Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
некоторые практические аспекты выживания при о ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

некоторые практические аспекты выживания при отсутствии огнестрела

nekobasu
P.M.
21-11-2015 17:56 nekobasu
Почему бы не взять пластиковую трубу вместо алюминиевой? Вообще потенциал пластиковых труб большинством людей просто люто недооценен.
Goddog
P.M.
21-11-2015 18:00 Goddog
Отмечусь. Посох в походе вообще вещи стоящая.А если кто к нему еще и доп.функции пристегнул это вообще супер.
Goddog
P.M.
21-11-2015 18:02 Goddog
nekobasu:
Почему бы не взять пластиковую трубу вместо алюминиевой? Вообще потенциал пластиковых труб большинством людей просто люто недооценен.

Присоединюсь. При занятиях филиппинским палочным боем трубы присутствуют в наличие по определению.

Goddog
P.M.
21-11-2015 18:04 Goddog
Хотя, доведись меня, при отсутствии огнестрела и дистанционного оружия, взял бы с собой одноручное средне-клинковое оружие. Типа баронга или генунтинга.
click for enlarge 800 X 443  19.7 Kb
old lazy
P.M.
21-11-2015 18:05 old lazy
Почему бы не взять пластиковую трубу вместо алюминиевой

Я в пластиковых трубах не силен,а так,по-моему-прочность и термостойкость-над костром на тросике котелок подвесил,зацепив за поставленный под углом посох-и не переживаешь за него.
old lazy
P.M.
21-11-2015 18:07 old lazy
При занятиях филиппинским палочным боем трубы присутствуют в наличие по определению.


Тогда,если посох из двух свинчивающихся половинок сделать,палки будут парные.))
nekobasu
P.M.
21-11-2015 18:35 nekobasu
Originally posted by old lazy:

Я в пластиковых трубах не силен,а так,по-моему-прочность и термостойкость-над костром на тросике котелок подвесил,зацепив за поставленный под углом посох-и не переживаешь за него.


Термостойкость - да, это действительно проблема, но в большинстве случаев для наших целей она будет не существенной. Котелок над костром можно и другими путями закрепить (а лучше вообще использовать не костер а печь-щепочницу). Пластиковая труба прочная и очень дешевая, внутри имеет отверстие стандартного диаметра, материал отлично обрабатывается. Для ряда труб возможно заданное изменение формы под воздействием строительного фена или чего-то подобного.

ThaiKhanRho
P.M.
21-11-2015 18:39 ThaiKhanRho
Кстати, может сразу, пока не отвлеклись, подумаем, что могло бы быть такими палками? Из подручки общедоступной?
Мне в голову почему-то только ПВХ трубы для канализации в голову приходят, да трубки от карнизов. Там иногда (РЕДКО!) встречаются вполне солидные трубки, хотя в основном - ни на что непригодный шлак.
Что ещё можно подыскать - и где?
Dmitry&Santa
P.M.
21-11-2015 19:16 Dmitry&Santa
ThaiKhanRho:
Кстати, может сразу, пока не отвлеклись, подумаем, что могло бы быть такими палками? Из подручки общедоступной?
Мне в голову почему-то только ПВХ трубы для канализации в голову приходят, да трубки от карнизов. Там иногда (РЕДКО!) встречаются вполне солидные трубки, хотя в основном - ни на что непригодный шлак.
Что ещё можно подыскать - и где?

Давным давно.. . (в далекой далекой галактике, разумеется ) когда у пылесосов не было раздвигаемых телескопических трубок, были вставляемые друг в друга две трубки из алюминиевого сплава. как вариант, зафиксировать можно тоже болтовым соединением.
ПВХ и полиэтилен, даже металлопластик сантехнический - не вариант. Не только бывают высокие температуры, но и низкие температуры зимой бывают, постоянно. Если помнить, что надежность критична, то только металл или стеклопластик. Но труба из стеклопластика - вещь не тривиальная, а легкосплавную трубу, круглого или прямоугольного сечения, на любой металлобазе найти можно.
Такие трубы используются при изготовления конструктива для сборных конструкций музыкальных сцен, в рекламных конструкциях, малой авиации и т.п.
Трубки для карнизов стальные обычно, причем их сырой дешевой стали, покрытые декором для продажи, чем дороже карниз,тем лучше покрытие, вплоть до приличных порошковых окрасок.

ThaiKhanRho
P.M.
21-11-2015 19:21 ThaiKhanRho
Давным давно.. . (в далекой далекой галактике, разумеется ) когда у пылесосов не было раздвигаемых телескопических трубок, были вставляемые друг в друга две трубки из алюминиевого сплава. как вариант, зафиксировать можно тоже болтовым соединением

Да, были такие и у меня ))) Ключевой момент - прошедшее время.. . )

легкосплавную трубу, круглого или прямоугольного сечения, на любой металлобазе найти можно

Просто я страшно далек от народа и металлобаз. Но направление поиска уяснил ) Спасибо!

