вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда будем драпать?

Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 14:44 Pilot_4x4
Почитав недельку данный раздел пришел для себя к выводу что здесь перебрали уже почти все вопросы кто, как, с кем, на чем, когда, с чем и почему. Но не раскрытым остался один вопрос - куда? Чаще всего звучит достаточно абстрактное слово - в гушь. Но глушь в Подмосковье, глушь в Хантымансийске и глушь на Ямале разные вещи.
Поэтому предлагаю здесь выкладывать свои предположительные маршруты с обязательным объяснением почему именно так. Вполне возможно что коллективный разум выявит некую точку на карте, где в час Х смогут собраться несколько единомышленников, чтобы сплотится и вместе противостоять негативным воздействиям. Ведь не для кого не секрет что группой выжить легче. О балласте задумываться не стоит, он просто не доберется до условленной точки. Есстественный отбор приведет лишь самых способных к выживанию. А поскольку все априори единомышленники, то конфликтов быть не должно.

Мое личное видение ситуации. Если речь идет о глобальном БП, по типу ядрёной войны. То бегство практически не имеет смысла. Если какие-то менее существенные ситуации, но угрожающие мое жизни и жизни моей семьи от нахождения именно в данной стране (регионе), то я выбрал бы передвижение в сторону Казахстана. Безвизовый режим перемещения, с Российским паспортом, небольшая удаленность от большинства городов России (возможность достигнуть границы в течении 12 часов), достаточно цивилизованная страна с хорошей транспортной сетью с другими странами (если нужно двигать дальше), отсутствие языкового барьера на первых порах. Для меня еще важным является возможность быстро найти работу по моей специальности.

Да, финансовые возможности драпальщика каждый определяет для себя сам.

kovab
P.M.
3-12-2015 15:14 kovab

Originally posted by Pilot_4x4:

некую точку на карте, где в час Х смогут собраться несколько единомышленников, чтобы сплотится и вместе противостоять негативным воздействиям.


ЗЫ:

Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 15:21 Pilot_4x4
Ну это я так, чисто гипотетически. А так просто интересно послушать мнения "бывалых" форумчан.
wasya83
P.M.
3-12-2015 15:22 wasya83
В крупный город. потому что там будут давать карточки на еду.
jim hokins
P.M.
3-12-2015 15:36 jim hokins
Originally posted by Pilot_4x4:

некую точку на карте, где в час Х смогут собраться несколько единомышленников, чтобы сплотится и


перерезать друг другу горло.Лучше от этой точки держаться подальше
Originally posted by Pilot_4x4:

Есстественный отбор приведет лишь самых способных к выживанию.


и из них должен остаться один.Мы его назовем Последний Герой.
Originally posted by Pilot_4x4:

А поскольку все априори единомышленники, то конфликтов быть не должно.


Правильно,все будут мыслить в одну сторону,-как половчее укокошить остальных .
Originally posted by Pilot_4x4:

я выбрал бы передвижение в сторону Казахстана. Безвизовый режим перемещения, с Российским паспортом


Вариант,что когда вам очень приспичит свалить эта самая граница(впрочем как и другие) будет наглухо закрыта к проходу простым звонком из соответствующих служб вам,конечно,в голову не приходит.Ну его,забивать голову такими глупостями .
Originally posted by Pilot_4x4:

достаточно цивилизованная страна


Ага,особенно когда запахло жаренным,все цивилизованные стают,ну прям до неприличия.Комфортабельные пансионы для перемещенных лиц строят,трехразовое питание,сауна,весь пакет .. .
Originally posted by Pilot_4x4:

возможность быстро найти работу по моей специальности


kot-obormot
P.M.
3-12-2015 15:44 kot-obormot
В России случится БП, а в это время в Казахстане будет прям мёдом намазано.
Ладно народ в тайгу драпать планирует, там хоть натур. хозяйством жить можно. А в Казахстане чё делать? Песок жрать и песком-же запивать????
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 15:51 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by kot-obormot:

Ладно народ в тайгу драпать планирует, там хоть натур. хозяйством жить можно.


