Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
посоветуйте edc-бутылку ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посоветуйте edc-бутылку

михрюнчик
P.M.
8-8-2015 21:01 михрюнчик
Originally posted by Бродяжник:

Если честно я как то немного того.. . гложат меня смутные сомнения о пищевых качествах титана. Или это просто от незнания?


Ну тада нержавейка анше ФСЁО! Ну или ПЭТ бутыль подходящего объёму.. .
Zerberr
P.M.
8-8-2015 22:02 Zerberr
Ну или ПЭТ бутыль подходящего объёму.. .

Ну точно. Налджины страшные-опасные, потому что выделяют жуткий БПС, а ПЭТ - "наше все"..

Бродяжник
P.M.
8-8-2015 22:06 Бродяжник
михрюнчик:

Ну тада нержавейка анше ФСЁО! Ну или ПЭТ бутыль подходящего объёму...

дело не в том, что "анше ФСЁО". А в том, что самолпала из нержавейки я во времена оны видел самого различнейшего. От кустарных сварок из листов рагоном, но произведений искусства с отбортовками, вытяжками и прочим всем таким. А вот из титана, хотя он в СССР был вполне себе и доступен на тех же предприятиях, откуда были родом посуда из нержавейки, я почему то посуды не наблюдал. Хотя когда возникла необходимость, мне во ВНИИОФИ за соответстующий объем сами знаете чего из того самого тинана сварили и выгнули колпак и поддон для Салюта.

Вот поэтому, собственно, и задаю вопрос, почему, невзирая все очевидные преимущества титана, весь туристический посудно-пищевой самопал шел из нержавейки? Может есть у титана какая то засада?

Ursvamp
P.M.
8-8-2015 23:31 Ursvamp
Титан вживляют в тело, в зубной хирургии и вообще при фиксации костей при переломах. И как-то там он не отравляет. Температуры не те может?
ag111
P.M.
8-8-2015 23:47 ag111
Ursvamp:
Вот мегафляга, объединившая в себе все достоинства:
1 - форму натовской квартовки
2 - широкое, так полюбившееся многим, горлышко
3 - котелок крышка и печка в комплекте
4 - материал - нержа, кипятить можно, спирт можно, разбить сложно.

Pathfinder canteen

Подробно тут: http://canteenshop.com/kits.html

Фляга в костре классно, но ведь нае***ся. Ей бы колышек жаростойкий, в земле закрепить.

nikserg
P.M.
9-8-2015 00:06 nikserg
Originally posted by ag111:

Фляга в костре классно, но ведь нае***ся. Ей бы колышек жаростойкий, в земле закрепить.


петелька из нержавеющей проволоки вокруг горлышка. и подвесить можно, и палкой подцепить из огня.
михрюнчик
P.M.
9-8-2015 07:59 михрюнчик
Originally posted by Бродяжник:

Вот поэтому, собственно, и задаю вопрос, почему, невзирая все очевидные преимущества титана, весь туристический посудно-пищевой самопал шел из нержавейки?


Наверно дело в цене? Сколько стоит нержавейка и сколько стоит титановый сплав?
Originally posted by Zerberr:

Ну точно. Налджины страшные-опасные, потому что выделяют жуткий БПС, а ПЭТ - "наше все"..


Да дело вовсе не в выделении всякой гадости а тупо в цене и доступности.
ag111
P.M.
9-8-2015 07:59 ag111
Колышек очень удобно, я для кружки в ручке делал. Только где взять жаростойкую легкую трубку? Нержа на пределе.
наниматель
P.M.
9-8-2015 08:28 наниматель
Ну никак не могу понять: чем не устраивает вода в пэт бутылке подходящего объема из ближайшего продуктового магазина? Легко, удобно, дешево. Или тут принцип: понты дороже денег?
nikserg
P.M.
9-8-2015 09:08 nikserg
просто ТС такой, не заморачивайтесь.
Calex
P.M.
9-8-2015 09:33 Calex
Originally posted by наниматель:

никак не могу понять: чем не устраивает вода в пэт бутылке подходящего объема из ближайшего продуктового магазина?

