Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
похоже, мы действительно под "колпаком" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

похоже, мы действительно под "колпаком"

Vlad V
P.M.
22-12-2015 11:10 Vlad V
Originally posted by Surov Bober:

когда клиент приходит в банк за кредитом, он ЗАЕМЩИК

а я что, за кредитом что ли туда ходил? Не тормозите, пожалуйста, а то придётся чистить тему)

alfabravo
P.M.
22-12-2015 11:29 alfabravo
Originally posted by Vlad V:

а я что, за кредитом что ли туда ходил?


да просто вы в базе,вот и все.
Nikolay_K
P.M.
22-12-2015 11:49 Nikolay_K
Originally posted by Stag-beetle:

Даже если и "под колпаком" - ну и что? Совесть нечиста?


если человек мог и знал как
избежать нежелательной слежки за собой
со стороны сомнительных контор которые не слишком разорчивы в средствах и основная цель которых --- нажива
но не сделал этого

то едва ли сможет избежать безпокойства со стороны совести.


это как отворять двери богатого дома настеж перед цыганами


или как прийти в кабак с дурной репутацией и там у всех на виду начать считать деньги у себя в бумажника, демонстрируя "почтенной публике" толстую пачку из 5000 купюр.

Сколько уже было случаев, когда людей убивали и грабили
по наводке от недобросовестных сотрудников тех самых банков...


Vlad V
P.M.
22-12-2015 11:52 Vlad V
Originally posted by Nikolay_K:

если человек мог и знал как
избежать нежелательной слежки за собой

ну в данном случае очевидно - никак.

Понятно, что идеальный вариант - работать неофициально, не иметь зарегистрированных на себя банковских карт, СИМ-карт, не проплачивать ничего от своего имени. Но пока что это для меня, к сожалению, не реально.

Originally posted by alfabravo:

да просто вы в базе,вот и все.

Так я не про это, а про то, что камрад несколько своеобразно аргументировал.

Nikolay_K
P.M.
22-12-2015 12:00 Nikolay_K
Originally posted by Vlad V:

ну в данном случае очевидно - никак.

глядя на эту тему
в особенности на упоминания про мобильные устройства, СНИЛС, ИНН и электронные удостверения личности
мне что-то вспоминается как в среде православных были призывы к отказу от всех этих сомнительных "благ цивилизации"
и теперь становится ясно, что это была не блажь
и что дальше будет ещё "веселее".


У человека не имеющего СНИЛС и ИНН и не берущего кредиты в банках такой проблемы бы скорее всего не возникло бы.

Vlad V
P.M.
22-12-2015 12:07 Vlad V
Originally posted by Nikolay_K:

У человека не имеющего СНИЛС и ИНН и не берущего кредиты в банках такой проблемы бы скорее всего не возникло бы.

Имея оф. работу я НЕ могу отказаться от СНИЛС и ИНН. Кредитов нЭт, от слова совсем) Электронное удостоверение личности? Это что такое вообще?)

Никакой проблемы у меня, собственно, не возникло. Просто я предъявил паспорт в абсолютно "левой" для меня организации, и через час мне позвонили на работу. Тема просто для информации. А то тут в своё время читал утверждения отдельных товарищей - мол, не надо перебарщивать, не так легко отследить и проч.. Тут просто наглядный пример, что всё выявляется влёгкую.

Vlad V
P.M.
22-12-2015 12:09 Vlad V
Originally posted by Nikolay_K:

в среде православных были призывы к отказу от всех этих сомнительных "благ цивилизации"
и теперь становится ясно, что это была не блажь

посыл, может, и правильный. Но мотивация а-ля "покайтесь, ибо грядёт, откажитесь от печати антихриста" - это клиника чистой воды.

Nikolay_K
P.M.
22-12-2015 12:18 Nikolay_K

"клиники" нынче везде хоть отбавляй
общество здоровьем и ясностью ума не блещет...

