Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ликбез. Что такое "рембоид", чем он отличается ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ликбез. Что такое "рембоид", чем он отличается и зачем нужен

Werewolf_Zarin
P.M.
27-8-2015 11:19 Werewolf_Zarin
Читал, ржал все 4 страницы, ТС очень красиво троллит!!!
Bolo
P.M.
27-8-2015 12:27 Bolo
В общем, как я понял, с ТС всё ясно - он не в теме по рембоидам и НВ, ими не пользовался и не собирается, соответственно по части копья из него в курсе не больше чем я о применении барсучьего жира для натирания горных лыж. Но почему-то решил, что может устроить "ликбез".. . С тем же успехом я припрусь на форум горнолыжников и начну им проводить ликбез по барсучьему жиру, хотя на горных лыжах не стоял, и жиром никогда не пользовался насчёт пассажа что де никто не упомянул в профильной теме - уже показали, что чувак тему-то и не изучал...
Ясно, - ф топку.
Теперь о НВ и рембоидах. поскольку я сам давний пользователь таких ножей, и мел опыт выживания (ну или что-то типа того) с ними, и постоянно пользуюсь в пампасах, то могу поделится своим видением вопроса, хотя знаю, что диванным ножевикам-выживальщегам оно не понравится, поскольку не по канону ни 5-й, ни 151-ц палаты. Но это всего лиш моё мнение на основе моего опыта, так что все вольны оставаться при своём мнении.

Пила на обухе
Как я понял, тема пошла из-за того парня, что на рисунке в первом посте темы. Его "Пилу" даже обсуждать незачем, там кроме бестолквого понта больше ничего нет. Но представим (а оно и есть в жизни), что на обухе рембоида или НВ таки нормальная пила. Вот тут начинаются вопросы (у меня) - на кой хрен и для чего? Чтобы пилой что-то эффективно пилить, надо чтоб она была 30-35см длинной минимум. Но тогда это уже не нож, а меч Причём плохой меч, а пилить что-то им, учитывая ручку с одной стороны и острую кромку на противоположной стороне лезвия - очень неудобно и стремновато. И когда её крастоты ради делают на вполне нормальных по размерам режиках - получается только способ побыстрее ухренкать ножны этой пилой.

Круглая рукоять
Тут верно заметили, что из-за этого при силовых работах (типа рубки) нож крутится, что не есть хорошо. Да, это так. Мало того, то что рукоять при этом ещё и металлическая не добавляет радости. Однако не так страшно, как малюют - да, бывает что "уходит" на бок, но перехватил (а это всё равно делаешь чтоб "размять" кисть в процессе) - и всё снова в норме. Хотя скользкая (относительно) металлическая ручка доставляет неудобства, зато она не пачкается, легко моется, и ухренкивается не так быстро как деревяшка или резина (тем более пластик). Кроме того, если рукоять (точнее ось рукояти) находится под углом к основной оси клинка (как у кукри) 0 то и круглость, и металличность не столь критичны при большом махаче. Ну и на последок - а кто сказал, что если полая рукоять, то ручка обязательно круглая?
Видите вот этот режик?

Для сравнения с моим:

Вполне спаравяется с задачами, хотя его первая версия (которая тоже ещё в строю) имеет другую рукоять (от Аиторовского ножа):

У них, кстати, есть одна фича, которая один раз очень здорово выручила. Видите отверстие в лезвие у основания внизу? так вот там продольный центр тяжести. Ну что, выживальщеги, знает кто-нибудь что это значит и для чего нужно?
Для диванных раскрою тайну - делать верёвки и толстые прочные нитки. Мы как-то погорели на Сайлюгеме, сгорела обувь. По горам по-камням босиком с рюком далеко не утопаешь, хоббиты они только в сказках, значит надо делать обувку, плести толстые специальные нити. Вот этим ножом, как противовесом-веретеном, мы их и делали - закручиваешь несколько обычных ничей в жгут, складываешь вместе, и отпускаешь - они сворачиваются в завитый троссик, которым можно делать обувку. Массы ножа для этого как раз Это было не выживание, кстати, так, походный момент...

