Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тактическая медицина - свежая книга по Донбасс ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактическая медицина - свежая книга по Донбасскому опыту

Др. НеВатсон
P.M.
16-6-2016 23:11 Др. НеВатсон
Добавлю - тут парой страниц выше шел спор об анальгезии - промедол или бутор? Я тогда высказался в пользу бупренорфина.И вот- пожалте! - во врачебной и фельдшерской сумке МО РФ - 20 шприцов бупранала (зато отказались от кеторола - анальгинчиком их,анальгинчиком..... )
В гражданской комплектации настаиваю на сочетании кетопрофена, акупана и чего-нить дурманящего (димедрол, феназепам и т.д... ) + местная. Остальное уже сказано выше.Ждем свежих обобщений Сирийского опыта
Черный пес
P.M.
19-6-2016 17:45 Черный пес
Как вариант- Если кто действительно хочет научиться- кроме разбора теории и занятий на практике, возможно, полезно будет моделирование ситуации с привлечением страйкболистов и хардболистов, которые будут долбить по группе из чего дозволено, а условный 300й примет на грудь 1-2 стакана для обеспечения неадекватности, переходящей в неподвижность. Собсвенно, можно и ранения отмоделировать щедрыми ляпами кетчупа куда придётся
Кто ночью под "огнем" страйк- и хардболистов сможет оказать ПМП и эвакуировать слабошевелящееся тело и сам при этом не подставиться - зачёт
Тут я с автором методички согласен- наверное, профессиональные военмеды это умеют значительно лучше, вот только их что-то никто не видел
==
В мае под Питером работал на Вахте памяти с казачком,так отзывы о страйкболистах исключительно матерные. У парня третья война,разведчик и минометчик,на правой ноге перебито сухожилие осколком. Много чего интересного о Донецке рассказал, но мало приятного. А профессиональных военмедов часто видел в ВМА им. Кирова, только что им делать в другой стране?
Я не злорадствую, но за что боролись - на то и напоролись. Хорошо помню как меня Служба беспеки и погранцы "незалежной" мурыжили в Котовске (обратите внимание - в Котовске, а не во Львове)осенью 1992 года, как хотели передать друзьям-молдаванам и отпустили после нехилой взятки, данной моими друзьями местному ГБисту, при этом тот не побрезговал лично снять с меня старые советские часы и простой серебряный крестик.
Др. НеВатсон
P.M.
21-6-2016 19:40 Др. НеВатсон
Originally posted by Черный пес:

отзывы о страйкболистах исключительно матерные


Я ж не говорю, что страйкболисты все сплошь ценные бойцы Собственно, это вполне логично- если человек привыкает опасаться прилёта с дистанции в десятки метров, то тот факт, что неслабо прилететь может и с полутора-двух км, он может понять только в момент прилёта
Я о моделировании вражеского огня и вбивания в подкорку рефлекса беречь свою башку,пока чужую бинтуешь. Предложите лучший вариант. Остальные Ваши замечания разбирать здесь не стоит, не правда ли?
Белке в глаз
P.M.
21-6-2016 22:11 Белке в глаз
Спасибо за ссылку, изучаю.
Черный пес
P.M.
22-6-2016 06:52 Черный пес
Остальные Ваши замечания разбирать здесь не стоит, не правда ли?
==
Правда. Извините, коллега.

Именно в том и есть опасность страйка, что воспринимают парни войну, как игру. А после первых трупов в шоке "Как же так?" Со слов казачка, с ними было тяжелее, чем с просто новичками. В принципе логика есть - переучивать всегда сложнее. Может просто "японский" метод: инструктор рядом с палкой, голову поднял - получил по бестолковке. И рефлекс вбивается, и лишние ненужные привычки не приобретаются.

