Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Драп по реке с детьми. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Драп по реке с детьми.

beehunter
P.M.
3-12-2015 05:34 beehunter
Даю вводную: в свете предполагаемых событий придётся как-то вытаскивать детей из города Рязань. Единственная трасса М5 будет наверняка перекрыта. А почему бы не использовать возможность сплава по реке?Доставить детей надо до Шилово. Предполагается использовать ПНС-6
ru.wikipedia.org

Эта идея имеет право быть? И какие "подводные камни" могут возникнуть?
click for enlarge 1024 X 768 70.6 Kb

AntiTAZ
P.M.
3-12-2015 05:50 AntiTAZ
в свете предполагаемых событий

?
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
3-12-2015 06:01 MAPTOBCKuu KOT
чо творится в Рязани?
beehunter
P.M.
3-12-2015 06:47 beehunter
Сконцентрироваться лучше надо на более реальном сценарии(который уже несколько раз был реализован): изоляция политическая и экономическая -> серьёзные экономические проблемы -> проблемы политической устойчивости и консолидации общества -> раскачка по любому поводу -> майдан -> гражданская война с целью развалить страну на части в ходе которой заодно решается целый ряд вопросов например уничтожение инфраструктуры, образовательных, медицинских, правоохранительных структур -> тотальный геноцид -> дерибан ещё живой, но уже умирающей страны хищниками. Лучше подумать как в этой ситуации выживать самому и близким.
https://forum.guns.ru/forummessage/151/1715369-0.html
Не драп, так хорошее путешествие для детишек. )))

Пусть уж плот такой у меня будет.

tigershark
P.M.
3-12-2015 07:31 tigershark
ТС, а зимой что делать будете?
И таки да, какие события у вас предполагаются?
Homo_erectus
P.M.
3-12-2015 07:34 Homo_erectus
Originally posted by beehunter:

Предполагается использовать ПНС-6


рязань находится в тихом океане и будет тонуть?
если так то нормальный вариант.
дети буйные и планируется их везти связанными а то лодку расшатают и за борт попрыгают?
Originally posted by beehunter:

Эта идея имеет право быть? И какие "подводные камни" могут возникнуть?


идея имеет право быть при выборе годного для передвижения по реке пласредства. которое к тому же может пригодится и после эвакуации.
по реке там 120-130км за сколько нужно добраться до шилова? устроит вас эвакуация за 1,5-2 суток? если нет, задачка из начальной школы об определении нужной скорости.
Последний из могикан
P.M.
3-12-2015 07:59 Последний из могикан
сел да поехал, но что в Шилове будет? если плыть так на юг.
михрюнчик
P.M.
3-12-2015 08:46 михрюнчик
Originally posted by beehunter:

И какие "подводные камни" могут возникнуть?


Можно нечаянно утонуть:-(((
beehunter
P.M.
3-12-2015 09:00 beehunter
михрюнчик:

Можно нечаянно утонуть:-(((

Еще варианты есть?

михрюнчик
P.M.
3-12-2015 09:03 михрюнчик
Originally posted by beehunter:

Еще варианты есть?


Я не шучу. Провалиться сквось землю на твёрдом грунте гораздо сложнее, чем утонуть в воде. Есть вариант остаться на месте и побадаться за выживание, объеденившись с единомышлениками.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 09:18 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by михрюнчик:

Я не шучу. Провалиться сквось землю на твёрдом грунте гораздо сложнее, чем утонуть в воде.


Поддержу.
Доводилось несколько раз утопать в таежных реках.. . знаете, это вовсе не шутки. С детьми - тем более не советую, в том смысле что это недопустимо, от слова совсем.
tigershark
P.M.
3-12-2015 09:39 tigershark
Плыть придется по течению?
Если "против", то никакие весла вам не помогут и мотор ставить некуда. ПНС особо не предназначен для движения.
beehunter
P.M.
3-12-2015 09:45 beehunter
лыть придется по течению?

По .. .
Доводилось несколько раз утопать в таежных реках

Мне то же. Вырос на большой реке. Спас жилеты не вариант?
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 09:53 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by beehunter:

Спас жилеты не вариант?


