вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

расходы в глуши

Harding
P.M.
4-11-2015 14:49 Harding
Доброго здоровья!
у меня есть знакомый, живет в тайге около 10 лет. Двухэтажный дом, солнечные батареи, трактор. До ближайшей деревни километров 10, с дорогой через пару рек, реки преодолеваются только на тракторе или на лодке. Живет автономно, электричество у него своё, как я уже сказал выше. На жизнь зарабатывает или съездит поработает кому дом построить, собирает клюкву и орехи, выращивал и сдавал скотину. Еще пока лежит снег высаживает в теплице огурцы-помидоры, днем теплицу согревает солнце, а ночью он затапливает в теплице печь. В реке хариус хорошо ловится.
У мужика 2 детей, старший закончил школу, учился, как это называется, сдавал лишь экзамены в школе.
Охотой не занимается, хотя вокруг полно птицы и копытных, есть медведи, но они не лезут к жилью.
Дома есть все необходимое, стиральная машина, спутниковый интернет. в ближайшей деревне стоит машина для поездок в цивилизацию. "Цивилизация" это село , где даже нет газа до сих пор. Ближайшая деревня-домов 50, есть школа и фельдшер.
На закономерный мой вопрос, а сколько тебе надо денег на семью, он сказал 10 000р в месяц уже хорошо. Основная статья расходов топливо на трактор и бензопилу. Чуть позже он добавил, мол я еще с городскими замашками, трачу больше местных.
Человек дышит свежим воздухом, ест чистую пищу, спит тишине, воду у него можно пить прямо из реки. В деревню, что рядом приезжают уехавшие было в город, приезжают пенсионеры жить, пенсии им за глаза. Десяток домов строится.

Не правда ли, расходы и жизнь не очень похожи на жизнь в городе.

БПшник
P.M.
4-11-2015 14:57 БПшник
да. в провинции расходы меньше, но и доходы тоже.
у меня знакомый отделочник прожив и проработав в МСК 15 лет недавно уехал в Крым, на родину, на пенсию собирается жить и то тут то там подкалымить, что-то построить. Многие пенсионеры уезжают "на покой" в деревни. Трудоспособным людям трудно перестроиться к такому дауншифтингу. Если только квартирку сдавать, но с этим тоже говорят стало сложно.
Myha__TT
P.M.
4-11-2015 14:59 Myha__TT
Так жить можно, но скучно.
Облако газа табуна
P.M.
4-11-2015 15:03 Облако газа табуна
Чего-то прямо утопия какая-то.

604 x 354
sloniki
P.M.
4-11-2015 15:06 sloniki
ну если на еду-одежду-топливо, то да, хватает. А если хозяйство вести, то "забор подновить" , "тут покрасить", "в бане пол перестелить" ...

но.. социальная адаптация детей.. одно дело в деревне, а тут вообще отшельники
ну и пенсионеры - КМК самый верный выбор. и свежий воздух и огородик и хата городская детям-внукам

БПшник
P.M.
4-11-2015 15:08 БПшник
многие работают вахтово еще. приезжают на родину с заработком, неплохим по даже московским мерками, но жизнь ли это вдали от родных половину жизни, не все могут так работать
sloniki
P.M.
4-11-2015 15:21 sloniki
многие работают вахтово еще. приезжают на родину с заработком, неплохим по даже московским мерками, но жизнь ли это вдали от родных половину жизни, не все могут так работать

не, не вариант. что то делать надо на месте. поэтому совсем отшельничество не катит ибо рынка сбыта нет, кроме аутсорсинга, ну и по причине минимального общества - магазина . Я не считаю деревню на 100 дворов большим злом.
Serg_48
P.M.
4-11-2015 15:38 Serg_48
"Цивилизация" это село , где даже нет газа до сих пор.
Эк вас, барин, плющит то .
sloniki
P.M.
4-11-2015 15:53 sloniki
простите, а дальнее подмосковье - это Урал или уже Сибирь?

