Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Армейский паек в машине (на экстренный случай) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Армейский паек в машине (на экстренный случай)

любительбулок
P.M.
10-12-2015 23:22 любительбулок
Ручка на ИРПе ни о чем.
Модно-немодно,я не спец Нажористо выше крыши,имхо.
Кажется,пошло обсуждение по кругу..
Мне незачем выдумывать причины "почему не нужен ирп".Он основа,к нему еще есть кое-какие допы.
Из круга выхожу.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

тимофей17
P.M.
15-12-2015 10:38 тимофей17
На растопку там же есть 10охотничьих спичек с чиркашом в герметике
Любитель булок немного погорячился))), спичек только 6 в герметике.
тоз-194
P.M.
15-12-2015 12:59 тоз-194
У меня в охотничем домике сухпай армейский с 20 декабря 2009г. лежит. Перепады температур от -45 до +30. Хочу его к НГ заточить))Если не отпишусь-больше 3-х лет не держите)
Gennadi 78
P.M.
15-12-2015 16:06 Gennadi 78
Originally posted by тоз-194:

Хочу его к НГ заточить))Если не отпишусь-больше


Вы уж потерпите тогда до 1го апреля. Не омрачайте родным Рождественские праздники (если ваше завещание конечно, для них не является подарком)
ICEberg1981
P.M.
15-12-2015 16:29 ICEberg1981
wasya83:
Можете мне подсказать очень калорийный продукт, если хочу шататься по ночному городу 12 часов? Почему калорийный - чтобы было много калорий на 100 грамм. Т.е. я хочу выиграть в весе носимого продукта. Чем выше калорийность, тем меньше придется брать этого продукта.
Аварийные наборы - это такая дрянь, которую по собственной воле есть не буду. А я хотел бы вкусно наестся.

либо спирт-мед-шоколад (только не кондитерская плитка, а реальный шоколад)-сало-орехи-изюм

либо не особо вкусно, но нажористо
по весу и способности употребляться в любом месте в любых условиях.... таки МаринПро
действительно как печенька и одной штуки (в блоке 3) вполне хватает на день-ночь, если вагоны не грузить

ну еще суджук или бастурму можно из вкусного взять, но хотя и довольно калориен - в желудке массу не создает

Gennadi 78
P.M.
16-12-2015 02:39 Gennadi 78
Originally posted by ICEberg1981:

очень калорийный продукт, если хочу шататься по ночному городу 12 часов? - А я хотел бы вкусно наестся.


По ночному городу 12 часов и вкусно наестся, на ум приходит единственный лёгкий и калорийный продукт - возьмите ДЕНЬГИ! (соотношения вес/вкус/нажористость Вас гарантированно приятно обрадуют)
Уж с деньгами ночью в городе, сейчас вкусно/сытно поесть, не проблема. Супермаркеты, ночные кафешки, дорожные забегаловки.
Выж не в лесу, чтоб давиться марин-про, в одиночку среди сосен. И не на дороге в поле, а мотор заглох.
Смысл?
ICEberg1981
P.M.
16-12-2015 11:24 ICEberg1981
Gennadi 78:

По ночному городу 12 часов и вкусно наестся, на ум приходит единственный лёгкий и калорийный продукт - возьмите ДЕНЬГИ! (соотношения вес/вкус/нажористость Вас гарантированно приятно обрадуют)
Уж с деньгами ночью в городе, сейчас вкусно/сытно поесть, не проблема. Супермаркеты, ночные кафешки, дорожные забегаловки.
Выж не в лесу, чтоб давиться марин-про, в одиночку среди сосен. И не на дороге в поле, а мотор заглох.
Смысл?

деньги в городе рулят однозначно
только вундервафлю отнюдь не я искал - а вася ^_^

El ruso
P.M.
16-12-2015 13:57 El ruso
Originally posted by Gennadi 78:

возьмите ДЕНЬГИ!


