вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё о пожарах

SSDD
P.M.
1-12-2016 11:19 SSDD
Они для сигнализации. Если сработал в ванной, сработает и в спальне.

Тащемта болидовские - едва ли не единственные, объединяемые в цепь. М.б. и полезно, но не услышать 75дБ (или сколько там?) в условиях ночной квартиры - я ХЗ, сколько перед этим выпить предварительно надо
Плюс автономных - в двух саморезах или хорошем двухстороннем скотче, больше они ничего не требуют, вместе с тем решая большинство проблем, связанных с "выживанием при пожаре".
SSDD
P.M.
1-12-2016 11:24 SSDD
Ну, Vista еще была.

Дык это ж охранка больше...

Нормально "болид" работает. На отечественном рынке - не знаю даже, что и лучше. Тащемта, каждый второй объект на нём реализован в среднем по рынку.

terranin
P.M.
1-12-2016 11:31 terranin
Originally posted by SSDD:

quote:Ну, Vista еще была.


Дык это ж охранка больше..

Дык, ОВО в Москве на пульт больше ничего не ставила долгое время.
50 бакинских за программирование панели. Вот, времена были.. .

SSDD
P.M.
1-12-2016 11:34 SSDD
Дык, ОВО в Москве на пульт больше ничего не ставила долгое время.

У нас чё только не брали)) Сейчас, правда, закончилась вольница.
Мутный прохожий
P.M.
1-12-2016 11:46 Мутный прохожий
Если вам "Болид" йуховый - вы с чем, стесняюсь спросить, работали? С бошем и сименсом?

Ademco(США), DSC(Канада), Visonic(Израиль), Сигнал, Рубеж, Болид. Достаточно? И это только по извещателям, линейка приборов использовалась более широко.

Вы с типовым проектом жилого многоквартирного дома знакомы? Вот де незадача, мужики не знают, что пищалки в квартирах бесполезны.. . Однако статистика по количеству погибших на пожаре считает иначе.

Знаком. А ничего, что кроме пищалок в тех проектах закладывают и не автономные системы. Которые включают системы дымоудаления, подпора воздуха, насосы пожарных гидрантов, опускают лифты на первый этаж и там их блокируют. Вобщем, не жуйте мне голову своими пищалками. Они придуманы для замещения полноценных систем оповещения о пожаре, ибо сии системы оповещения достаточно дороги. И заложив их в типовой проект хрен тендер выиграешь. Вобщем рулила денежная масса, а не статистика. Паче типовые проекты (К-44П к примеру) это для переселения нищебродов из одних "хрущёб" в другие более компактные.

Если вы агитируете

Я не агитирую. Явысказываю свою точку знрения с позиции многолетнего опыта.И да "Порошковые системы" мне не нравятся как панацея от всего. Нужен всегда комплексный подход к разработке противопожарной защиты.
Вас Удевлетворяют пищалки? Ваше право. Но они далеко не абсолют.
Далее с вами общение заканчиваю. На этот пост можете не отвечать. Удачи с автономными извещателями.

------
Боротся и искать, найти и перепрятать!

terranin
P.M.
1-12-2016 11:52 terranin
Originally posted by Мутный прохожий:

И да "Порошковые системы" мне не нравятся как панацея от всего.

Порошок-то чем не угодил? А панацеи от всего не существует. Автономные системы хороши своей простотой. Они позволяют поставить себя "на всякий случай". Это значит, что даже человек, который точно не будет связываться с пожарниками, поставит себе пару этих датчиков и не помре, как та женщина. Также, автономная колба погасит пожар в том же гараже, в котором никого нет, при условии наличия УЗО и Правильного автомата. А сколько жизней они спасли в бытовках.

Мутный прохожий
P.M.
1-12-2016 12:01 Мутный прохожий
Порошок-то чем не угодил?

