Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
некоторые практические аспекты выживания при о ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

некоторые практические аспекты выживания при отсутствии огнестрела

old lazy
P.M.
24-11-2015 21:17 old lazy
Потому, что рука оказывается закрепощена дополнительной массой.
Это может кому то показаться на первый взгляд непринципиальным.. . но дело именно в этом.
Ведь только свободная рука способна хлестать, это термин такой есть, точно выражающий суть действительно разрушительного удара.
Простой пример: нигде нет таких ударов руками как в боксе - именно поэтому боксеры спаррингуют в перчатках, масса которых велика равно как и площадь контактной поверхности, поскольку там подлинная техника и полная мощь ударов руками... , прочие же, зная себя и свои способности, выступают в легоньких накладочках ))
.. . трупы бы с боксерского ринга выносили, ага.. . в накладочках ))
Без всякого преувеличения говорю, поскольку немного знаю вопрос.

Во много раз больше ударная поверхность,и мягкая,вот травматизм и меньше.Если нож взять из мягкой резины им тоже никого не заколешь.И что?))
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-11-2015 21:26 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

Во много раз больше ударная поверхность,и мягкая,вот травматизм и меньше.Если нож взять из мягкой резины им тоже никого не заколешь.И что?))


А то, что в перчатках только боксеры выступают...
См. выше.
Но и я ведь это не к мягкому(?) ножу приводил, а к лёгким накладочкам ))
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-11-2015 21:27 МеМ-Д-ВеДь
Изначально написано old lazy:

Писал уже сто раз-победа определяется не видом девайса,а умением им пользоваться.Кулак сюда тоже можно отнести,но с оговорками.И Вы ставите заведомо неравные условия.Если взять двух человек с примерно одинаковыми данными и отправить одного заниматься боксом,другого ножевым боем года скажем на 3,да неважно,ножевик боксера зарежет,ну 10 к 1 я спокойно бы поставил.

Совсем несправедливо утверждаете.
Все зависит только лишь от индивидуальных способностей конкретного человека, и от того у кого он будет заниматься, и как интенсивно.
Ну и от характера, разумеется.
Но, если нафантазировать полное равенство в вышесказанном, - не устоять ножевику на ногах, ох не устоять ))
По причине заведомо меньшей скорости, только и всего.

ThaiKhanRho
P.M.
24-11-2015 21:43 ThaiKhanRho
А не подскажете, почему ножом бьют медленнее, чем просто рукой?


Потому, что рука оказывается закрепощена дополнительной массой.
Это может кому то показаться на первый взгляд непринципиальным.. . но дело именно в этом.
Ведь только свободная рука способна хлестать, это термин такой есть, точно выражающий суть действительно разрушительного удара.

простите, но - возьмите в руку нож. Любой, кухарь пойдёт. Нанесите секущий/хлещущий удар перед собой на уровне шеи.
Я думаю, вопрос будет исчерпан. )))
Ну, если вы конечно не вцепляетесь в нож так, как будто он вот вот вырвется и собирается на вас напасть. ))

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-11-2015 21:45 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by ThaiKhanRho:

простите, но - возьмите в руку нож. Любой, кухарь пойдёт. Нанесите секущий/хлещущий удар перед собой на уровне шеи.


Это вы меня простите, но не видели вы боксерских пластов(тм), раз взялись утверждать что то о скорости кухаря.. .
ThaiKhanRho
P.M.
24-11-2015 21:49 ThaiKhanRho
И настоятельно рекомендую, брать в руки нож для самообороны, только в крайнем случае, когда явная угроза жизни и здоровью. А лучше, "подручными предметами" давать отпор, меньше повод будет думать об адвокате...

Люто плюсую. Я бы в принципе не рекомендовал его носить для самообороны. ГБ, явара (лучше в качестве её использовать фонарь. Убероружие - телескоп, но с ним траблов много.

Вместе с тем, ИНОГДА наличие в кармане/рядом такого аппарата сильно облегчает жизнь.
Но - РЕДКО.
При удушках, например, или когда тебя реально раздавить хотят...

ThaiKhanRho
P.M.
24-11-2015 21:52 ThaiKhanRho
Это вы меня простите, но не видели вы боксерских пластов(тм), раз взялись утверждать что то о скорости кухаря...

Допускаю, что ходил не в тот зал.
А вы эксперимент провели? ))
Если "коронный ваш - прямой", то представте, что наносите его пуш-даггером, к примеру )

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-11-2015 21:56 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by ThaiKhanRho:

А вы эксперимент провели?


