Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
некоторые практические аспекты выживания при о ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

некоторые практические аспекты выживания при отсутствии огнестрела

old lazy
P.M.
20-11-2015 12:11 old lazy
Навеяно двумя моментами.Во-первых тема о ХО свелась к изобретению сферической вундервафли в вакууме.А во-вторых то что я бесконечно повторял там что главное не вид девайса,а умение им пользоваться(ну и,понятное дело,коли ты с ним занимаешься,так он у тебя должен реально быть)подвигло-таки хоть одного из камрадов пойти заниматься.Так что вот вам тема-реальный комплект средств самозащиты,который лежит в БП-рюкзаке или рядом с ним и конкретные девайсы,которые планируется приобрести или сделать(при условии что уже знаешь где приобрести или где,как и из чего сделать).Обсуждаем все,что не огнестрел и травматика-от арбалета-до газового баллончика и от рогатки до ужаснаха.))Смысл-чтобы в ходе этих обсуждений человек мог создать или улучшить свой "арсенал".Причем видимо стоит прикинуть какой-то оптимум для различных вариантов-просто городской-то,что можно таскать сейчас,для БП-города,для драпа и т.д.До лета обсуждаем-и не сферическую алебарду в вакууме,а "почему у меня именно это и почему я хочу поменять его вот на то".Летом кто сможет-тестируем,а затем,в период осеннего обострения,обмениваемся мыслями,которые возникли в результате тестирования и проводим корректировку.И,кстати,прикидываем какие минимальные навыки обращения с тем,что есть необходимы(у кого их нет)и как их получить.Ну вот как-то так.
old lazy
P.M.
20-11-2015 12:13 old lazy
Да,посты,которые я посчитаю не нужными будут тереться без объяснений.Почему объяснять не надо?))
old lazy
P.M.
20-11-2015 12:16 old lazy
Для начала наверное стоит обсудить обычный городской вариант-БП то ли будет,то ли нет и неизвестно когда,а на улицу выходить уже сейчас приходится.Ужас какой.)))
ThaiKhanRho
P.M.
20-11-2015 12:27 ThaiKhanRho
Город. "нет грозы"

ГБ на 25мл, фонарь на две АА, как явара.
(викс-офицер на ключах и мульт - за оружие не считаю, но в карманах есть. Мульт в принципе, та же явара/свинчатка)

"перед грозой".

Перчатки с защитой костяшек. ГБ (60 и 25). Маглайт 6Д.
Опционально "маг" меняется на монтировку, газовый ключ, МСЛ.
Ножик - Викс Сентинель, однорукое раскрытие, на клипсе. Достается в случае "когда совсем уже все".

Про рогатку не думал, но вообще - мысль хорошая.
ГБ в отсутствие ГБ меняется на "брызгалку" с любой подходящей смесью.

Уровень владения: ниже среднего.

ИТАР
P.M.
20-11-2015 12:34 ИТАР
Originally posted by ThaiKhanRho:

Город


Грамотно ,на мой взгляд т.е +. Правда ГБ, я лично ни разу в жизни не пользовался .
ThaiKhanRho
P.M.
20-11-2015 12:37 ThaiKhanRho
"Загород"

Цель моего там пребывания - неясная. Но, предположим, нужно дойти эн камэ по заброшке до родственников в деревне.

Поскольку огран по весу у меня суров,
МСЛ (МПЛ).
Применение - рубка веток и сучьев на шалаш/костер, где что подкопать (яма под кострище, например) и так далее.
Два ножа - идеологические (не физические) близнецы. В идеале - фуллтанги и так далее, с возможностью сделать из них копье. Два ножа -один для полевых работ, второй по еде, в случае чего - резерв первому.

Мелочь из карманов - ГБ, мульт, офицер-викс и однорукий викс - в них будет оставлена. Выбросить или сменять на что, при возможности - успею.

Оффтопом.
В реале - ну, взял бы чего из коллекции. Нездоровое увлечение, конечно )), но увы, присутствует. Конкретно вот прям счаз - колдстил тантолайт и какое-то творение Кизляр Суприм. (Чтобы не было срача - просто поясняю, что взял бы вот прямсчаз, из наличного прямо вот на кухне. Обсуждать модели ножей смысле нет, я думаю).