Черный пес
P.M.
22-6-2016 07:07 Черный пес
Кстати, сейчас наслаждаюсь чтением раритета - доктор Карл Зейдель, профессор Мюнхенского университета и корпусный врач 6-го Баварского корпуса Германской императорской армии, "Военно-полевая хирургия", переиздание СпБ под редакцией А.С.Таубера, приложение к Военно-медицинскому журналу, 1905 год (!!!)
Др. НеВатсон
P.M.
22-6-2016 10:32 Др. НеВатсон
Черный пес:
Кстати, сейчас наслаждаюсь чтением раритета - доктор Карл Зейдель, профессор Мюнхенского университета и корпусный врач 6-го Баварского корпуса Германской императорской армии, "Военно-полевая хирургия", переиздание СпБ под редакцией А.С.Таубера, приложение к Военно-медицинскому журналу, 1905 год (!!!)

В электронном виде нет? А то уже интересно

Др. НеВатсон
P.M.
22-6-2016 11:10 Др. НеВатсон
Originally posted by Черный пес:

Может просто "японский" метод: инструктор рядом с палкой, голову поднял - получил по бестолковке. И рефлекс вбивается, и лишние ненужные привычки не приобретаются.


Так и делают в основном. Но есть несовершенство методики - инструктор при этом виден. Как-то надо научить курсанта тому, что прилетает ВНЕЗАПНО - и на сверхзвуке.
Напомню классиков:


" Ишь вышагивает, подумал он про Артура. Как по центральному проспекту.

Артур, видимо, приободрился и шёл теперь полным шагом. Одну руку он засунул в карман, а другой весело отмахивал, словно на прогулке. Тогда Рэдрик пошарил в кармане, выбрал гайку граммов на двадцать и, прицелившись, запустил ему в голову. Гайка попала Артуру прямо в затылок. Парень ахнул, обхватил голову руками и, скорчившись, рухнул на сухую траву. Рэдрик остановился над ним.

- Вот так оно здесь и бывает, Арчи, - сказал он назидательно. - Это тебе не бульвар, ты здесь со мной не на шпацир вышел. (С - Стругацкие)

Черный пес
P.M.
22-6-2016 15:31 Черный пес
В электронном виде нет? А то уже интересно
==
Есть. Скиньте мыло в РМ.
Меламори
P.M.
18-2-2017 19:53 Меламори
Не знаю, правда или нет, но в электронном виде, мне сказали, возможно скачать «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941 1945 годов, в 35 томах. Книги изданы в 50-х годах, в электронном виде около четырёх гигабайт тянут.. . Постараюсь отыскать
Rabbit
P.M.
20-5-2017 22:25 Rabbit
Хорошая тема! Куда специалисты делись?
simvolik
P.M.
21-5-2017 12:25 simvolik
Ели в данном руководстве нет внятной инструкции:
как правильно обезболить раненого перед операцией
как самостоятельно почитить пулевой канал и извлечь пулю.
как самостоятельно обработать и зашить глубокий порез или рваную рану
как обеспечить послеоперационный уход и борьбу с воспалением

выживальщику лучше, я дико извиняюсь, сходить подрочить в ванную, чем тратить впустую это время на чтение бесполезной книжки.

Потому что если его забреют в армию - там и поучат на курсах. А рядом будет санинсруктор и дохтур с дипломом. Если что то случится, когда и первый и второй будут физчески недоступны в пределах двух суток хода - толку от умения "правильно наложить жгут"\"наложить повязку" будет чуть меньше чем от умения рисовать йодную сеточку на синяке.

А подробная инструкция перечисленным пунктам вызовет бурю негативных эмоций у мусоров. Пулевые и ножевые ранения, обращения с ними в больницы - это же половина галочек в промежутках их нелегкой работы по "зарабатывании" бабла на второй кайнен третьей любовнице.

ИИСлава
P.M.
21-5-2017 13:35 ИИСлава
simvolik:
Ели в данном руководстве нет внятной инструкции:
как правильно обезболить раненого перед операцией
как самостоятельно почитить пулевой канал и извлечь пулю.
как самостоятельно обработать и зашить глубокий порез или рваную рану
как обеспечить послеоперационный уход и борьбу с воспалением

выживальщику лучше, я дико извиняюсь, сходить подрочить в ванную, чем тратить впустую это время на чтение бесполезной книжки.