Да, приходилось проводить натурные ))
Говорил об этом в этой самой теме, пару страниц выше.
old lazy
P.M.
24-11-2015 21:57 old lazy
Но, если нафантазировать полное равенство в вышесказанном, - не устоять ножевику на ногах, ох не устоять ))
По причине заведомо меньшей скорости, только и всего.


Ну тогда нам придется просто остаться каждому при своем мнении.))
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-11-2015 22:06 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by ThaiKhanRho:

Если "коронный ваш - прямой", то представте, что наносите его пуш-даггером, к примеру )


Это "тычковый" нож, правильно понимаю? Пальцы вылетят напрочь.. . а может и не только они.
ThaiKhanRho
P.M.
24-11-2015 22:16 ThaiKhanRho
А вы эксперимент провели?

Да, приходилось проводить натурные ))

Я имею в виду - ножиком-то махнули? ))) Медленнее, чем только рукой получилось? ))

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-11-2015 22:23 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by ThaiKhanRho:

Я имею в виду - ножиком-то махнули? ))) Медленнее, чем только рукой получилось?


Есть отягощения на руки, разные они, бывают совсем легкие - все равно намного медленнее рука идет.
Об этом и разговор.
ThaiKhanRho
P.M.
24-11-2015 22:27 ThaiKhanRho

МеМ-Д-ВеДь
Есть отягощения на руки, разные они, бывают совсем легкие - все равно намного медленнее рука идет.

Простите. Я всего лишь попросил вас собственными руками проделать эксперимент и рассказать о результате.
Не "теоретически рассуждать" а практически сделать. Самому, самостоятельно, перед зеркалом.
Простите мою настойчивость, но мне хотелось бы услышать ответ именно по данному эксперименту. То есть
1. Вы делаете хлест перед собой кухарем.
2. Вы делаете хлест перед собой рукой.
Делитесь результатом.
Всё ))

Рассуждения об отягощениях на руки в данном случае немного не в кассу, извините. )

Vlad V
P.M.
24-11-2015 22:28 Vlad V
Originally posted by Dmitry&Santa:

И настоятельно рекомендую, брать в руки нож для самообороны, только в крайнем случае, когда явная угроза жизни и здоровью.

Так естественно, это только на САМЫЙ крайний случай. "Я чту Уголовный кодекс" (с).

Vlad V
P.M.
24-11-2015 22:35 Vlad V
Последний из могикан:

ивовый прут, классика жанра.

Да. Саблей по ивняку тоже хорошо. Упражняюсь, бывает, - чисто для души, без всяких задних мыслей о БП и 151-й палате)

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-11-2015 22:37 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by ThaiKhanRho:

Рассуждения об отягощениях на руки в данном случае немного не в кассу, извините.


Ну так это не рассуждения, а факт.
Originally posted by ThaiKhanRho:

1. Вы делаете хлест перед собой кухарем.
2. Вы делаете хлест перед собой рукой.


Почему то вы не хотите понять - никогда не будет приемлемой резкости с ножиком, а равно с чем либо еще, в руке.. . не будет, и точка.
Поверьте на слово.
з.ы. И еще момент: не представляю даже, как ножик в руке держать(?) при ударе.. . так что уж извините, но делать этого я не стану, даже для пробы.
ThaiKhanRho
P.M.
24-11-2015 22:43 ThaiKhanRho
Почему то вы не хотите понять - никогда не будет приемлемой резкости с ножиком, а равно с чем либо еще, в руке.. . не будет, и точка.

Я просто предлагал проверить Вам на практике. Думаю, вы сочли бы свои утверждения слишком смелыми. Но, допускаю, что вот из-за этого:


не представляю даже, как ножик в руке держать(?) при ударе

... это сложно. Хотя казалось бы - подойти к зеркалу...

Извините. Соглашусь с мнением ТС - кто на что учился...
Но, все же, всегда нужно проверять. Поверьте, у многих удар ножом никак не медленнее удара рукой. А часто и быстрее - потому что не требует вложения силы и веса.. . во всяком случае в большом объеме.
Так что БЕЗУСЛОВНОГО превосходства боксер над ножевиком не имеет.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-11-2015 22:56 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by ThaiKhanRho:

Поверьте, у многих удар ножом никак не медленнее удара рукой. А часто и быстрее


.. . его удара рукой. Но не более того.
Originally posted by ThaiKhanRho:

Так что БЕЗУСЛОВНОГО превосходства боксер над ножевиком не имеет.


Конечно.
Есть плохие боксеры и есть мастера НБ - кто спорит то?
Однако, при прочих равных, недостаток скорости сыграет свою роль.. . и приехали.
Originally posted by ThaiKhanRho:

Это сложно.


