вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Противо Шоковый Комплект

nikiforov.240276
P.M.
29-8-2015 14:42 nikiforov.240276
Камрады!
Наткнулся на такую информацию. Военнослужащих У... Ы, в зоне АТО снабжают противо шоковыми комплектами, т.н. ПилБоксами, идею которых У... Ы взяли у америкосов.
Общая концепция комплекта - 2 (два) обезболивающих препарата и 1 (один) антибиотик. Почему 2 (два) анальгетика? Первый начинает действие практически сразу и хватает его "на чуть-чуть", второй "разгоняется" долго, но и действует тоже долго (в течении суток - как они утверждают). Таким образом, одного ПилБокса достаточно для того, что бы в течении суток снять у раненого боль и предотвратить инфицирование раны.
Состав комплекта:
1-й вариант - парацетамол-1 гр., мелоксикам-15 мг., левофлоксацин (моксифлоксацин)-500 мг.
2-й вариант - мовалис-15 мг., авелокс-500 мг., томенол-1 гр.
3-й вариант - ципрофлоксацин-500 мг., диклофенак-500 мг, парацетамол-500 мг.
Всё это "пакуется" в одноразовую лабораторную пробирку на 10 мл.
По заявлениям "тактических медиков" ПилБокс отлично зарекомендовал себя в условиях боевых действий.
Хотелось бы услышать мнение камрадов-медиков на сей счёт.
K.i.t
P.M.
29-8-2015 14:49 K.i.t
Пока официально они в войсках не введены.Но есть у многих, вещь эфективная.Рассказывали люди пользовавшиеся подобными комплектами.
nikiforov.240276
P.M.
29-8-2015 14:54 nikiforov.240276
Насколько правильный подбор препаратов в перечисленных вариантах? Что и на что лучше заменить, чтобы комплект стал "ещё более эффективным"?
U**er
P.M.
29-8-2015 15:13 U**er
Пероральные анальгетики и антибиотики не эффективны при тяжелом ранении и значительном инфекционном контаминировании раны. Лучше и дешевле наркотических анальгетиков еще ничего не придумали. ИМХО такая "аптечка" обладает чисто психологическим действием, т е сопоставима с эффектом плацебо. Удачи!))
Шкодер
P.M.
29-8-2015 16:47 Шкодер
Originally posted by U**er:

Пероральные анальгетики и антибиотики не эффективны при тяжелом ранении и значительном инфекционном контаминировании раны.


Ну, а если я один в лесу упаду и получу открытый перелом, вколю и накладу шину, а потом еще 10км прокоштыляю до ближайшего поселка, поможет?
z22se
P.M.
29-8-2015 17:07 z22se
U**er:
Пероральные анальгетики и антибиотики не эффективны при тяжелом ранении и значительном инфекционном контаминировании раны. Лучше и дешевле наркотических анальгетиков еще ничего не придумали. ИМХО такая "аптечка" обладает чисто психологическим действием, т е сопоставима с эффектом плацебо. Удачи!))

Тогда что порекомендуете?

Kraken_74
P.M.
29-8-2015 19:09 Kraken_74
U**er:
Пероральные анальгетики и антибиотики не эффективны при тяжелом ранении и значительном инфекционном контаминировании раны. Лучше и дешевле наркотических анальгетиков еще ничего не придумали. ИМХО такая "аптечка" обладает чисто психологическим действием, т е сопоставима с эффектом плацебо. Удачи!))

Всё так. Нечего добавить.. .

Kraken_74
P.M.
29-8-2015 19:11 Kraken_74
Из разрешённых препаратов разве-что ампульный кеторол, но по эффективности сильно уступает опиатам.. .
maior 0763
P.M.
29-8-2015 19:19 maior 0763
Шкодер:

Ну, а если я один в лесу упаду и получу открытый перелом, вколю и накладу шину, а потом еще 10км прокоштыляю до ближайшего поселка, поможет?