10 рублей хватит? а 20? а 120? а обязательно рублей?
wasya83
P.M.
16-12-2015 20:37 wasya83
Ночью, да еще в центре Петербурга большинство магазинов не работают!
Pavel_Khl
P.M.
17-12-2015 02:18 Pavel_Khl
Для авто у меня сформирован спецчемодан с аварийным запасом. В ящик под инструмент положен запас продуктов, спички, зажигалки, кружка, газплитка (зимой "Шмель") и пр. запасы. Не раз это выручало в дороге. Прошлой зимой "зависли" на границе ДНР. Т.к. везли гуманитарку, то машина была забита и чемодан выложил. Проклял всё! У напарника в авто случайно завалялся ИРП, радости не было предела. Голод перебили, но так потом сильно чаю захотелось, а хрен его заваришь, кружки йок. Слава Богу бойцы на блоке потом угостили. ИРП реально спасёт, но лучше возить комфортный запас в чемодане, да ещё и с избытком. Поделитесь лишним или поменяетесь если что. Не слушайте советчиков, которые сникерс советуют возить, всегда берите нормальный запас! ИРП - это самый минимум. Вода в авто всегда должна быть!
Gennadi 78
P.M.
17-12-2015 06:38 Gennadi 78
Originally posted by wasya83:

Ночью, да еще в центре Петербурга большинство магазинов не работают!


Жестко конечно, у вас там всё в Питере.
В нашей деревне, с деньгами, голодный, даже ночью не останешся. (у нас вообще деньги - зло, всё в них упирается )
Но вдоль дорог ларьки круглосуточные есть, магазинов ночных полно. Бургер, горячая пицца, чибурек, чипсы, кофе продают в любое время дня и ночи. (постучал в замороженное окошко, показал купюру, и вот уже сонный хачик, греет тебе чебурек в микроволновке, чай из потера нальёт)
Ну если хочешь вкусно и сытно, иногда пару кварталов приходиться продвинуться. (до ближайшего ночного супермаркета или нормальной забегаловки) Китайки как правило работают до 2х ночи, пивнушки до 4х утра.
Но чтоб при бабках, ночью, в городе и остаться голодным до состояния употребления Марин-про или сухпая, это из разряда фантастики.
В Питере ночью правда не бывал, но если предположить что пешком, город не знаешь, а деньги на кармане есть (!) Подходиш к первому таксисту, показываеш купюру и говориш "Отвози меня уважаемый покушать!" Всё.
Голодный в городе с деньгами - парадокс.
Gennadi 78
P.M.
17-12-2015 07:17 Gennadi 78
Originally posted by El ruso:

10 рублей хватит? а 20? а 120? а обязательно рублей?


Всё зависит от вашего аппетита и фантазии
Кстати пластиковая карта, в условиях города, как выяснилось, при малом весе и объёме, обладает не меньшей калорийностью и нажористостью
Про выживание в городе в плане жратвы, дальнейший разговор считаю беспредметным и приближённый к домашним бутербродам.
El ruso
P.M.
17-12-2015 11:50 El ruso
Originally posted by Gennadi 78:

Всё зависит от вашего аппетита и фантазии
Кстати пластиковая карта, в условиях города, как выяснилось, при малом весе и объёме, обладает не меньшей калорийностью и нажористостью
Про выживание в городе в плане жратвы, дальнейший разговор считаю беспредметным и приближённый к домашним бутербродам.


Открываем глаза и смотрим название темы- "Армейский паек в машине (на экстренный случай)".. . можешь считать и жрать что угодно и где угодно, только в клавиатуру тыкать для этого не стоит.
Nikolay_K
P.M.
17-12-2015 13:17 Nikolay_K
Originally posted by Pavel_Khl:

Вода в авто всегда должна быть!

вода + кружки, ложки, открывалка, хотя бы маленький котелок и нож


тоже как-то попадал, когда есть что есть и есть что пить
но нечем

и никаких пластиковых стаканчиков или чего-то что сможет их заменить в лесу/поле/степи вы не найдёте.

жратва ( особенно сухая и богатая белком ) без запаса питьевой воды может превратить жизнь в мучительную пытку

вроде даже у китайцев такое практиковалось...


Originally posted by Pavel_Khl:

Не слушайте советчиков, которые сникерс советуют возить, всегда берите нормальный запас! ИРП - это самый минимум.

+1

сникерсы могут спровоцировать проблемы с печенью, приступы холецистита или панкреатита
и ещё кучу подобных проблем с пищеварением.

вояки чай не дураки, что ИРП не из сникерсов набирают.
и чай, кстати, туда тоже кладут.

если нужно растянуть ИРП на подольше, то добавляют галеты или что-нибудь типа сухарей, а не сникерсы.

SЁM
P.M.
17-12-2015 13:39 SЁM
Nikolay_K:
сникерсы могут спровоцировать проблемы с печенью, приступы холецистита или панкреатита
и ещё кучу подобных проблем с пищеварением.

