вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Строим сортир.

Max-Rite
P.M.
7-10-2015 07:11 Max-Rite

Деревенские выживальщики, поделитесь опытом и мудростью. Хочу выкопать сортир в Джокервилле. Какие подводные камни? Какие оптимальные размеры ямы? Как отделать стены, чтобы не обрушались и вода не проникала? Как обеспечить хорошую вентиляцию?

(На счёт самой кабинки не парюсь - куплю готовую).

Max-Rite
P.M.
7-10-2015 07:15 Max-Rite
Гугль рекомендует яму 1х1м глубиной 1,2 метра. Этого достаточно? Есть смысл на дно песка насыпать? Если да, то сколько?


click for enlarge 620 X 468 113.1 Kb

Мишка-Топтыжка
P.M.
7-10-2015 07:56 Мишка-Топтыжка
Originally posted by Max-Rite:

Этого достаточно?


смотря сколько человек будут им пользоваться и как часто будете вычищать.
Originally posted by Max-Rite:

Есть смысл на дно песка насыпать?


слышал что на дно насыпается колотый кирпич, слой в 20 см. по слухам на кирпиче селяться бактерии, перерабатывающие отходы жизнедеятельности. никак не могу это прокомментировать ввиду отсутствия знаний в этой области.
Kosoi
P.M.
7-10-2015 08:05 Kosoi
То, что на фото, больше похоже на ледник
Копай яму, что бы будка потом туда не провалилась, обшить досками с щелями 1-1,5 см, песок сыпать не надо, я так понел грунт глина? какой УГВ?
михрюнчик
P.M.
7-10-2015 08:09 михрюнчик
Самый главный вопрос в постройке деревенского сортира-уровень грунтовых вод. Из личного опыта могу сказать следующее: построить сортир у себя во дворе по типу деревенского я не могу. Причина в составе грунта. Делел разведку грунтов буровой, на предмет забурить скважину под воду. Буровики прошли 30м-сплошная глина, воды нет а больше их буровая не тянула. Поверх глины плодородный слой всего полтора-два штыка лопаты. По весне талые воды сходят как раз по этой глине в плодородном слое. После дождей, то же самое. Пытался делать сортир с ямой-вода в яме стоит почти в уровень земли:-((( И куда срать? В моём случае только герметичный колодец с дном спасёт ситуацию, ну и сооьветственно переодическая откачка, помере заполнения. А какие грунты у Вас?
Мишка-Топтыжка
P.M.
7-10-2015 08:10 Мишка-Топтыжка
Originally posted by Kosoi:

обшить досками с щелями 1-1,5 см,


если обшивать стенки ямы - ненужный расход материала. Дерево сгниет.
Тут или просто яма, безо всяких обшивок. Дешево, просто, сердито. Но после первых осенних дождей в яме будет больше воды чем фекалий.
Или делать герметичный бетонный\кирпичный\металлический\пластиковый корпус. Это дороже. но в яме будет только содержимое, без воды. Соответственно больше промежутки между очисткой.
Все сугубо ИМХО.
Werewolf_Zarin
P.M.
7-10-2015 08:14 Werewolf_Zarin
Max-Rite:
Этого достаточно?

Определитесь на сколько вы засранец)

Я тут как то в одном регионе видел выгребную яму из сложённых вертикально старых покрышек, дешево и со вкусом)

Max-Rite
P.M.
7-10-2015 08:15 Max-Rite
Мишка-Топтыжка:
смотря сколько человек будут им пользоваться

2-6 человек 2-3 раза в месяц.

Max-Rite
P.M.
7-10-2015 08:16 Max-Rite
Kosoi:
я так понел грунт глина? какой УГВ?

Грунт - каменистое, глинистое говно. Если УГВ это уровень грунтовых вод, то понятия не имею. Еще не начинал копать. Собираю инфу.

