вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ферма. Выгодно или нет.

Alexander67
P.M.
21-9-2015 13:54 Alexander67
beehunter:
Отход не ожидался,так как за 20 лет козоводства отхода молодняка не было.Столкнулись с падёжем молодняка впервые.

Почему сдохли? К ветеринару обращались? Ежегодные прививки были? Это очень большое ЧП. Однозначно зараза

beehunter
P.M.
21-9-2015 18:55 beehunter
Александр, это уже другая тема. Была здесь тема про коз. Закрыли.

А в моём случае похоже на "беломышечную болезнь". Белое пятно в ветеринарии.

Способствовали холода. Потеплело весной и болеть перестали.

Konstantin217
P.M.
21-9-2015 20:55 Konstantin217
Хотя, теоретически, есть вариант сознательно высевать медоносы. Так делается? Не помню, чтобы в совке так делалось.

В "совке" именно так и делалось. Существовали огромные колхозные пасеки, "кормившиеся" с посевов люцерны, донника, эспарцета, гречки, подсолнечника и т.д.

zhogl
P.M.
22-9-2015 21:56 zhogl
Немного не то. Вы говорите о полях, засеянных гречихой ради гречихи. Я интересуюсь о посевах в дикую природу растений ради меда, а не ради урожая.
beehunter
P.M.
23-9-2015 00:25 beehunter
Я интересуюсь о посевах в дикую природу растений ради меда

Здесь покопайтесь
pchelovod.info
Konstantin217
P.M.
23-9-2015 13:40 Konstantin217
Немного не то. Вы говорите о полях, засеянных гречихой ради гречихи. Я интересуюсь о посевах в дикую природу растений ради меда, а не ради урожая.

Я говорю о посевах медоносных трав и злаков ради кормов, крупы, семечки, мёда.
Засеваете поле любым медоносом, мёд - ваш, зеленую массу - на продажу или на корм скоту.
Если засеваете поле, но ничем не пользуетесь, кроме медоносности - ваш вариант.
Или не засеваете никаких полей, а кочуете с пасекой по полям, засеянным гречкой, эспарцетом и т.д.

Voices
P.M.
23-9-2015 16:48 Voices
Самый хороший вопрос о том, стоит ли мне заниматься сельским хозяйством звучит следующим образом.

Если бы к меня сейчас появилась большая сумма денег (лотерея, наследство и тд) вложил бы я эти деньги в развитие своей фермы? Если ответ да, то можно начинать прямо сейчас. Если ответ нет, то и не стоит пробовать.
На худой конец сходите на охоту и завалите кабанчика. Дешево, сердито, на несколько месяцев хватит, еще и удовольствие получите, в отличии от разведения подсобного хозяйства.

Кстати отличный показательный ролик, как парень решил "с нуля" сделать сендвич. Т.е. совсем с ноля. Вырастить все для него, включая мясо, самому муку сделать и даже соль добыть.

youtube.com

ПС. И да, не забудьте, фермерство, как и другой бизнес связанный с продуктами питания, это дело профессионалов. Дилетантам там не место.

Homo_erectus
P.M.
23-9-2015 17:14 Homo_erectus
Originally posted by Voices:

На худой конец сходите на охоту и завалите кабанчика. Дешево, сердито, на несколько месяцев хватит, еще и удовольствие получите, в отличии от разведения подсобного хозяйства.


так специалисты давно говорят что переход от охотников-собирателей к оседлому земледелию экономически не выгоден.
круче кабанчика - это рыбалка (по экономической эффективности)
zhogl
P.M.
23-9-2015 17:47 zhogl
так специалисты давно говорят что переход от охотников-собирателей к оседлому земледелию экономически не выгоден.