Серройтор
Вот тут кто-то не поленился раскритиковать серройторную заточку на основном ноже. Так вот зря. Конечно, если нож только для понта, или колбаску-шашлычёк на пикнике пошинковать - то это справедливо. А вот когда перехлёст стропы на обвязе при переправе, завернулось что на конной сбруе, или просто надо срочно резануть капроновую верёвку - пилякать обычным лезвием долго и стрёмно, на переправе уже или утонет кто, или сам окуклишся. Кроме этого выяснилась ещё одна нериятная деталь - специальный нож-серройтор при этом совершенно бесполезен - не потому что не перережет, перережет он махом, а потому, что штука он узкоспециальная, достаёшь её редко, и в экстремальной обстановке, когда он нужен, просто можно забыть где он лежит. А вспомнишь - доставать эту писюнскую вещицу долго, а потом ещё и открывать (складник если). Поэтому в реале хватаешся за то что удобно и привычно - основной нож, НВ, или рембоид, как хотите, только вот в стандартной "комплектации" как раз серройтора там и нет, зато есть бестолковая пила.. . Я выкрутился тем, что делаю 2 см серройтора у основания кромки лезвия. Этим место мне рубишь, не режешь, а вот что-то взрезать приложив усилие, собственно где и надо серройтор - самое оно, но это я делаю сам, можно даже приглядевшись на фото ножа рассмотреть.

Крепление лезвия
На самом деле проблема есть. Но она в основном связана с серийным пр-вом, где не особо парятся, просто забивают перпендикулярный шплинт, и готово. От тяжёлых силовых работ это дело начинает разбалтыватся, и получается полное Г. Но этот сценарий для криворуких и бестолковых пользователей, который думает что купив в магазине НВ за удобную цену он ему прослужит долго и надёжно. Но увы, это исключение, или надо покупать цльнометаллические ножи Ривза. Поэтому в жизни - разобрать, устранить все пустоты, обеспечть подгонку в ноль и притирку, и с натягом вбить шплинт - и забыть об этом. никакая рубка его уже не поведёт, поскольку вся нагрузка из-за подгонки пойдёт в материал рукояти. В общем, учим механику и сопромат. Если всё правильно делаешь - проблемы крепления не возникает. Хороших готовых составных ножей не встречал, но это не значит, что их нет.

Ношение ужоснаха
Однозначно, если вешать его на пояс как обычную финку или охотничий - проблемы будут. Я пробовал даже понтово на ляжке вешать - получается ещё хуже - при беге и ходьбе он (точнее ножны, но не суть) сползает назад нижним концом, и начинает бить торцом по голени сзади. А затягивать ремни, чтоб не елозил вокруг ноги - нарушать кровообращение что совсем не айс.
Как выше показывал, у меня решения три, основных - полевое (это нож на спине-поясе),



бивуачно-облегчённое - на поясе классикой справа, и "цивильное" - это когда по каким-то причинам нельзя без ножа оставаться, убирая его в укладку, но и светить им нельзя, чтоб не пугать нежных граждан - под мышкой ручкой вниз, как-то так:

Вообще, в своё время для друзей я целую простыню накатал по ношению больших ножей. В общем, проблема решаемая.

