Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тема вопрос-ответ. Или помощь коллективного ра ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема вопрос-ответ. Или помощь коллективного разума 151й

zilberdimm
P.M.
27-11-2015 10:25 zilberdimm
Народ, а подкиньте идею вечного двигателя

Допустим, есть медленно вращающийся вал (~2 об/мин). Нужно снять с него энергию и затратить её на нагрев теплоносителя (воды) с КПД >50%.

Вопрос: каким устройством это сделать?

Нужен хотя бы намёк, в какую сторону копать. Пока что мысли вертятся вокруг конструкции гидравлического амортизатора.

конь44
P.M.
27-11-2015 15:56 конь44
Допустим, есть медленно вращающийся вал (~2 об/мин). Нужно снять с него энергию и затратить её на нагрев теплоносителя (воды) с КПД >50%

. Полагаю что "верной дорогой идёте". Ну в тепло превращаются все виды энергии с кпд не ниже 100%. Наверно стоит использоать водяной насос. Конечно не центробежный, из-за низкой скорости вращения вала. А шестерёнчатый или поршневой (плунжерный). Выход из которого пропустить через управляемый жиклёр, копию редукционного клкапана. И отрегулировать его на такое давление при котором можно отобрать всю энергию вращения от вала. Вода будет выходить нагретой. Но тут проблемы, в воде шестерёнчатый быстро износится, а поршневой будет неравномерно сопротивляться вращению. Потому поршней нужно не меньше 5и для равномерности сопритивления вращению. Так же можно на кривошипе звездообразно расположить 5 гидроаммортизаторов. Но придётся серьёзно рассчитать величину смещения центра кривошипа. А на каждый аммортизатор одеть кожух через который пропустить нагреваемую воду. Кожухи соединить на шлангах, а амортизаторы установить по типу качающегося цилиндра, чтобы штоки были одновремённо и шатунами.

Агафоныч *
P.M.
27-11-2015 18:14 Агафоныч *
если мощность достаточная и халявная что мешает использовать редуктор (может несколько) и генератор?
конь44
P.M.
27-11-2015 22:43 конь44
если мощность достаточная и халявная что мешает использовать редуктор (может несколько) и генератор?


Действительно! А то и ременную передачу, с большого, вело или телеги или грузовика или трактора, колеса. Да на маленький шкив. На большом, в таком случае, и канавки не ненужно. Хватит силы трения и без канавки, как в стиральной машине, большой шкив гладкий. Цепные редукторы недолговечны, даже при смазке.

zilberdimm
P.M.
28-11-2015 11:58 zilberdimm
Мысль с ременной передачей интересная с точки зрения получения именно электричества. Две ступени из с ведущего велосипедного 29" колеса на шкив диаметром 19мм (голый вал?) в итоге даст ~1500:1, что позволит подключать генератор, работающий на 3000 об/мин. Правда, мощность там смешная будет.. . но на зарядку телефона может хватить. Но ненадолго.

Механику с высокими скоростями деталей я отмёл сразу, т.к. она имеет очень скромный ресурс и низкий КПД. Нагреваться будет сам редуктор, а до ТЭНа единицы процентов дойдут.


Идеалом был бы необслуживаемый механизм, состоящий из одной единственной подвижной детали с ресурсом в несколько лет непрерывной работы.

Что-то вроде шнекового компрессора (типа мясорубки), гоняющего по кругу густую смазку сквозь регулируемый жиклёр. Сам компрессор герметизировать. Тепло снимать с корпуса этого устройства.

jim hokins
P.M.
28-11-2015 14:28 jim hokins
Originally posted by zilberdimm:

Идеалом был бы необслуживаемый механизм, состоящий из одной единственной подвижной детали с ресурсом в несколько лет непрерывной работы.
Что-то вроде шнекового компрессора (типа мясорубки), гоняющего по кругу густую смазку сквозь регулируемый жиклёр. Сам компрессор герметизировать. Тепло снимать с корпуса этого устройства.


