Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Самооперирование (+14) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооперирование (+14)

miranda16
P.M.
3-12-2015 08:42 miranda16
Я вот что заметил по своей практике оказания помощи в походах - себя резать(шить) гораздо сложнее психологически чем других. Самое сложное что приходилось делать - прихватывал резаную рану ладони у отца. Бы не уверен в качестве швов, поверх прилепил стяжки из лейкопластыря. Ничего, в больничке сказали что неплохо получилось.
Фурункулы друзьям вскрывал/промывал, девчёнкам порезы на ногах промывал/заклеивал.
А вот когда у самого на попе чирик вылез - минут 5 духом собирался чтоб скальпелем чиркнуть.
Кстати после того случая с наложением швов прикупил себе несколько игл хирургических и ниток шёлковых. Лежат в пузырьке со спиртом в полевой аптечке. Ибо обычной иглой - это очень неудобно.
BOLT2000
P.M.
3-12-2015 08:47 BOLT2000
и ниток шёлковых

каких? интересно.
Hicom
P.M.
3-12-2015 09:22 Hicom
Все таки зашивать себя в полевых условиях, на это не каждый способен, да и нужно это на самом деле исключительно редко, а вот то что бывает необходимо практически любому и сейчас, это умение сделать банальную внутримышечную инъекцию. Полезный практический навык, если самому себе опять же тренировка в преодолении психологического барьера. Мне проще самому себя уколоть, чем ребенка маленького. Младших жена колет если нужно.
miranda16
P.M.
3-12-2015 09:39 miranda16
Originally posted by BOLT2000:

каких? интересно.


Да в швейном отделе обычные из искусственного шёлка. Белые. Хб нитка она волокна в ране оставляет.
Инъекции меня тётка научила делать, долго тренировался на плюшевом зайце, потом делал отцу в/м и в/в уколы. За последние 15 лет кому только в/м не делал.. . и тёще и детям и жене.. . а вот себе в ляжку до сих пор как-то не сходу получается.. . духом слаб наверное))
Ruevid2
P.M.
3-12-2015 09:48 Ruevid2
miranda16:

Да в швейном отделе обычные из искусственного шёлка. Белые. Хб нитка она волокна в ране оставляет.
Инъекции меня тётка научила делать, долго тренировался на плюшевом зайце, потом делал отцу в/м и в/в уколы. За последние 15 лет кому только в/м не делал.. . и тёще и детям и жене.. . а вот себе в ляжку до сих пор как-то не сходу получается.. . духом слаб наверное))



Шприц Калашникова. Пример использования на живом человеке
goga312
P.M.
3-12-2015 09:58 goga312
Купите стерильный шовный материал в мед технике, там сразу уже и игла и нитка, и шовник растворимый, не нужно нитку потом выколупывать из шва. Стоит не дорого, и не дефицит, значительно удобней и безопасней чем нитки из швейного отдела. Никогда не шейте не стерилизованным шовным материалом, это прямой путь к раневой инфекции!
miranda16
P.M.
3-12-2015 11:26 miranda16
Originally posted by goga312:

не стерилизованным шовным материалом


Спасибо за наводку на медтехнику. Нитки с иглами в пузырьке 70% спирта лежат. Тьфу три раза - пока не пригождались. А в тот раз в водке замочены были, игла на огне прокалена, ну и в больничку через несколько часов попали - там уж правильно всё обработали. Главное рану закрыли и кровь остановилась.
Что заметил - пока делаешь всё - как авто чинишь - размеренно так. А как всё доделаешь - потряхивает и закурить охота, хоть и бросил давно.
Hicom
P.M.
4-12-2015 11:44 Hicom
О как.. . Пистолет Калашникова.. . Он есть, существует, хоть и шприц. Я знал, с детства догадывался что он должен быть.
Nikolay_K
P.M.
4-12-2015 16:07 Nikolay_K
Самооперирование --- это худшее из худшего...


если человек дожил до необходимости срочного хирургического вмешательства,
значит он уже находится в плохом состоянии
а значит у него ни голова, ни руки скорее всего нормально работать не смогут
если сделать самому себе анестезию ( местную ), то они будут работать ещё хуже...
а если не делать, то рефлексы будут очень сильно мешать процессу.

