Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Антикризисное меню. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Антикризисное меню.

Homo_erectus
P.M.
16-9-2015 16:44 Homo_erectus
zair:

Мало того что обогнали, так еще про уксус забыли )) Без уксуса или лимона это не майонез. Да и приготовить так как написано - мало кому удастся, есть тонкость.

Если хотите настоящий густой майонез - взбивается яйцо, в него добавляется сахар (ст.ложка) соль (чайная) горчица (чайная) уксус 6% (столовая) но лучше взять лимон и выдавить из него сок.


Это все взбивается миксером или блендером и тооненькой струйкой не прекращая взбивать льете подсолнечное или оливковое масло. До 1 литра оно будет густеть и густеть, так что ложка будет стоять. Если переборщите - резко отскочет на жидкость и муть и все, продукт испорчен.

Так же легко испортить, если яйцо плохого качества или вливать масло не по чуть-чуть а бухнуть сразу. Тогда майонез получится просто жидкий как вода.

ну рецепт то был антикризисный посему список ингредиентов я подсократил, себе то я лимонный сок ложу.
взбивать до литра подсолнечного масла с 1 яйцом считаю даже для антикризисного майонеза перебором да и хранить до литра майонез без консерванта как?, а быстро мне не съесть столько.

взбиваю без заморочек, ничего ни куда не лью тонкой струйкой, все что я перечислил ранее в банку + до столовой ложки сока лимонного и взбиваю блендером.

zair
P.M.
16-9-2015 19:21 zair
Originally posted by Homo_erectus:

взбивать до литра подсолнечного масла с 1 яйцом считаю даже для антикризисного майонеза перебором

Это естественно. Речь о том что если нужно сделать много, то в одно яйцо "влезет" не более литра. А так делаю обычно сколько нужно по густоте.

Заморочки нужны, потому что везет не всегда и не всем.

RadaZero
P.M.
16-9-2015 23:12 RadaZero
Rada - по блинам забыли посчитать стоимость подсолнечного масла, которое уходит нормально. Или если не уходит - блины пролетают как фанера над Парижем и есть хочется снова.

Точно, мл 50 это 4 р)). Я масло в тесто всегда добавляю только, пеку на сухой сковороде.
Вспомнила еще рецепт капусты, я его дико люблю, когда то давно случайно наткнулась, до сих пор готовлю. Капусту режем, кидаем в сковороду, заливаем мл 100 молока и маленький кусочек сливочного масла бросаем (не для жарки, а для вкуса), солим. Закрываем крышкой и тушим. Вкус очень классный получается.
А еще мороженное можно делать в пластиковых стаканчиках (у меня правда формы специальные), обычный сок или питьевой йогурт налить и заморозить. Из 500 мл выходит 6 (если сравнивать с размерами магазинного) эскимо. Дешево и никакой химии.
zair
P.M.
16-9-2015 23:56 zair
Originally posted by RadaZero:

А еще мороженное можно делать в пластиковых стаканчиках (у меня правда формы специальные), обычный сок или питьевой йогурт налить и заморозить.

Я тут узнал как настоящий пломбир делать. Не кризисное меню ни разу, но вдруг у кого-то корова заныкана. Короче, пломбир это взбитые сливки с сахаром которые тупо заморожены.

Попробуйте. В БэПэ такой возможности наврядли представится. Это вкусно. Не как в магазине.

Последний из могикан
P.M.
17-9-2015 05:56 Последний из могикан
кстати, кусочек воска поможет печь без масла вовсе, тем кто не пользует тефлоновые формы и противни. Впрочем и на сковороде пожарить можно что-то вроде оладьев легко.
Nekish
P.M.
17-9-2015 08:06 Nekish
.
ceolos
P.M.
17-9-2015 08:35 ceolos
Гурманы, ё-моё! А бутерброды "последняя трапеза" никто не делал? Когда у студентов совсем кончались финансы, бралась одна сосиска, замораживалась, натиралась на терке до состояния порошка, это дело смешивалось с майонезом и мазалось на черствый хлеб. Ножористо и даже немного попахивает чем-то типа колбаски.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
17-9-2015 08:53 MAPTOBCKuu KOT
Originally posted by Ruevid2:

Запросто. И люди тогда были не слишком то высокими. Рост 1.7м считался богатырским


отгадка не в росте, а в бедности. тогда вообще голод и холод были нормальными явлениями
CO6AKA
P.M.
17-9-2015 09:02 CO6AKA
ceolos:
бралась одна сосиска, замораживалась, натиралась на терке до состояния порошка,

Ну это было возможно только в советское время.. в нынешнее время лучше полностью исключить потребление колбасы и сосисок

RadaZero
P.M.
17-9-2015 21:27 RadaZero
Испанская тортилья.
Жарим на сковороде картошку с луком. В тарелке взбиваем яйца с солью. Когда картошка готова вываливате ее в яйца, перемешиваем и обратно в сковороду. Жарим с 1ой стороны, потом откидываем на крышку и переворачиваем (я на другую сковороду переворачиваю).
Это классический рецепт, можно делать любую начинку. Выходит что то вроде яичного пирога (едят, кстати даже холодным), но яиц нужно совсем немного (для скрепления начинки).


click for enlarge 600 X 400 53.6 Kb

RadaZero
P.M.
17-9-2015 21:38 RadaZero
Вот еще один недорогой и очень вкусный рецепт.
Йоркширский пудинг.
Яйцо, стакан молока, стакан муки, соль (что то вроде блинного теста выходит). Взбиваем и все это выливаем в смазанную маслом форму (лучше с бортиками, т.к. пудинг получается очень воздушным) и в духовку минут на 7. Быстро и вкусно, внутри мягкий, снаружи хрустящая корочка.
Его еще готовят с мясом или колбасками. В форме запекаете мясо, и когда оно готово, выливаете вокруг него тесто и в духовой шкаф до готовности. Получается блюдо с гарниром.
click for enlarge 699 X 466 104.6 Kb
Ruevid2
P.M.
17-9-2015 23:40 Ruevid2
MAPTOBCKuu KOT:

отгадка не в росте, а в бедности. тогда вообще голод и холод были нормальными явлениями

Ну естественно. Хуже питаемся - меньше растём, чаще болеем и быстрее умираем.
Ruevid2
P.M.
17-9-2015 23:42 Ruevid2
ceolos:
Гурманы, ё-моё! А бутерброды "последняя трапеза" никто не делал? Когда у студентов совсем кончались финансы, бралась одна сосиска, замораживалась, натиралась на терке до состояния порошка, это дело смешивалось с майонезом и мазалось на черствый хлеб. Ножористо и даже немного попахивает чем-то типа колбаски.

Дык всякое было. Хлеб с таком тоже вкусен.
Ruevid2
P.M.
17-9-2015 23:43 Ruevid2
Последний из могикан:
кстати, кусочек воска поможет печь без масла вовсе, тем кто не пользует тефлоновые формы и противни. Впрочем и на сковороде пожарить можно что-то вроде оладьев легко.

+151
Интересно! Разживусь воском - попробую.
Mahombra
P.M.
18-9-2015 00:04 Mahombra
Originally posted by Ruevid2:

Пирожки с курагой тоже помогали высидеть n-ное кол-во пар Стоили не дорого.


У нас за окном был хлебозавод. Как пахло сдобой на термехе!
zair
P.M.
18-9-2015 00:28 zair
Originally posted by RadaZero:

Вот еще один недорогой и очень вкусный рецепт

Мммм.. . Эдак от вас последние мужики сбегут, я думаю. Это же студенческая кулинария, не сколько от бедности, сколько от незнания как готовить. Речь ведь не о том что надо быстро приготовить из супермаркетовского дерьмища. Или об этом? Почему сосиски? Почему не кусок лосятины или говядины или конины?
Не даром тут все общаги начали вспоминать.. . Нафиг нафиг

ИТАР
P.M.
18-9-2015 00:38 ИТАР
Originally posted by zair:

Это же студенческая кулинария, не сколько от бедности, сколько от незнания как готовить


+1
Originally posted by zair:

Не даром тут все общаги начали вспоминать...