Есть вариант проще ))
Пойдите в зал, занимайтесь, пусть вам удары поставят, - тогда увидите, как просто в руках держать что либо ))
LuberSPB
P.M.
24-11-2015 23:01 LuberSPB
опять куча страниц про самооборону в цивильное время и срывание покровов с бокса. неужели одной темы про хо для засирания мало?
ThaiKhanRho
P.M.
24-11-2015 23:03 ThaiKhanRho

ТХР - Но, допускаю, что вот из-за этого
МеМ-Д-ВеДьне представляю даже, как ножик в руке держать(?) при ударе
ТХР Это сложно.

Не выдергивайте цитаты из контекста, ладно? )))
Вы сказали, что вы не знаете, как ножик в руке держать при ударе.
Я сказал, что видимо из-за этого вы троллите участников относительно того, что удар кулаком быстрее удара ножом.

В зал меня отправлять не надо, я не самый усердный занимающийся, но бывать там приходилось )))


zhogl
P.M.
24-11-2015 23:05 zhogl
никогда не будет приемлемой резкости с ножиком,

Нет конечно. А она нужна?
не представляю даже, как ножик в руке держать(?) при ударе.
Разумеется, не стоит бить кулаком с зажатой в руке нормальной ручкой нормального ножа. Просто потому, что нормальная ручка ножа нарушает геометрию кулака. Либо кулак соскользнет с цели, либо самортизирует сам себя.
Да и хват ножика в кулак как-то не очень. А отверточный/полуотверточный хват ножика - ну уж совсем никак кулаком не ударишь - т.к. кулака то и нету.
Теоретически - можно ударить, но не кулаком, а запястьем.
LuberSPB
P.M.
24-11-2015 23:06 LuberSPB
кто-нибудь использует по теме топика топор? у меня товарищ в лес таскает для этих целей. по-моему бестолковое устройство, тяжелое в работе. сократить дистанцию против него легко, а вплотную ущерб им серьезный не нанесешь.
ThaiKhanRho
P.M.
24-11-2015 23:13 ThaiKhanRho
Топор
а вплотную ущерб им серьезный не нанесешь.

ИМХО:
если уж попал в руки - тычок эм-м.. . хз как назвать, скажем "торцом обуха" ))) под бороду (подбородок).
перехватив у топора лезвием от себя - удар перед собой как кастетом
перевернув топором к себе (как прикладом) - тычок "торцом рукояти" перед собой, удар сбоку лезвием топора или обухом(обухом - тока от избытка гуманизма. Чревато. Лезвием безопаснее для себя - но не для оппонента).
кмк, на первое время хватит.
Ущерб может оказаться даже слишком серьёзным.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-11-2015 23:15 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by ThaiKhanRho:

Не выдергивайте цитаты из контекста, ладно? )))Вы сказали, что вы не знаете, как ножик в руке держать при ударе.Я сказал, что видимо из-за этого вы троллите участников относительно того, что удар кулаком быстрее удара ножом.В зал меня отправлять не надо, я не самый усердный занимающийся, но бывать там приходилось )))


Не выдергивал, и не троллил.. . и в мыслях не было.
Говорил по сути, и не понимаю, что вам не так пришлось?
И да, повторю: удар рукой много быстрее удара ножом.
ThaiKhanRho
P.M.
24-11-2015 23:19 ThaiKhanRho

МеМ-Д-ВеДь не троллил.. . и в мыслях не было.
Говорил
И да, повторю: удар рукой много быстрее удара ножом.

Приехали ))) Сам тезис высказан необратимо.
То есть если бы вы сказали "Мой удар кулаком быстрее моего удара ножом" - вопрос был бы закрыт.
А вот в текущей формулировке.. . да и тот тест, о котором я Вас просил вы не провели.. . ну, ладно.
Останемся при своих. Миру мир. )

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
24-11-2015 23:31 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by ThaiKhanRho:

Миру мир.


Только за.

И это: в зал я вас "отправлял" не для того, что выеЖиваюсь, какой мол я тут спортсмЕн ( да и возраст у меня не тот совсем для спорта ).. . а для того только говорил, что бы обосновать сказанное мной выше - если будут у кого по человечески поставлены удары с рук, то непросто ему будет ножики в них держать при ударе(!), от слова совсем.

old lazy
P.M.
25-11-2015 00:31 old lazy
вы троллите участников относительно того, что удар кулаком быстрее удара ножом.