Реальный пример, когда действительно трудно обойтись без самооперирования,
это когда в ходе боевых действий вы в одиночку или в составе малой группы попали
под обстрел и преследование и пулей, осколком или взрывом вам разможжило или перебило
сустав или кость и остатки конечности повисли на уцелевших кусках кожи-мышц-связок.
Передвигаться с такой фигнёй чудовищно болезненно и неудобно.



Я вот что заметил по своей практике оказания помощи в походах - себя резать(шить) гораздо сложнее психологически чем других. Самое сложное что приходилось делать - прихватывал резаную рану ладони у отца.

это не столько психология, сколько естественная реакция ( на боль, которую причиняешь сам себе ).
И если бы там что-то было по быстрому, то это пол-беды.
А осознанно медленно аккуратно резать себе по живому мускулатуру или что-то подобное сильно иннервированное --- это совсем жесть.

Дай Бог, чтобы всем нам этого избежать.


Stag-beetle
P.M.
4-12-2015 17:24 Stag-beetle
Nikolay_K:
Самооперирование --- это худшее из худшего...


если человек дожил до необходимости срочного хирургического вмешательства,
значит он уже находится в плохом состоянии
а значит у него ни голова, ни руки скорее всего нормально работать не смогут
если сделать самому себе анестезию ( местную ), то они будут работать ещё хуже...
а если не делать, то рефлексы будут очень сильно мешать процессу.


это не столько психология, сколько естественная реакция ( на боль, которую причиняешь сам себе ).
И если бы там что-то было по быстрому, то это пол-беды.
А осознанно медленно аккуратно резать себе по живому мускулатуру или что-то подобное сильно иннервированное --- это совсем жесть.

Дай Бог, чтобы всем нам этого избежать.

Единственный здравый пост во всей теме. Радует, что хоть один человек со знанием дела говорит о том, что такое "самооперирование". А если ещё "самохирург" без специального образования.. .
Всем любителям полевой хирургии необходимо знать о том, чем чреваты подобные упражнения. Поговорите со специалистами на эту тему, прежде чем закупать в швейных магазинах шовный материал и калить на огне иголки.. Ещё помните главный врачебный принцип: - "Не навреди!". Хотя, для того чтобы следовать этому принципу, прежде всего голову надо иметь на плечах и не увлекаться безумными хирургическими фантазиями...

anur
P.M.
5-12-2015 08:26 anur
ежу понятно, что бог не даст, а вот самому шансы уменьшить на подобное счастье можно. для этого каждому нужно оперироваться. самые главные операции для выживания (в любой ситуации) - это психологические, проведенные заранее. иногда, к сожалению, нужна помощь извне, но в большинстве случаев достаточно самостоятельной работы по книгам. удачи.
Змеюка
P.M.
6-12-2015 21:06 Змеюка
Вынимал занозу 3 см длиной из пальца, вошла около первого сустава и высунулась у второго. Пока расковыривал, чтобы схватить, сполз в оборок.
У знакомого столяра товарищу по мастерской "медики" отрезали в такой же ситуации палец.
Coolaz
P.M.
7-12-2015 01:26 Coolaz
Врастающий ноготь можно вырывать лезерманом и ножницами отрезать лишнее мясо. Крови много.
Nikolay_K
P.M.
7-12-2015 13:30 Nikolay_K
Originally posted by Змеюка:

Вынимал занозу 3 см длиной из пальца, вошла около первого сустава и высунулась у второго. Пока расковыривал, чтобы схватить, сполз в оборок.
У знакомого столяра товарищу по мастерской "медики" отрезали в такой же ситуации палец.

в таких случаях можно сделать местную анестезию
путём тугого обатывания пальца жгутом или верёвкой
минут на 10 ( до потери чувствительности )

Аналогично можно сделать и с рукой.


Это не лучше нормальной проводниковой анестезии сделанной опытным анестезиологом, но от болевого обморока таки спасёт.

В прежние времена так делали даже ампутацию.

Coolaz
P.M.
7-12-2015 15:31 Coolaz
Originally posted by Nikolay_K:

в таких случаях можно сделать местную анестезию
путём тугого обатывания пальца жгутом или верёвкой
минут на 10 ( до потери чувствительности )

Мне при этом ещё и вкачивали в палец укол за уколом новокаин или лидокаин, палец увеличился в объёме минимум раза в 2. Кстати, почти не помогало, что немало удивило опытного хирурга.