те кто не стремится к этой ясности и пониманию ситуации
но пускают всё на самотёк
дескать будь что будет
подвергают себя очень большой опасности.

Хорошо, что хоть обратили внимание на странность в поведении банка и задумались о причинно-следственных связях.

Vlad V
P.M.
22-12-2015 12:35 Vlad V
Originally posted by Nikolay_K:

Хорошо, что хоть обратили внимание на странность в поведении банка и задумались о причинно-следственных связях.

Спасибо на добром слове)

Русич
P.M.
22-12-2015 13:33 Русич
представляю, что начнется, если неким ПОЦиентам показать их личные дела ТАМ)))
Surov Bober
P.M.
22-12-2015 13:45 Surov Bober
Originally posted by Vlad V:

Так я не про это, а про то, что камрад несколько своеобразно аргументировал

Что странного то?
Вы писали -

Originally posted by Vlad V:

Заплатил, съездил, заказал выписки, вернулся на работу. И вот что мне бухгалтер рассказывает. Пока меня не было, звонили из этого самого банка, спрашивали меня. Дело - ерунда, бухгалтер там неточность в реквизитах допустила, они сами исправили.

Но! Они позвонили мне на работу, хотя я никаких данных НЕ оставлял. У меня нет кредитов (и в этом банке и вообще, и никогда не было), у меня и у моих родственников нет карт либо счетов в этом банке, кредитов тоже нет в принципе. У организации, в которой я работаю, там тоже расчётного счёта в этом банке нет.

Тут периодически всплывают темы про "большого брата". А тут ещё хлеще - просто частная организация.

Делайте выводы))

Я ответил, что банки имеют доступ к базе данных ПФР на законных основаниях. А зная организацию, телефон бухгалтера найти нетрудно.

Surov Bober
P.M.
22-12-2015 13:48 Surov Bober
Originally posted by Nikolay_K:

Хорошо, что хоть обратили внимание на странность в поведении банка и задумались о причинно-следственных связях

Задумываются часто, а вот выводы делают совершенно неправильные.

Originally posted by Nikolay_K:

такой проблемы бы скорее всего не возникло бы

А в чем проблема?

Surov Bober
P.M.
22-12-2015 14:05 Surov Bober
Originally posted by Русич:

я этого НЕ писал

Поправил

Касперский
P.M.
22-12-2015 14:22 Касперский
Originally posted by Vlad V:

У меня нет кредитов


А заявку на кредит подавали? В заявке же все свои ПД указываются и естественно все идет в БД, даже если и не одобрили кредит

Originally posted by Surov Bober:

А зная организацию, телефон бухгалтера найти нетрудно.


На ганзе постов не читают(с)
Читайте тему по новой, и найдите там где написано, что пошлину оплачивала эта организация?
Surov Bober
P.M.
22-12-2015 14:59 Surov Bober
Originally posted by Касперский:

На ганзе постов не читают(с)
Читайте тему по новой, и найдите там где написано, что пошлину оплачивала эта организация?

На ганзе постов не читают)) Вы тему почитайте, в процессе обсуждения выяснили, что ТС при платеже оставил паспортные данные.
Я ему написал, что банки имеют доступ к базам ПФР, по ним нашли где он работает, нашли номер бухгалтера.

Если вы работаете официально, вы есть в базе ПФР, банк имеет доступ к этой базе. В базе есть название/ИНН организации. А зная название/ИНН, телефон бухгалтерии можно найти, тем более ТС писал, что у организации есть сайт.

