вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

расходы в глуши

sloniki
P.M.
5-11-2015 15:02 sloniki
Доброволец:

Омг.
Весной, когда отмечали с помпой годовщину Победы, моя теща услышала в автобусе разговор двух девАчек - одна другой говорила:
"Подумаешь, 125 грамм хлеба, я вообще хлеба не ем".

Вот ваш комментарий - из этой серии.

Люди пустой суп жрут не от того, что им лень в магазин сходить. Они в принципе так живут.

так разговор то про нас с вами. в данный момент я могу себе позволить на теплый период жену отправить туда насовсем, сам на работу в город. И уже знаю чем зарабатывать в случае переезда и знаю где с точностью до метра. объект пока в стадии постройки.

Александэр
P.M.
5-11-2015 17:14 Александэр
так разговор то про нас с вами. в данный момент я могу себе позволить на теплый период жену отправить туда насовсем, сам на работу в город.

А жена-то Ваша хочет в глубинку насовсем?
Опять же стоит принять во внимание, что какое-то время купленное жилье будет требовать постоянного Вашего внимания, потому как то одно сломалось, то другое вылезло недоделанное, соответственно, и Вам с работы постоянно в то место мотаться. Сугубо имхо - удовольствие ниже среднего. Опять же - продовольствие в первое время (ну если со временем поставятся теплицы/скотный двор/птичник - отлично, а до первого урожая/забоя первой выращенной животины кушать тоже надо) возить придется, то же самое, закупленное.
sloniki
P.M.
5-11-2015 18:47 sloniki
Александэр:

А жена-то Ваша хочет в глубинку насовсем?
Опять же стоит принять во внимание, что какое-то время купленное жилье будет требовать постоянного Вашего внимания, потому как то одно сломалось, то другое вылезло недоделанное, соответственно, и Вам с работы постоянно в то место мотаться. Сугубо имхо - удовольствие ниже среднего. Опять же - продовольствие в первое время (ну если со временем поставятся теплицы/скотный двор/птичник - отлично, а до первого урожая/забоя первой выращенной животины кушать тоже надо) возить придется, то же самое, закупленное.

хочет, и говорит быстрее достраивай "зимний" дом. летний и баня уже готовы.
расстояние от Ижевска - 35км. от Ижевска до соседнего города - 60. так что лютых ебеней с медведями все равно не найти. 3 магазина + рынок в шаговой доступности, 3 в 5 минутной на авто, большой супер в 15 кило в селе. с едой как то проблем нет.
Ну и на работу я оттуда ежедневно практически ездил все лето

SDR
P.M.
5-11-2015 19:05 SDR
расстояние от Ижевска - 35км. от Ижевска до соседнего города - 60.

на работу я оттуда ежедневно практически ездил все лето

а вы попробуйте 125км, как у меня, и 2.5часа минимум в один конец

Serg_48
P.M.
5-11-2015 19:33 Serg_48
а вы попробуйте 125км, как у меня, и 2.5часа минимум в один конец

Шо ж там, у Вас, за дороги то такие, што меньше 60 тошнить надо???
Harding
P.M.
5-11-2015 19:34 Harding
old lazy:

Ну,а если как мой друг купить крепкий дом в заброшенном поселке,то суммы гораздо меньшей хватит на дом,уазик,инструменты и приличное оружие.Даст Бог,купит и мне к лету там дом.Дорогой,правда по их меркам-за 65,но это лучший в поселке.

есть и такие места.
Но у моего знакомца относительно дорого .

SDR
P.M.
5-11-2015 19:35 SDR
Serg_48:

Шо ж там, у Вас, за дороги то такие, што меньше 60 тошнить надо???

яндекс пробки вам в помощь
волгоградское шоссе в область, воскресенск

Harding
P.M.
5-11-2015 19:36 Harding
SDR:

очень слабо верится

Ваше право, но это правда.

родом из сибири
P.M.
5-11-2015 19:40 родом из сибири
SDR:

попробуйте сами - поймете

Пробывали, знаем, по этому и удивляет.

родом из сибири
P.M.
5-11-2015 19:46 родом из сибири
Доброволец:

Никто. Они вообще-то не жалуются.
Это мне, городскому жителю - дико. А им норм.