И там тяжело натр. хозяйством жить, без торговых поставок с "большой земли" - просто никак.
Хоть Север и изобилен, и неподдельно богат.. .
kot-obormot
P.M.
3-12-2015 15:53 kot-obormot
МеМ-Д-ВеДь:

И там тяжело натр. хозяйством жить, без торговых поставок с "большой земли" - просто никак.
Хоть Север и изобилен, и неподдельно богат...

Не, ну там хотя-бы теоретически можно... .

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 15:56 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by kot-obormot:

Не, ну там хотя-бы теоретически можно....


Там и практически можно, но до определенного предела.
Это если не о Лыковых говорить. Они - могли выживать без связи с внешним миром, но много ли сейчас таких?..
old lazy
P.M.
3-12-2015 15:58 old lazy
Ладно народ в тайгу драпать планирует, там хоть натур. хозяйством жить можно

Сейчас свой пост из соседней темы перетащу.
У Вас в Дж-ле есть запасы еды?


У меня там есть друзья,которые живут там постоянно(и очень неплохо),хозяйство их позволяет без всякого труда прокормить всех,кого приглашали.А кого не приглашали-тому не светит-до ближайшего асфальта много десятков км по фиговой грунтовке.Дом там к лету куплю,а не куплю-можно будет выбрать из нескольких пустых.Зверья в тайге навалом-скот у них-только молоко и шерсть.Земли тоже-сколько надо столько и обрабатывай.Мед,хариус в речке.Воду из речки пьют не кипятя.))Ствол тоже найдется.И нормальный мужик,умеющий с ним обращаться лишним не будет.И уж обузой по-любому.Ну вот как-то так.Добраться-и все.))
Вот.Зачем тащил?Затем чтобы сказать что валить надо туда где люди нормально
живут и ЗНАЮТ ТЕБЯ И ЖДУТ.Все равно где-в тайге,в Казахстане,в Австралии.

jim hokins
P.M.
3-12-2015 15:58 jim hokins
Originally posted by kot-obormot:

В России случится БП, а в это время в Казахстане будет прям мёдом намазано.


Вы ничего не понимаете,-там очень ждут москвичей.Прям глаза все высмотрели,а тут такой повод.. .
Originally posted by kot-obormot:

А в Казахстане чё делать?


Originally posted by Pilot_4x4:

возможность быстро найти работу по моей специальности


Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 16:02 Pilot_4x4
Originally posted by jim hokins:

Правильно,все будут мыслить в одну сторону,-как половчее укокошить остальных

Что же мы, Русские, такие агрессивные по отношению друг к другу. К примеру Татары живут кланами и живут значительно лучше других народов России. В деревне дом сгорел, все деревней новый строят для погорельцев (лично знаю два таких примера). У дикого одинокого выживальщика меньше шансов возродить что-либо.

Originally posted by jim hokins:

Вариант,что когда вам очень приспичит свалить эта самая граница(впрочем как и другие) будет наглухо закрыта к проходу простым звонком из соответствующих служб вам,конечно,в голову не приходит.Ну его,забивать голову такими глупостями

Согласен. Имеет возможность быть такое развитие событий. Но ведь хочется надеяться что в течении 24 часов этого не случится. Кроме того у нас самая протяженная граница с этим государством, что наводит на мысль существования щелей.

Originally posted by jim hokins:

Ага,особенно когда запахло жаренным,все цивилизованные стают,ну прям до неприличия.Комфортабельные пансионы для перемещенных лиц строят,трехразовое питание,сауна,весь пакет

Я рассматриваю вариант размещения в гостинице за собственные деньги. Кроме того у меня там есть друзья. Более того я рассматриваю возможности дальнейшего передвижения в другие страны по не разрушенной транспортной системе Казахстана. Тут весь вопрос в том, какую тактику ты выберешь - вложить деньги в хабар здесь и сейчас, чтобы иметь возможность без денег сдвинуться максимум на 100 - 200 км или иметь возможность за свои средства покинуть опасную зону, что тоже может иметь неблагоприятный исход при некоторых развитиях сценария. В 1917 году, кто имел деньги уехали в Париж, Марокко и Аргентину. У кого особо не было уехали в деревню и были либо раскулачены, либо слились с мировым пролетариатом.

