Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Самооперирование (+14) ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооперирование (+14)

AlexandrDok
P.M.
16-12-2015 20:12 AlexandrDok
и прочие дары Забайкалья

Описана начавшаяся гангрена, эти дары нужны в реале при такой болячке только для бальзамирования. Трупа. Или жертвоприношения богам воисцеление.. . При профилактике пить и верить можно довольно безнаказанно.
конь44
P.M.
16-12-2015 20:29 конь44
В случае БП вам надо искать специалиста который удалит вам зуб, а не пытаться сделать это самому ибо это чревато ОЧЕНЬ серьёзными последствиями.Неграмотно удалённый зуб может вызвать абсцесс, затем флегмону, а там и медиастенит и смерть не за горами

Где же его этого специалиста найти при БП? Ну и интересно сколько процнетов населения ежегодно вымирало до начала двадцатого столетия? Ведь тогда зубы лечили только элите. А все кто старше 30и обязательно уже не имели всех зубов. Если сами не могли, то бежали к кузнецу, он кузнечными клещами выдёргивал. А Пётр первый окружающим рвал зубы просто пальцами, и говорят очень любил это дело. А совремённые люди не идиоты же и кое что о стерильности знают, и может даже побольше чем вырачи из 19ого столетия.

Vlad V
P.M.
16-12-2015 23:33 Vlad V
miranda16:

. а вот себе в ляжку до сих пор как-то не сходу получается.. . духом слаб наверное))

Мне тоже как-то стрёмно, поэтому колол в икроножную мышцу. Там всё же меньше риск в какой-нибудь нерв попасть.

Vlad V
P.M.
16-12-2015 23:43 Vlad V

"Народная мудрость гласит: 'Врач, исцели себя сам'.
КУДРЕВИЧ В.В.
"Забайкальское врачевство"

Куйня какая-то. Этому придурку - кудревичу что мешало антибиотики принимать хотя бы? Ну или просто обратиться за врачебной помощью? Видать, сильно охота было героя из себя поизображать..

А не звиздит ли он часом, этот забайкальский супергерой?

Др. НеВатсон
P.M.
17-12-2015 01:02 Др. НеВатсон
С ума сойти! Вот это настоящий мазохизм!) Но если уж кому-то так хочется провести самому себе операцию, настойчиво рекомендую почитать руководства по проводникоой анестезии - это, по сути, единственный пригодный для "самообслуживания" вариант обезболивания.... .
Nikolay_K
P.M.
17-12-2015 01:37 Nikolay_K
Originally posted by Др. НеВатсон:

настойчиво рекомендую почитать руководства по проводникоой анестезии - это, по сути, единственный пригодный для "самообслуживания" вариант обезболивания

совет этот столь же полезен
как и чтение лёжа на диване книг по карате для самооборонщика


проводниковые методы анестезии без богатой практики ( желательно бы под руководством кого-то опытного ) и практического знания анатомии освоить скорее всего не удастся вообще. По книжке без анатомички и дальнейшей практики понять и прочувствовать как идут все эти нервные пучки, сосуды и мышцы и как попасть в нужное место иглой по моему совсем нереально...


втыкать себе шприц в те места, которые предполагают методы проводниковой анестезии --- это та ещё акробатика.. . в общем даже не знаю как Вы собираетесь это делать...
ошибаться при таких методах очень опасно, последствия могут быть вплоть до фатальных ( если вместо нерва попал в крупную артерию и ввёл туда анестетик, то считай что "приплыл" ).
Намного сложней чем колоть себе в/в и в/м .

В общем разве что можно освоить какие-то отдельные методы для самых простых и не особо опасных случаев.

Stag-beetle
P.M.
17-12-2015 04:51 Stag-beetle
Куйня какая-то. Этому придурку - кудревичу что мешало антибиотики принимать хотя бы? Ну или просто обратиться за врачебной помощью? Видать, сильно охота было героя из себя поизображать..