так что можно тут до опупения критиковать носителей рембоидов и их недостатки (они есть), но таки дело не только вкуса, но и умения с ними обращаться. У кого получается, вроде меня, они от своего не отступят, и их форумными высерами не переубедить. А кому они велеки, не нравятся, или считают это дешёвым понтом - то для них оно так и есть, спорить бессмысленно.
Что касается одевание на древко как копьё, то есть только одно вменяемое для этого применение - это охота на рыбу в море с нырянием, т.е. сделать из ножа острогу-гарпун. Но тут есть большое НО - тогда нож должен быть не плоским, а как штык к карабину, да ещё зацеп городить. Нафина, когда его можно тупо из палки и кости сделать.. . Но это всё теория даже для меня, ибо таким извратом пока не довелось заняться

Werewolf_Zarin
P.M.
27-8-2015 12:56 Werewolf_Zarin
Нож на пояснице это ходьба без рюкзака, а так понты, понты, понты)
nikserg
P.M.
27-8-2015 13:07 nikserg
Originally posted by Werewolf_Zarin:

а так понты, понты, понты)


зря Вы так, камрад Bolo из настоящих буйных. лично я к таким со всем уважением, большое и редкое счастье с образцовыми матёрыми психами пообщаться. через Кольский, кстати, тоже не много желающих в одно рыло шарахаться.
Werewolf_Zarin
P.M.
27-8-2015 13:35 Werewolf_Zarin

Ну да, с ножом по локоть и весом под полкило только очень буйный может грибы собирать. Я не хотел не кого обидеть, тем более Bolo, потом Bolo калач тертый и на это обижаться уж точно не будет.

Пять лет назад в 151 палате не могли говорить о тур снаряжении, только о гавновоенке до пены у рта доказывать что это единственный гуд, сейчас многие уже отошли от экстремальных ночевок под брезентовыми треугольничками в пользу полноценной палатки, сменили военные колодки на трекенговые ботинки итд, мода отходит, и на ужаснахи отойдет, потому что назначение ножей толщиной в рессору очень непонятно. По факту эти ножи расцениваю как мачете или какую то переходную форму ни рыба ни мясо.

Посетители 151 вообще очень модные ребята в своем классе, четко прослеживается по темам форума)
Но я лично считаю что надо сначало любить себя и исходя из этого думать а надо ли мне на пояс пол кило железа применение которого очень узко специализированно, хочу ли я выглядеть модно по военному журналу или форуму или я хочу максимально оптимизировать все для комфорта и функциональности!?

У каждого свой путь, главное руководствоваться логикой которая присуще только нам мужчинам!

kirguduev
P.M.
27-8-2015 13:36 kirguduev
Originally posted by Bolo:

так что можно тут до опупения критиковать носителей рембоидов и их недостатки (они есть), но таки дело не только вкуса, но и умения с ними обращаться.

Я бы сказал, в первую очередь - решаемых задач. Кому длинномер обязательно подавай, - тем полая рукоять имеет смысл, берите бушмастера, рембоид Криса Рива или ягдкоммандо. А по мне всякие мелочи лучше держать в отдельном подсумке, - и удобнее, и больше поместится. Или, например, серрейтор, - вероятно, совершенно необходим парашютистам, альпинистам и водникам, - но создает травмоопасность, например, при столярных работах. Хотя если размещать его не на обухе, а снизу, у гарды, - возможно, получится компромиссный рабочий вариант. Такие существуют (правда, без пенала в рукояти), - насколько это удобный и рабочий вариант, мне судить трудно, т.к. серрейтором я не пользуюсь. Ну вот просто до сих пор ни разу в жизни не потребовался.

А вообще - при желании можно попытаться проанализировать достоинства и недостатки разных моделей и нарисовать изделие, близкое к оптимальному Ту же рукоять можно облить сверху эластроном с ребристой поверхностью, как у Ш-8 (по моему опыту - лучшее из того, что мне доводилось держать в мокрой и жирной руке); можно обсудить крючок-гарпун на фальшлезвии у острия и т.п.. Было бы желание...

click for enlarge 600 X 233 88.3 Kb
800 x 577
click for enlarge 1200 X 808  70.5 Kb

Bolo
P.M.
27-8-2015 13:57 Bolo
Originally posted by kirguduev:
можно обсудить крючок-гарпун на фальшлезвии у острия и т.п..