Женились-бы вы барин.. .
конь44
P.M.
28-11-2015 23:43 конь44
Идеалом был бы необслуживаемый механизм, состоящий из одной единственной подвижной детали с ресурсом в несколько лет непрерывной работы.Что-то вроде шнекового компрессора (типа мясорубки), гоняющего по кругу густую смазку сквозь регулируемый жиклёр. Сам компрессор герметизировать. Тепло снимать с корпуса этого устройства.

Ну так есть же шестерёнчатые насосы разных типоразмеров. И пусть через этот жиклёр гоняют если не веретёнку то моторное или трансмиссионное масло. И медленно вращается и жить долго будет.

Иваныч611_1
P.M.
29-11-2015 00:17 Иваныч611_1
Originally posted by конь44:

Ну так есть же шестерёнчатые насосы разных типоразмеров. И пусть через этот жиклёр гоняют если не веретёнку то моторное или трансмиссионное масло. И медленно вращается и жить долго будет.


У НШ при малых оборотах очень большие потери за счет перетекания. Все тепло выделится не в жиклере, а в насосе. Тоесть, нужно будет снимать тепло из всей системы целиком.
А посему - не морочьте голову с НШ, а думайте в сторону чего-то по типу примитивного гидротрансформатора (как в коробке-автомате), работающего "сам на себя". И городите к нему водяную рубашку.
Иваныч611_1
P.M.
29-11-2015 14:11 Иваныч611_1
ну и пользуясь случаем, задам и я вопрос. Что из этого -
1-акация
2-ясень
3-дуб
дольше всего стоит в земле в виде столбика и не гниет? Грунтовые воды низко (от слова "очень"), грунт - чернозем порядка 30 см, дальше глина, дальше не копал.
jim hokins
P.M.
29-11-2015 15:10 jim hokins
Originally posted by Иваныч611_1:

1-акация
2-ясень
3-дуб
дольше всего стоит в земле в виде столбика и не гниет?


Дольше всего простоит дуб.Особенно если его перед этим пропитать креазотом или просмолить.Ну или можно использовать этот
liveinternet.ru
способ.
Иваныч611_1
P.M.
29-11-2015 16:36 Иваныч611_1
jim hokins:



Джим, я тебя уважаю как модера и как соотечественника. Так нахрена же ты мне советуешь креозот??? Еще бы сказал-"возьми шпалы с железки-они вечные пошти!"
У меня ж дети, у меня кот с собакой - какой в сраку креозот??

По существу - вроде как акация самая нев2.71828бенная, особенно если медным купоросом пропитать... Но не уверен, потому и спрашиваю.

По поводу дуба есть сомнения, ибо недоступен он мне в том качестве, что нужно. А в том, что доступен - жуком пОжран сильно.

zilberdimm
P.M.
29-11-2015 17:16 zilberdimm
Originally posted by Иваныч611_1:

По поводу дуба есть сомнения, ибо недоступен он мне в том качестве, что нужно.

Ближайшая к дубу по стойкости к гниению древесина - лиственница.

jim hokins
P.M.
29-11-2015 17:57 jim hokins
Originally posted by Иваныч611_1:

У меня ж дети, у меня кот с собакой - какой в сраку креозот??


С детьми вопрос пока отодвинем в сторону,собака с котом столбы грызть будут?Для этого им придется откапывать подземную часть(не обязательно пропитывать весь столб).Да в наше время они быстрее отравятся килькой из магазина,которую им предложит заботливый хозяин,чем от столбов,подземная часть которых будет пропитана креазотом.
Originally posted by Иваныч611_1:

возьми шпалы с железки-они вечные пошти


Знаю несколько случаев,когда люди живут в домах,построенных из ж/д шпал.А уж сколько народа бэушными топит в печке...
Ясень фигня,-точно могу сказать.Если хочешь акацию,-предварительно обожги ту часть что будет под землей.На обожженной акации цепь бензопилы садится только в путь,да и гнить она в таком виде начинает куда как медленней.
aleks2kulikov
P.M.
29-11-2015 18:52 aleks2kulikov
За что купил- за то продам!
Дед, сапером в войну начинал, когда строил погреб, а меня хворостиной от ямы гоняли, пояснил по дубу: -Либо в воде либо на воздухе. Если одним концом в воду а другим на воздух, сгниет в момент и для таких дел хвалил ольху. Запомнилось потому, что в пример привел мостки на речке, с которых белье полоскали, точно из ольхи опоры делали.
конь44
P.M.
29-11-2015 19:35 конь44
Да все твёрдые породы пропадают на переходе земля воздух намного быстрее хвойных и некоторых не особо твёрдых. Хуже всех берёза, а нивыносливей лиственница. Про ольху тоже слыхал, но неуверен. А вот если подержать с недельку любую сухую древесину в крепком растворе не только купороса, а даже кухонной соли, то простоит в несколько раз дольше. морские деревянные корабли жили до сотни лет из-за соли.
Иваныч611_1
P.M.
29-11-2015 19:57 Иваныч611_1
про лиственницу знаю, но увы.
Гниет - да, больше всего на границе раздела "грунт-воздух". Там и воздуха достаточно, и влаги от земли тоже. Самое раздолье для паразитов всех мастей.

Originally posted by jim hokins:

Знаю несколько случаев,когда люди живут в домах,построенных из ж/д шпал.


ну я тоже дофига разных случаев знаю - например, одноклассник у меня по поллитрушке белой в день выпивает... но это же не значит, что к этому стремиться нужно.

Originally posted by jim hokins:

Для этого им придется откапывать подземную часть(не обязательно пропитывать весь столб).


та в том же и заковыка, что пропитывать нужно и верхнюю часть тоже, ибо - см. выше.

Пожалуй, как погода наладится - схожу в посадку, та уроню акацию, обдеру кору, просушу, пропитаю чем-то типа купороса, потом обожгу, потом пропитаю поверхностно антисептиком, та и закопаю верхушкой ствола вниз (говорят, так дольше стоит - типа, движение воды из земли будет навстречу естественному движению по капиллярам древесины).

Mahombra
P.M.
30-11-2015 00:48 Mahombra
Originally posted by Иваныч611_1:

пропитаю чем-то типа купороса,

Купорос воднорастворимый. Не самый лучший вариант, вымывается. Все эффективные средства против гнили не полезны для человека, чудес не бывает. Послушай Джима.

nabat7
P.M.
30-11-2015 04:29 nabat7
Сосна у меня вкопана. столбы диметр от 12 до 20 см Забор на даче сделан такими бревнами, как основа. Каждое бревно обжигал почти полностью (после снятия коры конечно, но особенно среднюю часть, а затем покрывал смолой или как его там - кровельная такая черная штука в 20 литровых банках. Воняет только первые один-три дня. Потом высыхает и нет запаха. Запах натуральный, как от олифы. Обработка смолой от основания и чтобы где-то на полметра от земли после вкопки получалось повыше уровня снежного покрова. Стоит уже шестой год забор - без проблем. Нигде следов гниения не видать.
конь44
P.M.
30-11-2015 09:33 конь44
Знаю несколько случаев,когда люди живут в домах,построенных из ж/д шпал.

Про дом не скажу, но бывыл на столбопропиточном и шпалопропиточном заводах в г. Крюкове. В штиль не каждый воробей да и голубь сможет живьём перелететь через территорию завода.

dimon8-5
P.M.
30-11-2015 10:32 dimon8-5
для дерева: в бане на лаги пола в моечной использовал вот эту штуку: dom-usluga.ru
2 года-не вымывается.. .
fenixxx
P.M.
30-11-2015 12:07 fenixxx
Сам не из местной палаты просьба не докапываться до терминологии.
Вопрос- На днях увидел на "видео-стенде" МЧС ролик с "составом и компановкой" тревожного чемоданчика, там еда на 3 дня, доки, телефон и т.п. вот это к чему, готовят нас или?
Спб
jim hokins
P.M.
30-11-2015 12:21 jim hokins
Originally posted by fenixxx:

Вопрос- На днях увидел на "видео-стенде" МЧС ролик с "составом и компановкой" тревожного чемоданчика, там еда на 3 дня, доки, телефон и т.п. вот это к чему, готовят нас или?