Дык не всё он тушит, да и невсегда модуди срабатывают как нужно. Рулетка.
Есть по мимо него ещё ВПТ(водяное пожаротушение), ГПТ(газовое пожаротушение) ППТ(пенное пожаротушение). И всем этим системам есть своя ниша в применении. И не будем уподоблятся детишкам из детсада: "у кого пистолет круче и сколько солдатиков им можно уронить".

------
Боротся и искать, найти и перепрятать!

SSDD
P.M.
1-12-2016 12:07 SSDD
Visonic(Израиль)

Визониковские пожарные извещатели пищали сами хз с каких времён, помимо того, что на повермакс слали сигнал о замене батареи. Да даже на приёмниках сей сигнал получить можно было.

А ничего, что кроме пищалок в тех проектах закладывают и не автономные системы. Которые включают системы дымоудаления, подпора воздуха, насосы пожарных гидрантов, опускают лифты на первый этаж и там их блокируют.

Можете продемонстрировать лист проекта, где дымоудаление или подпор воздуха реализован в квартире? Отож. В жилых помещениях сплошь и рядом в проект автономные извещатели закладываются - и вы со своим великим опытом должны знать, почему.
Они придуманы для замещения полноценных систем оповещения о пожаре

Они НЕ придуманы для замещения полноценных систем, они их дополняют. В мнгоквартирном доме система неисправна или отсутствует вообще - смонтировать предлагаете? В доме частном её нет - тоже без неё никуда?
ибо сии системы оповещения достаточно дороги. И заложив их в типовой проект хрен тендер выиграешь.

Чё вы несёте вообще? Какие тендера на "автономниках", вы здание в эксплуатацию хрен сдадите...
Явысказываю свою точку знрения с позиции многолетнего опыта.

Пока у вас в "аргументах" только "опыт", которому вы предлагаете верить на слово, и присутствует.

Нужен всегда комплексный подход к разработке противопожарной защиты.

Для "комплексного подхода" существуют строго определённые документы, ни один из которых вы не указали.
"Комплексный подход" новичку - электропроводка по нормам ПУЭ уже снимает половину рисков (статистика, опять же) и пищалки, прикрученные на потолок, дОлжные разбудить спящего (и снова статистика). Этим безопасность конкретной квартиры и ограничивается. Здание - вопрос другой и явно не в компетенции единичного выживальщика, мух-то от котлет отделяйте. И к народу ближе будьте.
SSDD
P.M.
1-12-2016 12:15 SSDD
Порошок-то чем не угодил? А панацеи от всего не существует. Автономные системы хороши своей простотой. Они позволяют поставить себя "на всякий случай". Это значит, что даже человек, который точно не будет связываться с пожарниками, поставит себе пару этих датчиков и не помре, как та женщина. Также, автономная колба погасит пожар в том же гараже, в котором никого нет, при условии наличия УЗО и Правильного автомата. А сколько жизней они спасли в бытовках.

Вот я об этом и говорю. Есть конкретная смерть и конкретная приблуда, стоящая шапку сухарей от единицы Сурового ВыжЫвальщицкого Стаффа, могущая эту смерть предотвратить. А если посмотреть, сколько таких смертей по стране в год случается - волосы дыбом на голове станут. Но нет, у нас должен быть особый путь - и без вкоряченной как минимум С2000-АСПТ, со всем этим тюннингом типа "порошок уходи"-"порошок не входи" по обе стороны входной двери в квартиру жизни нет, оказывается. А уж если дом - там вообще.. . Эваковыходы, шлюзы с подпоромвоздуха на каждом этаже, дренчерные, млять, завесы перед входом в гараж и гидрант в каждой комнате - отэто не по-нищебродски будет. Иначе никак, а то сгорите ещё нидайбох.. .
wasya83
P.M.
1-12-2016 15:17 wasya83
Меня так поразила эта история со смертью от возгорания стиральной машины.
А можете подсказать пару форумов, где я могу поспрашивать про извещатели?
Мутный прохожий
P.M.
1-12-2016 16:24 Мутный прохожий
Жили были мальчик и девочка. Каждый в своём домике. Они очень любили выпить, а выпив покурить в постели. Только вот у мальчика были автономные противопожарные извещатели в домике, а у девочки нормальная проводная сигнализация с выводом на пульт ГПН. И вот однажды случились у них одновременно пожары. Девочку разбудили вовремя дяди пожарные да и домик спасли от полного сгорания. А мальчика нашли под разваленами домика он сильно уменьшился в размерах и был изрядно обуглен. Конец истории...
Вы ещё уповаете на то, что автономный извещатель вас убережёт от смерти? Ню-ню.
П,С.Троллей в теме прошу не беспокоится, отвечать на их сообщения не буду.

