Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
посоветуйте edc-бутылку ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посоветуйте edc-бутылку

Zerberr
P.M.
24-7-2015 08:06 Zerberr
четыре пакетика с красным перцем

Угу.
"Как отличить помет гризли? - он содержит в себе колокольчики и пахнет перцем"

Бродяжник
P.M.
24-7-2015 08:26 Бродяжник
Zerberr:

Угу.
"Как отличить помет гризли? - он содержит в себе колокольчики и пахнет перцем"


я не знаю, как там гризли на это дело реагирует. Обычный среднестатистический российский мишка, разодравший этот пакет в попытке зубами поддеть крышку или слопать подброшенную банку-приманку делает ноги просто по направлению тушки в момент события. Позорно теряя за собой катяхи.

если чо - из личного экспедиционного опыта.

Последний из могикан
P.M.
24-7-2015 08:40 Последний из могикан
ох уж эти пластиковые бутылки. Я таскаю алюминиевую бутылку, так стесняюсь на люди показать, засмеют.
DKA
P.M.
24-7-2015 09:22 DKA
любой люминивый термос подойдет, если объем небольшой - плоская фляжка.
RugerMan
P.M.
24-7-2015 09:22 RugerMan
Originally posted by Последний из могикан:

таскаю алюминиевую бутылку, так стесняюсь на люди показать


Ну а что - SIGG или Tatonka очень даже ничего алюм. бутылки делают. До Nalgene они у всех профи в ходу были, да и сейчас повсеместно используются.
дядя-Женя
P.M.
24-7-2015 14:06 дядя-Женя
Холить, лелеять, мыть, оберегать. Купи лимонад в литровой бутылке, Помнётся - надуешь, испачкается - выкинешь. Кончилась вода, смял и в рюкзак сунул, купил новую. Мажоры блин.
Раммхат
P.M.
24-7-2015 14:35 Раммхат
Originally posted by дядя-Женя:

Купи лимонад в литровой бутылке, Помнётся - надуешь, испачкается - выкинешь


согласен на все 100, плюсом мелкую фляжку со спиртом.. .
Nikolay_K
P.M.
24-7-2015 15:39 Nikolay_K
Originally posted by zilberdimm:

Эта бадья стоит избыточно дорого для штампованного изделия из поликарбоната о 2 деталях. Я ведь правильно понимаю, что главное - чтобы медвед не унюхал, а отнимать у медведа эту ёмкость никто не собирается?


медведь --- не хомячок
защёчных мешков у него нет
и не белка
отобранные у туристов банки с жратвой он не закапывает в землю и не заныкивает в дупла

так что поиграется и бросит.

zpt
P.M.
24-7-2015 22:15 zpt

Platypus в теме ещё не рекомендовали?
cascadedesigns.com

В РФ ими Альпиндустрия, например, торгует.

Ursvamp
P.M.
24-7-2015 22:20 Ursvamp
Мягкая фляга - это проколоть и остаться сухим. Тогда уж новый тип американской армейской, сминаемый. Стоит копейки, наружная часть твердая, внутренняя сминается - итого полупустая фляга не булькает, а пустая - плоская как разделочная доска.

Последний из могикан
P.M.
25-7-2015 11:24 Последний из могикан
Originally posted by RugerMan:

Ну а что - SIGG или Tatonka очень даже ничего алюм. бутылки делают. До Nalgene они у всех профи в ходу были, да и сейчас повсеместно используются.


хехе, засмеют обладатели пластиковых бутылок!

Borgia991
P.M.
25-7-2015 12:46 Borgia991
Судя по всему большинство забывает что бутылка это не только тара для воды, но еще и определеный "инструмент", для ее добывания, отчистки, фильтрования, и тд, и здесь очень многое зависит, от "ореола обитания",
Для кого то "ВОДА"это наклонился и черпнул, из ручья, для другого, это достать из колодца, для третьего это закинуть на веревке в реку, и тд,
Не забываем про фильтрование, судя по всему большинство будет кипятить, значит заливать удобнее в большое горло, чем в горлышко от тои же "пепси и тп". фильтром тоже удобнее филтровать в широкое горло, Не забываем про то что с баклажкой придется ждать когда подостынеТ, с другой тарой возможно и не надо,
Не меннее важна устоичивость, для другого вес тары и тд, и еще куча маленьких нюансов.

