Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Селянам посвящается...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Селянам посвящается...

Доброволец
P.M.
24-9-2015 21:08 Доброволец
Здравствуйте господа.
Ниже приведены фотографии типового дома, характерного для Русского Севера(ну как Севера - исторический север Вологодской губернии, или юг Архангельской области ныне).

Дом русского крестьянина, проживающего в неблагоприятных условиях, приведен ниже, кто разгадает полностью его назначение - тому сто грамм.
Дом разделен на три функциональные части.

Период - начало 20 века.
Это к вопросу, как "я буду фермером!"



click for enlarge 1920 X 1440 412.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 428.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 404.2 Kb

jim hokins
P.M.
24-9-2015 21:20 jim hokins
Originally posted by Доброволец:

кто разгадает полностью его назначение - тому сто грамм.
Дом разделен на три функциональные части.


Даже не видя фото могу сказать наперед,-жилая часть,хлев для скотины,сеновал для кормов.И все под одной крышей.
корделач
P.M.
24-9-2015 21:20 корделач
а где
Доброволец
P.M.
24-9-2015 21:23 Доброволец
Originally posted by jim hokins:

жилая часть,хлев для скотины,сеновал для кормов.И все под одной крышей.

пальцем ткните.
Где что. Будьте добры.

Sobaka1970
P.M.
24-9-2015 21:27 Sobaka1970
Схема такого дома была в журнале "Наука и жизнь" в 80е годы.
osetindvr
P.M.
24-9-2015 21:35 osetindvr
я в таком живу, когда охочусь. в костромской губернии.

На первой фотке. Слева - горница, потом хозчасть. Там и скотина и корм для оной. дальше баня/помывочная. В тех хатах в которых я был парной как таковой нема, стоит печка в которую котел встроен. В нем воду подогрел и помылся)))

tigershark
P.M.
24-9-2015 21:39 tigershark
Могу только предположить:
На первой фото: левая часть жилого дома состоит из верхней (жилой зимней) части и нижней для хранения припасов (подклеть). Центральная часть - клеть, правая часть - летняя изба. Как то так наверно
jim hokins
P.M.
24-9-2015 21:39 jim hokins
Originally posted by Доброволец:

пальцем ткните.
Где что.


Слева направо,-жилая часть,сеновал,хлев.Правда впоследствии жилую часть по неизвестной причине перенесли в хлев,а изначальная перешла в запустение.Не спец,но думаю что это было связано с уменьшением числа жителей и экономией топлива.
asg 35
P.M.
24-9-2015 22:24 asg 35
С лева на право:зимняя изба,хлев,летняя изба.
Доброволец
P.M.
24-9-2015 22:27 Доброволец
Originally posted by asg 35:

С лева на право:зимняя изба,хлев,летняя изба.

35 - Вологодская область?
Если слева направо - большая - летник, посередине хлев, справа - зимник, зимуха, зимняя изба.

Только хлев делился на два этажа - снизу коровник, сверху - сенник.

Доброволец
P.M.
24-9-2015 22:30 Доброволец
Бани строились отдельно - у воды. В этой деревне - под горой родник.

А теперь всем частным фермерам следует подумать, каков объем леса и объем работы, для одной семьи - и как долго они будут класть такую избу.

asg 35
P.M.
24-9-2015 22:31 asg 35
Да. Перепутал справа налево.
Mahombra
P.M.
25-9-2015 00:46 Mahombra
Там еще в хлеву-сортир. Две оглобли. Одна ближе к настилу, на н ее жопой, чуть подальше и повыше, на нее-спиной. Гадишь на голову скотине. Куры прям ловят клювом какашки. Хорошо в деревне!
Русич
P.M.
25-9-2015 01:33 Русич
.... представил курицу попавшую под понос...
Пожалел...
Последний из могикан
P.M.
25-9-2015 08:14 Последний из могикан
с нынешними малыми семьями, такой домик быстро обветшает. Тут человек 10-ть надо.
ceolos
P.M.
25-9-2015 08:50 ceolos
В современных условиях этот дом требует дополнения. Как известно, хороший джокервиль должен быть обязательно со шлюхами и блэк-джеком, следовательно необходимо пристроить зал для игры в карты и шлюшатник.
B8F761
P.M.
25-9-2015 08:50 B8F761
Я тоже в сельской избе с насеста гадил. Только там Ёжики золотарями работали
Stag-beetle
P.M.
25-9-2015 10:09 Stag-beetle
Гадишь на голову скотине. Куры прям ловят клювом какашки.

