вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 137 :  1  2  3  4 ... 134  135  136  137 
Автор
Тема: П... пенсия (если доживёте)
TSX
11-11-2015 11:33 TSX
Итак, вопрос - предположим БП отложен на неопределенный срок, вы дожили таки до пенсии и Вас с почестями выпроводили с работы, подарили открытку. Перед вами суровая реальность - покупательная способность денег падает, то что выплатит государство можно оценить в миску похлёбки в день, после вычета расходов на ЖКХ. А вам еще надо одеваться, поправлять здоровье и может быть еще и детям с внуками подкидывать иногда денег или банки с вареньем, кто его знает какая у них экономическая ситуация

Обратно на работу за зарплату не очень-то и берут по возрастным соображениям.

Хотелдось бы обсудить чем можно заняться пенсионеру, чтобы обеспечить себе сколько-нибудь приемлемый уровень жизни.

Чего НЕ хочется в теме - разговоров "А вот в советские времена.... А вот у дедушки пенсия была 110 рублей при СССР" - мы про реальность сегодняшнего и завтрашнего дня, не про прошлое, если ценный опыт нельзя использовать сейчас.

Чего хочется - идей, ваших работающих рецептов сейчас, предложений что можно сделать заранее, если до пенсии 30...20....10 лет.

griga71
11-11-2015 11:45 griga71
Боюсь что это пустые хлопоты
click for enlarge 780 X 668  77.5 Kb
bcc1357
11-11-2015 11:48 bcc1357
quote:
Изначально написано TSX:
что можно сделать заранее, если до пенсии 30...20....10 лет.

Откладывать бабло, и/или вкладывать в надежные активы. Другого ничего нет.

Если вам еще 30 лет до пенсии и вы уже всерьез озадачились и не рассчитываете на государство -- то вы молодец. Все у вас будет нормально.

Если вам еще 20 лет до пенсии, то тоже в принципе еще не поздно, но уже будет труднее.

А если вам 10 лет до пенсии, и никаких наработок нет, то остается только рисковать открывая свое дело или как-то менять карьеру. По другому за 10 лет особо не накопишь.

Ну вернее, чтобы за 10 лет накопить на еще 10 лет при таком-же уровне жизни, то прикиньте сколько нужно откладывать. Если вы можете жить на 65% своего дохода, а остальное откладывать, тогда все нормально. За 10 лет сможете обеспечить свою старость. А если нет, то плохо.

Ведь вдруг вам после пенсии захочется пожить не 10, а 15 и более лет?

Вообще тема печальная. Чтобы обеспечить себе достойную старость, нужно начинать думать еще в молодости. Иначе реально будет грустно.

родом из сибири
11-11-2015 11:51 родом из сибири
У моей супруги работают несколько пенсионерок, работают на дому, ручная вязка.
У знакомого работают пенсионерки, правда не совсем законно, мясные полуфабрикаты: котлеты, пельмени, манты и т.п., работают на дому, кстати качество выше комбинатских, и спрос высокий
fencer_al
11-11-2015 11:52 fencer_al
quote:
Originally posted by TSX:

вы дожили таки до пенсии

Я на пенсию не рассчитываю. Сейчас мне 30+.
Через 35 лет (или сколько там сейчас) будет другая власть, другие правила игры, другие условия выхода и получения. Если она вообще, эта пенсия, будет)
Т.е. я в принципе не вижу смысла строить прогнозы на такой длительный срок.
quote:

ваших работающих рецептов сейчас, предложений что можно сделать заранее

Рожать детей, строить свой дом на своей земле.
Копить имущество которое может активно или пассивно приносить деньги.
Максимальная автономка с запасом расходников и зап. частей на срок службы "до моих 100 лет".
Недвижимость, средства производства (станки, авто, трактор, земля).
quote:

еще и детям с внуками подкидывать иногда денег

Если дети и внуки будут в ситуации когда не смогут на себя заработать на кусок хлеба - мало шансов что я, старик, смогу им помочь.
А без нового айфона обойдутся.

edit log

TSX
11-11-2015 11:52 TSX
quote:
Изначально написано bcc1357:

Откладывать бабло, и/или вкладывать в надежные активы. Другого ничего нет.

