Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
фонарик вышивальщика ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

фонарик вышивальщика

Lis-biker
P.M.
9-11-2015 21:56 Lis-biker
Originally posted by SSDD:

Итого, литиевый аккумулятор - самый отстойный для холода вариант,


ну да.. тока привода наобычных акб зимой работают очень не долго, а всяке там литивые не боятся морозов.
Бродяжник
P.M.
9-11-2015 21:59 Бродяжник
Geber:

Это в какие такие фонари, почему мне они до сих пор не попадались???

сломал себе нос фейспалмом.
Что вы собрались фильтровать "ИК фильтром" у светодиода, люминофор которого после 750 микрон если что то и излучает, то только исключительно за счет собственной температуры?
ЧебурашкО
P.M.
9-11-2015 22:00 ЧебурашкО
Originally posted by Бродяжник:

Не совсем понятно как связана мощность фонаря с потреблением.
...

В САД! Всё остальное не более чем конгломерат верхушечных познаний и диванных фантазий.


Originally posted by Max-Rite:

Но ведь это очень нетипичное применение фонаря. Зачем так много света? Газеты в лесу читать?

Макс,у них намечался какой то извратный еженочный подвох.Вот этот боевой пловец и строил планы как он в ихтиандрить с фонарём по ночам будет.


Originally posted by Geber:

Нафиг ваши форматы куда подальше, у меня фотик работает на таком формате батарей, так я уже задолбался выкидывать деньги на эти батарейки, огромный минус что быстро садятся и стоят кстати не так уж и дешево.

Вам выше уже ответили,отвечу и я.У меня два фотика на АА.Проблема решается парой комплектов аккумов.Для фонаря тоже самое.При этом всегда можно продублироваться батарейками а в случае форсмажёра они продаются в любом с сельмаге.

Originally posted by HARON:

Аа и ааа хорошие форматы. В пульт телевизора. Фонарь должен быть на 18650.

А ещё что должно быть на 18650 ???
Фонарь на 18650 хорош только для кратковременных вылазок.Есть у меня такие,светят хорошо,но в походы я их брать перестал.


Originally posted by SSDD:

А ещё он должен включаться со звуком "вззиижжщщщ" и вот так вот делать "врууумм, врууммм", когда им из стороны в сторону машешь.
Ото правильный фонарег, ога.

ИМЕННО!!! Мой вышеупомянутый товарищ тоже хвастался,яка гарна фара на двух 18650.Пока о недельной автономке вопрос не встал,с активним использованием оной фары.А ещё очень удобно брать с собой в походы по несколько разных типов запасных элементов питания. ААА в налобник,18650 в обычный фонарь,пару плоских аккумов для фотика или камеры,а ежели ещё нафигатор будет,то запас клятого АА в рюкзаке неизбежен.В прочем,любители тренировать шею ношением прожектора на голове могут обойтись любимым 18650 и в налобнике.Но вот беда,фотиков и нафигаторов под 18650 в продаже что то не особо видно.

Я к такому комплекту пришёл.Ручной фонарь АА,Кемпинговый АА,фотоаппарат АА,налобники ААА так жизнь сложилась,в будущем планирую и налобник на АА взять.

SSDD
P.M.
9-11-2015 22:02 SSDD
Это в какие такие фонари, почему мне они до сих пор не попадались???

Среди тактических встречаются. Продукцию Surefire посмотрите.
Фишка в том, что диод видимого света не умеет светить в ИК-спектре, в отличие от лампы накаливания. Оденете на диодный фонарь ИК-колпачок - ничего не увидите. Поэтому
Да ладно???

именно что хватили.
tazuja
P.M.
9-11-2015 22:04 tazuja
ЧебурашкО:

ИМЕННО!!! Мой вышеупомянутый товарищ тоже хвастался,яка гарна фара на двух 18650.Пока о недельной автономке вопрос не встал,с активним использованием оной фары.А ещё очень удобно брать с собой в походы по несколько разных типов запасных элементов питания. ААА в налобник,18650 в обычный фонарь,пару плоских аккумов для фотика или камеры,а ежели ещё нафигатор будет,то запас клятого АА в рюкзаке неизбежен.В прочем,любители тренировать шею ношением прожектора на голове могут обойтись любимым 18650 и в налобнике.Но вот беда,фотиков и нафигаторов под 18650 в продаже что то не особо видно.

Я к такому комплекту пришёл.Ручной фонарь АА,Кемпинговый АА,фотоаппарат АА,налобники ААА так жизнь сложилась,в будущем планирую и налобник на АА взять.

