Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
С ближним делиться будем? (Былина про Стрекозу ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С ближним делиться будем? (Былина про Стрекозу и Муравья в варианте G151 Style)

ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 06:37 ЧебурашкО
Возник такой вопрос.Как в случае всякого рода П участники планируют распоряжаться своим запасённым,кровно заработанным и нажитым непосильным трудом хабаром? Будут ли делиться с ближним - своим излишним,в случае если с ближнего им толку никакого не будет?

А вот вам для примеру басня старая,на новый лад писаная.

Наступили дни смутные да кризисные,годину лихую обещающие.
Мир с бытием в жопу катится.И людишки вокруг забеспокоились,дефицитами да криминалами напуганные.
А у вас есть друг-соседушка,или сват какой да дальний родственник.Планшеты да плазмы любящий и авто в кредит покупающий.
И вот приходит к вам сей добрый молодец,магарыч вдруг для вас покупающий.Там два литра пойла заморского и на закусь жратва дефицитная.
После нескольких чарок выпитых,смачно явствами закушенных и мужских разговоров зажизненных...
Начинает вам молвить главное :
Ой ты гой еси выживальщиче!Почему же в БэПэ я не верил и рассказам твоим не въемлил!? Ох и зря я тебя не слушал!Жил как все,деньги так же тратил... Покупал вместо нужного хабара - дорогие сраные гаджеты...
Вот пришли времена суровые,а придут ещё боле страшные.
У меня ни ружья ни ножика,ни сухого пайка долгосрочного.. .
А вокруг,аки волки хищные, стали люди ходить разбойные и те люди лихие да лютые,залезают в дома к обывателям,живота да добра лишая их.У меня жена раскрасавица,да две дочери девицы-умницы,если люди лихие да лютые,на такое добро позарятся,то сломают мне дверку быстренько,дочерей с женой изнасилуют а из дому последнее вынесут...
У тебя же два сейфа с оружием,пять нарезок да столько же гладкого... Поделись ты со мной хоть чем нибудь!!!??? И патронов отсыпь без жадности.. .
Я тогда посижу ещё в городе,ну а если прижмёт поболее,сяду в тачку свою кредитную со своим добром да с домочадцами и уедем мы к дальним родичам.

Сказке-конец.Кто читал-молодец.Вброс-окончен.


Короче,делиться с таким будете или как?

Голосуем здесь

http://strawpoll.me/5133751

Goddog
P.M.
6-8-2015 06:51 Goddog
"Делятся только амёбы.. " (с)
old lazy
P.M.
6-8-2015 07:01 old lazy
С таким-нет.Если есть куда свалить-пусть валит.Если нет-смотря по человеку.Если нормальный-переселить в пустующую квартиру рядом со своей(если найдется),выдать ствол какой меньше жалко и по тому же принципу чуток жратвы,предупредив,что жратвы мало-давай думать где будем добывать.Ну это,понятно,если и мне свалить некуда.
ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 07:01 ЧебурашкО
Originally posted by Goddog:

"Делятся только амёбы.. " (с)

А не амёбы-не делятся?

Max-Rite
P.M.
6-8-2015 07:05 Max-Rite
По ситуации. Если БП локально-временный, и самому в ипеня драпать смысла нет, то однозначно буду делиться. Даже с ближайшими соседями. Потому что мне с ними еще жить после БП. А родственника накормить-вооружить так это первоочередная задача. Особенно, если он по жизни адекватный и может быть полезным.
ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 07:09 ЧебурашкО
old lazy,в том то всё и дело,что как правило заинтересованность в вас(во мне),будет у вышеописанных граждан именно с целью быстренько поиметь лёгким способом.Ну типа как - воровки на доверии,но в перспективе.То есть своё получат а дальше по обстоятельствам.Пока выгодно будут как то кооперироваться,при случае жучить или пытаться разводить на чуть побольше(типа у вас все взрослые а у нас диты малые и итп).А в случае более выгодной партии поминайте и его и то что вы ему выдали.А то и больше прихватит.

ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 07:12 ЧебурашкО
Макс,вопрос тут несколько иначе обстоит.Те в ком можно быть реально уверенным они как правило самодостаточны и самостоятельны.А вот из тех кто рядом окажется,возможно что таких людей будет в лучшем случае раз-два и обчёлся.В остальном,большинство будут адекватными, ровно до тех пор пока им задницу не прижало...

Я таких случае массу знаю.
Если ты микро начальник,у тебя в подчинении пара-тройка человек,а работа оплачивается поровну,обязательно будет один который даже не выпрашивая лишку,будет регулярно капать на мозги о своём ужасном финансовом положении.В итоге такому обделённому все пойдут на встречу и решат немножко добавить из собственного кармана.
А ещё знаю как люди едут с тобой в поход,рассказывая что с деньгами у них отлично и даже хвастаются новой дорогой "фенечкой",а в итоге заявляют что все деньги они вдруг по дороге потратили и покупать жратву им не на что.Макс,это заметь не в среде малолеток,а в среде взрослых сорокалетних мужиков происходит регулярно.А так,да,все классные,адекватные,свои в доску парни...

Goddog
P.M.
6-8-2015 07:19 Goddog
ЧебурашкО:

А не амёбы-не делятся?

Шучу я. Какой смысл с ним делиться, если он все одно свалит. Делиться имеет смысл только если вы собираетесь выживать вместе, одной командой.

ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 07:25 ЧебурашкО
Originally posted by Goddog:

Какой смысл с ним делиться, если он все одно свалит. Делиться имеет смысл только если вы собираетесь выживать вместе, одной командой.

А если не свалит? А если свалит но потом или при удобном случае?
Такие ребята вам правду наперёд не скажут никогда.Они будут действовать по ситуации.Даже в моей былине,если вы внимание обратили,данный персонаж тоже действует достаточно хитро по ситуации и в какой то мере даже оперативно пусть и не совсем своевременно.Ведь по легенде его ещё не изнасиловали и не ограбили.Да и тенденция к хаосу только наметилась.

Max-Rite
P.M.
6-8-2015 07:28 Max-Rite
ЧебурашкО:
Те в ком можно быть реально уверенным они как правило самодостаточны и самостоятельны.

Вы не доверяете никому, кроме выживальщика с полным подвалом тушняка? В моём окружении есть люди заслуживающие доверия, которые не будут самодостаточны в случае БП. Они будут рассчитывать на мою помощь, а я ни их. Например брат моей жены. Очень ценный кадр, пожарный-спасатель, маэстро бензопилы, чёрный пояс по карате ( ), неплохой стрелок и заядлый аутдорщик. Но из оружия у него карманный пистолетик и еды в шкафу на две недели. Или мой сосед: строитель, охотник, джипер, крепкий адекватный дружелюбный мужик. Думаете я с ними не поделюсь?


А вот из тех кто рядом окажется,возможно что таких людей будет в лучшем случае раз-два и обчёлся.

В случае БП в моём окружении не будет случайных людей. Им неоткуда взяться. А если каким-то образом появляться, то так же быстро и исчезнут. Зачем мне в критической ситуации незнакомцы?

Goddog
P.M.
6-8-2015 07:34 Goddog
Max-Rite:

В случае БП в моём окружении не будет случайных людей. Им неоткуда взяться. А если каким-то образом появляться, то так же быстро и исчезнут. Зачем мне в критической ситуации незнакомцы?

Полностью согласен с вашей позицией.

ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 07:34 ЧебурашкО
Originally posted by Max-Rite:

Вы не доверяете никому, кроме выживальщика с полным подвалом тушняка?

Нет,я верю тем кому верю и кого знаю. Выживальщику с полным подвалом тушняка тоже далеко не каждому верить можно.

Originally posted by Max-Rite:

В моём окружении есть люди заслуживающие доверия, которые не будут самодостаточны в случае БП.