Calex
P.M.
25-7-2015 14:44 Calex
Originally posted by Borgia991:

большинство забывает что бутылка это не только тара для воды, но еще и определеный "инструмент", для ее добывания, отчистки, фильтрования, и тд


А некоторые не читают стартовый пост темы. )))


Изначально написано mtran:
хочется нормальную бутылку, 0.5л или 1л, чтобы один раз купить, и заливать фильтрованной на работе водой,

Borgia991
P.M.
25-7-2015 15:36 Borgia991
А некоторые не читают стартовый пост темы. )))

однозначно.

это я уже от 2 и 3 страницы "впечатлился" мда.

12 Oz Mouse
P.M.
28-7-2015 15:39 12 Oz Mouse
дядя-Женя:
Холить, лелеять, мыть, оберегать. Купи лимонад в литровой бутылке, Помнётся - надуешь, испачкается - выкинешь. Кончилась вода, смял и в рюкзак сунул, купил новую. Мажоры блин.

Хотел написать примерно то же, да уже опередили Несколько раз).

Не знаю, как там оно на природе, но в городе, реально не понимаю ценности этих Налджинов (мож потому что не юзал... ).
Какого-то привкуса пластика не разу не ощущал. Может просто бутылка такая попалась?
Тем, кому нужны поилки / быстроснимаемые крышечки и т.д. Продаются поллитрушки и с такими крышками. Ну, а крышка у них стандартная, хоть на полторашку, хоть на 4л. бутыль прикрутите.
И главное - выкинуть не жаль, когда пустая, что бы освободить объем!

Те, кто написал про сомнительное происхождение самой этой очищеной воды, плюсую!

nikserg
P.M.
28-7-2015 17:07 nikserg
Originally posted by 12 Oz Mouse:

Тем, кому нужны поилки / быстроснимаемые крышечки и т.д. Продаются поллитрушки и с такими крышками. Ну, а крышка у них стандартная, хоть на полторашку, хоть на 4л. бутыль прикрутите.

click for enlarge 512 X 512 26.2 Kb

Originally posted by mtran:
хочется нормальную бутылку, 0.5л или 1л, чтобы один раз купить, и заливать фильтрованной на работе водой, чтобы удобно открывалась одной рукой, обязательно легкая, может еще какие фичи есть у хороших, главное - качественная и нетоксичная

- выполнено
Originally posted by mtran:
беру на года
- перебьётесь
12 Oz Mouse
P.M.
28-7-2015 18:41 12 Oz Mouse
nikserg:

Вот, кстати - именно про эту и писал! Сам такую заначил. 0.6л. если не ошибаюсь.
Хотя, думаю и другие конструкции поилок можно найти.

Zerberr
P.M.
28-7-2015 21:06 Zerberr
тьфу, блин.. . антигигиенично ж - в рот ее совать, потом слюни там сохнут, потом опять в рот..

не, я уж лучше как-нибудь без этих сосок..

Mahombra
P.M.
29-7-2015 01:07 Mahombra
Originally posted by Zerberr:

я уж лучше как-нибудь без этих сосок.

Детская вода в ашане в литровых бутылках с широким горлом под соску 19 руб. Под воду, под сахар в кусках (люблю), под соску, если слюни не волнуют.

nikserg
P.M.
29-7-2015 01:59 nikserg
Originally posted by Zerberr:

тьфу, блин.. . антигигиенично ж - в рот ее совать, потом слюни там сохнут, потом опять в рот..


такое же мнение. это с гидратором особо без вариантов, а чего тут приспичило - непонятно. видел, правда, как на тренировках народ с качковских поилок пьёт: колпачок отщёлкивает, рот открывает, соской прицеливается и, сдавив бутылку со своим наболтанным пойлом, льёт струёй. ну там не из фирменной хитросделанной бутыли пить западло - другие качки заглумят.
Originally posted by Borgia991:

Не забываем про фильтрование, судя по всему большинство будет кипятить, значит заливать удобнее в большое горло, чем в горлышко от тои же "пепси и тп". фильтром тоже удобнее филтровать в широкое горло


никаких проблем с фильтрованием. брали по три 0,5 на рыло плюс полторашку под нефильтрованную. заполняли и размещали снаружи по мере надобности, пустые сминали без фанатизма. за неделю ни одной протечки. с широким горлом брали бутылку под сахар.

click for enlarge 1920 X 1440 240.2 Kb click for enlarge 1920 X 1440 422.5 Kb click for enlarge 1920 X 1440 437.9 Kb click for enlarge 1728 X 2304 649.3 Kb

Originally posted by Borgia991:

Не меннее важна устоичивость, для другого вес тары и тд, и еще куча маленьких нюансов.