Но почему-то произошел ведь.
Экономическая эффективность - это как посчитать (математика - лженаука).
Количество мяса, собираемое одним трудоголиком?
Количество мяса с квадратной версты?
Количество мяса за битый час?
Количество мяса на джоуль затраченной?
Управляемое животноводство все-таки вытеснило охоту. Почему?
...
Кому интересна эта тема:
forum/151/1640631
arjan
P.M.
23-9-2015 18:24 arjan
Если бы к меня сейчас появилась большая сумма денег (лотерея, наследство и тд) вложил бы я эти деньги в развитие своей фермы? Если ответ да, то можно начинать прямо сейчас. Если ответ нет, то и не стоит пробовать.

Здесь никогда ни во что не вложил бы . Я не верю в эту страну .
zhogl
P.M.
23-9-2015 18:27 zhogl
Есть страны, в которых действительно порядок и по чесноку. Но там большие налоги, жесткие правила и крепкий пригляд.
arjan
P.M.
23-9-2015 18:40 arjan
Но там большие налоги, жесткие правила и крепкий пригляд.

Да так и есть, но там все прозрачно и стабильно .
Homo_erectus
P.M.
23-9-2015 20:06 Homo_erectus
Originally posted by arjan:

Да так и есть, но там все прозрачно и стабильно .




самое главное что им нафиг ни кто не нужен у них и так все прекрасно, так что можете сколько угодно упражняться в своем неверии поддерживая в себе подобное отношение, но варианта всего 2а: либо делать либо нет. если не делать то я вам могу гарантировать результат.
beehunter
P.M.
24-9-2015 02:43 beehunter
Если бы к меня сейчас появилась большая сумма денег (лотерея, наследство и тд) вложил бы я эти деньги в развитие своей фермы? Если ответ да, то можно начинать прямо сейчас. Если ответ нет, то и не стоит пробовать.
На худой конец сходите на охоту и завалите кабанчика. Дешево, сердито, на несколько месяцев хватит, еще и удовольствие получите, в отличии от разведения подсобного хозяйства.

А вот не надо жалеть деньги, и не надо бояться их вкладывать. Самое ценное здесь - жизнь на хуторе. И для внуков в частности.Охота только одна из страниц этой жизни.А в ведении какого либо хозяйства есть своя прелесть.

arjan
P.M.
24-9-2015 17:17 arjan
Самое ценное здесь - жизнь на хуторе.

Очень много плюсов !
NicK71
P.M.
24-9-2015 22:50 NicK71
Homo_erectus:

так специалисты давно говорят что переход от охотников-собирателей к оседлому земледелию экономически не выгоден.
круче кабанчика - это рыбалка (по экономической эффективности)

Это действительно так,
охота-рыбалка были более экологичны к природе и человеку,
а земледелие дало рост населения "необходимый для земледелия" ))
и заработало куча социальных механизмов насилия ценой жизни людей.

Думаю что отсюда
все эти мифы о Потерянном Рае
и подсознательная тяга к пасторальной "индейской" жизни.

Homo_erectus
P.M.
25-9-2015 08:51 Homo_erectus
Originally posted by NicK71:

Думаю что отсюда
все эти мифы о Потерянном Рае
и подсознательная тяга к пасторальной "индейской" жизни.


может что то душа или гены людей (куму как нравится) на этот счет и помнит. меня жесть как тянет жить в лесу.

если почитать первую книгу то первый скотовод грохнул первого земледельца, а потом построил первый город. в общем пошла обычная жизнь.
если сейчас посмотреть на народы скотоводов в исторической ретроспективе то все они более агрессивные чем земледельцы и больше склонны к насилию.
если и делать ферму то именно скотоводческую

audentes
P.M.
25-9-2015 09:03 audentes
Как сельский житель скажу, что ферма выгодна только если у вас "полный" цикл, от выращивания, заготовки кормов, до забоя скота, опять же вы тогда становитись крупным сельхоз производителем и тогда например если вы живете в Краснодарском крае Вам сделают предложение от которого нельзя отказаться, а откажитесь, то может быть и так ru.wikipedia.org
Ramar
P.M.
25-9-2015 15:42 Ramar
Как сказал один умный человек - "я не понимаю, как можно жить в России и не быть сотрудником органов". Поэтому ферма выгодна так же, как и любой другой бизнес, если у вас погоны от полковника и выше, остальным здесь бизнес запрещен.
Igonter
P.M.
25-9-2015 15:53 Igonter
Originally posted by Ramar:

Как сказал один умный человек - "я не понимаю, как можно жить в России и не быть сотрудником органов". Поэтому ферма выгодна так же, как и любой другой бизнес, если у вас погоны от полковника и выше, остальным здесь бизнес запрещен.