Макс,это в твоём окружении.Но далеко не у всех в ближайшем окружении будут такие люди.Я подчёркиваю-в ближайшем.Это не значит что таких людей нет у кого либо в друзьях.Это значит что в случае чего либо у них будут свои места обитания и свои ресурсы и далеко не факт что вы или они согласятся бросить всё в одном месте и поехать в другое.

Originally posted by Max-Rite:

Очень ценный кадр, пожарный-спасатель, маэстро бензопилы, чёрный пояс по карате ( ), неплохой стрелок и заядлый аутдорщик. Но из оружия у него карманный пистолетик и еды в шкафу на две недели. Или мой сосед: строитель, охотник, джипер, крепкий адекватный дружелюбный мужик. Думаете я с ними не поделюсь?

Так это и есть выживальщики,только умеренные.

ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 07:41 ЧебурашкО
Originally posted by Max-Rite:

В случае БП в моём окружении не будет случайных людей. Им неоткуда взяться. А если каким-то образом появляться, то так же быстро и исчезнут. Зачем мне в критической ситуации незнакомцы?

Зачем сразу незнакомцы.Как раз знакомцы,причём иногда даже хорошие знакомцы.
Соседи допустим или парни с нашего двора. При этом те на кого гарантированно можно полагаться будут выживать сами по себе по причине описанной выше. Допустим я уверен в трёх-четырёх товарищах,при этом в случае чего либо я так же уверен что все вместе мы скорее всего никогда не соберёмся именно по причине удалённости наших ресурсных баз. По тому что ни кто не станет бросать всё и ехать к кому то если у него есть своё и это своё не потерянно.Из этих трёх-четырёх человек по близости окажется в лучшем случае один и то далеко не факт.А все остальные скажем так "товарищи",которые окажутся рядом именно в силу своей географической близости,у меня полного доверия положим не вызывают.Может же такое быть?Я думаю может.

old lazy
P.M.
6-8-2015 07:43 old lazy
old lazy,в том то всё и дело,что как правило заинтересованность в вас(во мне),будет у вышеописанных граждан именно с целью быстренько поиметь лёгким способом.Ну типа как - воровки на доверии,но в перспективе.То есть своё получат а дальше по обстоятельствам.Пока выгодно будут как то кооперироваться,при случае жучить или пытаться разводить на чуть побольше(типа у вас все взрослые а у нас диты малые и итп).А в случае более выгодной партии поминайте и его и то что вы ему выдали.А то и больше прихватит.

Ну дык говорю же-смотря по человеку.Просто незнакомый ко мне не придет,а знакомых я знаю от кого чего ожидать и избытком оптимизма в этом вопросе не страдаю.И в любом случае кроме самого ненужного ствола с горстью патронов ему ничего не светит-жратву будет получать на пару дней максимум.
В случае БП в моём окружении не будет случайных людей. Им неоткуда взяться. А если каким-то образом появляться, то так же быстро и исчезнут. Зачем мне в критической ситуации незнакомцы?

Именно.
ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 07:48 ЧебурашкО
Originally posted by old lazy:

Ну дык говорю же-смотря по человеку.Просто незнакомый ко мне не придет,а знакомых я знаю от кого чего ожидать и избытком оптимизма в этом вопросе не страдаю.И в любом случае кроме самого ненужного ствола с горстью патронов ему ничего не светит-жратву будет получать на пару дней максимум.

Золотые слова!!! Поддерживаю. Только есть одна маленькая проблема,как узнать искренность человека.Сейчас он вам клятвы даёт что если вы ему Сайгу дадите будет верным Атосом для Арамиса.А при случае сроет куда выгоднее.Или наоборот,человек вам не очень нравится по причине своей малоизученности для вас,а на деле не кинет и не подставит.И гарантии что вашего потенциального верного союзника не лишат жизни по причине не выданной им берданки вам тоже ни кто не даст.

Ещё всегда остаётся опасность того,что даже самый казалось бы проверенный и перепроверенный человек может оказаться с изюминкой которую вы не разглядели в нём по причине хорошего сокрытия им этой изюминки.

old lazy
P.M.
6-8-2015 07:49 old lazy
Соседи допустим или парни с нашего двора.

