Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Курятник судного дня ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Курятник судного дня

ЧебурашкО
P.M.
9-11-2015 06:44 ЧебурашкО
Блин... Я думал тема про гаремы и прочие многожёнства.. . Ушёл...

Бродяжник
P.M.
9-11-2015 08:04 Бродяжник
MAPTOBCKuu KOT:

это только при существования на тот момент штрафбатов.
у Илая из того фильма, например, вариант явно не прокатит.

а там где не будет штрафбата будет минное поле, на котором и будут эти курочки пастись. Кто залезет, прости г-споди, тоже вообще мясо. Или свиньям на прокорм. В той же Европе свиньям по жизни больных скармливали века до восемнадцатого. Не с завтраку будут помянуто.
arjan
P.M.
9-11-2015 10:55 arjan
А как зимой курицы в этом курятнике зимовать будут ?
jim hokins
P.M.
9-11-2015 13:26 jim hokins
Originally posted by Бродяжник:

В той же Европе свиньям по жизни больных скармливали века до восемнадцатого


youtube.com
Originally posted by arjan:

А как зимой курицы в этом курятнике зимовать будут ?


А разве это курятник?Это мобильный загон для курей,не более того.
Lev007
P.M.
12-11-2015 19:29 Lev007
Добрая тема.
Я уже сетку рабицу купил для передвижного курятника.
Еще весной купил.
Тогда руки не дошли передвижной курятник замастырить - отложен на следующую весну.
И несколько фоток в тему


click for enlarge 790 X 790 230.1 Kb
270 x 338
400 x 281
200 x 143
500 x 375

kolot
P.M.
22-11-2015 18:18 kolot
arjan:
А как зимой курицы в этом курятнике зимовать будут ?

Ты первый об этом спросил. По выживальщицки осенью всех кур на суп, а весной покупаешь новых несушек на ярмарке.

zhogl
P.M.
22-11-2015 19:08 zhogl
Осенью как раз цены на зерно самые низкие, откорм имеет смысл как раз осенью-зимой.
HARON
P.M.
22-11-2015 19:21 HARON
zhogl:
Осенью как раз цены на зерно самые низкие, откорм имеет смысл как раз осенью-зимой.

Но осенью-зимой куры очень слабо несутся, нужны условия, жрут много - никакого смысла.

arjan
P.M.
22-11-2015 19:26 arjan
Осенью как раз цены на зерно самые низкие, откорм имеет смысл как раз осенью-зимой.

Ага в таком курятнике в -30 они офигенно откормятся , у нас сегодня -24 было .
Последний из могикан
P.M.
26-11-2015 13:00 Последний из могикан
Originally posted by arjan:

у нас сегодня -24 было .

а я сегодня на улице в футболке ))) куры самовыпас. К вопросу почему енисейские киргизы с Алтая на тянь-шань ушли да остались.

arjan
P.M.
26-11-2015 13:36 arjan
а я сегодня на улице в футболке ))) куры самовыпас. К вопросу почему енисейские киргизы с Алтая на тянь-шань ушли да остались.

у нас тоже потеплело вчера +8 было снега дохрена растаяло ,а сегодня +4 снежина валит .
kolot
P.M.
30-11-2015 22:26 kolot
Там до фИга ньюансов. Купишь готовых молодок(через месяц должны вроде как понестись.. . ) ни хрена! корм, освещённость , наличие хищников в близи а так же мышей могут поломать всю вашу затею с яйцами. Мне сосед шесть несушек отдал беспонтовых, теперь яйца у нас покупает.
ddf250
P.M.
30-11-2015 22:47 ddf250
Идея не плохая, но кажется очень мало площади выгула, можно наверное целый передвижной ангар-курятник заделать. Другой вопрос зачем? Если много кур нагнать, то проще зеленый корм измельчать и давать с комбикормом мешанину. В наших краях с весны добавляют крапиву. Надо подумать - в идее есть рациональное зерно.
Последний из могикан
P.M.
1-12-2015 05:42 Последний из могикан
Originally posted by ddf250:

но кажется очень мало площади выгула

в этом и суть. Малая площадь заставляет кур есть все подряд, а не выбирать. Через 3-4 дня площадка свободна от сорняка, курятник передвинем. Площадка удобрена и очищена.

ddf250
P.M.
1-12-2015 18:39 ddf250
Последний из могикан:

в этом и суть. Малая площадь заставляет кур есть все подряд, а не выбирать. Через 3-4 дня площадка свободна от сорняка, курятник передвинем. Площадка удобрена и очищена.