Наберите в гугле "спортивные бутылки для воды", и почитайте.
Это целый рынок с огромным ассортиментом.
Очень многих не устраивают одноразовые сиськи из ближайшего продуктового магазина.
Ursvamp
P.M.
9-8-2015 11:10 Ursvamp
Originally posted by наниматель:

ем не устраивает вода в пэт бутылке


ПЭТ-бутылка гремучая, на складках ломается, кипятка боится, и всяко вредней налджиновского тритана, в котором даже спиртное можно держать.
наниматель
P.M.
9-8-2015 16:25 наниматель
Каналья и тысяча чертей! прочел все мнения уважаемых камрадов и все равно не въехал: ну нах.. Зачем?! Даже самогон термоядерный хорошо живет в пэт (правда не долго ) не говоря про воду. Ну да ладно, у каждого свои тараканы в голове.
LuberSPB
P.M.
9-8-2015 18:37 LuberSPB
кому и кобыла - невеста (с)
SЁM
P.M.
10-8-2015 17:36 SЁM
наниматель:
все равно не въехал: ну нах.. Зачем?!

"Моя прелесть"...

Calex
P.M.
10-8-2015 17:49 Calex
Originally posted by наниматель:

Зачем?! Даже самогон термоядерный хорошо живет в пэт (правда не долго ) не говоря про воду.
Посмотрите на это с другой стороны.
Почему люди предпочитают кушать из нормальных тарелок, а не с одноразового фастфудовского пластика?
Пластик тоже сойдёт, но зачем он нужен, когда есть нормальные тарелки?
наниматель
P.M.
10-8-2015 22:26 наниматель
SЁM:

"Моя прелесть"...

О! Вот это все обьясняет. Спасибо, дружище - коротко и ясно.

12 Oz Mouse
P.M.
24-8-2015 20:17 12 Oz Mouse
Все же интересно, что конкретно выбрал ТС, под свои задачи.. .
nikserg
P.M.
25-8-2015 00:23 nikserg
ТС развлекался, так что ничего не выбрал.

я, кстати, поимел кое-какой опыт в этом вопросе за последние полтора месяца. задушила жаба на каждую тренировку покупать бутылочку минералки, там более что калий и магний всё равно дополнительно принимаются. вытащил из загашника алюминиевую фляжку полулитровую сплавовскую и таскаю в ней фильтрованную воду в рюкзаке.

click for enlarge 960 X 1280 189.3 Kb

в принципе ничего, но вода гремит в неполной. и при закручивании уплотнительное кольцо на пластиковой пробке трётся об горлышко, не знаю на сколько его хватит при регулярном использовании.

campperry
P.M.
31-8-2015 06:50 campperry
Блин сколько ж всего надо пока боты выберешь - от жажды сдохнешь
campperry
P.M.
31-8-2015 07:16 campperry
дядя-Женя:
Холить, лелеять, мыть, оберегать. Купи лимонад в литровой бутылке, Помнётся - надуешь, испачкается - выкинешь. Кончилась вода, смял и в рюкзак сунул, купил новую. Мажоры блин.

Мда.

zone
P.M.
27-9-2015 05:51 zone
мешало выбрать, и до сих пор не спросил - есть ли вообще какое-то преимущество у пластика нальджин перед термокружкой? в том числе зимой. ну и летом.
kor_av
P.M.
28-9-2015 05:32 kor_av
zone:
мешало выбрать, и до сих пор не спросил - есть ли вообще какое-то преимущество у пластика нальджин перед термокружкой? в том числе зимой. ну и летом.

В США на тренировки или в поход предпочитают нальджин по причинам, которые в наших палестинах слабо работают.

На тренировку, скажем, часто замешивают не воду, а спортивное питье, с ионами (что-то вроде местоного Регидрона из аптеки), или вообще протеиновый коктейль. Понятно, что металлическая бутылка может вступать в нежелательные реакции с раствором.

