Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Перевал Дятлова, версия Мамаду ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перевал Дятлова, версия Мамаду

Черномор
P.M.
2-8-2015 09:34 Черномор
Всем привет.

Прочитал версию Мамаду. Хорошая аргументация.
Судя по всему, причина гибели группы действительно стихия и стечение обстоятельств.

Кто как думает?

С ув.

Бродяжник
P.M.
2-8-2015 09:43 Бродяжник
что нет ни какой разницы, по какой конкретно причине произошел несчастный случай с плохоподготовленной и неслаженной туристической группой во времена зачаточного развития организованного туризма в СССР.

Изначально весь шум с группой Дятлова раздули диссиденты. Обычные пляски на костях с целью антисовестко-русофобской пропаганды. Противно и мерзко, как будто босой ногой наступил на две недели по жаре сдохшего зайца.

Черномор
P.M.
2-8-2015 10:17 Черномор
несчастный случай с плохоподготовленной и неслаженной туристической группой

Они были профессионалами высокого уровня

RadaZero
P.M.
2-8-2015 10:19 RadaZero
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
Вот почитайте, очень детальная реконструкция со всеми материалами дела.
Бродяжник
P.M.
2-8-2015 10:40 Бродяжник
Черномор:

Они были профессионалами высокого уровня

К СОЖАЛЕНИЮ, вы не правы. Там была компания туристов, под управлением, вообщем то, случайного человека, имеющего некоторый опыт полевой жизни. Причем на сугубо самодеятельном уровне. Как и весь тогдашний туризм.

Так что трагедии, подобные трагедии с группой Дятлова, были неизбежны. И кстати, тогда дофига народу гробилось. И в турпоходах и в экспедициях.
kleymor
P.M.
2-8-2015 10:59 kleymor
Юрий, приветствуем вас
Тут и правда настолько уютно, что я лично вобщем то прописался в палате, покинув прочие разделы.
выбирайте свободную койку, или как, на минуточку
эту версию не знаю, свожу ребенка тут по делам и ознакомлюсь-подумаю.
впрочем, у нас есть младший лейтенант Бродяжник, он разбирается во всем и займет вас на любое время, ему в отличие от остальных думать над ответом не нужно
RadaZero
P.M.
2-8-2015 11:02 RadaZero
Originally posted by Бродяжник:

К СОЖАЛЕНИЮ, вы не правы. Там была компания туристов, под управлением, вообщем то, случайного человека, имеющего некоторый опыт полевой жизни. Причем на сугубо самодеятельном уровне. Как и весь тогдашний туризм.

Так что трагедии, подобные трагедии с группой Дятлова, были неизбежны. И кстати, тогда дофига народу гробилось. И в турпоходах и в экспедициях.



Возможно вы и правы, но в деле присутствовало очень много деталей, которые прямо указывали на убийство.
Mamzay
P.M.
2-8-2015 11:16 Mamzay
Шо, опять?
Медвед это был, медвед и стечение обстоятельств.
Бродяжник
P.M.
2-8-2015 11:20 Бродяжник
RadaZero:

Возможно вы и правы,

Да нет там ни каких деталей.
История с группой Дятлова делится на две части.
Сама трагедия с неподготовленной, собранной с бору по нитке группой туристов, вышедших на совершенно не их по уровню сложности маршрут без квалифицированного инструктора.
И дальнейшие поиски черной кошки в пустой комнате пятоколонниками, для которых было важно отработать грант на пропаганду русофобии. А правда и не интересовала вовсе.

Вот собственно и все. Второе знают все. Первое.. . ну вот мой отец и мама как раз в таком походе и познакомились, как раз в то время. Как бы в теме, по их рассказам, что в те годы представлял из себя "организованный туризм". Любой дикарь из восьмидесятых в охрен бы выпал, встреться ему что то подобное.

