Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
фонарик вышивальщика ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

фонарик вышивальщика

Грозовод 71
P.M.
9-11-2015 19:04 Грозовод 71
alex9999:


Как раз фантазируете вы... . Я живу в городе полумиллионнике в центральном округе, так вот по весне по утрам по улице и двору часто бегают блоховозы небольшими стаями в среднем от 6 - 8 и до 12... . Причем достаточно крупные и агрессивные.

Для больших стай только аэрозольник от ТЕХКРИМ Факел-2.
click for enlarge 1920 X 1440 169.4 Kb

Mahombra
P.M.
9-11-2015 19:08 Mahombra
Originally posted by Бродяжник:

отличный совет. Не иначе вы были советчиками у французов, которые перед второй мировой выбрали синий свет в качестве светомаскировочного.
Адрес скажите, благодарственная посылка от всех летчиков Люфтваффе до сих пор дожидается своего владельца.



Забавно видеть, когда человек, явно не читатель, пытается высказаться по вопросу, который съеден и высран. Особенно забавно, когда такому господину недоступна ирония, высказываемая людьми в теме.

SSDD вел довольно активную беседу с достаточно квалифицированным оппонентом по поводу длины волны фонарика. Не читать такие дискуссии - обкрадывать себя.

SSDD, дайте ссыль писателю, пожалуйста.

Geber
P.M.
9-11-2015 19:27 Geber
аккумы 18650 очень даже хорошо заряжаются в полевых условиях с помощью автономной солнечной панели, проблемы в этом нет. А вот выкидывать бабки на батарейки АА формата считаю глупостью, да и аккумы такого формата то ещё говно. В моём фонаре сейчас стоит аккум 18650 на 3400 Ма/ч, раз зарядил и хожу уже с ним месяц, 6 дней в неделю приходится ходить по темени через пустырь поросший бурьяном примерно 1,5км. На путь примерно уходит 20 минут, фонарь включён на среднем режиме, и аккум пока не собирается садится. Вот сколько бы мне уже пришлось поменять батареек формата АА? Я думаю что достаточно что-бы навсегда про них забыть и больше нигде не использовать.
Бродяжник
P.M.
9-11-2015 19:35 Бродяжник
Geber:
аккумы 18650 очень даже хорошо заряжаются в полевых условиях с помощью автономной солнечной панели,

В конце то концов в долгую автономку не идут пешком. Или идут, но уже с тележкой. Или плывут. Или летят. Равно как и на рыбалку на неделю.

А в такой ситуации с собой можно взять либо солнечную батарею, либо маленький ветряк, либо тупо аккумулятор от Камаза. Или "отвод" от динамо подвесного мотора.
Последнее так и вовсе "секрет полишинеля". И чуть ли не обязательная доработка любого подвесного мотора. Если конечно штатно уже не стоят катушки под маховиком и выпрямитель.

Geber
P.M.
9-11-2015 19:41 Geber
Originally posted by Бродяжник:

В конце то концов в долгую автономку не идут пешком. Или идут, но уже с тележкой. Или плывут. Или летят.
А в такой ситуации с собой можно взять либо солнечную батарею, либо маленький ветряк, либо тупо аккумулятор от Камаза.


Одного аккума 18650 с нормальной ёмкостью хватит на месяц, так что брать с собой солнечную панель и не нужно, если уходить на пару месяцев, тогда смысл есть.
nikserg
P.M.
9-11-2015 19:52 nikserg
Originally posted by Бродяжник:

В конце то концов в долгую автономку не идут пешком.


долгая - это сколько? 50сут хватит?
Бродяжник
P.M.
9-11-2015 19:53 Бродяжник
Geber:

Одного аккума 18650 с нормальной ёмкостью хватит на месяц, так что брать с собой солнечную панель и не нужно, если уходить на пару месяцев, тогда смысл есть.

Ну, если у вас из электричества "на борту" только фонарик - тогда да. Смысла нет ни какого.

Кроме того надо все таки реально смотреть на вещи. Что существование в условиях дикой природы, что рыбалка или охота в любом случае предполагает наличие базового лагеря.
Туризм мы опустим, потому что косплей, в любой его форме, в том числе и выживальческой, к термину "здравомыслие" не относится просто по определению.

А наличие базового лагеря уже предполагает возможность установку ветряка из подручных материалов и принесенного с собой полиэтилена и полукилограммового динамо-мотора от велосипеда.

