вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё о пожарах

sniper1139
P.M.
7-12-2015 12:04 sniper1139
Originally posted by Coolaz:
[B]


У зонта сломалась вот такая штука.
click for enlarge 700 X 700 87.1 Kb
Обидно, досадно. Не могу найти где ремонтируют ( счас все ремонты какие то ... . как эйпл... . )
reo03
P.M.
7-12-2015 13:49 reo03
sniper1139:
Огнетушитель дома можно, порошковый или


Спрашивайте - отвечу.

А кошму от чего не советуете? Имхо дома на мелочь психологически проще применть плюс как накидку можно применть

sniper1139
P.M.
7-12-2015 14:08 sniper1139
Originally posted by reo03:

А кошму от чего не советуете?


Покрывал мало? Плед, одеяло.
Makc k-113
P.M.
7-12-2015 14:19 Makc k-113
А кстати, в применении к клубу и т.п. - как насчёт отсидеться в дальних помещениях? Если горит основной зал и выход заблокирован - почему бы не отступить в тыл? Там обычно есть какие-то окна и вентиляция, а также водопровод и всякая мягкая рухлядь, которую можно намочить и набросать на дверь, чтоб задержать огонь. Если водопровод современный, не из чермета - можно оторвать дальний конец трубы и подать воду в нужное место. Шанс дождаться пожарных явно выше, чем в основном задымлённом помещении.
sniper1139
P.M.
7-12-2015 14:29 sniper1139
Originally posted by Makc k-113:

А кстати, в применении к клубу и т.п


Изучить план эвакуации, изучить план помещения ( пройти ногами и руками на случай если придётся идти на ощупь или полсти ) до выхода или окна.
Originally posted by Makc k-113:

как насчёт отсидеться в дальних помещениях?


Составить завещание. Переписать имущество. Не шутка. Вопрос-ответ. Может и не пригодиться.
wasya83
P.M.
7-12-2015 14:30 wasya83
Неоднократно в интернете слышал, что у изолилирующих самоспасателей, типа СПИ 20, большой процент несработок. Можете подтвердить или опровергнуть этот слух?
sniper1139
P.M.
7-12-2015 14:34 sniper1139
Originally posted by wasya83:

Можете подтвердить или опровергнуть этот слух?


Не могу но не советую. Чем проще тем надёжнее. Химическое выделение кислорода сложнее ( да и опаснее ) чем простой, честный обычный воздух под давлением.
wasya83
P.M.
7-12-2015 14:53 wasya83
Вот тут тестирование российских автомобильных огнетушителей fireman.ru Действительно, вещи ненадежные.

Услышал я про огнетушители BONTEL. Это не порошковый, не углекислотный, а какой-то третий вид тушения. Вроде как ихний огнетушащий состав BONTEL не портит вещи в квартире, в отличие от порошкового огнетушителя.
Вот дли примера двухлитровый огнетушитель BONTEL nfcom.ru Однако он стоит 5590 рублей, т.е. в 10 раз дороже порошкового.
Однако есть более дешевый огнетушащий спрей BONTEL на 0.6 литров nfcom.ru
Может ли такой спрей быть альтернативой порошковому огнетушителю? Либо 0.6 литров - это мало? Все-таки там другое активное тушащее вещество.

sniper1139
P.M.
7-12-2015 15:03 sniper1139
Мдя... . ( Я не тестирую такие вещи ). 0.6 мало конечно, лучше перебздеть. По идеи эмульсионный с тонкораспылённой струёй работает хорошо ( этакий аналог струи из Кёрхера ). Порошковому - однозначно ( ибо даже работающий порошок портит вещи ).
wasya83
P.M.
7-12-2015 15:31 wasya83
Вот тут про систему пожаротушения Кобра ccs-cobra.ru "Метод пожаротушения 'Кобра' заключается в смешивании воды и абразива, выбрасываемого через специальное выходное отверстие под высоким давлением (300 атм)"
По-моему, работать с таким давлением слишком опасно. Вот видео с водометом высокого давления. Обратите внимание на экипировку и металлические щитки. Одним неловким движением оператор отрезал себе пятку струей воды.

sniper1139
P.M.
7-12-2015 15:46 sniper1139
Originally posted by wasya83:

Метод пожаротушения 'Кобра' заключается в смешивании воды и абразива, выбрасываемого через специальное выходное отверстие под высоким давлением (300 атм)"
По-моему, работать с таким давлением слишком опасно. Вот видео с водометом высокого давления. Обратите внимание на экипировку и металлические щитки. Одним неловким движением оператор отрезал себе пятку струей воды.