Да, описание его самолечения, приведённое в отрывке, поражает. Насыпал себе соль на рану (???!!), добился этим некроза тканей, а потом мужественно боролся с начинающейся гангреной. По всей вероятности, он слышал где-то что можно раны лечить солью, но что такое физиологический раствор и как его используют, понятия не имел. Отсюда и геройские подвиги.. . Лекарь ещё тот! Хорошо ещё что только на себе практикует.
Русич
P.M.
17-12-2015 10:40 Русич
Originally posted by Vlad V:

кудревичу что мешало антибиотики принимать хотя бы


а он и принимал. Причем те, которые побочки не вызывают.
Русич
P.M.
17-12-2015 10:43 Русич
а вы, товаrищи верующие-в-оф-медицину, продолжайте и далее пить химию...
Родине нужны добровольцы.
Vlad V
P.M.
17-12-2015 14:32 Vlad V
Originally posted by Русич:

а вы, товаrищи верующие-в-оф-медицину, продолжайте и далее пить химию...

Ви евгей, что ли? Если по Вашему r судить))

я уж лучше химию попью, вместо того, чтобы на ровном месте себе гангрену организовывать. Не, нах-нах.

Доброволец - герой, этот как раз Ваш Кудrевич-Шендеrович))

А если серьёзно, камрад, ну не надо до такой степени выпячивать свою rуSSкость, перебарщиваете.

Старый Доктор
P.M.
17-12-2015 15:33 Старый Доктор
конь44:

Где же его этого специалиста найти при БП? Ну и интересно сколько процнетов населения ежегодно вымирало до начала двадцатого столетия? Ведь тогда зубы лечили только элите. А все кто старше 30и обязательно уже не имели всех зубов. Если сами не могли, то бежали к кузнецу, он кузнечными клещами выдёргивал. А Пётр первый окружающим рвал зубы просто пальцами, и говорят очень любил это дело. А совремённые люди не идиоты же и кое что о стерильности знают, и может даже побольше чем вырачи из 19ого столетия.

1 Кузнецы и коновалы всё таки имели какой никакой опыт по удалению зубов
2 Пётр 1 никогда не удалял зубы пальцами а пользовался привезёнными из Голландии щипцами. При этом по неграмотности он не удалял зубы целиком, а только отламывал коронковую часть зуба. (ну типа как ТС) )))
Народу от его манипуляций полегло немало.(
3. Про стерильность: Где вы нашли стерильность в полости рта?
Вам известно, что полость рта самое грязное место в организме?
Её хоть залей антисептиками, всё равно оно стерильным не станет.

П.С. И не требуйте у меня каких либо ссылок.
Я Вам ссылка. Все знания относящиеся к профессии я получил тогда, когда не было ни википедии ни интернета.

ИТАР
P.M.
17-12-2015 19:14 ИТАР
Stag-beetle:

Да, описание его самолечения, приведённое в отрывке, поражает. Насыпал себе соль на рану (???!!), добился этим некроза тканей, а потом мужественно боролся с начинающейся гангреной. По всей вероятности, он слышал где-то что можно раны лечить солью, но что такое физиологический раствор и как его используют, понятия не имел. Отсюда и геройские подвиги.. . Лекарь ещё тот! Хорошо ещё что только на себе практикует.

Согласен +1 с Вашими выводами, по поводу приведенного камрадом Русич примером полностью . Другое , мне лично всегда есть интерес ,до чего может дойти дилетантизм в вопросах медицины в наше время. Можно конечно, представить себе и более экзотические методы врачевания при помощи так называемой сакральной медицины (в нете полно примеров и по-круче ). Фишка в том , что , многие, вроде бы и образованные люди ,на полном серьёзе , верят в то , что у них непременно получится подобный результат .. . и с хеппи-эндом. Встречаются конечно и подобные ситуации (скорее от безысходности и\или др.причинам ) Пробовать их применять ? Лично я ,категорически против.. . хотя , я знаю может и есть жаждущие на премию Дарвина , в этом случае .. . пас

конь44
P.M.
17-12-2015 19:35 конь44
3. Про стерильность: Где вы нашли стерильность в полости рта?