Вариант, но не панацея.
Утопают ведь не только тогда, когда на грунт ложатся, а еще и когда захлебываются.. . не стал бы я с детьми сплавляться, да тем более в режиме драпа.
AntiTAZ
P.M.
3-12-2015 10:20 AntiTAZ
Утопают ведь не только тогда, когда на грунт ложатся, а еще и когда захлебываются.. . не стал бы я с детьми сплавляться, да тем более в режиме драпа.

+100500
+переохлаждение +у детей паника или ступор
И не факт, что в шилово будет лучше, чем в рязани
skycat
P.M.
3-12-2015 10:38 skycat
ДШК на плоту планируется ставить?
Если "нет" - то для драпа это не вариант.

"грабить корованы при начале бепе" тут многие планировали, а вот "плоты раздевать"...... . это свежая мысль(!). в палате такого еще не было.
Ну,Вы меня поняли ))))

Homo_erectus
P.M.
3-12-2015 10:45 Homo_erectus
параноики. хорошо бы сначала хотя бы по гуглмапс изучить реку (ширина, перепад высот), почитать про нее в интернете, а уж потом ее бояться.
если посмотреть по карте перепада высот от рязани до означенного поселка на 120км перепад высоты всего метров пять. allo495.ru

я думаю сплавляться на плоту по такой реке нерационально.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 10:55 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Homo_erectus:

хорошо бы сначала хотя бы по гуглмапс изучить реку (ширина, перепад высот), почитать про нее в интернете, а уж потом ее бояться.если посмотреть по карте перепада высот от рязани до означенного поселка на 120км перепад высоты всего метров пять


Неужели вы действительно считаете, что на тихих спокойных реках всегда безопасно, и никогда ничего не происходит непредвиденного?..
Совсем не так.
Сплав - сам по себе непрост, любой, а с детьми да в экстренном режиме.. . я бы не рискнул.
7Sniff
P.M.
3-12-2015 10:58 7Sniff
В Рязани не был, по предполагаю, что наверняка есть какие-то лодочные причалы в самом городе или ближайшем пригороде, скорее всего в пешей доступности. Считаю, что лучше в таком случае запасаться не надувным плотом, а болторезом: в случае ЧП приходите и берете любую железную лодку - "казанку" или что-нибудь. Вряд ли в случае ЧП кто-то будет обращать внимание на такое поведение.

А еще лучше купить себе такую лодку, что называется, в "рекреационных" целях. И грести навык появится, и на сделки с совестью идти не придется.

zair
P.M.
3-12-2015 10:59 zair
Шилово отличное место, климат, народ простой, далеко от городов. Но если драп то плохой вариант, там будет как в Кущевской. От начальства далеко, беспредел будет хлеще чем в городах.

Сколько народу то планируется перевезти на плоту?

Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 11:13 Pilot_4x4
МеМ-Д-ВеДь:

Неужели вы действительно считаете, что на тихих спокойных реках всегда безопасно, и никогда ничего не происходит непредвиденного?..
Совсем не так.
Сплав - сам по себе непрост, любой, а с детьми да в экстренном режиме.. . я бы не рискнул.

Меня отец впервые на сплав взял на реку Кокшага в республике Марий-Эл когда мне 5 лет было. Всякое в дороге было. Но справились. Поэтому при необходимой подготовке детей возможно все. Но тем не менее полностью согласен с Вами, что сплав это опасно.

А не рассматриваете вариант приобретения УАЗика на ходу и драпанья на нем не по шоссе, а полям, лесам, проселочным дорогам? С детьми и скарбом это более оптимальный вариант. В будущем можно будет сделать люк и установить пулемет на крышу, чтобы жена от вандалов отстреливалась

LuberSPB
P.M.
3-12-2015 12:09 LuberSPB
я правильно понимаю, что для перекрытия вашей речки достаточно одного срочника с ак или мудака с двудулкой? как обходить будете?
old lazy
P.M.
3-12-2015 12:22 old lazy
я правильно понимаю, что для перекрытия вашей речки достаточно одного срочника с ак или мудака с двудулкой? как обходить будете?

Таки да.Если все будет уже настолько запущено,что дороги перекрыты,то и речка-вариант сомнительный.Если только плыть ночами,а днем отсиживаться в заранее определенных местах.Но это долго и тоже ни фига не надежно.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 12:30 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

Если только плыть ночами


Доводилось?
У меня была одна такая ночь, на всю оставшуюся запомнил, и никогда больше на такое не подпишусь.. . словами трудно передать, что это было и как.. .
Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 12:46 Pilot_4x4
LuberSPB:
я правильно понимаю, что для перекрытия вашей речки достаточно одного срочника с ак или мудака с двудулкой? как обходить будете?

