Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Доступный и долговечный материальный носитель ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доступный и долговечный материальный носитель для библиотеки

Homo_erectus
P.M.
13-1-2016 10:40 Homo_erectus
набрел тут на видео. много так не напишешь, но чего то важное и короткое вполне.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАРАНДАШ 220в!!! .в домашних условиях
youtube.com

Мурманин
P.M.
25-3-2016 11:25 Мурманин
Всё это напоминает создание СШК (Стандартных Шаблонных Конструкций)из одного фантаст. сеттинга Надо бы ещё подумать о букваре (азбуке)в первых книгах этой библиотеки чтобы не пропали знания о языке на котором всё будет написано!
Шниперсон
P.M.
26-3-2016 01:57 Шниперсон
Пластиковая бочка с силикагелем автору в помощь!

Вообще, книга - это достаточно надёжное хранилище: если книги не трогать, они в дачном домике десятилетиями на полу валяются, и ничего им не делается.

То есть, на переживание БП и Вашу жизнь книги хватит точно. В острой фазе специнформация будет Вам ни к чему, а потом вернётесь за бумагой.

Syriana
P.M.
26-3-2016 03:07 Syriana
А какую бумагу выбрать из ныне доступной?

И кмк раньше бумага делалась по другой технологии, соответственно и хранится по идеи должна минимум чуть по другому. Есть дома Библия издания 1825-го года (ну может чуть новее), до реставрации была в весьма читабельном состоянии хотя за ее года уверен что хранилась по разному, самое плачевное состояние было у обложки (дерево обтянутое кожей) и бронзовых замков.

Шниперсон
P.M.
26-3-2016 03:27 Шниперсон
Originally posted by Syriana:

А какую бумагу выбрать из ныне доступной?


Ту, которая горит, а не плавится. Или ту, которая серая, сделанная из вторсырья. Там больше целлюлозы и меньше полимеров.
Syriana
P.M.
26-3-2016 11:51 Syriana
Чем полимер в этом "коктейле" плох?
HARON
P.M.
26-3-2016 12:50 HARON
Проглядел по диагонали... варианта всего два - каменные скрижали или листовой свинец, но последний не переживёт пожара и следовательно не лучше бумаги. Ну и письмо... должно быть не на русском - можно использовать символы любого мертвого языка, египетские например, или переходить на двоичную, восьмеричную системы, их на камне выбивать тупым зубрилом будет проще. Для начала нужно сохранить классику для потомков - начните с Войны и мира.
Шниперсон
P.M.
26-3-2016 14:12 Шниперсон
Originally posted by Syriana:

Чем полимер в этом "коктейле" плох?


Непредсказуемостью поведения. Ещё ни одна книга на "полимеризованной" бумаге не пролежала несколько десятилетий, по очевидным причинам.
Холодец
P.M.
26-3-2016 14:33 Холодец
Правильная постановка задачи - это половина решения.
Не нашел в теме, какой срок хранения требуется. Возможно, не увидел. Для кого предполагается хранить информацию: для себя, для детей, для внуков? Для цивилизации, которая когда-то потом придет на смену нашей (условно через 10 тысяч лет)? Или для более поздних (миллионы и миллиарды лет)? Например, прилетев на Марс, интересно было бы почитать литературу аборигенов, возможно, живших там 3,5 миллиарда лет назад. Только, если они там и вправду жили, шансов найти что-то читабельное, скорее всего, ноль. Самым древним земным сохранившаяся письменам - менее 10 тыс. лет. Кстати, на такой срок, вполне сгодятся панцири черепах.