------
Боротся и искать, найти и перепрятать!

Lev007
P.M.
1-12-2016 16:25 Lev007
Тогда еще вопрос к спецам
Есть смысл таких штук в частном доме повесить?
В котельной например

ОСП-1 огнетушитель самосрабатывающий
http://www.aktivsb.ru/prod-6114.html

SSDD
P.M.
1-12-2016 17:34 SSDD

Меня так поразила эта история со смертью от возгорания стиральной машины.А можете подсказать пару форумов, где я могу поспрашивать про извещатели?

0-1.ru покурите.

Есть смысл таких штук в частном доме повесить?

ОСП-1 у мну висит в конуре, являющей собой нечто вроде серверной.
Для средней частно-домной котельной ОСП маловат, Буран-2,5 дешевле пары ОСП и защищает большую площадь.
Hunt70
P.M.
1-12-2016 17:35 Hunt70
Originally posted by SSDD:

Вот я об этом и говорю. Есть конкретная смерть и конкретная приблуда

сегодня у друга в доме аналогичной пожар был, через этаж от него:
хозяев дома не было, со слов пожарных, возгорание в районе электроплиты. Пожарных вызвали соседи увидев пламя в окнах кухни. В квартире перед этим был ремонт, в том числе и проводки. У друга через этаж поотваливалась плитка в ванной.
Вот чем тут пищалки помогут, мне кажется и спящего не факт что разбудят.
ИМХО автоматы в щитке(от нормальных производителей) отключат кз сразу и решат проблему. А пожарка.. В деревне за год два дома сгорели, по одному дому знаю подробности: сосед решил смахнуть пыль с проводов на чердаке(проводка древняя как и дом) искрануло и пыхнуло так, что сосед единственное что успел выскочить с чердака, пожарные в таких случаях помогают только не перекинуться огню на другие постройки.
Вывод - на проводке не стоит экономить.
SSDD
P.M.
1-12-2016 17:48 SSDD
Девочку разбудили вовремя дяди пожарные да и домик спасли от полного сгорания. А мальчика нашли под разваленами домика он сильно уменьшился в размерах и был изрядно обуглен. Конец истории...

А что у вас есть ещё, кроме сказочек про двух идиотов?
Пожарные домик спасли, серьёзно?
Что квартира, что дом тушатся в подавляющем большинстве случаев для того, чтобы соседние не загорелись, а не для того, чтобы что-то там "спасти".
Тащемта, про приехавших и потушивших всёвсёвсё пожарных поверит.. . ну, мой ребёнок, допустим. Тот, кто имеет хоть какое-то отношение к пожарной безопасности, примерно представляет себе, насколько быстро пожар развивается.
Например, тут:

или тут:

terranin
P.M.
1-12-2016 17:49 terranin
Originally posted by Hunt70:

на проводке не стоит экономить.

Сэкономить можно. Делать надо как следует.

SSDD
P.M.
1-12-2016 18:04 SSDD
ИМХО автоматы в щитке(от нормальных производителей) отключат кз сразу и решат проблему.

Нет. 16А автомат штатно через себя 3 килоджоуля в секунду пропускать будет - и не случится с ним ничего. Но посыл абсолютно верный, как уже не раз говорил, кривые человеческие ручки и неисправность электропроводки - наиболее частые причины пожаров. У них по сути ничья в борьбе за первое место, все остальные причины нервно курят в сторонке по количеству случаев.
Не верите - посмотрите статистику.