Чушь какая-то. А как потом яйца от этих кур есть и их самих в пищу употреблять? А мухи? Полнейшая антисанитария! Если действительно так и было, то это прямой путь к серьёзным кишечным заболеваниям.
В Сибири, например, собак-говноедов отстреливали без всякой жалости. А туалет нормальный на огороде ставили, с большой и глубокой ямой на приличном удалении от жилья. При заполнения этой ямы её закапывали и переносили туалет на другое место. Частота перестановки туалета зависела от чистоплотности хозяев. Те, кто редко переставлял туалет осуждались деревенским обществом, потому как санитарное состояние населённого пункта волновало всех.
А чтобы прямо в доме гадить, да ещё на головы домашних животных? Ну, не знаю...
osetindvr
P.M.
25-9-2015 10:16 osetindvr
Жители севера европейской части России так не считали.

Да и срать в -35 в неотапливаемом помещении - то еще удовольствие))) Поэтому время на дефекацию должно быть максимально коротким. Поэтому из сеней в хозчасть вышел, сразу "туалет". Дело по быстрому сделал и назад в горницу.

Про срать в -35 - по личному опыту. В такой вот хате. Правда скотины там не было и мужики сделали сортир не из оглобель а типа сортир. Но все равно холодно писец.

А хата ссумарно очень большая, но отапливаемая часть небольшая, метров 30-40 квадратных. из которых печь много места занимает. Мне сфоткать мысл\я не приходила, а там бы все устройство показал бы))))

Stag-beetle
P.M.
25-9-2015 10:22 Stag-beetle
Да и срать в -35 в неотапливаемом помещении - то еще удовольствие)))

В сильные морозы детям, старикам и больным разрешалось справлять нужду в ведро с водой или в ночной горшок. Однако, утром всё это обязательно выносилось.
Жители севера европейской части России так не считали.

Раньше, на соблюдение санитарных норм в сельской местности обращали особое внимание, потому как о таких заболеваниях как тиф, холера, дизентерия и пр. знали не понаслышке. Целые деревни от вымирали от легкомыслия в "туалетных" вопросах.
osetindvr
P.M.
25-9-2015 10:24 osetindvr
Этих подробностей я не знаю))) Может и так. Если тема проживет несколько месяцев, то в следующий выезд зафотаю)))
vovast
P.M.
25-9-2015 10:24 vovast
osetindvr: Правда скотины там не было
------
В том-то и дело! Хоздвор (крытое помещение вне жилой избы) обогревался за счет хлева.
Забыли еще амбар в 1 этаже назвать.
А по сути, все очень просто и мудро: можно на автономе жить, не выходя из-под крыши, очень долго. Там же еще на крытом дворе колодец обычно присутствовал.

фершал
P.M.
25-9-2015 10:34 фершал
слева направо:жилая летняя изба с погребом(голбец),затем хлев для скота(стайка) наверху сеновал(поветь),справа зимняя изба(зимовка).В какой деревне сделано фото?
zair
P.M.
25-9-2015 16:04 zair
Более интересные дома в Ярославской губернии. Более практичный вариант. Да и потеплело нынче сильно по сравнению с началом века.

Mahombra
P.M.
25-9-2015 16:27 Mahombra
Да, изба эта была а тверской области. К уры жрут гавно и на улице, роются в коровьем навозе, ничего, едите и яйца и кур, да еще претесь от «экологичности»
B8F761
P.M.
25-9-2015 19:55 B8F761
Россия - это когда подсвечиваешь айфоном в темном сельском туалете.
Анекдот
osetindvr
P.M.
25-9-2015 20:13 osetindvr
osetindvr: Правда скотины там не было
------
В том-то и дело! Хоздвор (крытое помещение вне жилой избы) обогревался за счет хлева.
Забыли еще амбар в 1 этаже назвать.
А по сути, все очень просто и мудро: можно на автономе жить, не выходя из-под крыши, очень долго. Там же еще на крытом дворе колодец обычно присутствовал.