Или я непонятно излагаю, или Вы передёргиваете. Я не говорил о стирльности полости рта, а говорил о понятии у людей о стирильности. А оно такое же как и у специалиста. Конечно если рвать зуб то необходимо позаботиться об том чтобы не внести в открытую рану инфекции. А как это сделать, тут по разному. И конечно у врачей это плучается лучше. Но не обязательно не получается у неспециалистов. И к стати, слюна здорового человека не только стирильна, но и обладает некоторым дезифецирующим свойством. Это естественно Вам известно лучше чем мне-дилетанту.
reo03
P.M.
18-12-2015 02:17 reo03
Nikolay_K:


втыкать себе шприц в те места, которые предполагают методы проводниковой анестезии --- это та ещё акробатика.. . в общем даже не знаю как Вы собираетесь это делать...
ошибаться при таких методах очень опасно, последствия могут быть вплоть до фатальных ( если вместо нерва попал в крупную артерию и ввёл туда анестетик, то считай что "приплыл" ).
Намного сложней чем колоть себе в/в и в/м .

В общем разве что можно освоить какие-то отдельные методы для самых простых и не особо опасных случаев.

Любой идиот (и мне это удавалось) выполнит проводник на палец, кисть. стопу. Это как минимум.Метода простая, а выгода огромна. С современными анестетиками- не прсото прооперировать- полностью снять боль можно до суток.
А насчет сложности: не медики обучаются манипуляциям быстрее и лучше (подтвердил преподаватель первой помощи)- ибо липлы начинают размышлять а почему так? а вот.. ну нет..
При желании и силе воли поглощать знания не медик заткнет по умениям не менее 90% профи.

BOLT2000
P.M.
18-12-2015 08:21 BOLT2000
проводник на палец, кисть. стопу

что это?
липлы

кто это?
AlexandrDok
P.M.
18-12-2015 08:24 AlexandrDok
верующие-в-оф-медицину

Медицина - не религия, тут ЗНАТЬ неадо .
При желании и силе воли поглощать знания не медик заткнет по умениям не менее 90% профи.

Вопрос удачи в узкой области. Профи - при всех минусах, надёжнее...
Но своим здоровьем рисковать волен каждый сам. А вот за "врачевание на сторону" и статья есть .
reo03
P.M.
18-12-2015 11:30 reo03
BOLT2000:

кто это?

Сленг
1. проводниковая анестезия
2. Медработник

reo03
P.M.
18-12-2015 11:32 reo03
AlexandrDok:

Вопрос удачи в узкой области. Профи - при всех минусах, надёжнее...
Но своим здоровьем рисковать волен каждый сам. А вот за "врачевание на сторону" и статья есть .

Про надежность- вопрос спорный
Да и есть понятие " вынужденная необходимость", да и готовят список расширенных манипуляций для подготовленных не медиков ( пока- укол тримепередина из шприц- тюбика саниструктором- вне списка ПП, а значит и закона)

ИТАР
P.M.
18-12-2015 12:52 ИТАР
reo03:

Любой идиот (и мне это удавалось) выполнит проводник на палец, кисть. стопу. Это как минимум.Метода простая, а выгода огромна. С современными анестетиками- не прсото прооперировать- полностью снять боль можно до суток.
А насчет сложности: не медики обучаются манипуляциям быстрее и лучше (подтвердил преподаватель первой помощи)- ибо липлы начинают размышлять а почему так? а вот.. ну нет..
При желании и силе воли поглощать знания не медик заткнет по умениям не менее 90% профи.

