Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БП-семенной фонд. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП-семенной фонд.

zair
P.M.
19-11-2015 21:02 zair
выросшее из семени яблоко будет абсолютно идентично обычной дикой яблоне, калибр яблок будет около 8-9 мм, со вкусом кислого картона. Что бы яблоко или груша давал привычные нам плоды требуется прививка на ствол дикого исходного дерева сортового саженца.

Кроме сортов найденных в диком виде. Это если правильно помню - антоновка, анисовое и еще пара сортов. Их берут для подвоев, но они и сами прекрасно плодоносят.

Eishund
P.M.
19-11-2015 21:31 Eishund
jim hokins:

Семена лука можно запаивать в пробирки,вот только долго они не хранятся,-сильно падает всхожесть.А вот с "семенами" чеснока такой номер не получится,так как они по факту представляют собой сильно уменьшенную копию зубков.

Спасибо за информацию. Жаль чеснок.
Ну и малый срок хранения семян лука - совсем плохо, "северный лимон" всё же.

Русич
P.M.
19-11-2015 21:55 Русич
Именно поэтому мы и "идём к вам":-)
Eishund
P.M.
19-11-2015 22:18 Eishund
Originally posted by Русич:

Именно поэтому мы и "идём к вам":-)


На всякий случай - в тематике я не разбираюсь, к сожалению, поэтому использую тему в том числе и как шанс чему-то научиться, так что на всякий случай извинюсь за неизбежные глупые вопросы.
Ну и - что порекомендуете почитать для начала новичку?
zhogl
P.M.
19-11-2015 22:35 zhogl
У меня большие сомнения в принципе.
высушивать химическим способом? Это же денатурация! А высушивать до вменяемого состояния - это можно, и легко, физическим способом.
Хранить в запаянных ампулах? А разве семечко не живое? Не дышит?
Надо понимать, охлаждение ниже нуля все же потребуется?
А то что амеры рапортуют - так им же гранты нужны.
Русич
P.M.
19-11-2015 23:43 Русич
Originally posted by Eishund:
что порекомендуете почитать для начала новичку?


Смотря в какой области...
Я 5 лет учился:-)
Русич
P.M.
19-11-2015 23:44 Русич
Originally posted by zhogl:

я - это можно, и легко, физическим способом.
Хранить в запаянных ампулах? А разве семечко не живое? Не дышит?
Надо понимать, охлаждение ниже нуля все же потребуется?


Дышит.
Но мееееедленно:-)
Охлаждение не требуется
Fernirs
P.M.
20-11-2015 00:35 Fernirs
семена технических культур будут?
Русич
P.M.
20-11-2015 11:20 Русич
Будут. Пишите какие желаете видеть
Fernirs
P.M.
20-11-2015 13:06 Fernirs
Русич:
Будут. Пишите какие желаете видеть

Насяльникама основной экспортный продуХт Древней Руси обсуждать не велит.. . Ну хотя бы ленОк-долгунец. А то те семена, что у меня дома (где-то 700-граммовая банка) наверное потеряли всякую всхожесть.

Русич
P.M.
20-11-2015 15:40 Русич
да кто коноплю то на веревки сеять будет?
Не смешите ГНК.. .
Eishund
P.M.
20-11-2015 21:23 Eishund
Originally posted by Русич:

Смотря в какой области...
Я 5 лет учился:-)


"Растениеводство для чайников" , чтобы иметь хотя бы минимальное представление, где и какую искать информацию для самообразования.
Fernirs
P.M.
20-11-2015 21:48 Fernirs
Русич:
да кто коноплю то на веревки сеять будет?
Не смешите ГНК...

В том-то и проблема, что оне не поверят А реально - мне та конопля, случись чо, тока на ткани и нужна будет - для получения "более других" веществ есть растения поинтереснее, да и малА концентрация "целевого" для некоторых продуХта в местных сортах конопеля. Кстати, я слышал о вообще "обезканнабишенных" сортах, может, Вам про них что-нибудь, кстати, известно? Хотя бы названия.

jim hokins
P.M.
20-11-2015 22:30 jim hokins
Originally posted by Fernirs:

я слышал о вообще "обезканнабишенных" сортах, может, Вам про них что-нибудь, кстати, известно?


Да,-есть такие сорта,за давностью лет названия не помню.Впрочем,если вас сильно интересует вопрос,-вам сюда
agrariy.in.ua
Посевная конопля и ее ненаркотические сорта
Mahombra
P.M.
20-11-2015 23:02 Mahombra
Посевная минимум содержит, но, полно одичавшей, а она, обычно уже перекрестно опылилась с индийской. Так что гнк даже сативу под контролем держит.