найденные в Китае знаки, вырезанные на панцире черепах 8600 лет назад, могут оказаться самыми ранними написанными человеком словами


А вот от атлантов и лемурийцев, вроде как, уже ничего не дошло. Поэтому мы в них не верим.
О материале носителя. Помимо всего прочего, он не должен представлять какую-то ценность как сырье. Золотую фольгу 100% пустят на зубные коронки. Я удивляюсь, как это китайцы не наделали расчесок и пуговиц из заготовленных 8600 лет назад панцирей черепах. Скорее всего, из 99,99% все-таки наделали, а до нас дошли оставшиеся 0,01%. Античные каменные плиты растаскивали как строительный материал (Колизей). А вот египетские пирамиды не тронули. Поэтому их камни можно взять в качестве образца материала и минимального размера носителя.
Резервирование. Копии должны физически храниться в разных местах. И желательно, чтобы они были сделаны из разных материалов. Все это уже отработано в ИТ. Там отказоустойчивость обеспечивается избыточностью носителей, а защита от случайной или умышленной порчи информации и от гибели всей системы целиком (например, вследствие пожара) - хранением резервных копий не только в пожароустойчивом сейфе, но и обязательно в другом здании. Избыточность помогает не всегда. Был свидетелем случая, когда за одну ночь в сервере сдохли 2 из 3х жестких дисков - и в результате накрылся весь RAID-5. Информацию сисадмины тогда вытащили с магнитных лент. Диски были из одной партии и имели один и тот же дефект. Т.е. вероятности их отказа не были независимыми. Это к тезису о том, что носители не должны быть идентичными. Что касается физического размещения копий, то, с прицелом на очень долгое хранение (миллионы лет), размещать их нужно не просто в разных зданиях, а на разных материках.
Итак, если резюмировать, то ИМХО в очень долгосрочной перспективе рулят только разбросанные по всему земному шару пирамиды с выбитым на камнях текстом. Но это не вписывается в ТЗ по требованиям 2 и 3.
конь44
P.M.
26-3-2016 15:32 конь44
А вот от атлантов и лемурийцев, вроде как, уже ничего не дошло. Поэтому мы в них не верим.

Это почему же не дошло? Они свои послания нам записали в генетическом коде капусты и Гиен. Сколько будет существовать Жизнь на Земле, столько и бедет сущесвовать послание. Они специально селекционировали такие виды живого, которые в природных условиях не должны возникнуть. Например все не однолетние родственники капусты прячут запас на следующий год под поверхностью грунта. А капуста свой запас держит на ножке чтобы снег не присыпал. Пожалуйста приходите козы, олени, зайцы и пользуйтесь. Наличие капусты, это кричущее нарушение законов эволюции. Специально чтобы мыслящие существа, в данном случае мы, когда дойдут до понимания эволюции, смогли обратить внимание и прочитать заложенное там послание.
Homo_erectus
P.M.
26-3-2016 19:47 Homo_erectus
ну вас и растащило с идеей оставить послание инопланетянам которые прилетят сюда через миллиард лет.

в обще то все прозаично, несколько сотен лет более чем устроит, там уж потом следующие разбираются.

over9000
P.M.
27-3-2016 00:37 over9000
У меня дома есть книги (кулинарная книга) с 1890 года - сохранность на отлично. Книги 1950х - вообще как с нуля. Мыслю, что еще лет 50 для них будет не проблема. Я сомневаюсь, что мой собственный срок хранения приблизится к этим цифрам - чего мне париться про сохранение книг в 23 веке
sf127
P.M.
27-3-2016 03:47 sf127
бересту предлагали?)
nabat7
P.M.
27-3-2016 05:44 nabat7
Очень в последнее время радует именно обычная книга. Глаза отдыхают и душа, даже запах приятен. После БП тоже немаловажная деталь - антистресс ) Многие тут уже писали о книжке. Хватит пра-пра-правнукам.
Homo_erectus
P.M.
27-3-2016 07:56 Homo_erectus
это пока книги на полке в отапливаемом и сухом помещении стоят с ними все хорошо.
есть у меня несколько старых книг 70-60 летних так там все листки отдельно, прочитать конечно можно но начни ей пользоваться как справочником или учебником и конец ей быстро придет.
библию конца 19 века которую читали, а не в книжном шкафу держали так вообще пришлось реставрировать потому что просто страницы рассыпались на кусочки.
конь44
P.M.
27-3-2016 10:13 конь44
От этрусков осталось много информации. Правда, непонятно о чем.

