Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мешок сухого собачьего корма - как НЗ норм? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мешок сухого собачьего корма - как НЗ норм?

Andrew Nik
P.M.
20-12-2015 22:42 Andrew Nik
Реклама по телевизору утверждает, что собаки, полностью перешедшие на сухой корм, типа Педигри, становятся более шелковистыми, активными и проч. А самое главное, что это не добавка, а именно полноценный рацион, и в нем помимо основных макронутриентов есть витамины, минералы и все такое.
В экстремальных условиях, типа блокады, наверное и человеку можно питаться этим. Срок хранения большой, питательность хорошая. Как считаете, имеет смысл иметь мешок в НЗ?
Lexa72rus
P.M.
20-12-2015 22:47 Lexa72rus
Мой кот, после злоупотребления сухим кошачьим кормом перестал, извиняюсь, ссаться. Потребовалась помощь ветеринарки. Из мочевого вымыли гору соли и песка, плюс неделю кололи несчастное животное по четыре шприца за раз. Думайте сами...
По мне - мешок муки полезней.
Andrew Nik
P.M.
20-12-2015 23:02 Andrew Nik
Надо сорта суперпремиум брать.
Моя кошка последние лет десять сидит на мокром корме Shesir (одна баночка 85 г. в день) и сухом корме Hills. В свои 16 лет выглядит так же, как выглядела в 5 лет.

Я слышал, что выпускаются специально для выживальщиков и специальные рационы для людей в ведрах и мешках. Но это очень сильно параноить надо, и с ротацией проблемы. А тут - случается БП - сразу идем в ближайший зоомагазин, берем пару мешков собачьего корма.
Понятно, что и мука пригодится, но это совсем уж НЗ и, как мне кажется, не самое плохое.
Ведь одной мукой сыт не будешь, а тут типа сбалансированный состав по белкам-жирам-углеводам.

Kirakir
P.M.
20-12-2015 23:11 Kirakir
Кормили кота сухим вискасом. Бедный Макс умер от осложнений мочекаменной болезни. Уколы,таблетки и капли не помогали. Сдается мне, в этих кормах запредельное количество соли и консервантов. А консервы в баночках - по цене хорошего тушняка
Lexa72rus
P.M.
20-12-2015 23:14 Lexa72rus
Originally posted by Andrew Nik:

Надо сорта суперпремиум брать.


По цене банки тушенки?
Originally posted by Andrew Nik:

Реклама по телевизору утверждает


А я повелся на вискас
Originally posted by Andrew Nik:

а тут типа сбалансированный состав по белкам-жирам-углеводам.


Угу и кожа сразу станет мягкой и шелковистой, шерсть гладкой и вырастет пушистый хвост))) Даже если он и сбалансированный, то для собакенов. Другое дело, когда жрать станет совсем уж нечего, даже крыс и голубей.
Пенталгин
P.M.
20-12-2015 23:16 Пенталгин
про собачий корм не знаю, а про кошачий говорят, что в нем используются какие-то присадки, вызывающие привыкание животного.. . владельцы рассказывали, что их кошки просто из шкуры выпрыгивают, учуяв такой корм, орут и их просто трясти начинает, как наркомана при виде дозы...
ahin
P.M.
20-12-2015 23:40 ahin
Кормил своего кота сухим кормом. Умер от мочекаменной болезни. Хороший был кот. Корм ел с аппетитом, но башню у него срывало от сырого мяса.
jim hokins
P.M.
20-12-2015 23:41 jim hokins
Originally posted by Andrew Nik:

Как считаете, имеет смысл иметь мешок в НЗ?


В НЗ имеет смысл иметь тушняк,гречку,рис,спирт,сухари.
Andrew Nik
P.M.
20-12-2015 23:42 Andrew Nik
Не надо путать суперпремиум и вискас. Я про Фому, а тут про Ерему.. .
Andrew Nik
P.M.
20-12-2015 23:48 Andrew Nik
Originally posted by jim hokins:

В НЗ имеет смысл иметь тушняк,гречку,рис,спирт,сухари.

