вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Строим сортир.

Мишка-Топтыжка
P.M.
7-10-2015 11:09 Мишка-Топтыжка
Originally posted by михрюнчик:

И этот "уровень" я пошёл:-)))


когда строил сортир, мне было 14 лет, интернета не было в моей деревне, тех кто мог подсказать - тоже. возводить гермооболочку в сортирной яме - по тем временам это непозволительная роскошь. приходилось идти по пути наименьших финансовых затрат.
а уж про автономную канализацию и речи не могло идти. это сейчас можно сделать ее. а тогда лишних денег не было.
Mahombra
P.M.
7-10-2015 11:10 Mahombra
Originally posted by Max-Rite:

B торфяном туалете моча от кала как-то отделяется?


Есть с дренажом, бак с содержимым имеетвнизу трубу, вставляющуюся в дренаж, лишняя жидкость выводится наружу.
Max-Rite
P.M.
7-10-2015 11:13 Max-Rite
михрюнчик:

Прежде, чем что-то начинать, продумайте утилизацию отходов. Я так понимаю, что вызвать говновозку в Джокервиль Вам не светит.

Ямы в полтора метра нам хватит лет на 15.. . а потом можно другую вырыть. Зачем мне говновозка?

Max-Rite
P.M.
7-10-2015 11:14 Max-Rite
maior 0763:


правда грунт песок....
.

А у меня горы


click for enlarge 2048 X 1536 785.3 Kb

михрюнчик
P.M.
7-10-2015 11:15 михрюнчик
Originally posted by maior 0763:

Max-Rite -и не стыдно?


Когда я копал яму под канализацию, чтоб денег малость сэкономить на наёмных работниках, потратил неделю на 30и кубовую яму. И это в сорок с лишним лет.. . Не хвастаюсь, просто хочу сказать: не так страшен чёрт-как его молюют:-)))
Мишка-Топтыжка
P.M.
7-10-2015 11:17 Мишка-Топтыжка
Originally posted by maior 0763:

я старпер и диабетик, яму глубиной в 3.5 метра и диаметром 1.5 метра под новую канализацию,копал в этом году ровно день
правда грунт-земля, песок,ил сухой и спресованный....


поверьте, если бы там была глина, все было бы гораздо сложнее и трудозатратнее
Originally posted by maior 0763:

ну или туалет делать отопливаемым или ставить в жилом помещении.


как вариант делать два туалета
На улице - для теплой погоды.
Дома - на холода.
И не надо на меня так косо смотреть. это довольно частовстречающаяся концепция сортиростроительства. сам видел. и разделяю ее
а обогревамый отдельностоящий туалет - вот такого ни разу не видел и не слышал. будет чересчур дорогостояще
Originally posted by Max-Rite:

Ямы в полтора метра нам хватит лет на 15


ну это смотря как гадить))
михрюнчик
P.M.
7-10-2015 11:19 михрюнчик
Originally posted by Max-Rite:

Ямы в полтора метра нам хватит лет на 15.. . а потом можно другую вырыть.


Тогда ап чом вопрос? Но если Вы не можете её осилить сейчас, то как Вы её осилите через 15 лет???
Max-Rite
P.M.
7-10-2015 11:19 Max-Rite
Ладно, не надо меня стыдить. Лучше скажите почему торфяной туалет "не воняет"? Неужели торф всё забивает? А если понос? Вода совсем не нужна?
михрюнчик
P.M.
7-10-2015 11:22 михрюнчик
Originally posted by Max-Rite:

Ладно, не надо меня стыдить


Да ладно сразу обижаться-то, это я так - прикалываюсь:-)))
Kosoi
P.M.
7-10-2015 11:25 Kosoi
Originally posted by Max-Rite:

Лучше скажите почему торфяной туалет "не воняет"? Неужели торф всё забивает? А если понос? Вода совсем не нужна?


