Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
фонарик вышивальщика ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

фонарик вышивальщика

FaceGrabber
P.M.
7-11-2015 22:10 FaceGrabber
Мощность фонаря-отдельная тема.Налобники тоже бывают ещё те прожектора. А вот бежать по лесу, тащить при этом что то в руках, и при этом не спотыкаться тут ручной фонарь отдыхает.А насчёт практики-с практикой можно и со свечкой бегать.Только неудобно.
Lis-biker
P.M.
7-11-2015 22:16 Lis-biker
налобник, не яркий, максимально долго работающий
Geber
P.M.
7-11-2015 22:22 Geber
Originally posted by FaceGrabber:

А насчёт практики-с практикой можно и со свечкой бегать.Только неудобно.


Ну так я про это и говорю. А при переноски дров мне помогает обычный ремень, перехватил дрова ремнём, стянул и спокойно несёшь. В одной руке дрова в другой фонарь, очень даже удобно.
Geber
P.M.
7-11-2015 22:24 Geber
Originally posted by Lis-biker:

налобник, не яркий, максимально долго работающий


Так в обычном ручном тактическом фонаре, на минимальном режиме фонарь может светить несколько дней.
Lis-biker
P.M.
7-11-2015 22:26 Lis-biker
не не, мухи отдельно котлеты отдельно, руки должны быть свободными, на оружии у меня другой фонарь.
Geber
P.M.
7-11-2015 22:30 Geber
Originally posted by Lis-biker:

не не, мухи отдельно котлеты отдельно, руки должны быть свободными, на оружии у меня другой фонарь.


Ну как скажете, в ручном фонаре для этого предусмотрена клипса, если уж так важно что-бы руки были свободны, можно специальный бандаж для ношения фонаря на голове прикупить, и будет вам счастье, дешево и сердито, если есть желание то можно и самому такой сделать за копейки
Lis-biker
P.M.
7-11-2015 22:32 Lis-biker
http://www.smedvedem.ru/pages/507/1254
Длительность 2 x LED: более 400 часов есть у меня такой, 2 диода светят недалеко.. но время работы...
FaceGrabber
P.M.
7-11-2015 22:34 FaceGrabber
Ну так я про это и говорю.

А я говорю про то что ручной фонарь уменьшает возможности.Можно к этому привыкунуть, но это факт.
Lis-biker
P.M.
7-11-2015 22:37 Lis-biker
есть ещё в икеа фонарик на одной АА очень долго светит
click for enlarge 1920 X 1440 761.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 761.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 839.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 744.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 164.9 Kb picture
когда снимаеш кожух, получается свечка.
Geber
P.M.
7-11-2015 22:40 Geber
Originally posted by FaceGrabber:

А я говорю про то что ручной фонарь уменьшает возможности.Можно к этому привыкунуть, но это факт.


Однозначно привыкнуть можно, у меня есть возможность купить хороший дорогой налобный фонарь, но подумав я всё-же не стал его брать, ибо я понял что он у меня будет лежать без дела, а я как бы не любитель что-бы купленные вещи без дела валялись.
Lis-biker
P.M.
7-11-2015 22:42 Lis-biker
а у меня много разных, налобник- рулит, потому как руки свободны.
merkava
P.M.
7-11-2015 23:13 merkava
Originally posted by Lis-biker:

налобник- рулит, потому как руки свободны.


Ну например такой :
click for enlarge 860 X 536 55.1 Kb
А вообще налобники/ручные-это просто дело личного удобства...
FaceGrabber
P.M.
7-11-2015 23:32 FaceGrabber
А вообще налобники/ручные-это просто дело личного удобства...

Не удобства а количества возможностей.Приведенный фонарь- да, ответ на вопрос.Но опятьже, нам нужен налобный фонарь, в первую очередь.Если у нас ручной фонарь могёт как налобный-хорошо.Не могёт, ищите другой.
Бродяжник
P.M.
8-11-2015 01:07 Бродяжник
знаете, на самом деле с фонариком "не все так очевидно".
Потому что если подходить с точки зрения удобства пользования - фонарик не должен занимать руку. А значит напрашивается налобный.
А с точки зрения маскировки и малозаметности, а для вопросов выживания еще неизвестно что важнее, скрытность и или возможность передвигаться ночью - то фонарик надо опускать максимально ниже к земле.
Т.е. куда то в район пояса или еще ниже, в идеале вообще ниже уровня колен.
Lis-biker
P.M.
8-11-2015 01:12 Lis-biker
Originally posted by Бродяжник:

ниже уровня колен.


не поможет, ночью, после того как глаза привыкнут, видно вообще любой источник света, и видно далеко, а в пнв так вообще..
Бродяжник
P.M.
8-11-2015 01:14 Бродяжник
Lis-biker:

не поможет, ночью, после того как глаза привыкнут, видно вообще любой источник света, и видно далеко, а в пнв так вообще..