Что там было конкретно? Что угодно. Сход снежного пласта, банальная драка из за бабы, юношеская истерика у девушки, вылившаяся в итоге в поиски ее в пургу посредине ночи. С печальным итогом. Все вышеописанное вместе. Выбирайте по вкусу.
А может вовсе и не у девушки был истерический припадок. Или не только у нее. Гадать можно много, но причины это не меняет. Закономерный трагический финал неподготовленной группы выбравшей маршрут не их уровня сложности. В силу системного отсутствия в те годы какого бы то нибыло упорядоченного туризма, управляемого людьми, имеющими профильный опыт и полевой жизни и организации походов.

TIR
P.M.
2-8-2015 11:29 TIR
Originally posted by Бродяжник:

К СОЖАЛЕНИЮ, вы не правы. Там была компания туристов, под управлением, вообщем то, случайного человека, имеющего некоторый опыт полевой жизни. Причем на сугубо самодеятельном уровне. Как и весь тогдашний туризм.


Весь тогдашний туризм был самодеятельным? В МКК то и не знали...
А сейчас тогда какой? Профессиональный?
moby_one
P.M.
2-8-2015 11:35 moby_one
Конечно же версия убийства группы городских туристов, забредших на запретную территорию, манси это исключительно русофобская и антисоветская в СССР такого быть не могло, потому что не могло быть никогда (с)
RadaZero
P.M.
2-8-2015 11:35 RadaZero
Originally posted by Бродяжник:

И дальнейшие поиски черной кошки в пустой комнате пятоколонниками, для которых было важно отработать грант на пропаганду русофобии. А правда и не интересовала вовсе.


Ну, сейчас то мы живем не во времена "негласности". Все материалы дела начиная от патологоанатомической экспертизы, заканчивая подшивкой расследования имеются в открытом доступе. Понятное дело, что истину мы уже не узнаем, и каждый останется при своем мнении. Но я так скажу, люди, которые присутствовали при расследовании до сих пор живы, и никакой "секретностью" не связаны. И большинство (и это не обыватели, а специалисты) склонны считать эти смерти, как минимум не несчастным случаем.
moby_one
P.M.
2-8-2015 11:44 moby_one
Бродяжник:

только вот, почему то, убийство манси пришлых не случались ни до, ни после этого случая. А тут вот БАХ! И сбили боинг. Людоеды.

А кто сказал, что не случались ни до, ни после? Какие ваши доказательства? (с)

TIR
P.M.
2-8-2015 11:46 TIR
Originally posted by moby_one:

такого быть не могло, потому что не могло быть никогда


Не могло, потому что не было в эту пользу никаких фактов. Кроме того манси очень мирно относились к туристам. Эта версия тщательно рассматривалась самой первой и первой же - исключена.
Originally posted by Черномор:

Прочитал версию Мамаду. Хорошая аргументация.
Судя по всему, причина гибели группы действительно стихия и стечение обстоятельств.


Дайте линк на эту версию. Она в том, что их придавило снегом?
Если так - подписываюсь. Изначально о том же говорил.
Бродяжник
P.M.
2-8-2015 11:48 Бродяжник
TIR:

Весь тогдашний туризм был самодеятельным?

Я лично такого не писал.

Хочу только напомнить, что сколько нибудь профессиональным и централизованным туризм стал только в 1962 году. До этого момента организацией турпоходов занимались все, на кого это удавалось повесить на локальном уровне на местах. От райвоенкоматов до ДОСААФ и кружков при райкультпросвете. Напомнить, КОГДА произошла трагедия с Дятловым?

Откуда я знаю про то, что тогда было? Да очень просто. Мои родители примерно в таком походе и познакомились. И примерно в тех же годах. Вот из их рассказов о творившемся тогда лютом бардаке и ФАКТИЧЕСКОЙ самодеятельности, я как бы и. Все просто.

Бродяжник
P.M.
2-8-2015 11:48 Бродяжник
moby_one:

А кто сказал, что не случались ни до, ни после? Какие ваши доказательства? (с)


номера дел в студию.
moby_one
P.M.
2-8-2015 11:52 moby_one
Бродяжник:

номера дел в студию.