Грозовод 71
P.M.
9-11-2015 19:55 Грозовод 71
Geber:

Одного аккума 18650 с нормальной ёмкостью хватит на месяц

Вы в каких условиях собираетесь выживать?Аккумулятора при БП хватит максимум на неделю,если нет других источников света.

Mahombra
P.M.
9-11-2015 19:58 Mahombra
Originally posted by Бродяжник:

В конце то концов в долгую автономку не идут пешком

Поход Вервольфа "от моря до моря"? Не, не слышал

Андрей_Алекс
P.M.
9-11-2015 19:59 Андрей_Алекс
ЧебурашкО:
Есть у товарища фонарь,всем хорош,светит ярко,воду не пропускает,качество тоже супер.Питается от двух аккумов 18650.Планировал он вылазку недельную,с ночными рыбалками на острове.
Я- И сколько часов за ночь использовать фонарик сей планируешь?
Он- 4-5 часов в сутки.
Я- А аккумов у фонаря на сколько хватает?
Он- Часа два на максимальном,на среднем часа 3-4 протянуть должен.
Я- Заряжать аккумы чем будешь? Генератор будет?
Он- (Молчание... ) Генератора не будет,надо бы ещё аккумов купить...
Я- 10 штук надо тогда как минимум,при средней цене 500р выходит 5000р.
Он- (Молчание... ) Дааа.. . Надо что то другое придумывать...

Теперь вопрос.Нахрена нужен такой фонарь если дело касается ограниченности в материальной базе???

Для меня,самые удобные фонари это те,которые питаются от батареек формата АА и ААА. Они компактны,достаточно ярко светят,питаться могут не только от батареек но и аккумуляторов,цена аккумов и батареек не велика,сроки хранения у батареек большие и можно иметь их большой запас.Так же,батарейки этих форматов имеются практически в любом магазине.Избыточная мощность фонаря в 99% случаев не требуется,так что ей можно смело пожертвовать.

А нафига гонять фонарь на природе, где совершенно нет посторонней засветки на пределе яркости? Это типа юношеский максимализм у приятеля?
Мне кажется на природе люмен 100-150 вполне достаточно для комфортного передвижения-нахождения в палатке.
А теперь внимание. Сколько продержится ваш фонарь на АА в таком режиме?
Мой Иглтак на 1(одном) 18650 при яркости 88 люмен (около сотни со светидиода) светит 18 часов.
При яркости 7 люмен (вполне достаточно посидеть в палатке, чай погонять или еще что) его хватает на 122ч50мин.
При использовании 5 часов в сутки фонаря с одним вставленным и одним запасным аккумулятором хватит на 7 дней, и еще пару дней дожигать в минимальном режиме.
Сколько вам понадобится ААшек для такой энергоемкости?
Давайте прикинем?
Для сравнения возьмем фонарь той же фирмы, Иглтак D25A.
самая яркая модификация на максиуме выдает 85 люмен и светит 2,5 часа. Для 18 часов свечения вам нужно будет 7,2 батареек формата АА. Вместо 2х 18650, которые мне хватит на недельный выход, вам придется взять 15 батареек АА.
Кстати, а вы в курсе что 1 акк18650 весит как 2 пальчиковых батарейки (46 против 24)?
Да. Тот же d25a с яркостью 10 люмен светит 20 часов. Для достижения 122 часов нужно будет 6 батареек. Тут ситуация получше.
Но у фонарей на 18650 есть еще пара преимуществ, которых не один фонарь на АА не имеет.
-литий прекрасно себя чувствует на морозе. Емкость конечно падает немного, но в тех же условиях ААшки совсем моментально умрут.
-если вдруг неожиданно понадобится яркий свет, фонари на АА выдают в среднем 150-200 люмен на турбо режиме. Фонари на 18650 легко выдают 1000 люмен, и работают в таком режиме полтора-два часа.
Я думаю что ваш приятель, когда покупал себе фонарь, руководствовался не головой, а.. . даже не знаю чем нужно руководствоваться, чтобы купить фонарь с такими бестолковыми режимами. 2*18650 это 30 часов при яркости 87 люмен! На природе где нет ночной засветки-да в 90% времени больше и не надо!!!
А его 4-5 часов работы, это примерно 600 люмен!!! Нафига такая яркость в ночном лесу? Засветку от деревьев ловить? Или он собирался одним фонарем весь лагерь освещать, человек этак на 10?
А на вашем месте я бы присмотрел фонарь на 18650 с толковыми режимами (минималка 5-7 люмен, средний 100-150, максимум ~500, турбо не нужен, лучше лунный свет).
И попросил кого-нибудь взять такой фонарь в поход, либо взять его попользоваться. И самому посмотреть как часто придется менять аккумуляторы.