Красивый миф, уровня "байки из СИЗО" . Ну когда про всякие .. . а вот я, или а хули здесь думать .. . и т.д. Манипуляциям да ,можно научить и обезьяну , только вот результат будет .. . как в цирке или другом аттракционе.Не спорю, есть талантливые умельцы на все руки мастера , порой довольно грамотные и эрудированные ,но различает их от профессионалов то , что они совершают довольно часто , косяки (ошибки ) о которых скромно молчат . Профессионалы же , знают как исправить и свои и чужие ошибки ,но как правило почти их не совершают в силу того ,что свое ремесло они выполняют день зв днем , а не при форс-мажоре или для бравады перед другими дилетантами . ИМХО конечно .

ИТАР
P.M.
18-12-2015 13:03 ИТАР
reo03:

Про надежность- вопрос спорный
Да и есть понятие " вынужденная необходимость", да и готовят список расширенных манипуляций для подготовленных не медиков ( пока- укол тримепередина из шприц- тюбика саниструктором- вне списка ПП, а значит и закона)

Нормально .. . на шухере (подстраховывать, охранять, стоять на страже ) должен жеж кто то быть .. . и так не только в мед-службе .

reo03
P.M.
18-12-2015 13:35 reo03
Спанч-боб:

А если хватит - но нечем???
Пломба - хрен с ней, кулёк с физ-раствором нужно уметь "ширануть себе по вене".
Дабы при кровопотере первым делом в "шоковое" не впасть.
Жгуты. Обезболивающее "забаянить".
"Выгребать" всеми способами.
Такие дела...

при гипотермии, кровопотере, шоке- вены спадутся и катеризировать будет проблемно, даже , хорошему мазальщику. Как надежная мера- уметь и меть все необходимое для внутрикостного доступа, катеризации полой через бедренную. Яремная и подключичная- для оочень ограниченного круга.

reo03
P.M.
18-12-2015 13:39 reo03
ИТАР:

Красивый миф, уровня "байки из СИЗО" . Ну когда про всякие .. . а вот я, или а хули здесь думать .. . и т.д. Манипуляциям да ,можно научить и обезьяну , только вот результат будет .. . как в цирке или другом аттракционе.Не спорю, есть талантливые умельцы на все руки мастера , порой довольно грамотные и эрудированные ,но различает их от профессионалов то , что они совершают довольно часто , косяки (ошибки ) о которых скромно молчат . Профессионалы же , знают как исправить и свои и чужие ошибки ,но как правило почти их не совершают в силу того ,что свое ремесло они выполняют день зв днем , а не при форс-мажоре или для бравады перед другими дилетантами . ИМХО конечно .


при чем тут СИЗО?
инфа- не медик закончивший курс BLS проводит оную лучше среднестатистического медика. Факт. И преподаватели подтверждают и наблюдения. Нек лет назад были у нас соревнования с волонтерами....
Пообщайтесь с людьми: кто серьезно занимается. Открывается интресная штука: священная медицина в своей основе не так уж сложна если правильно учится. Да, нормальный врачебный опыт требует многолетнего образования, но таковых и так у нас всего от силы %10. остальная экстренная рутина доступна подготовленному дилетанту.
У нас манипуляции, выполняемые парамедиками с неск месецами образования- ставят на уровень врача. В то время, как задача врача- поглядывать на параметры центральной гемодинамики и рассуждать какого агента вводить поболее (а это- в большинстве мест- вообще не считают ни чьей задачей)
ИТАР
P.M.
18-12-2015 14:13 ИТАР
Originally posted by reo03:

Пообщайтесь с людьми: кто серьезно занимается.


Зачем ? Мне это не нужно, итак в курсе всяких.. . подготовок парамедиков
Originally posted by reo03:

при чем тут СИЗО?


Это как пример баек. Не нравится СИЗО.. . пусть будет подсобка санитаров или пожарников . Тож можно услышать много
ИТАР
P.M.
18-12-2015 14:16 ИТАР
Originally posted by reo03:

И преподаватели подтверждают и наблюдения. Нек лет назад были у нас соревнования с волонтерами....