Это не в НЗ, а просто в запасе надо иметь. А мешок сухого корма предлагаю рассмотреть в совсем крайний НЗ, на случай блокады, когда едят кору с деревьев и кожаные ботинки. С вероятностью 95% не пригодится, но ежели что будет гораздо веселее чем с ботинками. И плюс в том, что будет всяко лежать до последнего, а также в том, что можно прикупить в последний момент перед БП. Ну и не позарится никто особо, в отличие от тушенки.

HARON
P.M.
20-12-2015 23:56 HARON
Kirakir:
Кормили кота сухим вискасом. Бедный Макс умер от осложнений мочекаменной болезни. Уколы,таблетки и капли не помогали. Сдается мне, в этих кормах запредельное количество соли и консервантов. А консервы в баночках - по цене хорошего тушняка

А вы пробовали, раз вам сдаётся про соль?
Коту девятый год, только сухой корм и вода. Хилс и рояль. Никаких проблем. Да, мочекаменной болезнь ему грозит - кормлю обычным, не для кастратов, изредка покупаю для зубов и переваривания шерсти. Не жрет ни мяса, ни рыбу, ни тот суррогат, что большинство покупает под видом корма в супермаркете.

timvet
P.M.
21-12-2015 00:04 timvet
Отвечу коротко смысл брать есть идея хорошая,но следует учитывать что база сухих кормов это сбой и мертвяк продуктов чаще всего птицеводства а именно трупы погибшей или отбракованной птицы,или иногда рыбы высушивают в спец печах затем перемалывают в муку добавляют кукурузную илииную муку насыщают витаминами и усилителями вкуса и дополнительно минералами и консерватами. Если вас это не смущает то как белковая подкормка в случае полной изоляции может реально спасти от голода и при этом очень легкая при транспортировке !
nikserg
P.M.
21-12-2015 00:07 nikserg
Originally posted by HARON:

Не жрет ни мяса, ни рыбу


у Вас кот сломался.
Андрей_Алекс
P.M.
21-12-2015 00:11 Андрей_Алекс
Пенталгин:
про собачий корм не знаю, а про кошачий говорят, что в нем используются какие-то присадки, вызывающие привыкание животного.. . владельцы рассказывали, что их кошки просто из шкуры выпрыгивают, учуяв такой корм, орут и их просто трясти начинает, как наркомана при виде дозы...

Подтверждаю. Кота с детства кормим феликсом. Другой не ест. Появилась кошечка. Уже взрослая. Ела все подряд. Но иногда пробовала и у кота. Сначала просто закапывала. Потом начала есть понемногу. Сейчас, спустя год, кроме феликса ничего не признает. Если забыть купить, будут орать, но другой корм есть не будут. Даже мясо отварное или сырое. Вообще ничего, максимум молока пару раз полакают.
У собак скорее всего то же самое. По крайней мере с дешевом и среднем сегменте. А премиум стоит дороже тушенки. Так что ну его нах, этот корм.
Kirakir
P.M.
21-12-2015 00:14 Kirakir
А вы пробовали, раз вам сдаётся про соль?

Сам тоже вискас пробовал. Из любопытства. Сильно соленый и какие-то ядреные специи со специфическим привкусом. В целом напоминает современные сухарики с нереальными вкусами - холодец с хреном,салями, буженина с французской горчицей
timvet
P.M.
21-12-2015 00:19 timvet
Уверен угроза полностью присесть на вискас и отказываться от шашлыка и мяса никому здесь точно не грозит. Мочекаменная болезнь чаще связанна с кастрацией и стерелизацией а также с генетической предрасположенностью некоторых пород кошек,у собак встречается в разы меньше,я пожалуй куплю мешок израильского корма типа Лав дог спасибо за идею!
Трофель
P.M.
21-12-2015 00:21 Трофель
Можно,но только ин-производства.Там точно все микроэлементы и т д.Наш гавно.Как переводишь собаку на наш,сразу вылазят все болячки.. Сам питаться пробывал пару дней,все норм,и собак было много(и есть)ИМХО-не с чужих слов.ПыСы:разговор за сухой корм.
Makc K Petrov
P.M.
21-12-2015 00:21 Makc K Petrov
Если прижмёт так, что жрать нечего - собачий корм гораздо лучше, чем сапоги и ремни. Тем более что кожаных сапог и ремней сейчас хрен найдёшь. Это даже лучше чем одна мука или крупа - там белки, жиры, минералы и витамины. Насчёт МКБ и прочих отдалённых последствий - вот когда выживешь и будешь лечиться.
Lexa72rus
P.M.
21-12-2015 00:29 Lexa72rus
Originally posted by Andrew Nik:

Не надо путать суперпремиум и вискас. Я про Фому, а тут про Ерему...