Лежат голодные студенты и мечтают:
- А что, мужики, давайте свинью заведем. Мясо, сало будет...
- Да ты что? Грязь, вонь!
- Ничего, она привыкнет...

RadaZero
P.M.
18-9-2015 08:38 RadaZero
Originally posted by zair:

Мммм.. . Эдак от вас последние мужики сбегут, я думаю. Это же студенческая кулинария, не сколько от бедности, сколько от незнания как готовить. Речь ведь не о том что надо быстро приготовить из супермаркетовского дерьмища. Или об этом? Почему сосиски? Почему не кусок лосятины или говядины или конины?


Я же написала с мясом или колбасками. Я готовлю обычно с колбасками (фарш, лук, пряные травки, придается форма колбаски).
А картинка пудинга из интернета. И вообще это очень старый рецепт традиционной английской кухни. Тогда студенты были только богатые
RadaZero
P.M.
18-9-2015 22:09 RadaZero
Вспомнила, для любителей всякий вредностей.
Чипсы из лаваша. Дешево, вкусно и не вредно.
Берем лаваш,смазываем соусом по вкусу. (Какие чипсы вы хотите, хотите смажьте томат.пастой/кетчупом, можно просто посолить, можно сметаной с луком.. . и т.д. я смазываю смесью чеснок/масло/соль/травы. Режем на нужного размера кусочки. На противень и в духовку. Следим, что бы не пересохли.
Выход огромная тарелка чипсов, которая обошлась бы вам рублей в 200-300 за 20-30 р..
click for enlarge 878 X 700 119.5 Kb
zair
P.M.
18-9-2015 22:43 zair
Да чтож такое то )) Давайте я пользительный рецепт скажу

Печеночные оладьи.

Нам понадобится печень свежеубиенной свиньи. Но можно и из супермаркета, если рядом нет проверенных фермеров. Идеальный вариант сходить на ближайший рынок и купить свежую печенку. Вкус из свежей реально язык проглотишь.

Итак, берем печенку, большую луковицу или пару средних, 2-3 зубка чеснока, если печенка большая - 2 яйца, если небольшая, 1-1.5 кг то одного достаточно, 1 чайную ложку соли, 150 грамм муки, перец -травы по вкусу.

Чистим печенку, лук, чеснок, пропускаем все это через мясорубку, делаем фарш, в него кладем оставшиеся ингредиенты и вымешиваем до однородной массы. Греем сковородку с растительным маслом, выкладываем фарш в форме оладьев, обжариваем с двух сторон, под крышкой до румяной корочки.

Есть горячими, поливая сметаной. Если печень удалось достать свежую - обязательно накатить 150грамм и позвать друзей. Можно в обратном порядке ))

ИТАР
P.M.
19-9-2015 13:59 ИТАР
Originally posted by zair:

Есть горячими, поливая сметаной.


'Короче, Склифосовский!' (с).. . Вот рецепт и для студентов и не богатых кандидаток кулинарных наук с фотками и легендой как положено
__________

Мамалыга - это молдавское национальное блюдо. Представляет собой круто замешанную кашу из кукурузной муки, которую варят в чугунке, в готовом виде режут вощеной нитью или специальным деревянным ножом.

Ну и что в ней хорошего, в мамалыге этой? - спросите вы. Скукотища!

А хорошего в ней - волшебное (положительное!) влияние на мужскую силу, которое ей приписывают. Я так понимаю, что и женщинам такая кашка не во вред.

400 x 300

Веселую легенду о происхождении блюда .. . предлагаю вам ее послушать:

"В давние времена жила в молдавском селе молодая пара Василе и Мария. Муж, сильный и работящий, целый день трудился в поле, и к вечеру так уставал, что никаких сил не оставалось для любимой женушки. Горевала молодая, плакала в подушку подле мощно храпящего любимого, но слезы ее не могли пробудить утомленного супруга.
Ясным осенним днем заглянула к Марии матушка с гостинцами. Молодая ей на шею бросилась, только и смогла сказать 'МАма, МАЛо... ' и зарыдала в голос 'Ы-ы-ы'.
Узнала мать причину кручины, успокоила: 'Будем для твоего мужа отвар делать лекарственный, силу его мужскую увеличивать. А чтоб не догадался да не обиделся, назовем сие средство МА-МАЛ-Ы-... ГА! '
Так матушка и себя упомянула, и суть проблемы изложила, а конечное 'ГА!' добавила для усиления намерения.

