Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аскеза в период БП. Уместна или нет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аскеза в период БП. Уместна или нет?

Дэмьен
P.M.
19-7-2015 17:59 Дэмьен
Собстно, вопрос в заголовке темы.
Уместно ли в период трудностей дополнительное добровольное самоограничение или же "бери от жизни всё"?
Гроза
P.M.
19-7-2015 18:19 Гроза
Если Вы сейчас в относительно спокойное время задаёте подобный вопрос, то в "период трудностей", уверен, перед Вами такой делеммы в принципе стоять не будет.

Вопрос: под аскезой Вы понимаете самодисциплину, самоограничение или предполагается духовное наполнение сего действа?

Дэмьен
P.M.
19-7-2015 18:27 Дэмьен
Originally posted by Гроза:

Вопрос: под аскезой Вы понимаете самодисциплину, самоограничение или предполагается духовное наполнение сего действа?

Для меня лично не "бытие определяет сознание", а практически строго наоборот.

Originally posted by Гроза:

Если Вы сейчас в относительно спокойное время задаёте подобный вопрос, то в "период трудностей", уверен, перед Вами такой делеммы в принципе стоять не будет.

Хм.. . Мне приходилось сталкиваться с тем, что можно было назвать ЛП мне приходилось сталкиваться с временными трудностями и преодолевать их, в конце концов трудности некоторые даже имитируют ( добровольно причём ). И часто я задавался вопросом - а полезнее было бы ограничивать себя ещё больше или нет?

Туристег
P.M.
19-7-2015 18:36 Туристег
Originally posted by Дэмьен:

Уместно ли в период трудностей дополнительное добровольное самоограничение или же "бери от жизни всё"?

основ не знаете!!! а как же "убивай, ворй е.би гусей!!!"

Гроза
P.M.
19-7-2015 18:36 Гроза
".. а полезнее было бы ограничивать себя ещё больше или нет?"

-зависит от того какие цели стоят перед вами.

У кого-то есть в этом потребность, кому-то этого не требуется. Независимо от состояния дел насущных.

Дэмьен
P.M.
19-7-2015 18:38 Дэмьен
Originally posted by Туристег:

основ не знаете!!!

Чего, простите?

Дэмьен
P.M.
19-7-2015 18:40 Дэмьен
Originally posted by Гроза:

У кого-то есть в этом потребность, кому-то этого не требуется. Независимо от состояния дел насущных.

Как это понимать? То есть, кто-то и без того достаточно крепок духовно, а кто-то нет?

Гроза
P.M.
19-7-2015 18:42 Гроза
Чего, простите?

Это, видимо, про "бери от жизни всё"

Гроза
P.M.
19-7-2015 18:46 Гроза
Как это понимать? То есть, кто-то и без того достаточно крепок духовно, а кто-то нет?

Кто-то добровольно пошёл по этому пути, и поэтому ему не важно в какой период он себя самоограничивает. А кто-то не задаётся вообще подобными вопросами.

Гроза
P.M.
19-7-2015 18:51 Гроза
.. вопрос мировозренческий, выбора и поэтому, думаю, это не та тема которую следует обсуждать в 151-ой
lexanet
P.M.
19-7-2015 18:52 lexanet
Как же себя сдерживать, если вокруг будет полно женщин, готовых отдаться за банку припасенной тушенки ?
zhogl
P.M.
19-7-2015 18:54 zhogl
Просидеть в медитации весь БП? А что, идея. Надо только договориться с непродвинутыми, чтобы разбудили, когда БП кончится.
alex9999
P.M.
19-7-2015 20:26 alex9999
В борьбе человека отягощенного моральными принципами против человека, не брезгующего методами ради достижения цели, моралист более уязвим, да и возможности его заведомо ограничены.
Дэмьен
P.M.
19-7-2015 21:24 Дэмьен
Originally posted by lexanet:

Как же себя сдерживать, если вокруг будет полно женщин, готовых отдаться за банку припасенной тушенки ?

А если поддавшись соблазну впасть в блуд, сорвать скрадывание противника или же покинув схрон самому спалиться при этом или погибнуть безвременно? А если на нелегальном положении, это ж НА СКОЛЬКО риски повышаются, если не сдерживать страстей и не в полной мере контролировать себя?
Думаю, уверен, или одно, или другое, или война и выполнение боевой задачи, или же женщины странствия с целью утолить похоть , поиски самочки с целью потакания недремлющему инстинкту продолжения рода [ здесь каждый может самостоятельно дописать необходимое ]

Originally posted by alex9999:

В борьбе человека отягощенного моральными принципами против человека, не брезгующего методами ради достижения цели, моралист более уязвим, да и возможности его заведомо ограничены.