А реальное потемнение в глазах и прочее, как я заметил, было не от боли, а в результате выделения в желудке чего-то (или не в желудке). Во там уже была реальная боль, которая вырубала. Скорее всего из-за гастрита и прочего. Помогал в этой ситуации

1. антацид в желудок
2. рассегнуть ремень!

В общем, я понял, это актуально для гастритчиков (каких много). Подобную операцию делали не раз, и сам себе делал. Самому себе делать легче, можно обходить болевые места (в данном случае).

Coolaz
P.M.
7-12-2015 15:35 Coolaz
Насчёт зубов это дело гиблое, если они крошатся. Пару восьмёрок удалали сравнительно легко. А вот одну из них мощная тётя хирург дергала минут 40 или более, засверливаясь периодически для нормального захвата. Удалялось кусками. Потом резалась десна. И после всего этого не смотря на профессиональные мероприятия по восстановлению этого места (а нижняя челюсть в этом плане хуже т.к. меньше омывается кровью и т.д) пошёл какой-то не тот процесс с опуханием. Без профессиональной помощи был бы каюк (кто видел таких пациентов запущенных - это ужас).

Вывод:

1. не пить воду из ОО-фильтров без минерализатора!
2. следить за кальцием, жрать нужные продукты и хорошие витамины, где он сочетается с нужными веществами
3. посещать стоматолога ДО БП!

В полевых условиях с зубами никакой лезерман может не помочь в ряде случаев.

Старый Доктор
P.M.
7-12-2015 17:04 Старый Доктор
Originally posted by Nikolay_K:

то была попытка сделать местную инфильтрационную анестезию
к сожалению она во многих случаях недостаточно эффективна
так как нервных путей много и часть их остаётся активной


проводниковые методы эффективней, но требуют уже серьёзных знаний и опыта,
которых не хватает даже практикующим врачам

недавно обнаружил, например, что в стоматологии можно обходиться практически без боли, даже при сложных и болезненных манипуляциях
но для этого надо очень хорошо предсталять где какие нервные пучки проходят и как их отключать
тупое обкалывание окрестностей зуба эту проблему решить не может.
Оказалось, что из десятка врачей только один это знает и умеет.


quote:
Originally posted by Coolaz:

нижняя челюсть в этом плане хуже т.к. меньше омывается кровью и т.д


там и с иннервацией тоже всё непросто
методы проводниковой анестезии для верней и нижней челюстей сильно отличаются ( см. мандибулярная и торусальная анестезия )




"А мужики то не знают"(с)
Уважаемый, что такое проводниковая, а что такое инфильтрационная анестезия стоматологи знают не по наслышке со второго примерно курса института. И поверьте, применяют это знание весьма успешно иначе бы они остались без работы.
Не пишите о том чего не знаете. Википедия она такая википедия!)))
Coolaz
P.M.
7-12-2015 19:36 Coolaz
Originally posted by Nikolay_K:

Оказалось, что из десятка врачей только один это знает и умеет.

Знакомая ситуация. Мне в хорошей клинике нормально обезболивали, как я понял именно таким образом, но попадали в "пучки" не с первого раза.

Originally posted by Nikolay_K:

там и с иннервацией тоже всё непросто
методы проводниковой анестезии для верней и нижней челюстей сильно отличаются ( см. мандибулярная и торусальная анестезия )

В той же клинике, мне все восьмерки дергали. Без особо сильной боли, но вот на последнем за долгое время просто физически устал.

P.S. всегда приятно читать сообщения по теме от специалиста.

Coolaz
P.M.
7-12-2015 20:20 Coolaz
Originally posted by Старый Доктор:

"А мужики то не знают"(с)

Ну, я в медицине дилетант, не знал.

Старый Доктор
P.M.
9-12-2015 15:19 Старый Доктор
Originally posted by Nikolay_K:

продвинутые стоматологи иногда даже сначала делают КТ, чтобы точно представлять топографию нижнечелюстного канала и прочие индивидуальные анатомические особенности пациента необходимые для максимально эффективной и безопасной анестезии.