Dmitry&Santa
P.M.
21-11-2015 19:29 Dmitry&Santa
ThaiKhanRho:

Просто я страшно далек от народа и металлобаз. Но направление поиска уяснил ) Спасибо!


У меня коллега автожир строит. Трубы из авиационного алюминия нужного сечения выписывал по инету, доставляли транспортной компанией.
Насколько помню - недорого, но важно, что профили для авиации делают из правильного алюминиевого сплава, который нагрузку держит - будь здоров.
Mahombra
P.M.
21-11-2015 21:39 Mahombra
Полипропиленовая труба для отопления достаточно прочна, упруга (армирована алюминиевой фольгой. Тяжеловата только. Может какое углепластиковое удилище использовать, есть и телескопы
Geber
P.M.
21-11-2015 23:26 Geber
Думаю ни один идиот близко не подойдет если в руке будет вот это, в умелых руках довольно грозное оружие самообороны
zhogl
P.M.
21-11-2015 23:37 zhogl
.Но есть какой-то шланг с тяжелой гайкой длиной с полметра,от камаза что ли,вот его применять гораздо проще человеку без подготовки.И таскать не проблема-свернул и бросил в любую сумку.

1. сложнее, чем палка, заметно.
2. не сворачивается.
ГБ на 25мл, фонарь на две АА, как явара.
1. ГБ 25мл - это шутка. Покурите соотв форумы (их на Хамсе два). Не менее 65мл.
2. Фонарик, хоть, надеюсь, не из пластмассы? Или тоже шутка?
Еще мысль. Вон тут в теме говорилось о газовых балончиках. А если я одену очки, то они меня защитят? А если это будут зимние горнолыжные очки?
Еще как защитят, особенно летом.
И если и лежит в БП-рюкзаке что-то более-менее эффективное - то оно в наше мирное время скорее всего незаконно...
Трость в руках пенсионера - незаконна? Я - пенсионер.
Реальный случай, в 98м на мое жилище было совершено разбойное нападение группой из 4х человек. Первый был с баллоном, но по нервяку распылил не в меня а чуть вбок. В результате чхали и плакали все нападающие. Распылил весь баллон, да так, что соседи сверху от удушья вызвали милицию.
Идиот. Читал бы книжки - купил бы баллон-струйник или пенник.
Вообще потенциал пластиковых труб большинством людей просто люто недооценен.
Я вот, например, одно время оч активно плевался.
Рекомендую пластиковые водопроводки внутр диам 12-16мм, слоеные. Длина по вкусу. Дешевый аналог полицейской дубиновой резины. Очень быстра, для песиков самое то.
ThaiKhanRho
P.M.
21-11-2015 23:46 ThaiKhanRho
1. ГБ 25мл - это шутка. Покурите соотв форумы (их на Хамсе два). Не менее 65мл.
2. Фонарик, хоть, надеюсь, не из пластмассы? Или тоже шутка?

Учитывая Ваш тон, дражайший сэр, впредь любые мои слова можете расценивать как шутку.
Так мы сэкономим друг другу много времени.
__________

Касательно ёмкости - если кто-то знает, как 60 мл засунуть под официальный костюм (чехол на пояс не предлагать, я пинжак время от времени снимаю, реноме не позволяет арсенал на поясе таскать) - ну, я открыт для предложений.

zhogl
P.M.
22-11-2015 00:01 zhogl
Дамским баллончиком (25 или 50мл) вы только рассмешите/разозлите оппонента. Лучше уж без них, или таскать несколько штук (сие тоже сомнительно).
На что-то рассчитывать можно только 50мл-струйником, но им еще попасть надо. Люди аэрозольниками с 2х метров промахиваются (см выше).
nekobasu
P.M.
22-11-2015 08:34 nekobasu
Originally posted by zhogl:

Дамским баллончиком (25 или 50мл) вы только рассмешите/разозлите оппонента.


Ну почему же. Состав как раз самый ядреный получается в маленьких баллончиках. Если попадет, то будет совсем не смешно. Тут проблема главная в эффективной дальности распыления, которая с маленьком баллончике оказывается весьма небольшой. Но зато, в силу компактности, его проще всего скрытно носить.

Originally posted by zhogl:

Я вот, например, одно время оч активно плевался.