отож.
- цена;
- вес;
- стандартное горло для замены треснувшей пробки, одевания поилок, фильтров, помп, распылителей и т.д.;
- возможность сминать для уменьшения объёма и чтобы вода не гремела;
- при ношении в кармане - приятность телу, чтобы не холодила через тоненькую ткань;
- лёгкость мытья;
- потребность в уплотняющих прокладках;
- лёгкость восстановления объёма при деформации;
- устойчивость к замерзанию содержимого и разрыву при падении;
- возможность кипячения содержимого;
- специфические требования (использование как груза для заброски антенны, использование как поплавка или буйка, химическая стойкость)
и т.д. кому что, короче.
Zerberr
P.M.
29-7-2015 02:47 Zerberr
колпачок отщёлкивает, рот открывает, соской прицеливается и, сдавив бутылку со своим наболтанным пойлом, льёт струёй.

Дык из обычной ПЭТ также можно. Ну только без сдавлиня, не струей лить, а сверху в рот заливать..

. фильтром тоже удобнее филтровать в широкое горло

У меня катадин комби+, он накручивается на налджин напрямую, или на стандартную ПЭТ-бутылку через переходник. Подозреваю, что другие катадины также.

Но вот эта вот сминаемая фляга - да, впечатлила. Хорошая вещь, видимо )

дезерт игл
P.M.
29-7-2015 03:07 дезерт игл
Ношу обычную стальную флягу 0.5:-) с чаем, места занимает всего ничего, моется, пьется нормаль. Стоит 190 рублей
pppvlasov
P.M.
29-7-2015 03:43 pppvlasov
Zerberr:
Пластик прочный, не трескается. Наложены совместимы с катадином, кстати, даже широкогорлые.

Трескается. Еще как. Да и чеб оргстеклу не трескаться. Не полиэтилен чай.Да и трифенилфосфат входящий в состав тритана нифига не полезней бисфенола.

дезерт игл
P.M.
29-7-2015 04:06 дезерт игл
Трескается

Вот потому я за флягу:-) сталь она и есть сталь:-)
дезерт игл
P.M.
29-7-2015 04:08 дезерт игл
А насчет покупной.... последнее время задумываюсь о том, что х.з.как ее льют и х.з. где ее берут. Надежней свое таскать, проверенное
Zerberr
P.M.
29-7-2015 05:26 Zerberr
Трескается. Еще как.

И опыт есть?

Zerberr
P.M.
29-7-2015 05:26 Zerberr
сталь она и есть сталь:-)

Ну дык и я про стальные сразу выразился в посте нумер 13

дезерт игл
P.M.
29-7-2015 05:44 дезерт игл
про стальные сразу выразился в

А я поддержал, просто у народа фляжка со спиртным ассоциируется сразу... вот о ней и не думают
12 Oz Mouse
P.M.
29-7-2015 08:53 12 Oz Mouse
Zerberr:
тьфу, блин.. . антигигиенично ж - в рот ее совать, потом слюни там сохнут, потом опять в рот..

не, я уж лучше как-нибудь без этих сосок..

Я и сам их не уважаю, по этой же причине - только на этой не соска, а просто крышечка откидывается. Т.е. выдавливать воду, как из тюбика можно). Возможный недостаток - может открыться при сдавливании, где нить в сумке / рюкзаке (возможно).
Но мне обычная пробка видится оптимальной.

VOVAN72
P.M.
29-7-2015 11:13 VOVAN72
обзор по двум бутылкам тритановая и стальная

youtube.com

youtube.com

дезерт игл
P.M.
29-7-2015 11:54 дезерт игл
блин.. . антигигиенично ж - в рот ее совать, потом слюни там сохнут, потом опять в рот..

