Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Досуг во время ЧС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Досуг во время ЧС

Surov Bober
P.M.
13-10-2015 10:06 Surov Bober
Камрады!
Нигде вроде не поднималась такая тема, а по своему опыту знаю, что некоторые вещи в чрезвычайных ситуациях гораздо страшнее, чем мы думаем. Интересна стала тема про ожидание и бездействие.

Представьте, что вам придется сидеть в квартире/подвале/домике в деревне без электричества, воды неделю.

Если вы строите планы спасения для себя или своей семьи, чем планируете занять своих и себя во время ожидания? А ожидание такая штука, что может свести с ума гораздо раньше, чем самое сумасшедшее бегство...

Призываю народ задуматься над этим. И включить в свои запасы игрушки для детей, вязание для жены, книжки для всех..

Schnapps
P.M.
13-10-2015 10:08 Schnapps
в карты на доширак играть.
Surov Bober
P.M.
13-10-2015 10:14 Surov Bober
Кто то вообще про это думал? Карты хотя бы у многих есть?
Surov Bober
P.M.
13-10-2015 10:28 Surov Bober
Или все за такой сценарий - у меня БП, жопа в мыле, мне не до глупостей, как проснулся в 6 утра, так и до 12 ночи бегаю, продовольствие ищу, от врагов отбиваюсь, снарягу чищу, авто ремонтирую и т.д. и т.п.
Radmir
P.M.
13-10-2015 10:34 Radmir
В местах не столь отдаленных все уже придумано до нас.
Surov Bober
P.M.
13-10-2015 10:36 Surov Bober
Originally posted by Radmir:

В местах не столь отдаленных все уже придумано до нас


Поделитесь, если есть опыт. А если нет опыта, к чему говорить?
гелани
P.M.
13-10-2015 10:38 гелани
Рождаемость точно повысится, без электричества -то. :-) :-) :-) :-)
fencer_al
P.M.
13-10-2015 10:53 fencer_al
Для взрослых и детей 10+ карты, шахматы, шашки, домино и прочая настолка.
Для детей младше нужны игрушки.
Surov Bober
P.M.
13-10-2015 11:02 Surov Bober
Originally posted by fencer_al:

Для взрослых и детей 10+ карты, шахматы, шашки, домино и прочая настолка.
Для детей младше нужны игрушки.

Приготовили, или сейчас только задумались? Ну если у вас есть место где пересидеть какую нибудь беду, там есть все такие штуки?

fencer_al
P.M.
13-10-2015 11:11 fencer_al
На даче и так все это есть.
sloniki
P.M.
13-10-2015 11:28 sloniki
Поделитесь, если есть опыт. А если нет опыта, к чему говорить?

настольные игры. карты-шашки-нарды.бумажные книги. начал собирать коллекцию, пара коробок есть.
На даче и так все это есть.

шашки-шахматы как то не удосужился до сих пор. а вообще идея пришла только в этом году, пара колод карт есть, книги. к Картам еще надо книгу про карточные игры, для разнообразия
Р-140м
P.M.
13-10-2015 12:27 Р-140м
Werewolf_Zarin
P.M.
13-10-2015 12:40 Werewolf_Zarin
Секс и самогон)
Рядовой запаса
P.M.
13-10-2015 14:18 Рядовой запаса
youtube.com
25х25
Имею
youtube.com
Старый Доктор
P.M.
13-10-2015 16:17 Старый Доктор
Сдаётся мне, джентльмены, что при БП будет не до досуга.
Makc k-113
P.M.
13-10-2015 16:42 Makc k-113
Если у вас есть досуг - это не БП.
Homo_erectus
P.M.
13-10-2015 17:24 Homo_erectus
как вариант спать, предварительно выставив охранение.
раньше, кстати, людей прикалыало в таких ситуациях писать дневники, есть в этом что то.
меж своими карты еще туда сюда, но не дай бог с какими то постаронними сидеть ждать, яб карты в руки не взял.
sikhar
P.M.
13-10-2015 18:20 sikhar
Originally posted by Surov Bober:

что вам придется сидеть в квартире/подвале/домике в деревне без электричества


В деревне иногда телек некогда посмотреть,да и не нужен он,а при БП и не будет его.Просто постоянно что-то делаешь,а без электричества: воды наноси,дров наколи,печь растопи,керосинку зажги,жрать приготовь... И только потооом- сядешь уже поешь,рюмку махнёшь,в картишки перекинешься,семечек пощёлкаешь.Всегда так было,а зимой-бабы рукодельем занимаются,мужики на охоту ходят,а вы говорите "Чем заняться?" А так да-карты шашки два ствола .
Kolhoz
P.M.
13-10-2015 18:23 Kolhoz
Где-то половина бухает. Сильно.
А так, кто во что горазд. Радиолюбительство здорово выручает. И за жысть потрещать и за ситуёвину.
Иногда ходят друг к другу в гости. Иногда не доходят. Мой сосед к примеру.
Иногда ходят друг к другу в гости не погулять и побухать, а потому, что в доме больше нет ни воды ни еды. У дальних родственников было что-то подобное. Жена уже почти всё. У мужа еще были силы. Но что он дойдёт, оба не очень верили.
По моим наблюдениям, некоторым вообще по барабану на ЛП вокруг. Пока все отсиживались по подвалам, эти активно марадерили, причем почти вся деревня об этом знает. Вот люди. Даже не люди, волки, в людском обличии. Сильно нехорошие они, но смелые и дерзкие. Соответственно, и досуг не поменялся - грабь, бухай, отдыхай.
sikhar
P.M.
13-10-2015 18:55 sikhar
Originally posted by Kolhoz:

эти активно марадерили


По словам знакомого-разрушенный даже самую малость дом уже растаскивают.У него три воронки вокруг дома,стёкла с одной стороны только выбило-зашили фанерой.А так-латают,значит живут.Нормальные-подвалы расширяют,утепляют,даже колодцы роют.А остальные бухают и даже уезжать не собираются... Телефоны с ZELLO или другими программами непозволительная роскошь,или одни или другие за наводчика примут.
Так что во время ЧС или БП- люди заняты тем,где пожрать достать или жопу свою прикрыть,а не чем на досуге заняться.
ЯНУС
P.M.
13-10-2015 19:50 ЯНУС
Originally posted by Surov Bober:

чем планируете занять своих и себя во время ожидания?


Смотри как растут камни.
victor01
P.M.
13-10-2015 20:14 victor01
Сабж - жесть.
Кому выживать, а кому время убивать.
Смартфон Вам в помощь, в провинции любят это дело (справедливости ради, в столицах не меньше).
У тру выживальщиков/мародеров такого вопроса в принципе не возникнет.
Pragmatik
P.M.
14-10-2015 08:45 Pragmatik
Surov Bober:
Камрады!
Нигде вроде не поднималась такая тема, а по своему опыту знаю, что некоторые вещи в чрезвычайных ситуациях гораздо страшнее, чем мы думаем. Хочу спросить про ожидание и бездействие.

Представьте, что вам придется сидеть в квартире/подвале/домике в деревне без электричества, воды неделю.

Если вы строите планы спасения для себя или своей семьи, чем планируете занять своих и себя во время ожидания? А ожидание такая штука, что может свести с ума гораздо раньше, чем самое сумасшедшее бегство...

Призываю народ задуматься над этим. И включить в свои запасы игрушки для детей, вязание для жены, книжки для всех..

Почитайте книги о Революции. Ещё лучше - почитайте книги о Великой Отечественной. Много там у людей было досуга? Вот именно, что не было его.

И как тут уже сказали - если у вас при БП есть время для досуга - это нифига не БП.

Vladislavsf
P.M.
14-10-2015 09:17 Vladislavsf
Pragmatik:

Почитайте книги о Революции. Ещё лучше - почитайте книги о Великой Отечественной. Много там у людей было досуга? Вот именно, что не было его.

И как тут уже сказали - если у вас при БП есть время для досуга - это нифига не БП.

Если у Вас есть время на досуг во время БП, то Вы хорошо к нему подготовились.

victor01
P.M.
14-10-2015 09:35 victor01
П, это "Писец", если это не Писец, то нужно применить другое слово (пойти в раздел для гламурных вышивальщиц?).
Pragmatik
P.M.
14-10-2015 09:41 Pragmatik
Vladislavsf:

Если у Вас есть время на досуг во время БП, то Вы хорошо к нему подготовились.

Я ж говорю - почитайте, плиз, воспоминания про "окаянные дни".
К сожалению, у многих здесь КНИЖНЫЕ представления о БП. На основании придуманной книжки, например, Беркема. Каковой Бepкeм, говорят, вообще вроде бы женщина.

А вы почитайте, дрУги, ПРО ЖИЗНЬ. РЕАЛЬНУЮ, а не выдуманную работниками литературного труда. И там прочтёте, что кто хорошо подготовился - тех первых в первую очередь и раскулачивали или реквизировали хорошо подготовленное. И хорошо ежели при этом к стенке не прислоняли (это ежели реквизировали официальные органы.. . а ежели реквизировали бандиты, то разговор был короткий и страшный). Бepкeм про это не писал? Ну так писали те, кто это прошёл. В отличие от книгочея и книгописца Бepкeмa.


Так что, если у Вас есть свободное время - гляньте, хотя бы по-диагонали, книги про Великую Отечественную или Революцию. Вот там тааакой БП - всем БП БП.

С ув.