А как Вы думаете сколько потребуется военным времени чтобы перекрыть каждую речку? Или сколько времени потребуется некоему отморозку чтобы дойти до такого состояния чтобы перекрыть речку. Я думаю, что к тому времени ТС будет уже далеко.

Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 12:50 Pilot_4x4
Локальный БП происходит в Москве каждую пятницу. Особенно летом. Выбраться из города за сколько-нибудь приемлемое время не реально. А вот водные артерии остаются отрытыми. Поэтому не на случай эвакуации в момент БП а в качестве быстрого отчаливания из города вполне подходит. Живу в 15 минутах от Северного речь порта, вот и навеяло такую мысль.
Mamzay
P.M.
3-12-2015 12:55 Mamzay
Тогда нужна большая моторка, чтоб суметь тем же путём вернуться вверх по течению. А к большой моторке нужны права на вождение. А к правам - пройти обучение. Вроде так сейчас.
Кабаныч
P.M.
3-12-2015 12:56 Кабаныч
Если плот ещё не приобретен, пожалуй, лучше от этого воздержаться. Плот штука медлительная и слабоуправляемая. Будете в нем болтаться на воде, как цветок в проруби. Против течения так же не вариант. Плюс стандартные цвета плота не способствуют маскировке.
Мой разум голосует за разборный катамаран или разборную байдарку. И Парус конечно.
А так нормальное себе путешествие с элементами развлечения. Зимой, конечно сложнее.))
Ну и есть опасение: то, что в Рязани сегодня, в Шилово послезавтра. Как раз вместе с вами и нагрянет..

------
Тушите свет, пока нас в лицо не запомнили! (с)

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
3-12-2015 13:05 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Кабаныч:

Мой разум голосует за разборный катамаран или разборную байдарку. И Парус конечно.


Байда(тм), без сомнений.
И без парусов, тем более что опыта нет особого, если я правильно понимаю.
Но там и без паруса ходко идет, это ж не надувная лодочка ))
Однако и к байде нужен некоторый опыт, пусть и минимальный.
Но, все равно, с детьми да в экстренном режиме, по воде.. . не советую.
Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 13:07 Pilot_4x4
7Sniff:
В Рязани не был, по предполагаю, что наверняка есть какие-то лодочные причалы в самом городе или ближайшем пригороде, скорее всего в пешей доступности. Считаю, что лучше в таком случае запасаться не надувным плотом, а болторезом: в случае ЧП приходите и берете любую железную лодку - "казанку" или что-нибудь. Вряд ли в случае ЧП кто-то будет обращать внимание на такое поведение.

А еще лучше купить себе такую лодку, что называется, в "рекреационных" целях. И грести навык появится, и на сделки с совестью идти не придется.

Вот

LuberSPB
P.M.
3-12-2015 13:08 LuberSPB
А как Вы думаете сколько потребуется военным времени чтобы перекрыть каждую речку? Или сколько времени потребуется некоему отморозку чтобы дойти до такого состояния чтобы перекрыть речку. Я думаю, что к тому времени ТС будет уже далеко.

что значит "каждую речку"? лимпопо? ганг?
со смыслом темы ознакомтесь, здесь обсуждается конкретная река, перекрыть которую в несколько десятков/сотен раз проще, чем все дороги, просеки, тропинки. и если все эти дороги будут перекрыты и перемещение в указанную сторону, как предпологает топикстартер, будет невозможно, то думаю военные не пожадничают 1% личного состава на перекрытие данной речки.

Andrey100
P.M.
3-12-2015 13:24 Andrey100
Кабаныч:
Если плот ещё не приобретен, пожалуй, лучше от этого воздержаться. Плот штука медлительная и слабоуправляемая. Будете в нем болтаться на воде, как цветок в проруби. Против течения так же не вариант. Плюс стандартные цвета плота не способствуют маскировке. Мой разум голосует за разборный катамаран или разборную байдарку. И Парус конечно.

+100500. Такие плоты очень заметны. Оно вам надо?
Мне гораздо больше симпатичен вариант надувной лодки с мотором: функционально, доступно, большая скорость передвижения.
old lazy
P.M.
3-12-2015 13:31 old lazy
Доводилось?