Так вроде бы на основании славянских языков неплохо читается. Только АТОРИТЕТЫ такого перевода не признают, высмеивая тех кто пытается, на основании близости со славянскими, расшифровать. И чтобы не стать посмешищем перед АВТОРИТЕТАМИ, теперь никто серьёзно не пытается прочитать.
Alexandr13
P.M.
28-3-2016 16:33 Alexandr13
Originally posted by nabat7:
Многие тут уже писали о книжке. Хватит пра-пра-правнукам.

Вы все (сторонники книг) - опираетесь на те , добрые старые "лампвые" книги. Технологии изменились!!!!

Хотел дать сыну книжку конца прошлого века (мне покупалась) посмотрел на осыпавшие буковки и купил новую. 30 жалких лет.

nabat7
P.M.
28-3-2016 17:58 nabat7
Качество печати - это уже другой вопрос. Но принцип - бумажный носитель и разного размера шрифт на нем, пока ничем другим заменить не удалось по-моему. Остальное - электронные носители или очень ограниченный объем информации. Можно,конечно, нанести на золотой пластине пиктограммы, как на той, что зафигачили в космос для "братьев по разуму", но там байты считанные. Но почитать о садовом деле, например, через 100 лет можно в той книге, которую еще в 19 веке в России издали. И ее можно будет прочесть еще лет через 200-ти.
Тут важнее, чтобы грамотность осталась, а то читать будет некому. Детей еще научить надо чтению.
Так что книга и электронный носитель. Отливать в граните Димыч только может.
ag111
P.M.
28-3-2016 18:52 ag111
И все таки, ПЗУ тоже надо. Если на CD диске вместо байта писать один бит, то наверное такой диск будет сохраннее, чем обычный? И решается чисто программно? Или там какие-то тонкости есть?
FaceGrabber
P.M.
28-3-2016 19:49 FaceGrabber
Кожа человека,площадью до 2.3 кв метров.Лист А4, в среднем 1800 знаков, это 1/16 кв метра.Соответственно на одном человеке можно записать 66240 знаков четырнадцатым шрифтом.

Татуировка-эти знания будут с вами до смерти.

Alexandr13
P.M.
28-3-2016 21:30 Alexandr13
Originally posted by nabat7:

Качество печати


так эээ 25 лет тому взад я был удовлетворён качеством.

Буква осыпались уже в этом веке - другой тип печати - нет той долговечности!

nikserg
P.M.
28-3-2016 23:09 nikserg
FaceGrabber:
Кожа человека,площадью до 2.3 кв метров.Лист А4, в среднем 1800 знаков, это 1/16 кв метра.Соответственно на одном человеке можно записать 66240 знаков четырнадцатым шрифтом.

Татуировка-эти знания будут с вами до смерти.

с доступной площадью не всё так однозначно:


Молодой человек решил сделать что-то приятное своей невесте и сделал тату с ее именем себе на члене. Когда член возбуждался, то на нем красовалось имя Wendy, когда же опадал, то видно было только две буквы W y. Заходит он в туалет, а там негр только что поссал, а у него тоже татуировка и видно две буквы W y. Парень негра и спрашивает:
- Ты прости, что я тебе на член пялюсь, но я себе на члене имя невесты вывел, может у тебя тоже невесту Wendy зовут, может это даже моя невеста?
Негр застегнул штаны и отвечает:
- Не волнуйся, брат. На моем члене татуировано: "Welcome to Jamaika. Have a nice day".
TSX
P.M.
28-3-2016 23:18 TSX
Удивительно для ганзы, к полутора сотням сообщений топикстартеру помогли найти ответ на вопрос и даже метод архивации предложили - записывать данные на член.
конь44
P.M.
29-3-2016 14:44 конь44
И все таки, ПЗУ тоже надо. Если на CD диске вместо байта писать один бит, то наверное такой диск будет сохраннее, чем обычный? И решается чисто программно? Или там какие-то тонкости есть?