Поучает она доченьку:
- Кочан кукурузный видела? Какой он мощный, сочный да наливной? Мука из него - порошок целебный. Его-то и будем заваривать, не сухим же есть!

Налили они в казан воды родниковой, посолили слегка, давай в кипящую воду муку кукурузную сыпать. А дочери все мало, 'давай', - говорит -, 'погуще сделаем, для усиления эффекта'. Насилу мать ее остановила. Глядит, а в казане не отвар, а уж каша жидковатая, да все набухает, становится гуще и гуще - все соки в себя тянет.

Матушка ее ложкой мешает и напевает:
Кукурузная мука
Для любого мужика
Сварится навариста
Да на стол поставится
Приготовлю суженому
Мамалыгу к ужину
Станет мужик сильный
И любвеобильный

Мамалыга готова, ее из казана да в свадебное полотенце опрокинули, укутали.
- 'Заворачиваем в полотенце - повышаем потенцию', - приговаривает матушка.

Вечером муж пришел уставший, за стол сел, а женушка мамалыги горячей ему отрезала, сметаны сверху положила побольше, чтоб уж наверняка подействовало, да мясца жаренного, как же мужику без мяса? И вина стакан красного, терпкого да ароматного поставила, тут уж не мне о пользе вина рассказывать, факт общеизвестный.

Что тут дальше рассказывать? Соседи, что в ту ночь мимо проходили, к утру по всему селу слухи разнесли. Сбежались жены соседские, рецепт выспрашивать да записывать.
Так молодых и прозвали Мария и Василе Мамалыга. А в селах молдавских до сих пор фамилия эта встречается, потомки их, значит!"

Мамалыгу готовить- это когда 'делать нечего'. Потому что не такой уж это кулинарный изыск. А вот для тех, кто сидит на диете, калории считает, вот это кушанье подходит. Потому что сытное! И вреда никакого не приносит организму".

Теперь главное - РЕЦЕПТ

Для мамалыги следует брать только кукурузную муку мелкого помола, предварительно хорошо просушенную в духовке и просеянную через сито. Посудой служит обычно казанок - чугунный котелок с толстыми стенками и дном. В казанке нагревается подсоленная вода, в которую, когда она закипает, всыпают кукурузную муку. Идеальное соотношение муки и воды обычно достигается в результате многократного опыта. Примерное, самое стандартное соотношение: 400 г муки на 1,2 л воды, по объему получается 2 стакана кукурузной муки на 6 стаканов воды.

Муку всыпают в кипящую подсоленную воду разными способами: 1) тонкой струйкой, непрерывно помешивая, 2) через сито, непрерывно помешивая; 3) вначале всыпают не более горсти муки, а затем, когда вода закипает вновь, всыпают сразу всю остальную муку.

Чтобы не образовывались комки, в центр казанка ставят деревянную мешалку (лопаточку, скалку). Варится мамалыга на слабом огне в течении 25-30 мин., причем все это время ее надо мешать круговыми движениями. Затем огонь опять убавляют и, вновь непрерывно помешивая, варят еще 10-15 мин до полного загустения. Для определения готовности блюда, в казанок опускают вертикально скалку и быстро вращают ладонями. Если мамалыга не пристает к скалке - она готова.

Когда мамалыга загустеет, ее отделяют мокрой ложкой от стенок казанка и оставляют еще на некоторое время на огне, чтобы она пропеклась со дна и лучше отставала от посуды. Затем казанок хорошенько встряхивают несколько раз и опрокидывают мамалыгу на разделочную доску или на чистую скатерть, но не на блюдо, иначе мамалыга отпотеет и станет невкусной.

Разрезают мамалыгу на порции непременно суровой ниткой, или, на худой конец, деревянным ножом".


click for enlarge 500 X 333 124.9 Kb
click for enlarge 640 X 490  75.7 Kb

zair
P.M.
19-9-2015 15:22 zair
Originally posted by ИТАР:

А хорошего в ней - волшебное (положительное!) влияние на мужскую силу, которое ей приписывают.