Нужна правильная вентиляция. Торф служит для обезвоживания говна и улучшения аэрации кучи что бы оно не закисало, а перерабатывалось бактериями, почему народ и говорит, что накопанный на болоте торф не работает. В большинстве стоит слив профильтрованной жидкости. Вода не нужна
тема раз https://www.forumhouse.ru/threads/1238/
тема два forumhouse.ru
Max-Rite
P.M.
7-10-2015 11:30 Max-Rite
А имеет смысл бросать торф в яму сортира после каждого оправления?
vovast
P.M.
7-10-2015 11:35 vovast
Max-Rite, чтоб Вы не мучались: да, торф даже дезинфицирует.
Но все можно сделать и проще (тем более при заявленных Вами не слишком больших объемах вторичного продукта). Я, например, вместо торфа пользую обычный песок. Можно опилки. Можно - просто сухую землю. Песок запасается в пластиковом бочонке рядом с Отдельно Стоящим Зданием сортира. Но - мы после каждого визита содержимое небольшой емкости, которая установлена непосредственно под троном (тазик), отправляем в рядом устроенный компост. Смываем тазик водой (летом - рядом в бочке, зимой - кувшин приносим с собой из дома) и насыпаем новую порцию песка (буквально горсть). Тем самым решаются все проблемы, в т.ч. названная Майором, КОТОРОГО Я ОСОБО ПРИВЕТСТВУЮ!
А компостная куча (кубическое сооружение из бросовых досок), куда мы отправляем все, что способно гнить, запаха практически не дает (если над ней не стоять), обновляется раз в три года (ставится рядом две, при необходимости три), за это время в ней образуется отличный чистый чернозем. Никакой химии, никакого электричества, все экологично.
Max-Rite
P.M.
7-10-2015 11:45 Max-Rite
vovast:
содержимое небольшой емкости, которая установлена непосредственно под троном (тазик), отправляем в рядом устроенный компост.

То есть вы гадите в тазик, а тазик потом выносите на кучу и моете? Нет, нам такой хоккей не нужен.

михрюнчик
P.M.
7-10-2015 11:49 михрюнчик
Originally posted by vovast:

Но - мы после каждого визита содержимое небольшой емкости, которая установлена непосредственно под троном (тазик), отправляем в рядом устроенный компост.


И этот "уровень" был пройден, на самом начальном этапе:-))) Только у нас под "троном" стояло ведро. Кстати, самый лёгкий вариант. Вот только каждый раз выносить содержимое ведра быстро надоедает, а порой просто лень:-(((
Kosoi
P.M.
7-10-2015 12:00 Kosoi
Originally posted by Max-Rite:

А имеет смысл бросать торф в яму сортира после каждого оправления?


Имеет смысл засыпать туда спецбактерий, при заявленной производительности в торфе особого смысла нет, хотя можно немного и добавлять, а так можно присыпать любой органикой, трава, опилки, солома
Max-Rite
P.M.
7-10-2015 12:04 Max-Rite
михрюнчик:

И этот "уровень" был пройден, на самом начальном этапе:-))) Только у нас под "троном" стояло ведро.

.
click for enlarge 1920 X 1080 458.7 Kb

михрюнчик
P.M.
7-10-2015 12:24 михрюнчик
Originally posted by Max-Rite:

И этот "уровень" был пройден, на самом начальном этапе:-))) Только у нас под "троном" стояло ведро. .