Это не крючёк-гарпун, а шкуросъёмный зуб. Правда я его использую как каносъёмный - даже выпиливаю на клинках, где его нет, чтоб идти в пампасы - очень удобно котелок из огня тягать за ручку. Ну правда
А чо обсуждать-то? Кому надо - делают и пользуются. Кому нет - но и нафиг не надо.

Originally posted by kirguduev:
нарисовать изделие, близкое к оптимальному

Вот и сделай. Просто понятие оптимальности тут будет очень субъективным.
У меня-то чертежы имеются Но не вижу ни малейшиго смысла их тут выкладывать.
kirguduev
P.M.
27-8-2015 14:30 kirguduev
Originally posted by Bolo:

Это не крючёк-гарпун, а шкуросъёмный зуб.

Я в курсе (хоть, - опять-таки, к вопросу о задачах, привычках и пристрастиях, при съемке шкур у меня в нем нужды не возникает). Я говорил именно о том, что такую штуку можно сделать именно с точки зрения функционала гарпуна.

В одиночку такие вещи рисовать не очень осмысленно, - лично меня вполне устраивает кизлярский Ш-8, он универсальный и абсолютно неубиваемый. А если рисовать не только для себя, то в одиночку это делать совершенно бессмысленно, ибо потребности разных людей различаются иногда довольно сильно; опыт у всех тоже очень разный, и придумать что-то реально дельное для запуска хотя бы в небольшую серию можно только силами коллективного разума.

Если в порядке мыслительного упражнения попытаться обобщить, то получаются примерно такие наброски к ТЗ:

- Клинок - боуи; длина клинка порядка 18 см; ширина 2.5 - 3 см; толщина у обуха 5 мм.
- Клинок, рукоять и гарда сделаны из цельного куска стали; пенал в рукояти высверлен.
- Поверх стального несущего пенала - эластроновая ребристая рукоять овальной в сечении формы.
- Обух без какой-либо заточки для исключения травмоопасности при столярных и некоторых других работах; серрейтор находится снизу, у гарды. Вот про длину участка с серрейторной заточкой ничего не могу сказать, ибо на практике им не пользуюсь от слова "совсем". Там сколько надо, чтобы было эффективно и удобно?
- Сталь нержавеющая, 57 - 59, что-нибудь типа 65х13 или около того.

Обсуждабельные моменты:
- Размещение на фальшлезвии у острия шкуросъемного крюка, оптимизированного, в том числе, для использования в качестве гарпуна.
- Разные типы и угл заточки на разных участках клинка.

Есть, что добавить или в чем поправить? ;-)

Bolo
P.M.
27-8-2015 16:08 Bolo
Originally posted by kirguduev:
Есть, что добавить или в чем поправить? ;-)

Сделайте, и оцените как оно вам. Я себе сделал уже
kirguduev
P.M.
27-8-2015 16:43 kirguduev
Originally posted by Bolo:

Сделайте, и оцените как оно вам. Я себе сделал уже

Изготовление ХО без соответствующей лицензии - наказуемый в нашей стране вид спорта. Да и делать единственный экземпляр лично для себя, если имеющееся фабричное изделие вполне устраивает, - не вижу глобального смысла. Многие вещи придется осваивать с нуля и потратить на это кучу времени, - а на выходе получится, грубо говоря, тот же Ш-8, что у меня и так есть, - но с полой рукоятью, травмобезопасным серрейтором и шкуросъемным крюком-гарпуном. Ни то, ни другое, ни третье пока что не потребовалось мне ни разу в жизни. Смысл?..

Другое дело, если обобщить практический опыт разных людей, имеющих разные привычки, пользующихся нодом для разных задач и при разных условиях, рассчитать и нарисовать конструкцию, свободную от основных недостатков предшественников. Тогда, если заинтересованных наберется некоторое количество, - можно было бы найти производителя, который взяося бы сделать небольшую пилотную партию по подписке, с предварительной частичной предоплатой.