Так мыть ее надо каждый день, да и слюни свои же... .
pppvlasov
P.M.
29-7-2015 12:42 pppvlasov
Zerberr:

И опыт есть?

Ага. 1 литр налджене,лопнула в рюкзаке при переправе в лодке,0.5 сплавовская просто упала на пол,треснуло дно. И кстати как то темка обходиться о вредных компонентах тритана.

Borgia991
P.M.
29-7-2015 19:11 Borgia991
е забываем про фильтрование, судя по всему большинство будет кипятить, значит заливать удобнее в большое горло, чем в горлышко от тои же "пепси и тп". фильтром тоже удобнее филтровать в широкое горло


никаких проблем с фильтрованием. брали по три 0,5 на рыло плюс полторашку под нефильтрованную.

Да на самом деле все проще,
кипятить в солдатском котелке и потом заливать в узкое горлышко тот еще геморой, особенно если лето и долго остывает, не удобен для этого солдатский котелок, да и не только он, Особенно когда время поджимает.

А так - кто на себе тащит, тот в конце концов будет искать варианты полегче,
кто на машине тому хоть из чугуна,

кому важно колличество\обьем, сохранность воды и соотвественно удобство переноски - гидратор.

Зы кстати налджен у меня тоже разбилась.( отлетело дно) упала на каменный пол.

А по большому счету -1,УДОБСТВО- 2,ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ- 3,ЦЕНА

Nikolay_K
P.M.
29-7-2015 19:42 Nikolay_K
Originally posted by pppvlasov:

И кстати как то темка обходиться о вредных компонентах тритана.

у титана?

только одно очень вредное свойство --- цена!

$150 USD

heavycoverinc.com

hillpeoplegear.com

breachbangclear.com... ti-canteen-kit

$200 USD :

ebay

а в остальном всё хорошо
( у меня Snow Peak-овская походная посуда из титана, пользуюсь часто, до сих пор жив.. . и посуда тоже, убить её практически невозможно, проще потерять )

SprinterBRN
P.M.
29-7-2015 21:04 SprinterBRN
Титан и тритан- разные вещи.

Если бы тритан был настолько вреден, его быстро сняли бы с производства в США.

Zerberr
P.M.
29-7-2015 21:07 Zerberr
1 литр налджене,лопнула в рюкзаке при переправе в лодке,0.5 сплавовская просто упала на пол,треснуло дно.

не совсем понял, что означает "сплавовская налджене"?

Originally posted by pppvlasov:

И кстати как то темка обходиться о вредных компонентах тритана.

Дык эта.. просветите. В каких условиях выделяется, как растворяется, как усваивается организмом, на что и как влияет..

12 Oz Mouse
P.M.
29-7-2015 21:25 12 Oz Mouse
Кстати, не в тему конечно, но мож кто подскажет - где можно посмотреть раскладывающийся, модульный подсумок, в котором сносно распологается обычная ПЭТ - 05-1Л. ?? В СПЛАВе под эти самые Налджиновские литрушки только.
Клод
P.M.
29-7-2015 22:22 Клод
Originally posted by 12 Oz Mouse:

но мож кто подскажет - где можно посмотреть раскладывающийся, модульный подсумок, в котором сносно распологается обычная ПЭТ - 05-1Л.


Я не нашел- тоже ищу. Видно самому сшить или на заказ придется.
А по бутылкам - Биосталь из нерж. стали тоже ничего. Есть разные объемы и совсем легкая. Горлышко только шире ПЭТ бутылки и уже налгена.
nikserg
P.M.
30-7-2015 01:06 nikserg
может чего из пейнтбольного глянуть? у них есть под разные тубы с шарами и под баллоны. или из-под радейки какой, 0,5л примерно в размер какой-нибудь моторолы будет.


P.S. по Али лазил, смотрите что попалось: aliexpress

click for enlarge 603 X 603 289.9 Kb

pppvlasov
P.M.
30-7-2015 02:29 pppvlasov
Zerberr:

Дык эта.. просветите. В каких условиях выделяется, как растворяется, как усваивается организмом, на что и как влияет..

Ну дык гуглим трифенилфосфат.Кстати какое там еще гуано фиг знает. Естман то формулу не обнородует.