zhogl
P.M.
4-11-2015 15:57 zhogl
Экономия только на еде, и то, если сами в земле ковыряетесь и сами коровам хвосты крутите. Ну и если сами дрова рубите. Все остальное -чуть дороже, чем в мего-го-полисах.
Значительная экономия на городской легковушке перекрывается расходами на мотоцикл/жып и трактор.
Действительная причина экономии - ОТСУТСТВИЕ ШОПИНГА. Ну так пару сеансов у гипнотизера - вы и в городе будете оч даже экономно.
sloniki
P.M.
4-11-2015 16:10 sloniki
мы таримся в городе. чуть дешевле, да. дрова сами пока.
за отсутствием шопинга следит жаба. никакие гипнотизеры не нужны. Чо за смартфон? ДЕВЯТЬ ТЫЩ!!?? да я 15 тонн ПГСа привезу!! и все
sloniki
P.M.
4-11-2015 16:12 sloniki
АТ:
Глухих мест и в Подмосковье хватает, главное правильно выбрать направление

меня слово "дальнее" позабавило. Если в 300 км золотое кольцо (а у них плюсом собственные области) а в 150км плотненько застроено. или "дальнее" это Тверская/Ярославские и другие области?
Harding
P.M.
4-11-2015 17:08 Harding
Myha__TT:
Так жить можно, но скучно.

я бы не сказал, что ему скучно. В город он не рвется. И дети его не рвутся. Не спешит и молодежь из ближайшей деревни.
Когда я ему говорю, сколько стоит жизнь здесь, что я трачу на дорогу до работы по 3 часа в день+9 на работу+ 1 час сборы на работу, он говорит мне, приезжай, не бойся измени свою жизнь.

Harding
P.M.
4-11-2015 17:11 Harding
sloniki:
ну если на еду-одежду-топливо, то да, хватает. А если хозяйство вести, то "забор подновить" , "тут покрасить", "в бане пол перестелить" ...

но.. социальная адаптация детей.. одно дело в деревне, а тут вообще отшельники


дом у него вполне современный. Теплицы тоже.
Сам не отшельник, в деревне бывает. Да и деревенские, по дороге в лес часто к нему заходят, когда бывает поночевать. Никакого отшельничества
old lazy
P.M.
4-11-2015 17:33 old lazy
Ну да,у меня друг так живет.Тайга,все бесплатное-дрова,мясо и все остальное.Расходы-соляра на уазик(ездит немного),соль и мука.Ну порох еще,капсюли-этого вообще мало идет-стреляет нормально.Говорит в 50-60 тыс. в год укладывается-больше просто ни на что не надо.
родом из сибири
P.M.
4-11-2015 17:38 родом из сибири
БПшник:
многие работают вахтово еще. приезжают на родину с заработком, неплохим по даже московским мерками, но жизнь ли это вдали от родных половину жизни, не все могут так работать

Ну не вдали вы от дома, вот только дома бываете часто не больше вахтовика. Времени не хватает ни на что, после работы уже поздно и уставший, на выходных времени толком не хватает, все только в отпуске и там либо ремонт либо на отдых...
Ну съездил я на месяц на вахту, приехал месяц дома, времени вагон и для дома и для дела и для отдыха.. . из 6 вахтовых месяцев еще один откидываем отпускной. Конечно каждому свое, но я работал и дома и на вахте, с вахты уйду только в случае если свое дело потребует больше времени. но дома на 5дневку точно не пойду без крайней необхдимости

квасерпервый
P.M.
4-11-2015 18:19 квасерпервый
У меня на пятерых 25 тыр в месяц доходу. По пятерке на нос. На необходимое хватает. Стройку вот затеял.

Myha__TT
P.M.
4-11-2015 18:33 Myha__TT
Harding:

я бы не сказал, что ему скучно. В город он не рвется. И дети его не рвутся. Не спешит и молодежь из ближайшей деревни.
Когда я ему говорю, сколько стоит жизнь здесь, что я трачу на дорогу до работы по 3 часа в день+9 на работу+ 1 час сборы на работу, он говорит мне, приезжай, не бойся измени свою жизнь.

Ну так как ты живеш - тоже жить можно. Но скучно.
Только не надо принимать за критику. На вкус и цвет.... Как говоритсо... .

arjan
P.M.
4-11-2015 18:41 arjan
Ну не знаю на мой взгляд расходов в глуши даже больше чем в городе , начнем с того что все что тебе нужно ты должен построить а это очень серьезные расходы , дом , теплицы , всякие подсобные помещения , помещения для животных ,заборы и т.д. там счет идет на миллионы .Я вот в деревне живу 15 лет почти и последние 10 только и занимаюсь что строю ,строю и строю ,трачу трачу и трачу , если бы на эти деньги покупал квартиры то пару штук к уже имеющейся купил бы уже точно .
И конца этим стройкам и покупкам невидно .
CTPAHHIK
P.M.
4-11-2015 19:31 CTPAHHIK