Ляхко ))))

tobolzk.ru


"Какие ваши доказательства?" (с)

Бродяжник
P.M.
2-8-2015 11:53 Бродяжник
moby_one:

Ляхко ))))

9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём


и причем тут макар?
moby_one
P.M.
2-8-2015 11:55 moby_one
Исправил)))
moby_one
P.M.
2-8-2015 11:57 moby_one
Так какие у вас доказательства вины мишки, а не вогулов-манси? Убийство у них никогда не были табу, а тем более за бутылку спирта.
TIR
P.M.
2-8-2015 11:58 TIR
Originally posted by Бродяжник:

Я лично такого не писал.


Originally posted by Бродяжник:

сугубо самодеятельном уровне. Как и весь тогдашний туризм.


Что бы тогда ни было - бардак (причём ПОЛНЫЙ) в туризме начался именно сейчас (с развалом союза). Тогда было, как раз, всё впорядке. Сейчас хотя бы ДОСААФ остался? А МКК? А что сейчас осталось? Я лично как турист - не в курсе. И никто не в курсе. О чём это свидетельствует? О том, что "вдруг все стали дураками" или о том, что пришёл пинзец системе?
RadaZero
P.M.
2-8-2015 12:16 RadaZero
номера дел в студию.

Даже дело дятловцев шло без номера.. .
Бродяжник
P.M.
2-8-2015 12:20 Бродяжник
Вы видите разницу между фразой "самодеятельный туризм" и "туризм на сугубо самодеятельном уровне"? Для меня это разные фразы, описывающие разные формы организации. При схожем уровне. УРОВНЕ, КАРЛ.

TIR:

Что бы тогда ни было - бардак (причём ПОЛНЫЙ) в туризме начался именно сейчас (с развалом союза). Тогда было, как раз, всё впорядке.

Тогда как раз ничего в порядке не было. Порядок появился после 1962 года. А до этого момента бардак был примерно такой же как и сейчас. Разрозненные группы энтузиастов-любителей, организованные случайными людьми и организациями на остаточном принципе.
Там вообще к началу шестидесятых был момент, когда туризм пытались запретить, аж подписки брали с членов туристических кружков, что не будут в турпоходы ходить. Так как народ, ломанувшийся за туманами и запахом тайги начал ломаться и гибнуть чуть ли не во фронтовых масштабах. Стало, ясен пень, еще хуже после запрета. До хотя бы иногда оставляли предполагаемые маршруты. По непонятно откуда взятым картам.

Я, собственно, не настаиваю, можете не верить. Можете почитать воспоминания туристов тех лет. Не думаю, что будет трудно найти воспоминания на эту тему.

Arbusoff
P.M.
2-8-2015 12:20 Arbusoff
О чем спор? В мюрдерс описана реальная версия - их убила ра3ведгруппа при передаче радиоактивной одежды на горе. Кто то (не помню кто - агент кгб, подвернувший ногу, у которого был радиоактивный свитер( настоял поставить палатку на склоне т.к. там было место встречи с американцами. В дальнейшем КГБ скрыло улики, не стали афишировать свой провал операции и гибель людей и3-3а этого. Все совпадает до мелочей. Какие там медведи и лоси. Профи - убийцы там работали, черепа пробивали и грудные клетки, гла3а бабе и я3ык вырвали. У группы было 2 ножа - не помогло, владельцам ножей пробили черепа. Фотоаппарат пропал, 3аписные книжки, гамаши-обмотки и3 шинели появились неи3вестно чьи. Отпечатки ботинок около кедра с костром, когда ни у кого и3 группы обуви на ногах не было. КГБ обкакалось и дело 3акрыли.
kleymor
P.M.
2-8-2015 12:22 kleymor
Пользуясь убогими средствами смартфона почитал на 369.su. если еще где есть подскажите. Поскольку там на самом интересном (точней том о чем бы я действительно хотел заслушать автора) везде "выложу в скором времени".
не так ведь важен сам тщательно расписанный процесс непосредственной поэтапной гибели.
всем не дает покоя именно с чего началось.
по сути, по скольку не нашел этого (с объяснением) в данной версии, считаю остальное притянутым за уши для грошовой славы.
увидел там только - глыба снега.
главный вопрос - откуда она нахрен взялась - а на этом этапе везде "обязательно выложу позднее"
повторюсь, если где есть полная какая версия, с удовольствием почитаю
Бродяжник
P.M.
2-8-2015 12:31 Бродяжник
RadaZero:

Даже дело дятловцев шло без номера...