налобники я брал себе и ребятам феникс, hl 22 вроде не помню. но сфотать всегда смогу

SSDD
P.M.
9-11-2015 22:10 SSDD
изначально сравнивались батарейки АА с 18650

Не. Сравнивались концепции, а не что-то с чем-то.
Концепция "АА" допускает и батарейки в любом ларьке, и аккумуляторы, и батарейки литиевые, у китайцев заказанные. 18650 - ничего, кроме 18650.
Основная (имхо) беда - отсутствие распространённости и универсальности.
Было бы на них стопицот достойных устройств - юзали бы мы их, как миленькие. А так, под фонарь только - увы и ах.
SSDD
P.M.
9-11-2015 22:16 SSDD
ещё очень удобно брать с собой в походы по несколько разных типов запасных элементов питания. ААА в налобник,18650 в обычный фонарь,пару плоских аккумов для фотика или камеры,а ежели ещё нафигатор будет,то запас клятого АА в рюкзаке неизбежен.В прочем,любители тренировать шею ношением прожектора на голове могут обойтись любимым 18650 и в налобнике.

А на практике запас разнокалиберных элементов питания выглядит как "не, фотоаппаратом я уже на два дня вперёд нащёлкал, а фонарём пока можно светить - запасной элемент ещё один есть"
SSDD
P.M.
9-11-2015 22:20 SSDD
люминофор которого после 750 микрон

Ващет это микроволновое тепловое излучение
А вы нанометры имели в виду.
SSDD
P.M.
9-11-2015 22:22 SSDD
"Грандиозное тестирование аккумуляторов AA/AAA"

Ага, технолайном, как и в прошлый раз с батарейками.
Вот уж грандиозное.. .
Бродяжник
P.M.
9-11-2015 22:25 Бродяжник
SSDD:

Ващет это микроволновое тепловое излучение
А вы нанометры имели в виду.

что это меняет кроме факта, что светодиод видимого спектра излучает в ИК диапазоне исключительно за счет текущей температуры кристалла?
nikserg
P.M.
9-11-2015 22:27 nikserg
Originally posted by SSDD:

Ага, технолайном, как и в прошлый раз с батарейками.
Вот уж грандиозное.. .


брешут гады? в камментах конечно есть интересные уточнения по LSD-аккумуляторам, а в целом в чём подвох?
nikserg
P.M.
9-11-2015 22:32 nikserg
Originally posted by tazuja:

на питерханте ещё пролистни, на вразвекдке....


уж послали так послали.. . открыл питерхант, взгляд зацепился за "Фонари и освещение". открыл, а там тем на две страницы. нафиг, нафиг.. .
tazuja
P.M.
9-11-2015 22:33 tazuja
nikserg:

брешут гады? в камментах конечно есть интересные уточнения по LSD-аккумуляторам, а в целом в чём подвох?

в аккумах подвох только один.
принес, попользовал, унёс..
а батарейки, отпользовал- выкинул...

tazuja
P.M.
9-11-2015 22:35 tazuja
nikserg:

уж послали так послали.. . открыл питерхант, взгляд зацепился за "Фонари и освещение". открыл, а там тем на две страницы. нафиг, нафиг.. .

звиняй тогда, задавай вопросы... , если не смогу ответить сам,ребят свистну

Бродяжник
P.M.
9-11-2015 22:36 Бродяжник
ЧебурашкО:

В САД! Всё остальное не более чем конгломерат верхушечных познаний и диванных фантазий.

я не буду спорить с ламером.
Просто дам ссылку на даташит светодиода, где приведена зависимость тока потребления от яркости.

led-obzor.ru
первопопашаяся статья из гугля

и график из статьи:
led-obzor.ru

Geber
P.M.
9-11-2015 22:37 Geber
Originally posted by Бродяжник:

сломал себе нос фейспалмом.
Что вы собрались фильтровать "ИК фильтром" у светодиода, люминофор которого после 750 микрон если что то и излучает, то только исключительно за счет собственной температуры?