А нету ли чего-нибудь с обратным эффектом?

ИТАР
P.M.
19-9-2015 16:21 ИТАР
Originally posted by zair:

А нету ли чего-нибудь с обратным эффектом?



Есть .. . но не скажу

RadaZero
P.M.
20-9-2015 08:08 RadaZero
Originally posted by ИТАР:

Мамалыга


Спасибо за такой классный пост!
Кстати, да очень вкусное блюдо.
Я еще так делаю.
Мамалыгу порезав на кусочки обжарить в сливочном масле.
А густую, но не затвердевшую кукурузную кашу можно посыпать сыром и перемешать по типу макарон с сыром. Вкуснота.
overpark
P.M.
20-9-2015 20:35 overpark
[B][/B]

Рецепт должен быть из общедоступных продуктов;
Давайте составим список оных продуктов, абы для охотника это мясо, для фермера продукты животноводства и земледелия и.т.д. Для горожанина... ? Или другими словами каким Вы видите этот самый "кризис". С Ув.
RadaZero
P.M.
20-9-2015 21:25 RadaZero
Originally posted by overpark:

Рецепт должен быть из общедоступных продуктов;
Давайте составим список оных продуктов, абы для охотника это мясо, для фермера продукты животноводства и земледелия и.т.д. Для горожанина... ? Или другими словами каким Вы видите этот самый "кризис". С Ув.


Мне кажется тут сложно будет конкретный список сделать.
Проще минимизировать стоимость. Разница в процентном соотношении, как правило, сохраняется между разными видами продуктов с повышением цен.
В дефицит в нынешних реалиях я не очень верю, но вот, то что в кризис сильно дорожают определенные виды продовольствия (мясо, сладости и т.д.) это факт.
overpark
P.M.
20-9-2015 21:44 overpark
Может "кризис апокалипсиса" смоделируем.. . Все какая то гимнастика для ума. Ну, типа, магазинов нет, нет производства и.т.д. остается только то, что в природе.. . С Ув.
USSR72
P.M.
20-9-2015 22:07 USSR72
Подпишусь
Васёк
P.M.
20-9-2015 22:30 Васёк
чтобы сварить вкусный и питательный борщ:
1)заведите жену (55 кг)
2)поставите её у плиты
3)держите её там до готовности борща (40 минут)
Mamzay
P.M.
20-9-2015 22:37 Mamzay
остается только то, что в природе

С точки зрения горожанина:
То, что в супермаркетах, да? )))
overpark
P.M.
20-9-2015 22:42 overpark
С точки зрения горожанина:
То, что в супермаркетах, да?

Нет больше супермаркетов... .
zhogl
P.M.
20-9-2015 23:45 zhogl
+151
Интересно! Разживусь воском - попробую.

Чего ждать то? На стеариновой свечке. Еще можно попробовать на машинном масле.
БуГаГа!
Про шашлык почему никто ничего? Вполне себе выживательское блюдо, примитивнейшая технология жаренного мяса.
...
1.Сырое мясо (мариновка - для сытых фанфаронов). Обжариваете до легкого уголька, можно на открытом огне. Важно получить именно легкий уголек и пропитку мяса дымом. Внутри мясо остается сырым.
Затем мясо (снаружи дым и уголь, внутри сырое) - в кастрюлю и пропарить до проваривания сырой середины.
Фсё.
Вы гарантированно имеете мясо жаренное, с дымом и полностью готовое. Технология надежна как калак, работает практически в любых руках, испортить мясо очень трудно (высокая дуракоустойчивость).
...
Шашлык по афгански. Вкуснее вещи в мире нет.
Маленькие шампурчики, на каждом шампурчике по 3-4 маленьких кусочков мяса.
Особенность мангала - нет открытого огня (ну это как обычно) и ОЧЕНЬ много дыма. Смысл: мясо не жарится, а подвергается быстрому горячему копчению.
На порцию 8-10 шампурков.
Никто ведь не будет спорить, что афганцы - первостатейные выживальщики?
Mamzay
P.M.
21-9-2015 00:40 Mamzay
Нет больше супермаркетов....