врядли.. промедол который входит в наши войсковые аптечки,поможет и еще как поможет но увы.........
кроме обезбаливания необходимо и стимуляция организма а на это способны только наркосодержащие вещества и находящиеся под строгим контролем.
недавно опять пришлось выбираться с поля с болевым синдромом-так вот 8 таблеток кетанова напрочь лишили болевого ощущения но выбираться было тяжко так как в результате боли организм ослабел...


вот в этом случае как раз и было два в одном-обезбаливающее и стимулирущее но название я забыл
пер я как танк и какой там 10 км... можно было наверное на одном дыхании и 20 ку пробежать...

Внимание! (владельцам лодок от Вольного Ветра)

goga312
P.M.
29-8-2015 21:45 goga312
nikiforov.240276:
Камрады!
Наткнулся на такую информацию. Военнослужащих У... Ы, в зоне АТО снабжают противо шоковыми комплектами, т.н. ПилБоксами, идею которых У... Ы взяли у америкосов.
Общая концепция комплекта - 2 (два) обезболивающих препарата и 1 (один) антибиотик. Почему 2 (два) анальгетика? Первый начинает действие практически сразу и хватает его "на чуть-чуть", второй "разгоняется" долго, но и действует тоже долго (в течении суток - как они утверждают). Таким образом, одного ПилБокса достаточно для того, что бы в течении суток снять у раненого боль и предотвратить инфицирование раны.
Состав комплекта:
1-й вариант - парацетамол-1 гр., мелоксикам-15 мг., левофлоксацин (моксифлоксацин)-500 мг.
2-й вариант - мовалис-15 мг., авелокс-500 мг., томенол-1 гр.
3-й вариант - ципрофлоксацин-500 мг., диклофенак-500 мг, парацетамол-500 мг.
Всё это "пакуется" в одноразовую лабораторную пробирку на 10 мл.
По заявлениям "тактических медиков" ПилБокс отлично зарекомендовал себя в условиях боевых действий.
Хотелось бы услышать мнение камрадов-медиков на сей счёт.

Все три схемы не эффективны. Точнее от третьей схемы есть толк при легких ранениях со сроком выздоровления до 10 суток. При ранениях средней тяжести и тяжелых они все одинаково не эффективны, и есть их или не есть никак не повлияет на сроки восстановления и выживаемость.

Современная фармакология ничего лучше производных опиатов для купирования травматического шока не придумала, а все эти препараты в той или иной степени психоактивны и ограниченны для свободного доступа.

Пер оральное введение препаратов снижает их эффективность ибо эффект наступает минут через 20-30, когда уже особо не надо.

В общем нормальный противошоковый комплект должен быть следующим:
1. Вводиться путем инъекции
2. Содержать опиодный анальгетик, лучше с центральным компонентов, морфин или промедол, или же на край не проникающий через ГЭБ такой как трамал
3. Содержать препарат обеспечивающий поддержание артериального давления

Без инъекционного пути введения и адекватного обезболивания с контролем АД, это не противошоковый набор я профанация для повышения морального духа бойцов.

Sobaka1970
P.M.
29-8-2015 22:12 Sobaka1970
Да и дешевле скорее всего сильно.
oncolog
P.M.
29-8-2015 23:01 oncolog
А мне видится такой набор:
1. Опиоидный анальгетик в шприц- тюбике(хотя бы тот же промедол)или буккальные/сублингвальные формы фентанила в малых дозировках
2. Пероральный опиоидный анальгетик длительного действия, например Морфина сульфат в таблетках
3. Гемостатический(кровеостанавливающий) препарат, например Транексам
4. Психостимулятор, если попроще, то кофеин, если посерьезней, то ЛСД и его производные
6. Антибиотик широкого спектра действия
5. ну и антидот опиатов, типа Налоксона, это для перестраховки
Belisarios
P.M.
30-8-2015 00:03 Belisarios
ЛСД стимулятор????? Эээээ.... А вы точно онколог?
Производные амфетаминов широко используются в ССО всего мира. Но диэтиламд лизергиновой????
По теме: есть производные морфина в форме назального спрея. Есть отличные препараты длительного действия в форме пластыря. Фентанил и бупренорфин.
В идеале надо комбинировать шприц-тюбик для помощи отрубившимся, себе можно в нос пшикнуть и на продолжение пластырь. Варианты с таблетками могут и не проканать при ранении внутренних органов и потере сознания.
Из таблеток есть быстродействующие комбинации парацетомола с кодеином. Трамал - на любой вкус от сублингвальных вариантов, до ретард форм и свечек.
Хероям можно на излюбленных сортах жира закладывать
White_hunter
P.M.
30-8-2015 00:21 White_hunter
maior 0763:

врядли.. промедол который входит в наши войсковые аптечки,поможет и еще как поможет но увы.........
кроме обезбаливания необходимо и стимуляция организма а на это способны только наркосодержащие вещества и находящиеся под строгим контролем.
недавно опять пришлось выбираться с поля с болевым синдромом-так вот 8 таблеток кетанова напрочь лишили болевого ощущения но выбираться было тяжко так как в результате боли организм ослабел...


вот в этом случае как раз и было два в одном-обезбаливающее и стимулирущее но название я забыл
пер я как танк и какой там 10 км... можно было наверное на одном дыхании и 20 ку пробежать...

Внимание! (владельцам лодок от Вольного Ветра)

Значит кетанов помог? Противоречивая инфа по нему.Я последнее время к кеторолу склоняюсь.А для стимуляции можно ЭКА использовать:200 мг кофеина и 25 мл.бронхолитина

oncolog
P.M.
30-8-2015 00:40 oncolog
Belisarios:
ЛСД стимулятор????? Эээээ.... А вы точно онколог?
Производные амфетаминов широко используются в ССО всего мира. Но диэтиламд лизергиновой????
По теме: есть производные морфина в форме назального спрея. Есть отличные препараты длительного действия в форме пластыря. Фентанил и бупренорфин.
В идеале надо комбинировать шприц-тюбик для помощи отрубившимся, себе можно в нос пшикнуть и на продолжение пластырь. Варианты с таблетками могут и не проканать при ранении внутренних органов и потере сознания.
Из таблеток есть быстродействующие комбинации парацетомола с кодеином. Трамал - на любой вкус от сублингвальных вариантов, до ретард форм и свечек.
Хероям можно на излюбленных сортах жира закладывать

Ну, затупил. Амфетамин имелся ввиду.
Трансдермальные формы хороши, но полноценно начинают действовать примерно через сутки после наклеивания

Belisarios
P.M.
30-8-2015 11:23 Belisarios
Не согласен. Периода действия одной иньекции оксиконтина хватает, чтобы фентаниловый пластырь поднял в крови концентрацию активнодействующего вещества до терапевтического уровня. В современных условиях для доставки до этапа врачебной помощи более чем хватит. А там уже можно и более тяжелыми препаратами болевой синдром придавливать.
По антибиотику в пиллбоксе возражений нет. Левофлоксацин отлично справится.
Но разумно, также держать там и менее серьезный анальгетик для несерьезных травм и состояний. Грамовый парацетамол или 800 мг ибупрофен штучек по 10 позволят поддержать боеспособность при ушибах и растяжениях.
Garry 357
P.M.
30-8-2015 12:03 Garry 357
Ну если У... Я народно-освободительная армия снабжает своих soldaten такими таблеточными наборами.. . в добрый путь. Реальная помощь от них крайне сомнительна.
злыдень+
P.M.
30-8-2015 12:22 злыдень+
Мелоксикам и Мовалис - одно и то же.
Hornisse
P.M.
1-9-2015 11:38 Hornisse
White_hunter:
Значит кетанов помог? Противоречивая инфа по нему.Я последнее время к кеторолу склоняюсь.