Rockstaring
P.M.
3-12-2015 16:03 Rockstaring
Pilot_4x4:
то я выбрал бы передвижение в сторону Казахстана.

Лучше уж Эфиопию или Сомали, чтоб долго не мучиться. Вас никогда не интересовал вопрос, почему за годы независимости из Казахстана "драпнуло" несколько миллионов человек в т.ч. и коренной национальности? (Я сам оттуда "драпнул" если что. ).

old lazy
P.M.
3-12-2015 16:03 old lazy
И там тяжело натр. хозяйством жить, без торговых поставок с "большой земли" - просто никак.

Ога,мука достаточно быстро кончится,но это не смертельно.))Соль,горючка,порох и капсюли тоже когда-нибудь выйдут,но оочень не скоро.
Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 16:03 Pilot_4x4
kot-obormot:
В России случится БП, а в это время в Казахстане будет прям мёдом намазано.
Ладно народ в тайгу драпать планирует, там хоть натур. хозяйством жить можно. А в Казахстане чё делать? Песок жрать и песком-же запивать????

Именно поэтому я и спрашиваю Вашего мнения с аргументацией почему именно так.

fencer_al
P.M.
3-12-2015 16:04 fencer_al
Originally posted by Pilot_4x4:

в час Х смогут собраться несколько единомышленников, чтобы сплотится и вместе противостоять негативным воздействиям


Боже упаси меня встречаться с теми "единомышленниками" с которыми я не был знаком "до" и с которыми я не договорился встретиться именно в этом месте.
Originally posted by wasya83:

В крупный город. потому что там будут давать карточки на еду.


Ага, а так - же в крупных городах будет очень много полезных специалистов типа маркетологов, логистов, операторов калл-центров, операторов ПК, маникюрщиц, визажистов, финансистов, ит-шников.
Есть хорошие шансы получать не только карточки на еду, а еще и приятную работу на свежем воздухе в любую погоду, казенное жилье и место на нарах в бараке трудового лагеря.
We Require More Minerals!111
Fernirs
P.M.
3-12-2015 16:06 Fernirs
wasya83:
В крупный город. потому что там будут давать карточки на еду.

Про Блокаду, особенно про первые её месяцы, книжки прочесть рекомендую я.
Да, карточки давали, но прожить на них было.. . 125 гр хлеба наполовину из "пищевой целлюлозы" и прочих несъедобных добавок.
Однако, те, у кого были дома частные на окраине - шансы некоторые имели.
Да, хоть какой-то электрокабель с Большой земли протянули ажно чуть не через год (!) блокады. То есть - света нема, связи нема (отключили, и не факт что щас не отключат "ради экономии" или ещё ради чего), даже буржуйки тогда доолго не давали ставить (пожароопасность, ******!). О "ветряках" и прочих "солнечных батареях" тоже забудьте - это подозрительно для окружающих. Короче полный кирдык.

Так шо - нахрен-нахрен город, дом в деревне, непривлекательного вида, с каким-никаким, но участком земли. Хоть чо-то вырастишь (если конечно не вводная вида "ЖК долбанул"). Желательно - чтоб от города дойти/доехать на велосипеде за разумное время можно было.

kot-obormot
P.M.
3-12-2015 16:07 kot-obormot
Pilot_4x4:

Именно поэтому я и спрашиваю Вашего мнения с аргументацией почему именно так.

Если вы никогда не жили натуральным хозяйством, то сидите в городе, и не дёргайтесь. Шансов выжить будет больше.
Это если коротко. А подробно аргументировать мне лениво. Во первых, всё уже тёрто-перетёрто не один десяток раз. Во вторых, умный сам поймёт, а дурака всё равно не переубедишь.

kot-obormot
P.M.
3-12-2015 16:12 kot-obormot
Про Блокаду, особенно про первые её месяцы, книжки прочесть рекомендую я.