Бродяжник
P.M.
9-11-2015 19:59 Бродяжник
nikserg:

долгая - это сколько? 50сут хватит?

вполне.
Только сразу уточните, хавчик на все пятьдесят дней вы несете на себе?

И какова цель сего маршрута?

nikserg
P.M.
9-11-2015 20:01 nikserg
Originally posted by Mahombra:

Поход Вервольфа "от моря до моря"? Не, не слышал


ну ё-моё, Иваниваныч. усю интригу загубил
Geber
P.M.
9-11-2015 20:01 Geber
Originally posted by Бродяжник:

Ну, если у вас из электричества "на борту" только фонарик - тогда да. Смысла нет ни какого.


А что вы с собой собираетесь брать? Какая техника будет у группы людей, надеюсь не плазма и холодильник со стиральной машинкой?
nikserg
P.M.
9-11-2015 20:02 nikserg
Originally posted by Бродяжник:

Только сразу уточните, хавчик на все пятьдесят дней вы несете на себе?


с подкормом от ружья и спининга. мы ж не про косплей, в натуре
Geber
P.M.
9-11-2015 20:06 Geber
Originally posted by Грозовод 71:

Вы в каких условиях собираетесь выживать?Аккумулятора при БП хватит максимум на неделю,если нет других источников света.




Смотря для каких дел, если вместо лампы помещение освещать, это одно, а если пройтись в ближайший лесок за дровами это другое, и т.д.
Бродяжник
P.M.
9-11-2015 20:06 Бродяжник
Geber:

А что вы с собой собираетесь брать? Какая техника будет у группы людей, надеюсь не плазма и холодильник со стиральной машинкой?

Как минимум средство связи, радиостанцию или мобильный. Приемник. Еще не помешает какая-никакая охрана периметра лагеря.
Без всего этого конечно можно обойтись. Как раньше обходились без фонарика, обуви а то и вовсе штанов и ботинок.

Geber:

Смотря для каких дел, если вместо лампы помещение освещать, это одно, а если пройтись в ближайший лесок за дровами это другое, и т.д.

шарится в сумерках в дикой природе по кустам в незнакомом месте - не самая лучшая идея. Мягко говоря.
nikserg
P.M.
9-11-2015 20:08 nikserg
Originally posted by Geber:

А что вы с собой собираетесь брать? Какая техника будет у группы людей


про группу не знаю, камрад нёс навигатор, спутниковый телефон (пускай это будет ММГ рации для ТРУ), приёмник (пускай это будет ММГ сканера для ГУРУ), фотоаппарат (пускай это будет ММГ ночника для ТРУ). наверняка и фонарь был. темы хреново грузятся, не могу глянуть быстро. аккумы заряжал СП с проблемами из-за погоды.
Mahombra
P.M.
9-11-2015 20:12 Mahombra
Originally posted by nikserg:

ну ё-моё, Иваниваныч. усю интригу загубил

Простите, конечно, но тут особый случай , не выйдет интриги. Глупо выглядеть, тут это нормально, почитайте посты трехмесячной давнгости, сами поймете

tazuja
P.M.
9-11-2015 20:16 tazuja
Грозовод 71:

Бабы то тут при чём?
Моя супруга вытащила однажды ударник из моей Грозы,а когда я узнал обяснила это скудностью семейного бюджета.Типа на адвоката потратиться бы пришлось если бы применил.Порекомендовала носить больше разных ГБ.

а вот сейчас просмотри пост и извинись перед человеком и его женой

Бродяжник
P.M.
9-11-2015 20:16 Бродяжник
nikserg:

с подкормом от ружья и спининга. мы ж не про косплей, в натуре

отлично. Обложило дождем, зверь лег, рыба не ловится при 720 мм рт ст. Перешли на питание святым духом?
Geber
P.M.
9-11-2015 20:24 Geber
Originally posted by Бродяжник:

Как минимум средство связи, радиостанцию или мобильный. Приемник. Еще не помешает какая-никакая охрана периметра лагеря.
Без всего этого конечно можно обойтись. Как раньше обходились без фонарика, обуви а то и вовсе штанов и ботинок.