Спасибо МАХ, молодость вспомнил:-)))
aleksey718
P.M.
7-10-2015 13:09 aleksey718
У меня на даче в сортире стоит старый унитаз на сортире бочка с водой а яма в пяти метрах за ним причем глубина меньше метра точнее ямы две одна заполняется за сезон труба наращивается и в следующем сезоне используется вторая затем опять первая после прочистки причем когда чистим там все уже пере гнившее и запаха нет совсем
vpa430
P.M.
7-10-2015 14:26 vpa430
Корпус от старого трансформатора 63 кВА без дна, объем - литров 150. Пропилы болгаркой по бокам. Стоит нормальный унитаз-компакт с смывом. Летом активно используется. Делали в конце 90-х. Не чистился ни разу. Вони нет от слова совсем. Из неудобств - воду надо в затворе перед морозами удалять. Один раз прошляпил заморозок - менял унитаз. Грунт - что-то вроде суглинка (у нас город на стыке между черноземом песком и матерой глиной, так что точно не скажешь)
В вашем случае рекомендовал бы старый пластиковый бочонок с пропилами (или железную бочку без дна), а в качестве унитаза - решайте сами исходя из требуемого комформа.
zhogl
P.M.
7-10-2015 18:12 zhogl
А у меня горы

Скалы? Динамит!
Ямы в полтора метра нам хватит лет на 15
ну это смотря как гадить))
Не кормить!
Омерига - страна победившего Закона и Правопорядка. Могут быть какие-нибудь ограничения по экологии - типа загрязнения почвенных вод (бред, конечно, но возможно). Надо посмотреть как вопрос решен у соседей и поспрашивать на эту тему.
Ибо юристы насадят, если будет к чему прицепиться.
...
В Необъятной такие законы называются СНиПы, их знают строители, санитарные врачи и экологи.
михрюнчик
P.M.
7-10-2015 19:11 михрюнчик
Ну что, МАХ, с сартиром определились или как?:-)))
maior 0763
P.M.
7-10-2015 19:44 maior 0763
тюууу Max-Rite-так сразу бы и сказал что горы.
у меня вон друг в горах лесником и летом я был у него-какой то современный пластиковый туалет ему подогнали,он очень легкий и вдвоем его свободно переносили.
но он рассчитан на яму в земле.
с вентиляцией от аккумулятора и освещение есть и думаю у вас то не проблема с ними.
друг сколь может -выкопал яму и гадит туда-наполнилась,другою сколь копается копает.
там то точно можно без всякого укрпеления стенок обойтись а если даже грунт сильно сыпучий то камнями немного яму обложить.
обвалится если или полная ,выкопал другую ямку и всех делов.
причем коли делать нечего то заранее можно запасную выкопать..
как раз когда я был и хотники приехали-так в качестве опохмелки они ему аж 2 ямы выкопали.
туалет типа такого но как говорил с освещением и принудительной вентиляцией:
http://www.42na.ru/shop/UID_177.html

там еще кстати на "очко" крышка есть-когда гадишь подымаешь ее и плюс вентиляция и вони нет.
т.е. туалет с полом и "очком"

михрюнчик
P.M.
7-10-2015 19:50 михрюнчик
Originally posted by maior 0763:

туалет типа такого но как говорил с освещением и принудительной вентиляцией:


Не плохой вариант, кстати. И копать глубоко не надо, и укреплять.. . Как МАХ писал ранее, он там наездами, так что неплохой вартант...
maior 0763
P.M.
7-10-2015 19:53 maior 0763
так вот именно.
я приехал и мы вдвоем его подняли и перенесли и установили а старую яму прикопали.
причем новую яму хорошо если на 2 штыка заглубились-камни.
но даже такой ямы минимум на пару месяцев хватает.
а у Max-Rite где стульчик думаю земля и на два штыка лопаты заглубится можно.
потом когда наполнится,пару метров отступил и новую копай.
туалет кстати еще и разборный.
единственный нюанс-надо либо в теньке ставить либо тент над ним-если солнцем нагреет то пипец.