У нас в лесу (Подмосковье) встречается, толи заинтересованные лица высаживают, толи сама как-то. Но по виду разные делянки отличаются.

Читал, кстати, что либо веселая она, либо полезная, у веселой волокна не очень.

Если уж волокна и маслице, то и лен пойдет, чай в море не ходить.

zhogl
P.M.
21-11-2015 16:11 zhogl
Originally posted by Fernirs:

да и малА концентрация "целевого" для некоторых продуХта в местных сортах конопеля.


От блиннн... . Забористость конопли никак не связвна с сортом. Она связана с солнцем и с сушью. Гуглить "аридная зона", " чуйчская долина", "Азербайджан".
Originally posted by Mahombra:

У нас в лесу (Подмосковье) встречается, толи заинтересованные лица высаживают, толи сама как-то. Но по виду разные делянки отличаются.


Доболтаетесь в прямом эфире.

------
- Думайте. Сейчас это сексуально. (Холмс - Ватсону).

Русич
P.M.
21-11-2015 17:01 Русич
Растениеводство - есть спецкниги.
Начать можно с учебника для ТСХА
конь44
P.M.
21-11-2015 18:00 конь44
У нас в лесу (Подмосковье) встречается, толи заинтересованные лица высаживают, толи сама как-то. Но по виду разные делянки отличаются.

Ну так где же её взяли для одомашнивания. Потому и называется пенька или колопня, что в природе обычно росла возле пней. Потом в слове "колопня" переставили слоги для лучшего произношения. А по телику недавно в Украине рекламировали новый гентически модифицированый сорт котрый совершенно без запрещённых веществ. И ещё Почему-то многие агрономы, да и в книгах написано, что из семечки яблока обязательно вырастет дичок кислица. Это НЕПРАВДА! Из семечки яблока всегда вырастает номальная культурная яблоня. Но вот какой будет сорт неизвестно. Ибо неизвестно каким сортом опылилась именно эта семечка. Часто все пять семечек из одного яблока дают разные гибридные сорта. Иногда, но очень редко, случаются гибриды лучше родителей.

Kolhoz
P.M.
21-11-2015 19:19 Kolhoz
Из семечки яблока всегда вырастает номальная культурная яблоня.

Поддержу, поскольку профессионально занимаюсь садоводством. Из "семечки" вырастает точно такое же дерево с вероятностью до 90%.
По моему профилю, ореху, до 96%.
jim hokins
P.M.
21-11-2015 20:40 jim hokins
Originally posted by Русич:

Растениеводство - есть спецкниги.


bibliolink.ru
bibliolink.ru
bibliolink.ru
для начала,думаю,хватит.
jim hokins
P.M.
21-11-2015 20:56 jim hokins
Originally posted by Kolhoz:

Из "семечки" вырастает точно такое же дерево с вероятностью до 90%.
По моему профилю, ореху,до 96%.


Из ореха,-да,согласен.По фруктовым деревьям,могу согласиться(частично) только в случае сливы-угорки.Да ,вырастает точно такая-же слива,но,-дерево ниже,плоды мельче и созревают позже.Уже во второй репродукции дерево становится как минимум полукарликовым(а то и карликовым) с ерундовым урожаем.
Из косточки абрикоса,вишни и персика вырастает исключительно дичка.
Eishund
P.M.
21-11-2015 21:21 Eishund
Пойду читать книжки. За ссылки спасибо.
Fernirs
P.M.
23-11-2015 00:38 Fernirs
Да, кстати, полба будет в составе семян? Или можно её заказать отдельно? Кстати, в Нечерноземье она как, вообще, вызревает?
goga312
P.M.
23-11-2015 05:34 goga312
конь44:

Ну так где же её взяли для одомашнивания. Потому и называется пенька или колопня, что в природе обычно росла возле пней. Потом в слове "колопня" переставили слоги для лучшего произношения. А по телику недавно в Украине рекламировали новый гентически модифицированый сорт котрый совершенно без запрещённых веществ. И ещё Почему-то многие агрономы, да и в книгах написано, что из семечки яблока обязательно вырастет дичок кислица. Это НЕПРАВДА! Из семечки яблока всегда вырастает номальная культурная яблоня. Но вот какой будет сорт неизвестно. Ибо неизвестно каким сортом опылилась именно эта семечка. Часто все пять семечек из одного яблока дают разные гибридные сорта. Иногда, но очень редко, случаются гибриды лучше родителей.

