Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Шансы выжевальщика против Скайнет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шансы выжевальщика против Скайнет

moby_one
P.M.
29-7-2015 08:38 moby_one
Ученые предупредили об опасности использования искусственного интеллекта (ИИ) при создании боевой техники и новейших систем вооружения. Более тысячи инженеров и исследователей подписали открытое письмо об этом, сообщает в среду, 29 июля Русская служба ВВС.

'Если какая-либо крупная военная держава стремится вперед с развитием оружия с искусственным интеллектом, то глобальная гонка вооружений практически неизбежна. Конечная точка этой технологической траектории очевидна: автономное оружие станет завтрашним 'Калашниковым'', - отмечается в документе.

Авторы письма призывают отказаться от использования ИИ при создании боевой техники. Они предупреждают, что гонка подобных вооружений приведет к непредсказуемым последствиям.

Вопрос о создании боевых роботов обсуждался в ООН, напоминает Русская служба ВВС. Международная организация рассматривает возможность запрета определенных типов автономных боевых систем.

Среди подписавших послание - известный физик и космолог Стивен Хокинг, предприниматель Элон Маск и один из основателей компании Apple Стив Возняк. Документ планируется передать делегатам международной конференции по искусственному интеллекту в Буэнос-Айресе.

lenta.ru

osetindvr
P.M.
29-7-2015 09:20 osetindvr
интересно, а как хокинг подписал послание?
moby_one
P.M.
29-7-2015 09:27 moby_one
osetindvr:
интересно, а как хокинг подписал послание?

а в чем проблема? книги он свои как-то пишет. Да и у нас можно делегировать право своей подписи доверенному лицу, достаточно ясно выразить свою волю в присутствии нотариуса и свидетеля.

nikserg
P.M.
29-7-2015 09:38 nikserg
этот джин уже выпущен. смиритесь.
moby_one
P.M.
29-7-2015 11:04 moby_one
Бродяжник:

срать, это за уголом и налево, где буквы "Эм" и "Жо"

An0n
P.M.
29-7-2015 16:35 An0n
nikserg:
этот джин уже выпущен. смиритесь.

Наведение ракеты осуществляется с помощью активно

почти аноним
P.M.
29-7-2015 16:58 почти аноним
этот джин уже выпущен. смиритесь.

важно кто принимает решение о выстреле.
и кто определяет конечную цель.
Шкодер
P.M.
29-7-2015 17:00 Шкодер
сейчас какую только херню не называют ИИ..
а на практике это обычная запрограммированая автоматизация действий (ее плюс только в том что в некоторых случаях она может среагировать быстрее человека) - выходить из внештатных ситуаций, если они не были прописаны в алгоритме, пока не научились
nikserg
P.M.
29-7-2015 17:18 nikserg
Originally posted by An0n:

Наведение ракеты осуществляется ...


маленько не то. вот когда десантные вертолёты будут сопровождаться автоматическими ганшипами, способными при потере ведущего самостоятельно отработать команду "Kill all in area" (возможно с заданием исключений) и вернуться - это будет ближе.
Originally posted by Шкодер:

выходить из внештатных ситуаций, если они не были прописаны в алгоритме, пока не научились


Вы бы знали, как часто это среди людей случается, особенно под погонами. когда вместо решения стремительно ищется тот, на кого можно переложить его принятие вместе с ответственностью.
SSDD
P.M.
29-7-2015 17:32 SSDD
сейчас какую только херню не называют ИИ..

+
Слышал, недавно на каком-то суперкантупере мозх котейки "эмулировали". Десять секунд мыслительной деятельности кошана - сорок минут машинного времени. (конкретные цифры по памяти, но порядок приблизительно такой)
Так шта далеко нам ещё до скайнета
rainbow2
P.M.
29-7-2015 18:03 rainbow2
В широком понимании этого термита, в реальной действительности Искусственный Интелект уже СУЩЕСТВУЕТ,
в виде симбиоза интернет пизда-олов и Викепедии.
Sleepyman
P.M.
29-7-2015 18:21 Sleepyman
Originally posted by rainbow2:

в виде симбиоза интернет пизда-олов и Викепедии.