Спасибо за позитив!
Ржали на работе всем коллективом пол дня))))
chpu
P.M.
9-12-2015 15:45 chpu
верхние кореные удаляются лучше чем нижние
Sabalaq
P.M.
11-12-2015 06:58 Sabalaq
2 года назад выдрал себе справа, рядом с клыком
почти весь, кусочки остались
пару дней назад начали остатки заепывать, вчера вечером выдрал из десны пару осколков, со спичечную головку, такой херней, типа эта - не знаю как называется кривогубцы?
160 x 160

Самозванец выдал себя за хирурга и вылечил 15 человек из 16

Человека на этой фотографии зовут Фердинанд Уолдо Демара, но также он известен как "Великий самозванец" (про него уже писали на ЯПе)
click for enlarge 473 X 355  43.4 Kb

TimeDivizion
P.M.
11-12-2015 13:25 TimeDivizion
сегодня удалили остаток зуба - корни. всё таки он начал загнивать помаленьку. почувствовал это позавчера. надеюсь, осложнений теперь не будет.
Русич
P.M.
11-12-2015 13:53 Русич
"Народная мудрость гласит: «Врач, исцели себя сам».

В ноябре, 12 числа 1996 года, я заготавливал дрова на зиму, свалив несколько сухостойных лиственниц и их раскряжевав, а дело было к пяти часам дня, на севере Читинской области, ночь в зиму начинается быстро, в 6 часов вечера уже темно. Пока было светло свалил старую сухую осину, верх у нее был сучковатый, а сухие осиновые сучья на редкость крепки и упруги и не уступают лиственничным. Срубив крупные, ближе к верхушке взялся рубить прямой сук, но уже было серо, и ударил я как то неловко, сук спружинил от удара, топор вылетел из руки и как бумеранг, описав в воздухе полукруг, ударил меня в правую ногу на ладонь ниже колена.

Я еще успел убрать ногу назад, и удар получился скользящим, как бы снаружи ноги, снизу внутрь налево, и просек ногу передним носком на глубину 3-4-х сантиметров, а длиной до 5 см, произошло это мгновенно и, кроме удара, рассечения не почувствовал, т.к. по случаю 40˚С мороза был одет в ватники.

Топор был наточен, как бритва, потому что тупым топором дров не наготовишь. Подняв топор я пошел домой, разделся и увидел на ноге разрыв, как открытый рот, крови не было, т.к. в этом месте нет мелких кровеносных сосудов, а крупные не были задеты. Взяв обычной поваренной соли, засыпал рану и забинтовал, на четвертый день рана затянулась хорошо.

И я про нее почти забыл, а где то через полмесяца после вывоза дров, хорошо протопил баню и хорошо пропарился, к вечеру после бани я обедал, и ко мне приехали из соседнего поселка люди и попросили меня съездить с ними, т.к. товарищ у них работая на пилораме, сильно сорвал спину и живот, заворачивая бревно, привезти они его не могут. Я оделся потеплее и сказал жене, чтобы она подежурила на рации, поехал к пострадавшему. Проездили мы часов 6, и когда я приехал домой, ногу у меня стало ломить.

А утром мне ногу разнесло, как арбуз, я смазал ногу смолой с маслом растительным, заварил ягель и стал его пить, но через день нога распухла от пятки до бедра, и мне пришлось обрезать старый большой валенок и ходить в обрезанном валенке без голенища, с обрезанной по калено штаниной, т.к. нога в штанину не влазила. На следующее утро ниже колена нога стала сильно пульсировать, и пошла чернота от разруба вниз, температура скакнула до +40˚С, колено перестало от опухоли гнуться, стопа начала неметь, явно началась гангрена.

Паниковать было уже поздно. Взяв 5 г борца джунгарского (аконита), я залил его 0,5 л водки и настаивал 1 час, пока аконит настаивался я из сухой осиновой чурки изготовил ножной коленный протез

Это понадобилось для того, что если мои дела пойдут совсем плохо и придется отнять себе ногу до колена, обрезать придется по суставу. Так же я приготовил 4 скобки для того, чтобы зажав этими скобочками трубочки вен и артерий избежать кровотечения, отрезал рукав от старого брезентового дождевика, я на машинке в две строчки зашил рукав с внешней стороны, пришил тесемки и получился мешочек,
туда я засыпал 0,5 кг соли поваренной, смешанной с чистотелом, для того чтобы, если я отниму ногу по суставу, то после остановки крови мне придется натянуть на культю этот мешочек с солью и чистотелом, потому что соль лучший из консервантов на Земле, а чистотел сильнейший антибиотик, и соль с чистотелом погасит гангренозную агрессию.