А вот этих просто организуем.Коли они еще не сдохли с голоду,жратва в городе еще должна найтись.Подумаем-изыщем.А организовать и построить-эт мы запросто.))
Только уж очень не хочется при таком раскладе в городе застрять.Не представляю что бы меня к этому вынудило.
Sleepyman
P.M.
6-8-2015 07:50 Sleepyman
Originally posted by old lazy:

в любом случае кроме самого ненужного ствола с горстью патронов ему ничего не светит-жратву будет получать на пару дней максимум.

а где гарантии что он пару из этой горсти в затылок вам не пустит чтобы наконец нормально пожрать?

я как постер у малдера - не верь никому)

old lazy
P.M.
6-8-2015 07:51 old lazy
Но всегда остаётся опасность того,что человек может оказаться с изюминкой которую вы не разглядели в нём по причине хорошего сокрытия им этой изюминки.


Угу.Ну что ж-сам проглядел-на себя и жалуйся.))
Max-Rite
P.M.
6-8-2015 07:53 Max-Rite
ЧебурашкО:

Так это и есть выживальщики,только умеренные.

Нет, они просто нормальные люди, с которыми я решил поддерживать дружеские отношения. А гламурных кис и кредитофокусный планктон нужно отсекать сразу. Чтобы они даже не знали, где ты живёшь.

Ну давай перетрём конкретно твой сценарий. Дать соседушке-свату сухпайков да сиську с рисом от тебя не убудет, правильно? За ружбайками в России строгий учёт, поэтому просящий очень сильно себя обязывает. А теперь нужно трезво и расчётливо посчитать профит от старого ижика или тозика. Может у соседушки есть нечто очень полезное? (Золото, топливо, дефицитные лекарства) Может у сватика есть полезные знакомства? А может он тебя пригласит к дальним родственникам и не нужно будет в Крысиную Башню играть? Людской капитал всегда дороже железа, пороха и гречки. Такой знакомый может оказаться ключиком к интересным возможностям.

old lazy
P.M.
6-8-2015 07:56 old lazy
а где гарантии что он пару из этой горсти в затылок вам не пустит чтобы наконец нормально пожрать?

В реале это ему будет не так просто сделать,да и соображать будет что даже с кучей стволов одному ему придется хуже чем со мной.Одному вообще выживать грустно-или сам команду собирай или к кому-то присоединяйся.Один и с кучей стволов не высидишь-выкурят.
Max-Rite
P.M.
6-8-2015 07:59 Max-Rite
ЧебурашкО:

Зачем сразу незнакомцы.Как раз знакомцы,причём иногда даже хорошие знакомцы.
Соседи допустим или парни с нашего двора. При этом те на кого гарантированно можно полагаться будут выживать сами по себе по причине описанной выше. Допустим я уверен в трёх-четырёх товарищах,при этом в случае чего либо я так же уверен что все вместе мы скорее всего никогда не соберёмся именно по причине удалённости наших ресурсных баз. По тому что ни кто не станет бросать всё и ехать к кому то если такое возможно.Из этих трёх-четырёх человек по близости окажется в лучшем случае один и то далеко не факт.А все остальные скажем так "товарищи",которые окажутся рядом именно в силу своей географической близости,у меня полного доверия не вызывают.Может же такое быть?Я думаю может.

Может. В итоге, сидя в мягких креслах мы не решим, кроме того, что нужно смотреть по ситуации.


Кстати, хайвмайнд зомбихантеров настоятельно рекомендует заготавливать не только еду для себя и своей семьи, но и копеечные пайки для соседей, простознакомых и прочих левых пассажиров. Пачка лапши, шоколадка, бутылка воды и пакетик риса вовремя отданного страждущему может сэкономить цинк патронов и десяток огнетушителей. Не говоря уже о добрососедских отношениях в пост-БП.

Max-Rite
P.M.
6-8-2015 08:03 Max-Rite
ЧебурашкО:


Но всегда остаётся опасность того,что человек может оказаться с изюминкой которую вы не разглядели в нём по причине хорошего сокрытия им этой изюминки.