Есть и такие, которые будут хлебать пустую похлебку, но лишний раз не пошевелятся, чтоб хоть что-то изменить в лучшую сторону.

sloniki
P.M.
5-11-2015 19:48 sloniki
SDR:

а вы попробуйте 125км, как у меня, и 2.5часа минимум в один конец

так это уже и не Удмуртия будет . на север если тока, но тоже совершенно другой административный район. ну и ага - мне по трассе до города 17 минут (90 кмч) . 2,5 - это 300 км

sloniki
P.M.
5-11-2015 19:49 sloniki
SDR:

яндекс пробки вам в помощь
волгоградское шоссе в область, воскресенск

пробки в ебеня?
глаза открыл

родом из сибири
P.M.
5-11-2015 19:55 родом из сибири
Александэр:

Опять же стоит принять во внимание, что какое-то время купленное жилье будет требовать постоянного Вашего внимания, потому как то одно сломалось, то другое вылезло недоделанное, соответственно, и Вам с работы постоянно в то место мотаться. Сугубо имхо - удовольствие ниже среднего. Опять же - продовольствие в первое время (ну если со временем поставятся теплицы/скотный двор/птичник - отлично, а до первого урожая/забоя первой выращенной животины кушать тоже надо) возить придется, то же самое, закупленное.

И не малого внимания 1-2 сезона плотной работы чтоб привести в жизнь и устранить мелкие неполадки. А еще по закону пакости косяки вылазят когда уезжаешь от туда, и родная звонит "а тут вот случилось"Свое начинается с осени если с весны начал, а среди лета лучше и не начинать, ни вырастить ничего не успеешь не отремонтировать. Садово-огороднический сезон начинается с февраля-марта, ремонтно-обустройственный с апреля, и все это до октября (скотиняку не учитывал)

Serg_48
P.M.
5-11-2015 20:03 Serg_48
волгоградское шоссе в область, воскресенск

А, но эта плата за мега рулез з.п. Правда, возникает вопрос, а жить то когда? Как в том анекдоте, правильно, сын мой, правильно, но зря .
Harding
P.M.
5-11-2015 20:15 Harding
Sedobor:
Harding как понимаю ваш знакомый изначально очень хорошо вложился в этот "джокервиль" и теперь лишь пожинает плоды. Однако у него есть дети которые только закончили школу и должны где-то учиться, а потом работать. Или он предполагает что они будут всю жизнь на его "ферме" помидорки выращивать и рыбку в речке ловить, а потом существовать на пенсию по старости?
Вот и поедут детки в мегагигаполис за образованием и работой, да и останутся там.

Он вложился в свой дом, да. но нет так хорошо, как многим кажется.
Дети не хотят в город, младшее по причине возраста, а старший, хоить и родился в городе, но не собирается туда. Там у них в деревню молодежь возвращается из города. Деревня растет, дома строятся, глава поселения настроен на то что поселение будет расти и это происходит.

Harding
P.M.
5-11-2015 20:16 Harding
shmakov10:
Если в доме электричество только от солнечных батарей, то их точно хватает и на свет, плиту и стиралку ??? А зимой?? И сколько стоят такие батареи для средней полосы РФ?

у него южнее средней полосы. Там солнца хватает даже зимой. Есть и генератор, сначала бывало его подключал.

Harding
P.M.
5-11-2015 20:22 Harding
old lazy:

Именно.Писал уже-если руки и голова на месте и такая жизнь по душе,жить можно на удивление хорошо.Платить никому ни за что не надо,все что сделал-все твое.Но сделать это все нужно самому.Ну и зависит еще от того с кем живешь.))Друг мой там обосновался,приехали к нему пара друзей с семьями-жизнь стала совсем другая.

у моего знаоммого и руки на месте и голова. Поэтому извне ему надо очень мало.
Смотрю за своими родителями пенсионерами, живут на одну пенсию. Летом на даче живут с огорода. Вторую пенсию откладывают. Тратят её то на ремонт в квартире, то дверь поменяют, то мебель, то мне дадут. Жалюет что не купили дом в деревне, аа тобы ло бы небольшой хозяйство типа кур-коз-огород-сад-улей. Тогда вообще бы им нужен был мешок крупы+ мешок муки, и всё.

Harding
P.M.
5-11-2015 20:23 Harding
serj545:

Тоже согласен. Гонит товарисчь!)))

Замечательно. Думайте так дальше. Меньше городских приедет в деревню

SDR
P.M.
5-11-2015 20:40 SDR
Ваше право, но это правда.