и само-выражается в реальном мире через ТП
Mr.Kovalsky
P.M.
29-7-2015 21:24 Mr.Kovalsky
Шансы выжевальщика против Скайнет

Максимальны. Поскольку выжевальщик это почти тот же терминатор, только жидкий

kleymor
P.M.
29-7-2015 22:02 kleymor
любой хороший солдат (как понятие,конкретное звание тут роли не играет) в процессе работы и жизни собирает определенный багаж шаблонов.
чем отличается солдат талантливый, как говорят с искрой божьей - способностью создавать новые либо непредсказуемые сочетания.
в ии, которого в чистом виде нет, можно вложить только лишь известные на данный момент шаблоны.
когда будет в чистом виде, со способностью обучаться, возможно составит слабую конкуренцию человеку.
какой выигрыш в реальной боевой обстановке компьютеру даст его пресловутое быстродействие? я не в состоянии смоделировать такую ситуацию. на мой взгляд, время будет измеряться величинами, достаточными для обоих.
второй момент.
разрабатывают сие в основном США.
тоесть русскому человеку вообще можно не бояться подобного устройства.
только не следует думать, что потому что тупые и тп. не нужно задорновщины. мне доводилось сталкиваться с отлично подготовленными ребятами оттуда. да и не стоит считать потенциального противника идиотом.
дело просто в определенных шаблонах, которые в силу сложившейся практики и тп будут вложены в созданную в США машину.
ну нет там нашего византийского коварства в хорошем смысле - так понятней всего выразиться
нам машины созданые в США не страшны. больше бед будет от своих, случись их создать
moby_one
P.M.
29-7-2015 22:45 moby_one
kleymor:
любой хороший солдат (как понятие,конкретное звание тут роли не играет) в процессе работы и жизни собирает определенный багаж шаблонов.
чем отличается солдат талантливый, как говорят с искрой божьей - способностью создавать новые либо непредсказуемые сочетания.
в ии, которого в чистом виде нет, можно вложить только лишь известные на данный момент шаблоны.
когда будет в чистом виде, со способностью обучаться, возможно составит слабую конкуренцию человеку.
какой выигрыш в реальной боевой обстановке компьютеру даст его пресловутое быстродействие? я не в состоянии смоделировать такую ситуацию. на мой взгляд, время будет измеряться величинами, достаточными для обоих.
второй момент.
разрабатывают сие в основном США.
тоесть русскому человеку вообще можно не бояться подобного устройства.
только не следует думать, что потому что тупые и тп. не нужно задорновщины. мне доводилось сталкиваться с отлично подготовленными ребятами оттуда. да и не стоит считать потенциального противника идиотом.
дело просто в определенных шаблонах, которые в силу сложившейся практики и тп будут вложены в созданную в США машину.
ну нет там нашего византийского коварства в хорошем смысле - так понятней всего выразиться
нам машины созданые в США не страшны. больше бед будет от своих, случись их создать

Простейшая вводная. Группа дроидов, часть на гусеничном ходу, часть летающая. Им поставлена задача зачистить территорию от любой формы двуногой жизни, кроме тех кто имеет прибор опознавания "свой-чужой" Среди оборудования тепловизоры, крупнокалиберное скорострельное оружие, ракеты с ик-наведением, хим оружие. Какие шансы?

Geber
P.M.
29-7-2015 23:10 Geber
У меня иногда складывается такое впечатление что человечество живёт ещё в каменном веке, смотрю я на все эти компы и машины, и в голове мелькает чёткая мысль,- как это всё примитивно, не ужели человечество не изобрело что-то действительно продвинутое в плане технологий. Так шо расслабьтесь товарищи выживальщики, 200 лет можно ещё жить спокойно и не париться на этот счёт.
amatol
P.M.
29-7-2015 23:26 amatol
Originally posted by moby_one:

Среди оборудования тепловизоры, крупнокалиберное скорострельное оружие, ракеты с ик-наведением, хим оружие. Какие шансы?