Это часть шарма всего БП. Вы думаете почему в зомби-сериалах после второй серии про зомби уже и не вспоминают. Человеческие отношения это всегда бестселлер.

Sleepyman
P.M.
6-8-2015 08:05 Sleepyman
Originally posted by Max-Rite:

Вы думаете почему в зомби-сериалах после второй серии про зомби уже и не вспоминают. Человеческие отношения это всегда бестселлер.


и группа резко уменьшается в размерах

приходится всяких негров по дороге подбирать ))

ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 08:06 ЧебурашкО
Originally posted by Max-Rite:

Нет, они просто нормальные люди, с которыми я решил поддерживать дружеские отношения. А гламурных кис и кредитофокусный планктон нужно отсекать сразу. Чтобы они даже не знали, где ты живёшь.

Ты слишком разделил полярности.По тому сравнение вышло слишком однозначным и кардинальным. То есть чёрное и белое.А вокруг ведь ещё масса оттенков между прочим.

Originally posted by Max-Rite:

Ну давай перетрём конкретно твой сценарий. Дать соседушке-свату сухпайков да сиську с рисом от тебя не убудет, правильно?

Ну это подачка если запас хороший и не более.А если как в блокадном Питере,сам с голоду дохнешь,то убудет и ещё как. Согласен?

Originally posted by Max-Rite:

За ружбайками в России строгий учёт, поэтому просящий очень сильно себя обязывает.

а) Это так нам будет казаться.На самом деле просящий будет уверен и попытается ещё и доказать тебе,что твоя ружбайка для тебя ничего не значит,так как у тебя их ещё есть а законы уже не заработают и ни кто тебя за это не накажет.А ты на самом деле,для него дороже брата близнеца хоть третим в постель залезай.Главное поделись своей лишней берданкой.

б) На словах он себя не только обяжет,а в рабство подпишет и жену в пользование отдаст.Главное ДАЙ!!! Потом у него не окажется ничего,а впоследствии тебя ещё обвинят что ты хреновую берданку выдал и патронов мало отсыпал. В лучшем случае,через несколько дней воспринимать он это будет как само собой разумеющийся пустячёк.Ну дал и дал,спасибо что дал.

Max-Rite
P.M.
6-8-2015 08:07 Max-Rite
Sleepyman:

я как постер у малдера - не верь никому)

На том постере было написано "я хочу верить!"

ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 08:12 ЧебурашкО
Originally posted by Max-Rite:

Кстати, хайвмайнд зомбихантеров настоятельно рекомендует заготавливать не только еду для себя и своей семьи, но и копеечные пайки для соседей, простознакомых и прочих левых пассажиров.

Такая рекомендация,учитывая нынешние экономические нюансы в нашей стране,звучат как издёвка. К стати,если час Х предваряется затяжным кризисом,то все сухпайки оказываются сожранными задолго до реального часа Х.

Max-Rite
P.M.
6-8-2015 08:16 Max-Rite
ЧебурашкО:
А вокруг ведь ещё масса оттенков между прочим.


Извини, но в том, что у твоих знакомых масса оттенков, виноват только ты. Либо отсекай людей с гнилью, либо имей к каждому индивидуальный подход.



Ну это подачка если запас хороший и не более.А если как в блокадном Питере,сам с голоду дохнешь,то убудет и ещё как. Согласен?

В блокадном Питере надо падать на хвост твоему соседушке и ехать на кредитофокусе к его дальним родственникам. За такую возможность не жалко и две трети запасов отдать. Всё будет зависеть от конкретной ситуации.


а) Это так нам будет казаться.На самом деле просящий будет уверен и попытается ещё и доказать тебе,что твоя ружбайка для тебя ничего не значит,так как у тебя их ещё есть а законы уже не заработают и ни кто тебя за это не накажет.А ты на самом деле,для него дороже брата близнеца хоть третим в постель залезай.Главное поделись своей лишней берданкой.