Вопрос в какие? Как вариант - накопить на второе жилье, в одном жить, другое сдавать, в некоторых случаях это сработает. Допустим одно жилье в городе-миллионнике, куда народ стремится за заработком и ему надо где-то жить, опять же налоги на недвижку и на сдачу жилья тут подрежут доход.
Что-нибудь еще?

edit log

LamaK
11-11-2015 11:58 LamaK
quote:
Originally posted by bcc1357:

Откладывать бабло, и/или вкладывать в надежные активы.

Откладывание в какой валюте имеет благоприятные перспективы?
Вкладывание в какие активы имеет благоприятные перспективы?
click for enlarge 850 X 566 99.7 Kb

edit log

krysoboj
11-11-2015 12:00 krysoboj
до крымнаша можно было сносно прожить на пенсию в 20 т.р. на двоих в крыму. или в остальной украине. после легитимного и добровольного присоединения- в крыму можно жить на эти деньги на уровне бомжа. а в остальной- не долго и с плевками на спине в лучшем случае. но премьер решил все эти проблемы- работайте до гроба..
а ведь путин обещал-повышения пенсионного возраста не будет.. потом решил схитрить- повысил трудовой стаж до размера сознательной жизни. а теперь решил- а фигли хитрить с вами...
Раммхат
11-11-2015 12:03 Раммхат
тут уже сказали. самый реальный банк, в который нужно вкладывать деньги - дети. деньги, внимание, силы нужно вкладывать в детей, правильно их воспитывать, дабы потом не пришлось думать о хлебе насущном... ну и дом, земля тоже тема. у нас в деревне бабули коров держат, с молока, сметаны, масла детям нехило помогают. та, у которой я покупаю молоко, внучке машину купила (матиз, подержанный, но ведь смогла!!!)
кролики.
пчелы.
зелень, фрукты, овощи.
прикладные (вот кто на пенсии мешает выучиться на бондаря и бочки продавать, а одна бочка минимум 2-3 тыр, или горшки авторские делать)
Arbusoff
11-11-2015 12:05 Arbusoff
quote:
Originally posted by родом из сибири:

У знакомого работают пенсионерки, правда не совсем законно,

Для успешного выживания первым делом кладется болт на 3аконы. Потому что если 3аконы не помогают и мешают выживанию - эти 3аконы должны быть похерены.
krysoboj
11-11-2015 12:09 krysoboj
quote:
Originally posted by fencer_al:

Рожать детей, строить свой дом на своей земле.
Копить имущество которое может активно или пассивно приносить деньги.
Максимальная автономка с запасом расходников и зап. частей на срок службы "до моих 100 лет".
Недвижимость, средства производства (станки, авто, трактор, земля).

... оглянитесь назад. три поколения ваших предков так жили. в каждом поколении - дом и расходники у них отбирали, детей убили или сгноили в лагерях. причём одни и те же персоналии и их потомки что в 17 году что сейчас. ближайший пример - сбебанковские вклады. всю жизнь работали-ни гвоздя не украли- опля!- были ваши-стали наши. ну и эти же самые персоналии в очередной раз поступят не так же? столько раз прокатывало.
fencer_al
11-11-2015 12:13 fencer_al
quote:
Originally posted by krysoboj:

... оглянитесь назад. три поколения ваших предков так жили. в каждом поколении - дом и расходники у них отбирали, детей убили или сгноили в лагерях.