вот такой скажем не советую:
slavsport.ru

то же у друга стоит на озере-пола у него нет и он ставится на доски и войти туда можно только в противогазе.
обязательно с полом надо...
вот такой не надо
slavsport.ru

михрюнчик
P.M.
7-10-2015 19:57 михрюнчик
И ещё, что бы не таскать громоздкую пластиковую кабинку, может что-то типа переносного тента а пол с "троном" уже продумать отдельно? Ну тент типа небольшой вертикальной палатки шатрового типа на лёгком каркасе. В качестве света можно использовать кемпинговый фонарь а вентиляции под тентом и так хватит. Не, не вариант? или как?
михрюнчик
P.M.
7-10-2015 20:05 михрюнчик
Originally posted by maior 0763:

вот такой скажем не советую:


А почему? Чем так плох? Если пол нормальный и посидеть удобно, в чём проблема?
Сельдерей
P.M.
7-10-2015 21:52 Сельдерей
Охренеть, тема в топе,надо почитать,
И это.. . в кусты слабо, и лопухом подтереться, выживальшиги.. . Или это уже было?
Mahombra
P.M.
7-10-2015 22:26 Mahombra
Originally posted by Сельдерей:

лопухом подтереться


Сельдереем
Сельдерей
P.M.
7-10-2015 22:47 Сельдерей
Originally posted by Mahombra:

Mahombra


америганцы от чегото кукурузу предпочитают, спросите их, может лучше.
зы. Экстремальней.
Сельдерей
P.M.
7-10-2015 23:05 Сельдерей
по теме.
яма размером в куб, клозет типа "сортир" переносной, стенки ямы укрепляете подручным материалом, засрали, рядом в метре-полтора, роете новую яму размером в куб, землей из новой ямы засыпаете дерьмо в старой, ставите ваш переносной клозет типа "сортир" на новое место, и дальше раздумываете о смысле жизни.
Max-Rite
P.M.
8-10-2015 00:07 Max-Rite
михрюнчик:
Ну что, МАХ, с сартиром определились или как?:-)))

Буду копать, а там посмотрим. Торфяные унитазы меня пока не вдохновляют.

Egunis
P.M.
8-10-2015 03:56 Egunis
На Форумхаусе, вроде, в теме, прочитала про туалет-улитку. Яма 50х50х50, на неё 2 бруска, доски, вокруг вбиваются стойки и они оборачиваются либо непрозрачным полиэтиленом, либо брезентом. Вход в "улитку" по типу пляжных кабинок. Без крыши, получается, но что-нибудь придумать можно. Сверху можно и "деревенский" унитаз поставить с крышкой, а снизу ёмкость какую-нибудь, для выноса.
Egunis
P.M.
8-10-2015 04:04 Egunis
dacha.wcb.ru
вот тут человек придумал, а у нас такие уже продаются, без дна.
Mongol555
P.M.
8-10-2015 05:11 Mongol555
1. Настоящий вышивальщик ест мало;
2. Какает очень мало;
3. Поэтому сделать горшок из каски- предмет двойного назначения в случае БП.
click for enlarge 600 X 419  42.4 Kb
Sabalaq
P.M.
8-10-2015 06:12 Sabalaq
два случая из жизни

У нас в колхозе мужик нанял узбеков выкопать яму под сортир, 1 куб = 1000 тенге (тогда 200 рублей или, грубо, 7 баксов)
Сколько копать?
Пока не зае... бетесь.
Ушел. Пришел - офигел - узбека, заинтересованного в деньгах зае----бать трудно - 16 метров. Так и гадит с высоты, уже лет 15.


Работал со мной пацан (нихрена себе пацан! 27 лет! (с)). Отец построил дом, решил выкопать колодец. Нанял узбеков. Копали, копали - дальше не могут, холодно там и воздуха не хватает (27 метров).
Что делать? не закапывать же опять, тем более грунт уже вывезен. Поставили сверху скворешник - пущай будет тубзиком. /Дальше со слов пацана/
Приехал старший брат в новый дом, пообедали, тот пошел в сортир. Следом я выхожу - вижу - выходит брат - штаны полуспущены, и раскорякой пошел за сарай. Я за ним. Заглядываю - тот вывернул штаны и тщательно осматривает.
- Что случилось ?
- Да вот, посрал - а шлепка снизу нет, штаны кажысь обосрал....
-Не боись, сейчас иди послушай, должно уже долететь.

zilberdimm
P.M.
8-10-2015 06:49 zilberdimm
Originally posted by Sabalaq:

27 метров

Originally posted by Sabalaq:

Поставили сверху скворешник - пущай будет тубзиком.