Ну так поделись. На тот свет ты свой сейф утянешь что ли?


б) На словах он себя не только обяжет,а в рабство подпишет и жену в пользование отдаст.Главное ДАЙ!!! Потом у него не окажется ничего,а впоследствии тебя ещё обвинят что ты хреновую берданку выдал и патронов мало отсыпал. В лучшем случае,через несколько дней воспринимать он это будет как само собой разумеющийся пустячёк.Ну дал и дал,спасибо что дал.

Сам виноват, что такую гниль на порог пустил да за стол усадил.

[/B][/QUOTE]

Sleepyman
P.M.
6-8-2015 08:20 Sleepyman
Originally posted by Max-Rite:

На том постере было написано "я хочу верить!"

про то и речь)

хочу! но не верю)))

Max-Rite
P.M.
6-8-2015 08:20 Max-Rite
ЧебурашкО:

Такая рекомендация,учитывая нынешние экономические нюансы в нашей стране,звучат как издёвка. К стати,если час Х предваряется затяжным кризисом,то все сухпайки оказываются сожранными задолго до реального часа Х.

Я тя умоляю. Если у тебя еще есть компьютер, интернет и свободное время, чтобы жаловаться на экономическую ситуацию, ты вполне можешь себе позволить ящик дошираков, упаковку воды и мешок риса.

История нам подсказывает, что все БП рано или поздно заканчиваются. Рассчитывать на то, что все, кому ты отказал в помощи всенепременно умрут, и унесут твой секрет в могилу, крайне недальновидно.

ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 08:28 ЧебурашкО
Originally posted by Max-Rite:

Извини, но в том, что у твоих знакомых масса оттенков, виноват только ты. Либо отсекай людей с гнилью, либо имей к каждому индивидуальный подход.


Макс,на всех подходов не наберёшься.И без оттенков ну ни как не обойтись.Жизнь многогранна и разнообразна,а мы всего лишь её малая составляющая часть.

Originally posted by Max-Rite:

В блокадной Питере надо падать на хвост твоему соседушке и ехать на кредитофокусе к его дальним родственникам. За такую возможность не жалко и две трети запасов отдать. Всё будет зависеть от конкретной ситуации.

Если ему будет куда ехать на своейм кридитофокусе... Гарантии что его где то ждут с распростёртыми объятиями у него может тоже не быть.А будет только вялая надежда. И далеко не факт,что вам в его кридитофокусе место будет.При этом запасами вашими он попользоваться всё таки умудрится.

Originally posted by Max-Rite:

Ну так поделись. На тот свет ты свой сейф утянешь что ли?

Это вопрос требующий хороших психологических знаний и требующий умения хорошо разбираться в людях.Но даже в этом случае прорухи на старух часто случаются...

Originally posted by Max-Rite:

Сам виноват, что такую гниль на порог пустил да за стол усадил.

Ну опять же,потенциальный проситель не всегда законченный идиот.И попытается к тебе тоже подход найти да ключик подобрать.Этакая игра в психологические шахматы.
Увидит что тебе в нём тварь дрожащая импанирует,тварь он из себя и состроит.Прочует что ты только с брутальными мэнами дела предпочитаешь иметь,будет тебе спекталь про супермена или бэтмэна.


ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 08:30 ЧебурашкО
Originally posted by Max-Rite:

Я тя умоляю. Если у тебя еще есть компьютер, интернет и свободное время, чтобы жаловаться на экономическую ситуацию, ты вполне можешь себе позволить ящик дошираков, упаковку воды и мешок риса.

Позволю сейчас,а сожру потом. Когда ни компьютера ни интернета не будет... В последствии естественно... Сперва интернет заканчивается,потом компьютер уже никому не продашь,а далее идут в ход запасённые дошираки...


ЧебурашкО
P.M.
6-8-2015 08:41 ЧебурашкО
Ладно господа-камрады.Хорошо мне тут с вами,но вынужден откланяться до вечера.Тролльте(шутка),общайтесь тут пока без меня. Надеюсь что начало темы вам хоть немного но понравилось.Я старался.Честно.Хотел вас неким разнообразием хоть немножко порадовать.

