Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
О перевязочных материалах (по следам производс ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О перевязочных материалах (по следам производственной травмы).

Господин_Тр
P.M.
13-9-2015 22:00 Господин_Тр
И так, несчастный случай таки случился. Как и что- не суть важно. Важно, что все живы и, по большому счету, отделались легким испугом. Ушибы, царапины во множественном колличестве, несколько довольно глубоких порезов и, самое страшное, сквозная рана бедра. В роли инструмента первой помощи- аптечка "Фэст" и аптечка из моего рюкзака.
И так, про аптечку "Фэст". Ассцортимент довольно обширный. Бинты, салфетки, жгут. Даже перевязочный пакет, ножницы и еще куча разной требухи. Все в индивидуальрой упаковке. Красота, одним словом!
Засада показалась сразу. В АПТЕЧКЕ НЕТ СРЕДСТВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ РАН!!!! Ни йода, ни перекиси. НИ-ХУ-Я!!! Жгут- ваще песня! У любовницы на трусиках резинка туже!!! Пришлось в срочном порядке дербанить рюкзак на предмет пузырька с перекисью. Роль жгута выполнила резинка от эспандера.
Но, это ладно. Бинты! Вот это жопа! Кто догадался эту субстанцию назвать бинтом?! Эта дрисня начинала расползаться на нитки еще в руках и сделать рормальную перевязку просто не представлялось возможным. В результате бинты были использованы как салфетки. Которые я пытался фиксировать при помощи рулончика пластыря.
Но эти сопли на тряпочке не желали приклеиваться не только к телу, но и на самого себя. То есть лента, будучи отмотана от рулона ни к чему больше не приклеивалась. Тоже самое можно сказать и про бактерицыдный пластырь. И снова пришлось потрошить рюкзак...
Справедливости ради хочется отметить достойное качество перевязочного пакета. Не сыпался, не махрился и ровненько лег на ляжку.
И стало мне интересно, мне одному так не повезло с аптечкой. Причем новой аптечкой. И вообще, где-нибудь еще можно купить нормальный, советский бинт с обработанным краем, а не криво нарезанный кусок плохой марли?
Господин_Тр
P.M.
13-9-2015 22:04 Господин_Тр
Забыл сказать, травма приключилась не со мной. Пострадала молоденькая дпвушка.
karamba22
P.M.
13-9-2015 22:09 karamba22
Про то, что в стандартных аптечках нет дезинфицирующих составов, как класса, терли еще года три назад, с тех пор стандарты по их укомплектованию не изменились нишиша, так что не удвиляет. В свои аптечки сразу докупаю йод и перекись. Жгут у меня в фестовской аптечке очень хороший, тут видимо с партией не повезло тебе. А бинты... . эт да... . дерьмо дерьмом, и хрен примотаешь на рану. Хотя какую нахрен рану, я им палец перебинтовывал недавно (неудачно машину подчинил) и то матов было выше крыши. С нормальными бинтами сейчас беда полная. Но это вполне объяснимо. По нынешним стандартам бинт изделие одноразовое, а по госту ссср допускалась простирка с кипячением бинтов при введении режима военного положения. Нормальных бинтов, к сожалению, давненько не встречал в продаже ((
фершал
P.M.
13-9-2015 22:15 фершал
при себе всегда имейте
йод,зелёнку,перекись.
А не то пройдёт без Вас
следующая перепись )))
Господин_Тр
P.M.
13-9-2015 22:21 Господин_Тр
фершал:
при себе всегда имейте
йод,зелёнку,перекись.
А не то пройдёт без Вас
следующая перепись )))

Sobaka1970
P.M.
13-9-2015 22:27 Sobaka1970
Господин_Тр:
Забыл сказать, травма приключилась не со мной. Пострадала молоденькая дпвушка.