ТС просто мои посты потер

Касперский
P.M.
22-12-2015 15:13 Касперский
Originally posted by Surov Bober:

что ТС при платеже оставил паспортные данные


Разве? Когда я сам оплачивал летом этого года в сбербанке пошлину за выписку чужого ООО и чужого ИП, то свой паспорт не доставал вообще. Сказал только свои ИНН и ФИО с адресом... ни телефонов ни паспортных данных не говорил! Выписки потом в налоговых, да, по предъявлению своего паспорта получал
С ПФР вполне вероятно, что все так и было)
miranda16
P.M.
22-12-2015 15:20 miranda16
Странно.. . одному мне совершенно пофиг на то что меня кто-то там по каким-то данным будет вычислять? Я отдаю себе отчёт что бывая на десятках форумов, пользуясь гос.услугами и прочими онлайн платёжками - я весь на ладони у лиц с доступом к технологиям. Но! Кому я нафиг нужен! 99,8% сторон моей жизни - заурядная серость - миллионы таких. А оставшееся - ни для кого не представляет вреда или ценности - личные бзики.
Параноить надо обоснованно. А у меня оснований нет.
Surov Bober
P.M.
22-12-2015 15:21 Surov Bober
Originally posted by Касперский:

С ПФР вполне вероятно, что все так и было)

вот ссылка на сайт Минсвязи http://minsvyaz.ru/ru/events/33000/

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
22-12-2015 15:22 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by miranda16:

Странно.. . одному мне совершенно пофиг на то что меня кто-то там по каким-то данным будет вычислять? Я отдаю себе отчёт что бывая на десятках форумов, пользуясь гос.услугами и прочими онлайн платёжками - я весь на ладони у лиц с доступом к технологиям. Но! Кому я нафиг нужен! 99,8% сторон моей жизни - заурядная серость - миллионы таких. А оставшееся - ни для кого не представляет вреда или ценности - личные бзики.Параноить надо обоснованно. А у меня оснований нет.


+151 Полностью поддерживаю.
Surov Bober
P.M.
22-12-2015 15:24 Surov Bober
Originally posted by miranda16:

Странно.. . одному мне совершенно пофиг на то что меня кто-то там по каким-то данным будет вычислять? Я отдаю себе отчёт что бывая на десятках форумов, пользуясь гос.услугами и прочими онлайн платёжками - я весь на ладони у лиц с доступом к технологиям. Но! Кому я нафиг нужен! 99,8% сторон моей жизни - заурядная серость - миллионы таких. А оставшееся - ни для кого не представляет вреда или ценности - личные бзики.
Параноить надо обоснованно. А у меня оснований нет.

+1

Gets
P.M.
22-12-2015 15:35 Gets
miranda16:
Странно.. . одному мне совершенно пофиг на то что меня кто-то там по каким-то данным будет вычислять? Я отдаю себе отчёт что бывая на десятках форумов, пользуясь гос.услугами и прочими онлайн платёжками - я весь на ладони у лиц с доступом к технологиям. Но! Кому я нафиг нужен! 99,8% сторон моей жизни - заурядная серость - миллионы таких. А оставшееся - ни для кого не представляет вреда или ценности - личные бзики.
Параноить надо обоснованно. А у меня оснований нет.

вопрос не в том, что нафиг никому не нужен, а значит волновать не о чем, вопрос в том, что технологии наращиваются и через пять десять лет "паутина" втянутости в технологические моменты жизни не просто может поставить Вашу жизнь под угрозу при использовании злоумышленниками, но просто не позволит иметь собстенное мнение, подкрепленное соответствующими действиями, и любую гражданскую позицию, отличную от генеральной линии еще неизвестно кого, можно будет засунуть себе в зад, вот и все.
А так то да, пока ты сер и уныл, ты якобы никому не нужен в плохих целях, ну а в "хороших" - дайте две

Я соглашусь на тотальный контроль в интересах общества только тогда, когда система выборов и принятия законов полностью идентифицированна и максимально открыта. Допустим есть привязанный телефон (но ты можешь иметь и еще номера), который ты подтверждаешь к примеру каждый год и голосование путем СМС (плюс прога подсчета чертовски открыта), или еще как, по всем выборам и всем законам. Вроде Швеции кое что подобное почти есть. Просто "ассортимент" надо расширить и углубить.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
22-12-2015 15:43 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Gets:

вопрос в том, что технологии наращиваются и через пять десять лет "паутина" втянутости в технологические моменты жизни не просто может поставить Вашу жизнь под угрозу при использовании злоумышленниками, но просто не позволит иметь собстенное мнение, подкрепленное соответствующими действиями,


Сорок, к примеру, лет назад - много применялось электронных технологий??

