Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Досуг во время ЧС ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Досуг во время ЧС

Voices
P.M.
16-10-2015 01:31 Voices
Имел опыт как то пожить в жопе мира (хотя и не далеко от Москвы) Без липиздричества. Сначала летом, потом зимой еще. В общем то Вопросов чем заняться не возникает вообще. Летом то даже дня не хватает все переделать что надо переделать. Зимой потяжелее со временем, световой день короткий, но организм сам быстро перестраивается и за день делаешь все дела, а потом в режим низкого энергопотребелния и спать. А в БП выжившим точно не до досуга будет. А дети.. . дети и так найдут чем поразвлекать себя.
LazyOne
P.M.
16-10-2015 02:43 LazyOne
Для тех, кто сумеет уклониться от фронта, 16-часового рабочего дня и иных видов анального рабства предлагаю задуматься о китайских тетрисах, покерах и прочих фиговинах ценой до 10 долларов которые могут весьма долго работать на одном комплекте АА/ААА батарей/аккумов. PSP штука хорошая, но садится быстро и для зарядки требует сравнительно серьезный ток, короче от солнечной зарядки или динамо-машинки не зарядишь.
Pragmatik
P.M.
16-10-2015 04:57 Pragmatik
Voices:
Имел опыт как то пожить в жопе мира (хотя и не далеко от Москвы) Без липиздричества. Сначала летом, потом зимой еще. В общем то Вопросов чем заняться не возникает вообще. Летом то даже дня не хватает все переделать что надо переделать. Зимой потяжелее со временем, световой день короткий, но организм сам быстро перестраивается и за день делаешь все дела, а потом в режим низкого энергопотребелния и спать. А в БП выжившим точно не до досуга будет.

Воот!
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
16-10-2015 07:33 MAPTOBCKuu KOT
ну БП бывают разные.
вот, например: сидишь в бункере, а снаружи зомби толпами щастают или жесткая космическая радиация, потому что вспышка на Солнце, а у Земли пропала магнитосфера, или нельзя выходить 5 суток, потому что очередной период тирьямпампации (в этом месте использовать собственную фантазию)
в этом свете - тема вполне актуальна.
работать - это, конечно, хорошо. можно проверять стены бункера на трещины и тд и тп. по принципу "чем бы ни заниматься лишь бы задолбаться". однако, тогда надо так рассчитать, чтобы работы всегда хватало, а если коллектив достаточно большой - это уже проблемно.
можно тереть за ситуацию, но если она достаточна мрачна можно получить "минус 5 к морали"
можно заняться физподготовкой до одурения, но не у каждого хватит на такое воли
так что считаю, что тема достаточно серьезна, а вот тезис "при БП не будет свободного времени" имхо мало отличается от "БП не бывает". потому что если уж готовиться к БП то надо готовиться и к такому повороту что одним из врагов может оказаться скука
родом из сибири
P.M.
16-10-2015 16:09 родом из сибири
Вязанию надо учится и досуг и польза.. .
Pragmatik
P.M.
16-10-2015 16:17 Pragmatik
родом из сибири:
Вязанию надо учится и досуг и польза...

А шерсть где брать?
SЁM
P.M.
16-10-2015 16:40 SЁM
MAPTOBCKuu KOT:
можно заняться физподготовкой до одурения, но не у каждого хватит на такое воли

На это может не быть ресурсов - калорий, воды, свежего воздуха, возможности помыться...

Pragmatik
P.M.
16-10-2015 16:59 Pragmatik
SЁM:

На это может не быть ресурсов - калорий, воды, свежего воздуха, возможности помыться...

К тому же сытый здоровенький подкаченный мужчинка вызовет нездоровый интерес или у тех, или у этих.. . Одним при БП нужно пушечное мясо, другим - рабочая скотина.. . А тут сытый подкаченный мужичок.. . "Иди сюда, на!" (С) С теми, кто не пожелает "идти сюда", обычно разговор предельно короткий.
luty
P.M.
16-10-2015 18:17 luty
П?ть ?грать в преферанс ? вообще морально ( за отсутств?ем таковой) разлагаться
luty
P.M.
16-10-2015 18:27 luty
Камераден. Ганза это больше чем интернеты . Ганза это ЛЮДИ я узнал это в Омске Бишкеке Ставрополе Минске Моске и еще пару мест , которые себя узнают. Это та самая вписка , когда ты приезжаешь ( прилетаешь) в точку на карте , а там СВОИ.
Voices
P.M.
16-10-2015 22:46 Voices
Originally posted by luty:

а там СВОИ.