ИТАР
P.M.
20-11-2015 12:48 ИТАР
Originally posted by ThaiKhanRho:

фуллтанги


А ,что это ? Просветите я не в курсе ... или где посмотреть ссылку скиньте. Тема для меня любопытна .. . почитаю .
Fernirs
P.M.
20-11-2015 12:55 Fernirs
ИТАР:

А ,что это ? Просветите я не в курсе ... или где посмотреть ссылку скиньте. Тема для меня любопытна .. . почитаю .

Хвостовик сквозь всю рукоятку, если мой склероз не врёт мне.

old lazy
P.M.
20-11-2015 12:56 old lazy
фуллтанги

По-английски,если правильно помню-"полный хвостовик".Как-то так.Нож,у которого хвостовик совпадает по форме с рукояткой.Наиболее прочная форма.
ThaiKhanRho
P.M.
20-11-2015 12:57 ThaiKhanRho
фуллтанг

А ,что это ?

Хвостовик сквозь всю рукоятку

Именно. Скорее даже - хвостовик и есть рукоятка. Накладки могут быть, а могут и не быть. Это не конкретная модель ножа, а тип его конструкции.

ИТАР
P.M.
20-11-2015 12:57 ИТАР
Originally posted by Fernirs:

Хвостовик сквозь всю рукоятку, если мой склероз не врёт мне.




Понятно .. . правда не очень . А есть картинка или чертеж ?
fencer_al
P.M.
20-11-2015 12:58 fencer_al
В обычной жизни не вижу смысла с собой таскать что - либо больше обычного складного викторинокса. Цена вопроса 1000р, посеял - не жалко.
Из города, все равно, свалю при первых признаках начала чего - то стремного.
На месте есть блочный лук, на 30 шагов в грудную без проблем.
ИТАР
P.M.
20-11-2015 12:59 ИТАР
Originally posted by ThaiKhanRho:

Это не конкретная модель ножа, а тип его конструкции.


Все, теперь понял спасибо .. . буду знать
ThaiKhanRho
P.M.
20-11-2015 13:02 ThaiKhanRho
А есть картинка или чертеж ?

Сейчас. На фото специально колхоз - суть именно в конструкции, когда лезвие ножа есть одно целое с рукоятью.
click for enlarge 1024 X 744 131.3 Kb

ИТАР
P.M.
20-11-2015 13:09 ИТАР
Originally posted by ThaiKhanRho:

суть именно в конструкции, когда лезвие ножа есть одно целое с рукоятью.


Спасибо , идея ясна .
Разведчик1
P.M.
20-11-2015 13:34 Разведчик1
Из ножей с собой всегда: лезерман c33L (в кармане штанов на клипсе) - используется везде где нужен нож т.к. всегда под рукой. в рюкзаке фикс бахо (из набора с пилой) - используется только по продуктам, хотя впринципе универсален. на ножнах сделал подвес на шею из паракорда (в лесу ношу на шее). тоже в рюкзаке карабин с ножом Track - для грубых работ где нужно резать но нормальный нож тупить жалко. в подсумке в рюкзаке мультитул лезерман ребар - используется чаще как инструмент, но нож там тоже есть
Так же в рюкзаке катается складная пила бахо лапландер. После леса забыл выложить, потом просто забил. Маленькая, легкая, есть не просит.
Луки есть. 2. Но для БП мои не очень подходят. А как инструмент самообороны лук вообще не пригоден
old lazy
P.M.
20-11-2015 13:37 old lazy
У меня в кармане складной ножик,их несколько,обычно китайский,хоть на нем и написано columbia USA,но прочный,удобный,клинок 11.4,ширина 1.9,толщина 2.5.Куплен за 300р. на ярмарке.Таскаю потому,надежный,достаточно удобный в работе,форма и длина клинка устраивает и абсолютно не жалко потерять или выкинуть.Был еще УДАР,да подарил,надо новый купить.И баллончик подарил-купил струйный сдуру-не понравился.))УДАР,ну или более современные аналоги,неплохая штука,если патроны не подведут.Чем хорош-после него телесные не фиксируются-проходит минут за 20-30.У меня знакомый,чем-то схожий характером с нашим Б.,однажды на Южном рынке получил в процессе беседы с продавцом в личико заряд из УДАРа.Дальше,с его слов,ситуация складывалась так-кинулся с воем к ближайшей луже,долго в ней отмывался,потом-в дирекцию рынка жаловаться,там его послали на,поехал в травму,там говорят-"Родной,а травма-то где?Морда красная и чешется?Ну не расчесывай.Кыш,кыш,серое пятно."Да и на работе один парнишка у меня применил по здоровому пьяному дядьке.Попало в глаза-сел на попу-стал орать-"я ничего не вижу".Вызвали скорую и ментов.Пока скорая приехала-он прозрел-скорая выругалась и уехала.Приехали менты-оказалось прозрел настолько,что рванул во дворы,как только их машина появилась в конце улицы.Но!У барышни,которой подарил УДАР,он с год валялся в сумочке,да у меня тоже долго был.Как-то летом говорю-давай патроны проверим.Из 4-х сработал один.Ф,з.-то ли партия такая,то ли не хранятся они долго.Резюме-баллончик не так эффективен,но годится против компании,УДАР-посильней,но по одному,ну двум противникам.И качество патронов надо контролировать.Куплю десяток-половину отстреляю.))
LuberSPB
P.M.
20-11-2015 13:44 LuberSPB
Спасибо , идея ясна .