Да что вы говорите)))
Помню у меня фонарь включился в чехле из кордуры, так пока я это заметил, там уже дырка образовалась с оплавленными краями. Ещё рас сломайте себе нос от файспалма)))

Originally posted by SSDD:

Среди тактических встречаются. Продукцию Surefire посмотрите.
Фишка в том, что диод видимого света не умеет светить в ИК-спектре, в отличие от лампы накаливания. Оденете на диодный фонарь ИК-колпачок - ничего не увидите. Поэтому


А почему лампа накаливания умеет светить в ИК диапазоне?
Geber
P.M.
9-11-2015 22:39 Geber
Кто-то там говорил что литиевые аккумы на морозе не годятся, я развею этот миф если вы не против
youtube.com
tazuja
P.M.
9-11-2015 22:43 tazuja
nikserg:

уж послали так послали.. . открыл питерхант, взгляд зацепился за "Фонари и освещение". открыл, а там тем на две страницы. нафиг, нафиг.. .

вы с питера.. . это сложнее...
там есть несколько ребят, с которыми я в ссоре, но хорошие ребята.

Max-Rite
P.M.
10-11-2015 08:35 Max-Rite
Грозовод 71, tazuja, вы с ума сошли? Взрослые мужики устроили бокс по переписке в теме о фонариках. Не позорьтесь. Обоим предупреждение. Надеюсь на понимание.

Бродяжник
P.M.
10-11-2015 08:48 Бродяжник
Geber:

Да что вы говорите)))
Помню у меня фонарь включился в чехле из кордуры, так пока я это заметил, там уже дырка образовалась с оплавленными краями. Ещё рас сломайте себе нос от файспалма)))


сломал.
По вашему синий лазер, прожигающий навылет коробок со спичками ТОЖЕ в ИК шпарит?

Лампочка имеет излучение в ИК диапазоне потому, что ИК излучение испускается раскаленной спиралью. А у светодиода, не взирая на визульную схожесть цвета свечения, в ИК диапазоне какого либо излучение нет вообще. Только переизлученное от нагретых элементов.

Вот именно поэтому и ставят отдельно ИК светодиод. Который не пытается из себя изобразить источник инфракрасного излучения путем разогрева кристалла.

Al_Nik
P.M.
10-11-2015 09:38 Al_Nik
В Фонарях перешел на 18650.Дешевле чем аа и ааа аккумуляторы.и емкость больше.
SSDD
P.M.
10-11-2015 10:42 SSDD
в целом в чём подвох?

В методике тестирования. Не (всегда) отражает реальное положение вещей.
"Уррра, халявные миллиамперы!!!1"
Тащемта, ровно то же, что и в этой теме. "Больше значит лучше", потребительский подход к вопросу.
Бродяжник
P.M.
10-11-2015 11:55 Бродяжник
SSDD:

В методике тестирования. Не (всегда) отражает реальное положение вещей.
"Уррра, халявные миллиамперы!!!1"
Тащемта, ровно то же, что и в этой теме. "Больше значит лучше", потребительский подход к вопросу.

Или понимания, что ресурс светодиода пропорционален, фактически, рабочему току.
И что при прочих равных ресурс светодиода, рассчитанного на два ампера будет на ста миллиамперах ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, чем на тех же ста миллиамперах у светодиода с рабочим током в двести миллиампер.

Тот самый запас.

HARON
P.M.
10-11-2015 13:16 HARON
Бродяжник:

Или понимания, что ресурс светодиода пропорционален, фактически, рабочему току.
И что при прочих равных ресурс светодиода, рассчитанного на два ампера будет на ста миллиамперах ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, чем на тех же ста миллиамперах у светодиода с рабочим током в двести миллиампер.

Тот самый запас.


Сколько у вас светодиодов с выработанных ресурсом?
HARON
P.M.
10-11-2015 13:23 HARON
Al_Nik:
В Фонарях перешел на 18650.Дешевле чем аа и ааа аккумуляторы.и емкость больше.

Вот, коротко и ясно. А я сразу отмел идею фонаря на пальчиковых батареях и брал под а123, а уже потом, с появлением электронной сигареты, перешел на 18650. И жалею, что не сделал этого сразу - дешевый, компактный, мощный источник тока. Купил один аккумулятор, второй - потом разломал две мертвые ноутбучные батареи и получил горсть отличных элементов.

SSDD
P.M.
10-11-2015 14:53 SSDD
при прочих равных ресурс светодиода, рассчитанного на два ампера будет на ста миллиамперах ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, чем на тех же ста миллиамперах у светодиода с рабочим током в двести миллиампер.Тот самый запас.