Это если питаться только сникерсами и пол-года, а утолить голод в отрыве от кухни на сутки-двое вполне годятся. Прихватить можно в любом ларьке на выезде из населённого пункта, 100% что не траванёшься (уж не знаю как и сколько нужно хранить "Сникерс" чтобы он стал ядовитым), есть можно грязными руками, не требует всяких там ложек-вилок.
Есть, кстати, можно одной рукой, а второй - крутить руль, отстреливаться от зомби...
Много раз, возвращаясь из командировки поездом, покупал на вокзале пару больших "Сникерсов" и полторашку минералки, доехать вполне хватало. Взял чай у проводника, заточил сникерс - вот и ужин. Завтрак аналогично, а обед или ужин уже дома. Дристать в вагонном туалете от вокзальной "курочки гриль" или подозрительной колбасы нет никакого желания...

Obormot_21043
P.M.
17-12-2015 14:13 Obormot_21043
ребята, не занимайтесь ерундой.

ограничений по объёму-весу нет?
значит тупо любая консерва, банок пять.
хоть борщ консервированный, хоть лосятина, хоть килька в томатном соусе.
по деньгам и вкусу.

еще дошираков штук пять можно разных, которые в стаканчиках для заварки идут.

обязательно бутылка-две воды питьевой.

сахар и кофе в стиках, чай в пакетиках.

и, внимание, самое главное: кипятильник.

КИПЯТИЛЬНИК !!!

ребята, вы же в машине - какой нахрен открытый огонь в салоне?
газовые горелки, примуса, щепки для растопки - ау, очнитесь!

дешевое китайское гуано, кипятильник в прикуриватель за 200 р, не советую.
провод греется, разъем плавится, ручка тоже.
г-но оно и есть г-но.

я врезал в бороду незаметно-аккуратно маленький разъёмчик, который ампер 10-15 выдержит, подключил к нормальной цепи нормальным проводом, и на сам кипятильник тоже нормальный провод поставил.

но проще взять тупо керамический резистор мощный и использовать его в качестве кипятильника.
click for enlarge 425 X 425  97.3 Kb

SЁM
P.M.
17-12-2015 14:57 SЁM
Obormot_21043:
ограничений по объёму-весу нет?
значит тупо любая консерва, банок пять.

и, внимание, самое главное: кипятильник.

КИПЯТИЛЬНИК !!!


За обычные консервы спору нет, проще и нажористей чем армейские наборы, но вот кипятильник от 12 вольт? Вы реально пользовались таким? Сколько времени он нагревает до кипения пол-литра воды засекали?
Вот обзор и тест такого кипятильника: aliexpress

Obormot_21043
P.M.
17-12-2015 15:31 Obormot_21043
реально пользовался, г-на кусок.

нужен такой же, но ампер на 15-20, подключенный НЕ в прикуриватель.

имеющиеся в продаже разъёмы-папы в прикуриватель откровенная лажа, больше 3 ампер не выдержат.

я вот такой использовал разъёмчик, пластик там термостойкий, типа советского черного, который использовался в вилках-розетках.
разъём маленький, аккуратный.

с таким разъёмом и нормальным проводом даже этот унылый китайский кипятильник как-то быстрее греть стал, но по-моему лучше сделать нормальный, а не переделывать из г-на.
click for enlarge 640 X 480  61.8 Kb
click for enlarge 625 X 500  52.4 Kb
SЁM
P.M.
17-12-2015 16:09 SЁM
Obormot_21043:
реально пользовался, г-на кусок.
нужен такой же, но ампер на 15-20, подключенный НЕ в прикуриватель.

Ну будет 2 раза мощнее, стакан воды кипятить не за 17 минут, а за 7.. . Хорошо если пользоваться "в одно лицо", а если едет несколько человек? Если позволяет погода - быстрее тормознуть и вскипятить на карманной газовой плитке.

CTPAHHIK
P.M.
17-12-2015 17:51 CTPAHHIK
всегда нужен сух паек
Nikolay_K
P.M.
17-12-2015 18:29 Nikolay_K
Originally posted by SЁM:

Если позволяет погода - быстрее тормознуть и вскипятить на карманной газовой плитке.

если погода совсем холодная, то с газом будут проблемы
старый добрый бензиновый примус или мультитопливная горелка ( предпочтительно MSR, оптимальное топливо --- чистый деароматизированный уайтспирит или керосин ) при сильном минусе будут надёжней.