и никаких расходов
jim hokins
P.M.
4-11-2015 19:33 jim hokins
Originally posted by arjan:

Ну не знаю на мой взгляд расходов в глуши даже больше чем в городе , начнем с того что все что тебе нужно ты должен построить а это очень серьезные расходы , дом , теплицы , всякие подсобные помещения , помещения для животных ,заборы и т.д. там счет идет на миллионы .Я вот в деревне живу 15 лет почти и последние 10 только и занимаюсь что строю ,строю и строю ,трачу трачу и трачу , если бы на эти деньги покупал квартиры то пару штук к уже имеющейся купил бы уже точно .


Все это так.
Originally posted by arjan:

И конца этим стройкам и покупкам невидно .


Видно,причем отчетливо,-возраст строящего.До 65 еще строят,после,-считанные единицы.
arjan
P.M.
4-11-2015 19:38 arjan
Видно,причем отчетливо,-возраст строящего.До 65 еще строят,после,-считанные единицы.


ну это естественно , правда и в 65 лет вряд ли кто то сподобится на смену города на загород . надеюсь у меня пока есть время .

arjan
P.M.
4-11-2015 19:40 arjan


и никаких расходов

не думаю что кто то в трезвом уме согласится так жить долгое время.

zhogl
P.M.
4-11-2015 19:51 zhogl
Originally posted by CTPAHHIK:

и никаких расходов


Ржунимагу.
Originally posted by arjan:

только и занимаюсь что строю ,строю и строю ,


Ну это тоже болезнь зависимости. вроде шоппинга в городе.
beehunter
P.M.
4-11-2015 20:23 beehunter
Тема: расходы в глуши

Не плохо бы темку "Доходы в глуши".
Хотя сам я уже 25 лет в глуши. 300 кМ от МКАДа - ближнее подмосковье.
Harding
P.M.
4-11-2015 21:16 Harding
Myha__TT:

Ну так как ты живеш - тоже жить можно. Но скучно.
Только не надо принимать за критику. На вкус и цвет.... Как говоритсо....

А я и не говорю, что пахать с 6 утра до 8 вечера стоит всю жизнь. Я так не собираюсь вечно "приятно" проводить время. В Москве хорошо работать но не жить

Harding
P.M.
4-11-2015 21:20 Harding
old lazy:
Ну да,у меня друг так живет.Тайга,все бесплатное-дрова,мясо и все остальное.Расходы-соляра на уазик(ездит немного),соль и мука.Ну порох еще,капсюли-этого вообще мало идет-стреляет нормально.Говорит в 50-60 тыс. в год укладывается-больше просто ни на что не надо.

правильно. у меня наставник по охоте говорит что ему на сезон достаточно несколько пуль Полева. Один выстрел- один лось.Не всегда тратит второй выстрел.бывает привязывает нож к палке и колет лежащего лося в шею, патрон бережет.

Myha__TT
P.M.
4-11-2015 21:37 Myha__TT
beehunter:

Хотя сам я уже 25 лет в глуши. 300 кМ от МКАДа - ближнее подмосковье.


284 x 177
Harding
P.M.
4-11-2015 21:54 Harding
arjan:
Ну не знаю на мой взгляд расходов в глуши даже больше чем в городе , начнем с того что все что тебе нужно ты должен построить а это очень серьезные расходы , дом , теплицы , всякие подсобные помещения , помещения для животных ,заборы и т.д. там счет идет на миллионы .Я вот в деревне живу 15 лет почти и последние 10 только и занимаюсь что строю ,строю и строю ,трачу трачу и трачу , если бы на эти деньги покупал квартиры то пару штук к уже имеющейся купил бы уже точно .
И конца этим стройкам и покупкам невидно .

По словам моего знакомца дом строится за лето. В зиму можно уже жить в своем доме. И никаких миллионов. Дом в 2 комнаты , а это нормальный дом для деревни, будет стоить с нуля в 300тыс у них, это совсем.

old lazy
P.M.
4-11-2015 22:44 old lazy
По словам моего знакомца дом строится за лето. В зиму можно уже жить в своем доме. И никаких миллионов. Дом в 2 комнаты , а это нормальный дом для деревни, будет стоить с нуля в 300тыс у них, это совсем.