Допускаю и такое, однако "очищение" требуется осенью. Потом на этом месте не жди газона, там будет бурьян и прочее.
В степи да, но там с присмотром проблемы. Наверное лучше брать еще 3 сотки и огораживать под полноценный курятник с выгулом. Корм лучше мешанину - поедаемость выше. Давеча думал про клеточное содержание курей, ибо экономится место.

wandergraft
P.M.
2-12-2015 00:30 wandergraft
kolot:

Ты первый об этом спросил. По выживальщицки осенью всех кур на суп, а весной покупаешь новых несушек на ярмарке.

если осенью на убой то нет смысла несушек покупать, они худосочные. Польза от них только в яицах и поэтому курятник для них должен быть теплый, чтобы и зимой неслись.
А если все же осенью рубить планируется, то мне советуют гусят заводить или индоуток. Они и траву щиплют хорошо, а для несушек нужен комбикорм специальный, так и называется для курей несушек.

jim hokins
P.M.
2-12-2015 00:53 jim hokins
Originally posted by wandergraft:

если все же осенью рубить планируется, то мне советуют гусят заводить или индоуток


Дружище Вандерграфт,с индоутками тебя... ну ты понял .Это надо брать их в начале апреля и откармливать от пуза.И далеко не факт,что к осени селезни будут готовы на забой,об утках вообще молчу.
Последний из могикан
P.M.
2-12-2015 07:47 Последний из могикан
Originally posted by ddf250:

Потом на этом месте не жди газона, там будет бурьян и прочее.

это место пользуется сразу под посадку.

Раммхат
P.M.
2-12-2015 08:16 Раммхат
Originally posted by wandergraft:

так и называется для курей несушек.


вот уж не знал, и по незнанию своему кормлю их зерном, вареными очистками.. . и ничего, несутся.. .
wandergraft
P.M.
2-12-2015 12:27 wandergraft
Originally posted by jim hokins:

.Это надо брать их в начале апреля и откармливать от пуза.И далеко не факт,что к осени селезни будут готовы на забой,об утках вообще молчу.


Ну так я вообще собираюсь в марте брать. До мая чтоб оперились нормально и на вольный выгул их в огород выгоню. Говорят что гуси всю траву сжирают. Мне одной заботой меньше, газона косить не надо каждую неделю)))
Originally posted by Раммхат:

вот уж не знал, и по незнанию своему кормлю их зерном, вареными очистками.. . и ничего, несутся...


сосед тоже кормил зерном и очистками, правда не по незнанию, а потому что зерно где то дешевое прикупил. Держал он их в заперти, в курятнике. Так жаловался что несутся не очень хорошо и жопы друг дружке стали исклевывать до крови. Им каких то минералов не хватает и поэтому они хиреют и стараются нехватку восполнить клюя друг другу жопы. Думают что в жопе червячек красненький сидит, что ли? А если в огороде пасутся, то такого не происходит.
Раммхат
P.M.
2-12-2015 12:42 Раммхат
Originally posted by wandergraft:

сосед тоже кормил зерном и очистками, правда не по незнанию, а потому что зерно где то дешевое прикупил. Держал он их в заперти, в курятнике. Так жаловался что несутся не очень хорошо и жопы друг дружке стали исклевывать до крови. Им каких то минералов не хватает и поэтому они хиреют и стараются нехватку восполнить клюя друг другу жопы. Думают что в жопе червячек красненький сидит, что ли? А если в огороде пасутся, то такого не происходит.