Если основной рабочий ток относиться к максимальному как 1/10 и меньше, то "запас" превращается в самообман.
Когда я фениксом (поганым) на турбе светил? Да никогда, практически. Разве что совсем "нубов" в этом деле удивить, типа "гля как ярко светит!"
SSDD
P.M.
10-11-2015 15:13 SSDD
потом разломал две мертвые ноутбучные батареи

Основное преимущество .
Тут недавно мощный фонарь на АА-элементах один комрад искал (запамятовал, кто) - и потому тоже, что батарейки нахаляву.
ferge
P.M.
10-11-2015 16:10 ferge
У меня в планах прикупить себе к моим любимым налобникам 18650, налобник HL30 на 2*АА именно из-за пресловутой доступности этих элементов, и широкого выбора их химии, бонусом там идет красный диод. Плюс сейчас ручной на два питания от RCR123 или AA. Итого два фонаря АА для БП Хотя верю, что в ЛП масштаба 404 проще будет подзаряжать аккумы, нежели носиться в поисках литиевых батареек.
makscim
P.M.
10-11-2015 20:34 makscim
Originally posted by HARON:

Изначально написано Al_Nik:
В Фонарях перешел на 18650.Дешевле чем аа и ааа аккумуляторы.и емкость больше.
Вот, коротко и ясно. А я сразу отмел идею фонаря на пальчиковых батареях и брал под а123, а уже потом, с появлением электронной сигареты, перешел на 18650. И жалею, что не сделал этого сразу - дешевый, компактный, мощный источник тока. Купил один аккумулятор, второй - потом разломал две мертвые ноутбучные батареи и получил горсть отличных элементов.


Ноутбучные обычно подубитые.Толку с них-в погреб сходить если.В турборежиме-полминуты-и заморгал. Тяжеленные ещё,Горсть пальчиков-свет на месяц-пять 18650-полкило весят.
Бродяжник
P.M.
10-11-2015 20:51 Бродяжник
есть только одна проблема.
Падение и напряжения и емкости у химических источников тока при низких температурах - это не проблема конкретно взятой 18650. Это общая беда всех, без исключения, химических источников тока.

Поэтому, по сути, альтернатив очень мало.
Либо это свинцово-цинковый аккумулятор. Годится и жидким элетролитом, и гелевый герметичный. Эти аккумуляторы вполне работоспособны и заряжаемы при температурах до минус тридцати градусов.
Либо это Литий-Железо-Фосфатный аккумулятор с рабочими температурами до минус сорока градусов.
Либо это литиевые незаряжаемые батареи.

И это, собственно, все. Есть, конечно, еще серебрянно-цинковые аккумуляторы. Но при всех своих плюсах, включая и паспортную работоспособность чуть ли не до минус пятидесяти градусов, у них мизерный ресурс. Не более ста циклов.

Либо придется смириться с тем, что при зарядке обычный литиевый аккумулятор нужно держать в тепле. Что вообщем то не так уж и и трудно организовать.

Или и вовсе отказаться от использования химических источников тока в пользу фонарика-жучка с аккумулятором энергии в виде маховика. Раскрутили и на некоторое время есть свет. Зато ресурс девайса ограничен исключительно ресурсом подшипников.

nikserg
P.M.
10-11-2015 21:47 nikserg
Originally posted by Бродяжник:

Или и вовсе отказаться от использования химических источников тока в пользу фонарика-жучка с аккумулятором энергии в виде маховика. Раскрутили и на некоторое время есть свет. Зато ресурс девайса ограничен исключительно ресурсом подшипников.


да что ж будешь делать.. . жучков на подшипниках не бывает. а стираются там зубья.
HARON
P.M.
10-11-2015 22:01 HARON
makscim:

Ноутбучные обычно подубитые.Толку с них-в погреб сходить если.В турборежиме-полминуты-и заморгал. Тяжеленные ещё,Горсть пальчиков-свет на месяц-пять 18650-полкило весят.

Для этого обычный черный маркер придуман. Убитыми в батарее бывает один-два элемента. Остальные смотрел как заряжаются и как тянут электронную сигарету с механическим модом и помечал маркером. На выходе - ноутбучные "подубитые" гораздо живее новых и свежих, купленных как в табачной лавке, так и в радиодеталях.

Surov Bober
P.M.
10-11-2015 22:07 Surov Bober
Заинтересовал меня вопрос про фонарики, аж пришлось форум фонаревки почитать.

Так вот, при одинаковой заявленной (и измеренной емкости) допустим в 2500 мАч, у литий-ионного аккумулятора будет "емкость" в несколько раз выше - 3,7*2,5=9,3 Вт*ч - VS - 1,2*2,5=3 Вт*ч

Т.е., если у вас на 18650 и на никелевом АА-аккумуляторе будет написана одинаковая емкость, на деле это значит, что при одинаковом световом потоке 18650 будет работать в 3 раза дольше, чем никелевый АА-аккумулятор.