Вообще по рекам сплавляться не доводилось.Вся инфа на эту тему-отчет о подобном плавании Гекльберри Финна.
Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 13:31 Pilot_4x4
Originally posted by LuberSPB:

что значит "каждую речку"? лимпопо? ганг?
со смыслом темы ознакомтесь, здесь обсуждается конкретная река, перекрыть которую в несколько десятков/сотен раз проще, чем все дороги, просеки, тропинки. и если все эти дороги будут перекрыты и перемещение в указанную сторону, как предпологает топикстартер, будет невозможно, то думаю военные не пожадничают 1% личного состава на перекрытие данной речки.

Ясен пень не пожадничают и даже обязательно сделают. Вопрос в том когда и зачем. Если речь идет о локальном происшествии в самой Рязани, то это действительно сделают достаточно быстро и при этом стянут силы, что ни поводе ни по воздуху ни по суше мышь не проскочит. Только я сомневаюсь что в Рязани может случится что-то такое что бы грозило безопасности всей страны. Если речь идет о глобальном происшествии на территории всей России, то прикиньте сколько времени уйдет у командования на обдумывание ситуации и тогда нужно будет перекрывать каждую речку из каждого города. А оно им надо? Лучше бросить остатки сил на борьбу с последствиями. В этом случае наш ТС с семьей благополучно добираются до своей деревни.

Homo_erectus
P.M.
3-12-2015 13:55 Homo_erectus
ага перекрытие реки солдатом срочником. так и вижу.
если уж мы уходим в лютые фантазии то и я себе позволю. надо взят ящик водки и подкупит того срочника.

п.с. мини подводные лодки наше все.

КВН*
P.M.
3-12-2015 14:00 КВН*
Еще не влупли денег в ПСН?
Приобретите лучше надувной катамаран монобаллон из ПВХ.
Плюсов будет в 1000 раз больше.
Летом с детьми справиться по этой же реке.
Можно сплавляться по другим рекам.
На весле по стоячей воде, вполне себе ходкий.
Продать его б/у, гораздо легче чем ПСН.
Под мотором катамаран даже огромный, идет гораздо лучше надувных рыбацких лодок.


т.е. с катамараном можно гораздо лучше проводить летнее время с детьми.

Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 14:22 Pilot_4x4
А мысль здравая. Если собираетесь во что-то вкладывать деньги, то лучше всего вкладывать в то, что может принести пользу и удовольствие до наступления часа Х. А вдруг он вообще не наступит? А так хоть удовольствие получите. А то, чтобы обойти солдата срочника перекрывшего реку Вам минисубмарину посоветуют или тунелепроходческий комплекс. Будете частное метро из Рязани в Шилово строить
Rockstaring
P.M.
3-12-2015 14:47 Rockstaring
Интересно, а если драпать придется зимой (что весьма вероятно)? Соответственно нужен запасной вариант (автомобиль понятное дело), но тогда не проще ли ЕГО сделать основным?
Rockstaring
P.M.
3-12-2015 14:49 Rockstaring
КВН*:
Еще не влупли денег в ПСН?
Приобретите лучше надувной катамаран монобаллон из ПВХ.
Плюсов будет в 1000 раз больше.
Летом с детьми справиться по этой же реке.
Можно сплавляться по другим рекам.
На весле по стоячей воде, вполне себе ходкий.
Продать его б/у, гораздо легче чем ПСН.
Под мотором катамаран даже огромный, идет гораздо лучше надувных рыбацких лодок.


т.е. с катамараном можно гораздо лучше проводить летнее время с детьми.

Если не сложно киньте несколько ссылочек на хорошие конструкции для конкретики.

Лодка или катамаран?

e-trex.ru

Моторный катамаран или моторная лодка, подъём верх по реке?

forum.katera.ru

Pilot_4x4
P.M.
3-12-2015 15:11 Pilot_4x4
Rockstaring:
Интересно, а если драпать придется зимой (что весьма вероятно)? Соответственно нужен запасной вариант (автомобиль понятное дело), но тогда не проще ли ЕГО сделать основным?

На зиму я присмотрелся бы к снегоходу или квадроциклу. На них можно и без дорог и по замерзшему руслу реки. К ним соответственно нужны хорошие сани. Но это вариант стоит рассматривать когда нужно уйти на не большое расстояние. На большое уже только машина.