Сюжет для детектива прямо...

Представляете, туда кто-нибудь свалится? Он ведь даже кричать оттуда не будет, чтоб спасли. Просто шмяк и всё - нет человека. И не найдут никогда.

Хищник-ррр
P.M.
8-10-2015 07:06 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Max-Rite:
Гугль рекомендует яму 1х1м глубиной 1,2 метра. Этого достаточно? Есть смысл на дно песка насыпать? Если да, то сколько?


Читать всю тему не буду, а если ...
А если смотреть сию ямину, то выгребать оттуда потом говно мне как то впадлу. А вам как? И поэтому ...
И поэтому у нас делаем так:
- сам пол сортира поднимаем на столбах на 0,5-0,6 см выше над землёй;
- зад сортира с дверкой вверх или ... ;
- или убираемые ступеньки с приступком-досочкой-порогом спереди - так сортир получается бесквознячным - что ооочень даже немаловажно для женщин;
- ставится из 2-3 мм железки в размерах 1 х 0,5 м сваренный да + с колечком таз. Можно на дно таза подстелить или опавшую листву или пожухлую траву или бумагу любую - так таз после опорожнения становится чище. Да чистить удобно;
- сия тара за колечко вытаскивается крючком или в зад или в перед сортира;
- а чтобы сей таз с места сдвигался полегче и не тонул в земле или не примерзал к ней, под него кладём или целый волновой асбоцементный шифер или его кусок, но .. . Но по полу осмелюсь посоветовать строить сортир по размеру этого самого шифера = 175 х 115 см вроде. Так сортир получается достаточно просторным и в нём можно хранить и садово-огородный инвентарь. Правда для крыши понадобятся 1,5 шифера и в бока и в зад с передом по 20 см вылета козырьков;
- соорудить стены можно тоже из того же шифера, как и саму крышу. Если её делать из досок, то обязательно между торцом и землёй нужна изоляц\прокладочка - тот же шифер например или кирпичики: так не будет гнить торец стены снизу. Ну естественно доски покрасить. Конечно можно применить и жестянку. Кто же против.

По моему скромному крестьянскому мнению навоз должен работать в огороде, а не лежать мёртвым грузом на дне, подобной на фоте, ямы сортира - это я про "впадлость чистки" сортира.
С уважением к рукастомозгастым.

fencer_al
P.M.
8-10-2015 10:39 fencer_al
Originally posted by Хищник-ррр:

пол сортира поднимаем на столбах на 0,5-0,6 см выше над землёй


Вот и пришли к нам точные технологии в постройке сортиров... )


Тазы, и разбрасывание человеческого навоза по огороду это ад и содомия.
Если уж заморачиваться удобрением - то делать яму 1х1х1 на огороде и каждый год переносить.

квасерпервый
P.M.
8-10-2015 10:51 квасерпервый
Про добавление дрожжей в яму уже было? Если нет, то рекомендую. Будете отстреливаться от выползающей биомассы.
Хищник-ррр
P.M.
8-10-2015 10:57 Хищник-ррр
Originally posted by fencer_al:

разбрасывание человеческого навоза по огороду это ад и содомия.



Никак нет, если их закапывать в аккуратные траншейки и на глубину в 30 см, то никакого ада с гоморосодомией нет и в помине.
Просто уметь надо сим пользоваться .
А по поводу:
Originally posted by fencer_al:

пришли к нам точные технологии в постройке сортиров... )


так ведь и помещается под пОлом всё необходимое и с уборкой карячиться не приходится (выгребать не надо, а оттянул таз и 3,14стець) и весьма доступнО и вентиляция кое-какая имеется - пол в сито не превращается.
С уважением.