Originally posted by Andrew Nik:

сухой корм, типа Педигри


Педигри стал суперпремиумом?
LaBarbe
P.M.
21-12-2015 00:35 LaBarbe
Не такой уж у кормов и срок хранения большой. Не больше 2 лет (например Royal Canin), если нераспечатанный пакет. А открытый за пару недель портится, я из-за этого совсем большие пакеты не покупаю, чтобы собаки за неделю-полторы весь пакет съедали. Насчет привыкания - не замечал, наоборот, собакам постепенно одно и то же надоедает, приходится периодически сорта менять. В Штатах, про российскую специфику не знаю (там вроде все корма местного производства, могут по качеству отличаться даже под той же маркой).
Александэр
P.M.
21-12-2015 00:51 Александэр
Андрей_Алекс:

Подтверждаю. Кота с детства кормим феликсом. Другой не ест. Появилась кошечка. Уже взрослая. Ела все подряд. Но иногда пробовала и у кота. Сначала просто закапывала. Потом начала есть понемногу. Сейчас, спустя год, кроме феликса ничего не признает. Если забыть купить, будут орать, но другой корм есть не будут. Даже мясо отварное или сырое. Вообще ничего, максимум молока пару раз полакают.
У собак скорее всего то же самое. По крайней мере с дешевом и среднем сегменте. А премиум стоит дороже тушенки. Так что ну его нах, этот корм.

Кошачий корм??? Ну а - ПОЧЕМУ БЫ НЕТ???
В Ленинграде, говорят (точнее - пишут, в мемуарах) излишки продуктов изымали, точнее - ВЫКУПАЛИ.. . Смысл - минус продукты, плюс - немного бумаги, которая типа - деньги.. .
А если у тебя дома КОРМ - его, глядишь, и не вынесут "фейсы"((( Опять же, к Ленинграду - клей сожрали, обои со стен съели, ремни и тапочки кожаные - скушали.. . А 4-5 мешков по 15 кг собачьего корма - полагаете, а те времена это был не ДЕЛИКАТЕС??? Лично я бы с такого корма еще и барыжку развел По 10 грамм корма на грамм ЗОЛОТА

jim hokins
P.M.
21-12-2015 00:53 jim hokins
Помню во времена молодости пацанчик историю рассказывал.Служил он в ЗГВ в ГДР(уже после объединения).Когда бывали в увольнительной тарились дешевыми консервами и недорогой обувкой-одежкой,причем это недорого было даже по меркам нищих солдат СА.Говорил,что местные продавцы на них смотрели в полном офуении.Секрет дешевизны открылся позже ,когда один из них собрался в самоход и прикинулся в купленный костюм и штиблеты.В городке попал под дождь и костюм и туфли начали расползаться на глазах.Как позже им растолковал один из местных,одежка была для покойников,а консервы кошачьи и собачьи.Говорил,-трескали за милую душу,особенно под спирт .
Не гналась-бы ты мать за дешевизной(с).. .
Nikolay_K
P.M.
21-12-2015 00:54 Nikolay_K
Originally posted by Lexa72rus:

Мой кот, после злоупотребления сухим кошачьим кормом перестал, извиняюсь, ссаться. Потребовалась помощь ветеринарки. Из мочевого вымыли гору соли и песка, плюс неделю кололи несчастное животное по четыре шприца за раз. Думайте сами...

По мне - мешок муки полезней.


если дело дойдёт до того, что жрать будет нечего
то проблемы с почками или мочевым пузырём станут и вовсе фатальны.


но вместо муки запасать лучше зерно и горох ( и прочие бобовые )
мука слишком быстро портится через 3-4 месяца вы и сами её жрать не захотите

зерно хранится дольше
бобовые легко по 3 года и даже больше.