от тепловизоров-заградительная полоса огня и черные дымы,от гусеничного и прочего хода-"главные враги танка-надолбы,выдолбы и долбо@бы"от летающего-минимум ныкаемся от систем обнаружения,далее-в зависимости от имеющейся мат.части и условий.
kleymor
P.M.
29-7-2015 23:33 kleymor
ну, по этой вводной только мирняк косить.
если двуногая жизнь имеет свои средства защиты и нападения то роботы проиграют конечно.
а мирняк если косить - не в пример проще взвод людей послать. с целью экономии ресурса этих дорогостоящих аппаратов. да и спрятаться от людей с современным оборудованием будет не в пример сложнее. поскольку они голову еще будут включать дополнительно при поисках.
вводная ущербна по сути своей.
если мирняк - ему конец хоть так хоть так.
если роботы штурмовать будут армию - не переживут они этого.
еще тут вопрос - роботы автономны или с операторами.
если автономны - то они тупорылы и возможна куча вариантов начиная от самых примитивных но не менее от этого действенных аля волчьи ямы.
если операторы - вариантов тоже полно но они более высокотехнологичны.
не забывайте что это мое личное мнение а не истина, и оно не мешает оставаться при своем.
kleymor
P.M.
29-7-2015 23:35 kleymor
камрад аматол уже ответил пока я кропал свое письмо
Geber
P.M.
29-7-2015 23:41 Geber
Я вообще сомневаюсь что ИИ способны (или будут когда либо способны) принимать нестандартные решения и смекалку в различных ситуациях, так шо до человеческого интеллекта ИИ как до луны пешком.
moby_one
P.M.
29-7-2015 23:56 moby_one
kleymor:
ну, по этой вводной только мирняк косить.
если двуногая жизнь имеет свои средства защиты и нападения то роботы проиграют конечно.
а мирняк если косить - не в пример проще взвод людей послать. с целью экономии ресурса этих дорогостоящих аппаратов. да и спрятаться от людей с современным оборудованием будет не в пример сложнее. поскольку они голову еще будут включать дополнительно при поисках.
вводная ущербна по сути своей.
если мирняк - ему конец хоть так хоть так.
если роботы штурмовать будут армию - не переживут они этого.
еще тут вопрос - роботы автономны или с операторами.
если автономны - то они тупорылы и возможна куча вариантов начиная от самых примитивных но не менее от этого действенных аля волчьи ямы.
если операторы - вариантов тоже полно но они более высокотехнологичны.
не забывайте что это мое личное мнение а не истина, и оно не мешает оставаться при своем.

С операторами система как раз и уязвима. Достаточно ослепить и (или) заглушить сигнал хотя бы в одну сторону.
И кто сказал, что мирняк будут ходить и лелеять? Мы же рассматриваем тотальную войну человек vs ИИ.

kleymor
P.M.
29-7-2015 23:58 kleymor
2 Geber
конечно.
ну ужточно, к примеру, не смогут начинить какие нибудь кислородные баллоны обрезаные, собраными по ближайшим колхозам удобрениями и кирпичами, воздействие которых похоронит сей анабазис терминаторов в зародыше с безопасного расстояния поскольку вв вечно не хватает, а кд захватить собственно не проблема в достатке, в расчете на местные ресурсы.
но хватит об этом, у меня нет желания получать по заднице от модеров
главное что я и еще просто хренова куча народу - смогут

2 moby_one
в случае тотальной войны довольно много мирняка погибнет, армия и кто за нее спрячется выживут. однако я не верю в автономные заводы, выпускающие роботов пачками по воле ии.
ряд диверсий по энерго и добывающим объектам мгновенно сведет на нет это явление, даже если предположить его, дав волю безудержной фантазии

tozik
P.M.
30-7-2015 00:09 tozik
moby_one:

Простейшая вводная. Группа дроидов, часть на гусеничном ходу, часть летающая. Им поставлена задача зачистить территорию от любой формы двуногой жизни, кроме тех кто имеет прибор опознавания "свой-чужой" Среди оборудования тепловизоры, крупнокалиберное скорострельное оружие, ракеты с ик-наведением, хим оружие. Какие шансы?

Двуногой жизни? А если встать на четвереньки, как дроиды среагируют?

SSDD
P.M.
30-7-2015 00:14 SSDD
moby_one:

Простейшая вводная. Группа дроидов, часть на гусеничном ходу, часть летающая. Им поставлена задача зачистить территорию от любой формы двуногой жизни, кроме тех кто имеет прибор опознавания "свой-чужой" Среди оборудования тепловизоры, крупнокалиберное скорострельное оружие, ракеты с ик-наведением, хим оружие. Какие шансы?