SSDD
P.M.
10-11-2015 22:18 SSDD
аж пришлось форум фонаревки почитать.Так вот, при одинаковой заявленной (и измеренной емкости) допустим в 2500 мАч, у литий-ионного аккумулятора

Мда.. . На что комрады только не готовы, лишь бы на ганзе посты не читать
Я об этом всего две страницы назад писал, в этой теме.. . А вы не нашли нигде ближе, кроме как на фонарёвке
ресурс девайса ограничен исключительно ресурсом подшипников.

Физический смысл ватт-часов даже АА-элемента таков, что умаетесь вы жучка крутить, чтобы энергию пальчиковой батарейки добыть с него.
3,75 ватт-час - это 13,5килоджоулей. Ну-ка, добудьте их рукой.
Основной "плюс" динамофонарика - купить, положить на полочку и никогда не использовать, чтобы когда-то, лет через 20-40, его взять и отважно им посветить, если понадобится.
Бродяжник
P.M.
10-11-2015 22:55 Бродяжник
nikserg:

да что ж будешь делать.. . жучков на подшипниках не бывает. а стираются там зубья.

и какой из этого следует вывод?
Что таких фонариков не может существовать в природе, потому что нет в соседнем спортмастере?

А про зубья вы конечно спасибо. Порадовали. Не пробовали подсчитать, какой ресурс например у спинниговой катушки? А там внутри, тоже, если чо, "зубья".

SSDD
P.M.
10-11-2015 23:01 SSDD
Не пробовали подсчитать, какой ресурс например у спинниговой катушки?

То-то фонарики подобные от пары тыр и выше стоят. Ну, с тем, что хоть как-то можно "ресурсом" назвать😁

Поднять спиннингуйной катушкой 130-граммовый грузик на стометровую высоту - 1% энергии пальчиковой батарейки у вас в кармане, чО.
Без учёта КПД системы, который вряд-ли больше 50%
Вот теперь прикиньте "ресурс" динамо-фонаря - окупит ли он пару батареек или никогда в жизни.

nikserg
P.M.
10-11-2015 23:02 nikserg
Originally posted by Бродяжник:

и какой из этого следует вывод?


из этого следует вывод, что Вам не светит. во всех смыслах
Originally posted by Бродяжник:

Что таких фонариков не может существовать в природе, потому что нет в соседнем спортмастере?


готов впитать новые знания и ознакомиться с ранее неизвестными образцами! где?
Originally posted by Бродяжник:

Не пробовали подсчитать, какой ресурс например у спинниговой катушки? А там внутри, тоже, если чо, "зубья".


и?
nikserg
P.M.
10-11-2015 23:23 nikserg
Originally posted by SSDD:

Вот теперь прикиньте "ресурс" динамо-фонаря - окупит ли он пару батареек или никогда в жизни.


дело в том, что во всех известных мне "жучках" механика была пластиковая. у советских - что-то типа текстолита. и сдыхали они как раз из-за износа зубьев. при нажатии на рычаг появлялось нерабочее (без раскрутки маховика) проскальзывание с характерным звуком. можно, конечно, взять ПЗУ-5М и присобачить лампочку. нормальный такой получится "жучок" в 2,5кг весом . хотя занятная идея была, когда в очередной раз пытались облагодетельствовать негров. чуваки разработали подвесной светильник с чахлым светодиодом. через окно в корпусе прокинут тросик. и работет эта приблуда по типу часов с кукушкой: поднимается грузик, и пока он тянет вниз тросик, горит светодиод.


P.S. во, нашёл: http://gravitylight.org/how-it-works/

Mahombra
P.M.
10-11-2015 23:33 Mahombra
Originally posted by Бродяжник:

Это общая беда всех, без исключения, химических источников тока


Никель-кадмиевый аккумулятор? Нет, не слышал.
SSDD
P.M.
10-11-2015 23:37 SSDD
поднимается грузик, и пока он тянет вниз тросик, горит светодиод

Помню такой. Емнип, в палате даже тема о нём была. Фигня, если о сабже. Там того диода.. . Типа китайского садового, на солнечной батарейке.
Никель-кадмиевый аккумулятор?

Скорость протекания химических реакций зависит от температуры. Где-то больше, где-то меньше. Но зависимость есть.