Мне, кстати, было бы крайне интересно познакомиться с Вашей конструкцией, = в т.ч. и потому, что задачи перед Вашим ножом стоят совсем другие, чем у меня. Почему Вы не хотите ее показать? Боитесь, что украдут?..

Bolo
P.M.
27-8-2015 16:50 Bolo
Originally posted by kirguduev:
Боитесь, что украдут?..

Не. Просто нет смысла. Это "под себя" придумано, под мои задачи, у вас уже свои, а что удобно мне далеко не всем подходит. Тем более тут. А "украдут".. Не смешите мои яйца, чего попроще сделать не могут (тут писали камрады почему, и вполне верно), а уж тут где столько прецизионной фрезеровки - дохлый номер.
К примеру, вот проект полой рукояти для НА на основе велосипедной ручки.


смотреть лучше на чёрном фоне
Что-то готовых концепов не видать Смысл выкладывать что-то сложнее?
Originally posted by kirguduev:
Другое дело, если обобщить практический опыт разных людей, имеющих разные привычки, пользующихся нодом для разных задач и при разных условиях, рассчитать и нарисовать конструкцию, свободную от основных недостатков предшественников. Тогда, если заинтересованных наберется некоторое количество, - можно было бы найти производителя, который взяося бы сделать небольшую пилотную партию по подписке, с предварительной частичной предоплатой

Хорошее дело. Только вот возьмите, и нарисуйте, предложите, обсудите. Или вы думаете что тут вся палата сбежится вам проект рисовать и техзадание ваять? Да тут я думаю единицы кто чертёж-то нарисовать смогут. А вот потрепаться о ножиках, кому что лучше - это запроста. Так что если что-то нужно - делай сам, а не жди, что за тебя твои идеи будут воплощать другие.
Mahombra
P.M.
27-8-2015 18:44 Mahombra
Originally posted by kirguduev:

Есть, что добавить или в чем поправить? ;-)

Чукча не читатель, а писатель, какой смысл нам писать? Если все уже написано, просто поиск открой.

ЧебурашкО
P.M.
27-8-2015 21:12 ЧебурашкО
Originally posted by kirguduev:

Если в порядке мыслительного упражнения попытаться обобщить, то получаются примерно такие наброски к ТЗ:

- Клинок - боуи; длина клинка порядка 18 см; ширина 2.5 - 3 см; толщина у обуха 5 мм.
- Клинок, рукоять и гарда сделаны из цельного куска стали; пенал в рукояти высверлен.
- Поверх стального несущего пенала - эластроновая ребристая рукоять овальной в сечении формы.
- Обух без какой-либо заточки для исключения травмоопасности при столярных и некоторых других работах; серрейтор находится снизу, у гарды. Вот про длину участка с серрейторной заточкой ничего не могу сказать, ибо на практике им не пользуюсь от слова "совсем". Там сколько надо, чтобы было эффективно и удобно?
- Сталь нержавеющая, 57 - 59, что-нибудь типа 65х13 или около того.

В итоге получается бестолковый свинокол...
Рубить такой ножЫг не будет. Про хозбыт использование и уж тем более применении его как скинера и речи не идёт.В общем окромя напоясных понтов,да подлого убийства себе подобного с одного удара,такие ножи больше ни для чего не подходят.

По поводу дыроГ в рукоятях и прочих ананизьмов с насаживанием на палки с целью получения некоего аналога копья - а нафига это надо?
Люди охотящиеся с метательным знают,что подкрасться к животине на расстояние 20-30 метров уже целая проблема.А тут не иначе как по причине святой наивности верят что кабасик к себе практически в плотную подпустит. К тому же непуганого зверья вокруг будет в изобилии. Ё! Это уже не выживание какое то,а пришествие в Эдем...


Шоу продолжается...


Blair_VSS
P.M.
27-8-2015 21:48 Blair_VSS
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Читал, ржал все 4 страницы, ТС очень красиво троллит!!!


+1!