Палате это не поможет. Да, абразивом режем ( делаем аккуратную дырочку ) в метелле, кирпиче, бетоне, на камеру можно сделать прокол в броне танка но нафюа? Потом туда идёт очень мелкодисперсная вода под теми же 300атм. Охлаждение помещения до приемлимой температуры работы внутри. Копьё приставляется вплотную (1-2мм) к поверхности. Опасна на дистанции метров 15, но после оружия лично мне контроль "ствола" дался легко. youtube.com

youtube.com

Coolaz
P.M.
7-12-2015 15:49 Coolaz
Originally posted by sniper1139:

Обидно, досадно. Не могу найти где ремонтируют ( счас все ремонты какие то ... . как эйпл... . )

Торжественно приветствую человека, стоявшего у истоков Неубиваемого зонта в России! ))) По всем гарантийным вопросам в РФ пишите прямо дистрибу этого девайса в России, то есть ко мне! И можно без чеков.

Деталь о которой вы пишете (кстати, откуда там иероглифы?) сейчас выпускается в металле, и вроде даже есть в наличии. Пишу в P.M.

Coolaz
P.M.
7-12-2015 15:53 Coolaz
Originally posted by wasya83:

Вот тут тестирование российских автомобильных огнетушителей http://www.fireman.ru/talk/vie... %E8%F2%E5%EB%2A Действительно, вещи ненадежные.

В машину только "меланти". Лучший по результатам не помню каких тестов.

sniper1139
P.M.
7-12-2015 16:04 sniper1139
Приветствую.
(кстати, откуда там иероглифы?)

скачал первое похожее изображение, оказалось с алиэкспресса.
Makc k-113
P.M.
7-12-2015 17:51 Makc k-113
Тушил горящий движок газели самым дешёвым порошковым. Успешно. Но это не для того устройство, чтобы тушить такой пожар, от которого надо бегом спасаться. Это чтобы начинающийся очаг задавить. Вообще бытовые огнетушители все - только для этого. На что-то более серьёзное - нужен огнетушитель на колёсиках. Лучше - на шести.
Coolaz
P.M.
7-12-2015 19:31 Coolaz
Originally posted by sniper1139:

скачал первое похожее изображение, оказалось с алиэкспресса.

Это я так, пояснить для тех кто не в курсе, Китай в нашем случае ни при чём ) Отписал в PM

Coolaz
P.M.
7-12-2015 19:33 Coolaz
Originally posted by Makc k-113:

Тушил горящий движок газели самым дешёвым порошковым.

А у меня во дворе горел москвич. Прибежал с ОП 3, но задумался, а стоит ли подходить к авто? Людей не было, пламя большое. Не стал. Через 20 сек подлетели пожарные, стали отрывать капот и делать своё дело.

Отсюда возник вопрос - какова вероятность взрыва авто, можно ли подходить и когда? Каков риск?

sniper1139
P.M.
7-12-2015 19:51 sniper1139
Originally posted by Coolaz:

Отсюда возник вопрос - какова вероятность взрыва авто, можно ли подходить и когда? Каков риск?


От дома/квартиры ( про всякие швали-трали почти не упоминаю ) перешли к авто.

Как с клубом - лучше не ходить. 151-я тут или сборище геймеров? Ну а если горит - сразу оговорюсь - будет жарко до горячо. Если мотор - приоткрыть, не распахивать а приоткрыть и туда порошок, углекислоту, что есть. Но ясно что чуть не руку туда пихать придётся так что - не для всех. Можно и волосы подпалить, и руку. С салоном тоже самое, только будет жалко торпеду курочить если под ней горит. Но - селяви как на войне.

С машинами когда в ней есть человек такой ньюанс - пох на все его уже существующие травмы включая вероятность перелома позвоночника - тащить за шкирку через любую возможную... . технологическое отверстие. Ну а если зажало его там и никак - детей отвести по дальше... . youtube.com youtube.com

По всем видео ( и своим наблюдениям ) взрыва долго ждать приходиться. Но если газель на газе - я б убежал бы.

Coolaz
P.M.
7-12-2015 21:12 Coolaz
Да, невесёлое видео. Что получается, ОП-4 с собой возить на подобные случаи?