Блокада была именно что блокадой. В таком случае действительно лучше покинуть сие проклятое место.
Если-же мы говорим о БП как о ГЛОБАЛЬНОМ катаклизме, то пейзанам будет ненамного легче, чем, городским. Будет им полегче только потому, что они с земли кормиться умеют. Если вы таких навыков не имеете, то скорее всего вы будете кормить червей своим грешным телом. Потому-что хозяйство, оно не на ровном месте возникает, а годами поднимается. Приехав с города с голой опой, хозяйство в условиях БП не поднимешь. Либо нужно перебираться в село уже сейчас, ещё до наступления БП.
old lazy
P.M.
3-12-2015 16:14 old lazy
У дикого одинокого выживальщика меньше шансов возродить что-либо.

У него он вообще один-встроиться в местный социум.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 16:28 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

Соль,горючка,порох и капсюли тоже когда-нибудь выйдут,но оочень не скоро.


Не одним порохом и капсюлями люди живут.. . много всего надо, если не на сезон даже, а постоянно жить в тайге.
Потому и существует нынешний товарообмен.
sachaff
P.M.
3-12-2015 16:30 sachaff
Originally posted by Pilot_4x4:

Что же мы, Русские, такие агрессивные по отношению друг к другу.

наверное,потому что мы не русские,а - сброд общечеловеческий.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 16:32 МеМ-Д-ВеДь
fencer_al:

Ага, а так - же в крупных городах будет очень много полезных специалистов типа маркетологов, логистов, операторов калл-центров, операторов ПК, маникюрщиц, визажистов, финансистов, ит-шников.
Есть хорошие шансы получать не только карточки на еду, а еще и приятную работу на свежем воздухе в любую погоду, казенное жилье и место на нарах в бараке трудового лагеря.

Было нечто подобное, в 1921-м: в городах введены карточки и принудительные работы.. . на фоне сельской пасторали - многие деревни на тамбовщине до основания сносились артиллерийским огнём, оставшиеся в живых, включая детей, брались ( официально! ) в заложники и помещались в концентрационные лагеря, откуда мало кто вышел, а в лес сбежавших умело травили боевыми ОВ...

Есть о чём поразмыслить, подумать о том, где м.б. хуже, имхо.

jim hokins
P.M.
3-12-2015 16:35 jim hokins
Originally posted by Pilot_4x4:

Что же мы, Русские, такие агрессивные по отношению друг к другу. К примеру Татары живут кланами и живут значительно лучше других народов России.


Татары кланами в офисах в Москве не сидят и драпать никуда не будут да и не собираются.Типичный палатный беглец,-московский офисный клерк.Про их нравы в движении по карьерной лестнице в курсе?Или думаете,что как только попа лишится теплого стульчика так сразу и перекуются в идейных сплоченных выживальщиков?
Originally posted by Pilot_4x4:

хочется надеяться что в течении 24 часов этого не случится.


Перекрыть границу,-дело 15 минут,а по любителям
Originally posted by Pilot_4x4:

существования щелей


могут и постреливать.причем с обеих сторон этой самой границы.Ведь далеко не факт,что беглецам будут оченно рады за кордоном.
Fernirs
P.M.
3-12-2015 16:38 Fernirs
kot-obormot:

Блокада была именно что блокадой. В таком случае действительно лучше покинуть сие проклятое место.

Это если ОЧЕНЬ повезёт.
Потому как в первую волну "вакуируемых" представители вышеперечисленных архиважных проХфессий не попадут (рази что "за толику малую" и без гарантий, что не "кинут"). А остальных - или на заводы - или на передовую, или - дома сиди, с голоду подыхай. В тогдашних условиях можно было попытаться по льду Ладоги своим ходом.. . и якобы кто-то даже попробовал.. . но экстремальность данного приключения такова, что если кто-то дойдёт, то Бер Гриллз повесит в своём рабочем кабинете его портрет и будет ежеутренне молиться на Тру Выживатора. Кстати, по воспоминаниям стариков, жисть "вакуированных" даже в глубоком тылу, если они не работали на заводах, была очень "не айс" - с голоду не подохнешь, но и только. Бабка моя в частности коз держала и картоху сажала, тем и выживали. Ну прадед ещё помогал - он ВСЁ умел, валенки валял, к примеру, и на том имел неслабый "приварок". На фронт его по возрасту и здоровью не взяли, но родне он выжить реально помог.