Общаясь тут уже много лет, с большинством ганзовцев предпочел бы и дальше общаться в этих ваших интернетах

а при БП всех с шевронами вообще издали буду отстреливать

Voices
P.M.
16-10-2015 22:47 Voices
с ДР кстати
родом из сибири
P.M.
17-10-2015 17:42 родом из сибири
Pragmatik:

А шерсть где брать?

Козочки пуховые, овечки или собакены.. . чешем, и прядем.. . одеваться то надо (особенно утепляться) а с тканью в БП может стать П.. .

Dmitry&Santa
P.M.
17-10-2015 18:20 Dmitry&Santa
Как обычно, "на Ганзе постов не читают.. . " (С)
Тема то: "Досуг во время ЧС"!
Не войны или столь долго ожидаемого БП!

Досуг при ЧС:
1. Книги, бумажные и на e-ink.
Для ЧС я в две читалки не только художественную, в том числе детскую литературу запила, но и книги по медицине, ремонту и т.п. Читалка много не потребляет, зарядить от небольшой солнечной панели или хоть динамо-машинки не сложно.
2. Игры. Шахматы, карты, .. . хоть "монополия".

Для психологического состояния "личного состава", переживающего ЧС, нужно как то отвлечься и получить положительные эмоции. Тревога и страх частично уйдут, переждать ЧС будет проще.

Pragmatik
P.M.
17-10-2015 18:30 Pragmatik
Originally posted by Dmitry&Santa:

Досуг во время ЧС"

А что в Вашем понимании ЧС?

Вон у людей ураганом крыши с домов посносило. ЧС! Или река вышла из берегов и вода в доме стоит по самый подоконник. ЧС!

И как Вы думаете - дофига ли в этих условиях у людей досуга? Так как-то показывали - досуга там у людей нету. Вообще. Пытаются хоть что-то спасти и самим чтоб не пропасть. Расскажите им, чем им заняться - картишки, игры, книги, викторины и конкурсы.. . ТОлько я не гарантирую, что Вас даже дослушают до конца.. .

Проблема в том, что выросло поколение, которое ЧС (он же ЛП, БП и т.д. и т.п.) представляет по книжкам беркема или "метро". Ребят, вы б съездили в реальную зону реального ЧС. И глянули бы - а будет ли у вас там досуг-то...

Pragmatik
P.M.
17-10-2015 18:34 Pragmatik
родом из сибири:

Козочки пуховые, овечки или собакены.. . чешем, и прядем.. . одеваться то надо (особенно утепляться) а с тканью в БП может стать П...

Понял.

В детстве вязать я пробовал. Получалось что-то вроде шарфа. Но надолго меня не хватило. А мама чудесные вещи вязать умеет.

Как-то был удивлён, что раньше, где-то и когда-то, вязание считалось чисто мужским занятием. Как ткачество.

Dmitry&Santa
P.M.
17-10-2015 18:55 Dmitry&Santa
Pragmatik:

А что в Вашем понимании ЧС?

Вон у людей ураганом крыши с домов посносило. ЧС! Или река вышла из берегов и вода в доме стоит по самый подоконник. ЧС!

И как Вы думаете - дофига ли в этих условиях у людей досуга? Так как-то показывали - досуга там у людей нету. Вообще. Пытаются хоть что-то спасти и самим чтоб не пропасть. Расскажите им, чем им заняться - картишки, игры, книги, викторины и конкурсы.. . ТОлько я не гарантирую, что Вас даже дослушают до конца.. .

Проблема в том, что выросло поколение, которое ЧС (он же ЛП, БП и т.д. и т.п.) представляет по книжкам беркема или "метро". Ребят, вы б съездили в реальную зону реального ЧС. И глянули бы - а будет ли у вас там досуг-то...