И? Кантупер лицо от жопы отличить не в состоянии, это за него алгоритмы делают. Знание принципа их работы - ключ к победе.
Как бы там не пыжились ойтишнеки с кулхацкерами
https://xakep.ru/2014/04/24/62406/
несколько правильных мазков обеспечивают эпик фэйл "нтеллекта"
securitylab.ru

Ну, пошмаляют чутка роботы по чучелам, пока бойцы из-под серебрянки будут их азартно расстреливать.
Или тем же самым роботом даже, творчески переосмысленным

SSDD
P.M.
30-7-2015 01:28 SSDD
Веселые вы всё.

Вы не отстаёте. Источник энергии додумывайте пока, чтобы весь этот ваш ипанный цырг запитать.
Как пожмёте лавры "железного человека", следующей задачей думайте над защитой этого цирка от ЭМИ, помня, что чем большей мощности и компактнее в размерах будет этот ваш источник, тем проще сварганить из него ЭМИ-боньбу и тем убойнее она будет.
Ну а пока вы заняты на ближайшие лет писят-шисят, дайте нам потереть о мелких и незначительных частностях
SSDD
P.M.
30-7-2015 01:33 SSDD
Дорого стоит только камера которая обнаруживает и распознает цель.

Я вам как художник художнику со всех ответственностью заявляю - камеры "распознающие цель" существуют только.. . да не существуют вовсе. В самом деле, ну не принимать же в расчёт чьи-то воспалённые мозги или фантастов. Расскажите мне про подобные, как вы выражаетесь, "камеры" (дададад, именно в этой терминологии и продолжайте) а я буду методично громить доводы, не оставляя от них камня на камне.
Согласны? Давайте без гугля даже, своими словами
tozik
P.M.
30-7-2015 01:35 tozik
Вспомнилось в тему - еще в дет. саду читал

Контроль над мыслями
(перевод Ю. Новикова)

modernlib.ru

Дуэль между человеком и машиной: машина точна, безошибочна, неумолима; человек же, напротив, не всегда наделен четкостью мышления, но, возможно, именно в этом его сила.
***
Бена сторожил автомат. Два механических захвата в виде клещей возвышались в его стеклянной клетке. Кроме них в помещении ничего не было.
Бен размышлял, как ему выбраться отсюда. Они оставили ему только то, что было у него на теле, - одежду. Все остальное лежало по ту сторону клетки в большом ангаре. В том числе и летающая платформа, на которой он прибыл. Эти несколько метров до нее необходимо как-то преодолеть!
Бен подумал о ручной гранате в кармане брюк. Если бросить ее в противоположный угол:
Вмиг протянулись захваты и вырвали у него гранату, которую он уже сжимал в руке. Перед ним в стене открылась раздвижная дверь, третий захват втянулся снаружи и положил взрывчатое устройство в кучу других его вещей. Бен испугался. Они сторожили его мысли! Он старался не думать ни о чем существенном. Сосредоточился на цифрах: 5687, умноженные на 11, равны 62 557; 5687, умноженные на 12, равны 68 244; 5687, умноженные на 13:
Но снова и снова другие мысли вспыхивали в его мозгу: когда Кай хватится его и начнет поиски? 5687, умноженные на 13, равны 73 931. Только не думать ни о чем другом! 5687 помножить на 14 равно 79 618, 5687: Он вспомнил о передатчике. Ящичек находился на теле. Возможно, энергии хватит:
Его коснулся холодный металл. Бесчувственные пальцы ползли по ремню. Он отчаянно оборонялся. Он вставал на дыбы, сопротивляясь захватам, тряся их шаровые шарниры, цепляясь за свой передатчик. Безуспешно. Уверенно, быстро и ловко двигались гибкие металлические пальцы - ящичек последовал через шлюз к остальным предметам, лежавшим снаружи.
Бен оставил игру с числами. Это было бесполезно. Но как он выйдет отсюда, если каждая его мысль находилась под контролем? Он перебрал предмет за предметом, которые у него еще остались, но ничего подходящего среди них не было. Ему пришло в голову, что они явно не знали, что относится к его организму и что - нет, и он додумался до забавной идеи. Мобилизовав все свои духовные силы, он сосредоточился на одном размышлении: все, что во мне действует, - это моя душа. Моя воля, способность к мышлению, само мое Я - все это не представляет собой ничего телесного, это моя душа. Мое тело, силы моих мышц, знания будут орудием моего освобождения, а заключены они в ящичке, который вот-вот начнет действовать:
Снова пришли в движение захваты. Обе руки-клещи обхватили Бена, открылся шлюз, третья, внешняя рука приняла его и поднесла к вещам. Бен схватился за поручень летающей платформы и побежал, таща ее за собой, стараясь стать недосягаемым для механических рук. Вскочил на летательный аппарат, поворот рукояти - и вот он уже летит, описывая изящную кривую, к выходу из ангара.
Секунды спустя он парил высоко над зданиями, которые становились все меньше и меньше и вскоре исчезли в тумане.