И, наверное, меня отругает или накажет Джим, но промолчать не смогу

Коллеги, я вам признаюсь в страшном:

Все эти рэмбоиды и прочие ДлинномероУжосНахи у меня вызывают устойчивую ассоциацию с "диванно-городскими" дядями на огромных джипах - что-то в этом есть "по-фрейду", причем что-то весьма определенное и малое размером )

Вы смотрите на дядьку сталоне с рэмбоидом и забываете, что цель рэмбоида - не физическое действие, а испуг "жертвы":
Как говаривал Волк в "10-м королевстве" - не надо даже готовить и жарить маленького сочного ягненка, достаточно чтобы он просто посмотрел на жаровню )))

Увидела цель рэмбоид в руках и, обделавшись, стала доверчивой и доступной жертвой.

Других задач у рэмбоида нет: огромный, тяжелый, с дурацкой бесполезной "пилой", с приваренной рукоятью к клинку, с широченным лезвием...
Что с ним делать?
Сучки по тропинке срубать, чтоб за штаны не цеплялись?
Так даже тут мачете или курки удобней и надежней...

Вобщем обычный бабловый нож вроде айфона - "мы делаем деньги на понтах молодежи" ))

Последний из могикан
P.M.
27-8-2015 21:57 Последний из могикан
Originally posted by ЧебурашкО:

а нафига это надо?

Брожяжник этим собирался воевать с собачьей стаей.

Werewolf_Zarin
P.M.
27-8-2015 23:53 Werewolf_Zarin
Последний из могикан:

Брожяжник этим собирался воевать с собачьей стаей.

А бердыш вроде был, или он не по собакам?

ЧебурашкО
P.M.
28-8-2015 01:28 ЧебурашкО
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А бердыш вроде был, или он не по собакам?

Бердыш,это вообще самая необходимая и универсальная вещь на все случаи жизни.

Originally posted by Последний из могикан:

Брожяжник этим собирался воевать с собачьей стаей.

Кто с собаками,кто кабанов ножём на палке пырять собрался,это понятно.
На самом деле всё обстоит проще. Предлагается насаживать нож на палку.Вопрос - где брать палку? Разве что с собой носить.. .

kirguduev
P.M.
28-8-2015 06:53 kirguduev
Originally posted by ЧебурашкО:

На самом деле всё обстоит проще. Предлагается насаживать нож на палку.Вопрос - где брать палку? Разве что с собой носить.. .

Ну прям как дети малые.

Палка, на которую насаживают, - ее не носят. Ее кидают.

Lis-biker
P.M.
28-8-2015 07:20 Lis-biker
пила есть на штык-ноже к калашу, наверное не зря.. да сам нож не фонтан, но таки можно заменить клинок на нормальный, и вуаля, нож-копьё без палки
ТС на тяжолых походу..
kirguduev
P.M.
28-8-2015 07:27 kirguduev
Любопытный городок. Пожалуй, я здесь останусь.

youtube.com

Huh-huh

Lis-biker
P.M.
28-8-2015 07:40 Lis-biker
а рэмбоид надо за спиной носить, типа ниньзя.. пускай все бояццо!
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2015 13:37 Werewolf_Zarin
ЧебурашкО:
[B]
Бердыш,это вообще самая необходимая и универсальная вещь на все случаи жизни.

Представил, иду я по разрушенному городу очередным БП а тут придурок с заточенным веслом за спиной........ . . Я бы пристрелил без промедления, и это было бы проявлением моего гуманизма к возрождающемуся из пепла человечеству аки птица феникс, а вдруг этот.. еще размножится.