Max-Rite
P.M.
7-10-2015 08:19 Max-Rite
Мишка-Топтыжка:

если обшивать стенки ямы - ненужный расход материала. Дерево сгниет.
Тут или просто яма, безо всяких обшивок. Дешево, просто, сердито. Но после первых осенних дождей в яме будет больше воды чем фекалий.
Или делать герметичный бетонный\кирпичный\металлический\пластиковый корпус. Это дороже. но в яме будет только содержимое, без воды. Соответственно больше промежутки между очисткой.
Все сугубо ИМХО.

Гугль же рекомендует обшить стены рубероидом и использовать "pressure treated" доски. См. фото

михрюнчик
P.M.
7-10-2015 08:25 михрюнчик
Originally posted by Max-Rite:

Если УГВ это уровень грунтовых вод, то понятия не имею.


Именно так. Лично у меня-в этом и есть главная засада.
Originally posted by Мишка-Топтыжка:

Тут или просто яма, безо всяких обшивок.


Стрёмно, может осыпаться.
Originally posted by Мишка-Топтыжка:

Или делать герметичный бетонный\кирпичный\металлический\пластиковый корпус


Отличный вариант, но хлопотно и дорого.
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Я тут как то в одном регионе видел выгребную яму из сложённых вертикально старых покрышек, дешево и со вкусом


Именно так сделан сортир у моих друзей во Владимирской области в деревне. Работает уже много лет. Покрышки от задних колёс трактора беларусь.
Max-Rite
P.M.
7-10-2015 08:35 Max-Rite
Пластиковый корпус можно замутить из двух бочек без дна. Да и рубероидом обшить не проблема.
Gruch
P.M.
7-10-2015 08:36 Gruch
Шины, доски, ну их.
Бочку стальную от масла или еще от чего берете за копейки, на сервисах или на рынках стройматериалов вам ее рублей за 200 продадут. Болгаркой дно отпиливаете, в стенках болгаркой надрезы делаете, вкапываете. На дно ПГС, гравий, кирпич или что там под рукой будет насыпаете. Все.
михрюнчик
P.M.
7-10-2015 08:46 михрюнчик
Originally posted by Gruch:

Бочку стальную


Originally posted by Gruch:

вкапываете.


Через этот вариант я уже проходил (на начальном этапе), засрали меньше, чем за сезон:-))) Правда жили мы постоянно всё лето, плюс гости периодически приезжали.
maior 0763
P.M.
7-10-2015 09:15 maior 0763
ТЕОРЕТИКИ БЛИН
Знакомьтесь -туалет уличный под названием сортир.

Срок эксплуатации 17 лет , из них три года плотно пока не была сделана канализация в доме. Сейчас летом постоянно пользуем т.к. и мастерская и сам участок при доме,да и гараж ближе к нему а домой бежать просто лень
3 человека летом постоянно пользуют.Зимой простаивает.
наполнен процентов на 40-до моей смерти хватит
яма размеры: ширина 1.50 м.длина 2 метра и глубина 2.5 метра.
Сделана таким образом -по углам ямы вертикально были вбиты трубы диаметром 45 мм.плюс дополнительно по длине ямы были вбиты вертикально трубы дополнительные-прям посередине.
затем обвязка проволокой 8 мм по горизонту-где то наверное шаг 20 см получился.
сверху вертикальных горизонтальная обвязка труб такой же трубой и все скреплено болтами-так то вертикальные трубы играют и их могло вовнутрь вдавить..
между землей и проволкой обычный волнистый шифер был проложен-что бы земля не обвалилась.
после этого вокруг ямы на глубине 20-30 см горизонтально была проложена толь по всей своей ширине и засыпана землей-что бы ни дождь ни талая вода не попадали..
Вот и все-дешево и эффективно.
конечно сейчас при наличии сварки и материала я бы вместо проволоки горизонтально наварил скажем арматуру иль трубы-они нужна что бы шифер не сломало, думаю через 30см было бы достаточно.