К стати,Макс,подумай,может быть стоит ради прикола по мотивам этой темы голоСУвалку* сделать? С названием - Доверяю ли я соседу. или Поделюсь ли с соседом лишней берданкой. А ?

*Голосувалка - мова если что.

Max-Rite
P.M.
6-8-2015 08:44 Max-Rite
ЧебурашкО:

Макс,на всех подходов не наберёшься.

Хоспадя, не натягивай сову на глобус. Сколько человек может реально постучаться в твою дверь и попросить твоё ружьё? 10? Может быть. 20? Скорее всего нет. И ты уже сегодня прекрасно знаешь, кому ты дашь, а кому нет. Не вижу причин делать из простой бытовой ситуации моральную дилемму. Всё проще, чем кажется.

Если ему будет куда ехать на своейм кридитофокусе... Гарантии что его где то ждут с распростёртыми объятиями у него может тоже не быть.А будет только вялая надежда. И далеко не факт,что вам в его кридитофокусе место будет.При этом запасами вашими он попользоваться всё таки умудрится.

В реальной ситуации ты легко выяснишь все подробности. Суть моего аргумента в том, что если грозит голод и блокада, то даже самая вялая надежда на эвакуацию стоит сухпайка и тозика.


Это вопрос требующий хороших психологических знаний и требующий умения хорошо разбираться в людях.

Не спорю.


Но даже в этом случае прорухи на старух часто случаются...

Факт. На то он и БП.


Этакая игра в психологические шахматы.

Тоже факт. И нет никаких методик, чтобы тупо упростить эти шахматы до уровня детской считалочки. Этому даю, а этому не даю. "Жизнь многогранна и разнообразна,а мы всего лишь её малая составляющая часть."

Max-Rite
P.M.
6-8-2015 08:47 Max-Rite
ЧебурашкО:

Позволю сейчас,а сожру потом. Когда ни компьютера ни интернета не будет... В последствии естественно... Сперва интернет заканчивается,потом компьютер уже никому не продашь,а далее идут в ход запасённые дошираки...

Это уже вопрос внутренней этики, а не финансов.

Max-Rite
P.M.
6-8-2015 08:55 Max-Rite
ЧебурашкО:

К стати,Макс,подумай,может быть стоит ради прикола по мотивам этой темы голоСУвалку* сделать? С названием - Доверяю ли я соседу. или Поделюсь ли с соседом лишней берданкой. А ?

Запросто.


http://strawpoll.me/5133751


click for enlarge 954 X 568 58.6 Kb

Geber
P.M.
6-8-2015 10:37 Geber
В БП я уверен будет действовать только такая формула, "ты мне, я тебе"
Всякие матьтерезы рискуют остаться даже без туалетной бумаги
Goddog
P.M.
6-8-2015 11:25 Goddog
Geber:
В БП я уверен будет действовать только такая формула, "ты мне, я тебе"

К примеру - Я тебе по башке, ты мне свои харчи... .

Sleepyman
P.M.
6-8-2015 11:26 Sleepyman
Originally posted by Goddog:

Я тебе по башке, ты мне свои харчи....


не свои а- верни мои харчи)))
Mamzay
P.M.
6-8-2015 12:20 Mamzay
Так была уже подобная тема.
Основной вывод из неё был - не болтай кому попало о количестве заначенного, ибо нефиг.
А из тех кто знает, может кто угодно прийти, или все сразу.
Макс, всех не прокормишь, все скорее сговорятся и раскулачат.
Так что не болтаем, а если сболтнули, то гоним дезу о том, что надоело играться вышшиванием и всё продали-проели.
Geber
P.M.
6-8-2015 13:09 Geber
Originally posted by Goddog:

К примеру - Я тебе по башке, ты мне свои харчи....


Ну если здоровья хватит, можно и так. Но есть ещё меткий глаз и прямые руку, так что не вариант

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
С ближним делиться будем? (Былина про Стрекозу ... ( 1 )