Вопрос 2 - опасно ли возить в машине углекислотник? При ударе взорвётся?

sniper1139
P.M.
7-12-2015 21:41 sniper1139
Затариваться нет смысла, хватит одного любого ( работающего ) от 4 литров. При угрозе сгореть углекислота покажется манной. Не взорвётся. Это же почти стандартный газовый баллон а они до 200 атм держат.

И кстати - после удара целостность огнетушителя будет последнее о чём нужно будет думать. Я пишу про целые машины участников темы.

Makc K Petrov
P.M.
7-12-2015 22:31 Makc K Petrov
Нельзя возить огнетушитель на задней полочке. При столкновении он продолжает полёт и отлично сносит голову водителю или кому не повезло. Да и нагрев до +60 ему не полезен ни разу. Нельзя возить огнетушитель под сиденьем - при резком торможении он вылетает под ноги и может оказаться под педалями, а в случае пожара его оттуда хрен выколупаешь.
Alexey Kiev
P.M.
8-12-2015 11:50 Alexey Kiev
Originally posted by Makc K Petrov:

Нельзя возить огнетушитель на задней полочке. При столкновении он продолжает полёт и отлично сносит голову водителю или кому не повезло. Да и нагрев до +60 ему не полезен ни разу. Нельзя возить огнетушитель под сиденьем - при резком торможении он вылетает под ноги и может оказаться под педалями, а в случае пожара его оттуда хрен выколупаешь.


И вот тут возникает вопрос - а где же его возить в легковом авто?
sniper1139
P.M.
8-12-2015 13:19 sniper1139
sormovich
P.M.
8-12-2015 21:33 sormovich
А вот следующий пожар я хотел бы рассмотреть по-подробнее. Это пожар во Владивостоке
]https://www.youtube.com/watch?v=2s90FzL5_Zc [/QUOTE]
когда есть выбор: сгореть заживо или разбиться - выберешь второе. Женщине решпект, боролась до последнего, только удержаться на пологом гладком карнизе нереально. Здесь можно было попробовать оторвать карниз или завязать пиджак, который выкинули, петлёй вокруг стойки рамы и зависнуть на нём. одного точно выдержал бы.
sniper1139
P.M.
8-12-2015 21:43 sniper1139
А вот следующий пожар я хотел бы рассмотреть по-подробнее. Это пожар во Владивостоке

и не только во Владивостоке. оторвать" TARGET=_blank>https://www.youtube.com/watch?... OTE][B]оторвать карниз или завязать пиджак, который выкинули, петлёй вокруг стойки рамы и зависнуть на нём. одного точно выдержал бы.

к сожалению к первому добавлялись бы другие и тогда точно не выдержал.
wasya83
P.M.
9-12-2015 19:08 wasya83
А если был бы дома шахтный самоспасатель, то можно ли применять другую стратегию самоспасения: не ждать у окна, а пытаться пробраться к двери, а там к обычной лестнице со ступеньками?
Но у человека не будет защитного пожарного костюма. человеку будет противостоять горячий дым. Вот я и не знаю, если есть источник воздуха, но нет пожарного костюма, то можно ли пытаться выбраться самостоятельно из здания? Как я вижу видео, когда пожар достигает максимальной стадии, то там люди сами выпрыгивают из-за температуры. Поэтому не лучшая стратегия - ждать у открытого окна.

sniper1139
P.M.
9-12-2015 21:11 sniper1139
Если есть возможность дышать изолированно ( не через фильтры а с баллона воздуха и тп ) то лёгкие будут изолированны от горячего дыма, а тело ( голову ) можно изолировать одеялом.
wasya83
P.M.
9-12-2015 22:47 wasya83
А что думаете об гопкалитовом патроне? Да и вообще об фильтрующих противогазах, которые превращают CO в CO2 ?
sniper1139
P.M.
10-12-2015 00:55 sniper1139
Мы за пожары вроде говорим. "Гопкалитовый патрон не обогащает вдыхаемый воздух кислородом, поэтому его можно применять в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему). ДП-1 не защищает от 0В, РП, БА и дыма."