Ну да ,ну да . Это тоже входит в программу обучения .. . Преподаватели ведь должны как то поощрять своих обучаемых .
AlexandrDok
P.M.
18-12-2015 14:24 AlexandrDok
священная медицина

Это просто ремесло, но учиться нужно, желательно у правильных людей.
Книг мало . Кстати, только в медицине нет заочного обучения.. .
ставят на уровень врача

Увы, только руки , а голова - неотъемлемая часть не только владельца оружия, но и медика .
экстренная рутина доступна подготовленному дилетанту.

Увы, тоже нет. Только если он станет профессионалом. Вот элементы "Биг Даты" могут конкурировать. Но требуют дорогой основы.
reo03
P.M.
18-12-2015 14:28 reo03
ИТАР:

Ну да ,ну да ))

Я был в группе профессионалов... . ( или нас мотивировали отрицательно ? ) могу дать ссылку и мейл курсов ( нии ор- сами спросите кто лучще)
Как и в группе на соревнованиях, общении с страйкболистами и тд. Или дело в моем дебилизме и такх же дружках?

ИТАР
P.M.
18-12-2015 14:44 ИТАР
Originally posted by reo03:

могу дать ссылку и мейл курсов ( нии ор- сами спросите кто лучще)


Не стоит .

Originally posted by reo03:

Как и в группе на соревнованиях, общении с страйкболистами и тд. Или дело в моем дебилизме и такх же дружках?




Самого периодически приглашают на подобные соревнования в качестве рефери . Да Вы, reo03 зря на себя наговариваете .. . хорошее дело делаете и на мой взгляд очень нужное . На таких как Вы и держится держава ( серьёзно.. . почти без иронии )
reo03
P.M.
18-12-2015 14:47 reo03
ИТАР:

Самого периодически приглашают на подобные соревнования в качестве рефери . Да Вы, reo03 зря на себя наговариваете .. . хорошее дело делаете и на мой взгляд очень нужное . На таких как Вы и держится держава ( серьёзно.. . почти без иронии )

в чем? я работник почты. А занятия первой помощью- для меня скорее попытка доказать себе . что мог усвоить хотя бы простую часть предыдущего занятия.

ИТАР
P.M.
18-12-2015 14:56 ИТАР
Originally posted by reo03:

я работник почты. А занятия первой помощью- для меня скорее попытка доказать себе . что мог усвоить хотя бы простую часть предыдущего занятия.


Вот и отлично reo03.Может есть смысл сменить род деятельности ? Перейти с почты скажем на станцию скорой ОЗ. или в др. структуру .
reo03
P.M.
18-12-2015 15:03 reo03
ИТАР:

Вот и отлично reo03.Может есть смысл сменить род деятельности ? Перейти с почты скажем на станцию скорой ОЗ. или в др. структуру .

Не вижу желания, извините, но этим за 15 лет я наелся в разных ипостасях

ИТАР
P.M.
18-12-2015 15:13 ИТАР
Originally posted by reo03:

Не вижу желания, извините, но этим за 15 лет я наелся в разных ипостасях




Значит не судьба .. . Почта, тож нужная структура , я лично бы не рискнул бы, там трудится , вечные претензии по поводу доставки посылок из-за границы
goga312
P.M.
18-12-2015 15:16 goga312
reo03:

при гипотермии, кровопотере, шоке- вены спадутся и катеризировать будет проблемно, даже , хорошему мазальщику. Как надежная мера- уметь и меть все необходимое для внутрикостного доступа, катеризации полой через бедренную. Яремная и подключичная- для оочень ограниченного круга.

Так а в чем беда мягким поставить подключичку, да медленно, не очень удобно, но если потренировать человека, то он сделает это, мне кажется это намного проще внутрикостного доступа.

reo03
P.M.
18-12-2015 15:47 reo03
goga312:

Так а в чем беда мягким поставить подключичку, да медленно, не очень удобно, но если потренировать человека, то он сделает это, мне кажется это намного проще внутрикостного доступа.