увижу сам, поверю

Пробывали, знаем, по этому и удивляет.

и мы пробовали, поэтому неудивляет

пробки в ебеня?

35км, это мне как за угол поссать сходить

А, но эта плата за мега рулез з.п

жить и в москве некогда, я уже почти на машине не езжу по ней
жопа....

Serg_48
P.M.
5-11-2015 22:35 Serg_48
жить и в москве некогда, я уже почти на машине не езжу по ней
жопа....

Эх был бы я основателем секты, напел бы, наверное. Ну, и куды бечь то Вам, теперь, я и не знаю, скольким миллионам в москве .
serj545
P.M.
5-11-2015 23:29 serj545
Harding:
Доброго здоровья!
у меня есть знакомый, живет в тайге около 10 лет. Двухэтажный дом, солнечные батареи, трактор. До ближайшей деревни километров 10, с дорогой через пару рек, реки преодолеваются только на тракторе или на лодке. Живет автономно, электричество у него своё, как я уже сказал выше. На жизнь зарабатывает или съездит поработает кому дом построить, собирает клюкву и орехи, выращивал и сдавал скотину. Еще пока лежит снег высаживает в теплице огурцы-помидоры, днем теплицу согревает солнце, а ночью он затапливает в теплице печь. В реке хариус хорошо ловится.
У мужика 2 детей, старший закончил школу, учился, как это называется, сдавал лишь экзамены в школе.
Охотой не занимается, хотя вокруг полно птицы и копытных, есть медведи, но они не лезут к жилью.
Дома есть все необходимое, стиральная машина, спутниковый интернет. в ближайшей деревне стоит машина для поездок в цивилизацию. "Цивилизация" это село , где даже нет газа до сих пор. Ближайшая деревня-домов 50, есть школа и фельдшер.
На закономерный мой вопрос, а сколько тебе надо денег на семью, он сказал 10 000р в месяц уже хорошо. Основная статья расходов топливо на трактор и бензопилу. Чуть позже он добавил, мол я еще с городскими замашками, трачу больше местных.
Человек дышит свежим воздухом, ест чистую пищу, спит тишине, воду у него можно пить прямо из реки. В деревню, что рядом приезжают уехавшие было в город, приезжают пенсионеры жить, пенсии им за глаза. Десяток домов строится.

Не правда ли, расходы и жизнь не очень похожи на жизнь в городе.

Ну тогда давайте рассмотрим ситуацию с Вашим другом подробнее)
Так как сам проживаю в деревне, держу хозяйство и имею трех детей то надеюсь поверите на слово?!)
Начнем с малого:
1. что бы солнечные батареи потянули все то, что вы перечислили нужно жить точно не в тайге или иметь очень приличную площадь с солнечными батареями. Очень приличная-это именно ОЧЕНЬ приличная!
Данную тему изучал плотно лет пять назад, так как в какой то момент надоело за все платить и тоже захотел из дачи сделать автономку. Изучал солнечные, тепловые, ветряные, почвенные, почвенные с опусканием в водоем энергетические установки. Считал затраты, окупаемость, годовое обслуживание и.... . Продолжаю платить за электричество)
2. как только Вы упомянули скотину, насколько понимаю, не одну и трактор то второй раз с момента прочтения Вашего текста развеялась сумма в 10000 руб. Все расклады мои по выращиванию всякой фигни есть в темке про ферму.
3. сын сдавал только экзамены, при этом родители выращивали скот, собирали грибы и т.д. Про то, что вечером сели и выучили школьную программу поверю с трудом. Глядя на школьную программу по некоторым предметам нанимаю репетитора, что бы ребенок нормально въехал учась в школе! А тут дома и сам что ли? Фигня! Если занимался кто то конкретный(а скорее несколько и по разным предметам) то это снова не 10000 руб.
4. теперь просто и грубо начинаем считать: налог на дом, авто, трактор. Одежда на 4 человек. Хавчик. Корм для животины, его запас на зиму и т.д. Обслуживание дома, хозяйства, энергоустановки, техники. Горючка. И т.д и т.д.... . И если одно из основных статей расходов это горючка на бензопилу то предполагаю. что отопление печное+баня. Что то Ваш друг не договаривает)
Вот если летом он сколотил бригаду, собрал кому то дом и срубил "бабосов", а потом их зимой "прожигает" то тут может быть, но снова эта сумма никак не 10000!
Так что приезжайте к нам в деревню! У нас хорошо)))

sloniki
P.M.
6-11-2015 04:41 sloniki
SDR:

35км, это мне как за угол поссать сходить

жить и в москве некогда, я уже почти на машине не езжу по ней
жопа....

