Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Перевал Дятлова: непонятное, или секретное?Версии.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перевал Дятлова: непонятное, или секретное?Версии.

Константин12
P.M.
25-9-2015 18:54 Константин12
По соседству довольно долго висит тема о событиях на перевале Дятлова.Топикстартер самоустранился и за порядком в теме не следит.Это дало соответствующий результат:тема сползла в склочную,грубую,пошлую переброску язвительными и просто хамскими сообщениями.Я решил открыть новый топик,где будут обсуждаться другие версии трагедии,не "лавинно-снего\досочная".Приглашаю всех желающих поговорить о тех событиях,о туризме,о разного рода тайных испытаниях и аномальных явлениях.Ракитинцы,кизиловцы-милости прошу.Аргументированно,спокойно,иногда и с шуткой,будем обсуждать.Без хамства и оскорблений,за этим я послежу,обещаю.
Константин12
P.M.
25-9-2015 18:57 Константин12
Для начала-смотрим это.
Что это означает?Что это может означать?




смотреть до середины-дальше чепуха.
И вот это.




Два совершенно разных человека говорят практически одно и тоже.Почему?
Константин12
P.M.
25-9-2015 19:06 Константин12
А вот любопытный пост участника Eishund из другой темы.
Итак.
1. В начале февраля 1959 года на "объекте Х" в районе Северного Урала проводятся некие испытания некоего изделия. При этом на Северном Урале - не полигон, а место установки объекта. Что это - пока подождём (угадаем - не обрадуемся, так? ). Где полигон - тоже пока не будем, тем более, что полигона в привычном смысле может не оказаться.
Далее.
Вследствие испытаний гибнет группа туристов, при этом воздействие было механическим, термическим, гравитационным, возможно - электромагнитным, в том числе ионизирующее излучение. Механическое и гравитационное можно объединить (?). На туристов воздействовали не "материальные" объекты. Волны, излучения, что-либо ещё, возможно - в комплексе. "Оно травмировало туристов очень нехарактерно для военного изделия".
Возможно, воздействие оказали плазмоиды. Вследствие полученных травм и паники часть туристов погибает, часть оказывается во враждебных условиях внешней среды и гибнет.
Версия убийства, тем не менее, окончательно не отпадает (?). Подробности гибели пока опустим, а вот некоторые моменты расследования могут быть интересными.
Пока стоп.

2. До, во время и после событий на перевале кто-то находился из персонала объекта, условно - "наблюдатели". Они могли быть как причастны, так и нет к событиям, скорее - нет, однако - в это сложнее поверить, по крайней мере, Вам. Во время событий, возможно, наблюдатели были в укрытии - работа изделия сопровождалась опасными эффектами, об этом знали.
Пока стоп.

3. В скобках - моё.

(Объект построен под шарашку - спецтюрьма при ОТБ-5 4 Спецотдела МВД СССР при Ивдельлаге ГУЛЛП МВД СССР в Свердловской области, чуть ранее событий. Строительство начато после 1949 года, завершено уже после смерти Сталина. Работа объекта начата за некоторое время до событий, у местных сложилась привычка не шляться там, плюс очень внимательно смотреть, чтобы в неподобающее время там не оказались посторонние. Интересен Ивдельлаг - находится в турлах, практически в конце так и недостроенной железной дороги на Таймыр, при этом зэки строят не только шарашку, но и аэродром в Салде, секретный, скорее - ПВО, чтобы гонять совсем к тому времени разлетавшихся над Уралом через Байконур амерских разведчиков. Возможно также, что аэродром выполнял некоторые функции по обеспечению работы объекта, мне это видится маловероятным, впрочем - как знать).

Объект продолжал функционировать после 1959 года. В 1972 (?) году рядом размещается РЛС дальнего обнаружения, либо с целью замаскировать работу объекта своим излучением (транслировать это излучение, по одной из жутковатых и фантастических версий), либо - это никак не связано с объектом, на РЛС начинают происходить странности, РЛС довольно быстро (1982-?) демонтируют (бросают).
Доступ в район объекта затруднён по настоящее время. Объект не рассекречен, возможно - законсервирован.
Зарубежные разведки что-то мыслили по этому поводу, однако - точных данных у них нет, полёт Пауэрса косвенно на это указывает, впрочем - полёты были регулярными, объект мог и не быть основной целью разведки, Байконур - интереснее.
Пока стоп.