Насчет проще я бы поспорил. Но главное - при взятии за манипуляцию надо быть готовым разгребать осложнения. От подключичной- редко, но метко. ( при всем опыте- в последнии годы в стационаре по возможности делал с узи контролем) И главное, время на обучение внутрикостному- намного меньше. ( как пример лар маска vs интубация, то и то - не боги делают, но время обучения в разы меньше). Плюс для внутрикостного обучения пластиковой кости и своей ноги достаточно. Для центральной вены- хорошие маникены, трупы, живые маникены...

AlexandrDok
P.M.
18-12-2015 19:29 AlexandrDok
мне кажется это намного проще внутрикостного доступа.

Современный готовый разовый набор очень прост в освоении.
Молодые фельдшера за 1-2 показа осваивают.
Но парадокс - разучились/не научились обычной иглой ставить систему.
В последнее время катетеров было в достатке.
reo03
P.M.
18-12-2015 19:41 reo03


ICEberg1981
P.M.
20-12-2015 17:09 ICEberg1981
Русич:

а он и принимал. Причем те, которые побочки не вызывают.

это аконит то без побочек?
или чистотел?

даже ни разу не врачи (полевая травматология не в счет), а простые честные экологи - тихо ржут под столом

Старый Доктор
P.M.
20-12-2015 17:22 Старый Доктор
Коллеги, да полно вам.
Пусть дилетанты тешат себя надеждами, что "могут не хуже" )))
Флаг им в руки.
Пусть экспериментируют на себе и своих близких.
ICEberg1981
P.M.
20-12-2015 17:34 ICEberg1981
затяжная, холодовая, на крайний случай весельно-спиртовая анестезия - в полевых условиях рулят и педалят
но до уровня "вырезать что-то из мяса" либо "прочистить рану"
лезть в суставы, внутренности или зубы/кости - нафиг-нафиг
разумеется если есть шанс хотя-бы за неделю добраться до реального медика

и да, для того, чтобы вырезать из себя ненужное/прочистить рану нужна практика
причем на себе
иначе можно вырезать совсем не то, что надо и сделать только хуже
а также как минимум острый нож и кипяток с перевязкой (а лучше хотя бы дополнительно иметь любой антисептик)

Nikolay_K
P.M.
21-12-2015 00:27 Nikolay_K
Originally posted by ICEberg1981:

лезть в суставы, внутренности или зубы/кости - нафиг-нафиг

с трудом могу себе представить ситуацию
чтобы в поле возникла потребность лезть в зубы-кости

хотя на войне с осколочными ранениями.. . да, бывает.
и при серьёзных автомобильных авариях тоже


reo03
P.M.
21-12-2015 03:58 reo03
Прошу саными тряпками не кидать, а объяснить тупому: читая многие рекомендации на форуме и записки опытных военврачей часто упоминается применение гормонов (дексазон, преднизолон и тд) и аналептиков (кордиамин, кофеин) при травме. Даже одно время выпускался набор с громким именем "противошоковый" с этим содержимым. На заре своей молодости баловался я этими препаратами, потом начитавшись умных книг, полонстью отошел. И считал, что кордиамин хорош лишь как средство от комаров и заливания в нос спящей пьяни. А для применения гормонов есть строгие показания и дозировки, в которые кинуть пару ампул дексы при травме- не относятся.
так вот, что на самом деле?:
1. эти препараты нужны, отход от применения - преклонение перед западом ( ТССС, ATLS, ITLS)(правда, появилось исследование недавно- гормоны в небольшой дозе до операции- уменьшают боль. Про рост осложнений- не сказано. Практических рекомендаций нет)
2. при дефиците сил и средств - всех обеспечить качественной инфузионной терапией не возможно. Иньекции этих препаратов- хоть какая то поддержка штанов.
3. применение этих препаратов- анахронизм. И совершенно лишено основания, а зачастую- вредно.