Вам вполне хватит солнечной панели с павербанком, подробнее на этот счёт можно почитать по ссылке mobipower.ru
Originally posted by Бродяжник:

шарится в сумерках в дикой природе по кустам в незнакомом месте - не самая лучшая идея. Мягко говоря.


В БП придётся шариться и не по таким просторам

Originally posted by nikserg:

про группу не знаю, камрад нёс навигатор, спутниковый телефон (пускай это будет ММГ рации для ТРУ), приёмник (пускай это будет ММГ сканера для ГУРУ), фотоаппарат (пускай это будет ММГ ночника для ТРУ). наверняка и фонарь был. темы хреново грузятся, не могу глянуть быстро. аккумы заряжал СП с проблемами из-за погоды.


Если есть возможность можно и автомобильный аккум взять, всё исходя из физических возможностей вашего камрада
nikserg
P.M.
9-11-2015 20:26 nikserg
Originally posted by Бродяжник:

отлично. Обложило дождем, зверь лег, рыба не ловится при 720 мм рт ст. Перешли на питание святым духом?


вроде про электрику разговор идёт. про что да как - как насчёт ознакомиться с первоисточником?
Originally posted by Андрей_Алекс:

Мне кажется на природе люмен 100-150 вполне достаточно для комфортного передвижения-нахождения в палатке.


зайчики в глазах будут от 100лм в палатке, тем более что внутренняя палатка обычно светлая. 5-9лм полностью хватает, даже если на верхнюю сетку забросить или почитать в набаштанном режиме.
Бродяжник
P.M.
9-11-2015 20:36 Бродяжник
Geber:

Вам вполне хватит солнечной панели с павербанком

Это если есть время стоять на месте в светлое время суток. И погодные условия позволяют видеть солнечный свет достаточной интенсивности.
Напомните, в осенне-зимний период в средней полосе России много ЯСНЫХ дней?
Или БП рассматривается только с позиции "летом, когда отпуска"?


Geber:

В БП придётся шариться и не по таким просторам

В БП вы в условиях сумерек или темноты будете ровно сидеть на одном месте. Потому что, даже с вычетом демаскирующих факторов фонарика ночью, МЧС не приедет к свалившемуся в овраг в соседнем парке. Да и для того, что бы просто загнуться с вывихнутой ногой в двадцати километрах от ближайшего макдоналдьдса вовсе не требуется сослепу улететь в овраг. Хватит и моренного булыжника под мхом в неудачном месте.
Бродяжник
P.M.
9-11-2015 20:38 Бродяжник
nikserg:

вроде про электрику разговор идёт. про что да как - как насчёт ознакомиться с первоисточником?

так что, приведете раскладку по весу для пешей автономки на пятьдесят суток?

HARON
P.M.
9-11-2015 20:45 HARON
SSDD:

А ещё он должен включаться со звуком "вззиижжщщщ" и вот так вот делать "врууумм, врууммм", когда им из стороны в сторону машешь.
Ото правильный фонарег, ога.

Вам виднее. Для меня все эти пальчиковые батарейки - именно для пультов от мультимедиа. Фонарь должен быть на 18650, электроника должна иметь разъем мини-микро юсби для зарядки. Существуют пауер банки. Если очень хочется батареек - есть а123.

Geber
P.M.
9-11-2015 20:48 Geber
Originally posted by Бродяжник:

Это если есть время стоять на месте в светлое время суток. И погодные условия позволяют видеть солнечный свет достаточной интенсивности.
Напомните, в осенне-зимний период в средней полосе России много ЯСНЫХ дней?
Или БП рассматривается только с позиции "летом, когда отпуска"?


Не обязательно стоять на месте, солнечную панель можно закрепить на рюкзаке и идти себе спокойно. Осенне-зимний период это другой разговор, на группу можно и генератор бензиновый взять, я ситуацию стараюсь оценивать адекватно.

Originally posted by Бродяжник:

В БП вы в условиях сумерек или темноты будете ровно сидеть на одном месте. Потому что, даже с вычетом демаскирующих факторов фонарика ночью, МЧС не приедет к свалившемуся в овраг в соседнем парке.