В поход берут потому, что многие фильтры для воды накручиваются на горлышко нальджиновской бутылки.

12 Oz Mouse
P.M.
28-9-2015 09:39 12 Oz Mouse
campperry:

Мда.

Ну а что? По моему, так вполне разумный подход.. . Зачем что-то искуственно усложнять? Преимущества крайне сомнительны, а недостатки на лицо.

kor_av:

В США на тренировки или в поход предпочитают нальджин по причинам, которые в наших палестинах слабо работают.

На тренировку, скажем, часто замешивают не воду, а спортивное питье, с ионами (что-то вроде местоного Регидрона из аптеки), или вообще протеиновый коктейль. Понятно, что металлическая бутылка может вступать в нежелательные реакции с раствором.

В поход берут потому, что многие фильтры для воды накручиваются на горлышко нальджиновской бутылки.

Так тут понятно все. Но в качестве EDC бутылки, в городе, есть ли вобще, хоть какой-то РЕАЛЬНЫЙ плюс, у этой Налджин?

Borgia991
P.M.
28-9-2015 11:03 Borgia991
Так тут понятно все. Но в качестве EDC бутылки, в городе, есть ли вобще, хоть какой-то РЕАЛЬНЫЙ плюс, у этой Налджин?

НЕТ.
Если вы его для себя не видите.
Кофе не делает, массаж тоже, воду не дезинфецирует.

Тем кого перестает устраивать одноразовые бутылки, по разным причинам, исходя из их запросов и надобностей, переходят, на многоразовые,

Вот и все. А запросы и надобности у всех разные, начиная от

задушила жаба на каждую тренировку покупать бутылочку минералки,

Кончая мерной шкалой и

поход берут потому, что многие фильтры для воды накручиваются на горлышко нальджиновской бутылки.

и

На тренировку, скажем, часто замешивают не воду, а спортивное питье, с ионами

Поетому если вы не видите каких то

РЕАЛЬНЫЙ плюс, у этой Налджин?


То вам это не надо.

зы мне налжин не очень нравится формой, слишком толстая.

zone
P.M.
3-10-2015 06:45 zone
Originally posted by kor_av:

металлическая бутылка


не термокружка, к-я с покрытием (хз каким правда, мож кто знает - что у дзодзируси, та версия без тефлона)

Originally posted by kor_av:

многие фильтры для воды накручиваются на горлышко нальджиновской бутылки.


на дзодзируси нет, наверное?
Originally posted by 12 Oz Mouse:

разумный подход


- это когда читаешь вводную, ага.

Originally posted by 12 Oz Mouse:

хоть какой-то РЕАЛЬНЫЙ плюс


кроме прозрачности... .
kor_av
P.M.
3-10-2015 07:35 kor_av
12 Oz Mouse:

Так тут понятно все. Но в качестве EDC бутылки, в городе, есть ли вобще, хоть какой-то РЕАЛЬНЫЙ плюс, у этой Налджин?

Я не знаю, это субъективно все. Мне, как городскому жителю и офисному работнику вообще непонятна идея таскать воду как everyday carry. Но если надо носить то в плюсы, наверное, надо записать прочность, возможность мыть в посудомойке (просто пришел, кинул с остальной посудой на верхнюю полку посудомойки, утром взял чистую и сухую), возможность, если таки убъешь бутылку или крышку докупить или то или другое или вообще под себя собрать какую-то систему пития http://nalgene.com/customization/ Я налгеновскую бутылку использую на тренировках: кидаю порошок спортнапитка, наливаю немного воды, примерно треть, и иду тренироваться. Перед самой тренировкой доливаю до полной и тренируюсь. Контролируешь сколько воды пьешь и задодно ионный баланс более-менее поддерживаешь. После тренировки кидаю бутылку в посудомойку, не морочась с мытьем.

dim99
P.M.
3-10-2015 15:28 dim99
КАкая глубокая тема товарищи.. .