Уздечку порвали? Девушка стала женщиной?
На аптечках ФЭСТ написано:-предъявите на техосмотре. Всё. Этим всё сказано. Там не написано:-"используйте при аварии", "применяйте при травмах".
Во избежание проблем, первым делом надо вскрывать ЛЮБУЮ купленную аптечку, проверять по списку, и доукомплектовывать сообразно своим знаниям, умениям, требованиям.

Господин_Тр
P.M.
13-9-2015 22:38 Господин_Тр
karamba22:
Нормальных бинтов, к сожалению, давненько не встречал в продаже ((

И как теперь жить дальше?) От нательных рубах давно уже отказались в пользу трикотажных маек. А какой бинт из трикотажа?! Пластырь-изолента тоже в продаже не встречается (был в советское время такой девайс. Тканевая изолпнта белого цвета с медицынским клеем в боольших рулонах).

Доброволец
P.M.
13-9-2015 22:50 Доброволец
гм.
"Сквозная рана бедра" требует априори медицинского вмешательства.
На хрена ее варварски обеззараживать?

Правило санинструктора - один бинт(целиком, как тампон), на рану, вторым наложить тугую повязку.
Все. Дальше эвакуация.

Достаточно иметь два бинта стерильных в пергаментных упаковках(чтобы упаковку для герметизации при пневмотораксе использовать). Хотя можно и не стерильных.

Остальное все игры. Если речь про раны, а не царапины.

Господин_Тр
P.M.
13-9-2015 22:53 Господин_Тр
Sobaka1970:

ЛЮБУЮ купленную аптечку, проверять по списку, и доукомплектовывать сообразно своим знаниям, умениям, требованиям.

Это аптечка, которую нам выдали. Лежала она себе в шкафу и ни уого не трогала. Предоставлялась при проверке и снова убиралась в шкаф. А тут, вдруг, понадобилась!!! Я- ни разу не автомобилист (привет из-за речки) и поэтому логично предположил, что если аптечка есть, то она должна выполрять свою функцию, а не быть профанацией.
А для себя я аптечку сам комплектую. Хорошо, когда соседка- заведующая аптекой. )))

Sobaka1970
P.M.
13-9-2015 23:01 Sobaka1970
Господин_Тр:

Это аптечка, которую нам выдали. Лежала она себе в шкафу и ни уого не трогала. Предоставлялась при проверке и снова убиралась в шкаф. А тут, вдруг, понадобилась!!! Я- ни разу не автомобилист (привет из-за речки) и поэтому логично предположил, что если аптечка есть, то она должна выполрять свою функцию, а не быть профанацией.
А для себя я аптечку сам комплектую. Хорошо, когда соседка- заведующая аптекой. )))

А у неё видимо и была функция "предъявлять при проверке". Всё. Остальное попилили на закупках.

Gets
P.M.
13-9-2015 23:22 Gets
Господин_Тр:

И как теперь жить дальше?) От нательных рубах давно уже отказались в пользу трикотажных маек. А какой бинт из трикотажа?! Пластырь-изолента тоже в продаже не встречается (был в советское время такой девайс. Тканевая изолпнта белого цвета с медицынским клеем в боольших рулонах).

юзайте скотч, особенно хорош армированный для труб!

Господин_Тр
P.M.
13-9-2015 23:27 Господин_Тр
Доброволец:
гм.
"Сквозная рана бедра" требует априори медицинского вмешательства.
На хрена ее варварски обеззараживать?

Правило санинструктора - один бинт(целиком, как тампон), на рану, вторым наложить тугую повязку.
Все. Дальше эвакуация.

Достаточно иметь два бинта стерильных в пергаментных упаковках(чтобы упаковку для герметизации при пневмотораксе использовать). Хотя можно и не стерильных.

Остальное все игры.

Спасибо, кэп! Но речь сейчас не о этм, как бинтовать, а чем бинтовать!

Mixel75
P.M.
14-9-2015 01:32 Mixel75
где-нибудь еще можно купить нормальный, советский бинт с обработанным краем

Из современных, бинты 000 "Медтекс". На вид- копия СССРовских. Раньше были хорошие, сейчас не знаю.