Вот чем тут пищалки помогут, мне кажется и спящего не факт что разбудят.

Не разбудят пищалки - не разбудит и оповещатель (сирена)

Я ни в коей мере не против установки законченной АУПС - но у кого она есть и кто её себе поставит, не начхав на существующие нормы и правила? Так, чтобы это палатным трёпом не осталось? Это что первая тема про пожарную безопасность, что ли?
Начать с малого доступно каждому и не настолько напряжно для кошелька, насколько сможет избавить от подобных печальных случаев впоследствии.
Если бы вы знали, сколько жильцов демонтируют существующие линии, выбрасывает автономные извещатели и вообще ведёт себя наплевательски по отношению к работающей системе.. . Хосспидя, средний житель - это, сцуко, маклауд, уверенный на 146%, что с ним никогда ничего подобного не произойдёт - и тут мы речь начнём вести о том, что нужно из своего бюджета 50-100 тыр на готовое решение выделить? Я вас умоляю.. .

marafonec
P.M.
1-12-2016 18:14 marafonec
Originally posted by wasya83:

Вот если бы в квартире был огнетушитель, то он спас ли бы всю семью от смерти?


А вы смешной.
СПЯЩИХ людей спасет только датчик пожарной тревоги или газоанализатор, настроеный на запах дыма.

Originally posted by Hunt70:

отключат кз сразу


КЗ может и не быть. Брат электрик, работая в деревне, выходил на пожары всяких там бань, кухонь и прочих мастерских - скачка напряжения нет, причина возгарания - загорелась проводка.
У меня горела проводка несколько раз, пока брат же по бошке не надовал. С тех пор даже если работать десять метров - переноску 50-ти метровую раскладываю полностью, стараясь не допускать колец и петель, тем более узлов.

Originally posted by SSDD:

про приехавших и потушивших всёвсёвсё пожарных поверит


КАЖДЫЙ. Их работа - приехать и потушить.
Вот спасать ЧТО-ТО в квартире и соседних - они не будут и не должны.
Поэтому судиться с пожарными по поводу протечек и прочей х... ни - даже не стоит. Например на моих глазах пожарные вырывали нахер решетки из окон давольно дорогой квартиры и никто им ничего не предъявил. Потому что это была единственная возможность добраться до очага возгарания.

Тушили пожар в моем дворе в 10 этажке, горела квартира на 7-м. Долбили с трех стволов с земли, пока огонь не пропал. Только потом пошли лестницы и пошли бойцы. Надеюсь не надо рассказывать, сколько всего они наколотили пока попали по этим окнам и сколько балконов ЗИМОЙ в Новосибирске залили-испортили?
Погорельцы в итоге даже ремонт делать не стали, спихнули трешку па дешевке, чтобы с соседями рассчитаться.

Hunt70
P.M.
1-12-2016 18:39 Hunt70
Originally posted by SSDD:

Нет. 16А автомат штатно через себя 3 килоджоуля в секунду пропускать будет - и не случится с ним ничего.


извини камрад вот тут совсем не понял, не развернешь мысль?
Originally posted by SSDD:

кривые человеческие ручки и неисправность электропроводки - наиболее частые причины пожаров. У них по сути ничья в борьбе за первое место, все остальные причины нервно курят в сторонке по количеству случаев.
Не верите - посмотрите статистику.

так чего ж не верить-то, они обычно друг друга дополняют, счас вообще имхо наступил век непрофессионалов

Originally posted by marafonec:

КЗ может и не быть. Брат электрик, работая в деревне, выходил на пожары всяких там бань, кухонь и прочих мастерских - скачка напряжения нет, причина возгарания - загорелась проводка.


Забавно такое читать, особенно со слов брата электрика при кз вообще-то напряжение стремится к нулю, а ток к бесконечности.
А провода горят, либо если вы на них сэкономили взяв малое сечение и выбрав неправильную изоляцию - вот с СИПа изоляцию снять и поджечь она загорится, а с ввг нг нет.
Ну либо съэкономив на монтаже и не протянув контакты, или скрутки там понаделав.
Originally posted by terranin:

Сэкономить можно. Делать надо как следует.