Я не припомню, что писал "дофига ли в этих условиях у людей досуга", ТС - тоже.
Но время, между обеспечением жизнедеятельности и сном, все равно будет. Причем у детей -больше, чем у взрослых.
Если вы считаете, что ничего для досуга во время ЧС вашей семье не нужно, это ваше право. Я же полагаю, что вы совершаете ошибку. исправить её до ситуации ЧС значительно проще и недорого, чем после возникновения ЧС.
Вы бы, до того, как про "поколение" писать, на год моего рождения посмотрели, что ли.
Pragmatik
P.M.
17-10-2015 19:23 Pragmatik
Dmitry&Santa:

Но время, между обеспечением жизнедеятельности и сном, все равно будет. Причем у детей -больше, чем у взрослых.

Вот в этом я очень сильно сомневаюсь.


Dmitry&Santa:

Если вы считаете, что ничего для досуга во время ЧС вашей семье не нужно, это ваше право. Я же полагаю, что вы совершаете ошибку. исправить её до ситуации ЧС значительно проще и недорого, чем после возникновения ЧС.


Если это и ошибка - то даалеко не самая страшная в жизни. В конце концов, если кому будет нечем заняться - то дело я могу всегда придумать. Например, пол подмести, дров принести и т.д. и т.п. Желающие получить досуг сами поспать проситься будут.

Я принадлежу к тем, кто считает, что при наступлении ЧС будет совсем не до досуга. А будет борьба за выживание.

Dmitry&Santa:

Вы бы, до того, как про "поколение" писать, на год моего рождения посмотрели, что ли.

Ну, виноват, ну простите. Привык уже, что чаще пишут молодые рябята лет по 20-25.
Egunis
P.M.
18-10-2015 01:03 Egunis
Originally posted by Pragmatik:

Изначально написано родом из сибири:Вязанию надо учится и досуг и польза... А шерсть где брать?


Прясть надо учиться - и досуг, и польза)
Mahombra
P.M.
18-10-2015 01:37 Mahombra
Вопрос досуга, я так понял, вылез из «аргентинского письма»
родом из сибири
P.M.
18-10-2015 11:40 родом из сибири
Egunis:

Прясть надо учиться - и досуг, и польза)

Мне не надо, умею и чесать и прясть (есть чесала и прялка ручная) вяжу правда ни как по сути. В 90е пришлось освоить в помощь бабушке

родом из сибири
P.M.
18-10-2015 11:47 родом из сибири
Все такие нагруженные при ЧС и БП что спасу нет. А то что при ЧС могут быть периоды когда надо переждать.. . Когда тем же ураганом крышу срывает не бежать же на улицу крышу держать, а надо переждать когда успокоится.. . Или это время предлагается сидеть плотно прижавшись друг к другу и дрожать от страха?
Pragmatik
P.M.
18-10-2015 13:42 Pragmatik
Хорошо пережидать, сидя в глухой таёжной заимке. Куда даже медведи нечасто заходят. И почти невозможно переждать в нормальном городе.

Нежелающие дрожать от страха, как правило, быстрее паровоза бегут в военкомат, чтоб успеть встать на довольствие и получить оружие. Остальные могут и не дрожать от страха. Тем, кто придёт их грабить или уводить на работу или в качестве пополнения - будет пофиг, боятся их или нет. Недавние события недалеко от границ РФ это показали. Мародёрам похрен состояние жертвы, если жертва не вооружена, а мародёров много и они с оружием.

Последний из могикан
P.M.
18-10-2015 13:45 Последний из могикан
Originally posted by Pragmatik:

Нежелающие дрожать от страха, как правило, быстрее паровоза бегут в военкомат, чтоб успеть встать на довольствие и получить оружие.

людям в форме придется дрожать на передовой, то-ли мина залетит в гости, то-ли СМЕРШовцу твой пафосный ножик приглянется ))))

Pragmatik
P.M.
18-10-2015 14:00 Pragmatik
Egunis:

Прясть надо учиться - и досуг, и польза)

А смысл? Где нам в центре промышленной России при ЧС (а также ЛП и БП) брать сырьё для прядения? Собак сожрут в первую очередь. Овец и коз у нас и посейчас днём с огнём.. . Ну и смысл?