летом вся прополка курям, зимой добавляю калину и запаренную крапиву (насушил летом), яйценоскость в среднем 1 яйцо в 2 дня с куры, мне больше не надо а летом в общем так же было да и куры не элитные.. . жопы не обклевывают, но это обычно от нехватки белка, я когда кроликов режу - кишки курам отдаю, посему вроде нет такой проблемы.. . вот крысы, то да, то проблема.. . и яйца таскают и курам лапы кусают.. . чего только не пробовал, помогла отрава "крысиная смерть", закидываю под пол курятника, главное вовремя мертвых крысюков выкидывать (хотя куры ими почему то не интересуются)
Последний из могикан
P.M.
2-12-2015 14:51 Последний из могикан
пророщенное зерно хорошая витаминная подкормка зимой.
wandergraft
P.M.
2-12-2015 15:16 wandergraft
Originally posted by Раммхат:

летом вся прополка курям, зимой добавляю калину и запаренную крапиву (насушил летом), яйценоскость в среднем 1 яйцо в 2 дня с куры, мне больше не надо


вот и я о чем толкую, еб... ли с этими курями несушками куй знает сколько, а выхлопа минимум. И чтоб нормально неслись нужно комбикормом кормить, тогда толк будет и каждая курица по яицу в день будет откладывать. У знакомого десять курей, так они откладывают по 9-10 яиц каждый день. Он их комбикормом кормит. Одна курица за день съедает по 250 гр комбикорма, то есть наедает на 4 рубля еды, и сносит одно яйцо стоимостью 7 рублей. То есть прибылей 3 рубля с яица или 12 руб с кг комбикорма. За 10 ток которые он продает только 30 руб всего в день))) А если посчитать все другие затраты, на курятник, на покупку куриц по 350 руб за голову, да на всю работу то выйдет не прибыля, а убыля одни.
Я ему все говорю "гони ты лучше самогонку из зерна, тогда и прибыля будут. Из одного кг зерна стоимостью 14 руб получается пол литра самогонки стоимостью 250 руб, а еб... ли значительно меньше)))"
Раммхат
P.M.
2-12-2015 15:36 Раммхат
зерно у меня халявное, куры чисто для себя и родственников, епли - минимум, от комбикорма яйца на вкус практически неотличимы от магазинных, спрашивается, нахуахуа тогда вообще подобная замута?
посему, зерно, трава, ягоды, ракушечник и нормальные вкусные екологичные яйца!
wandergraft
P.M.
2-12-2015 17:24 wandergraft
Originally posted by Раммхат:

зерно у меня халявное


вот с этого надо было начинать, что зерно халявное)))
Последний из могикан
P.M.
4-12-2015 07:13 Последний из могикан
у меня 7+петух, для двоих яиц столько, что не справляемся, а зима уже. Да и пост.
zair
P.M.
4-12-2015 10:34 zair
Originally posted by Последний из могикан:

у меня 7+петух, для двоих яиц столько, что не справляемся, а зима уже. Да и пост.

Где то тема была, их сушить можно, яичный порошок отличный стратегический запас

Maksim V
P.M.
4-12-2015 10:50 Maksim V
Одна курица за день съедает по 250 гр комбикорма,

Расход комбикорма на курицу несушку - 160 гр в день .
"десяток" яиц на рынке 100-120 рублей .
Нормальные породистые куры ( легорны, хайсекс, ломан-брауны) несут в среднем за год - 0,85 яйца в день .
Забот и хлопот с курами ни каких - утром насыпал еды - 1 минута - в обед собрал яйца - 1 минута - весной вычистил курятник - 1 час - осенью вычистил курятник - 1 час .
Вот и все затраты .
В подвале выгоднее держать перепёлок - клетки маленькие - расход комбикорма в сутки - 30 гр на голову .
Яйценоскость круглый год 0,9 яйца .
Vlad V
P.M.
4-12-2015 10:59 Vlad V
Originally posted by Maksim V:

"десяток" яиц на рынке 100-120 рублей .

что-то сурово, у нас магазинные ойцы по 50, деревенские 60 - 70.

Раммхат
P.M.
4-12-2015 12:12 Раммхат
Originally posted by Maksim V:

весной вычистил курятник - 1 час - осенью вычистил курятник - 1 час .