за 17 лет нихрена не сделалось шиферу,хотя иногда грунтовые воды подымаются и потом уходят.
но по нормальному бы так то шифер в 2 слояи навечно будет.
дерево сгниет лет за 5,оцинковка так же..
кирпичом или бетоном хорошо конечно но техзадание как я понял- что бы дешего и сердито
так то бетонные кольца и голова не болит

Последний из могикан
P.M.
7-10-2015 09:35 Последний из могикан
у нас грунтовые воды на сотни метров вниз, так копают 4-5 метров глубиной. Стоит без обшивки стен десяток лет.
maior 0763
P.M.
7-10-2015 09:40 maior 0763
обшивка нужна -а если таки обвалится? тем более что сверху туалет еще будет стоять.
в деревне у нас то же делали без обшивки но от грунта зависит да и через 5 лет копали новый и пофиг если обвалится
конечно если глина и с кайлом проходить-то вряд ли обшивка нужна.
а если суглинок или песок да и просто земля-обшивка нужна .
Arbusoff
P.M.
7-10-2015 09:41 Arbusoff
Для выживания надо делать ла3 с основной ямы чтоб с сортира уйти при шухере полями. Хоть и и3мажешся но живой. И волк не тронет в лесу.
Mahombra
P.M.
7-10-2015 09:45 Mahombra
Originally posted by Max-Rite:

Деревенские выживальщики, поделитесь опытом и мудростью. Хочу выкопать сортир в Джокервилле. Какие подводные камни? Какие оптимальные размеры ямы? Как отделать стены, чтобы не обрушались и вода не проникала? Как обеспечить хорошую вентиляцию?

Вот не рекомендую связываться с ямами. Купите торфяной туалет, в США такие тоже, наверняка есть. Строится кабинка, туда ставится это устройство. Вместо воды для слива - торф. Отходы высыпаются в компостную кучу. Все равно траву же косите. Будет удобрение.

Туалет
180 x 180
Компостер
180 x 180

forumhouse.ru

Essc
P.M.
7-10-2015 09:52 Essc
Originally posted by Mahombra:

Купите торфяной туалет


Поддерживаю! Пользуюсь таким прям как на фото уже 5 лет! Основное время использования - лето. Примерно 5 человек пользователей. За лето выношу 2 раза. Поидее можно использовать как удобрение, но я просто сваливаю за дорогу. Даже от кучи запаха нет. Вынос и помывка дело 10 минут...
Торф стоит копейки. Купил при покупке 3 мешка. 2 мешка ушло за 5 летних сезонов.
Никаких запахов в помещении туалета практически нет, в отличии от рвотных рефлексов в туалете с ямой.
dimon8-5
P.M.
7-10-2015 09:54 dimon8-5
у меня 2 метра глубиной, выложено покрышками от УАЗа (рекомендуют срезать боковины, но я не срезал)
эксплуатация сезонная: май-сентябрь, 5 человек, ассенизатора вызываем раз в 2 года
Kosoi
P.M.
7-10-2015 09:59 Kosoi
Originally posted by михрюнчик:
Буровики прошли 30м-сплошная глина, воды нет


Originally posted by михрюнчик:

Пытался делать сортир с ямой-вода в яме стоит почти в уровень земли


Так нет или в уровень земли? У меня такая же глина, колодец 4,5м, долго прокачивал, воды за сутки где то с куб натекает, у соседей скважина на 18 м, воды - залейся

З.Ы. для сортиров продаются бактерии, говорят реально работают и накопления ила практически не происходит

Наум
P.M.
7-10-2015 10:04 Наум
В яме дерево гниет очень медленно. В деревенском доме сортир с оббитой досками ямой простоял больше 20 лет. А вот яма из железных бочек "умерла" лет за семь.
Наверное в дерьме какие то дубильные вещества есть замедляющие гниение дерева.
Max-Rite
P.M.
7-10-2015 10:15 Max-Rite
Mahombra:

Вот не рекомендую связываться с ямами. Купите торфяной туалет, в США такие тоже, наверняка есть. Строится кабинка, туда ставится это устройство. Вместо воды для слива - торф. Отходы высыпаются в компостную кучу. Все равно траву же косите. Будет удобрение.

Туалет

Компостер

forumhouse.ru

Спасибо за альтернартиву. Надо почитать подробнее.

Продолжаем обсуждение сортира.

Max-Rite
P.M.
7-10-2015 10:17 Max-Rite
maior 0763:
ТЕОРЕТИКИ БЛИН
Знакомьтесь -туалет уличный под названием сортир.