Не знаю что вы видели,но это обычный комплект,который положено иметь по штатному расписанию всем сотрудникам соответствующих государственных структур.Всегда так было.
fenixxx
P.M.
30-11-2015 12:54 fenixxx
culture.mchs.gov.ru... tcase Наверно не так выразился. Блин, На улице стоят экраны такие с видео рекламой МЧС, там всякую хрень показывают. проезжая мимо заметил сюжет про вышеуказанную ссылку. про гос структуры речи не было, с ними и так вс ё понятно
Иваныч611_1
P.M.
30-11-2015 14:50 Иваныч611_1
Originally posted by fenixxx:

Сам не из местной палаты просьба не докапываться до терминологии.
Вопрос- На днях увидел на "видео-стенде" МЧС ролик с "составом и компановкой" тревожного чемоданчика, там еда на 3 дня, доки, телефон и т.п. вот это к чему, готовят нас или?
Спб


а Вы, батенька, в палате месяцок полежите - сразу вопросы отпадут все.
А по существу - скорее всего, "кое-кто" решил бабла срубить на волне ажиотажа вокруг обострившегося сования эрэфией жала во все отверстия и, как следствие, ажиотажа среди электората.
fenixxx
P.M.
30-11-2015 15:16 fenixxx
Более годный ответ, однако не совсем понятно кто будет бабло рубить если все пункты разные
Иваныч611_1
P.M.
30-11-2015 16:14 Иваныч611_1
Originally posted by fenixxx:

Более годный ответ, однако не совсем понятно кто будет бабло рубить если все пункты разные


гляньте там, мелким шрифтом где-то по идее должно быть. Или в начале/конце ролика. Кто заказал/оплатил рекламу.

А ващето - это оффтоп.

живорез
P.M.
30-11-2015 19:24 живорез
Решил купить недорогую куртейку для работы на синтепоне,вот думаю верх из мембраны взять или из смесовой,окрас серая цифра,недорогую в пределах 2500р.Вопрос что лучше в морозы мембрана или просто смесовая ткань или вообще ХБ,ибо видел подобную вообще дешево 1500 то ли смесовая то ли ХБ.Мембранная проносил с зимы 12ого года,стало ее продувать почему то.
jim hokins
P.M.
30-11-2015 20:41 jim hokins
Originally posted by живорез:

Вопрос что лучше в морозы


И не продувает
400 x 500
живорез
P.M.
30-11-2015 21:08 живорез
И жопа в мыле пока в гору поднимешься.. . Я же говорю для работы,а такой тулупчик у меня в кладовке висит,оная весчь боле для рыбалки подходит,аль для сторожения чего нибудь... -бабуль а не подскажешь сколько сейчас градусов ниже нуля... тоесть как пройти в библиотеку.. .
Eishund
P.M.
1-12-2015 09:24 Eishund
Originally posted by jim hokins:

И не продувает


На себе такое таскать - если только за деньги. Тяжел, неудобен, стесняет движения. Вот в сугробе в пьяном виде да, знакомый спал без последствий для здоровья (правда, там ещё собака его грела). Уж лучше старый офицерский бушлат с соответствующими штанами, в нём хоть бегать можно.
Eishund
P.M.
1-12-2015 09:46 Eishund
Originally posted by Иваныч611_1:

гляньте там, мелким шрифтом где-то по идее должно быть. Или в начале/конце ролика. Кто заказал/оплатил рекламу.

А ващето - это оффтоп.


МЧС заказчик.
И это не офф, а вполне по тематике палаты. Цитата:
"Перечислим случаи, когда «тревожный чемоданчик» особенно рекомендуется держать дома.
Если вы живете в:
а) районе (зоне) возможных землетрясений (и/или цунами);
б) районе (зоне) повторяющихся серьезных наводнений (половодье);
в) районе (зоне) серьезных площадных лесных пожаров;
г) районе (зоне) проживания в пределах предприятий, работающих с вредными веществами;
д) зоне проживания, где есть вероятность возникновения вооруженных конфликтов;
е) других проблемных регионах. "

Ну и вообще, рекомендации по ссылке весьма толковые.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тема вопрос-ответ. Или помощь коллективного ра ... ( 3 )