Originally posted by timvet:

Если вас это не смущает то как белковая подкормка в случае полной изоляции может реально спасти от голода и при этом очень легкая при транспортировке !



человеческий метаболизм и пищеварение
отличаются от кошачьих и собачьих

переизбыток белка в диете чреват массой побочных очень нехороших последствий, кроме того при недостатке воды это может очень быстро убить печень и почки

у хищников метаболизм лучше приспособлен к усвоению белка

и не забывайте про витамины
если жрать только кашу сухари и прочий долгохран, то уже через месяц можно получить цингу

животные не глупые и те же кошаки на улице жрут траву

в общем жрать один только собачий сухой корм --- плохая идея

Да и что-то не представляю ситуацию, чтобы всё разом пропало, а сухой корм остался в продаже.. . как-то нереалистично.

Думаю, что уж пшено с перловкой точно ещё долго оставаться будут.

old lazy
P.M.
21-12-2015 01:25 old lazy
В Ленинграде, говорят (точнее - пишут, в мемуарах) излишки продуктов изымали, точнее - ВЫКУПАЛИ

Первый раз слышу.А вроде бы должен-у меня тетка и у жены мама всю блокаду были в городе.Наслушался.Мемуары,правда о блокаде не читал.За ненадобностью.
Александэр
P.M.
21-12-2015 02:11 Александэр
Первый раз слышу.А вроде бы должен-у меня тетка и у жены мама всю блокаду...

Может, просто не успели хорошо захомячить? Про "выкуп излишков" как раз слышал/читал от "хомячков"
old lazy
P.M.
21-12-2015 02:34 old lazy
Может, просто не успели хорошо захомячить? Про "выкуп излишков" как раз слышал/читал от "хомячков"

Да в принципе никто не ходил по квартирам и не искал излишки.Кроме мародеров.
Александэр
P.M.
21-12-2015 02:40 Александэр
old lazy:

Да в принципе никто не ходил по квартирам и не искал излишки.Кроме мародеров.

Читал, что по заявлению ходили "граждане с государственными ксивами"...
Ладно, коллега, ни я, ни Вы в то время не жили.. . От того и обсуждать - это просто обсуждать чужие письмена.. . Вот если МЫ ПОПАДЕМ В СХОЖУЮ СИТУАЦИЮ - можно будет обсудить.. . Потом.. . Когда - выживем , и интернет как-то восстановят А если выживем - хорошо и вкусно, так потом можно будет и оптимизировать наменянное на нахомяченное

Кстати - ссылочка на работу БЭХов в блокаду belvol.livejournal.com

Миномётчик
P.M.
21-12-2015 02:59 Миномётчик
Александэр:
... Лично я бы с такого корма еще и барыжку развел По 10 грамм корма на грамм ЗОЛОТА
Свинцом от государства или пером рассчитались бы с вами.

old lazy
P.M.
21-12-2015 03:30 old lazy
Читал, что по заявлению ходили "граждане с государственными ксивами"..

Дык Вы не путайте-кто на работе воровал-это не хомяки.Таких-то конечно.
Surov Bober
P.M.
21-12-2015 07:41 Surov Bober
Не в тему, но! Никогда не кормите собак и кошек вискасом, феликсом, педигри, китекетом!! Для животных это яд! Это как человеку питаться одним макдональдсом. Досталась недавно кошка, ветеринар рассказал что можно кормить кормами супер премиум и премиум, а этими ядами только если хотите чтоб пораньше ваш любимец помер.
Покупаем в вет магазине, 45 руб за 100 грамм.
Почитал состав - мясо курицы, рис, субпродукты. Для человека многовато белка, до 40 % в некоторых видах
Andrew Nik
P.M.
21-12-2015 07:54 Andrew Nik
Многовато белка? Больше чем в тушенке? Я так понимаю, яйца, BCAA, протеин вообще яд для человека? А пацаны-спортсмены и не знают.. .
Surov Bober
P.M.
21-12-2015 08:19 Surov Bober
Объяснить вам разницу между спортсменом и человеком, незанимающимся? Для человека излишек белка вреден, норма 1,5-2 грамма на кг веса. Если вы занимаетесь силовыми видами спорта, работаете на массу норма эта выше и человеку просто неоткуда взять например 500 граммов белка в день. Это где то 2 кг курицы, поэтому и принимают протеин.
избыток белка приводит к проблемам с почками, сосудами. Недавно смотрел передачу про долгожителей японцев, горцев разных, никто из них не есть много белка