Можно выточить бутылку из прутка нержи.. нормальной пищевой советской.
Готовы выложить 20кр?

Surov Bober
P.M.
7-10-2015 19:14 Surov Bober
laplaya-ipv.ru

Какая разница, из чего пить в жару противную теплую воду? Да хоть из золота пейте, хоть из nalgene, хоть из полторашек.
По мне, так лучшая ЕДЦ бутылка это термос.

Последний из могикан
P.M.
7-10-2015 19:41 Последний из могикан
Originally posted by Surov Bober:

Какая разница, из чего пить в жару противную теплую воду?

если вам теплая вода противна, значит жажда еще вас не измотала(так охладиться хочется ), а значит можно и вовсе не пить :-))))

Surov Bober
P.M.
7-10-2015 19:57 Surov Bober
Тут за городские бутылки тема))) если возможность пить прохладную воду, я буду пить прохладную. Нафиг искать сложности, где их нет.
Это конечно, не в местном тренде, выживальщик должен пить из железной бутыли, с которой можно в поход, на необитаемый остров, которую можно кипятить, бить медведя по башке, когда он попытается еду у тебя отобрать.
А еще чтоб воду в ней можно было хранить 25 лет 😊
zone
P.M.
22-10-2015 16:51 zone
Originally posted by Surov Bober:

Какая разница, из чего пить в жару противную теплую воду?


зажрались. тонзиллита на вас нету!
12 Oz Mouse
P.M.
19-5-2016 17:22 12 Oz Mouse
Сегодня зашел в магаз "Охапка" (эт такие, типа "все по 40" или аналогичные) и среди всего прочего увидел там алюминиевую бутылку. На подобии той, что у СПЛАВа (splav.ru ) только на 0.5 (против их 0.7). Крышка, так же, пластиковая, уплотнитель, там где вкручивается крышка, тоже вставка из какого-то желтого металла. Люгкая, невесомая, кажется что если сильно сжать,то и деформировать можно. Вобщем и не надо было, но из за ценника взял - 90 с чем-то рублей стояла. Полностью черная, без логотипов. Интересно, насколько такая тара безопасна(?)
genium
P.M.
21-5-2016 18:58 genium
Термос литровый с широким горлышком из нержавейки - правильная фляга.
Зимой чёрный с лимоном, летом зелёный чай, смородиновый лист или водичку прохладную заправлять.
Если лето, тайга и тяжёлая работа с переходами с грузом - то помогают двухлитровые пластиковые бутыли со сладким чаем на варенье. Вроде ещё иногда сгущёнки добавляли вместо варенья - тогда она вся без гомосификатов была, молочная.
Kostikfraerok
P.M.
21-5-2016 21:53 Kostikfraerok
армейская алюминиевая фляга - наше фсе.. . правда воду в неё ни разу не заливал... .
Ulliss
P.M.
22-5-2016 10:35 Ulliss
себе взял две литровые TR-1000 и одну TR K-650
splav.ru
splav.ru

очень доволен. от падений и сжатий не лопаются. есть мерные шкалы.

wasya83
P.M.
22-5-2016 12:30 wasya83
А в чем минусы у термофляги Арктика 02-500GD (500мл)? arctica-thermos.ru
Вес 257 гр., открывается одной рукой, держит тепло и холод 8 часов.

Правда, стоит задача хранить там не воду, а экзотический алкоголь.

Eishund
P.M.
22-5-2016 23:10 Eishund
Originally posted by Ulliss:

есть мерные шкалы.


На своей TR K-650 смыл часть шкалы спиртом, когда оттирал клей от этикетки. Других минусов пока не не заметил.
GoodRon
P.M.
23-5-2016 15:34 GoodRon
вот на такую засматриваюсь...
называется Memobottle A5

nazya.com

nikserg
P.M.
23-5-2016 23:30 nikserg
интересная приколюха. на ебее сплошь китайчатина, при покупке отличить сможете?