Lis-biker
P.M.
28-8-2015 14:13 Lis-biker
нда.. поиграеш так в дэйзи.. и бп становится реально страшен, стреляют с.. ки только увидев..
Толстый Пух
P.M.
28-8-2015 15:04 Толстый Пух
Добрый день!
Я человек на форуме новый, т.к. больше 'читатель'. Да и ножевой темой достаточно давно интересуюсь. Но, посмотрев все это, не могу удержаться от вопроса.
По скудости своих знаний, всегда считал, что есть две концепции 'ножей для выживания':
1) тесак с полой ручкой для 'ништяков' (чисто маркетинговая концепция) и
2) нож, обладающий двумя основными свойствами:
- возможность использовать не по назначению;
- практическая неубиваемость.
Т.е. это такой 'ломик', которым не очень удобно резать, но можно что-то подрубить, поддеть люк, оторвать доску от забора, повиснуть на нем, воткнув в трещину в скале и т.п., и при этом он не сломается.
Также считал, что 'рембоид' - это ужаснах типа боуи и обязательно с пилой, но не обязательно с полой ручкой.
Теперь сами вопросы, они чисто по терминологии, в первую очередь к ТС, но может кто другой прояснит.
1. 'Рембоид' и 'нож для выживания' - это одно и то же, или нет?
2. Откуда взято, что этот (или эти) девайс должен иметь полую ручку, чтобы использовать его в качестве наконечника копья?
Как понимаю, никаких ГОСТов, ОСТов и т.п. по этому вопросу нет. Может, есть какие-то серьезные книги серьезных авторов, где приводится именно это терминология? Т.е. расшифровка терминов 'рембоид' и 'нож для выживания'.
Еще раз повторюсь - вопрос чисто по ТЕРМИНОЛОГИИ. Никоим образом не хочу обсуждать практическое применение и никого не хочу обидеть.
Mahombra
P.M.
28-8-2015 15:19 Mahombra
'
click for enlarge 430 X 584  93.4 Kb
Bolo
P.M.
28-8-2015 16:16 Bolo
Originally posted by Толстый Пух:
1. 'Рембоид' и 'нож для выживания' - это одно и то же, или нет?
НВ не обязательно Рембоид (он может быть меньше и без пилы). Рембоид - это обзывательство на ужоснахи-ножи большие и страшные. Как в кино - больше зрелищности чем функционала, который, по идее, как бы должен быть НВ, но из-за погони за зрелищностью как раз функуиональность и страдает. Одним словом, понятие растяжимое. Рембоидом иогут назвать и неплохой НВ, простов силу шаблонно-диванного мышления, а может им оказаться и вполне кажущийся "нормальным" нож (я такие чудеса встречал, с тонким лезвием но большим "правильным" видом, плюс полая ручка с компасом для пущей крутости)

Originally posted by Толстый Пух:
2. Откуда взято, что этот (или эти) девайс должен иметь полую ручку, чтобы использовать его в качестве наконечника копья?

Это к ТС вопрос...
Originally posted by Толстый Пух:
Как понимаю, никаких ГОСТов, ОСТов и т.п. по этому вопросу нет. Может, есть какие-то серьезные книги серьезных авторов, где приводится именно это терминология? Т.е. расшифровка терминов 'рембоид' и 'нож для выживания'.
Еще раз повторюсь - вопрос чисто по ТЕРМИНОЛОГИИ.

"Рембоид" - это не терминология, а жаргон. А "Нож выживания" - это концепция функциональности ножа. Это как спросить как расшифровать термины "гоночный автомобиль" и "крутая тачка". ГОСТ-ов нет, специальных, но есть ГОСТ от 2013г о тесаках и спасательных ножах и инструментах Номер не вспомню на вскидку), пожалуй туда оно впишется, но не всегда. НВ может быть и как ХО квалифицирован.
nikserg
P.M.
28-8-2015 16:31 nikserg
Originally posted by Толстый Пух:

Как понимаю, никаких ГОСТов, ОСТов и т.п. по этому вопросу нет. Может, есть какие-то серьезные книги серьезных авторов, где приводится именно это терминология? Т.е. расшифровка терминов 'рембоид' и 'нож для выживания'.