Старые из СССР, ни кому были не нужны длительное время. Продавали рубль/кучка.. . Потом резко распродали: всё ушло в 404.

Циник72
P.M.
14-9-2015 09:49 Циник72
Обыкновенные бинты, что привыкли видеть ранее в аптечках сейчас есть смысл только больницам покупать где расход их огромен. Для личного пользования разумнее брать бинты эластичные.
Типа:
http://otzovik.com/review_626861.html
http://www.komus.ru/product/477154/

+ Стерильные, можно стирать, когезивные(завязывать не требуется сами к себе прилипают), не сползают плотоно держатся
- Высокая стоимость, рулон такого бинта как губку не использовать, содержат латекс(у кого аллергия на резину, могут быть проблемы).

У меня такие дома, в машина и в офисе.
Рекомендую, возьмите на пробу, раскройте посмотрите, что такое, после обычные бинты воспринимать вообще перестанете.

Да, есть компрессионные эластичные, а есть просто эластичные. Брать надо вторые.
Компрессионные словно слабый жгут стягивает, при венозной недостаточности рекомендуется.

Господин_Тр
P.M.
14-9-2015 12:15 Господин_Тр
Циник72:
Обыкновенные бинты, что привыкли видеть ранее в аптечках сейчас есть смысл только больницам покупать где расход их огромен. Для личного пользования разумнее брать бинты эластичные

У меня такие дома, в машина и в офисе.
Рекомендую, возьмите на пробу, раскройте посмотрите,

Обязательно попробую. Большое, человеческое спасибо.

zair
P.M.
14-9-2015 13:38 zair
IFAK и improved IFAK спасут отца русской демократии.

А так вообще, конечно набирать под себя. ЗАРАНЕЕ! И это, перевязочных много не бывает! И еще. Новомодные пластыри на шелковой основе в большинстве делают в кетае и шелк заражен какой то их мерзкой бациллой, которая анаэроб. Последствия даже для мелкой ранки могут быть ужасные.

Lev007
P.M.
14-9-2015 14:01 Lev007
Господин_Тр:

И как теперь жить дальше?) От нательных рубах давно уже отказались в пользу трикотажных маек. А какой бинт из трикотажа?! Пластырь-изолента тоже в продаже не встречается (был в советское время такой девайс. Тканевая изолпнта белого цвета с медицынским клеем в боольших рулонах).

Вот белая тканевая изолента
sport-opt.ru

Gets:

юзайте скотч, особенно хорош армированный для труб!

И шину при переломе и для другово "мелкого ремонта" сгодится...

Mixel75
P.M.
18-9-2015 17:50 Mixel75
Originally posted by Господин_Тр:

где-нибудь еще можно купить нормальный, советский бинт с обработанным краем


Вот- появилсоо однако, kapterka.su
Как говорится, можно лицезреть и скупать на корню!

Господин_Тр
P.M.
19-9-2015 18:32 Господин_Тр
Mixel75:

Вот- появилсоо однако, kapterka.su
Как говорится, можно лицезреть и скупать на корню!

Взял два десятка!)

kpoxa enot
P.M.
20-9-2015 18:43 kpoxa enot
бинты Help оч. хорошие стоят копейки
Господин_Тр
P.M.
24-9-2015 17:55 Господин_Тр
Хе.. . Как и говорили выше, аптечка оказалась не для оказания первой помощи, а исключительно для демонстрации. )))) Была проверка и, несмотря на то, что аптечка была доукомплектована согласно описанию, записали несоответствие. Если распакована- значит несоответствует. Даже не стали проверять. На контору наложили штраф, генеральный повесил этот штраф на меня. Не делай добра- не получишь зла.