Мультитопливные горелки

wasya83
P.M.
17-12-2015 20:41 wasya83
Вообще, питаться в кафэшках города слишком разорительно. Выгоднее купиь нечто вкусное заранее и таскать с собой.
Gennadi 78
P.M.
18-12-2015 05:16 Gennadi 78

Тоже присматриваюсь к подобным штуковинам.
А пока в машине ездит спиртовка в комплекте ШАК-39 (пару раз топливо использовалась не по назначению) Есть и начатая упаковка сухого горючего. Плюсы в компактности, безопасности (и не воняет).
Если надолго и в коллективе, то старый добрый шмель рулит. Бенз в бензобаке есть всегда. Слить не проблема.
С газом были неприятности. Теперь в машине не вожу.
254 x 190
аорп дфо
P.M.
18-12-2015 11:27 аорп дфо
Gennadi 78:

С газом были неприятности. Теперь в машине не вожу.

Смотрю многие на баллончики жалуются. Наверное мне везло, проблем небыло. Но теперь задумался. Остановлюсь на сухом горючем пожалуй. В случае крайней необходимости сгодится. А в компании и дров собрать можно.

Obormot_21043
P.M.
18-12-2015 11:50 Obormot_21043
CTPAHHIK:
всегда нужен сух паек

доширак можно и так схрумкать.
как печеньку.
консерву - аналогично, большинство консерв греть нужно только зимой.

Luddit
P.M.
18-12-2015 12:20 Luddit
Obormot_21043:

и, внимание, самое главное: кипятильник.

Может лучше подумать о варианте металлической емкости, размещаемой на выхлопном коллекторе и теплоизолирущей накидке сверху?
Obormot_21043
P.M.
18-12-2015 12:20 Obormot_21043
ну закипятит стакан за 7 минут.
по сравнению с головняком, занимаемым местом и пожароопасностью горелки - фигня.

сколько в машине? двое-трое? да подождут, не сдохнут, при приятной беседе и музыке или фильмецу если у кого двд есть - 15-20 мнут незаметно пролетит.

не роту ж кормить надо, причем одновременно.

в салоне машины (легковой пузотерки, а не экспедиционника, если что) готовить на газу реально неудобно.
банально, куда поставить всё это?
справа пассажир, на торпеду - не факт, что получится, и лобовое тут же потеет.
даже если пассажира справа нет, на сидуху - свинство, в ноги разве что.
и следить, чтоб ни дай бог не перекинулось, не загорелось.

я вон даже с кипятильником пару раз умудрился насвинячить (из наверное раз 200 использования).
а тут целая горелка.

Н.Валерич
P.M.
18-12-2015 13:26 Н.Валерич
Вот тема со всякими "закусонами" Продам вторые готовые блюда из ИРП (ОАО "Консервсушпрод")

По моему если ездишь постоянно за город и надо чем-то питаться то всяко лучше чем есть банальную тушёнку .

ferge
P.M.
18-2-2016 13:22 ferge
Originally posted by Nikolay_K:

предпочтительно MSR

В машине думаю можно кипятить воду при помощи персональной системы готовки типа джетбойлов уж тогда, если кузов универсал. Только они на газу все. Вроде бы комрад ЛюбительБулок готовил так.
SЁM
P.M.
18-2-2016 14:12 SЁM
При социализме в магазине спорткаульттоваров видел "самовар туристический".
Алиминиевый бидончик со вставленным в него вторым бидончиком размером чуть меньше. Зазор стенок примерно 1 см, где дно - там сантиметра три. В наружнем в верхней части отверстия по кругу, в нижней выдвижной "ящичек" для таблеток сухого горючего. Т.е. по конструкции это вертикальный котелок с горелкой снизу и ветрозащитой. Крышка и ручка как у обячного алюминиевого бидончика. Ёмкость 1.3 литра.
Стоил дорого (для школьника) - 1р30коп, до сих пор жалею что не купил...
В таком "самоваре" можно литр вскипятить хоть в лодке, хоть в машине, хоть на пешем ходу.
Gennadi 78
P.M.
19-2-2016 07:07 Gennadi 78
К слову, последний раз на рыбалке, поленился я греть консервы, каши и голубцы на горелках и спиртовках.
Грел старым дедовским способом. Открыл капот, расположил всё на заглушенном (горячем) двигателе. Спустя 15/20 минут (только удочки успели размотать) все ели горячее и радовались. Правда с собой был термос. Что добавляло оптимизма в рыбалке. За бортом было -14.
Сухпай "рулит"! Топливо и дрова можно иногда экономить. Включая природную лень и смекалку
Sadovod-777
P.M.
1-10-2016 22:08 Sadovod-777
Сугубое имхо:

1. ИРП в машине долго возить не решился бы, т.к. там - консервы. А они высоких температур сильно не любят. Травануться можно.