как начинающего, хочу предостеречь от бездумной покупки фултангов, ибо рукояти у них в большинстве случаев гораздо более скользкие. обратите своё внимание на ножи с резинопластиковыми рукоятками, как пример серия druid от stillwill.

Разведчик1
P.M.
20-11-2015 13:49 Разведчик1
Кстати да. У стилвила весьма достойные фултанги по качеству. И форм клинка на любой вкус
old lazy
P.M.
20-11-2015 13:54 old lazy
Вот,пошли уже советы.Это правильно.Главное не перечислить что есть,а сказать чем устраивает,чем не устраивает и что бы хотелось и почему.И другим помогать советом,если предмет знаком.))
LuberSPB
P.M.
20-11-2015 13:57 LuberSPB
У стилвила весьма достойные фултанги по качеству.

если вы про друидов, то это не совсем фултанги. точнее фултанги, но не те ) монтаж не накладной, а всадной.

LuberSPB
P.M.
20-11-2015 14:10 LuberSPB
Вот,пошли уже советы.Это правильно.Главное не перечислить что есть,а сказать чем устраивает,чем не устраивает и что бы хотелось и почему.И другим помогать советом,если предмет знаком.))

да знаком чутка. в наличии действительно много всего, но берется либо на побаловаться, либо для ознакомления с предметом. постоянное ношение/использование имеют онли фиксед среднеразмерный, складень и гб струйно-аэрозольный. всякие мачеты/лопаты/луки лежат на антресолях, несмотря на свою "мегаэффективность". хотел вот у Бродяжника пердыш его фирменный заказать, да не успел, забанили гомосека)

Разведчик1
P.M.
20-11-2015 14:11 Разведчик1
Не буду спорить с терминологией. У друидов хвостовик шириной гдето % 70 может больше. Посему не думаю что по прочности они будут сильно разниться
LuberSPB
P.M.
20-11-2015 14:14 LuberSPB
Посему не думаю что по прочности они будут сильно разниться

по прочности действительно не принципиально, тут в другом вопрос. если рукоять выйдет из строя, то с накладным монтажом её заменить попроще, да и без рукояти его можно пользовать, тут не поспоришь. но тем не менее мой выбор - всадной монтаж. нескользючесть для меня в рамках ДАННОЙ темы важнее.

Разведчик1
P.M.
20-11-2015 14:16 Разведчик1
Согласен. Ножом с удобной рукоятью и работать приятно
LuberSPB
P.M.
20-11-2015 14:23 LuberSPB
Согласен. Ножом с удобной рукоятью и работать приятно

ну... . на других посмотрели, теперь себя показывайте) что сами предпочитаете и в каких ситуациях?

апд: имею ввиду не хозяйственно-бытовое применение.

ThaiKhanRho
P.M.
20-11-2015 14:26 ThaiKhanRho
нескользючесть для меня в рамках ДАННОЙ темы важнее

Фуллтанг. Чему тут скользить-то?

click for enlarge 448 X 174   9.2 Kb
click for enlarge 448 X 254  16.3 Kb

Разведчик1
P.M.
20-11-2015 14:31 Разведчик1
Дык расписал на прошлой странице к прошлому посту - друид 265 идет в комплет к остальным в лес.
Вообще предпочитаю финки с клинком 100мм+-10мм и дроп поинтом.
LuberSPB
P.M.
20-11-2015 14:35 LuberSPB
Фуллтанг. Чему тут скользить-то?