Так же я приготовил отжатый ягель, толченый мужик-корень, смешанный пополам с солью, жидкую листвиничную смолу, смешанную наполовину с кедровой, пересушенной и мелкотолченой, как канифоль смолой, получилась средней тягучести смесь, еще я приготовил настойку из пустых стланиковых шишек на чистом спирту. Рецепт: 3 л банка до верху набитая сухими шишками и залитая под крышку питьевым 90? спиртом (она настаивалась один год и два месяца и держалась для таких крайних случаев как этот). К тому же я снова достал старую настойку с золотым и мужик-корнем для питья.

Взял старую серебряную среднюю ложку, тонко маленьким молотком отковал ее край
и у меня получился широкий скальпель, который я 15 мин кипятил в 3-х литровом эмалированном бидоне с крышкой, а потом опустил горячий в банку со стланиковыми шишками и спиртом. Затем все приготовленное я поудобнее разложил на столе, вдоль стола поставил широкую скамейку, выпил 150 г чистого спирта с накапанной туда настойкой, 15 капель золотого корня и мужик-корня и 3-мя каплями аконита, протер раненное место настойкой спирта на шишках, после того как спирт высох нога в этом месте покрылась тонкой пленкой лака, я взял ложку и начал вскрывать ногу по ране, явной боли не было, но пальцы на ноге покалывало и они дергались.

Пятка ноги лежала на табуретке, а между табуреткой и скамейкой стоял эмалированный таз. Скальпель уперся в кость и я довел его вправо до окончания старого разреза и прорезал дальше на 2 см, затем вынул скальпель, повернул его на 180? и снова ввел в разрез, теперь сделал прорез влево на 1 см по свежему от края раны, в этом месте ткани тонкие и близко к кости, но из-за отека рана получилась глубокой, на все лезвие скальпеля, икру начала дергать судорога, а пальцы скрючило на стопе.

Я двумя ладонями надавил на икру ноги и мне показалось, что пальцы на ноге лопнут от давления и боль молниями ударила в голову раз до 8 ударов. Справившись с болью, я стал сдавливать дальше, по той причине, что мне, кроме ноги и жизни, терять уже было нечего, и операция продолжилась. Из раны потек субстрат похожий на свеколь-нотоматную густую пасту и выдавилось около 0,7 л, но гноя не было, а это означило, что гангренозный процесс идет активно и организм уже не справляется.

При помощи маленькой 70 г клизмы я густой настойкой золотого и мужик корня проспринцевал рану, когда настойка из раны вытекла, то образовалась полость объемом около 100 г, икра стала дряблой и мягкой, а при надавливании острая резкая боль стала бить в пятку, что означало о маленьком шансе спасти ногу. Решил ногу отрезать всегда успею.

У меня появился шанс продержаться еще сутки, и если опухоль спадет после лечения на четверть, а температура до +38?С, то ногу и жизнь с Божьей помощью я спасу. Взяв столовой ложкой смесь толченого мужик-корня с поваренной солью, я стал засыпать эту смесь в рану, вошло 3 столовых ложки смеси, когда рана заполнилась доверху, я сделал лепешку из смеси смол и залепил этой лепешкой рану толщиной 1 см, на смолу положил сверху отжатый ягель и прибинтовал его плотно, а затем закутал кусками одеяла для того чтобы нога еще и не промерзла, потому что нужно было топить дом, носить воду, делать замеры, работать на рации и кормить коз, жена все делать не успевала, и поэтому через силу мне нужно было активно двигаться.

Ночью, через 6-7 часов ногу стало дергать и жечь в разрезе, но температура упала до +39?С и все это время я через 1 час пил аконит по каплям добавляя каждый раз по одной капле, и уже когда задергало ногу количество капель дошло до 9, а общий счет дошел до 42 капель слабой настойки аконита (т.е. 1 столовая ложка за 7 часов) и если задергало ногу, то аконит стал работать, а организм еще справляется с этой дозой, и я к утру довел дозу до 25 капель, язык начал реагировать на яд легким онемением.