Фонарь можно использовать в качестве подсветки для ПНВ, надев на голову фонаря соответствующий инфракрасный фильтр. А вдруг вам придётся мородёрить в БП, кто знает, ночь для этого дела то что доктор прописал
nikserg
P.M.
9-11-2015 20:51 nikserg
Originally posted by Бродяжник:

так что, приведете раскладку по весу для пешей автономки на пятьдесят суток?


для Вас, для прошедшего, для кого?
Geber
P.M.
9-11-2015 20:52 Geber
Originally posted by Грозовод 71:

Детский лепет.Хотя я желаю противника в вашем лице.


Хотя да, по моему в ночное время в ПБ будет самый движняк.
SSDD
P.M.
9-11-2015 21:13 SSDD
Сколько вам понадобится ААшек для такой энергоемкости?
Давайте прикинем?

Робяты, не упарывайтесь вы так.
Хотите цифер? Их есть у меня, щас вам пальцевать буду.
Типовая ёмкость щелочного АА-элемента 1,5*2,5=3,75Вт-часа.
Типовая ёмкость литиевого 18650-элемента - 3,7*2,8=10,36Вт-часа, т.е. в три раза больше.
Ёмкость металлгидрида чуть ниже, гдет 1,2*2,5=3Вт-часа.
Голые цифры, от которых стоит отталкиваться.
Далее,
-литий прекрасно себя чувствует на морозе. Емкость конечно падает немного, но в тех же условиях ААшки совсем моментально умрут.

Фуфломициновый говнодовод. Ибо уж если и сравнивать Yё6ищные характеристики литиевых аккумуляторов, то только с щелочными (гы, а ещё солевые есть) элементами.
Никелькадмиевые даже, не говоря уже о металлгидридных аккумуляторах, дадут сто очков вперёд в потере ёмкости "офисному" литию. (не путать литиевые батарейки с литиевыми аккумуляторами, у первых с морозом дела совсем наоборот обстоят) Тащемта, проблема знакома каждому, у кого есть телефон или кто пользовался при суровом минусе рацией на литий-ионной батарее.
Даже при разрядке высоким током, когда аккум греет сам себя, 25-30 процентов мощщи платится в налог генералу Морозу. Даташиты на аккумуляторы в помощь.
Итого, литиевый аккумулятор - самый отстойный для холода вариант, в сравнении с любыми типами АА-аккумуляторов и литиевыми АА (удивлены?) батарейками.

Мне кажется на природе люмен 100-150 вполне достаточно для комфортного передвижения-нахождения в палатке.

Крайняя степень диваного теоретизирования или куриной слепоты детектед.
Для комфортного вотэтовотвсё на природе достаточно единиц люмен. Точка.
Дидывоевали с фонарями на квадратных батарейках, в НАТО Г-образное недоразумение светило лампой, а сейчас его тактикульная альтернатива за стопицот денег выдаёт "всего" 50 (пятьдесят) люмен в турбо(!)-режиме и умеет жрать CR123 и АА-элементы. Всё.

А 18650 - изначально нищебродский продукт в бытовых фонарях с закосом под тактикульность. Вау-фактор и фаллометрию производитель массового рынка со счетов никогда не сбрасывал.
Впрочем, это полностью справедливо и для АА.

Фонарь должен быть на 18650, электроника должна иметь разъем мини-микро юсби для зарядки. Существуют пауер банки.

Когда это всё откажется работать при низкой температуре или печально удивит ёмкостью - не говорите, что не предупреждал. От выживальщик пошёл, а? USB ему подавай.. . Радиостанции с microUSB зарядкой появились уже? Коллиматоры м.б., ночники?
Geber
P.M.
9-11-2015 21:13 Geber
Originally posted by Грозовод 71:

Рад за вас.


Я за вас тоже, да и ночь более располагает к романтике, нет ничего лучше чем бродить одному в ночном лесу
Андрей_Алекс
P.M.
9-11-2015 21:14 Андрей_Алекс
nikserg:

зайчики в глазах будут от 100лм в палатке, тем более что внутренняя палатка обычно светлая. 5-9лм полностью хватает, даже если на верхнюю сетку забросить или почитать в набаштанном режиме.

Ну да, я там дальше исправился, написал что 7 люмен минимального для палатки как раз.

SSDD
P.M.
9-11-2015 21:18 SSDD
Фонарь можно использовать в качестве подсветки для ПНВ, надев на голову фонаря соответствующий инфракрасный фильтр.