Продолжим?

ag111
P.M.
25-9-2015 19:30 ag111
А также техника-метеоролога Токаревой (дата заметки в УД - 16 марта): "Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. II. 59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела. Стала постепенно как бы раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал, как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.
Техник-метеоролог Токарева (подпись)" (Л. 227 УД)
Константин12
P.M.
25-9-2015 19:37 Константин12
Что известно по ракетным пускам в феврале 1959г?Были ли пуски 2го фев,когда предположительно случилась трагедия на перевале?
Константин12
P.M.
25-9-2015 19:43 Константин12
Итак,возможные варианты событий:
1.Падение ракеты,боеголовки,разлив топлива и тп.
2.Испытание нового оружия
3.Природный феномен
4.Феномен,вызванный деятельностью военных\ученых.
5.Другие причины-какие?
Eskoff2
P.M.
25-9-2015 20:02 Eskoff2
Хотел обсудить в соседней теме интересующий меня вопрос, но там во флуде трех-четырех персонажей терялось все.
Про разрезы на палатке, и как через них вылезти.
Если разрез был прямой: через него в стоящей натянутой палатке вылезти достаточно тяжело. В палатке, приваленной (присыпанной) снегом еще тяжелее. В заваленной палатке (не придавленной) вылезти легко, но прорезать не натянутую ткань сложно.
Кто знает похожие случаи - когда выбирались из палатки через разрезы? Как разрезы выглядели на палатке?
Eskoff2
P.M.
25-9-2015 20:23 Eskoff2
Итак,возможные варианты событий:
1.Падение ракеты,боеголовки,разлив топлива и тп.
2.Испытание нового оружия
3.Природный феномен
4.Феномен,вызванный деятельностью военных\ученых.
5.Другие причины-какие?

Если группа Дятлова действительно убегала от чего то страшного, то:
Первое маловероятно (в смысле убегать). Челябинский метеорит тому пример.
Второе: если это какое нибудь оружие, воздействующее на психику, настолько секретное (до сих пор), что про него знают только разработчики и спецслужбы, а примеры мы видим в виде зазомбированной 404 и прочих "переворотам".
Третье - должно быть простое и очень страшное, которое на инстинкте, или на том, что знают все, выгнало их.
Четвертое - должны быть похожие случаи. Что ученым, что военным, нужна повторяемость, хотя причины разные.
Eishund
P.M.
25-9-2015 21:08 Eishund
Оговорюсь - сейчас размышляю только в рамках версии.

Мне кажется, что (в рамках версии) имело место "2. испытание нового оружия", при этом в качестве побочного эффекта испытаний - "4.Феномен,вызванный деятельностью военных\ученых".

Originally posted by Eskoff2:

Первое маловероятно (в смысле убегать).


Инфразвук.
Originally posted by Eskoff2:

должно быть простое и очень страшное, которое на инстинкте, или на том, что знают все, выгнало их.


Он же - простое и страшное.

Шаровые молнии, кстати, тоже знают все и они тоже - простые и страшные.

Как по мне, инфразвук не был самоцелью при разработке изделия, как и шаровые молнии. Впрочем, инфразвук мог быть средством, а "шарики" - побочным выхлопом, которым сбрасывались остатки энергии, или же побочным эффектом работы оборудования типа трансформаторов Тесла (хорошая штука при небогатой элементной базе тех времён для создания мощных электромагнитных колебаний).

Originally posted by Eskoff2:

если это какое нибудь оружие, воздействующее на психику,


То это совсем плохо.
Константин12
P.M.
25-9-2015 21:11 Константин12
Originally posted by Eskoff2:

должны быть похожие случаи.


И они есть.
Eskoff2
P.M.
25-9-2015 21:17 Eskoff2
Шаровые молнии, кстати, тоже знают все и они тоже - простые и страшные.

Вот нисколько не уверен. Хотя, может это связано с тем, что в свое время читал взахлеб про все, что с ними было связано.
Вырос в глубинке. Там все знали, что шаровая молния страшно. и убивает, из окружения никто ее не видел. Как и кто прореагировал бы при виде тихого бесшумного шара - х.з. На обсуждении на форуме судмедэкспертов приводился пример, что звуковой канал более тревожен и более привязан к инстинкту, нежели визуальный.
Eskoff2
P.M.
25-9-2015 21:21 Eskoff2
И они есть.

Если не сложно, приведите/расскажите?
Васёк
P.M.
25-9-2015 21:23 Васёк
ну и чушь.... .
Константин12
P.M.
25-9-2015 21:30 Константин12
Originally posted by Eishund:

имело место "2. испытание нового оружия", при этом в качестве побочного эффекта испытаний - "4.Феномен,вызванный деятельностью военных\ученых".

quote:


Согласен.
Originally posted by Eishund:

или же побочным эффектом работы оборудования


Согласен.
для создания мощных электромагнитных колебаний

Уверен.+1
Константин12
P.M.
25-9-2015 21:35 Константин12
Originally posted by Eskoff2:

приведите/расскажите?