Имеется ввиду использование духовой трубки (blowgun)?
ИТАР
P.M.
22-11-2015 12:59 ИТАР
ПМСМ. Трость, или зонт нескладной т.н. мужской (большого размера ) довольно эффективны (есть скромный опыт) .. . как мне видеться вопрос, по теме ТС . Для трости, материал дерево , ну и только наконечник из металла .. . Железный лом пробовал , тяжел и привлекает внимание если сам в костюме тройка с котелком . Про трубки из пластика .. . интересная идея, надо по-курить вопрос .
victor01
P.M.
22-11-2015 15:13 victor01
ThaiKhanRho:
Кстати, может сразу, пока не отвлеклись, подумаем, что могло бы быть такими палками? Из подручки общедоступной?
Мне в голову почему-то только ПВХ трубы для канализации в голову приходят, да трубки от карнизов. Там иногда (РЕДКО!) встречаются вполне солидные трубки, хотя в основном - ни на что непригодный шлак.
Что ещё можно подыскать - и где?

Заходите в большой строительный супермаркет и проходите в отдел крепежа, в секцию металлических длиномеров.
В мебельном разделе тоже присутствуют.
Конечно, не дюраль, но вполне себе по цене/качеству.
Выбираете на любой вкус.
Очень хороша труба для вешалок овального сечения - копьем можно будет проводить режущие движения.
Самое главное - следите за обхватом, на трубе от пылесоса пальцы небольшой руки могут не сойтись (и легко выпасть при ударе).
ЗЫ, длинные лыжные палки тоже круто.
zhogl
P.M.
22-11-2015 19:20 zhogl
Originally posted by nekobasu:

Состав как раз самый ядреный получается в маленьких баллончиках.


Состав везде одинаковый, инфа на фирменных сайтах. Разница в составах имеется для аэрозольников и для струйников (и то не всегда), и свои составы для пенников. Безотносительно к объему баллона.
Кстати, самые злые составы в аэрозольниках.
Имеется ввиду использование духовой трубки (blowgun)?
Да. Но к городскому выживанию это не имеет отношения, да и к сельскому. Чисто спорт.
Трость в руках пенсионера - незаконна?

У нас разные понятия о эффективности.

Хорошо. Дубинка с ручкой, стилизованная под трость - неэффективна?

click for enlarge 304 X 500  22.6 Kb
click for enlarge 650 X 434 332.6 Kb
ИТАР
P.M.
22-11-2015 19:59 ИТАР
Originally posted by zhogl:

Хорошо. Дубинка с ручкой, стилизованная под трость - неэффективна?

Кое что про трость





Разведчик1
P.M.
22-11-2015 20:29 Разведчик1
zhogl:
Хорошо. Дубинка с ручкой, стилизованная под трость - неэффективна?

очень даже и даже из современных материалов
coldsteel.com
coldsteel.com
coldsteel.com
coldsteel.com
coldsteel.com

ИТАР
P.M.
22-11-2015 20:39 ИТАР
Ну и в тему еще продолжение ,ну типа как идея для тех кто умеет мастерить .


old lazy
P.M.
22-11-2015 21:09 old lazy
Ну колд стил специально для этого трости выпускает,только мало кто с тростью ходит.))
old lazy
P.M.
22-11-2015 21:12 old lazy
А,уже написали.Ссылки не посмотрел.
old lazy
P.M.
22-11-2015 21:15 old lazy
Летом видел в метро парня-на ремне с одной стороны баллончик,с другой нож,не очень большой.Явно не ХО и с сертификатом.А у нас все в повседневной жизни складники носят или как?
Dmitry&Santa
P.M.
22-11-2015 21:26 Dmitry&Santa
old lazy:
А у нас все в повседневной жизни складники носят или как?

Судя по 5-й палате, носят и фиксы, хотя в основном складные:
EDC, или что мы таскаем каждый день 2
Складной нож с надежным замком позволяет им безопасно пользоваться.
zhogl
P.M.
22-11-2015 21:36 zhogl
Originally posted by Dmitry&Santa:

Складной нож с надежным замком позволяет им безопасно пользоваться.


Потаскал я летом для эксперименту кнопочник. Не разбираюсь, может и какой-то неправильный. Постоянно раскрывался в кармане, потому и надоел.
Сегодня, наконец-то, узнал, что такое Мора. В магазе по электричеству. Несомненный плюс - в продаже сразу с ножнами.
Летом видел в метро парня-на ремне с одной стороны баллончик,с другой нож,
не шибко умен этот парень, но, похоже, шибко истеричен, что еще сказать. Жди беды.
old lazy
P.M.
22-11-2015 21:39 old lazy
не шибко умен этот парень, но, похоже, шибко истеричен, что еще сказать. Жди беды.

Ну может просто напугали однажды,вот и ходит теперь с вывеской"не тронь меня".
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
22-11-2015 21:40 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by old lazy:

А у нас все в повседневной жизни складники носят или как?