он про 150 говорил.

в москве безусловно. У меня работа 20 минут от дома на авто - далеко.
Ищем подешевле, буду искать в пешей доступности.

Stag-beetle
P.M.
6-11-2015 05:07 Stag-beetle
serj545:

Ну тогда давайте рассмотрим ситуацию с Вашим другом подробнее)
Так как сам проживаю в деревне, держу хозяйство и имею трех детей то надеюсь поверите на слово?!)
Начнем с малого:
1. что бы солнечные батареи потянули все то, что вы перечислили нужно жить точно не в тайге или иметь очень приличную площадь с солнечными батареями. Очень приличная-это именно ОЧЕНЬ приличная!
Данную тему изучал плотно лет пять назад, так как в какой то момент надоело за все платить и тоже захотел из дачи сделать автономку. Изучал солнечные, тепловые, ветряные, почвенные, почвенные с опусканием в водоем энергетические установки. Считал затраты, окупаемость, годовое обслуживание и.... . Продолжаю платить за электричество)
2. как только Вы упомянули скотину, насколько понимаю, не одну и трактор то второй раз с момента прочтения Вашего текста развеялась сумма в 10000 руб. Все расклады мои по выращиванию всякой фигни есть в темке про ферму.
3. сын сдавал только экзамены, при этом родители выращивали скот, собирали грибы и т.д. Про то, что вечером сели и выучили школьную программу поверю с трудом. Глядя на школьную программу по некоторым предметам нанимаю репетитора, что бы ребенок нормально въехал учась в школе! А тут дома и сам что ли? Фигня! Если занимался кто то конкретный(а скорее несколько и по разным предметам) то это снова не 10000 руб.
4. теперь просто и грубо начинаем считать: налог на дом, авто, трактор. Одежда на 4 человек. Хавчик. Корм для животины, его запас на зиму и т.д. Обслуживание дома, хозяйства, энергоустановки, техники. Горючка. И т.д и т.д.... . И если одно из основных статей расходов это горючка на бензопилу то предполагаю. что отопление печное+баня. Что то Ваш друг не договаривает)
Вот если летом он сколотил бригаду, собрал кому то дом и срубил "бабосов", а потом их зимой "прожигает" то тут может быть, но снова эта сумма никак не 10000!
Так что приезжайте к нам в деревню! У нас хорошо)))

+500!

Bazar80
P.M.
6-11-2015 05:52 Bazar80
Originally posted by Stag-beetle:

Так что приезжайте к нам в деревню! У нас хорошо)))


+100
была кошара(2005-2007) чего то 10000р на семью маловато. Хотя.... .
Нет маловато. И какие , на фиг, огурцы-помидоры в теплице при снеге?!? У него что, в теплице труба парового отопления к многоэтажке проходит?!
Harding
P.M.
6-11-2015 06:36 Harding
serj545:

Ну тогда давайте рассмотрим ситуацию с Вашим другом подробнее)
Так как сам проживаю в деревне, держу хозяйство и имею трех детей то надеюсь поверите на слово?!)
Начнем с малого:
1. что бы солнечные батареи потянули все то, что вы перечислили нужно жить точно не в тайге или иметь очень приличную площадь с солнечными батареями. Очень приличная-это именно ОЧЕНЬ приличная!
Данную тему изучал плотно лет пять назад, так как в какой то момент надоело за все платить и тоже захотел из дачи сделать автономку. Изучал солнечные, тепловые, ветряные, почвенные, почвенные с опусканием в водоем энергетические установки. Считал затраты, окупаемость, годовое обслуживание и.... . Продолжаю платить за электричество)
2. как только Вы упомянули скотину, насколько понимаю, не одну и трактор то второй раз с момента прочтения Вашего текста развеялась сумма в 10000 руб. Все расклады мои по выращиванию всякой фигни есть в темке про ферму.
3. сын сдавал только экзамены, при этом родители выращивали скот, собирали грибы и т.д. Про то, что вечером сели и выучили школьную программу поверю с трудом. Глядя на школьную программу по некоторым предметам нанимаю репетитора, что бы ребенок нормально въехал учась в школе! А тут дома и сам что ли? Фигня! Если занимался кто то конкретный(а скорее несколько и по разным предметам) то это снова не 10000 руб.
4. теперь просто и грубо начинаем считать: налог на дом, авто, трактор. Одежда на 4 человек. Хавчик. Корм для животины, его запас на зиму и т.д. Обслуживание дома, хозяйства, энергоустановки, техники. Горючка. И т.д и т.д.... . И если одно из основных статей расходов это горючка на бензопилу то предполагаю. что отопление печное+баня. Что то Ваш друг не договаривает)
Вот если летом он сколотил бригаду, собрал кому то дом и срубил "бабосов", а потом их зимой "прожигает" то тут может быть, но снова эта сумма никак не 10000!
Так что приезжайте к нам в деревню! У нас хорошо)))


