня. Дело - ерунда, бухгалтер там неточность в реквизитах допустила, они сами исправили.

Но! Они позвонили мне на работу, хотя я никаких данных НЕ оставлял. У меня нет кредитов (и в этом банке и вообще, и никогда не было), у меня и у моих родственников нет карт либо счетов в этом банке, кредитов тоже нет в принципе. У организации, в которой я работаю, там тоже расчётного счёта в этом банке нет.

Тут периодически всплывают темы про "большого брата". А тут ещё хлеще - просто частная организация.

Делайте выводы))
click for enlarge 421 X 625 37.3 Kb

SЁM
P.M.
21-12-2015 16:53 SЁM
А по названию вашей организации телефоны не гуглятся в яндексе?
А то сами сайт-визитку сделали, и теперь пугаетесь.. .
Vlad V
P.M.
21-12-2015 17:02 Vlad V
Originally posted by SЁM:

А по названию вашей организации телефоны не гуглятся в яндексе?

Сайт организации есть, вот только там моих Ф.И.О. нет в природе. И выписки я как физ. лицо заказывал. Или на ганзе постов не читают?)

fencer_al
P.M.
21-12-2015 17:17 fencer_al
Мб дело в том что
Originally posted by Vlad V:

пошёл в банк, проплатить госпошлину за выписки из ЕГРП по работе. Причём, не как представитель юр. лица, а как физик.


Originally posted by Vlad V:

Дело - ерунда, бухгалтер там неточность в реквизитах допустила, они сами исправили.


Вам Бухгалтер документы оформлял, мб там бланки были или еще что?

Если нет, то мысли идут только в сторону бюро кредитной истории или левых баз.
Прозвоны и рассылки от разных говноконтор
"Вы когда - нибудь задумывались о рынке инвестиций?"(с)
по базам разных банков и делаются.

ICEberg1981
P.M.
21-12-2015 17:55 ICEberg1981
это еще для кого-то новость?
Kosoi
P.M.
21-12-2015 17:58 Kosoi
Originally posted by Vlad V:

На прошлой неделе пошёл в банк,


ОПСОСы в онлайне сливают трекинг вот таким банкам, а мегафон вообще датамайнингом занимается
linux.org.ru
Surov Bober
P.M.
21-12-2015 18:14 Surov Bober
Originally posted by Vlad V:

я никаких данных НЕ оставлял

А в чем вопрос? название организации или ИНН знали.. . сейчас по одному ИНН можно посмотреть всю истории любой организации, выписки из ЕГРЮЛ, телефоны, адреса, руководителей, связанные организации, исполнительные производства, историю судов и многое другое...
Может я неправильно понял, и они не знали названия организации, но документ вы какой то показали при платеже, значит знали ФИО

Тогда вопрос такой - как по фамилии вычислить, где человек работает? А уж это найти не сложно))

Lev007
P.M.
21-12-2015 18:29 Lev007
таки мы действительно под "колпаком"

Таки да

Nikolay_K
P.M.
21-12-2015 18:34 Nikolay_K
Originally posted by Vlad V:

Тут периодически всплывают темы про "большого брата". А тут ещё хлеще - просто частная организация.


банк сейчас уже далеко не "просто частная организация"

времена, когда каждый у кого много бабла мог вот так просто взять и открыть себе банк прошли.. .

и идёт к тому, что останется буквально с десяток банков или и того меньше
но зато у них будет ВСЁ

к этом дело давно шло, ещё начиная с проекта "УЭК" в котором предполагась эмиссия и процессинг этих самых УЭК-ов банками, а значит каждый чих и пук гражданина у них будет в базе будет фиксироваться.. . будь то обращение в больничку или взаимодействие с гос.услугами.

по мобилкам и видео тоже много чего интересного собирается
и говорят что всё это накапливается и хранится годами

Billi Boi
P.M.
21-12-2015 18:46 Billi Boi
Vlad V:

Сайт организации есть, вот только там моих Ф.И.О. нет в природе. И выписки я как физ. лицо заказывал. Или на ганзе постов не читают?)

У фирмы счет в этом же банке открыт? - Тогда могли примелькаться. Там то же люди работают. Могли запомнить от какой фирмы Вы приходили раньше. Туда и позвонили.
Думаю все так.