Мне кеторол помогает.

mcnelly
P.M.
1-9-2015 12:54 mcnelly
Шок шоку рознь.
В контексте палаты я бы не рассматривал только травматический шок.
Рекомендую к прочтению книги ключевым словам: Шоковые состояния. Неотложная помощь.
Scorpbor
P.M.
1-9-2015 13:35 Scorpbor
почитаю
Васёк
P.M.
1-9-2015 20:27 Васёк
у меня есть аптечка от СПЛАВа
там есть пластиковая капсула с противошоковым набором

но я с удовольствием её заменю на то, что здесь выведут в результате

Eishund
P.M.
1-9-2015 23:48 Eishund
Originally posted by Васёк:

но я с удовольствием её заменю на то, что здесь выведут в результате


Скорее всего, это будут списочные препараты. Оно Вам надо?

Кстати, а что есть в сплавовском комплекте?

AlexandrVoronin1889
P.M.
2-9-2015 01:37 AlexandrVoronin1889
как буду собирать противошоковый набор, положу дексалгин/кеторол/ксефокам(последнее хуже, так как требует предварительного растворения) и преднизолон, все ампульное, возможно, добавлю кордиамин. если все есть в шприц-тюбиках, то замечательно. по мне, так первые два пункта хватит примерно на 90% шоковых состояний с учетом того, что опиаты легально достать практически не возможно
goga312
P.M.
2-9-2015 06:52 goga312
А позвольте поинтересоваться с какой целью и по каким показаниям вы хотите применять корлиамин?
AlexandrVoronin1889
P.M.
2-9-2015 11:17 AlexandrVoronin1889
goga312:
А позвольте поинтересоваться с какой целью и по каким показаниям вы хотите применять корлиамин?

Нарушение сердечной деятельности, шок, асфиксия; отравление наркотическими, снотворными препаратами, анальгетиками.

По первым двум пунктам нормально?

White_hunter
P.M.
2-9-2015 14:24 White_hunter
AlexandrVoronin1889:

Нарушение сердечной деятельности, шок, асфиксия; отравление наркотическими, снотворными препаратами, анальгетиками.

По первым двум пунктам нормально?

Лучше адреналин в/м

goga312
P.M.
2-9-2015 17:58 goga312
AlexandrVoronin1889:

Нарушение сердечной деятельности, шок, асфиксия; отравление наркотическими, снотворными препаратами, анальгетиками.

По первым двум пунктам нормально?

Как бы не лучший выбор. Нужно четко понимать зачем он вам, при любом шоке что ли его будете колоть? Какая цель введения, что он должен улучшить куда подействовать, каким образом облегчать состояния бойца?

AlexandrVoronin1889
P.M.
2-9-2015 20:03 AlexandrVoronin1889
ну, например, переколит себе боец морфина, вот и пригодится. ну и просто внутрь его принять можно для стимуляции сердечной деятельности. аналептиков не большой выбор, сульфокамфокаин еще. я знаю, что эффективность их не особо высокая, но если мотор встанет и СЛР эффекта не даст, то почему бы не вколоть?
основные препараты я выше указал, по крайней мере, для себя
Stranger_G
P.M.
2-9-2015 23:00 Stranger_G
Я полагаю, что все обсуждаемые препараты можно легально купить в обычной аптеке?
PS. Тоже интересно про сплавовскую аптечку.
Васёк
P.M.
2-9-2015 23:58 Васёк
Originally posted by goga312:

Какая цель введения


для меня лично:
-сильные ожоги
-переломы, в т.ч. открытые
-общие травмы, требующие снятия болевого шока

поэтому жду от такого набора:
-быстрого обезболивания
-поддержку сердечного ритма
-поддержку давления при кровопотере
-снятия возможной аллергии/шока

goga312
P.M.
3-9-2015 07:45 goga312
Васёк:

для меня лично:
-сильные ожоги
-переломы, в т.ч. открытые
-общие травмы, требующие снятия болевого шока

поэтому жду от такого набора:
-быстрого обезболивания
-поддержку сердечного ритма
-поддержку давления при кровопотере
-снятия возможной аллергии/шока

Давайте разберем по порядку почему во всех этих ситуациях кардиамин бесполезен или да же вреден.