видите ли, Вы говорите о чем не знаете, у человека несколько по другому. Вы говорите в соответствии со своими стереотипами и условиями.
1 Живет он южнее средней полосы, солнечных дней там почти как в Ялте, хотя это суровая Сибирь. В батареи вложился, но площадь нес футбольное поле.
2 Вы не знаете как выращивают скотину например на Алтае? её просто выгоняют, она пасется сама, сена её не заготавливают.
3 Умные дети могут заниматься сами, возиться с ними не надо. Примеры тому есть и немало. Сложного ничего.
4 пару лет назад они жили вообще на пособие на ребенка. У них оно было очень невелико. Налог на старый трактор, который нигде не зарегестрирован и собран своими руками никто не платит. И вы уверены что ему надо платить налог за дом и землю?


Я знаю людей кто и в городе живет на такие деньги. У моей тетки муж 25 лет не работал. На водку и табак ему давала мать со своей хорошей пенсии. А кормила его жена, моя тетка. Не знаю что она его не прогнала. Тетка платила за квартиру и прочее.

Bazar80
P.M.
6-11-2015 06:43 Bazar80
Originally posted by Harding:

У моей тетки муж 25 лет не работал. На водку и табак ему давала мать со своей хорошей пенсии. А кормила его жена, моя тетка.


Настоящий виживальщик!!! 😂
Harding
P.M.
6-11-2015 06:44 Harding
я никому не навязываю. кто хочет путь тратит в тайге по миллиону.
а кто-то живет там на 100 000 в год семьей.
да что тайга- вон Тверская область, или Пензенская. Дедушка с пенсией в 6000р богатый человек. Семья в 4 человека живет на 8000р, живет с леса и огорода.
Bazar80
P.M.
6-11-2015 06:50 Bazar80
Как начнется БП, так сразу на Алтай побегу. А че! Та же Ялта, и скотина там сама себе сено на зиму заготавливает. Эх еще бы черноморский пляж с сисястыми барышнями, что бы поили и кормили бы меня за красивые глазки(большой/упругий). 😂😂😂
Bazar80
P.M.
6-11-2015 06:54 Bazar80
Originally posted by Harding:

Тверская область, или Пензенская. Дедушка с пенсией в 6000р богатый человек. Семья в 4 человека живет на 8000р, живет с леса и огорода.


Да как бы то же не в Москве живем. 6000 рубле - богатый. Не смешно. У меня алименты на ребенка больше.
zair
P.M.
6-11-2015 07:57 zair
Фантазии и мечты выдаваемые за реальность.
Ай я яй
P.M.
6-11-2015 08:18 Ай я яй
"Возможно вы встречали в вашей жизни таких людей, которые придумывают абсолютно нелепые и нереальные истории, и уверяют других в том, что это правда. Казалось бы, зачем человеку врать, тем более так неубедительно? На самом деле эти люди сами не отдают себе отчёт в том, что они говорят и свято верят в каждое своё слово. Данный синдром называется синдромом Корсакова, он обычно появляется у людей, которые страдают алкоголизмом, а так же у тех, кто имеет некоторые повреждения головного мозга."
Harding
P.M.
6-11-2015 08:30 Harding
Bazar80:
скотина там сама себе сено на зиму заготавливает.