ну так-то можно, если понимаешь как и на чем
marafonec
P.M.
1-12-2016 19:04 marafonec
Originally posted by Hunt70:

А провода горят, либо если вы на них сэкономили взяв малое сечение и выбрав неправильную изоляцию


Согласен. Но тут дело не только в экономии, это если про мою работу - у меня вес - критичен, поэтому приходится брать говно.
По поводу проводки в доме - полностью согласен, но тут тоже, если человек не специалист, то он ВЫНУЖДЕН доверять строителям/электромонтажникам. А например я видел такое: гибкий гофрированный кабельканал уходит в стену (разводка по квартире в которой как сказал хозяин "Чота ни то с напряжением"). Опять же брат позвал. Суть: уже под конец осмотра со словами "Проверим, но такого НЕ БЫВАЕТ". Развинчивает розетки и, привязав репик, вытягивает провод.
пол метра от разетки - нормальный провод, потом скрутка с проводом более дешевым, полметра к другой розетке - снова нормальный провод.

Другой вариант, как раз с электроприборами: провод стиральной машины или бытовой электроплиты можно элементарно передавить, например сильно ударив или прищемив. Но это опять же если провод - не кондиция.

terranin
P.M.
1-12-2016 19:42 terranin
Originally posted by Hunt70:

ну так-то можно, если понимаешь как и на чем

Дык, золотые слова. Все имеет свою цену и ты ее заплатишь. Либо деньгами, либо временем на изучение, тренировку, изготовление своими руками.

Originally posted by marafonec:

приходится брать говно.


Надо брать не говно, а более дешевое.

Пример - провод алюминий АПВ 4кв - 3р/м, гофра пвх 5р/м. Вот уже экономия в два раза, по сравнению с ВВГ 3*2,5, без снижения пожарной безопасности. Но его надо аккуратно смонтировать, изоляцию при затяжке не повредить и гофру, исключить попадание пыли в гофру, защитить ее от света, применить более громоздкие розетки и коробки, более глубокие подрозетники. Не надрезать при зачистке жилу, не надломить. Контакт организовать.

А гавно покупать не надо.

marafonec
P.M.
1-12-2016 20:22 marafonec
Originally posted by terranin:

Но его надо аккуратно


Originally posted by marafonec:

если человек не специалист, то он ВЫНУЖДЕН доверять строителям/электромонтажникам.


Я - верхолазом работаю, поэтому летом использую максимально легкий провод.
Зимой тяжелый в толстой резине и то не по причине пожароустойчивости, а потому, что легкий дубеет на морозе и может переломиться, как палка
SSDD
P.M.
1-12-2016 20:42 SSDD
marafonec:

КАЖДЫЙ. Их работа - приехать и потушить.

Тьху.. . В смысле "спасших", конечно же.
Там же понятно вроде, о чём речь идёт.

Hunt70, тут всё просто. 3 киловатта, сиречь 3 тыщщи джоулей в секунду - штатная нагрузка для 16-амперного автомата.
А энергии - ой-ей. Я это к тому, что далеко не все пожары, связанные с неисправностью электропроводки, вызваны коротким замыканием.
Нужны ли автоматы? Да, нужны. УЗО на 100мА? Тоже.
Но ещё нужна качественно выполненная электропроводка и автоматические выключатели должны соответствовать максимальному току. Для дома это честных полтора квадрата меди минимум на 16А автомат.
Так же нужны качественные розетки, грамотно выполненные соединения и голова на плечах, чтобы три тепловентилятора через тройник в одну розетку не тыкать

SSDD
P.M.
1-12-2016 21:00 SSDD
Но его надо аккуратно смонтировать, изоляцию при затяжке не повредить и гофру, исключить попадание пыли в гофру, защитить ее от света, применить более громоздкие розетки и коробки, более глубокие подрозетники. Не надрезать при зачистке жилу, не надломить. Контакт организовать.