Для начала нужно понимать, что нет такого понятия как болевой шок. Сама по себе боль сколь угодно сильна к шоку не приводит. И это отлично подтверждается опытами на животных с электродами в болевой коре головного мозга. Подача туда разряда вызывает идеально сильные болевые ощущения, но шок при этом не развивается.

Шок возникающий при ранениях это травматический шок. И он включает в себя ряд компонентов которые и формируют тяжесть состояния больного.
1. Это критические нарушения нейрональной регуляции сосудистого тонуса
2. Серьезные нарушения оксигенации органов и тканей
3. Нарушение электролитного баланса
4. Поражение свертывающей системы крови

По сути основой любого травматического шока является шок гиповолемический.

Как вы можете видеть из описания препарата кордиамин, он не оказывает значимого влияния не на один из механизмов повреждающего действия при шоке. А не адекватное его введение может наоборот провоцировать увеличение депонирования крови на перефирии, что в условиях кровоптери и нарушения свертываемости приведет к нарастанию ишемии, гипоксии, и массивным тромбозам, которые и прикончат раненого.

Без лечения прогрессирующие нарушения гемодинамики, и тромбозы приведут к ишемии головного мозга и последующей гибели раненого. Для предотвращения развития летального исхода нужно подействовать на все патологические цепи в развитии шока, но в полевых условиях это к сожалению обычно не возможно. Потому предпочтение следует отдавать простейшим и наиболее надежным методам поддержания состояния больного до момента его поступления в стационар.

Теперь давайте подробней по вашим запросам.
1. Быстрое и адекватное обезболивание это именно то что важнее всего на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи, именно пресечение афферентной болевой импульсации предотвращает или в значительной мере ослабляет развитие патогенеза шока.
2.Поддержка сердечного ритма сама по себе лишена смысла, ибо нарушения ритма возникают в следствии внешних факторов, а не непосредственной патологии сердца. Какой смысл стимулировать работу сердца, если ему банально нечего качать и вся его кровь лежит вокруг раненого?
3. Для поддержки давления при гиповолемическом шоке, есть только один путь, это инфузионная терапия, без переливания хотя бы кристаллоидных растворов все попытки удержать давление в этой ситуации оберечены на провал и скорее всего нанесут дополнительный вред больному. Хотите поддерживать давление при травматическом шоке, тогда носите с собой хотя бы 400-800 мл физ раствора, а лучше больше, и не только физ раствора. Сами оцените сможете ли вы на полевом выходе таскаться с растворами?
4. Для снятии отека и прочих изменений, кардиамин так же бесполезен, для этой цели следует применять стероидные гормоны, преднизолон, адреналин, и т.п. Только нужно хорошо понимать, когда их можно использовать, неадекватное их применение только ухудшит состояние больного.

По сути в полевых условиях реально при травме можно сделать только 3 вещи.
1. Остановить или замедлить кровопотерю
2. Адекватно обезболить
3. Начать инфузионную терапию, кристаллоидными растворами.

Для простого бойца из этого остается только 1 и 2 пункты, ибо автоматчик или пулеметчик не будет еще с собой таскать 2-3 кг физ раствора и системы для инфузии.

И пожалуйста забудьте на фиг о кардиамине от него польза минимальна, а вот вред вполне реален.

goga312
P.M.
3-9-2015 07:47 goga312
AlexandrVoronin1889:
ну, например, переколит себе боец морфина, вот и пригодится. ну и просто внутрь его принять можно для стимуляции сердечной деятельности. аналептиков не большой выбор, сульфокамфокаин еще. я знаю, что эффективность их не особо высокая, но если мотор встанет и СЛР эффекта не даст, то почему бы не вколоть?
основные препараты я выше указал, по крайней мере, для себя

Переколол себе боец морфина, лучше налоксона нет ничего. Если мотор встал на фоне ранения, и СЛР не дает эффекта, то и кардиамин не поможет, остановка здорового сердца происходит при или серьезных ишмеических или при гемодинамических нарушениях, и введение каких-либо препаратов без коррекции этих нарушений особо никакого эффекта не принесет.

goga312
P.M.
3-9-2015 07:52 goga312
Stranger_G:
Я полагаю, что все обсуждаемые препараты можно легально купить в обычной аптеке?
PS. Тоже интересно про сплавовскую аптечку.