+100 % Эффективность хозяйствования "силовиков" стремиться к нулю, правда.

Отжать отжали, а хозяйничать тяму нэма Не их это, а лезут безмозглые во все щели. Хватательный рефлекс в отличии от мозгов развит хорошо и наглости не занимать. Вот так и живем.

Ramar
P.M.
25-9-2015 16:03 Ramar
"Хозяйствование" - это термин вообще вне их разумения. Отжать, отдать роднулечке на доение, разорить. Перевести сельхозку в ИЖС, настроить каркасников за 500 тысяч, продать по 5 млн. Придумать, как потом с жителей этих каркасников доить по 50-100 тыр каждый год за "дороги", "охрану" и еще за что-нибудь. Вот это в их понимании бизнес.

Возвращаясь к теме, ферма может приносить достаточную прибыль, если исправно отстреливать всех советчиков и наставников, которые заставляют делать все "как положено", "как веками на Руси делалось". Разумный компромисс между достижениями современного с/х и экологичностью, заботой о земле - и все прекрасно работает. Ну и надежный рынок сбыта в первую очередь, конечно же.

И никаких налогов, чуть не забыл... -)

Homo_erectus
P.M.
25-9-2015 16:29 Homo_erectus
начался набег пропагандонов.

как страшно жить то. вы уже эмигрировали? если нет то я вас не понимаю, страдать но ничего не предпринимать, мазахизм же.

Ramar
P.M.
25-9-2015 18:45 Ramar
Почему пропагандонов?-) Я ни к чему не агитирую. Эмигрировать? И всё пропустить? Не-е.. . И почему "ничего не предпринимать" - предпринимаю, в том числе сажаю и выращиваю. Просто предупреждаю, что случится, когда ваша ферма вырастет из объекта подсечно-огневого земледелия в бизнес-актив, представляющий реальный интерес.

И да, "мазахизм" пишется через "о", но это так, для общего развития-))

zhogl
P.M.
25-9-2015 18:53 zhogl
если почитать первую книгу то первый скотовод грохнул первого земледельца, а потом построил первый город. в общем пошла обычная жизнь.
если сейчас посмотреть на народы скотоводов в исторической ретроспективе то все они более агрессивные чем земледельцы и больше склонны к насилию.
если и делать ферму то именно скотоводческую

Неверно.
Однажды Каин и Авель приносили жертвы Богу каждый от себя. Каин развел огонь и положил на него сноп спелых колосьев. Авель развел огонь, заколол и положил на него самого лучшего ягненка, какой только был у него в стаде. Авель был добрый, благочестивый; он любил Бога и, принося свою усердную жертву, веровал в обещанного Спасителя. Каин приносил жертву только для вида, чтобы не сказали про него, что он не верует обещанию Бога и не любит Его.

https://otvet.mail.ru/question/9261231
Исторический опыт свидетельствует: этот как раз кочевники подвергались постоянному давлению со стороны оседлых земледельцев. Истории гуннов, монгол и нашего Ига - бросаются в глаза именно из-за своей исключительности.
Чисто скотоводческую ферму вы сделать не сможете, просто потому что не сможете жить без хлеба, картохи и овощей.
Да и свободной земли под пастбище в достаточном количестве не найдете.
Ramar
P.M.
25-9-2015 19:37 Ramar
zhogl:

https://otvet.mail.ru/question/9261231
Исторический опыт свидетельствует: этот как раз кочевники подвергались постоянному давлению со стороны оседлых земледельцев. Истории гуннов, монгол и нашего Ига - бросаются в глаза именно из-за своей исключительности.
Чисто скотоводческую ферму вы сделать не сможете, просто потому что не сможете жить без хлеба, картохи и овощей.
Да и свободной земли под пастбище в достаточном количестве не найдете.