Gets
P.M.
21-12-2015 19:11 Gets
базы пополняются, мы прокалываемся, точнее создаются условия для проколов, противостоять находясь в обществе практически бесполезно.
victor01
P.M.
21-12-2015 19:18 victor01
Если бы банки не собирали инфу о клиентах, они были бы сберкассами.. .
Makc K Petrov
P.M.
21-12-2015 19:29 Makc K Petrov
Спасибо, кэп
Vlad V
P.M.
21-12-2015 19:55 Vlad V
Originally posted by fencer_al:

Вам Бухгалтер документы оформлял, мб там бланки были или еще что?

Нет, она заполняла бланк на физ. лицо


Originally posted by fencer_al:

бюро кредитной истории

Нет меня там по определению. ВыЖЕвальщег кредитов не берёт)

Originally posted by Surov Bober:

А в чем вопрос? название организации или ИНН знали...

Ну какое название организации, камрад? Перечитайте пост номер 1, пожалуйста.

victor01
P.M.
21-12-2015 20:00 victor01
Makc K Petrov:
Спасибо, кэп

Так, ить, каков сабж, таковы и отзывы.
Surov Bober
P.M.
21-12-2015 20:12 Surov Bober
Originally posted by Vlad V:

Ну какое название организации, камрад? Перечитайте пост номер 1, пожалуйста.

Ну фамилию то знали) введите свое фио в яндексе, город и все) а вы заладили под колпаком, под колпаком)

Vlad V
P.M.
21-12-2015 20:34 Vlad V
Originally posted by Surov Bober:

Ну фамилию то знали)

Ну ввёл, и вышла единственная ссылка на участие в выборах 200-лохматого года. Ну нет больше инфы про меня, особенно на сайте организации.

Vlad V
P.M.
21-12-2015 20:35 Vlad V
А, ошибся - ещё на участие в паре научных конференций ссыль вышла. Ну и чО?))
Vlad V
P.M.
21-12-2015 20:40 Vlad V
Originally posted by Billi Boi:

У фирмы счет в этом же банке открыт?

См. пост номер 1. Нет, счёт не в этом банке. Нет, я туда вообще 1-й раз в жизни зашёл.

Если бы были совсем элементарные объяснения - стал бы я тут писать? Я ж не "бодяжник" какой-нибудь или "дэмьен", троллингом отродясь не занимался.

Если б там менты вышли, или ещё кто подобный, то всё понятно, вопросов нет. А тут - простой региональный банчик, и влёт просчитывает, вот что не понравилось.

Surov Bober
P.M.
21-12-2015 21:00 Surov Bober
Originally posted by Vlad V:

ввёл, и вышла единственная ссылка на участие в выборах 200-лохматого года. Ну нет больше инфы про меня, особенно на сайте организации.

Значит девушка операционист в местном чате написала безопаснику - тут ко мне клиент заходил, накосячил, зовут так то, глянь плиз номерок телефона и где работает))

karamba22
P.M.
21-12-2015 21:16 karamba22
номерочек СНИЛС при оплате использовался.. . Так ведь? Ну а дальше все легко, проверка по базе ПФ РФ (открыта для банков) ... инн работодателя, звонок на работу. Нифига сложного. Если конечно синлс использовался.. .
Billi Boi
P.M.
21-12-2015 21:32 Billi Boi
проверка по базе ПФ РФ (открыта для банков) ...

С чего бы это?
Закон о защите персональных данных действует в том числе и для банков.

Холодец
P.M.
21-12-2015 22:02 Холодец
Лет пять назад какой-то маньяк-коммунист, по-видимому купивший на горбушке базу налоговой, иступленно цитировал ее в интернете с указанием зарплаты и места работы людей. Его страничка называлась что-то вроде "список миллионеров, подлежащих уничтожению в случае победы пролетарской революции в России". Причем у большинства обреченных на ликвидацию указанные доходы были не выше средних московских. Всех их объединяло только то, что их зарплаты были белые. Ни одного олигарха я в том черном списке не увидел. Если диск продали кому-то из дурки, то почему его не могут продать сотруднику банка?
karamba22
P.M.
21-12-2015 22:05 karamba22
Originally posted by Billi Boi:

С чего бы это?
Закон о защите персональных данных действует в том числе и для банков.