То есть как это нет? А кучи больших зданий вместо заводов, фабрик и прочих бесполезностей? Ядерной войны не было. Значит, есть))
overpark
P.M.
21-9-2015 01:11 overpark
Ядерной войны не было.

Ну вот, сразу о ядерной войне заговорили, как будто страшнее зверя нет... Можете себе представить лишение Земли магнетизма? Поверьте это похуже, да и вполне реально.
Значит будем считать что для Вас ЗНАЧИТ, ЕСТЬ)), а для меня нет ничего... , кроме наступающей девственной природы и стада человеческих особей ищущих супермаркеты.. . Все как то разнообразнее будет. С Ув.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
21-9-2015 10:10 MAPTOBCKuu KOT
Originally posted by overpark:

Можете себе представить лишение Земли магнетизма? Поверьте это похуже, да и вполне реально.


вот лично я представить последствия могу, представить причину - фантазии не хватает, может подскажете?
а то для меня сейчас это самый маловероятный вариант БП. даже индейцы майя реальнее были, имхо
PS извините за офтоп
ИТАР
P.M.
21-9-2015 10:49 ИТАР
Originally posted by zhogl:

Фсё.


Шашлык .. без красного вина - деньги на ветер (с) мое
Кстати Frigărui (румынский ... шашлык из печени) Бессарабский вариант Буджак Юг Молдовы
Печень говяжья - 150 г
Масло сливочное - 5 г
Масло растительное - 5 г
Сало - 20 г
Перец черный молотый

Говяжью печень очистить от пленки, нарезать ломтиками толщиной 1.5 см, каждый ломтик - на небольшие (3x3 см) квадратики и добавить молотый черный перец. Подрумянив квадратики в смеси сливочного и растительного масла, нанизывать их на вертел, чередуя с ломтиками сала. Жарить на среднем огне 15 минут, перед окончанием жаренья посолить. Подавать с мамалыгой (смотри постN 63) овечьей брынзой, гарниром из овощей и салатом.. . и + непременно .. . стаканчик красного сухого ординарного из Cabernet Sauvignon, Pinot Noi ,Merlot или Saperavi ...

overpark
P.M.
21-9-2015 10:50 overpark
вот лично я представить последствия могу,

Это реально как и все остальное.. . Потому что мы только предполагаем, а..... .
SЁM
P.M.
21-9-2015 11:36 SЁM
"С точки зрения горожанина".. . "Нет больше супермаркетов"...
Рецепты крысиного супчика и шашлыка из собаки?
Дык, тогда не до рецептов будет, что поймал - то и съел. Какие специи есть - те и применил.
рецепт, наверноЮ будет един - выпотрошить, мелко порубить и варить в виде супчика, подсыпая туда всё что нашли ещё - соль, специи, макароны, картошку, крупу, муку...
В таком виде КПД продукта выше, т.е. усвояемость выше.
Ну и по объёму варева больше, чем шашлыка, чуство сытости наступит при меньшем количестве продукта...

А насчёт печоночных оладьев - неск. раз ел "печёночный торт", там этот фарш из печёнки жарится тонким блином, блины складываются в стопку, промазывая майонезом и обжаркой из тёртой морковки с луком.

Наверно в теме антикризисное меню" всё же правильнее обсуждать рецепты "обед за 20 рублей, но не доширак"...

overpark
P.M.
21-9-2015 11:54 overpark
Наверно в теме антикризисное меню" всё же правильнее обсуждать рецепты "обед за 20 рублей, но не доширак"...


Да, наверное это правильно. С Ув.
Ruevid2
P.M.
21-9-2015 15:44 Ruevid2
Mahombra:

У нас за окном был хлебозавод. Как пахло сдобой на термехе!

А у нас прямо в коридоре института было несколько киосков с фаст-фудом, 1 кафе и 1 шаурмешная (очень длинный коридор). Шаурмешная вообще не имела ни каких глухих перегородок. Концентрацию запахов представляете? Можно было грызть гранит науки и тренировать силу воли, смачно давясь слюной