История гуннов, монгол и Ига - это забавные фантазии тех сказочников, что накропали "историю" по заказу Петрушки.

Чисто скотоводческую ферму делает, например, Давыдов без всяких коровников - это как раз тот самый отстрел "советчиков", про который я говорил выше. И земли имеет под пастбища вполне себе несколько сот гектар.
http://www.dik.kaluga.ru/r/

Без хлеба, картохи и всех крахмальных овощей живется очень даже замечательно, 11 лет полет нормальный.

zhogl
P.M.
25-9-2015 19:53 zhogl
Originally posted by Ramar:

Без хлеба, картохи и всех крахмальных овощей живется очень даже замечательно, 11 лет полет нормальный.


11 лет чисто на мясе? Даже пырей не жуете? Какая по счету пересаженная печень?
БУГАГА!
Ramar
P.M.
25-9-2015 19:57 Ramar
zhogl:

11 лет чисто на мясе? Даже пырей не жуете? Какая по счету пересаженная печень?
БУГАГА!

Специально для тех, кто не в состоянии осилить строку текста - без крахмальных овощей.

zhogl
P.M.
25-9-2015 20:17 zhogl
Originally posted by Ramar:

- без крахмальных овощей.


Специально для тех, кто не учил физиологию и гигиену питания. Если вы не даете калораж крахмалом - вы должны дать его сладкими сахарами. В соотв кол-ве. Проблема в том, что сладких сахаров потребуется столько, что быстро придет звездец поджелудочной железе.
Если не давать себе крахмала и сладкого, то калораж придется давать протеином (мясом) и жирами (салом). Но давать их придется в таких количествах, что звездец придет, на этот раз, печени.
Чисто мясное питание неспособно прокормить человека. Кочевники всегда были вынуждены докупать у селян. Для приготовления бешбармака критически важно наличие муки, а она на пастбищах не нагуливается.
Ramar
P.M.
25-9-2015 20:37 Ramar
Я вас умоляю, давайте вот этот бред про "калораж" оставим для маркетологов и "медицины", которые уже много лет представляют человеческий организм как кастрюлю с водой, которую надо поддерживать в определённых температурных рамках.

Я очень редко ем мясо, разумеется не доморощенное. Мука, молочка, крахмал - до свидания. И, разумеется, голод 2 дня в неделю, 10 дней каждые 3 месяца, 25 дней или чуть больше раз в год. У "доктора" последний раз был в 92 году.

Не будем засорять тему, она про эффективность фермы как способа заниматься прибыльным с/х. Я высказал мнение, основанное на собственном опыте - да, до определенного уровня и при определенных условиях это может быть прибыльно. Чтобы миллионы там поднять - нужно выходить за правовое поле, вот и вся наука.

конь44
P.M.
26-9-2015 09:01 конь44
Специально для тех, кто не учил физиологию и гигиену питания. Если вы не даете калораж крахмалом - вы должны дать его сладкими сахарами. В соотв кол-ве. Проблема в том, что сладких сахаров потребуется столько, что быстро придет звездец поджелудочной железе

Непонятно! А разве сначала крахмал не преобразуется в глюкозу, а потом усваивается? То есть, что для крахмала, что для непосредственно сахара нагрузка не поджелудочную одна и таже. О нет! сахар разлагается на глюкозу и фруктозу, а для фруктозы инсулин не требуется. Так выходит, что сахар-сахароза, боле щадящая чем крахмал. Или не так?

Eskoff2
P.M.
26-9-2015 09:29 Eskoff2
Чисто скотоводческую ферму делает, например, Давыдов без всяких коровников - это как раз тот самый отстрел "советчиков", про который я говорил выше. И земли имеет под пастбища вполне себе несколько сот гектар.
]http://www.dik.kaluga.ru/r/[/QUOTE]

Есть отзывы реальных покупателей их мяса? Как то сомнения...