Спорите с очевидными вещами, ретиво критикуя азы базовых правил маскировки.

Если рассматривать ситуацию в турпоходе - налобник. Да и то с большой натяжкой, потому что излишне светится по ночам даже в мирное время не стоит. Мало ли кого принесет на свет.

Если во времена оны, когда обстановка вокруг и вовсе не контролируется - лучше уж ровно сидеть на одном месте, чем нарваться на группу любителей поживиться чужим барахлом, пришедшим на свет фонаря. Или запах дыма.

Lis-biker
P.M.
8-11-2015 01:21 Lis-biker
Originally posted by Бродяжник:

Спорите с очевидными вещами


да нет.. я просто ночью в страйкбол играл, там не то что фонарик, там нидай бог подсветка на рации засветится.. даже через подсумок..
Бродяжник
P.M.
8-11-2015 01:26 Бродяжник
Lis-biker:

да нет.. я просто ночью в страйкбол играл, там не то что фонарик, там нидай бог подсветка на рации засветится.. даже через подсумок..

И из этого вы сделали вывод, что нет разницы для наблюдателя ночью за пару километров, где находится источник света, на высоте в два метра (ну хорошо, метр восемьдесят) или на высоте колен или пояса? А если наблюдателем и и фонариком подлесок из малинника или папортников? Или банальные сугробы, бурелом, развалины и нет ни каких двух километров а не больше ста метров?

Я же говорю, что пытаетесь опровергнуть базовые основы правил маскировки.

FaceGrabber
P.M.
8-11-2015 01:47 FaceGrabber
А в чём проблема то? Если уж ситуация требует, налобник можно испльзовать как ручной фонарь.Его можно вообще, на колено прицепить, и так ходить, если уж на то пошло.
И кстати, тут предыдуший оратор говорил как он дрова рубил освещая поле деятельности положенным на рюкзак фонарём.Вот это палево так палево, тебя могут рассмотреть во всех подробностях со стороны, не просто фонарик по лесу двигается.
Бродяжник
P.M.
8-11-2015 01:54 Бродяжник
FaceGrabber:
А в чём проблема то? Если уж ситуация требует, налобник можно испльзовать как ручной фонарь.Его можно вообще, на колено прицепить, и так ходить, если уж на то пошло.
И кстати, тут предыдуший оратор говорил как он дрова рубил освещая поле деятельности положенным на рюкзак фонарём.Вот это палево так палево, тебя могут рассмотреть во всех подробностях со стороны, не просто фонарик по лесу двигается.

На колено не так просто его прицепить. Его же там так мотылять будет, что не приведи г-сподь.

Поэтому получается, что, если по уму, это должна быть штуковина, которая штатно может быть:
-закреплена на голове
-закреплена на поясе (хотелось бы ниже, но не получится)
-использована в качестве станционарного светильника, как широко-, так и узконаправленного
-использована в качестве ручного фонарика.
Иметь либо светофильтр, либо еще и красный свет. Для светодиодного, конечно, еще один светодиод красного цвета.

Вот как то так.

Lis-biker
P.M.
8-11-2015 02:27 Lis-biker
ну хорошо.. будет он на поясе гения маскировки.. ветки которые в лицо тычат как видеть? прежде чем порть чуш с дивана, надо по лесу погулять, ночью.
а вот красный фильтр или диод штука полезная, позволяет сохранять ночное зрение.
Бродяжник
P.M.
8-11-2015 02:31 Бродяжник
Lis-biker:
ну хорошо.. будет он на поясе гения маскировки.. ветки коорые в лицо тычат как видеть? прежде чем порть чуш с дивана, надо по лесу погулять, ночью.
а вот красный фильтр штука полезная.

Ветки видно за счет рассеивания светового потока вблизи прекрасно.

А вот какой интерес преследует гешефтмахер, рассказывающий, что "настоящий выживальщик должен носить у себя на голове рождественскую елку" - это еще большой вопрос.

Lis-biker
P.M.
8-11-2015 02:32 Lis-biker
FaceGrabber
P.M.
8-11-2015 02:40 FaceGrabber
На колено не так просто его прицепить. Его же там так мотылять будет, что не приведи г-сподь.

Тикка нормально на колено цепляется.Только что попробовал.Ещё и угол освещения регулируется,прямо под ноги или вперёд.Красный диод в ней тоже есть.
kpoxa enot
P.M.
8-11-2015 15:58 kpoxa enot
фонарик вещь нужная.у меня вот зимой часто провода от снега обрывает.так фонарик нужен каждому в семье. гараж, погреб, чердак-везде фонарь нужен.
Разведчик1
P.M.
8-11-2015 22:54 Разведчик1
если хочется маскироваться ночью свет вообще лучше не включать=) нигде. очевидно же вроде))))

Бродяжник
P.M.
8-11-2015 23:00 Бродяжник
Разведчик1:
если хочется маскироваться ночью свет вообще лучше не включать=) нигде. очевидно же вроде))))

Очень хорошо.
Но если требуется идти, нельзя без света но требуется минимально снизить заметность для стороннего наблюдателя то что надо делать?