я не об этом. Я лично в ХМАО не был. Но читывал, в свое время некую дацзыбао, по оценке отношений местного населения к пришлым. Ну, там правда это относилось к специфике ораганизации экспедиций, но суть примерно та же. ДСП, кстати. Так вот ханты и манси в оном пособии были отнесены к.. . ну вообщем за ними не то что душегубства, бытового воровства то не наблюдалось особо.
Так что прецедентов агрессивного поведения местного населения в том районе не было. Да и версия с беглыми тоже. Какие нахер беглые в Югре зимой? Это не смешно.

Это не то что местные с того же Селигера, где их сношали семьдесят лет за каждую фабричную шмотку, по определению считавшейся спертой у туристов, если нет чека и билета до города.

Бродяжник
P.M.
2-8-2015 12:33 Бродяжник
Arbusoff:
КГБ обкакалось и дело 3акрыли.

в те кровавые годы, когда кровавая гебня кровавыми руками в кровавых застенках кроваво творила кровавые дела....
LazyOne
P.M.
2-8-2015 12:36 LazyOne
Бродяжник:

Так что трагедии, подобные трагедии с группой Дятлова, были неизбежны. И кстати, тогда дофига народу гробилось. И в турпоходах и в экспедициях.

Вообще-то при совке народу дофига гробилось везде. Менталитет был такой, Техникой Безопасности брезговали.
Бродяжник
P.M.
2-8-2015 12:40 Бродяжник
LazyOne:

Вообще-то при совке народу дофига гробилось везде. Менталитет был такой, Техникой Безопасности брезговали.

дада. Да и вообще "кровавя гебня!"/"трупами завалили!"(с)
Arbusoff
P.M.
2-8-2015 12:40 Arbusoff
Originally posted by kleymor:

всем не дает покоя именно с чего началось.
по сути, по скольку не нашел этого (с объяснением) в данной версии, считаю остальное притянутым за уши для грошовой славы.


Там началось с радиоактивного свитера, который был получен Колеватовым в ментовке при вок3але. Далее он же настоял на ночевке на склоне горы. Там была встреча с ра3ведгруппой, но 3олотарев пропалился со съемкой и ра3ведгруппа приняла решение ликвидировать туристов. Первая стычка была у палатки, там пробили голову Слободину, который на ра3ведчиков дернулся с ножом, далее погнали всех бе3 обуви и одежды вни3. Потом спустились чере3 пару часов и добили всех вни3у. Палатку поре3али ра3ведчики. Они наблюдали 3а склоном чере3 поре3ы.
moby_one
P.M.
2-8-2015 12:43 moby_one
Бродяжник:

я не об этом. Я лично в ХМАО не был. Но читывал, в свое время некую дацзыбао, по оценке отношений местного населения к пришлым. Ну, там правда это относилось к специфике ораганизации экспедиций, но суть примерно та же. ДСП, кстати. Так вот ханты и манси в оном пособии были отнесены к.. . ну вообщем за ними не то что душегубства, бытового воровства то не наблюдалось особо.
Так что прецедентов агрессивного поведения местного населения в том районе не было. Да и версия с беглыми тоже. Какие нахер беглые в Югре зимой? Это не смешно.

Это не то что местные с того же Селигера, где их сношали семьдесят лет за каждую фабричную шмотку, по определению считавшейся спертой у туристов, если нет чека и билета до города.

tobolzk.ru

LazyOne
P.M.
2-8-2015 12:46 LazyOne
Бродяжник:

дада. Да и вообще "кровавя гебня!"/"трупами завалили!"(с)

В общем-то вы правы, менталитет сформировался именно такими вещами: угробить ценного спеца ни за что. Или пойти и убиться целой ротой об единичный немецкий пулемет. Потеряно было понимание ценности отдельного человека.
Бродяжник
P.M.
2-8-2015 12:53 Бродяжник
LazyOne:

В общем-то вы правы, менталитет сформировался именно такими вещами: угробить ценного спеца ни за что. Или пойти и убиться целой ротой об единичный немецкий пулемет. Потеряно было понимание ценности отдельного человека.