В бутылку с настойкой я добавил 3 столовых ложки водки для той цели, чтобы бутылка была полной, а вытяжка аконита всегда разбавлялась водкой не достигая предельной концентрации, хотя корня аконита в бутылке было всего 5 г, но нельзя забывать что это один из сильнейших ядов на земле растительного происхождения и действовать с ним нужно с предельной осторожностью. Спать в эту ночь я не мог и к утру почувствовал, что стопа стала чувствовать пол, а при ходьбе гнуться в голеностопе, т.е. работать, это меня успокоило, а при замере температуры градусник показал +38?С, и в ране появился сильный зуд, но расслабляться было рано.

Пить аконит я продолжал, но уже прием делал через 2 ч по 25 капель. Через сутки повязки на ноге ослабли, и я решил сделать перевязку. Когда снял повязки, ягель оказался сухим, а рана пустой, после спринцевания обнаружилось, что топором я рассек большую берцовую кость почти поперек, под углом в 15? снизу вверх и кусок кости с ноготь большого пальца на руке, был срублен и почерневший, находился в углу разреза.

Я продезинфицировал сапожный крючок, которым подшивал валенки, и подцепил им осколок, вынул его из раны, в отверстии кости открылся позеленевший костный мозг, крючком удалил эти сгустки из кости на глубину до 3-х см и снова засыпал рану смесью мужик-корня и соли. Вошло уже 2 столовых ложки смеси, опять сделал из смолы лепешку и залепил рану, закрыв ее отжатым ягелем. Для полного заживления понадобилось еще четыре таких перевязки, каждая перевязка производилась через 2-е суток.

Температура +38?С держалась еще 5 суток, а затем резко пошла на спад. Через восемь суток температура стала нормальной, аконит продолжал пить по следующей схеме: 18 капель через 3 часа, каждые сутки прибавляя по часу пока к февралю месяцу не стал пить 1 раз в сутки по 7 капель, а через неделю прекратил пить аконит совсем. После каждого приема язык немел на 40 мин, потом отпускало.

Пятую перевязку я сделал на чистой смоле и снял повязку через 5 дней, рана хорошо зарубцевалась, и шрам стал овальным, как голубиное яйцо. При перевязках после смеси корня с солью гноя не было, а всегда присутствовала сукровица и после спринцевания настойкой мужик-корня с золотым ткани были слабо розовыми. Опухоль спала на девятые сутки и нога чувствовала все прикосновения хорошо, только иногда при перевязке и спринцевании безымянный и мизинец стягивала судорога.

Из этого делаю вывод, что при травмах мелочей нет и тепло для травм очень опасно, почему в старое время к рубленым и резаным ранам с гематомами и переломами прикладывали лед в пузырях."

КУДРЕВИЧ В.В.
"Забайкальское врачевство"

alfabravo
P.M.
11-12-2015 15:33 alfabravo
Друзья,прошу размещать больше видеообзоров ваших операций,кстати,если есть у нас тут блатные,опишите пожалуйста случаи ваших операций в условиях сизо,исправительного лагеря и тюрьмы. с уважением в надежде почерпнуть крупицу опыта!
Русич
P.M.
12-12-2015 11:27 Русич
Мсье зануда?
Будем знакомы
Русич
P.M.
12-12-2015 12:25 Русич
Ой все:-)
ИТАР
P.M.
12-12-2015 22:11 ИТАР
Originally posted by Stag-beetle:

Вообще-то, эта книга называется - "ТРАДИЦИОННОЕ ВРАЧЕВАНИЕ В ЗАБАЙКАЛЬЕ". Автор - Кудревич Вил


Погуглил .. . любопытно
BOLT2000
P.M.
13-12-2015 10:45 BOLT2000
замечание Вам сделано по существу

Всё верно.
зы. И ещё: есть такое предложение на будущее - давайте обойдёмся без обид на дельные замечания, камрады. Чай не подростки мы.. .
Tagor
P.M.
13-12-2015 11:36 Tagor
Нужен вот такой набор для зубов.
9 PCS BASIC DENTAL SURGERY EXTRACTING EXTRACTION FORCEPS ELEVATORS SET KIT - ищем на ебай.
Еще набор хирурга. Скальпель, иголка нитки зашить рану.Спирт.
TimeDivizion
P.M.
15-12-2015 17:38 TimeDivizion
давайте обойдёмся без обид на дельные замечания

давайте
Старый Доктор
P.M.
15-12-2015 18:31 Старый Доктор
Tagor:
Нужен вот такой набор для зубов.
9 PCS BASIC DENTAL SURGERY EXTRACTING EXTRACTION FORCEPS ELEVATORS SET KIT - ищем на ебай.
Еще набор хирурга. Скальпель, иголка нитки зашить рану.Спирт.