Если-же мы говорим о БП как о ГЛОБАЛЬНОМ катаклизме, то пейзанам будет ненамного легче, чем, городским. Будет им полегче только потому, что они с земли кормиться умеют.

Согласен. И то далеко не все - живущих в деревне и имеющих хозяйство куда как меньше, чем просто живущих в деревне. Но всё равно "на земле" при крахе "надстройки" выжить хоть немного да легче - хотя бы нет полной зависимости от кучи "городских" проблем - электричества, водоснабжения, газа, канализации. Это дорогого стоит.

Если вы таких навыков не имеете, то скорее всего вы будете кормить червей своим грешным телом.

И такой исход не исключаю я. Ну хоть кому-то с меня прок будет


Потому-что хозяйство, оно не на ровном месте возникает, а годами поднимается. Приехав с города с голой опой, хозяйство в условиях БП не поднимешь. Либо нужно перебираться в село уже сейчас, ещё до наступления БП.

Ну.. . не надо столь категорично, кто-то да выживет и при таком раскладе. ДАЖЕ при таком раскладе. Человек - скотина живучая, а если подключить разум - то тараканам не снилась наша живучесть.
Да, навык выращивания жратвы на прокорм имею.

Старый Доктор
P.M.
3-12-2015 16:40 Старый Доктор
Яду мне, Яду!!!
old lazy
P.M.
3-12-2015 16:49 old lazy
Не одним порохом и капсюлями люди живут.. . много всего надо, если не на сезон даже, а постоянно жить в тайге.
Потому и существует нынешний товарообмен.

Ну как бы люди в курсе что
нынешний товарообмен

может в любой момент накрыться.И выводы делают.Как у них с запасами я не в курсе,но дураков там точно нет.
Вы бы в подобной ситуации смогли бы подготовиться к достаточно долгому автономному существованию,имея для этого все возможности?))
квасерпервый
P.M.
3-12-2015 16:58 квасерпервый
Originally posted by wasya83:

В крупный город. потому что там будут давать карточки на еду.


в обмен на определенные услуги: тяжелые, вредные для здоровья, смертельно опасные, крайне не приятные, обильно пропитанные пропагандой, холодной злобой и лютой ненавистью.
квасерпервый
P.M.
3-12-2015 16:59 квасерпервый
Originally posted by jim hokins:

Мы его назовем Последний Герой.


Женщины будут называть его Адам.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 17:01 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

Ну как бы люди в курсе что quote:
нынешний товарообменможет в любой момент накрыться.И выводы делают.Как у них с запасами я не в курсе,но дураков там точно нет.
Вы бы в подобной ситуации смогли бы подготовиться к достаточно долгому автономному существованию,имея для этого все возможности?))


Смог бы, конечно.
Но, однако, не на безконечное выживание.
На всю жизнь - не напасешься(с).
В этом суть.
U**er
P.M.
3-12-2015 17:08 U**er
old lazy:

Сейчас свой пост из соседней темы перетащу.
У Вас в Дж-ле есть запасы еды?


У меня там есть друзья,которые живут там постоянно(и очень неплохо),хозяйство их позволяет без всякого труда прокормить всех,кого приглашали.А кого не приглашали-тому не светит-до ближайшего асфальта много десятков км по фиговой грунтовке.Дом там к лету куплю,а не куплю-можно будет выбрать из нескольких пустых.Зверья в тайге навалом-скот у них-только молоко и шерсть.Земли тоже-сколько надо столько и обрабатывай.Мед,хариус в речке.Воду из речки пьют не кипятя.))Ствол тоже найдется.И нормальный мужик,умеющий с ним обращаться лишним не будет.И уж обузой по-любому.Ну вот как-то так.Добраться-и все.))
Вот.Зачем тащил?Затем чтобы сказать что валить надо туда где люди нормально
живут и ЗНАЮТ ТЕБЯ И ЖДУТ.Все равно где-в тайге,в Казахстане,в Австралии.