А вот это уж поверьте на слово.. . Сестренка у меня работает в этом секторе, и какал банк на защиту персональных данных, и пенсионный фонд судя по всему тоже какал.
А что собственно удивляет то в этой ситуации? Мы в какой стране живем то?
victor01
P.M.
21-12-2015 22:40 victor01
Когда Клиент обращается, то происходит запечатление по Процедуре.
Клиент может на что-то не обратить внимания или не запомнить, Сотрудник же действует по накатанной методике (ему легче).
М.б. ТС-у сейчас все видится так, а происходило иначе и факт передачи данных в том или ином виде имел место?
Ведь, для сбора цельного образа при существующей всеобщей файловой помойке достаточно нескольких незначительных идентификаторов для корреляции...
Грустно, но в нашей реальности приватной информации не существует и законы тому не защита.
Если где-то засветил, то открыл всем сразу.
Кому нужно, тот пользуется свободно.. .
Nikolay_K
P.M.
21-12-2015 22:42 Nikolay_K
Originally posted by Billi Boi:

Закон о защите персональных данных действует в том числе и для банков.

формально он действует
но фактически он не исполняется
и я не знаю ни одного реального случая
чтобы банк или другое подобное заведение
хоть раз наказали за неправомерное использование
либо утечку ПД.


И опять-таки не припоминаю ни одного случая, чтобы при возникновении утечки
даже в случае уголовно-наказуемых деяний при помощи утекших ПД
кто-нибудь пытался докопаться до истины, выяснить по чьей вине она случилась и наказать виновных.

Всё обычно заканчивается переводом стрелок и лёгким испугом.

пока продолжается такая практика:

Originally posted by karamba22:

какал банк на защиту персональных данных, и пенсионный фонд судя по всему тоже какал.

так и будет продолжаться.

Cwerr
P.M.
21-12-2015 22:46 Cwerr
А в квитанции за выписку наименование фирмы не указано?
Город большой? Ато в маленьких городках все или почти все на виду.
Просто у рядового опрациониста врядли есть доступ к Бюро кредитных историй, базам данных пенсионного и т.п. и уж тем более к каким либо левым базам. Им часто и интернет обрубают по максимуму и электронную почту за пределы банка не все могут отправить. А безопасника беспокоить вряд ли бы стали (это если допускаем, что он имел возможность Вас вычислить), их обычно боятся как огня, а уровень проблемы не так уж и высок.
Впрочем, ничего исключать нельзя.
Surov Bober
P.M.
22-12-2015 07:12 Surov Bober
Originally posted by Cwerr:

Впрочем, ничего исключать нельзя

Почему нельзя? Вариант тотальной слежки в этом конкретном случае точно можно исключить.
Бритва Оккама - если есть какое то следствие, наиболее вероятной причиной его будет самая простая.

RadaZero
P.M.
22-12-2015 07:59 RadaZero
А тут - простой региональный банчик, и влёт просчитывает, вот что не понравилось.

настоящий параноик должен знать,что почти все банки по цепочке так или иначе принадлежат одним и тем же группам лиц, а значит и базы данных у них общие.
Не засветиться в наше время практически не реально. Начиная с повсеместной привязки номера телефона к емэйлам и соц сетям (вычислить вашу личность по ай пи с которого выходит Вася Пупкин и узнать ваши истинные параметры как раз два... ),заканчивая платежными системами где вы вообще свои паспортные данные должны заполнить.
Вызывая такси,заказывая еду на дом, заполняя в магазине анкету на скидочную карту... в общем методов сбора информации уйма. А что касаемо законодательной подоплеки,то она обходится так же просто, малюсенькой строчкой которую многие просто не замечают над своим согласием или росписью. (Например,закидывая деньги на телефон через терминал после того как вы первый раз ввели номер и нажали далее появляется окно в котором вы якобы должны еще раз проверить свой номер и продолжить. На самом деле внизу экрана есть маленькая строчка и окошко с галочкой,которая уже по умолчанию стоит, о том что вы даете свое согласие на сбор и обработку информации, мало кто убирает эту галочку,так как проверяет уже проверенный номер и не знает о существовании этой хитрости и т.д.)
Раммхат
P.M.
22-12-2015 08:17 Раммхат
да что банки... . вчера с приятелем за кружкой чая обсуждали преимущества и недостатки часов кассио джи шок и протек. ничего нигде не гуглил.. . сегодня в моем смарте при открытии страниц выползает реклама часов джи шок и про тек.. . вот где пора параноить!
RadaZero
P.M.
22-12-2015 08:19 RadaZero
Originally posted by Раммхат:

да что банки... . вчера с приятелем за кружкой чая обсуждали преимущества и недостатки часов кассио джи шок и протек. ничего нигде не гуглил.. . сегодня в моем смарте при открытии страниц выползает реклама часов джи шок и про тек.. . вот где пора параноить!



а вот такое тоже замечала и не раз,а еще палила как на телефоне или планшете сам по себе врубается вай фай в зонах свободного доступа.
Gets
P.M.
22-12-2015 08:26 Gets
потребительская матрица тупых овец - мечта любого владыки мира, уже не за горами.

И самое интересно, ежели загонять силком, то хлопотно, сопротивление всякое, восстания и даже революции, гильотину еще не забыли. А тут все сами, чисто по желанию, а если не в теме, ты тупой лузер и не в тренде.

Васёк
P.M.
22-12-2015 08:31 Васёк
Originally posted by Surov Bober:

просто об этом знает очень узкий круг лиц.


я знаю
Vlad V
P.M.
22-12-2015 10:06 Vlad V
Originally posted by karamba22:

номерочек СНИЛС при оплате использовался...

С какой радости, камрад?) Это обычная проплата госпошлины)

Vlad V
P.M.
22-12-2015 10:07 Vlad V
Originally posted by karamba22:

номерочек СНИЛС при оплате использовался...

С какой радости, камрад?) Это обычная проплата госпошлины)

Originally posted by Cwerr:

А в квитанции за выписку наименование фирмы не указано?

И Вы туда же.. . даа, "на Ганзе постов не читают" (с)

Surov Bober
P.M.
22-12-2015 10:09 Surov Bober
Originally posted by Vlad V:

С какой радости, камрад?) Это обычная проплата госпошлины)

На самом деле не совсем понятно из первого поста, оставили вы им какие то данные или нет. ФИО назвали?

Vlad V
P.M.
22-12-2015 10:10 Vlad V
Originally posted by Surov Bober:

Опять же, если кото то волнует отслеживагие его деятельности, значит рыльце в пушку?)

Мля) ну ПРОЧИТАЙТЕ, что я написал. При чём тут МВД, ФСБ, терроризм и прочая йухня? Вроде по русски написано, что напрягает то, что для ЧАСТНОЙ лавочки отследить человека - как два пальца.

Vlad V
P.M.
22-12-2015 10:15 Vlad V
Originally posted by Surov Bober:

На самом деле не совсем понятно из первого поста, оставили вы им какие то данные или нет. ФИО назвали?

При уплате госпошлины предъявляется паспорт, и всё.

Vlad V
P.M.
22-12-2015 10:22 Vlad V
Originally posted by RadaZero:

а вот такое тоже замечала и не раз,а еще палила как на телефоне или планшете сам по себе врубается вай фай в зонах свободного доступа.

Потому планшетами не пользуюсь, и на телефоне даже настроек интернета нет. Телефон - простой "кирпич"-говорилка.

Vlad V
P.M.
22-12-2015 10:53 Vlad V


ну почему просто вместо того, чтобы подумать

люди сразу начинают пейсать)

Читайте внимательнее:

Originally posted by Surov Bober:

банки в тестовом режиме начнут получать данные о доходах заемщиков

ЗАЁМЩИКОВ, а не плательщиков))

Видите ли, я эту тему открыл даже не для того, чтобы выяснить, КАК такое произошло или поужасаться, сколько для информации. Поэтому критиковать и негодовать необязательно. Серьёзно)


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
похоже, мы действительно под "колпаком" ( 1 )