Вы реально считаете, что можно, прочитав инструкцию, провести операцию,извлечь пулю из раны, всё правильно обработать?

Вы реально считаете, что умение оказать первую помощь выживальщику не нужно? Это тоже непросто, нужны практические тренировки,но тем не менее..


Хотя, я не удивлён, я Вас узнал.
Видимо узнал одним из последних, но тем не менее.

simvolik:

подробная инструкция перечисленным пунктам вызовет бурю негативных эмоций у мусоров. Пулевые и ножевые ранения, обращения с ними в больницы - это же половина галочек в промежутках их нелегкой работы по "зарабатывании" бабла на второй кайнен третьей любовнице.

Здравствуйте, господин Бродяжник!

simvolik
P.M.
21-5-2017 14:40 simvolik
ИИСлава:

Вы реально считаете, что можно, прочитав инструкцию, провести операцию,извлечь пулю из раны, всё правильно обработать?
Вы реально считаете, что умение оказать первую помощь выживальщику не нужно? Это тоже непросто, нужны практические тренировки,но тем не менее..

Может быть да. Может быть нет. Но с инструцией, видео и или даже с натурными экспериментами на той же свинье шансов будет несоизмеримо больше, чем при среднестатистическом уровне полевой медицины у современных людей. Уровень реального знания полевой медицины у которых ниже чем у любого, самого тупого и дремучего крестьянина времен самого упадочного периода Средневековья.

ИИСлава:

Здравствуйте, господин Бродяжник!


ru.wiktionary.org
Семантические свойства
Значение:
перен., жарг., неодобр. милиционер или любой другой блюститель закона

Бродяжник писал, аднака!(с)

Как это называется? Психоз мании преследования?

Fat manul
P.M.
21-8-2017 22:14 Fat manul
simvolik:
Ели в данном руководстве нет внятной инструкции:
как правильно обезболить раненого перед операцией
как самостоятельно почитить пулевой канал и извлечь пулю.
как самостоятельно обработать и зашить глубокий порез или рваную рану
как обеспечить послеоперационный уход и борьбу с воспалением

выживальщику лучше, я дико извиняюсь, сходить подрочить в ванную, чем тратить впустую это время на чтение бесполезной книжки.

Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так считаете?
Вам когда-либо приходилось чистить раневой канал?
Обеспечивать "послеоперационный уход и борьбу с воспалением"?
Может быть, "правильно обезболивать раненого перед операцией"?

Зачем вообще врачи нужны? Прочитал умную книжку - и вперёд! Анестезиолог и хирург в одном флаконе!

Черный пес
P.M.
29-3-2018 19:15 Черный пес
Писец!
Прочитал Евича "В окопах Донбасса. Крестный путь Новороссии".
Честно скажу, после прочтения первых 10 страниц, приходилось заставлять себя читать силком.Такое впечатление, что это мемуары самовлюбленного Муссолини. Ловлю себя на том, что теперь заставляю себя относиться к Новороссии хотя бы нейтрально, типа войны Эфиопии с Сомали. Боюсь, что книга попадет сыну в руки. Один из моих друзей-казаков и его наставник был сильно ранен под Дибальцево. Попробуй объяснить 13летнему подростку, что не все такие, как автор. Жена чуть не матом кроет, что нефиг читать дрянь "Психопатия с нарциссизмом" (кстати, ее вторая специальность медпсихолог... первая и основная - врач реанимации новорожденных).
PS. Знаком со многими, воевавшими за Новороссию и отношусь к ним с уважением. Подаренный на добрую память "счастливый" шеврон от ребят с Луганска, прошедший 3 года войны на камке хозяина. Готовил по полевой медицине некоторых.
Джерард
P.M.
29-3-2018 21:45 Джерард
такмед бойца на войне и такмед(зачеркнуто)... . медицина для выживальщика разные вещи...

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тактическая медицина - свежая книга по Донбасс ... ( 5 )