Из адекватного обезболивания относительно пригодным можно назвать только кеторол, если говорить о препаратах в свободном обороте в РФ. Однако нужно понимать, что кеторол вовсе не лучший препарат для этого, обезбаливающий его эффект при безопасных дозах не достаточен, и побочные эффекты введения могу привести к значительному ухудшению состояния раненого.

Из доступных в свободной продаже средств, адекватное обезболивание может обеспечить только блокада местным анастетиком, например новокаином. Но это процесс не быстрый, надо минут 10-15 хотя бы, и новокаина на это уйдет минимум кубиков 50. Ну и плюс надо понимать что вы делаете что бы не угробить больного. При некоторой технической сложности, и слабой применимости непосредственно на поле боя, на этапе медпункта этот метод вполне себе рабочий, и достаточно эффективен.

oskolok
P.M.
6-9-2015 08:55 oskolok
Из описания кеторола:
Препарат не применяют для обезболивания перед и во время хирургических операций из-за высокого риска кровотечения.
противопоказания:
высокий риск развития кровотечения

Есть ли опасность применения при ранеии и кровопотере?

goga312
P.M.
6-9-2015 09:26 goga312
oskolok:
Из описания кеторола:
Препарат не применяют для обезболивания перед и во время хирургических операций из-за высокого риска кровотечения.
противопоказания:
высокий риск развития кровотечения

Есть ли опасность применения при ранеии и кровопотере?

Конечно есть, потому перед применением препарата необходимо осуществление адекватного гемостаза. Препарат можно применять после наложения тугой давящей повязки или жгута, которые эффективно остановят кровопотерю. НПВС далеко не лучший препарат для обезболивания при наличии кровопотери, но в настоящее время это единственный легальный препарат в РФ который обладает достаточно выраженным эффектом что бы прервать патологическое звено развития шока развивающееся в результате патологического воздействия на нервную систему. При этом следует понимать, что в безопасных для раненого дозах препарат обладает категорически не достаточной эффективностью, а достаточная эффективная доза несет высокий риск развития осложнений.

Как следствие при первой же возможности следует избегать введение раненому НПВС и использовать для адекватного обезболивания или опиоидные анальгетики или же местную анастезию. Применение НПВС при ранении это лучшее из худшего, все прочие легальные препараты применимые в полевых условиях обладают еще меньшим эффектом. Применяя НПВС мы пытаемся спасти жизнь раненому здесь и сейчас в надежде на то что осложнения от нашей попытки будут не слишком суровыми и на госпитальном этапе с ними смогут справиться.

nikiforov.240276
P.M.
6-9-2015 11:06 nikiforov.240276
goga312:

Конечно есть, потому перед применением препарата необходимо осуществление адекватного гемостаза. Препарат можно применять после наложения тугой давящей повязки или жгута, которые эффективно остановят кровопотерю. НПВС далеко не лучший препарат для обезболивания при наличии кровопотери, но в настоящее время это единственный легальный препарат в РФ который обладает достаточно выраженным эффектом что бы прервать патологическое звено развития шока развивающееся в результате патологического воздействия на нервную систему. При этом следует понимать, что в безопасных для раненого дозах препарат обладает категорически не достаточной эффективностью, а достаточная эффективная доза несет высокий риск развития осложнений.