Хрен там, из семечки яблока вырастает дичок. Все изменения которые наблюдаются в сортовых яблонях они накоплены фенотипически, и по наследству не передаются через геном семян. Все виденные мной растения которые были выращены из семян были именно дикой исходной формой яблони, не имеющей никакого отношения к сорту исходного дерева, и это ничуть не противоречит данным литературы.

Яблоня, груша, в некоторой степени слива, дают не сортовое потомство из семян. Плоды таких деревьев мелкие, с низким содержанием сахара с небольшим количеством мякоти и крупными семенами. Такое дерево более живучее, быстрее растет, крупнее сортового, но в качестве именно плодового оно пригодно мало. Среди сортовых плодовых деревьев вообще очень много видов которые имеют свои потребительские качества из-за фентоипической идиоадаптации и размножаются вегетативным способом не используя семена.

goga312
P.M.
23-11-2015 05:39 goga312
jim hokins:

Из ореха,-да,согласен.По фруктовым деревьям,могу согласиться(частично) только в случае сливы-угорки.Да ,вырастает точно такая-же слива,но,-дерево ниже,плоды мельче и созревают позже.Уже во второй репродукции дерево становится как минимум полукарликовым(а то и карликовым) с ерундовым урожаем.
Из косточки абрикоса,вишни и персика вырастает исключительно дичка.

Из косточек вишни, для большинства сортов, вырастает именно вишня исходного сорта. Вишня одно из немногих плодовых деревьев сорт которых обусловлен изменениями в геноме растения и передается через семена. Не однократно распространял вишню посредством семян, сакура вырастает всегда одинаковая с исходным деревом. Некоторые сорта с большим количеством мякоти обычной более темной вишни действительно дают ягоды меньшего размера, но таких сортов мало, как правило и обычная вишня имеет те же ягоды что и материнское растение.

Русич
P.M.
23-11-2015 10:41 Русич
Originally posted by jim hokins:

для начала,думаю,хватит.



Отличный выбор, Джим)
Просто я с планшета был, неудобно было..
Русич
P.M.
23-11-2015 10:42 Русич
Originally posted by Fernirs:

полба будет


Может вам еще и тритикале насыпать?))

Ок, думаю.. .

Alexandr13
P.M.
23-11-2015 11:31 Alexandr13
zair:
Кроме сортов найденных в диком виде. Это если правильно помню - антоновка, анисовое и еще пара сортов. Их берут для подвоев, но они и сами прекрасно плодоносят.

С дуба рухнул?
антоновка у него "вольный" сорт.

У меня родители лет 10 терпеливо покупали саженцы и так и не смогли антоновку вырастить на своей дачке.

Fernirs
P.M.
23-11-2015 17:21 Fernirs
Русич:

Может вам еще и тритикале насыпать?))

а шо, таки есть? Дайте две!
А еще - гречку, конечно же.

конь44
P.M.
23-11-2015 18:50 конь44
Хрен там, из семечки яблока вырастает дичок. Все изменения которые наблюдаются в сортовых яблонях они накоплены фенотипически, и по наследству не передаются через геном семян. Все виденные мной растения которые были выращены из семян были именно дикой исходной формой яблони, не имеющей никакого отношения к сорту исходного дерева, и это ничуть не противоречит данным литературы.

Ну не изучал я ботанику так глубоко, но в жизни десятки раз встречал выращенные из семечка только "цивилизованные" яблони. И только раз, ещё в детстве, видел настоящую кислицу. Пройдите по заброшенным местам пикников, там растёт много яблонь, и найдите хоть одну дичок-кислицу.

конь44
P.M.
23-11-2015 21:29 конь44
У меня родители лет 10 терпеливо покупали саженцы и так и не смогли антоновку вырастить на своей дачке.

Это где же так, уж не в тундре ли? Ну по крайней мере на Полесье такой проблемы не бывает. Тут прблема возникла с прививанием, и не яблонь. Несколько раз замечал, что если посеять мандарин, то до осении вырастает больше четверти метра растеньице. А следующей весной гибнет. Оказывается, сам ствол и почки зимуют нормально, а корни зимой пропадают. Так вот, видя не раз как яблоня запросто прививается к рябине, к глоду (бояришник), и даже к неродственной вербе, решил привить к чему нибудь местному мандарин. Ни к чему не привился, а было бы заманчиво иметь в средней полосе мандарины, раз надземная часть морозов не боится.