И что Вы со всем этим собираетесь делать?
Вспоминается аналогия про обезьяну с гранатой.

П.С. ничего личного. обидеть намерения не было.

BOLT2000
P.M.
15-12-2015 19:00 BOLT2000
что Вы со всем этим собираетесь делать?

Вопрос не мне, но попробую: имхо - применять по мере необходимости.
AlexandrDok
P.M.
16-12-2015 08:43 AlexandrDok
КУДРЕВИЧ В.В."ТРАДИЦИОННОЕ ВРАЧЕВАНИЕ В ЗАБАЙКАЛЬЕ"

Да-а-а. Хардкор...
Ещё курсе на 3м заклинали нас хирурги в лечении не пользоваться испражнениями а терапевты - не принимать их внутрь . Но тут круче .
Русич
P.M.
16-12-2015 09:07 Русич
испражнения пока вижу в теме.
А Вил использовал квасцы, соль, молочай, смолы, и прочие дары забайкалья.
Я и сам сейчас пью настойку мужик-корня плюс родиолу.
Не болел ни разу за осень.
BOLT2000
P.M.
16-12-2015 09:15 BOLT2000
когда возникнет крайняя необходимость что-либо делать - без всего этого будет лучше???

Ответ от капитана очевидность - естесссственно НЕТ!
Старый Доктор
P.M.
16-12-2015 12:52 Старый Доктор
Спанч-боб:

А Вы считаете что когда возникнет крайняя необходимость что-либо делать - без всего этого будет лучше???

Представьте, что вы купили самолёт, но навыков пилота у вас нет.
И вот он долгожданный БП!
Выбраться из города на транспорте нельзя, но у вас есть самолёт.
Что Вы сделаете? Сядите за штурвал и полетите?

amatol
P.M.
16-12-2015 14:28 amatol
Originally posted by Русич:

Я и сам сейчас пью настойку мужик-корня плюс родиолу.
Не болел ни разу за осень.


не усматривается никакой связи.не пил ни мужик-корня,ни родиолы.болел последний раз не соврать 17 лет назад.а,нет,вру-скосил меня дристикум быстросирикум пару недель назад от немытой хурмы-но это сам мудак
Sygata
P.M.
16-12-2015 15:41 Sygata
Старый Доктор:

Представьте, что вы купили самолёт, но навыков пилота у вас нет.
И вот он долгожданный БП!
Выбраться из города на транспорте нельзя, но у вас есть самолёт.
Что Вы сделаете? Сядите за штурвал и полетите?

Из личного опыта. Не знаю как в России, но на Украине в начале 90х были такие несколько лет, что врачи были, а лекарств (ни каких) не было. Включая зеленку.

Старый Доктор
P.M.
16-12-2015 17:39 Старый Доктор
Спанч-боб:

Если у меня при отсутствии мед помощи при БП - заболит зуб так, что ложись и умирай - я раскачаю и удалю его с помощью зубоврачебных щипцов.
Вы что - хотите предложить мне альтернативу - сутками пытаться выбить его коньком и булыжником как герой Тома Хэнкса в "Изгое"?
При порезе например бедра в тех-же условиях - я имея стерильные инструменты в упаковках, шовный материал, перчатки, перекись водорода - я что по вашему должен оставить зияющую, вывернутую рану???
Спасибо доктор, оставьте свои неуместные сравнения с самолётом.

Вы зря обижаетесь и говорите так резко.
Ваша ошибка в постановке проблемы.
В случае БП вам надо искать специалиста который удалит вам зуб, а не пытаться сделать это самому ибо это чревато ОЧЕНЬ серьёзными последствиями.
Неграмотно удалённый зуб может вызвать абсцесс, затем флегмону, а там и медиастенит и смерть не за горами.

Уж если у Вас под рукой не окажется врача, то уповайте на антибиотики и обезболивающие препараты, но Боже Вас упаси лезть себе в рот незнакомыми для Вас инструментами.

Впрочем... каждый сам выбирает как ему умереть...

Удачи Вам в раскачивании зубов.

И пожалуйста не смотрите на ночь голливудских фильмов про выбивание зубов коньками)))