родом из сибири
P.M.
18-10-2015 23:27 родом из сибири
Собак во время ВОВ не съели, и не факт что съедят всех при БП...
И вот опять БП или ЧС это обязательно война.. . Впереди зима.. . вдруг -60 ломанет на месяцок и не БэПэ но ЧС и по улице не побегаешь особо чтоб создавать кипучую деятельность, полы подметать задолбаешся, а заняться чем-то надо, а тырнет взял да перестал работать (станция навернулась и кабель оборвало, а из-за актированых дней ни кто не торопится бежать ее ремонтировать)
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
19-10-2015 08:24 MAPTOBCKuu KOT
Originally posted by Pragmatik:

Хорошо пережидать, сидя в глухой таёжной заимке. Куда даже медведи нечасто заходят. И почти невозможно переждать в нормальном городе.


ога, ога.
особо хорошо пережидать будет, если ЧС ядерного характера и в районе глухой таежной заимки радиоактивные осадки выпадают, а такая опция похоже скоро будет теоретически возможна даже на Камчатке

click for enlarge 1201 X 844 622.8 Kb
все таки считаю, что надо подходить к ЧС (и к БП тоже) дифференцировано.
да и если заимка позволяет переждать выпадение радиоактивных осадков, то похоже на некоторое время встанет проблема лишнего свободного времени

Pragmatik
P.M.
19-10-2015 11:01 Pragmatik
родом из сибири:
Собак во время ВОВ не съели,

Внутри Садового кольца в Москве - может быть. В блокадном Ленинграде съели не только собак.


родом из сибири:

И вот опять БП или ЧС это обязательно война.. . Впереди зима.. . вдруг -60 ломанет на месяцок и не БэПэ но ЧС и по улице не побегаешь особо чтоб создавать кипучую деятельность, полы подметать задолбаешся, а заняться чем-то надо, а тырнет взял да перестал работать (станция навернулась и кабель оборвало, а из-за актированых дней ни кто не торопится бежать ее ремонтировать)

Ели у вас при -60 рванут трубы в доме от замёрзшей воды - вам будет не до досуга. Будете, как савраска, бегать по окрестности дрова собирать. И не вы один. Это и будет ваше основное занятие!!! И ваших соседей. А леса с дровами не так и много. И находится он нередко далековато.

При этом криминальный элемент тоже захочет жыть в тепле. А хворост собирать и иначе работать им по статусу не положено. Догадываетесь, оп чом я?

Так что, хоть при БП, хоть при ЛП, хоть при ЧС досуга у вас не будет как такового.

Pragmatik
P.M.
19-10-2015 11:03 Pragmatik
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:
все таки считаю, что надо подходить к ЧС (и к БП тоже) дифференцировано.

Да кто ж мешает?
В своём отечестве пророка, как известно, нет. А каждое следующее поколение считает предыдущее поколение сущими дураками.. опыт которых ничегошеньки не стОит.. . Так я ж не против.

Собирайте, граждане, свои сытные хабары. Будет потом куда приходить новым "двадцатипятитысячникам" и лицам, не особо чтящим УК РФ.

родом из сибири
P.M.
19-10-2015 21:59 родом из сибири
Pragmatik:

Ели у вас при -60 рванут трубы в доме от замёрзшей воды - вам будет не до досуга. Будете, как савраска, бегать по окрестности дрова собирать. И не вы один. Это и будет ваше основное занятие!!! И ваших соседей. А леса с дровами не так и много. И находится он нередко далековато.

При этом криминальный элемент тоже захочет жыть в тепле. А хворост собирать и иначе работать им по статусу не положено. Догадываетесь, оп чом я?

Так что, хоть при БП, хоть при ЛП, хоть при ЧС досуга у вас не будет как такового.

У меня к газовому котлу вторым стоит твердотопливник, в запасе 10кубов дров и кубов 15 угля (НЗ) бегать придется только до углярки у соседей ситуация примерно такая же

Криминальный эллемент (до нас еще надо будет добежать) может быть встречен парой собак и свинцом
Я живу в селе и наш околоток (3 улицы стоит в стороне 2км от основного села)

SSDD
P.M.
19-10-2015 23:27 SSDD
Surov Bober:
Кто то вообще про это думал? Карты хотя бы у многих есть?