А недай Бог что-то серьёзное и вправду случилось, Как без компьютера прочитать? Древние петроглифы мы читаем. Клинопись и египетские иероглифы расшифровали. А как без компьютера прочитать диск или тем более флешку? К тому же шарахнула рядом молния и запись на диске пропала. Патифонная сверхдолгоиграющая пластинка, если из платины, выдержит такие катаклизмы после которых уже ненужной станет, ибо некому её читать.

ag111
P.M.
29-3-2016 15:49 ag111
конь44:

А недай Бог что-то серьёзное и вправду случилось, Как без компьютера прочитать? Древние петроглифы мы читаем. Клинопись и египетские иероглифы расшифровали. А как без компьютера прочитать диск или тем более флешку? К тому же шарахнула рядом молния и запись на диске пропала. Патифонная сверхдолгоиграющая пластинка, если из платины, выдержит такие катаклизмы после которых уже ненужной станет, ибо некому её читать.

Мне просто десяток фоток записать.

FaceGrabber
P.M.
29-3-2016 18:55 FaceGrabber
Между прочим есть способ запасать знания, известный еще в дописьменную эпоху.Это-рифмованное стихосложение.Эпосы вроде Калевалы дошли до нас из глубины веков, благодаря сказителям, которые заучивали наизусть. Так передавалась информация следущим поколениям.Осталось только перегнать важные вещи в формат былин и песен.Было бы круто ,после БП,долгими зимними вечерами слушать сказителя который бы деламировал под гусли рифмованное "Наставление по стрелковому делу" ..
Hvost
P.M.
29-3-2016 19:00 Hvost
Хочу послушать в стихотворном эпосе "Справочник по высшей математике для ВТУЗов" Бронштейна и Семендяева и "Справочник по физике" Яворского и Детлафа. Еще нужны справочники по химии, астрономии и карты звездного неба
FaceGrabber
P.M.
29-3-2016 21:04 FaceGrabber

Хочу послушать в стихотворном эпосе "Справочник по высшей математике для ВТУЗов" Бронштейна и Семендяева и "Справочник по физике" Яворского и Детлафа. Еще нужны справочники по химии, астрономии и карты звездного неба


После БП, профессорам по филологии будет сложно себя прокормить.Вот, неплохой метод, для них.

Таблица Менделеева в стихах.

Самый первый - водород.
Это знает весь народ.
Гелий, Литий и Бериллий,
Бор, а следом - Углерод,
Там Азот, а за Азотом
Двухвалентный Кислород.
Фтор с Неоном, Натрий, Магний,
Алюминий, Кремний тут.
Фосфор, Сера, Хлор с Аргоном,
Калий с Кальцием идут.
Скандий, вслед- Титан, Ванадий.
Хром и Марганец, а там
Уж железо вставить надо,
Ну и Кобальт по пятам.
Никель с Медью,
Цинк и Галлий,
И Германий близко так.
Ну а следом угадали-
Сам убийственный мышьяк.
Место здесь Селену с Бромом.
К ним пристроился Криптон.
Вслед Рубидий, незнакомый -
Стронций, Иттрий влезли в дом.
А цирконий и Ниобий
Обогнали Молибден.
А за ним - Технеций вроде,
И Рутению - " добро"
За Рутением и Родий
Там Палладий, Серебро.
Кадмий, Индий тут же рядом
Следом- Олово, Сурьма
Дальше Йод с Ксеноном надо
Разместить. Сойдешь с ума
Оттого, что Цезий, Барий
Вместе встали, а Лантан,
С Церием стоял бы в паре.
Но второго нету там.
Он стоит в отдельной строчке
Возглавляя новый ряд.

zilberdimm
P.M.
27-2-2017 11:41 zilberdimm
Originally posted by FaceGrabber:

Таблица Менделеева в стихах.

Цифры тоже неплохо рифмуются, так штэ астрономы и математики не в пролёте.

А.С. Пушкин:
17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

В.В. Маяковский:
2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17

С.А. Есенин:
14 126 14
132 17 43...
16 42 511
704 83
170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02

и так далее по всем жанрам:
kozarzewski.org


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Доступный и долговечный материальный носитель ... ( 4 )