"Осенью, лет через 5-6 после трагедии на Холатчахле (где-то в 1964-1965 году), группа геологов возвращалась на базу из тайги. Однако в условленное место вертолет за ними не прилетел. По рации сообщили, что из-за поломки он задержится примерно на неделю. Тогда начальник партии решил выходить на базу самостоятельно.
Однако запас продуктов у геологов уже заканчивался. Через два дня пути осталось лишь немного сухарей с чаем. Когда группа стала в очередной раз располагаться на ночлег, Виктор Поляков взял ружье и пошел в тайгу, чтобы добыть что-нибудь съестное. Отошел он от лагеря примерно на километр и вдруг без всякой причины ощутил стремительное приближение чего-то невообразимо ужасного. На краю ближайшей поляны было нечто вроде медвежьей берлоги. Подгоняемый волной беспричинного ужаса, Виктор бросился туда и протиснулся в берлогу, к счастью оказавшуюся пустой. Страх прошел так же внезапно, как и появился. В какой-то момент Виктору пришла в голову мысль, что он просто сходит с ума и испытанное им - один из симптомов сумасшествия. Немного погодя молодой человек осторожно выбрался наружу и присел на поваленное дерево. Одежда была насквозь мокрая от холодного пота. Так ничего и не поняв, он подобрал брошенное ружье и поплелся к лагерю.
Но главное испытание ожидало его впереди. Не дойдя нескольких сот метров до костра, Виктор наткнулся на тело начальника партии! Тот лежал лицом вниз, а возле откинутой в сторону руки валялся револьвер. На безжизненном теле не было никаких ран, в барабане револьвера оставалось 6 пустых гильз.
Виктор бросился к костру: горела палатка, сорванная с кольев и намотанная на чье-то тело, - наружу торчали только ноги. Третий геолог лежал чуть поодаль возле поваленного дерева, также не подавая признаков жизни. Четвертого Товарища не было видно.
Виктор попытался связаться с базой, но в наступившей темноте не смог включить рацию. Так всю ночь и просидел возле костра. Несколько раз стрелял в воздух, надеясь, что хоть кто-нибудь выйдет к костру.
Утром он все-таки настроил рацию, сообщил о случившемся, забрал самые ценные образцы, оружие и двинулся навстречу спасательной партии:
Несколько недель Виктор пролежал в больнице. Обнаружилась острая язва желудка - как результат сильнейшего стресса. Подбирались к нему психиатры, но отстали, когда расследование подтвердило его рассказ. Дело закрыли, сообщив родственникам и друзьям погибших, что люди: отравились недоброкачественной пищей из консервов. Между прочим, никаких консервов, кроме нетронутого НЗ, который Виктор забрал с собой, у них не было."
Константин12
P.M.
25-9-2015 21:36 Константин12
Originally posted by Васёк:

ну и чушь


Благодарю за очень интересное сообщение.Мы все тут задумались над Вашей глубокой мыслью.)
Mahombra
P.M.
25-9-2015 21:48 Mahombra
Послежу.
Константин, защитите, пожалуйста, физику от изнасилования «бывшими». Очень неприятно, когда это происходит.
Васёк
P.M.
25-9-2015 22:04 Васёк
ну и чушь (с) Васёк
Константин12
P.M.
25-9-2015 22:15 Константин12
Originally posted by Mahombra:

Константин, защитите, пожалуйста, физику от изнасилования 'бывшими'.


*Принимаю эту Присягу и торжественно клянусь!*)
Константин12
P.M.
25-9-2015 22:16 Константин12
Originally posted by Васёк:

Васёк


Если Вы улыбаетесь,то Вы-наш человек.)
Васёк
P.M.
25-9-2015 22:20 Васёк
ну сколько можно мусолить нещастный случай, произошедший полвека назад?
каждый год в России умирают пара миллионов человек
расследуйте их смерти!
Константин12
P.M.
25-9-2015 22:57 Константин12
Originally posted by Васёк:

расследуйте


Понимаете,вся штука в том,что за 55 лет так и не поняли-от чего умерли эти 9 человек."Вот,ведь,какая штука получается,Штирлиц!"
Nikolay_K
P.M.
25-9-2015 23:59 Nikolay_K

все гипотезы о якобы секретном оружии разваливаются
из-за того, что у этих туристов были слишком уж характерные повреждения типичные для насильственной смерти.

Вдобавок было бы странным, если испытывали всемогущее оружие и потом оно так нигде и не всплыло.. . кроме 9 несчастных туристов.

Originally posted by Константин12:

вся штука в том,что за 55 лет так и не поняли-от чего умерли эти 9 человек.


только 9 человек, Карл!

а все остальные миллионы и миллиарды умерли по другим причинам, более простым, можно сказать банальным

уверен, скорее можно умереть подскользнувшись и убившись о что-нибудь в ванной
или подобно Эсхиллу лишиться жизни от падения на лысую голову черепахи, чем попасть в ситуацию постигшую группу Дятлова.


так зачем же интересующемуся вопросами выживания изучать редкие и экзотические исключительно маловероятные варианты развития событий?

Cтоит ли тут в 151 палате так долго и нудно это обсуждать?!


Вы Шерлок Холмс или таки в самом деле выживальщик?

Константин12
P.M.
26-9-2015 00:22 Константин12
Originally posted by Nikolay_K:

Вы Шерлок Холмс или таки в самом деле выживальщик?


Я тот,кто наблюдает за наблюдающим.Сэр.)
ag111
P.M.
26-9-2015 06:40 ag111
Мне кажется очевидным, что студенты замерзли без вещей.
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Перевал Дятлова: непонятное, или секретное?Версии.