Alexandr13
P.M.
25-11-2015 13:35 Alexandr13
Originally posted by конь44:
Это где же так, уж не в тундре ли?

будете смеяться но (место покупки) мичуринский чего то там под мичуринском тож был. Толку не было.
Originally posted by конь44:

Пройдите по заброшенным местам пикников


Нет у нас таких.
goga312
P.M.
25-11-2015 14:05 goga312
конь44:

Ну не изучал я ботанику так глубоко, но в жизни десятки раз встречал выращенные из семечка только "цивилизованные" яблони. И только раз, ещё в детстве, видел настоящую кислицу. Пройдите по заброшенным местам пикников, там растёт много яблонь, и найдите хоть одну дичок-кислицу.

Из семян яблони вырастает дичок, разной степени выраженности, у некоторых образцов яблоки около 1 см в диаметре, у других около 3 см, почти весь плод или значительная его часть занята семенами, мякоти минимум. Собственно по садам заброшенным пройдитесь посмотрите на то что растет от старых деревьев самосевом, вы увидите там именно дичок а не сортовое дерево. И то что отрастает от корневой системы у яблонь то же дичок, не имеющий никакого отношения к сорту выше места прививки.

Вы видимо не вникали в процесс выращивания яблонь, сортовую яблоню требуемого вам сорта можно получить только 1 путем. Взять дичок и привить на него ветку от донорского дерева. Еще раз повторюсь, что все существующие сейчас сорта яблони выведенные без применения генетических модификаций это идиоадаптации, а не филогенетические признаки отраженные в геноме. Очень многие современные культурные растения, не способны размножаться семенами с сохранением сорта. Это яблони, груши, бананы, в некоторой степени слива, абрикос, и многие другие.

jim hokins
P.M.
25-11-2015 14:10 jim hokins
Originally posted by goga312:

все существующие сейчас сорта яблони выведенные без применения генетических модификаций это идиоадаптации, а не филогенетические признаки отраженные в геноме.


В просторечии,-калировка.То есть способ размножения с сохранением сортовых признаков,-исключительно вегетативный.
genaxy
P.M.
25-11-2015 14:38 genaxy
Originally posted by jim hokins:

Из косточки абрикоса,вишни и персика вырастает исключительно дичка.

скажу про персик, потому что делал сам - нормальное дерево и отличные плоды. суть посадки такова:

береться крупный/лучший персик и кладется на блюдце на подоконник - гниет и когда размягчается семечка/косточка, высаживается (время сентябрь/октябрь, Астрахань)

на даче было такое местечко приметное, метр-на-метр, туда высаживалось подобное. весной/начало лета смотрели что всходило. лучшее всходшее пересаживалось на другое место, через год - еще пересадка. года через 3-5 получали урожай достойный - такие же крупные персики.

На даче - самый лучший персик (см 10 в диаметре) именно так был посажен, потом через лет 6-7 посадил т.о.около дома, в городе, через пару лет отдали сестре на дачу - персики были не меньше и ничуть не хуже.


конь44
P.M.
25-11-2015 16:04 конь44
Вы видимо не вникали в процесс выращивания яблонь

Конечно не вникал, но некоторый опыт между другими более важными делами, заимел. Вот не видел чтобы из семечка выросла кислица. Сорт неопределённый, это чаще всего. Ну везде, на полях, в лесах, где только встречу самосейную явлоню, обращаю внимание. Яблоки довольно крупные, такие же как обычно в нечищеном саду. И сейчас в огороде остался пень от такой. Взошло на огороде семечко, пожалел. Выросла яблоня. Но чем характерна, похоже, что имеет ощущение. Ветки нигде не перекрещиваются,чистить не нужно. Рядом посадили другую побольше, так дикая стала отклоняться, даже ствол сам изогнулся. Яблоки сантиметров по 10 в диаметре, а на вкус не радуют, и не хранятся. Срезал.

Serrrgey
P.M.
26-11-2015 23:08 Serrrgey
А какого размера колбы (ампулы будут)? Не плохо бы размером с колбу порошкового огнетушителя, типа ОСП-1. Под злаки конечно.
Русич
P.M.
26-11-2015 23:27 Русич
Денег не хватит у народа:-)
Хотя касаемо злаков реально.
Только материал...
tochilov
P.M.
27-11-2015 09:03 tochilov
У меня есть запасец, просто каждый год, вот уже три года покупаю семена в ашане на 300р.

ТС, какая цена вопроса?

Русич
P.M.
27-11-2015 09:30 Русич
цена напрямую зависит от сорта и количества.
Мне пока никто заказа не делал.