Не юзал, не знаю и как говорил - ко всем химическим вещам отношусь скептически.

wasya83
P.M.
10-12-2015 13:31 wasya83
Что такое 0В, РП, БА?
sniper1139
P.M.
10-12-2015 15:52 sniper1139
Отравляющие Вещества, Радиоактивная Пыль, Биологические Аэрозоли. В общем по палате - не нужно.
wasya83
P.M.
25-1-2016 03:14 wasya83
Можно объединить с темой
Пожар в клубе Station, 2003г. Пожар в клубе Station, 2003г.
goga312
P.M.
25-1-2016 05:33 goga312
wasya83:
А что думаете об гопкалитовом патроне? Да и вообще об фильтрующих противогазах, которые превращают CO в CO2 ?

Множество противогазов содержат подобные компоненты в своих фильтрах, они эффективны при задымлении и когда очаг возгорания относительно далеко от вас. То есть кислорода в воздухе достаточно, но атмосфера активно насыщена продуктами горения. Например горит квартира на 2 этажа ниже вас, и вам надо быстренько пробежать вниз что бы эвакуироваться, такая штука еще подойдет, а если вам нужно пробежать через горящий коридор, то скорее всего вам уже он не поможет. В воздухе будет слишком мало кислорода для нормальной работы мозга, вы не сможете пройти этот участок и потеряете сознание. Защита органов дыхания при пожаре вообще должна быть на 1 месте, и только потом идет термическая защита. Ибо очаг горения он в разы меньше чем очаг задымления, а убить вас могут они оба с примерно равными шансами.

makscim
P.M.
25-1-2016 11:07 makscim
Originally posted by goga312:

В воздухе будет слишком мало кислорода для нормальной работы мозга, вы не сможете пройти этот участок и потеряете сознание.


Вы вроде в омеговской маске? Не пишите ерунду . Пригнувшись пониже,если не полыхает уже так ,что пятки горят,можно легко выйти вообще без всякого противогаза. Нет там такой концентрации,чтоб сознание потерять сразу. Сопли и слюни да,кашель и слёзы текут по полной программе,но чтоб помереть надо конкретно надышаться или спать в задымлённом.Последний раз выводили с пятого этажа, ну грудного понятно в спасательное устройство засунули. Так и взрослые,молодые лбы стояли и ждали пока поднимутся к ним. Дым в подъезде белый,не горело уже ничего. Наши ходили уже по маршам без масок,а те сидели и ждали.
wasya83
P.M.
26-1-2016 22:56 wasya83
Вышла новинка, самоспасатель Sundström SR 77-3 srsafety.com
Я не очень понял отличие от предыдущей модели Sundstrom SR 77-2, которую я таскаю несколько лет. Я так понял, что увеличился срок хранения с 7.5 до 10 лет. А также добавилась защита от синильной кислоты (цианида) HCN.
makscim
P.M.
26-1-2016 23:19 makscim
Верёвка , пояс или обвязка и карабин(восьмёрка)-спускайтесь по свежему воздуху. Главное чтоб кирпичи в штанах дали в окно выйти...
Obormot_21043
P.M.
26-1-2016 23:59 Obormot_21043
почему нельзя обвязывать веревку за батареи отопления?

при условии, что батареи и трубы металлические.
с пластиком всё понятно.

wasya83
P.M.
27-1-2016 00:33 wasya83
Батарея отопления не приварена к штырям, а висит на них за счет собственного веса.
Obormot_21043
P.M.
27-1-2016 11:05 Obormot_21043
зато она очень крепко прикручена к двум стальным трубам (если пластик - конечно хуже).
вес чугунной секции 7,5 кг, плюс литра два воды в ней (если зимой).

в итоге батарея кило на 45-50 потянет, а то и на все 80.
вес батареи будет компенсировать вес висящего на ней за окошком и снижать нагрузку на трубы.

click for enlarge 500 X 380 32.3 Kb
click for enlarge 1000 X 612 905.4 Kb

а еще можно зацепиться за тот самый крюк, на котором висит батарея.

Obormot_21043
P.M.
27-1-2016 12:54 Obormot_21043
например, если есть ремень, можно сделать петлю на левую руку (её не так жалко), закрепить на трубе-крюке-батарее и повиснуть с той стороны.
башка и остальная тушка будет максимально далеко от огня, руку жалко конечно - травма, ожог, но может и обойтись.

длины ремня в принципе хватает, прикинул только что.

вопрос - петля со стороны пряжки на кисть руки - понятно.

посоветуйте, как закрепить другой конец ремня на трубе-батарее-крюке.
каким узлом или иным способом?

и еще каким узлом-способом можно связать другой конец ремня и, например, джинсы или куртку?