SSDD
P.M.
30-7-2015 01:39 SSDD
датчики сейсмические, которые людей и технику будут выявлять на сотни метров в округе, а технку за километры. И тут ползи ты мимо на карачках, по пластунски, бегом беги а ему пофигу. Отфильтрует твои шаги и вызовет удар града если вас там более 3.

Интересно, а не будет ли много дешевле "топотушка", повторяющая сигнатуру человечьих шагов?
Пока "град" будет занят, увлечённый расстреливанием двух поочерёдно бумкающих оземь шариков на колёсиках, к нему вполне можно подобраться и откусить обычными бокорезами Самый Главный Провод с плюсовой клеммы, рази не?
URSUS-NEW
P.M.
30-7-2015 01:40 URSUS-NEW
Осспадя! А чем терминаторов то мочить? Пулями, вангую, малоэффективно. Разве что ЭМИ-боеприпасами...
SSDD
P.M.
30-7-2015 01:50 SSDD
ЭМИ пока только пугалка для фильмов

Ну а если будет мощный источник энергии? Ну, дронов этих ваших запитать чтобы?
проблема подавления

Зачем давить? Пожечь нах электронику и аллес. Сейчас она нежненькая и мало потребляет - мало и надо для вывода из строя, не так ли?
для примера датчик обнаружения цели,

бытовой пассивный ИК-детектор от одной CR123 три-четыре года работает
Знаю тысячу и один способ вызвать ложную сработку. Какие ещё пассивные алгоритмы предложите? (на активных жизнь подобных гаджетов в разы меньше)
SSDD
P.M.
30-7-2015 01:57 SSDD
Недавеча как на днях смотрел комплект для машины состоящей из камеры тепловизора и обрабатывающего блока, который на картинке обводил пешеходов квадратиками и подавал сигнал водителю о помехе на дороге.

Вот на это оно и способно. Квадратиками обводить, не более.
Всё, что сложнее - называется "системами машинного зрения", содержат в себе как минимум две камеры (бинокулярность, сэр. Что-то там "анализировать", плоскую картинку "изучая", могут только вот такие вот "блоки", для создания дополнительного вау-фактора при продаже) и ещё как правило чёртову уйму различных излучателей, если речь о чём-то больменее серьёзном. С бинокулярностью же какой фокус - чем шире база (расстояние между глазами), тем дальше глубина зрения. У человека объём гдето-то на сотне метров всего лишь заканчивается. Можно, конечно, использовать два одноглазых дрона - но это очешуительно усложняет систему, фактически до невозможности существования её ИРЛ. Это ж как минимум пространственные координаты каждого дрона знать надо, и весьма точно, а это 4 опорных точки минимум.
SSDD
P.M.
30-7-2015 02:07 SSDD
А зачем? Цель обнаружена, для ее лучшего распознования можно подтянуть технику получше, тот же беспилотник мозгов побольше.