Я пишу про необходимость быть к самому себе жёстким вплоть до жестокости, я пишу о сдерживании страстей внутри себя, я пишу об игнорировании соблазнов - что вовсе не исключает постоянного и неукоснительного стремления к достижению цели, к победе, к выполнению поставленной задачи.

Originally posted by zhogl:

Просидеть в медитации весь БП? А

Не совсем так. Поумерить себя. Быть более стойким ко всевозможным искушениям, в гораздо меньшей мере поддаваться соблазнам, что по моему мнению - сделает менее уязвимым и в большей степени боеспособным.

Originally posted by Гроза:

Кто-то добровольно пошёл по этому пути

Само учение о самоограничении подразумевает самоограничение исключительно добровольное, а не вынужденное, то есть человек должен следовать ему согласно глубокому убеждению в его правильности, а не в виду сложившихся неблагоприятных обстоятельств, вынуждающих следовать вопреки воле.

zair
P.M.
19-7-2015 22:21 zair
Originally posted by Дэмьен:

Не совсем так. Поумерить себя. Быть более стойким ко всевозможным искушениям, в гораздо меньшей мере поддаваться соблазнам, что по моему мнению - сделает менее уязвимым и в большей степени боеспособным.

Некоторые и без БП так живут.Вопрос начала темы не понятен.

Дэмьен
P.M.
19-7-2015 22:25 Дэмьен
Originally posted by zair:

Вопрос начала темы не понятен.


Originally posted by Дэмьен:

Уместна или нет?


Originally posted by Дэмьен:

Уместно ли в период трудностей дополнительное добровольное самоограничение или же "бери от жизни всё"?

А что ж там непонятного? Вопрос по сути заключается в том - готов выживальщик к лишениям или нет? ( пусть и к лишениям добровольным, а не вынужденным )

Nikolay_K
P.M.
20-7-2015 00:39 Nikolay_K
Originally posted by Дэмьен:

Уместно ли в период трудностей дополнительное добровольное самоограничение или же "бери от жизни всё"?


выживание --- дело добровольное.

Желающие взять от жизни всё и сразу рискуют в нагрузки к тленным благам и сиюминутным удовольствиям получить болезни, смерть и что-нибудь ещё, что похуже смерти.

А желающие выживать должны будут уметь сдерживать свои хотелки и держать свой ум холодным, трезвым и неподвластным искушениями. Иначе выживание закончится и начнётся умирание.

Навыки разумного самоограничения надо приобретать уже сейчас.
Потом будет поздно. То, что не вошло крепко в привычку в условиях кипеша, стресса и прочих потрясений при жестком лимите времени уже едва ли получится.

Привыкшие взбадривать себя или наоборот расслаблять веществами внезапно обнаружат, что их больше нет. Они недоступны. Не будет даже поганой палёной водки. И тогда осознают насколько сильна зависимость...

Аналогично будет и со всем остальным.

Originally posted by Дэмьен:

Вопрос по сути заключается в том - готов выживальщик к лишениям или нет?

Дык если не готов, то он уже не выживальщик.

FoxFace
P.M.
20-7-2015 05:43 FoxFace
Песня командировочного

Всего один мотив
Доносит с корабля;
Один аккредитив -
На двадцать два рубля.

А жить еще две недели,
Работы - на восемь лет, -
Но я докажу на деле,
На что способен аскет!

Дежурная по этажу
Грозилась мне на днях, -
В гостиницу вхожу
Бесшумно - на руках.

А жить еще две недели,
Работы - на восемь лет, -
Но я докажу на деле,
На что способен аскет!

В столовой номер два
Всегда стоит кефир;
И мыслей полна голова,
И все - про загробный мир.

А жить еще две недели,
Работы - на восемь лет, -
Но я докажу на деле,
На что способен аскет!

Одну в кафе позвал, -
Увы, романа нет, -
Поел - и побежал,
Как будто в туалет.

А жить еще две недели,
Работы - на восемь лет, -
Но я докажу на деле,
На что способен аскет!

А пляжи все полны
Пленительнейших вдов, -
Но стыдно снять штаны:
Ведь я здесь с холодов.