Ramar
P.M.
26-9-2015 17:38 Ramar
На его мясо очередь займите на следующий год, пожалуйста, пройдите в конец очереди... -) Знаю покупателей не только мяса, но и племенных бычков на развод, за которыми тоже вон там, за углом очередь заканчивается.. -)

Например, вот ребята не так давно взяли у Давыдова на выращивание герефордов:
http://nashe-rancho.ru/production/

Они же на ЛавкеЛавке:
old.lavkalavka.com

Посмотрите цены и прикиньте, выгодно это или нет, учитывая, что это мраморная говядина, которая растет сама по себе без всяких капитальных коровников-) Ну и так далее, при желании Гугл в помощь.

Разумеется, без определенных первоначальных капиталовложений в этом бизнесе делать нечего. И вложений немалых, если уж открыто говорить.

Homo_erectus
P.M.
26-9-2015 18:23 Homo_erectus
был тут недавно в городе по делам и думал зайду по старой памяти в специализированную мясную лавку (раньше там мясо брал весьма приличный магазин) по пути куплю чтобы крюк на обратной дороге не делать, посмотрел я на говядину потом на свинину, потом еще по разу на них обоих и ушел с пустыми руками и в расстроенных чувствах: в городе походу мяса больше не купить. нет есть какая то профанация мяса но есть бы это я не стал даже с голодухи. голод не за горами.
arjan
P.M.
26-9-2015 18:32 arjan
Разумеется, без определенных первоначальных капиталовложений в этом бизнесе делать нечего. И вложений немалых, если уж открыто говорить.


А давайте прикинем во что это удовольствие выльется .
arjan
P.M.
26-9-2015 18:35 arjan
был тут недавно в городе по делам и думал зайду по старой памяти в специализированную мясную лавку

У нас городок маленький , мясо только местное вполне приличное , полностью только от частников .
Ramar
P.M.
26-9-2015 19:14 Ramar
arjan:

А давайте прикинем во что это удовольствие выльется .

Все индивидуально в зависимости от ряда факторов, начиная от региона и заканчивая масштабом. Опять же для дорогого продукта должен быть дорогой рынок и богатый спрос. Есть ли земля? Сколько она стоит? Есть ли свои корма? Дороги, свет, газ, вода, рабочая сила? Моно-ферма одного продукта или весь спектр яйки-млеко-картоха-помидоры.. . Все надо строить с нуля или что-то уже есть.

Короче куча вопросов, чтобы прикинуть стоимость удовольствия. У меня крайний фермерский проект скушал за последние три года уже больше 8 млн и до стабильной прибыли там пока далеко, правда это полная целина без дорог и инфраструктуры. Но тут важен подход, как я думаю, это ведь долгосрочные вложения, а все кругом предпочитают утром купить за рубль и вечером продать за пять.

Igonter
P.M.
26-9-2015 19:16 Igonter
Originally posted by Homo_erectus:

... голод не за горами.


Вот в этом нет никаких сомнений.
--
arjan
P.M.
26-9-2015 19:21 arjan
Все индивидуально в зависимости от ряда факторов, начиная от региона и заканчивая масштабом.

да масштаб не большой вот что бы на нормальную жизнь хватало нужно от 1.5 мил рублей в год зарабатывать вот отсюда и плясать .
sachaff
P.M.
26-9-2015 19:28 sachaff
Originally posted by Ramar:

Посмотрите цены и прикиньте, выгодно это или нет

я за эти деньги даже в пьяном виде не куплю.
наверное ,надо быть действительно богатым человеком ,чтоб себе позволить такое мясо.
я- не их клиент!

Originally posted by Ramar:

учитывая, что это мраморная говядина

узнайте ,как выращивается настоящая мраморная , а потом ужо пишите про нее.

arjan
P.M.
26-9-2015 19:35 arjan
я за эти деньги даже в пьяном виде не куплю.

они похоже вообще обкурились что бы по 2200 за кг продавать , это ровно в 10 раз дороже чем у нас можно мелким оптом сдать .