дада. А вот нынче совсем иное дело! Когда останутся тридцать миллионов, вписавшихся в рыночную экономику.
Черномор
P.M.
2-8-2015 12:57 Черномор
Профи - убийцы там работали, черепа пробивали и грудные клетки,

Ни одного пробития, все травмы закрытые

гла3а бабе и я3ык вырвали

Лисы съели, у кого достать смогли. Или глаза и языки тоже профи-убийцы из КГБ вырвали?

Фотоаппарат пропал

Не пропал

3аписные книжки появились неи3вестно чьи

Прям вот так?

Черномор
P.M.
2-8-2015 12:58 Черномор
LazyOne:

Вообще-то при совке народу дофига гробилось везде. Менталитет был такой, Техникой Безопасности брезговали.

Чушь. Вы ещё Солженицына поцитируйте

Бродяжник
P.M.
2-8-2015 13:04 Бродяжник
Черномор:

Чушь. Вы ещё Солженицына поцитируйте


вам его не противно с заглавной то писать?
Черномор
P.M.
2-8-2015 13:05 Черномор
Там началось с радиоактивного свитера, который был получен Колеватовым в ментовке при вок3але. Далее он же настоял на ночевке на склоне горы.

Откуда дровишки, когда дневников типа оригинальных не сохранилось?

Первая стычка была у палатки, там пробили голову Слободину, который на ра3ведчиков дернулся с ножом, далее погнали всех бе3 обуви и одежды вни3. Потом спустились чере3 пару часов и добили всех вни3у.

А сразу перебить типа была нельзя? Стеснялись?

Палатку поре3али ра3ведчики. Они наблюдали 3а склоном чере3 поре3ы.

Ночью наблюдали? В ветер и пургу?
Мне вот одно интересно - Вы когда такой бред пишете, хоть читаете его потом?

Черномор
P.M.
2-8-2015 13:07 Черномор
LazyOne:

Вообще-то при совке народу дофига гробилось везде. Менталитет был такой, Техникой Безопасности брезговали.

Судя по всему, Вы служили в КГБ, специалист Вы наш?

Бродяжник
P.M.
2-8-2015 13:11 Бродяжник
Черномор:

Лисы съели, у кого достать смогли


какие там лисы...
Полевки да синицы. Стрескают только в путь.
Arbusoff
P.M.
2-8-2015 13:16 Arbusoff
Originally posted by Черномор:

Ни одного пробития, все травмы закрытые


3акрытые пробития - это не пробитие?
Originally posted by Черномор:

Лисы съели, у кого достать смогли. Или глаза и языки тоже профи-убийцы из КГБ вырвали?


Уши не съели а я3ык во рту и гла3а съели. Рассмешили мои тапки. Попробуйте представить поедание я3ыка во рту лисой.
Гла3а и я3ык вырвали ра3ведгруппа юса, не кгб.
Originally posted by Черномор:

Не пропал


У 3олотарева было 2 фотика, один пропал, второй на трупе его висел на шее. Накуа ему 2 фотика надо было? Никто не 3нает. Тем более что он и не снимал почти, не фотограф.
Originally posted by Черномор:

Откуда дровишки, когда дневников типа оригинальных не сохранилось?


Пишут что на вокале его 3абрали в ментовку а то что просил подаяние, и потом отпустили, не обыскав, а у него был нож финка. Даже привода не оформили - в те времена это нево3можный факт.
Originally posted by Черномор:

А сразу перебить типа была нельзя? Стеснялись?


Сра3у было нель3я, только не вы3ывая подо3рений убить, чтоб не искали ра3ведгруппу как можно дольше. Почитайте на мюрдерс, там настолько подробно описано что все вопросы отпадают.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Перевал Дятлова, версия Мамаду ( 1 )