Он не тролль,он хороший человек)).Просто если уж в чем-то убежден,то убежден накрепко.Жаль только что смотрит только с одной стороны-
не представляю даже, как ножик в руке держать(?) при ударе

Я представляю,да и рукой вроде чуток представляю как бить-у мну мнение другое.Ну и ладно-все люди разные,соответственно и мнение у каждого свою.Высказали и поехали дальше по теме.))
Последний из могикан
P.M.
25-11-2015 07:35 Последний из могикан
Originally posted by LuberSPB:

кто-нибудь использует по теме топика топор?

про томогавк год назад много рассуждали. Мне очень нравится.

Последний из могикан
P.M.
25-11-2015 07:38 Последний из могикан
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

И да, повторю: удар рукой много быстрее удара ножом.

насколько "много" в численном выражении? С Вами спорить занятие безконечное, без цифр. Приведите конкретные значения, сравним.

ИТАР
P.M.
25-11-2015 08:30 ИТАР
Originally posted by Последний из могикан:

про томогавк год назад много рассуждали. Мне очень нравится.


Ну .. . судя по Вашему нику , даж не сомневался . Мне, к примеру тож импонируют гуцульские топорики . Предмет страстного почитания и желания в детстве ,что бы мой дед.. . разрешил мне им что-нибудь по-рубить .
Последний из могикан
P.M.
25-11-2015 08:35 Последний из могикан
Originally posted by ИТАР:

Мне, к примеру тож импонируют гуцульские топорики .

а вот в качестве посоха, гуцульский топор руку не холодит? признаться всего раз в руках держал, понравился.

ИТАР
P.M.
25-11-2015 08:42 ИТАР
Originally posted by Последний из могикан:

а вот в качестве посоха, гуцульский топор руку не холодит?


Я не очень понимаю Ваш вопрос ? Что значит "топор руку не холодит "?
Последний из могикан
P.M.
25-11-2015 08:49 Последний из могикан
Originally posted by ИТАР:

Что значит "топор руку не холодит "?

ну выходит, что при ходьбе за металлический топор же держишься рукой? или я неправильно понимаю?

ThaiKhanRho
P.M.
25-11-2015 09:01 ThaiKhanRho
а вот в качестве посоха, гуцульский топор руку не холодит?

Судя по фото, пользователей это не сильно смущало. а может рукавицы носили, кто ж его знает...

click for enlarge 200 X 309  19.6 Kb
ИТАР
P.M.
25-11-2015 09:10 ИТАР
Originally posted by Последний из могикан:

ну выходит, что при ходьбе за металлический топор же держишься рукой? или я неправильно понимаю?




Нет , не всегда так , обычно при ходьбе держишь за древко , а за металлический топор , то когда поднимешься в гору как опора на трость , что бы холодил руку .. . да зимой если без варежек, то да.
Последний из могикан
P.M.
25-11-2015 09:13 Последний из могикан
классная штука.
ИТАР
P.M.
25-11-2015 09:19 ИТАР
Originally posted by Последний из могикан:

классная штука.


Да. . У деда было несколько .. . Жаль затерялись со временем , у меня сейчас нет ни одного
mrdr
P.M.
25-11-2015 09:40 mrdr
Хороший лоукик (или 2, или 5), прекраснейшая вещь против боксера. Думаю ножевику тоже понравится

Опять тема катится к эпическим сражениям на холодняке.

Оружие вышивальшика, голова! + внезапность, удавка и шило!

Ну а если проипал инициативу, и отступать некуда - глаза-горло-пах. Дистанцию в 0 и рви противника, грызи зубами, выдирай ключицу, кадык или яица. Рви рот, ноздри. Выпусти своего зверя! Человек, как животное, приспособлен именно к такому бою, а не стучанию по твердой голове голыми руками.

ThaiKhanRho
P.M.
25-11-2015 10:40 ThaiKhanRho
Хороший лоукик

А если это кикбоксер? В наше время эрбэшников куда больше "чистых" специалистов )))

Опять тема катится к эпическим сражениям на холодняке

Ну, несколько хороших идей тут уже появилось. Посох-трубка, например. Обязуюсь, если найду подходящую трубу, провести натурный эксперимент )))

стучанию по твердой голове голыми руками.

Скорее, "хрупкими костяшками устройства, самой природой созданного для сжимания чего-то ещё". Да, человек приспособлен не для этого. ))

Человек, как животное, приспособлен именно к такому бою

Удар прямой/колющий - очень неестественный для человека. Но один из самых эффективных.
Так что "зверя в себе" иногда нужно контролировать.

idv1
P.M.
25-11-2015 13:46 idv1
прикольно про низкую скорость руки с ножом)) создайте тему в ножевом бое, а то там с фриками последнее время напряженка)))

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
некоторые практические аспекты выживания при о ... ( 5 )