ТС, я об этом писал периодически, ищи поиском "сенсорный голод".
(темы отдельной не было, да и незачем)
Сабж скурил давно и сделал для себя простой вывод - сильно до наступления бэпэ можно будет неслабо охренеть от отсутствия внешних информационных раздражителей, сейчас воспринимаемых ничего не значащим фоном.
Писать о "некогдабудет" суть инфантилизм, ибо проблема отсутствия "чем себя занять" вкупе с продолжительным и сильным стрессом может привести.. . да к чему угодно.

Опыт полярных экспедиций, моряков дальнего плавания и прочих изолированных групп в помощь. Несмотря на интенсивную деятельность, разнообразному досугу уделяется далеко не последнее внимание.
Это я уже современных практических выживальщиков в расчёт не беру, хотя они тоже писали о проблеме.
Опщем - книги, музыка, внешний жёсткий диск с любимыми фильмами и сериалами даже - однозначный мастхэв. Главное, чтобы побольше количеством. Нарды-шахматы-шашки-карты - однозначно. Детей занять чем - обязательно.

Lis-biker
P.M.
19-10-2015 23:35 Lis-biker
книжки читать.
Serrrgey
P.M.
19-10-2015 23:54 Serrrgey
Voices:
Имел опыт как то пожить в жопе мира (хотя и не далеко от Москвы) Без липиздричества. Сначала летом, потом зимой еще. В общем то Вопросов чем заняться не возникает вообще. Летом то даже дня не хватает все переделать что надо переделать. Зимой потяжелее со временем, световой день короткий, но организм сам быстро перестраивается и за день делаешь все дела, а потом в режим низкого энергопотребелния и спать. А в БП выжившим точно не до досуга будет. А дети.. . дети и так найдут чем поразвлекать себя.

Подпишусь под каждым словом. Уже года 4 как свой домик фдеревне купили. Ездим туда в отпуск. Дык даже без нужды ходить на работу и без домашней скотины к вечеру руки-ноги отваливаются. Максимум на что хватало сил (если сил идти на охоту нет), это пострелять петухов в игре мурхугн на ноуте с полчасика

Ну а зимой одностволку в зубы (зимой только однодулку таскаю, бо легкая) и на заячьи тропы, ждать косых.

ЗЫ. Запасаю в деревню книги, в основном скучные справочники и учебники, которые в нормальной жизни себя не могу заставить читать. Типа учебника медсестры, судового врача и т.п.

Lis-biker
P.M.
19-10-2015 23:57 Lis-biker
ага, у меня тож такие есть, пусть будут
Pragmatik
P.M.
20-10-2015 00:45 Pragmatik
Originally posted by родом из сибири:

У меня к газовому котлу вторым стоит твердотопливник, в запасе 10кубов дров и кубов 15 угля (НЗ) бегать придется только до углярки у соседей ситуация примерно такая же


Глянул ваш профайл. 32 года. Не удивлён, почему мои слова про "двалцатипятитысячников" не вызвали вашей реакции.

Originally posted by родом из сибири:

Криминальный эллемент (до нас еще надо будет добежать) может быть встречен парой собак и свинцом

Блажен, кто верует.
Только под криминальным элементом вы понимаете два с половиной инвалида-алкаша, которые еле ходят, держась друг за друга. В нашем же понимании - это, к примеру, реальная братва на джыпах.
Поэтому:
1) Собачки быстнро и качественно останавливаются картечью или хорошей очередью не хорошо, а очень хорошо. Превращаясь в визжащий мех на ножках. Ну а ваш свинец будет иметь место ровно то время, как будет гореть ваша изба, где вы заксядете.
2) В наших краях деревенская изба сгорает дотла минут за 20-30. Если подожжена грамотно. Т.е., есличо, минут 10, быть может, вы ещё постреляете.. . Это если у нападавших не будет гранаты, а еще лучше гранатомета.

Эээээээх, молодёжь.. .

Pragmatik
P.M.
20-10-2015 00:48 Pragmatik
Originally posted by SSDD:
Опыт полярных экспедиций, моряков дальнего плавания и прочих изолированных групп в помощь. Несмотря на интенсивную деятельность, разнообразному досугу уделяется далеко не последнее внимание.