Surov Bober
P.M.
14-10-2015 10:45 Surov Bober
Originally posted by Pragmatik:

Почитайте книги о Революции. Ещё лучше - почитайте книги о Великой Отечественной. Много там у людей было досуга? Вот именно, что не было его


Я литературы по истории начитался на истфаке, пока учился. И мемуаров тоже, и еще много чего

Surov Bober
P.M.
14-10-2015 11:02 Surov Bober
Originally posted by Pragmatik:

И как тут уже сказали - если у вас при БП есть время для досуга - это нифига не БП


Про БП я вообще не начинал говорить. В 151 палате чуть что, сразу конец света, нашествие чужих, эпидемия, третья мировая и всем хана..
Я говорю про техногенные катастрофы, локальные конфликты, природные катаклизмы и прочие вещи, которые случаются достаточно часто.

Pragmatik
P.M.
14-10-2015 11:21 Pragmatik
Surov Bober:

Я литературы по истории начитался на истфаке, пока учился. И мемуаров тоже, и еще много чего))

И что - не впечатлило? Или те БП - не БП?

Surov Bober:

Я говорю про техногенные катастрофы, локальные конфликты, природные катаклизмы и прочие вещи, которые случаются достаточно часто.

Я здесь в разделе не завсегдатай, но, если я правильно понимаю - всё это, что вы описали - это относится к разряду ЛП. Т.е., ЛОКАЛЬНЫЙ пезес.
nikserg
P.M.
14-10-2015 12:27 nikserg
Originally posted by Pragmatik:

Почитайте книги о Революции. Ещё лучше - почитайте книги о Великой Отечественной. Много там у людей было досуга?


хм. "Школа" Гайдара и его словарик без начала и конца, таскаемый в сумке, подойдёт?
Max-Rite
P.M.
15-10-2015 03:52 Max-Rite
Surov Bober:

Призываю народ задуматься над этим. И включить в свои запасы игрушки для детей, вязание для жены, книжки для всех..

Если в семье есть дети, то игрушки-книжки совершенно необходимы даже в самом базовом ТЧ. А взрослые люди всегда найдут чем заняться. В крайнем случае динамо-зарядка к телефону решает 90% всех проблем. А если еще и радио есть .. .

FaceGrabber
P.M.
15-10-2015 04:15 FaceGrabber
то игрушки-книжки совершенно необходимы даже в самом базовом ТЧ.

Sony PSP рулит и бибикает.
Max-Rite
P.M.
15-10-2015 04:22 Max-Rite
FaceGrabber:

Sony PSP рулит и бибикает.

Однозначно.

Рядовой запаса
P.M.
15-10-2015 12:48 Рядовой запаса
Братан, обосравшийся в Греции и Китае, однозначно, прикупил ПлейСтэйшон четыре - не имея даже гладкого...
Идиот или хений?
FaceGrabber
P.M.
15-10-2015 14:02 FaceGrabber
прикупил ПлейСтэйшон четыре

Конечно лох.На неё игор ещё нет-реальные пацаны комп прокачивают, или ПС3 подешовке берут.
Max-Rite
P.M.
15-10-2015 14:13 Max-Rite
FaceGrabber:

игор ещё нет

И не будет


click for enlarge 600 X 337 64.9 Kb

CTPAHHIK
P.M.
15-10-2015 19:46 CTPAHHIK
"Мафия" наше все.
А из моих воспоминаний, в 94-99 годах когда отключали свет, с 18.00 до 22.00 мы всей семьей садились на кухне возле сковородки с жаренными семечками, на столе стояла керосинка, щелкали семки и играли в лото, дурачка, по очереди книгу или журналы в слух читали. Уют и живое общение было. Эх, счастливые были времена, хоть и голодные.
Pragmatik
P.M.
15-10-2015 21:33 Pragmatik
nikserg:

хм. "Школа" Гайдара и его словарик без начала и конца, таскаемый в сумке, подойдёт?

Не знаю, не читал.
родом из сибири
P.M.
16-10-2015 00:53 родом из сибири
Настольных игр хватает (в наличии) бумажных книг выше крыши, игрушки для ребенка, у жены вязание и вышивка.. . Даже в войну играли в карты, занимались творчеством и прочее.. . а для большинства П наступит при отключении липездричества (без тырнета полный Пэээ)
Pragmatik
P.M.
16-10-2015 01:06 Pragmatik
родом из сибири:
Даже в войну играли в карты, занимались творчеством и прочее.. .

Угу.. . Эвакуированные интеллигентишки из Москвы и Ленинграда.. .

А вот у нас, кто местные и кто не эвакуировался, ибо не был членом семьи ценных работников - имели 16-тичасовой рабочий день, даже 12-14-летние мальчишки.
16 часов работы, Карл!!! Малейшее опоздание или брак - страшно подумать, чем заканчивалось.
Многие потом признавали, что на фронте было нередко проще, чем в тылу вкалывать по 16 часов.

Ну а некоторые - оно конешно:
"А вы в эвакуации читали информации и слушали по радио от Совинформбюро" (С) В.С. Высоцкий.

родом из сибири:

а для большинства П наступит при отключении липездричества (без тырнета полный Пэээ)

Да не, быстро привыкнут.