Большое спасибо за конструктив. Но яму в 2,5м я не осилю.

Mahombra
P.M.
7-10-2015 10:23 Mahombra
Originally posted by Max-Rite:

Продолжаем обсуждение сортира.


Для городского жителя, особенно для дам и детей сидеть над полной гм.. . фекалий ямой это самое грустное впечатление от деревни. В этой яме еще заводятся опарыши, которые забавно шевелятся в этой жиже. Если грунт типа глины, то жидкость будет очень медленно уходить. Опарыши это личинки мух, рассадник мух рядом с жилищем это не очень. Боротся с ними можно только химией, что отрицательно влияет и на бактерий, которые перерабатывают содержимое.

Зимой изнутри начинает расти забавный сталактит

Max-Rite
P.M.
7-10-2015 10:25 Max-Rite
Mahombra:

Для городского жителя, особенно для дам и детей сидеть над полной гм.. . фекалий ямой это самое грустное впечатление от деревни. В этой яме еще заводятся опарыши, которые забавно шевелятся в этой жиже. Если грунт типа глины, то жидкость будет очень медленно уходить. Опарыши это личинки мух, рассадник мух рядом с жилищем это не очень. Боротся с ними можно только химией, что отрицательно влияет и на бактерий, которые перерабатывают содержимое.

Зимой изнутри начинает расти забавный сталактит

Я в курсе, но слабонервных мы в "Дельту" не пускаем.

Русич
P.M.
7-10-2015 10:25 Русич
Пиролиз
По Бонку)
В сухом остатке кучка углерода)
Fernirs
P.M.
7-10-2015 10:29 Fernirs
Mahombra:

Вот не рекомендую связываться с ямами. Купите торфяной туалет, в США такие тоже, наверняка есть.

+сто мильонов. И 2,71ли меньше, и отходы проще использовать.

михрюнчик
P.M.
7-10-2015 10:31 михрюнчик
Originally posted by Kosoi:

Так нет или в уровень земли?


Та вода, что набегает в яму-то верховодка, не для питья. Она от талых вод и от дождей летом. Летом грунтовые проседают а вот что делать весной, когда начинают идти талые воды и гавно из ямы наружу выносят?
Originally posted by Kosoi:

У меня такая же глина, колодец 4,5м, долго прокачивал, воды за сутки где то с куб натекает, у соседей скважина на 18 м, воды - залейся


Грунты хоть и похожи по составу, но всёж разные. У меня колодец на участке-10 колец. Буровики при разведке сказали, что на глубине 10-11м залегает плывун, типа глина с камнями и надо на этот плывун ставить колодец, а скважина работать не будет, будет быстро забиваться. Брат в семи км взял участо и забурил скважину. Вышло 75м до нормальной воды. Вот так.
Наум
P.M.
7-10-2015 10:33 Наум
Опарыши это личинки мух, рассадник мух рядом с жилищем это не очень. Боротся с ними можно только химией, что отрицательно влияет и на бактерий, которые перерабатывают содержимое.

Щас всякой спецЫальной химии можно купить .
А лучше всеж торфяной туалет-возни меньше.
Max-Rite
P.M.
7-10-2015 10:36 Max-Rite
B торфяном туалете моча от кала как-то отделяется?
Kosoi
P.M.
7-10-2015 10:39 Kosoi
Originally posted by михрюнчик:

Летом грунтовые проседают а вот что делать весной, когда начинают идти талые воды и гавно из ямы наружу выносят?