Совсем неправильный пример. У указанных вами категорий досуг есть ровно до того момента, пока всё идёт штатно.

Есличо, читал я в деццтве книжки "про полярников". Досуга там не было. Зато была постоянная ежедневная борьба за выживание. Особенно когда начинался падеж ездовых собак и переть все запасы уже надо было на себе.

А еще почитайте воспоминания тех, кто на дрейфующих льдах плавал. ОСОБЕННО когда лёд начинал ломаться и надо было постоянно смотреть, чтоб не оказаться на разломе. Людям приходилось постоянно туда-сюда перетаскивать всё хозяйство.. . Сил и нервов это стоило громадных. Не до развлечений и досуга было.

Pragmatik
P.M.
20-10-2015 00:52 Pragmatik
Serrrgey:
Подпишусь под каждым словом. Уже года 4 как свой домик фдеревне купили. Ездим туда в отпуск. Дык даже без нужды ходить на работу и без домашней скотины к вечеру руки-ноги отваливаются. Максимум на что хватало сил (если сил идти на охоту нет), это пострелять петухов в игре мурхугн на ноуте с полчасика

Ну а зимой одностволку в зубы (зимой только однодулку таскаю, бо легкая) и на заячьи тропы, ждать косых.


В очередной раз люди, живущие в реальном мире, а не в беркемовской книжной вселенной, в голос говорят одно и то же - в реальной жизни вдали от благ цивилизации досуг практически отсутствует как класс. И если даже находится полчасика свободного времени, то руки-ноги уже просто отваливаются.

Но как обычно, городские книжные "выживальщики" чужой РЕАЛЬНЫЙ опыт не рассматривают. У них свой мир, своя вселенная.

FaceGrabber
P.M.
20-10-2015 00:55 FaceGrabber
еще почитайте воспоминания тех, кто на дрейфующих людах плавал. ОСОБЕННО когда лёд начинал ломаться и надо было постоянно смотреть, чтоб не оказаться на разломе. Людям приходилось постоянно туда-сюда перетаскивать всё хозяйство.. . Сил и нервов это стоило громадных. Не до развлечений и досуга было.

Это острые моменты.Но там хватало и недель когда надо было себя чем то занимать чтобы кукушка не выскочила.Не когда на собаках ехали, понятно.
Pragmatik
P.M.
20-10-2015 01:01 Pragmatik
FaceGrabber:

Это острые моменты.Но там хватало и недель когда надо было себя чем то занимать чтобы кукушка не выскочила.Не когда на собаках ехали, понятно.

Дык я ж поэтому и говорю - когда всё штатно и красиво, пока все собачки живы и есть кому, тем самым, выполнять тяжелую физическую работу и везти на себе груз и самих полярников - то досуг у полярников есть. Но как только начинается что-то, что ещё только-только отдалённо напоминает ЧС, как только придётся груз тащить самим, да ещё и пешком, а не сидеть на уютных нартах, которые тянут собачки - как досуг пропадает сразу и навсегда.


Тут уже люди говорили - при жизни в ОБЫЧНОЙ сельской местности работы и забот столько, что не успеваешь всё переделать. И это - при отсутствии ЧС. Если же настанет ЧС - то наступит хрестоматийное - "Белые пришли грабют, красные пришли грабют". (С) ПОэтому весь хабар, любовно запасенный гражданами, будет изъят или одними, или другими. При попытке на отдать граждане будут быстро и качественно угандошены. Ибо сопротивление официальным властям - это стенка не отходя от кассы. СОпротивление бандюкам - другая стенка, но тоже не отходя от кассы.

Но народ продолжает верить, что сможет долго и щщастливо отстреливаться от кого угодно.. .

"Безумству храбрых поём мы песни". (С) )))

FaceGrabber
P.M.
20-10-2015 01:28 FaceGrabber
Белые пришли грабют, красные пришли грабют". (С) ПОэтому весь хабар, любовно запасенный гражданами, будет изъят или одними, или другими. При попытке на отдать граждане будут быстро и качественно угандошены

Проблема досуга стояла даже в партизанских отрядах,которым немцы скучать не давали.