Никогда ножей в городе не носил, и не планирую.
НБ не обучен - и не хватаюсь за ножики.. . Нет такой привычки.
old lazy
P.M.
22-11-2015 21:47 old lazy
Судя по 5-й палате,

Таки да,надо в 5-й порыться,посмотреть что нынче котируется.))
И если трость по городу-на большого эстета,то с по лесу с палкой даже Дерсу Узала ходил.И как упор для стрельбы стоя использовал.Заведу-ка себе дюралевую.Если вместо ножа при ходьбе небольшую рогульку вставить,то и стрелять сподручней(если по зверю)и змею прижать.Там где буду ходить они есть,а я их не люблю.Вот всех животных люблю,кроме может медведей,а змей-нет.))
old lazy
P.M.
22-11-2015 21:49 old lazy
НБ не обучен - и не хватаюсь за ножики.. . Нет такой привычки.

Вот это правильно.А что есть на случай.если нехорошие дядьки ножик достанут?
mrdr
P.M.
22-11-2015 21:51 mrdr
я таскаю. GAK108 или 111.
иногда летом пушдаггер нонейм, зимой всё равно не достать. но при входе в подъезд ключи сжимаю, пропуская большой Т-образный ключ меж пальцами на манер пушдаггера.
По моему диванному опыту, бой приходится принимать в ограниченных пространствах. В остальных случаях лучше свалить.

Снилось однажды, в давние времена, что отбиваюсь ножом, швейцарцем одноклинковым, и знаете, ну его нафиг. Планка падает, самоконтроля нет никакого. Сидеть из-за такой фигни глупо. Хотя отбился. разве что бутылкой башку поцарапали.

А вот пушдаггера однажды тока достал, и хватило.. . но эт для статистики не катит конечно...

ИТАР
P.M.
22-11-2015 21:56 ИТАР
Originally posted by mrdr:

но при входе в подъезд ключи сжимаю, пропуская большой Т-образный ключ меж пальцами на манер пушдаггера.


На ключах ношу такой ... + фонарик
260 x 194

Удобный для меня

zhogl
P.M.
22-11-2015 22:15 zhogl
Ну может просто напугали однажды,вот и ходит теперь с вывеской"не тронь меня".
Боюсь, такая вывеска как раз и привлечет внимание. Хорошо, если внимание полиции.
Это, вообще, тема: как одеваться, как вести себя. Оружие и кулаки - не единственный способ воздействия на реальность.
по моему, с людьми как с собаками:
1. как можно меньше привлекать внимание, любое
2. ни в коем случае, никогда, ни при каких условиях, никаких признаков страха (вашего).
ИТАР
P.M.
22-11-2015 22:17 ИТАР
З. Смотреть в глаза .. . и говорить тихо и спокойно
Ovsmsk
P.M.
22-11-2015 23:08 Ovsmsk
Прятаться !
берите пример с еуропы !


Сегодня в 22:32

BREAKING - Brussels residents have been told to shelter in place until further notice: NBC News

Жителям Брюсселя сообщили, чтобы они укрылись в квартирах до дальнейших уведомлений.
Все магазины и заведения закрыты.

mrdr
P.M.
22-11-2015 23:25 mrdr
ИТАР:
З. Смотреть в глаза .. . и говорить тихо и спокойно
категорически несогласен!
Если уже идет к нехорошему, сгорбиться, бубнить про небейтененадо.
Наклонить голову (убрать подбородок, принять удары лбом, если, чё).
Продумать действия (3-5 движений) с учетом местности и подручных предметов. (Однажды, например мелочь метнул из кармана)

И резкий взрыв! На рыке-крике.

С дивана так

Ну и ноги-ноги, уносите мою жёппу. Потом дома порефлексировать

Dmitry&Santa
P.M.
22-11-2015 23:59 Dmitry&Santa
old lazy:

Таки да,надо в 5-й порыться,посмотреть что нынче котируется.))

То, что котируется в 5-й, не всегда имеет практический смысл покупать. Посмотреть - несомненно стоит, а потом в 144-ю (китайские ножики), выбирать что из приличного, по конструктиву и материалам, бюджетно можно купить в Китае, у местных продавцов или на местной барахолке.
Качество китайской серийки, с учетом текущего курса, реально мотивирует купить у них приличный складник с титановыми плашками и клинком из D2 или S35VN. Или дешевый OEM ножевых брендов, которые в КНР реально производятся.
old lazy
P.M.
23-11-2015 00:09 old lazy
в 144-ю (китайские ножики), выбирать что из приличного, по конструктиву и материалам, бюджетно можно купить в Китае, у местных продавцов или на местной барахолке.

Да,кстати.Еще один хороший совет,спасибо.По мирному городу,чтобы просто был в кармане,приличного китайца за глаза и за уши.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
некоторые практические аспекты выживания при о ... ( 3 )