Робяты, я ж никому не навязываю. Живите как хотите, нравится кормить дядей- пожалуйста.
вот большинство рассуждений здесь вот как у этого уважаемого знатока. На Алтае не был, как там держат скотину не видел. но рассуждает.
Скот на зиму там выгоняют "на погулять", скотина худеет дико за зиму, но добывает себе пропитание из-под снега. Лето откармливается и её колбасят

Harding
P.M.
6-11-2015 08:32 Harding
zair:
Фантазии и мечты выдаваемые за реальность.

)
то что я рассказал правда. в глуши люди тратят очень мало.
сужу хоть по своим родителям. Живут на одну пенсию, вторую откладывают. Если б было у них хозяйство то вообще извне брали бы лишь мешок муки и мешок крупы. Огород-сад, козы-куры-улей-рыба более чем достаточно на прожить. До деревенского магазина в нескольких километрах дойти раз в месяц можно и пешком. Электичество у них 500-600р в месяц уходит. одежда- да что там в огороде копаться нужно...
В соседней деревне в начале лет 15 назад зарплата была 400р-1500р за сезон. Иногда её могли выдать навозом, вывалив пару камазов у ворот. Вывалили раз мужику знакомому, он и скзал, да куда мне этот навоз, у меня у самого скотина! и на эти 400р жили люди

PS
но вот кое-кто верит в такие басни, придуманные благочестивыми с виду болтунами. Это я о другом, не о жизни в глуши разумеется.

serj545
P.M.
6-11-2015 08:42 serj545
Harding:

Робяты, я ж никому не навязываю. Живите как хотите, нравится кормить дядей- пожалуйста.
вот большинство рассуждений здесь вот как у этого тролля. На Алтае не был, как там держат скотину не видел. но рассуждает.
Скот на зиму там выгоняют "на погулять", скотина худеет дико за зиму, но добывает себе пропитание из-под снега.

Надо своих коров зимой попробовать "погулять" выгнать. Мож зря все лето сено заготавливал?) Как начнут снег носом рыть и ягель есть)
Просто смеюсь, не в обиду)

Harding
P.M.
6-11-2015 09:00 Harding
serj545:

Надо своих коров зимой попробовать "погулять" выгнать. Мож зря все лето сено заготавливал?) Как начнут снег носом рыть и ягель есть)
Просто смеюсь, не в обиду)

Вы на Алтае живете? )
опасаюсь что у Вас не прокатит

serj545
P.M.
6-11-2015 09:09 serj545
Harding:

Вы на Алтае живете? )
опасаюсь что у Вас не прокатит


В Подмосковье. А если шапку, валенки и на сиськи вроде этого?)


374 x 578

SDR
P.M.
6-11-2015 09:23 SDR
интересно, сколько надо

- солнечных батарей (площадь и размер)

чтобы на выходе вышло 15квт, чтобы хватало на всех потребителей разом

генератор тянет минимум на 700тыс такой
расход СОЛЯРКИ минимум 6л
при этом подавай качественную
а где в регионе ее взять (как и бензин)

Egunis
P.M.
6-11-2015 09:24 Egunis
Кони в районном центре из-под снега на покосах сухую траву едят. Сено тоже получают.
А так, даже на коз косить надо, не то, чтобы на коров. Они и без прикорма- картошка, комбикорма толком ничего не выродят. И не выдоят.
arjan
P.M.
6-11-2015 09:43 arjan
и скотина там сама себе сено на зиму заготавливает

это так и есть в некоторвх районах респ алтай ,у нас например так ходят только лошади
Ай я яй
P.M.
6-11-2015 10:19 Ай я яй
Был в деревне староверов. Одежду шьют сами, продукты практически все свои (кроме сахара-соли и ещё по мелочи). Детей учат сами, но есть типа школы и человек, который учит. Сено косят трактором. Два раза в день запускают дизель и включают свет на всю деревню на пару часов. Судя по улыбкам, кажется и зубы у них стоят самодельные. Я не представляю стоматолога, который воткнул бы человеку в рот кусок стального, на наждаке шлифованного металла. В семье, в которой останавливались, две коровы и бычок. Из молока только масло и сметана, остальное бычку в пойло. Хлеб великолепный, но откуда мука - не спросил. Охотятся, хоть и не особо, а главная статья дохода - осётр и икра. Огородина даёт овощи и зелень. Моторы хорошие, молодёжь на квадриках. Не похоже, что живут на 10 тыр в месяц.. .