Однако

Originally posted by Gets:

любую гражданскую позицию, отличную от генеральной линии еще неизвестно кого, можно будет засунуть себе в зад, вот и все.


именно так тогда было.. .
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
22-12-2015 15:45 МеМ-Д-ВеДь
Не в технологиях дело, отнюдь.
Gets
P.M.
22-12-2015 15:50 Gets
МеМ-Д-ВеДь:

именно так тогда было...

глупость какая.
Буйных к примеру ловили и правильно делали, но система народной власти, тобишь Советской, очень далека от "демократии" настоящего времени не в пользу последней.
Vlad V
P.M.
22-12-2015 16:13 Vlad V
Касперский:

А заявку на кредит подавали? В заявке же все свои ПД указываются и естественно все идет в БД, даже если и не одобрили кредит

Не, и не подавал ни разу)

Vlad V
P.M.
22-12-2015 16:14 Vlad V
Surov Bober:

ТС просто мои посты потер

Злобный ТС посты, которые по делу, не тёр

Александэр
P.M.
22-12-2015 16:16 Александэр
miranda16:
Странно.. . одному мне совершенно пофиг на то что меня кто-то там по каким-то данным будет вычислять? Я отдаю себе отчёт что бывая на десятках форумов, пользуясь гос.услугами и прочими онлайн платёжками - я весь на ладони у лиц с доступом к технологиям. Но! Кому я нафиг нужен! 99,8% сторон моей жизни - заурядная серость - миллионы таких. А оставшееся - ни для кого не представляет вреда или ценности - личные бзики.
Параноить надо обоснованно. А у меня оснований нет.

ПЛЮС многА!

АТ
P.M.
22-12-2015 16:20 АТ
miranda16:
Странно.. . одному мне совершенно пофиг на то что меня кто-то там по каким-то данным будет вычислять? Я отдаю себе отчёт что бывая на десятках форумов, пользуясь гос.услугами и прочими онлайн платёжками - я весь на ладони у лиц с доступом к технологиям. Но! Кому я нафиг нужен! 99,8% сторон моей жизни - заурядная серость - миллионы таких. А оставшееся - ни для кого не представляет вреда или ценности - личные бзики.
Параноить надо обоснованно. А у меня оснований нет.

Это до первого кредита, оформленного на ваши реквизиты, но полученного совсем левым дядей, или регистрации сотни-другой гастарбайтеров на вашей жилплощади, или организации вами же(так будет по документам), но без вашего ведома десятка-другого банно-прачечных компаний по отмыву капиталов, как в России, так и где нибудь в оффшорной помойке(на радость Финмониторингу, причем не только российскому ), или до первого успешного дубликата вашей симки с утягиванием всех денег через интернет-банк, либо вообще тупой подставой со звонком на вокзал и объявлением о заминировании, будете объяснять Органам-что это не вы и вы вообще, белый и пушистый

Vlad V
P.M.
22-12-2015 16:20 Vlad V
Originally posted by Касперский:

Разве? Когда я сам оплачивал летом этого года в сбербанке пошлину за выписку чужого ООО и чужого ИП, то свой паспорт не доставал вообще. Сказал только свои ИНН и ФИО с адресом... ни телефонов ни паспортных данных не говорил! Выписки потом в налоговых, да, по предъявлению своего паспорта получал

В квитках ф.и.о. указаны были.

Vlad V
P.M.
22-12-2015 16:24 Vlad V
Все, кто пишет, что ему скрывать нечего.

Да мне от ГОСУДАРСТВА тоже нечего скрывать, а вот когда частные лавочки с необыкновенной лёгкостью всё вычисляют - мне нах не надо. Разница понятна, надеюсь?)