А жить еще две недели,
Работы - на восемь лет, -
Но я докажу на деле,
На что способен аскет!

О проклятый Афон! -
Влюбился, словно тля, -
Беру последний фонд -
Все двадцать два рубля.

Пленительна, стройна, -
Все деньги на проезд,
Наверное, она
Сегодня их проест.

А жить еще две недели,
Работы - на восемь лет, -
Но я докажу на деле,
На что способен.. . скелет!

В.С.Высоцкий (С)

Sleepyman
P.M.
20-7-2015 05:58 Sleepyman
Originally posted by Дэмьен:

Уместно ли в период трудностей дополнительное добровольное самоограничение или же "бери от жизни всё"?


вы вообще способны на добровольное самоограничение?

zilberdimm
P.M.
20-7-2015 07:00 zilberdimm
Originally posted by Дэмьен:

добровольное самоограничение

Т.е. экономия ресурсов? Это базовый навык для любого, кто собирался пережить БП.

Или у местного выживальщика во время БП ресурсы будут настолько неорганиченные, что отказ от сжирания бутылки коньяку и приглашения девочки на ночь - это вопрос сугубо нравственный?

Бродяжник
P.M.
20-7-2015 08:26 Бродяжник
Дэмьен:
Собстно, вопрос в заголовке темы.
Уместно ли в период трудностей дополнительное добровольное самоограничение или же "бери от жизни всё"?

если честно я не совсем понимаю о чем речь.
Аскеза это филосовская концепция самоограничения с целью достижения неких сугубо нематериальных достижений.

В случае с концепцией выживания у нас стоит вопрос физического выживания в неблагоприятной и неконтролируемой обстановке. Что с идеей аскетизма как то плохо состыковывается в силу противоположности задач.

почти аноним
P.M.
20-7-2015 11:22 почти аноним
Аскеза это филосовская концепция самоограничения с целью достижения неких сугубо нематериальных достижений.

совсем нет.
карма-йога: аскеза совершается с целью получения материального вознаграждения.
как пример: ходим на работу, за это дают некий ресурс, который меняем на что хотим. Это и есть карма-йога. Только блага дает не бог, а работодатель.
Бродяжник
P.M.
20-7-2015 11:33 Бродяжник
почти аноним:

совсем нет.
карма-йога: аскеза совершается с целью получения материального вознаграждения.
как пример: ходим на работу, за это дают некий ресурс, который меняем на что хотим. Это и есть карма-йога. Только блага дает не бог, а работодатель.

это называется не аскеза а жлобство.
почти аноним
P.M.
20-7-2015 12:00 почти аноним
это называется не аскеза а жлобство.

это называется карма-йога
т.е. действия (аскезы) совершаются ради материальной выгоды.

Карма-йогу можно разделить на два типа:

1. Действия, совершаемые для удовлетворения собственных чувств, действия из эгоистических мотивов.
2. Действия совершаемые, как подношение Богу, без привязанности к плодам своего труда.
В первом случае люди обрекают себя пожинать плоды кармических реакций, как хороших, так и плохих. Свои действия они совершают под влиянием своего самого главного врага-вожделения, которое возникает под влиянием гуны страсти.

Дэмьен
P.M.
20-7-2015 12:18 Дэмьен
Sleepyman:


вы вообще способны на добровольное самоограничение?

Естественно. Неделями обхожусь без алкоголя, по несколько дней без женщины ( и это ещё не предел, в Армии было гораздо тяжелее ), а на прошлой неделе ещё и курить бросил, так что теперь ещё менее уязвим

Originally posted by zilberdimm:

Т.е. экономия ресурсов? Это базовый навык для любого, кто собирался пережить БП.Или у местного выживальщика во время БП ресурсы будут настолько неорганиченные, что отказ от сжирания бутылки коньяку и приглашения девочки на ночь - это вопрос сугубо нравственный?

Это вопрос не только нравственный, а вопрос жизни и смерти, в условиях когда открыта охота на людей.

Originally posted by Бродяжник:

если честно я не совсем понимаю о чем речь. Аскеза это филосовская концепция самоограничения с целью достижения неких сугубо нематериальных достижений.

Повысить собственные шансы на выживание, это ли не одно из достижений?