Я тут чессговоря ХЗ, но совершить тот фокус, о котором вы говорите, с гофрой за пять рублей/метр фактически анрил. Она за эту цену гореть не будет - уже хорошо. А повредить её разве что жарким летом в середине дня проблематично будет, и то если долго не лежала на складе.
У больменее путёвой, например ДКС, оптовая "для своих пацанов" на уровне 5,70 за метр шестнадцатой, емнип, и ниже уже производитель двигаться запрещает.
Скажу честно - имел я такую "экономию"...
Hunt70
P.M.
1-12-2016 21:33 Hunt70
Originally posted by SSDD:

Hunt70, тут всё просто. 3 киловатта, сиречь 3 тыщщи джоулей в секунду - штатная нагрузка для 16-амперного автомата.
А энергии - ой-ей. Я это к тому, что далеко не все пожары, связанные с неисправностью электропроводки, вызваны коротким замыканием.


дык это понятно, я то про кз говорил :
отключат кз сразу и решат проблему.
[/B]
поэтому и удивился
а так-то да, если на включенную электроплиту стопку газет положить, то автомат не сработает..

ЗЫ. вот кто б посоветовал клапан отсечной на газ, с датчиком - такие чтоб при потере питания не отключали газ понапрасну.

terranin
P.M.
1-12-2016 21:36 terranin
Originally posted by SSDD:

но совершить тот фокус, о котором вы говорите, с гофрой за пять рублей/метр фактически анрил.


Рувинил, плавится, кукошится, не горит. защитить штукатуркой. Никакого волшебства
SSDD
P.M.
1-12-2016 21:41 SSDD
защитить штукатуркой.

Не, ну если так.. .
terranin
P.M.
1-12-2016 22:04 terranin
SSDD:

Не, ну если так...

Дешевизна накладывает ограничения, за всё в этой жизни надо платить, не так, так так.

Sobaka1970
P.M.
1-12-2016 23:54 Sobaka1970
wasya83:
Критика устройства Шар http://www.0-1.ru/discuss/?id=9728

Не впечатлила критика-то.

SSDD
P.M.
2-12-2016 01:29 SSDD
Не впечатлила критика-то.

Там одного довода достаточно - руководствуясь им же, вы падаете на землю, если неприятель бросил вам гранату, да и ОЗМ-72 работает, вышибным зарядом подброшенная. В первом случае вероятность поражения - меньше, а во втором - больше. Самому принципу - больше века, только раньше стеклянные бутылки с огнетушащим веществом в огонь кидали, публиковалось в изданиях "хозяйке на заметку".
Мутный прохожий
P.M.
3-12-2016 01:52 Мутный прохожий
что без своевременного технического обслуживания данная система бесполезна чуть более, чем полностью.

Угу, нужны прям акандемики не меньше, чтобы обслужить вот этот извещатель к примеру:
"Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный ИП 212-45"
выписка из инструкции к извещателю:

8. Техническое обслуживание и проверка технического состояния.

8.1. Не реже одного раза в шесть месяцев продуть извещатель сжатым воздухом в течении 1 минуты со всех сторон оптической системы, используя для этой цели пылесос либо иной компрессор с давлением 1-2 кг/ см2
После этого проверить работу извещателей в системе пожарной сигнализации.

И почти все оптико электронные извещатели обслуживаются похоже.
Да и если вы не обслуживаете свои автономные пищалки то нет гарантии что они будут работать правильно или вообще работать.
Також с остальным оборудованием, научится его грамотно использовать и обслуживать может даже полуграмотный оленевод.

П.С.Позже разберу все остальные ляпы в ваших высе.. сообщениях в мой адрес.

SSDD
P.M.
3-12-2016 09:34 SSDD
Угу, нужны прям акандемики не меньше, чтобы обслужить вот этот извещатель к примеру

Скажите, с каких пор и после каких событий регламентные работы по ТО стали обязаловкой? И какова ситуация была ранее?