Не надо тупить и приписывать ТС того, что он не говорил.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
22-12-2015 16:25 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by АТ:

Это до первого кредита, оформленного на ваши реквизиты, но полученных совсем левым дядей, или регистрации сотни-другой гасторбайтеров на вашей жилплощади, или организации вами же(так будет по документам), но без вашего ведома десятка-другого банно-прачечных компаний по отмыву капиталов, как в России, так и где нибудь в оффшорной помойке


Считаете, что всё так вот просто: взять чьи то данные - и дальше делать все что угодно возможно??
Ошибаетесь, при том что сильно.. .
АТ
P.M.
22-12-2015 16:27 АТ
МеМ-Д-ВеДь:

Считаете, что всё так вот просто: взять чьи то данные - и дальше делать все что угодно возможно??
Ошибаетесь, при том что сильно...

Так уж сложилось, что я работаю в области IT безопасности уже 7 лет(а до этого еще 4 года был разработчиком автоматизированных банковских систем разного толка) и почти все озвученные кейсы(ну кроме разве звонка на вокзал ) взяты из реалий.
Так что носите дальше розовые очки и верьте, что с вами такого не случится.
Vlad V
P.M.
22-12-2015 16:27 Vlad V
Имхо, тема себя исчерпала. Наверное, пора закрывать.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
22-12-2015 16:36 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by АТ:

Так что носите дальше розовые очки и верьте, что с вами такого не случится.


Прежде, чем что либо писать об оффшорах и прочем.. . снимите очки, и попробуйте, на чьи угодно данные )) да вот хоть загранпаспорт получить.. . ага ))
Nikolay_K
P.M.
22-12-2015 16:44 Nikolay_K
Originally posted by АТ:

или до первого успешного дубликата вашей симки с утягиванием всех денег через интернет-банк,


+1

таких случаев нынче стало много.

и те кто этим занимаются, похоже, хорошо организованы
так как данные утекают в одном месте, а деньги снимают совсем в другом
и для наших неповоротливых органов это создаёт почти непреодолимые проблемы

Из-за этого без крайней необходимости лучше бы не пользоваться "мобильным банкингом" с обычного типового телефона с распространённой платформой ( Android, iOS ).


Люди знакомые с ИТ-безопасностью нередко вообще для таких вещей заводят стерильно чистую изолированную виртуалку на компе.

АТ
P.M.
22-12-2015 16:49 АТ
МеМ-Д-ВеДь:

Прежде, чем что либо писать об оффшорах и прочем.. . снимите очки, и попробуйте, на чьи угодно данные )) да вот хоть загранпаспорт получить.. . ага ))

Загранпаспорт как раз таки получить гораздо сложнее на левые данные
Не надо приписывать мне того, чего я не говорил, да.
Остальное происходило в реальности.
Но вы ведь не в теме, причем явно, а спорите.
Смешно.
Убеждать вас в своих словах не вижу смысла, жаль времени
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
22-12-2015 16:58 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by АТ:

Загранпаспорт как раз таки получить гораздо сложнее на левые данные


Не сложнее, а просто невозможно, ни для вас, ни для таких как вы.
И с остальным, если предметно разобраться, точно так же.
Originally posted by АТ:

Но вы ведь не в теме, причем явно, а спорите.


Ну, конечно.. . кто кроме вас ))

Originally posted by АТ:

Доказывать обратное-а оно того стоит?


Вот именно.
АТ
P.M.
22-12-2015 17:10 АТ
Nikolay_K:

+1
таких случаев нынче стало много.

Обратите внимание, что пациенты буйствуют, не хотят верить, что такое возможно.
Ну да ничего, когда попадут на бабки/время/нервы-розовые очочки спадут
jim hokins
P.M.
22-12-2015 17:27 jim hokins
По просьбе ТСа тема закрывается.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
похоже, мы действительно под "колпаком" ( 2 )