Возможно со скотиной потеплее будет.

Сейчас в той деревни хаты полностью не используются. Там на 20 хат живет 13 стариков. Поэтому я про назначение некоторых помещений и полостей дома даже догадаться не могу. Городской я)))

В одном помещении хаты сейчас гараж для самодельного вездехода. Врядли это оригинальное помещение)))) Но в ней по непривычки можно и заблудиться. Столько помещений и чутка переходов)


jim hokins
P.M.
25-9-2015 20:29 jim hokins
Ну так что,кто там сто грамм выиграл ?
Garret35
P.M.
25-9-2015 21:12 Garret35
Сам я Вологодский, но дом старый и хз что там и как. Сейчас пригород со всех сторон отстраивают в более современном стиле. )))) Да и давно не видел я сортиров на улице. )
ЯНУС
P.M.
28-9-2015 13:36 ЯНУС
Originally posted by osetindvr:

Да и срать в -35 в неотапливаемом помещении - то еще удовольствие)))


С ноутбуком конечно не посидишь но и при -40 срётся просто замечательно. Пока до туалета вприпрыжку несёшься холод сильнее чувствуется чем потом с голой жопой.
osetindvr
P.M.
29-9-2015 09:55 osetindvr
В припрыжку в такой хате не получится. Лестницу всякие и все такое.

А вот навык реактивной дефекации вырабатывается на раз. Ибо не то чтобы с ноутом, а просто лишние секунды сидеть - зябко)))

andrei1000
P.M.
30-9-2015 14:41 andrei1000
В 80 годы в Подмосковье на вопрос, а где у вас тут туалет ответ был лаконичен - в хлеву. Ни какой там сартира-скворечника не было.
Mahombra
P.M.
30-9-2015 21:58 Mahombra
Originally posted by andrei1000:

В 80 годы в Подмосковье на вопрос,

В восмидесятые (точнее конец семидесятых уже) годы у меня дома (частный долм) был ватерклозет и душ с ванной. Кому было пох, морозили яйтса и зарабатывали цистит

Reks56
P.M.
30-9-2015 23:19 Reks56
Пизд.. ц. Как люди жили все сто тысяч лет до изобретения унитаза((
Я 35 лет ходил в туалет на улицу в любой мороз. И не жужу. Все работает как надо ))
Reks56
P.M.
30-9-2015 23:21 Reks56
Да, климат резко-континентальный. Зимой до -40.
FoxMalder
P.M.
1-10-2015 21:09 FoxMalder
Stag-beetle:

Чушь какая-то. А как потом яйца от этих кур есть и их самих в пищу употреблять?

Портрет типичного жителя этого села. Прошу любить и жаловать - Хомо Фекалус Вульгарис!


640 x 480

Mahombra
P.M.
1-10-2015 21:19 Mahombra
Originally posted by Reks56:

Как люди жили все сто тысяч лет до изобретения унитаза((

Эпиляция зоны бикини вошла в моду только в недавнее время, до этого, бабы имели там обильные меха и цистита не боялись. Кто как, а я за ватерклозет

Роста
P.M.
1-10-2015 21:49 Роста
Слева жилая часть с русской печкой, снизу погреб(голбец). Дальше, где простенок с двумя окнами-сени (мост),+ возможно летняя горница. Далее нежилая часть, снизу хлев, сверху сеновал (поветь), тут же уборная в отдельной выгородке у хлева. В конце баня, здесь вынужденно превращённая в жилую часть.Хотя, баню к дому пристраивают редко.
Шниперсон
P.M.
1-10-2015 22:37 Шниперсон
Originally posted by Роста:

Слева жилая часть с русской печкой, снизу погреб(голбец). Дальше, где простенок с двумя окнами-сени (мост),+ возможно летняя горница. Далее нежилая часть, снизу хлев, сверху сеновал (поветь), тут же уборная в отдельной выгородке у хлева. В конце баня, здесь вынужденно превращённая в жилую часть.Хотя, баню к дому пристраивают редко.


Согласен.