Вы что - то путаете.
У моих предков ни кто ничего не отбирал.
Детей ни кто не убивал и ни где не гноил.
Как жили в своих домах, своим трудом - так и продолжали жить.
А в Советское время дети по стране разъехались работать.
quote:
Originally posted by krysoboj:

ближайший пример - сбебанковские вклады. всю жизнь работали-ни гвоздя не украли- опля!- были ваши-стали наши. ну и эти же самые персоналии в очередной раз поступят не так же? столько раз прокатывало.

Так я и не предлагаю копить деньги.
Деньги это кидалово по определению))
У вас есть более интересные варианты?
Безнадёжный пациент
11-11-2015 12:19 Безнадёжный пациент
На нашем предприятии токари фрезеровщики и другие станочники и механики работают пока силы есть и желание. Есть индивиды которым за 70 лет уже. И никто не стремится их на пенсию выгнать. А есть персонажи, которые до пенсии дни считают. Это которые, в основном, на жопе сидят. Нужных людей берегут и ценят.

edit log

Бродяжник
11-11-2015 12:21 Бродяжник
я здорово сомневаюсь, что дотяну до пенсии со своим образом жизни и характером.
А учитывая наследственность... не знаю. Предпочту уйти с шумом и феерверком, чем доживать свой век инсультником. Брр.. ну ух нахрен.
Homo_erectus
11-11-2015 12:21 Homo_erectus
не кормите троля
TSX
11-11-2015 12:24 TSX
quote:
Изначально написано Раммхат:
тут уже сказали. самый реальный банк, в который нужно вкладывать деньги - дети. деньги, внимание, силы нужно вкладывать в детей, правильно их воспитывать, дабы потом не пришлось думать о хлебе насущном...

https://forum.guns.ru/forummessage/151/1694149-18.html в этой теме с 368 сообщения и ниже выяснили что дети не актив вообще, а некая случайная величина которая может как в "+" сыграть так и в "-", а время на правильное воспитание ограничивается 1,5-2 часами в день, остальное - среда где человек растёт.
В самом худшем случае у детей тяжелые заболевания/тюрьма/наркомания, шансы на это не так уж низки, и в этом случае родители попали совсем.

Даже если посчитать средства вложенные в детей, с 0 до 18 лет, получается круглая сумма, которую пенсионер может проедать довольно долго.
Я совсем не против детей, но увы, детей не рассматриваем как надежный вариант в качестве спасательного круга для пенсионера, они - другое.

Homo_erectus
11-11-2015 12:28 Homo_erectus
так или иначе единственный проверенный вариант это дети.
но это подходит только молодым да умным кто еще способен понять как воспитать и чему научить не доверяя этот важный процесс кому то.

тем кому недолго до пенсии придется осознать свою ошибку когда они не завели 5 детей и принять последствия этой ошибки.

krysoboj
11-11-2015 12:30 krysoboj
quote:
Originally posted by fencer_al:

Вы что - то путаете.
У моих предков ни кто ничего не отбирал.

тогда тут два варианта- или они отбирали. что скорее всего. или вам просто не рассказывали. мои тоже не рассказывали. узнавал случайно и стороной. не любят старики вспоминать плохое. ну или сильно повезло. рекомендую пораспрашивать. или хоть почитайте. свена локко например. или хоть архипелаг гулаг для начала.
Homo_erectus
11-11-2015 12:32 Homo_erectus
quote:

в этой теме с 368 сообщения и ниже выяснили

это вы выяснили, а ваши предки практикой обратное доказали во времена когда и понятия не было что такое пенсия. вот в чем парадокс. но ваши далекие предки в школу не ходили, а вы ходили, вот вам и разница мышления.
Homo_erectus
11-11-2015 12:36 Homo_erectus
может миниопросик проведем?
сколько лет назад вы решили что потенциальная пенсия вообще не фактор принятия текущих решений и что ее не будет?
я как минимум лет 7 с этой мыслью уже живу.

edit log

всего страниц: 137 :  1  2  3  4 ... 134  135  136  137