как же мы будем по фото скользючесть обсуждать? 😁
тут надо поработать и тем и другим, тогда можно порассуждать предметно на месте. на мой взгляд даже самая шершавая микарта/г10 уступает резинке. всё фултанговое распродал/раздарил - оказалось не моё.
предпочитаю пользоваться друидом, реконтантом колдстильным, пенделтонхантером их же, кинжальчиком смитвессоновым, кизлярским пыряльником. они все имеют схожие рукоятки - всадные в резинопластик.

ThaiKhanRho
P.M.
20-11-2015 14:40 ThaiKhanRho
как же мы будем по фото скользючесть обсуждать?

Я к тому, что вкусовщину не надо выдавать за универсалии, как мне кажется ))) На фото фуллтанг. Рукоятка резинопластиковая.
Не скользит. По крайней мере, в моей руке.
Я скорее всадного монтажа поопасаюсь, фиг его знает, кто там и что всаживал. А тут даже если накладки отвалятся - то и фиг с ними. А вот за хвостовик с клинком не поработаешь, придется что-то колхозить из подручного.

Всё имхо.

LuberSPB
P.M.
20-11-2015 14:41 LuberSPB
да и всё же я имел ввиду большинство с накладным монтажем, а не все. возможно у вас как раз тот нечастый вариант. держал в руках с год назад, но впечатления не припомню.
LuberSPB
P.M.
20-11-2015 14:45 LuberSPB
Я к тому, что вкусовщину не надо выдавать за универсалии

а разве я где-то выдавал? мне кажется вы додумываете. я предостерег интересующегося от необдуманной покупки и порекомендовал подержать в руках еще и резинку со всадным монтажем.

ThaiKhanRho
P.M.
20-11-2015 14:49 ThaiKhanRho
Всё это на близкой дистанции при самообороне

Суть темы, как мне показалось - кто что с собой потащит в случае отсутствия огнестрела в то или иное место.
То есть, все таки выживание, а не самооборона. А последовал ликбез про фуллтанги и прочее.
Я бы все-таки формализовал тему, в смысле: ситуации - орудия решения ситуаций - требуемые или наличные навыки.
Критика также идет практически - то есть, либо - "я бы для таких ситуаций взял.. . (нужное вписать), а ваш (нужное вписать) выбросил, потому что давеча приятель мой такую приблуду сломал на ровном месте...

Как-то так...

LuberSPB
P.M.
20-11-2015 14:58 LuberSPB
Суть темы, как мне показалось - кто что с собой потащит в случае отсутствия огнестрела в то или иное место.
То есть, все таки выживание, а не самооборона.

вам показалось. вот цитата из стартового топика:
Так что вот вам тема-реальный комплект средств самозащиты,который лежит в БП-рюкзаке или рядом с ним и конкретные девайсы,которые планируется приобрести или сделать(при условии что уже знаешь где приобрести или где,как и из чего сделать).Обсуждаем все,что не огнестрел и травматика-от арбалета-до газового баллончика и от рогатки до ужаснаха.

LuberSPB
P.M.
20-11-2015 15:01 LuberSPB
Разведчик1, у меня 255 модель, так как спуски более привычны. по функционалу думаю примерно одинаковы. раз наше мнение совпало, видимо это один из неплохих вариантов.
VK3542
P.M.
20-11-2015 15:08 VK3542
Покет бушмен, ГБ Шпага, праща на поиграться всегда с собой. Лук планируется летом к изготовлению, ибо покупной дорог не настолько, насколько может быть полезен.
LuberSPB
P.M.
20-11-2015 15:17 LuberSPB
ГБ Шпага

у товарища оппонент увернулся, и он ентой шпагой зад'артаньянил прохожего )

VK3542
P.M.
20-11-2015 15:47 VK3542
Originally posted by LuberSPB:

у товарища оппонент увернулся, и он ентой шпагой зад'артаньянил прохожего )


"Всегда проверяй, что находится перед целью и за ней" (с)
LuberSPB
P.M.
20-11-2015 15:59 LuberSPB
"Всегда проверяй, что находится перед целью и за ней" (с)

потому у меня black, и кто там за целью или перед неважно - отхватят все )

Mamzay
P.M.
20-11-2015 16:36 Mamzay
Городской набор - ГБ и складной ножик noname.
ГБ использовала раз 6, из них 2 по собакам, ножик показывала 2 раза.
Для непорядочных мест + ключ на 32.
Также отлично смотрится топор в дамской сумочке.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
некоторые практические аспекты выживания при о ... ( 1 )