------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

goga312
P.M.
24-9-2015 21:38 goga312
Господин_Тр:
Хе.. . Как и говорили выше, аптечка оказалась не для оказания первой помощи, а исключительно для демонстрации. )))) Была проверка и, несмотря на то, что аптечка была доукомплектована согласно описанию, записали несоответствие. Если распакована- значит несоответствует. Даже не стали проверять. На контору наложили штраф, генеральный повесил этот штраф на меня. Не делай добра- не получишь зла.

А чего вы ожидали то? Аптечка после вскрытия должна быть заменена же, а не доукомплектована. Все аптечки в организация закупаются по принципу минимальной цены, и способности пройти проверку. Эффективность и качество материалов никого не волнует.

Вообще в нормальных конторах, где травмы реально случаются имеется всегда две укладки. Одна для проверок запакованная, и никогда не открывается, до истечения срока годности и списания, её показывают при проверках. А в какой-нить замызганой картонной коробке лежит медицинское имущество реально применяемое при ЧП.

Господин_Тр
P.M.
25-9-2015 10:25 Господин_Тр
Все равно не понимаю почему нельзя доукомплектовать? Чем отличается новая аптечаа от доукомплектованной? Вложение в аптечке идпнтичное, комплектнослть соответствует описанию. В чем проблема? Или это еще один "сравнительно честный способ отъема денег у населения"?
P.S.- травмы у нас БОЛЬШАААЯ редкость. Если кто из девок палец порежет или синяк на попе заиаботает- это не считается.)))
goga312
P.M.
25-9-2015 11:37 goga312
Доукомплектовывать аптечку нельзя потому это средство оказание помощи одноразовое как шприц. Да же если вы из упаковки взяли иглу а потом заменили шприц будет уже скомпрометирован.

Доукомплектованную аптечку следует отправлять на последующую сертификацию в уполномоченный орган. Это дело не бесплатное и дорогое дешевле и проще купить новую. В задачи контролеров не входит сертификация укладок а только проверка их соответствия сертификату.

На самом деле существуют и пополняемые укладки которые дополнять можно, но их может использовать только лицо с мед образованием. Если мед пункта нет оснащать ими нельзя.

Homo_erectus
P.M.
25-9-2015 12:19 Homo_erectus
все как обычно, если хочешь что то сделать хорошо - сделай это сам.

доукомплектовывать аптечки нельзя имхо потому что нужно увеличить объем продаж. вытащила секретарша бинтик или ватку кровь из носа остановить - покупай новую аптечку, хорошо хот не секретаршу. к безопасности и логике это ни какого отношения не имеет.

Господин_Тр
P.M.
25-9-2015 12:36 Господин_Тр
Короче, надо было девченку добить, чтобы не мучалась. ))) Жалко стало. Ей еще пользоваться можно!))) Но в другой раз добью неприменно. Попользуюсь и добью. ))

------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

sokjoi
P.M.
25-9-2015 13:07 sokjoi
goga312:
Доукомплектовывать аптечку нельзя потому это средство оказание помощи одноразовое как шприц. Да же если вы из упаковки взяли иглу а потом заменили шприц будет уже скомпрометирован.

Доукомплектованную аптечку следует отправлять на последующую сертификацию в уполномоченный орган. Это дело не бесплатное и дорогое дешевле и проще купить новую. В задачи контролеров не входит сертификация укладок а только проверка их соответствия сертификату.
.

А поделитесь ссылкой на НПА. По работе понадобится.

Lev007
P.M.
25-9-2015 13:18 Lev007
Homo_erectus:
все как обычно, если хочешь что то сделать хорошо - сделай это сам.

доукомплектовывать аптечки нельзя имхо потому что нужно увеличить объем продаж. вытащила секретарша бинтик или ватку кровь из носа остановить - покупай новую аптечку, хорошо хот не секретаршу. к безопасности и логике это ни какого отношения не имеет.