У себя собираюсь делать торфяной из tara.ru
zhogl
P.M.
7-10-2015 10:42 zhogl
По терминологии: надворный туалет называется "дальняк".
...
Спесьяль для Михрюнчика - шиз-проэкт: сортир на высоком цоколе. Выгребнуха не в земле, а в цоколе. Легко можно спроэктировать специальные говно-доставательные люки.
михрюнчик
P.M.
7-10-2015 10:48 михрюнчик
Originally posted by zhogl:

Спесьяль для Михрюнчика - шиз-проэкт: сортир на высоком цоколе. Выгребнуха не в земле, а в цоколе. Легко можно спроэктировать специальные говно-доставательные люки


Спасибо-не надо:-))) Вопрос давно решён РАДИКАЛЬНО. Зарыта автономная канализация за много денеХ. Обслуживается один раз в 3-5лет. ВААЩЕ не парюсь:-)))
Мишка-Топтыжка
P.M.
7-10-2015 10:53 Мишка-Топтыжка
Originally posted by zhogl:

Спесьяль для Михрюнчика - шиз-проэкт: сортир на высоком цоколе. Выгребнуха не в земле, а в цоколе. Легко можно спроэктировать специальные говно-доставательные люки.


ну вы прям как с дикого леса. у нас в деревне под каждым туалетом есть выгреб чтоб можно было лопатой или черпаком выгрести лишнее))
а роль люка играет толстая фанера, а сверху камень или кусок железобетона. чтоб дети не лазили и скотина не провалилась.
надо - открыл, почистил, закрыл.
про негигиеничность не беспокойтесь. в 10 метрах навозная куча. там свои какашенции можно прикопать.
вода идет от скважины за деревней. грунт глинистый.
в случае если яма герметична - выкачивается все говновозкой.
Sabalaq
P.M.
7-10-2015 11:00 Sabalaq
купил домик в 2003 году, грунт - глина не глина, суглинок короче
Был сортир, яма уже оченнама б/у, но метр, чуть больше метра запаса оставалось

Рядышком воткнул пару веточек карагача (гугля говорит что это вяз)
по бокам сортира росли как сволочи - буквально выстреливали, по ходу, они все говно-воду как насос высасывали
Этого метра мне хватило на 7 лет, был еще небольшой запас, но зимой говняный эверест норовил в жопу воткнуться
Лет пять назад прямо напротив него за 2 дня выкопал новую яму - метр на метр и, наверное, 2,5 метра глубиной. Дальше запарился вверх-вниз скакать (все делаю один, жена и дочери не помощники)
Перетащил на яму старую будку, старую закопал вынутым грунтом с большой горкой (сейчас грунт сел - вровень выпирает. То есть, почти с окружающим ландшафтом сравнялся. Наверное еще сядет).
Стенки новой ямы ничем не обшивал.
За пять лет - ничего не обвалилось, хотя по весне прилично талой воды натекает. Запаса еще под два метра (может чуть меньше) - лет на десять хватит. Потом, бог даст, выкопаю яму на старом месте - к тому времени все уже напрочь там выгорит-сгниет-исчезнет.

михрюнчик
P.M.
7-10-2015 11:01 михрюнчик
Originally posted by Мишка-Топтыжка:

в случае если яма герметична - выкачивается все говновозкой.


И этот "уровень" я пошёл:-))) Задолбало вызывать говновозку. У меня в автономную канализацию сливается ВСЁ: туалет, душ, стиралка, посудомойка, умывальники.. . За всё время эксплуатации говновозку вызывал всего один раз из за засора в трубе. Не смог пробить засор из дома, пришлось откачивать и пробивать из канализации. Зимой в трубе подмерзал жир с посуды и т.п. из за сильных морозов и после нового года забил трубу. Пришлось "нырять" и чистить:-)))
михрюнчик
P.M.
7-10-2015 11:06 михрюнчик
Originally posted by Max-Rite:

Max-Rite


Прежде, чем что-то начинать, продумайте утилизацию отходов. Я так понимаю, что вызвать говновозку в Джокервиль Вам не светит.
maior 0763
P.M.
7-10-2015 11:07 maior 0763
Max-Rite:

Большое спасибо за конструктив. Но яму в 2,5м я не осилю.

Max-Rite -и не стыдно?
я старпер и диабетик, яму глубиной в 3.5 метра и диаметром 1.5 метра под новую канализацию,копал в этом году ровно день
правда грунт-земля, песок,ил сухой и спресованный....
а насчет торфяного туалета все хорошо но беда с ним зимой....
ну или туалет делать отопливаемым или ставить в жилом помещении.