2. Аварийный рацион Marine Pro хорош, конечно (вкус средний между печеньем и халвой), но нужно учитывать, что он - морской, т.е. белка в нем нет совсем (чтоб не было жажды), значит, больше нескольких дней им лучше не питаться.

Из фудбаров лучше брать не аварийные морские рационы, а просто рационы питания - те, которые ООН-вцы обычно беженцам и прочим голодающим доставляют. Типа норвежского BP-5T Emergency ration, немецкого NRG-5 food ration и им подобных. В таких брикетах и белок, и полный комплект всего, что нужно, уже есть.

lv333
P.M.
1-10-2016 23:15 lv333
А почему никто не рассматривает 10-к пакетов ролтона/мивины/или как там эта хрень у вас называется? Дешево, сохраняется очень долго, в принципе вермишель вермишелью - есть можно(если припечет, то даже в сухом виде). =)
Valentinovich
P.M.
1-10-2016 23:36 Valentinovich
А почему не спиртовка в багажнике типа шведской армейской? Спирт продукт как бы гораздо более чем двойного применения. Где-то в этом разделе писали про тупо обогрев дальнобоев горящим спиртом на дне кружки. Экологично, разве что жаба душит - "Бутылку разбить? Да я ж тебя... " (С) "Операция-Ы"
MrWho
P.M.
2-10-2016 00:25 MrWho
Я себе в рюкзак, что в машине болтается, положил несколько вот таких пакетов сублиматов, чай в пакетах, сахар, кружку на 750мл и сухой спирт.

Пары таблеток как раз хватает чтобы закипятить кружку с водой, которой хватает чтобы запарить сублиматы и выпить чая/кофе. Сублиматы нажористые, устойчивы к перепадам температур и хранятся до 25 лет.
Norge
P.M.
3-10-2016 07:25 Norge
Originally posted by MrWho:

Пары таблеток как раз хватает чтобы закипятить кружку с водой, которой хватает чтобы запарить сублиматы и выпить чая/кофе. Сублиматы нажористые, устойчивы к перепадам температур и хранятся до 25 лет.

ТАк, чтобы потом не было мучительно больно В пакетах Маунтин хаус хранится до трех лет.. 25 он в банках запаянных хранится..

MrWho
P.M.
3-10-2016 12:18 MrWho
Originally posted by Norge:

ТАк, чтобы потом не было мучительно больно


Не 25 лет, но

Скорее всего, еще к 2018 они будут уже сожраны и заменены свежими, такой срок годности меня устраивает.
qwerty1974qwerty
P.M.
4-10-2016 14:26 qwerty1974qwerty
У меня с собой коробка с готовыми блюдами ОАО Консервсушпрод - рис с тефтелями, ростбифы, пара баночек мяса с фасолью. Срок годности 3 года, ротирую. Чтобы летом не вздулись, а зимой не промерзали, пластиковую коробку для хранения выбрал с толстыми стенками, внутрь засыпал пенопластовый мелкий шарик (упаковочный) - амортизация, меньше температурный перепад, не нагреваются от жары в багажнике. В той же коробке спиртовая горелка и 5 таблеток сухого спирта, + 2-3 пакета беспламенного разогревателя на воде.
Пригодилось 2 раза за 2 года, не больше, 1 раз зимой было критично.
Sadovod-777
P.M.
2-11-2016 22:39 Sadovod-777
Sadovod-777:
2. Аварийный рацион Marine Pro хорош, конечно (вкус средний между печеньем и халвой), но нужно учитывать, что он - морской, т.е. белка в нем нет совсем (чтоб не было жажды), значит, больше нескольких дней им лучше не питаться.

К слову, камрад в старом сообщении предложил восполнять отсутствие белка в морском рационе так:
Survival61:
... морской аварийный рацион и сублиматы от "Гала-гала"...

Почему нет? Единственный недостаток - мясные сублиматы от "Гала-гала" - довольно дорогие.

Elvis4791
P.M.
2-11-2016 23:24 Elvis4791
Я в машину распихал на всех членов семьи (с некоторым запасом) вот такие плитки:
http://proizvodstvo-prodazha-v... n-pitaniya.html

на всякий случай.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Армейский паек в машине (на экстренный случай) ( 3 )