каждые выходные чистить надо, иначе зараза может пойти.. .
Maksim V
P.M.
4-12-2015 12:26 Maksim V
каждые выходные чистить надо, иначе зараза может пойти...


Первый раз о таком слышу , я и у овец 2 раза в год чищу .
А вот у поросёнка действительно надо чистить или каждый день или раз в неделю .
arjan
P.M.
4-12-2015 13:02 arjan
что-то сурово, у нас магазинные ойцы по 50, деревенские 60 - 70.

Точно так же .
Раммхат
P.M.
4-12-2015 13:49 Раммхат
Originally posted by Maksim V:

я и у овец 2 раза в год чищу .


от овец сырости меньше и сено трухой осыпается, грязь разводится, а куринный как и пожиже так и гумус горит пожарче.. . всякого рода бактерии шибче размножаются и газы нездоровые выделяются...
а так, можете совсем не чистить, ваше право
у овец я так вообще раз в год чистил, по весне, когда в стадо овец отдаешь до осени
HARON
P.M.
4-12-2015 13:56 HARON
Maksim V:

Расход комбикорма на курицу несушку - 160 гр в день .
"десяток" яиц на рынке 100-120 рублей .
Нормальные породистые куры ( легорны, хайсекс, ломан-брауны) несут в среднем за год - 0,85 яйца в день .
Забот и хлопот с курами ни каких - утром насыпал еды - 1 минута - в обед собрал яйца - 1 минута - весной вычистил курятник - 1 час - осенью вычистил курятник - 1 час .
Вот и все затраты .
В подвале выгоднее держать перепёлок - клетки маленькие - расход комбикорма в сутки - 30 гр на голову .
Яйценоскость круглый год 0,9 яйца .

Максим, вы в очередной раз подтверждаете репутацию сказочника, особенно перепелов касается... приятель завёл это чудо - плясать вокруг них нужно целый день, рентабельность - сомнительна.

Maksim V
P.M.
4-12-2015 14:14 Maksim V
Максим, вы в очередной раз подтверждаете репутацию сказочника, особенно перепелов касается... приятель завёл это чудо - плясать вокруг них нужно целый день, рентабельность - сомнительна.


То есть по существу вам сказать нечего ?
Опыта личного у вас нет и не предвидется .
По поводу вашего приятеля - видимо лох педальный .
Перепелов держат в клетках из расчёта , что на одну перепёлку приходится от 100 до 120 кв.см .
То есть в клетке размером 60 смХ40 смХ20 см - содержится 20 перепелов - если клетку сделать больше - снизится яйценоскость - пол из сетки и с наклоном- чтобы выкатывались яйца , но они выкатываются не все- поэтому рядом с клеткой лежит крючок из алюминиевой проволоки - в передней стенке щель 3 см - через неё яйца и выкатываются в лоток и достаются не выкатившиеся - по одной стенке кормушка - по другой поилка .
Так как перепела сильно разбрасывают корм , то кормить лучне 2 раза в день - на 20 штук по 300 гр комбикорма на кормление - нестись начинают обычно в 50-55 дней .
Для получения только яиц перепёлкам петушок не нужен - если планировать инкубацию , то тогда петухи нужны .
Оберегайте клетку перепелов от яркого света - будет расклёв .
Клетки у меня стояли на стеллаже - под клетками ящики куда падал помёт - ящик наполнился - отнёс на компостную кучу .
Помёта от перепелов много - примерно 0,7 кг на 1 кг съеденного корма .
Я держал перепелов породы "Московский" - ездил за ними на Ленинградское шоссе 39 км пос.Ржавки - в институт .
Куры у меня сейчас породы Хайсекс (белые) и Ломан-браун (рыжие) - петух помесь- Легорн (папа) и Ломан -браун ( мама).
Овцы у меня помесь романовских с афганскими - бабушка моего племенного барана- от овец Германа Стерлигова - которых он с Афганистана привозил.
Бройлеров вывожу кросса КОББ -500 - покупаю в Москве яйцо инкубационное и вывожу в инкубаторах - их 2 у меня - в одном вывожу - второй использую для просушки только , что вылупившихся цыплят .
А вот что вы можете рассказать о своём опыте содержания птицы и прочей домашней скотины .
Было бы очень интересно - если бы вы поделись ЛИЧНЫМ опытом .
arjan
P.M.
4-12-2015 14:53 arjan
и вывожу в инкубаторах - их 2 у меня - в одном вывожу