Ну,а если как мой друг купить крепкий дом в заброшенном поселке,то суммы гораздо меньшей хватит на дом,уазик,инструменты и приличное оружие.Даст Бог,купит и мне к лету там дом.Дорогой,правда по их меркам-за 65,но это лучший в поселке.
Александэр
P.M.
4-11-2015 23:56 Александэр
Все оно хорошо, а если сердечко у товарища, не дай боги, прихватит - что делать? Или еще какие проблемы по медицине?
Васёк
P.M.
5-11-2015 00:16 Васёк
угу, вижу диванных стратегов

когда я живу в деревне у любимой тёщи - единственный расход = пиво после бани
ибо самогон после работы она бесплатно выдаёт
еды там - завались
вода, дрова - бесплатны, шмотки - свои старые отправляем, немодные
газа, тырнета - нет

нет в деревне расходов

Arbusoff
P.M.
5-11-2015 00:18 Arbusoff
Originally posted by Александэр:

Все оно хорошо, а если сердечко у товарища, не дай боги, прихватит - что делать? Или еще какие проблемы по медицине?


На родной 3емле могилку 3аранее выкопать и гробик сколотить и3 досок, если проблемы со 3дороовьем 3начит не выжил. Виноватых нет.
Васёк
P.M.
5-11-2015 00:27 Васёк
а с чего там сердечко прихватит?
стиль жызни резко замедляецца и оздоравливаецца
стрессов нет, негативной инфы нет, начальников нет - с чего давлению повышацца?
чистый воздух , вода и продукты без глютамата натрия... .
Александэр
P.M.
5-11-2015 00:42 Александэр
а с чего там сердечко прихватит?

А черт его знает, с чего люди, вроде вполне здоровые, мрут. Как говорил мой покойный ныне папа-врач - "нет людей здоровых, есть люди недообследованные"(с). С чего, например, можно ногу сломать, хотя вроде и не с чего? С чего кастрюля с кипятком на человека выливается без посторонней помощи? С чего диск от циркулярки разлетается так, что осколками аж до кишечника? Вроде и не с чего, а все бывает. Так что делать человеку, если чего приключилось по медицине такого, что за трактор сесть уже не вариант?
Александэр
P.M.
5-11-2015 00:50 Александэр
Вторая сложность. 10 тыр в месяц хорошо - оно и хорошо. А если машина стиральная сломается да у трактора что-то полетит, и это в короткий промежуток времени? На что ремонтироваться?
Сложность третья - дети. Ну сдали экстерном школьную программу села на 50 домов - что дальше?

В общем, сугубо имхо - рассматривать подобное житье можно в то время, когда дети уже взрослые, на полном самообеспечении, а на счету в надежном банке лежит сумма, которой можно воспользоваться при необходимости. Да и не первая уже тема про то, что стоит перейти на натуральное хозяйство, приобретая то, что не в состоянии произвести на местности, фактически обменом на собственную продукцию.. .

old lazy
P.M.
5-11-2015 00:52 old lazy
Все оно хорошо, а если сердечко у товарища, не дай боги, прихватит - что делать? Или еще какие проблемы по медицине?

Он там не один живет-отвезут в больницу,хоть и не так быстро как в городе.Зато у него от тамошней жизни здоровье не сравнить с городским.
]Все оно хорошо, а если сердечко у товарища, не дай боги, прихватит

Скорее он в городе под машину попадет.)))
old lazy
P.M.
5-11-2015 01:00 old lazy
Да и не первая уже тема про то, что стоит перейти на натуральное хозяйство, приобретая то, что не в состоянии произвести на местности, фактически обменом на собственную продукцию...


Угу.Причем жить можно на удивление прилично.Но нужно чтобы руки и голова были на месте и жизнь такая нравилась.
Александэр
P.M.
5-11-2015 01:06 Александэр
жизнь такая нравилась

Вот это, пожалуй, главная сложность. Хотя, конечно, каждому - свое.
Voices
P.M.
5-11-2015 02:11 Voices
Да нет сейчас особых проблем с врачами и на селе. Если это конечно не совсем пердь до которой по карте два локтя. А так даже расстояние в 50км по прямой пустой дороге подчас быстрее чем 5км до больнички в городе со светофорами и пробками.
Но спор Город vs. Деревня бесперспективен так же как и спро что лучше Айфон или Андройд, БМВ или Мерседес и прочие. Тут дело мировосприятия, а не реальной необходимости.