Вы за "правильную" сигнализацию от начала и до конца, в соответствии со всеми сопутствующими заположняками? Или мы сейчас обсуждаем "автономные датчики" vs (абы как) смонтированная "Взаправдашняя Пожарная сигнализация"?

TSX
P.M.
3-12-2016 11:37 TSX
Lev007:
Тогда еще вопрос к спецам
Есть смысл таких штук в частном доме повесить?
В котельной например

ОСП-1 огнетушитель самосрабатывающий
http://www.aktivsb.ru/prod-6114.html

В них смысл есть, но они тушат небольшой объем, электрошкаф например (сам консультировался). В середине там находится желтое вещество - не знаю что это, которое при нагреве разорвёт колбу и порошок разлетится. Куда полетят осколки колбы - это вопрос Сам думаю такие поставить у оконных проёмов на случай если окурок от соседей залетит.

TSX
P.M.
3-12-2016 11:43 TSX
Насчет проводов - покупал провод, говорю:
- Медный провод, 2 кв. мм сечение нужен.
- Есть у нас такой, пожалуйста!
- Это что, сечение 2кв. мм?!
- Не нравится? Возьмите ГОСТовский провод.

Показывает - провод с той же маркировкой и сечением в полтора раза больше. И ценой разумеется больше.

SSDD
P.M.
3-12-2016 11:51 SSDD
Кстати, о проводах:
Достаточно развёрнутая статья, в том числе и со статистикой возгораний:
ruscable.ru

wasya83
P.M.
7-2-2017 15:13 wasya83
Слышал о таком средстве самоспасения - мобильный пожарный желоб yaplakal.com
Говорят, что в России их запретили. А вот почему?
Ignat
P.M.
8-2-2017 09:31 Ignat
Originally posted by wasya83:

Говорят, что в России их запретили. А вот почему?


Ну и вы говорите (с)

А по факту - штука специфическая, особенно для неподготовленного человека. Любой сбой посередине (человек запутался, растопырился, зацепился) - всё, перекрытие надёжное, достать оперативно НЕВОЗМОЖНО.
Плюс попробуйте туда запихать какую-нибудь бухгалтершу ростом 150см и весом 150кг

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

wasya83
P.M.
24-2-2017 01:27 wasya83
У меня два респиратора для защиты органов дыхания:
1)Sundström SR 77-2, вес 750 грамм, защищает от угарного газа
2)алина 200 авк, вес 40 грамм, защищает от кислых и щелочных газов, не защищает от угарного газа.
Алину 200 авк думаю использовать при штатной эвакуации при пожаре, а Sundström - при нештатной эвакуации. Идея в том, что при пожарах концентрация именно угарного газа нарастает медленней всего. Поэтому можно эвакуироваться при пожаре, когда черный дым только под потолком.

Так вот, я хочу заменить Алину 200 авк на что-то другое, которое защищает глаза от раздражающего газа. Феникс не подходит, потому что весит 250 грамм. К тому же у него большая фильтрафионная коробка, защищающая от угарного газа. Но это лишнее. Для защиты от угарного газа у меня есть Sundström.
Я же хочу найти альтернативу алине 200 авк, чтобы она весила не более 120 грамм. Кроме того, я хочу, чтобы это устройство защищало от слезоточивого газа.
Если брать строительные очки, то они дают лишний вес. Вот у феникса глаза защищает легкий пакет. Т.е. искомое устройство должно быть похоже на пакет, надеваемый на голову, но с фильтром. И чтобы весило в два раза меньше феникса.

Sabalaq
P.M.
24-2-2017 07:38 Sabalaq
в тему - не в тему - чувак с балкона с парашютом прыгает
yaplakal.com
wasya83
P.M.
25-2-2017 23:57 wasya83
Сегодня проводил ревизию респираторов. Обнаружил на пакете с Алина 200 авк маленькую дырку в пакете. Получается, этот пакет с респиратором был несколько месяцев не герметичен.