Как следствие при первой же возможности следует избегать введение раненому НПВС и использовать для адекватного обезболивания или опиоидные анальгетики или же местную анастезию. Применение НПВС при ранении это лучшее из худшего, все прочие легальные препараты применимые в полевых условиях обладают еще меньшим эффектом. Применяя НПВС мы пытаемся спасти жизнь раненому здесь и сейчас в надежде на то что осложнения от нашей попытки будут не слишком суровыми и на госпитальном этапе с ними смогут справиться.


Воот!
Собственно, за это и разговор в теме начал!
Оно понятно, что с "наркотой" даже рядом ни один препарат не встанет по степени эффективности, но ...
Комплекты из первого поста - это:
1. Легальные препараты имеющие широкое хождение (легко найти и приобрести хоть "дома", хоть "на территории противника", не привлекая ненужного внимания к своей персоне)
2. Таблетки - более длительный срок годности, по сравнению с растворами, более устойчивы к механическим воздействиям чем ампулы, не требуется дополнительного устройства (шприца) для введения в организм

Особенно "добивает" меня "набор" в тех самых аптечках "Спецназ" и "Спасатель"... Набрать в один шприц содержимое трёх ампул.. . - это трясущимися-то (от страха, перенапряжения, боли, кровопотери, свиста пуль над головой... ) рукамиа, а если руку оторвало взрывом (зажало стальной балкой, заклинило в ращелине и т.д.) - Как, ну КАК всё это сделать самому себе? Бред полный!

Камрады, давайте "танцевать" от этих вводных! Лично я думаю, что "укропский" комплект не настолько плох, как представляется на первый взгляд и вот по каким соображениям:
1. "Срисовали" они его у амеров
2. При комплектовании, всё же, учитывали мнения своих медиков
3. Дёшево
4. Компактно
5. Просто в использовании
6. Может храниться несколько лет (актуально для палаты )
7. Доступно
Что скажут Наши Медики ? Догоним и Перегоним наших ммм.. . или так и останемся с "тремя чудесными ампулами" в коробочки(лично мне - застрелиться будет проще, я серьёзно!)
И потому, я повторю свой вопрос здравомыслящим медикам - Насколько правильный подбор препаратов в перечисленных вариантах? Что и на что лучше заменить, чтобы комплект стал "ещё более эффективным"?

Serg_48
P.M.
6-9-2015 11:34 Serg_48
промедол, преднизолон, шприцы, жгут . Остальное - профанация . Да, вместо промедола - любой наркотический анальгетик. Раньше, когда трамал был в свободной продаже, не купировал даже болевой синдром в кресле стоматолога .
nikiforov.240276
P.M.
6-9-2015 12:23 nikiforov.240276
По поводу эффективности Противо Шокового Комплекта Укр.. думаю так. Вот здесь - youtube.com и здесь - youtube.com одни и те же "Тактические медики" демонстрируют полевой комплект медика на передовой. И "старый" их рюкзак и "новый" - усовершенствованный, практически на треть заполнены этими самыми ПилБоксами. Нахрена медику таскать столько НЕ РАБОЧЕГО на поле боя???
Я отсмотрел огромное кол-во видео оттуда, практически в каждой аптечке "с той стороны" - эти комплекты. Немного разнятся препараты, упаковки, но концепция едина! Они настолько тупые, что не понимают бесполезность этих медикаментов?
И вот здесь - youtube.com - посмотреть стоит - он даёт раскладку по препаратам ПилБокса, где-то в середине.
Давайте не будем "рубить с плеча", ребята, стоит поразмышлять над этим.
goga312
P.M.
6-9-2015 12:51 goga312
Serg_48:
промедол, преднизолон, шприцы, жгут . Остальное - профанация . Да, вместо промедола - любой наркотический анальгетик. Раньше, когда трамал был в свободной продаже, не купировал даже болевой синдром в кресле стоматолога .

Совершенно согласен. Для купирования шока безопасны для раненого и эффективны только опиоидные анальгетики проникающие через гематоэнцефалический барьер, все прочие обезболивающие препараты это только их эрзац той или иной степени подобия, значительно уступающие им по эффективности.