Originally posted by Andrew Nik:

BCAA, протеин - вообще яд для человека


таки угадали) превысьте суточную норму BCAA во много раз, сделайте так неделю подряд и велкам к врачам)

С кошачьего корма, если неделю-другую посидеть на нем, ничего не будет, а длительное употребление нежелательно для здоровья. В состав корма входят различные ферменты для пищеварения кошек, не полезных для человека.

Andrew Nik
P.M.
21-12-2015 08:33 Andrew Nik
Ну так и не ешьте много сухого корма. В условиях БП наиболее опасен как раз дефицит белков, и именно животных т.к. их неоткуда взять. С углеводами проще крупы, сахар. Даже жиры проще добывать, т.к. их требуется относительно немного, запасти бутылку рыбьего жира, бидон растительного масла не так сложно, как обеспечить себя белками.
jim hokins
P.M.
21-12-2015 09:43 jim hokins
Originally posted by Nikolay_K:

что-то не представляю ситуацию, чтобы всё разом пропало, а сухой корм остался в продаже.. . как-то нереалистично.


С этого и стоило начать.
Originally posted by Andrew Nik:

запасти бутылку рыбьего жира, бидон растительного масла не так сложно, как обеспечить себя белками.


Ну так запасайте,зачем сразу кидаться в крайности... на песий корм.
квасерпервый
P.M.
21-12-2015 10:18 квасерпервый
Originally posted by jim hokins:

Ну так запасайте,зачем сразу кидаться в крайности... на песий корм.


Собачим кормом барыжить удобно.
fencer_al
P.M.
21-12-2015 10:56 fencer_al
Семью собачьим кормом не стал бы кормить.
Лучше запрятать мешок риса или гречки.
Gunmen
P.M.
21-12-2015 11:09 Gunmen
Originally posted by Andrew Nik:

типа Педигри,


только реклама не говорит что педигри делается из отходов бумажного производства с наполнителем вкусовым. нужен хороший корм - все что выше 4 тысяч. нужно много корма - роял-конин. от 24 до 36.
Gunmen
P.M.
21-12-2015 11:11 Gunmen
есть еще собачья тушенка для щенков и маленьких собак. на взгляд лучше того ковна что нам в магазине продают
Sabalaq
P.M.
21-12-2015 11:27 Sabalaq
никада не кормил собак кормом

большой казан на улице (кстати, сам из него жру - я про чистоту)
ведро воды - лапы или головы или обрезь - рублей 15 за кг - пакет промытых овощных очисток - кило макарон или крупы дешевой - рублей 15 за кг (вчера пакет сечки взял, по 85 тенге - это примерно 20 рублей?) - на три дня хватает, у меня три песика, мелких (кг по 10 каждый)- Баурсак, Чук и Гек, грубо писят рублей на три дня. А собачий корм - тыщщу рублей за мешок или даже больше.

Gunmen
P.M.
21-12-2015 12:07 Gunmen
за 1000 - это опилки. у меня питомник 16 собак. мне натуралкой кормить - нужно полевую кухню ставить. 13 кг мешок на одну собаку на неделю. еще щенки - но это тема отдельная вообще. берем Роял Канин 26 для взрослых = 2900 рублей 17 кг, и 28 для щенков = 3200 за мешок. дальше яйцо куриное - 1 щт через день на собаку, витаминно-минеральные добавки, ну и по мелочи для каждой собаки отдельно. Козье и коровье молоко цельное для щенков, творог и прочее из этого молока - на весь питомник. собственно к самому питомнику прилагается две коровы - датчанки, 8 коз, 3 алабая , 2 кинолога, ветеренар.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мешок сухого собачьего корма - как НЗ норм? ( 1 )