Как называется инкубатор ?
Бройлеров вывожу кросса КОББ -500

Почему покупаете яйцо , а не держите бройлеров для яиц для последующего вывода , я тоже всегда покупаю , но однодневных цыплят , подумал возможно есть смысл держать для разведения .
Последний из могикан
P.M.
4-12-2015 14:57 Последний из могикан
Originally posted by arjan:

а не держите бройлеров для яиц для последующего вывода

емнип это гибриды, про самовыводе вроде бройлер не получится.

arjan
P.M.
4-12-2015 15:00 arjan
емнип это гибриды, про самовыводе вроде бройлер не получится.

Но на птицефабрике же они как то получаются , яйца же несут какие то куры и из них вырастают вполне себе бройлеры .Не интересовался этим моментом , но интересно .
Последний из могикан
P.M.
4-12-2015 15:05 Последний из могикан
Originally posted by arjan:

яйца же несут какие то куры

а на пицефабриках не гибридизируют? У меня соседка взяла яйца с фабрики, думала сама разводить, да покурив вопрос, вынуждена была купить брам вроде, именно для скрещивания. Нужно ее попытать, что она там узнала, я краем уха слушал.

Maksim V
P.M.
4-12-2015 15:16 Maksim V
Как называется инкубатор ?

Золушка на 98 яиц , а другой новосибирский на 104 .
Почему покупаете яйцо , а не держите бройлеров для яиц для последующего вывода

1) Бройлеры - продукт скрещивания и если попытаться получить от них наследство , то это будет в основном материнская линия , то есть возни много - результат хреновый .
2) Бройлеры КОББ-500 - на хорошей кормёжке - к 3 месяцам имеют живой вес ( петухи) 7,5 кг - это без всяких там "гормонов роста" и прочей сказочной лабуды .
Все попытки держать дольше приводили к тому , что к 6 месячному возрасту - цыплята погибали от инфаркта , ибо по организму они дети , а масса тела превышает возможности сердца - да и жиром заплывало сердце полностью .
А двух бройлеров 5-ти месячных- у меня убила собака - подошла тихонько дремавшему бройлеру и гавкнула - бройлер подпрыгнул от испуга и упал уже мёртвым -инфаркт .
А второго аналогично отправила на тот свет - шутница была ...
Поэтому яйцо инкубационное покупаю - вывожу цыплят и в 2 месяца начинаю рубить по 2 штуки в день - полностью разделанная тушка - без шеи и лап и потрохов - обычно 4,3-4,5 кг ну и к 3-х месячному возрасту уже выходим на вес тушки в 5,5 кг ( живой вес 7,5 кг).
Это петухи - куры 2-х месячные- обычно 3,3 - 4,3 кг - но в массе своей 3,8 кг.

Вес грудки в среднем 1,5 кг . Хочу приобрести яйцо КРОССА КОББ-700 - это тот же КОББ-500 , только там упор сделан на массивную грудку - она заметно больше чем у КОББ-500 , но пока у меня не получается - правда я и не стараюсь особо искать - просто любопытно .

я тоже всегда покупаю , но однодневных цыплят

Раньше и я покупал , но от них мало прока .
Вырастали те бройлеры ( обычно продают росс-308) - до 3,5 кг - жрали как нанятые - не тот выхлоп от них на единицу затраты корма .
У КОББ- 500 хорошая отдача на корма - там чистая выгода - цыплят КОББ-500 можно рубить уже в 35 дневном возрасте, а для сравнения наиболее распространённые бройлеры РОСС-308 такой же вес (1,5-2 кг) набирают в среднем к 45- дням - лишних 10 дней будут жрать- а если их 100 ? Сожрут лишних 4 мешка комбикорма по 1200 р .