'нож для выживания' - ГОСТ Р 51548-2000: Ножи для выживания. Общие.. . standartgost.ru
'рембоид' - один из ножей, фигурировавший в "Рэмбо". их там всяких было, но воистину каноничен тот, что на картинке в стартовом сообщении. RAMBO First Blood - впервые не на экране , rusurvival.ru .
Толстый Пух
P.M.
28-8-2015 16:52 Толстый Пух
Всем спасибо. ГОСТ Р 51548-2000 - это круто! Никогда бы не подумал, до чего докатится маразм у нас в стране!!!
Bolo
P.M.
28-8-2015 17:45 Bolo
Originally posted by nikserg:
'нож для выживания' - ГОСТ Р 51548-2000

Во точно ликбез Даже не знал о таком ГОСТ-е. Спасибо.
Хотя он по сути ничего не меняет, там в принципе техническое описание концепции, от хоз-быт до ХО.
Последний из могикан
P.M.
28-8-2015 21:07 Последний из могикан
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Я бы пристрелил без промедления

а если стрелялки нет? вот тут и раскрывается весь потенциал темы "холодноеоружиевыживальщика"
)

1001 виток эпопеи "колоть или рубить"

Наум
P.M.
28-8-2015 21:38 Наум
Почитал посты ТСа в разных темах....
Вывод: ТС и жнец и швец и на х*ю игрец.
Все знает, все умеет , всех УЧИТ ,на ганзе находится только ради антропологических наблюдений за существами "низшего" порядка (это он почти в каждой теме намекает ).
В реале наверняка обычный диванный троль .
alex9999
P.M.
28-8-2015 22:16 alex9999
В реале наверняка обычный диванный троль .


Глянул профиль ентого великого гуру, фоток много с его величеством на лодке , лодка у него однако от INTEX, редкое дерьмо, кто в теме, тот знает Судя по всему просто дешевый понторез с манией величия Еще и осень. Обострение.

jim hokins
P.M.
28-8-2015 23:13 jim hokins
Originally posted by Наум:

Почитал посты ТСа в разных темах....
В реале наверняка обычный диванный троль .


Originally posted by alex9999:

просто дешевый понторез с манией величия Еще и осень. Обострение.



click for enlarge 800 X 642 239.3 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
29-8-2015 00:50 Werewolf_Zarin
Последний из могикан:

а если стрелялки нет? вот тут и раскрывается весь потенциал темы "холодноеоружиевыживальщика"
)

1001 виток эпопеи "колоть или рубить"

В моем БП стрелялка есть, в моем БП вы зарублены заточенным веслом за неуместный вопрос, еще в начале БП.

ЧебурашкО
P.M.
29-8-2015 01:32 ЧебурашкО
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Представил, иду я по разрушенному городу очередным БП а тут придурок с заточенным веслом за спиной........ . . Я бы пристрелил без промедления, и это было бы проявлением моего гуманизма к возрождающемуся из пепла человечеству аки птица феникс, а вдруг этот.. еще размножится.

Солидарен во взглядах.

Werewolf_Zarin
P.M.
29-8-2015 02:08 Werewolf_Zarin
Тоже хочешь освободить мир от ..... . ?)
ЧебурашкО
P.M.
29-8-2015 03:00 ЧебурашкО
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Тоже хочешь освободить мир от ..... . ?)

Чудаков? Да. Иначе чудаки освободят мир от нормальных людей.. .

Последний из могикан
P.M.
29-8-2015 06:45 Последний из могикан
Originally posted by Werewolf_Zarin:

в моем БП вы зарублены заточенным веслом за неуместный вопрос, еще в начале БП.

хехе, а в моем бП я вас вовсе не встретил!

никто не увидит-никто не обидит )

Lis-biker
P.M.
29-8-2015 07:52 Lis-biker
Originally posted by Последний из могикан:

а если стрелялки нет?


значит не выживалщег
Lis-biker
P.M.
29-8-2015 07:54 Lis-biker
Originally posted by Наум:

обычный


неее


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ликбез. Что такое "рембоид", чем он отличается ... ( 3 )