SSDD
P.M.
8-11-2015 23:11 SSDD
надо в поиск

Да не, не может быть.. . Обсуждали разве?
Набаштанник и красный свет, но не светить им, "как дурак", а по необходимости.
Mahombra
P.M.
8-11-2015 23:36 Mahombra
Originally posted by SSDD:

не, не может быть.. . Обсуждали разве?


Да что тут обсуждать? Самый незаметный свет - синий
tazuja
P.M.
8-11-2015 23:47 tazuja
ужас...
многие диванники чтоль...
для гуляния феникс лд 20, для поиска эра мелкая, наименование стёрлось, не скажу.
фильтра самодельные....
красный, синий, и закопченный стёкла
SSDD
P.M.
8-11-2015 23:49 SSDD
Самый незаметный свет - синий

Тьфу, гадость.

Красный!

tazuja
P.M.
8-11-2015 23:52 tazuja
красный глаза не гадит в ночном зрении
иль не засирает...
окулисты точнее скажут
Mahombra
P.M.
8-11-2015 23:54 Mahombra
Originally posted by SSDD:

Тьфу, гадость.
Красный!


Забацаем, так, кратенько, страничек на пятнадцать?
tazuja
P.M.
8-11-2015 23:56 tazuja
Mahombra:

Забацаем, так, кратенько, страничек на пятнадцать?

поехали

SSDD
P.M.
8-11-2015 23:56 SSDD
страничек на пятнадцать?

Не, хватит
tazuja
P.M.
9-11-2015 00:26 tazuja
SSDD:

Не, хватит

зря, я умные посты хотел увидеть...
если для тебя он знаком, то не факт, что другие человеки обменяются подъёжками, и придут к консенсуесу.. .

Бродяжник
P.M.
9-11-2015 00:31 Бродяжник
Mahombra:

Да что тут обсуждать? Самый незаметный свет - синий

отличный совет. Не иначе вы были советчиками у французов, которые перед второй мировой выбрали синий свет в качестве светомаскировочного.

Адрес скажите, благодарственная посылка от всех летчиков Люфтваффе до сих пор дожидается своего владельца.

SSDD
P.M.
9-11-2015 01:10 SSDD
умные посты хотел увидеть...

В поиске есть

Если вкратце - в восприятии красного цвета человеком в глазу участвует только один тип цветовых рецепторов из трёх - "колбочки", чувствительные конкретно к этому цвету.
Синий цвет "видят" и "колбочки", чувствительные к синему цвету, частично - к зелёному, и очень чувствительны к нему "палочки", участвующие в ночном зрении.
Т.О., использование синего цвета напрочь сажает ночное зрение - и при его отключении глазу приходится привыкать к темноте заново.
Использование красного - нет, ибо работают другие рецепторы с непересекающейся чувствительностью.

Но - применение синего цвета имеет свой смысл. Более коротковолновое излучение лучше поглощается атмосферой, поэтому мы и видим красное солнце на закате - путь лучей в атмосфере больше, плюс пыль и т.п.
Соответственно, на больших расстояниях более коротковолновый источник света будет видно хуже.

Однако у человеческого глаза чувствительность к коротковолновой части видимого спектра, как уже говорил, выше, поэтому, для получения нужного эффекта необходимы
а) много меньшая яркость синей лампочки
б) большие расстояния до источника, что имеет смысл в авиации и на, допустим, флоте.
Синий той же яркости видно лучше белого - факт.
Французы так и подкабанились, кстати.

Кстати, после того самого выяснения каноничности, занявшего пару десятков страниц, не единожды обращал внимание на наблюдаемость удалённых источников света. Далёкие, метров с пятьсот- с километр, энергосберегайки (лампы с нейтральной или холодной цветовой температурой) видно много лучше, чем лампы накаливания.

Энергосберегайка наблюдается "яркой точкой", "колючей", что ли, за неё глаз цепляется сразу и уже не отпускает. Лампа накаливания - источник более "размазанный", наверное (не знаю как объяснить... ) Если не приглядываться - вполне можно мазнуть глазом мимо, не заметив.
И естественно я не бегал и не выяснял ни мощностей ламп, ни их типов - это только догадки.

tazuja
P.M.
9-11-2015 01:33 tazuja
красиво расписано, но синий свет- зло
ну не удобно с синим фонарём.. , глаза мылит.. .
Трофель
P.M.
9-11-2015 01:37 Трофель
Вроде не было... У самоделкиных.. тока без фонаря.

click for enlarge 700 X 429 40.2 Kb