А по поводу "состыковывания" - больше шансов долго и успешно высиживать в засаде, к примеру, у курящего или у некурящего?

zair
P.M.
20-7-2015 12:35 zair
Originally posted by Дэмьен:

Неделями обхожусь без алкоголя, по несколько дней без женщины ( и это ещё не предел, в Армии было гораздо тяжелее ), а на прошлой неделе ещё и курить бросил

"От него кровопролитиев ожидали, а он чижика съел!"

Бродяжник
P.M.
20-7-2015 13:09 Бродяжник
zair:

"От него кровопролитиев ожидали, а он чижика съел!"


это не аскеза. "не курю и не бухаю" - это здоровый образ жизни.
Дэмьен
P.M.
20-7-2015 13:19 Дэмьен
Originally posted by Бродяжник:

"не курю и не бухаю" - это здоровый образ жизни.

Никак нет, если наряду с этим индивидуум склонен впадать в такие грехи как грех обжорства или же в неконтролируемый блуд.

Kosoi
P.M.
20-7-2015 13:42 Kosoi
Кто ещё не стал военом? срочно читать! library.raikevich.com
Любой путь - лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.

zilberdimm
P.M.
20-7-2015 13:51 zilberdimm
Originally posted by Дэмьен:

Это вопрос не только нравственный, а вопрос жизни и смерти, в условиях когда открыта охота на людей.

Во время охоты на людей весьма правильной стратегией будет выглядеть как все. Если все голодают и чахнут, правильным будет ограничить и себя в коньяках с тушенкой.

Но делать это нужно не во имя духовного очищения, а из сугубо эгоистических соображений: чтобы не скомпрометировать себя и свои зопасы, ибо раскулачат в момент, если унюхают.

Sleepyman
P.M.
20-7-2015 17:43 Sleepyman
Originally posted by Дэмьен:

Неделями обхожусь без алкоголя, по несколько дней без женщины


что тяжелее?

Originally posted by Дэмьен:

а на прошлой неделе ещё и курить бросил


надолго?


Дэмьен
P.M.
20-7-2015 17:45 Дэмьен
Originally posted by Sleepyman:

что тяжелее?

Вопрос только в том - как правильно себя мотивировать. Или же чем сдерживать.

Originally posted by Sleepyman:

надолго?

Трудно сказать, я много раз бросал.

Sleepyman
P.M.
20-7-2015 18:04 Sleepyman
Originally posted by Дэмьен:

Трудно сказать


Originally posted by Дэмьен:

Вопрос только в том - как правильно себя мотивировать


Дэмьен
P.M.
21-7-2015 11:02 Дэмьен
Originally posted by vvvk:

vvvk

Старик. Прибереги свои гомосексуальные фантазии для 226-ого раздела. А в моих темах это не приветствуется.

Перевод чик
P.M.
21-7-2015 11:05 Перевод чик
Должен ли человек которому при БП повезло засесть на складе со жратвой про который никто не знает(ну предположим) вести себя так как будто он в блокадном ленинграде? Или ему позволительно не ограничивать себя в еде(в разумных количествах), да и во многом другом что можно выменять на еду?
BTKO
P.M.
21-7-2015 11:16 BTKO
Перевод чик:
Должен ли человек которому при БП повезло засесть на складе со жратвой про который никто не знает(ну предположим) вести себя так как будто он в блокадном ленинграде? Или ему позволительно не ограничивать себя в еде(в разумных количествах), да и во многом другом что можно выменять на еду?

Жратва обычно имеет некий срок хранения, так что да, аскеза и только аскеза. Как жрачка протухнет - выкинуть.

Дэмьен
P.M.
21-7-2015 11:18 Дэмьен
Originally posted by Перевод чик:

Должен ли человек которому при БП повезло засесть на складе со жратвой про который никто не знает(ну предположим) вести себя так как будто он в блокадном ленинграде?

Утолить голод это ж не значит обжираться.

Перевод чик
P.M.
21-7-2015 11:22 Перевод чик
Утолить голод это ж не значит обжираться

Но глупо изображать из себя блокадника имея склад с едой.
Geber
P.M.
21-7-2015 11:32 Geber
Настоящий выживальщик на радостях в первый день БП обязательно проест и пропьет весь запас тушенки и спирта, надо ведь это дело как-то отметить?
Sleepyman
P.M.
21-7-2015 15:29 Sleepyman
Originally posted by Дэмьен:

Утолить голод это ж не значит обжираться.


то есть если встретили женщину - то только на пол шишечки?))

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аскеза в период БП. Уместна или нет? ( 1 )