Это на светодиодный-то? Серьёзно?
А зачем тупые пендосы для этих целей отдельный ИК-диод в фонари впаивают, не интересовались?
Щетаю, техническое поражение вам засчитать надо. Не выжили, в общем.
ситуацию стараюсь оценивать адекватно

Тут вы это.. . лишку хватили.
SSDD
P.M.
9-11-2015 21:20 SSDD
7 люмен минимального для палатки как раз.

Его для ночного леса как раз, не то, что для палатки.
SSDD
P.M.
9-11-2015 21:22 SSDD
ещё подсказывать?

Ага. Например, подскажите, куда ловчее поместить фонарь в этом контексте вообще. Сказать, откуда все эти ваши даже-минимальные режимы будет видно в ПНВ?
Если уж за "прикрытия" речь зашла, то клейте скотчем глаз, какиндейцы делали. Ну, или разведчики, кому что ближе...
SSDD
P.M.
9-11-2015 21:34 SSDD
SSDD, дайте ссыль писателю, пожалуйста.

Вот, нашёл
Ночное передвижение - освещение: какой фонарик?
Бродяжник
P.M.
9-11-2015 21:41 Бродяжник
SSDD:

Ага. Например, подскажите, куда ловчее поместить фонарь в этом контексте вообще. Сказать, откуда все эти ваши даже-минимальные режимы будет видно в ПНВ?

вас и без фонаря будет отлично видно, после того как вы влезете в "погремушку" из ракетницы и пяти метров лески.
Но это не повод рассекать по лесу с киловаттным, направленным вверх прожектором.
Lis-biker
P.M.
9-11-2015 21:45 Lis-biker
Originally posted by SSDD:

т.е. в три раза больше.


а они в каждом магазине есть? нафиг нафиг.
SSDD
P.M.
9-11-2015 21:48 SSDD
они в каждом магазине есть? нафиг нафиг.

И нет, и не универсальны.
Была бы взаимозаменяемость - можно было бы подумать, но, опять же, яркость существующих фонарей полностью устраивает.
Geber
P.M.
9-11-2015 21:49 Geber
Originally posted by SSDD:

Это на светодиодный-то? Серьёзно?
А зачем тупые пендосы для этих целей отдельный ИК-диод в фонари впаивают, не интересовались?
Щетаю, техническое поражение вам засчитать надо. Не выжили, в общем.


Это в какие такие фонари, почему мне они до сих пор не попадались???

Originally posted by SSDD:

Тут вы это.. . лишку хватили.


Да ладно???

Originally posted by Грозовод 71:

Вы смеётесь или настолько глупы.Без сторонней поддержки вам не выжить.При передвижении в ночное время вам необходимо иметь тыловую защиту... Или ещё подсказывать?


Так я как бы и не отказываюсь от пары снайперов за спиной с мощными тепловизионными прицелами, для прикрытия самое оно. Но это фантазии конечно, в БП всякое может быть, может придётся одному сталкерить в незнакомой промзоне, да и ещё в чужом районе)))

Андрей_Алекс
P.M.
9-11-2015 21:51 Андрей_Алекс
SSDD:
Итого, литиевый аккумулятор - самый отстойный для холода вариант, в сравнении с любыми типами АА-аккумуляторов и литиевыми АА (удивлены?) батарейками...

Да, про литиевые батарейки я забыл, хотя в хозяйстве имеется xeno e03, умеющий работать как на обычных АА, так и на литии. Тут был неправ, признаю)))
А насчет остальных акков, вроде как изначально сравнение шло 18650 с батарейками, и автор поста в качестве плюса ААшек упоминал их доступность в любом ларьке. Так что тут неправы мы оба уже)))
И оба правы в том плане, что все акки лучше батареек (ну, кроме литиевого АА)

SSDD:

Для комфортного вотэтовотвсё на природе достаточно единиц люмен. Точка.

ну написал я же я там дальше что для палатки хватит 7 люмен. А если по лесу шастать, то все зависит от ситуации. Когда-то и тех же 7-10 люмен хватит, а когда-то и 50-100 пригодятся.
По остальным пунктам спорить с вами не буду, т.к. изначально сравнивались батарейки АА с 18650, ваш пост про никелькадмий и металлгидрид, это еще один камень в огород БАТАРЕЕК)))
Все, ушел плов готовить)))