Цель скорее всего будет ложной. В том блоке по ссылке - "анализ" всего навсего по пропорциям (собачку через дорогу будет жалко) а до сих пор глюченно-работающему алгоритму - сто лет в обед. Это так, забавная плюшка, не более.
SSDD
P.M.
30-7-2015 02:15 SSDD
ЭМИвзрывогенераторы

Дык энергии там с гулькин хрен-то, относительный.
(чессговоря, конкретных цифр не помню)

В конце-концов, электромагнитное оружие ЭМИ-взрывчаткой не ограничивается.
Что мешает совместить два-в-одном уже сейчас - небольшая установка, слабым лучом щупающая пространство и при наличии какой-нить ЭПР шарашащая по ней парой сотен киловатт узким лучом в очень коротком импульсе? А относительно слабый генератор пусть кондёры заряжает во время простоя. Даже "пушку" изобретать не надо - мазер называется.

SSDD
P.M.
30-7-2015 02:23 SSDD
Прибор надежно идентифицирует движение человека (ходьба, бег, переползание медленное или быстрое, перемещение на лыжах) и выделяет его на фоне движения техники и животных в любых условиях почвы и погодных условиях

Можно на велосипеде проехать
Можно пустить вперёд "грибного человека" и разминировать горынычем после.
Можно сымитировать пешехода каким-либо устройством.
В конце-концов, если это просто датчик, посылающий куда-то сигнал.. . ну, вы поняли.
SSDD
P.M.
30-7-2015 02:42 SSDD
Пока мешает физика.

Не мешает. На "Армии-2015" показывали уже

взрывчатка дает энергию в сотни раз больше

С чего вдруг?
Насколько помню принцип взрывогенераторов, взрывная имплозия/эксплозия просто быстренько изменяет индуктивность катушки с протекающей по ней током. Все остальные спецэффекты уже оттуда.
SSDD
P.M.
30-7-2015 02:54 SSDD
Самое главное для выживания на поле боя не быть обнаруженными. Попытки обмануть датчики хороши до тех пор пока вы себя не сдадите с потрохами каким нибуть устройством.

Самая большая и неустранимая в принципе слабость подобных технических ухищрений - ложные срабатывания.
Активные системы обнаруживают сами себя, пассивные - либо ложнят, либо, если сигналу с датчика предстоит "анализироваться" (фильтроваться) становятся до жути избирательными.
И никогда они не будут использоваться массово и повсеместно - гарантированно попадание в руки противника, анализ и разработка методов противодействия.
Хотя чё это я? Мы ж от жидкого терминатора удираем, правда же? Какие датчики???
SSDD
P.M.
30-7-2015 02:56 SSDD
каким методом можно еще быстрее обжать контур кроме как взрывом? Молотком? Мотором?

С вами становится скучно.
При чём тут ЭНЕРГИЯ взрыва, если мы говорим о СКОРОСТИ изменения индуктивности катушки? Обжимать, как вы знаете ещё с курса школьной физики, необязательно. Можно и разжать. Нам изменение важно.
А ещё инженер... ((
SSDD
P.M.
30-7-2015 03:03 SSDD
Попадание в руки к противнику маловероятно. Ему проще самоуничтожиться даже не обязательно себя взрывать. Можно просто программу затереть при попытке перемещения. А анализ алгоритма займёт столько времени, что состаришься быстрее, тем более он может быть сменный и настраиваемый.

Утечь на базу обратно, мля.. . жидкий же.

А как вся эта херня в атаку ходить будет, кстати?

индикатор
P.M.
30-7-2015 05:40 индикатор
Я не настаиваю,но есть исчо и газообразное состояние для терминаторов... после твердых(с идиотской рожей шварца),жидкообразных(хз,что за мим)... пернул американский главный военный начальник после вкусно покушал- вот и искусственно созданное интеллектуальное яблочное облако... как гарант всяческих свобод и демократии...
почти аноним
P.M.
30-7-2015 09:41 почти аноним
Можно сымитировать пешехода каким-либо устройством.
где именно будете имитировать? есть карты минных полей?
А как вся эта херня в атаку ходить будет, кстати?

так-же как и сейчас в 404 - квадрокоптеры копеечные смотрят сверху. Доработать программу - как умные пылесосы научатся возвращаться на зарядку.

Видели как янки людей расстреливают с вертолетов? Точно так-же за несколько километров пару выстрелов и хватит. Потом летит квадрокоптер и смотрит. Человек по любому дороже. И у человека обманки кончатся быстрее, чем снаряды и дрона.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Шансы выжевальщика против Скайнет ( 1 )