Работал в аптечной сети. Несколько раз, приверно раз в год, комплектовали аптечку в банк для высшего руководящего звена.
Не для проверки, адля себя любимых.
Все выходило в круглую сумму. На вопрос - А может вам на нижний этаж тоже аптечку скомплектовать? Ответ - обойдутся...

goga312
P.M.
25-9-2015 13:43 goga312
Вот приказ на основании которого осуществляется комплектование данных укладок.

spruce.ru

Укладка на производстве должна соответствовать данному приказу, это достигается 2 путями, или приобретением готовой укладки, которая запечатана и имеет сертификат соответствия выданный уполномоченным органом. Или же сертифицирована и опечатана на месте, сертификация осуществляется путем вызова представителя уполномоченного органа непосредственно на предприятие.

Сертификация аптечек это мероприятие не бесплатное, в случае покупки готовой аптечки за него уже заплатил производитель аптечек, в случае сертификации самостоятельно собранной укладки получение сертификата оплачивается тем кто это дело затеял.

Проверки наличия и комплектации аптечек оценивают только фактическое наличие аптечки, и наличие у нее сертификата. Сертификацией и поддержанием в наличии проверенных укладок должен заниматься работодатель самостоятельно. Вы просто очень сильно сглупили пытаясь аптечку доукомплектовывать, ведь ваше начальство очевидно не стало бы вызывать представителя сертификационного органа для освидетельствования пополнения аптечки.

В случае ЧП которое вынуждает использовать мед укладку, следует составить рапорт вышестоящему начальству о случае производственного травматизма, затем пострадавший должен будет предоставить справку из травм пункта, или выписку из истории болезни, из стационара подтверждающий факт наличия травмы. После чего составляется акт списания медицинского имущества и производится его замена или пополнение с последующей сертификацией.

Я уверен, что ничего их этого вы не проделали, и как следствие оказались стрелочником который попал на деньги.

Homo_erectus
P.M.
25-9-2015 13:49 Homo_erectus
Originally posted by Lev007:

Работал в аптечной сети. Несколько раз, приверно раз в год, комплектовали аптечку в банк для высшего руководящего звена.
Не для проверки, адля себя любимых.
Все выходило в круглую сумму. На вопрос - А может вам на нижний этаж тоже аптечку скомплектовать? Ответ - обойдутся...


а секрет чего особенного лежат в аптечки для ЭЛИТЫ раскрыть можете? просто ведь можно за много тыщщ укомплектовать аптечку, но должен быть грамотный человек способный этим и распорядится, у них был такой или они получали иллюзию безопасности как и люди с "нижнего этажа", просто иллюзия та стоила подороже (случаем не в курсе)?
Господин_Тр
P.M.
25-9-2015 14:53 Господин_Тр
goga312:

Я уверен, что <... > вы <... >оказались стрелочником который попал на деньги.

Золотые слова! )
Докладрую я написал в тот же день и справочку от скорой приложил. Копии сразу по мылу отправил, а оригиналы утром к секретарше занес. Я давно понял, что чем больше бумаги, тем чище задница. Поэтому каждчй свой чих стараюсь запротоколировать. Один хрен- не прокатило. По всей видимости, списанием ни кто не захотел заморачиваться, а когда прилетело просто нашли крайнего. Я же, по скудоумию, не проконтролиртвал сей вопрос. Решил, что раз я отписался, то это уже не моя головная боль. Про все эти тонкости с аптечкой реально не знал. Теперь умнее буду. ))) А Вам, добрый человек, за подробные разъяснения, большое, человеческое спасибо.

------
Фактов всегда достаточно. Не хватает воображения.

goga312
P.M.
25-9-2015 17:29 goga312
Господин_Тр:

Золотые слова! )
Докладрую я написал в тот же день и справочку от скорой приложил. Копии сразу по мылу отправил, а оригиналы утром к секретарше занес. Я давно понял, что чем больше бумаги, тем чище задница. Поэтому каждчй свой чих стараюсь запротоколировать. Один хрен- не прокатило. По всей видимости, списанием ни кто не захотел заморачиваться, а когда прилетело просто нашли крайнего. Я же, по скудоумию, не проконтролиртвал сей вопрос. Решил, что раз я отписался, то это уже не моя головная боль. Про все эти тонкости с аптечкой реально не знал. Теперь умнее буду. ))) А Вам, добрый человек, за подробные разъяснения, большое, человеческое спасибо.