+100

old lazy
P.M.
3-12-2015 17:18 old lazy
На всю жизнь - не напасешься(с).

Но можно на доолго.))А потом только менее комфортно будет и все.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 17:30 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

Но можно на доолго


Не совсем так...
Вот, посмотрите на уважаемые мной коренные народы Севера - хантов, манси, коми, эвенков, алтайцев и других - хозяйствуют в тайге они уж никак не хуже ваших друзей, согласны?
Но всё равно не могут без фактории-заготконторы, без магазина в поселке.. . хотя денег неплохо зарабатывают, кто не пьёт, и в принципе могли бы надолго закупиться )) но как то стараются не брать на годы.. . и никогда раньше не накупали на 20 лет, к примеру, даже в самые изобильные 70-е...
Полагаю, что вы знаете, почему.
U**er
P.M.
3-12-2015 17:33 U**er
Мне уже все ясно, но для тех кто планирует дом в деревне, чтоб из города на велосипеде доехать можно было:
Помните : если вы житель окрестностей крупных городов, или ваша "опорная база" оказалась вблизи города, то вам придется как можно быстрее покинуть свой дом, даже если он вполне уцелел и не находится в зоне радиоактивного заражения. Это необходимо сделать потому, что через вас прокатится миллионная волна исхода из разрушенного города, и волна эта будет состоять из голодных, озлобленных, больных, агрессивных и часто безумных людей.
Будьте реалистами - защитить ваш оазис благополучия вы не сможете даже при наличии оружия - погибнете сами, и погубите своих родных. Поэтому, взяв максимальное к-во ништяков для выживания, бросайте всё, и уходите. Пешком, ибо дороги будут полностью блокированы брошенными автомобилями.
old lazy
P.M.
3-12-2015 17:37 old lazy
Вот, посмотрите на уважаемые мной коренные народы Севера - хантов, манси, коми, эвенков, алтайцев и других - хозяйствуют в тайге они уж никак не хуже ваших друзей, согласны?

Не совсем так.Они могут,но им запасаться не нужно-потому что не зачем.А скажи что через полгода,например все накроется и запасутся
на доолго


))
old lazy
P.M.
3-12-2015 17:39 old lazy
Но всё равно не могут без фактории-заготконторы, без магазина в поселке.

Ну как-то они достаточно много веков без магазина жили.))И еще проживут,если припрет.
квасерпервый
P.M.
3-12-2015 17:40 квасерпервый
Originally posted by old lazy:

А скажи что через полгода,например все накроется и запасутся


К сожалению не предупреждают. Просто однажды автолавка не приехала.. .
old lazy
P.M.
3-12-2015 17:47 old lazy
К сожалению не предупреждают. Просто однажды автолавка не приехала...

Ну вот.А я своих друзей предупредил.Или они меня-не помню кто первый.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 17:51 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

Ну как-то они достаточно много веков без магазина жили


Купцы приезжали, торговлю торговали ))
А еще раньше если, то не жили они вовсе, а в пещерах сидели, у огня грелись, наравне с нами ))
Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 17:52 Pilot_4x4
Ну как обычно. На две страницы текста единственное, очень прозрачное предложение идти туда, где тебя ждут. Но критиков, что где не так выше крыши. А хотелось бы обсуждать конкретные примеры. Например - едем в Сибирь, поскольку тайга матушка прокормит, а нефтяные месторождения тронуть не посмеют. Или едем на Дальний Восток - там земли бесплатно раздают, в лесах зверье, в реках рыба. Или едем на Урал - уходим в горы, прячемся в пещерах, поскольку готовое жилье. Или едем в Поволжье. Едем в Черноземье. Едем на Каспий. Или едем в Австралию, поскольку там кенгуру жирные.