Если у вас есть рапорт и данные мед документации свидетельствующие о наличии производственной травмы, то есть все шансы успешно пободаться с начальством, и избежать выплаты штрафа. Вопрос только в том нужен ли вам этот конфликт.

По идее если внутренняя документация свидетельствует факт наличия производственной травмы, есть бумага о том что вы оказывали помощь, что травма действительно имела место, в частности был выдан больничный к примеру, то задачей работодателя является своевременная замена укладки, и стоимость этой замены, а так же штрафные санкции за её не надлежащую замену никак не могут быть возложены на лицо оказывающее мед помощь.

Закавыки тут может быть только две, это факт наличия травмы не доказан, если например пострадавший не имеет справки о травме из травм пунтка, выписки из истории болезни и т.п. Вторая проблема это медицинская помощь не адекватна травме. Есть приказы минздрава о оказании первой помощи, в частности и показания к оной. Там по ссылке которую я давал есть переходы и на это.

В общем, то попробуйте сначала по хорошему, соберите всю профильную документацию, копии и номера входящих документов. Затем с этой документацией, ссылкой на приказы минздрава и НПА отправьтесь к тому кто придумал с вас бабки вычитать, скажите что его действия не законны, и пусть деньги возвращают вам. Если они откажутся направляйтесь в гос труд инспекцию вашего региона.

https://lawcreativeworkers.wor... 0%B8%D0%BD%D1%8 0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%86/

Параллельно подавайте исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба. Если вся документация будет в порядке, и не вмешается никакая коррупционная схема то решение будет вынесено в вашу пользу.

tozik
P.M.
26-9-2015 01:23 tozik
Бинты "Амелия" 7*14 СТЕРИЛЬНЫЕ относительно неплохие и дешевые. Продаются даше в ашанах Нестерильные у них совсем не очень.
sokjoi
P.M.
26-9-2015 12:18 sokjoi
goga312:
Вот приказ на основании которого осуществляется комплектование данных укладок.

spruce.ru

Укладка на производстве должна соответствовать данному приказу, это достигается 2 путями, или приобретением готовой укладки, которая запечатана и имеет сертификат соответствия выданный уполномоченным органом. Или же сертифицирована и опечатана на месте, сертификация осуществляется путем вызова представителя уполномоченного органа непосредственно на предприятие.

Сертификация аптечек это мероприятие не бесплатное, в случае покупки готовой аптечки за него уже заплатил производитель аптечек, в случае сертификации самостоятельно собранной укладки получение сертификата оплачивается тем кто это дело затеял.

Проверки наличия и комплектации аптечек оценивают только фактическое наличие аптечки, и наличие у нее сертификата. Сертификацией и поддержанием в наличии проверенных укладок должен заниматься работодатель самостоятельно. Вы просто очень сильно сглупили пытаясь аптечку доукомплектовывать, ведь ваше начальство очевидно не стало бы вызывать представителя сертификационного органа для освидетельствования пополнения аптечки.

В случае ЧП которое вынуждает использовать мед укладку, следует составить рапорт вышестоящему начальству о случае производственного травматизма, затем пострадавший должен будет предоставить справку из травм пункта, или выписку из истории болезни, из стационара подтверждающий факт наличия травмы. После чего составляется акт списания медицинского имущества и производится его замена или пополнение с последующей сертификацией.

Я уверен, что ничего их этого вы не проделали, и как следствие оказались стрелочником который попал на деньги.


Спасибо.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
О перевязочных материалах (по следам производс ...