Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
случай в ЯМАО зимой 1982 года

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

случай в ЯМАО зимой 1982 года

Harding
P.M.
11-7-2015 19:54 Harding
В июне я замечательно провел время. Мне хватило прошлогодних приключений на Приполярном Урале, поэтому отпуск я решил провести самым простым, приятным и ненапряжным способом. Поехал на дачу к родителям и тестю, пил деревенское молоко, кушал ягоды, пилил деревья , колол дрова. Отпуск удался.

К тестю приехал дальний-дальний родственник, он любит гостить у него на даче, водка там вдвойне вкусней видимо. С дядей Юрой поговорить было очень интересно, человек прожил лет около 20 на северах, много видел. Поговорили, про рыбу, про топоры, про житье, про природу.
Ну а одну историю я хочу рассказать Вам. История короткая, подробностей мало

31 декабря 1981 года разъехались все отмечать новый год. Осталось по одному человеку караулить хозяйство лесорубов. Не знаю по одному человеку на леспромхоз, или как-то по другому следует назвать это место. Переговариваются по рации, один другому говорит, давай мол я к тебе , вместе встретить новый год. Давай, тут всего 25 км. Ну мужик встал, пошел. И тут пурга, дорогу занесло, следов не видно. К товарищу человек не пришел. Пурга закончилась, поискали, следов нет, ну подумал, весной найдем, когда снег сойдет. До весны забыли.

В мае потерявшийся пришел в поселок Красноселькуп, преодолев 350 км , двигался на север. Ел говорит кедровые шишки, раскапывал клюкву на болоте. Мужик был здоровый, но сильно очень похудел. Из снаряжения у него был нож. Больше подробностей не знаю. Кажется что-то про него написали в местной "сплетнице".
вот так.

Да, сюда конечно припрутся тролли, и эти, опытные городские, считающие себя суперменами. Для многих сейчас у костра зимой переночевать это уже экстрим. История не для них, им это не по зубам явно. История для нормальных мужиков.

nikserg
P.M.
11-7-2015 20:43 nikserg
Originally posted by Harding:

31 декабря 1981 года <... > один другому говорит, давай мол я к тебе , вместе встретить новый год <... > В мае потерявшийся пришел в поселок Красноселькуп, преодолев 350 км


пять месяцев (ну четыре, если 31.12 вышел и 01.05 пришёл)?
Originally posted by Harding:

Ел говорит кедровые шишки, раскапывал клюкву на болоте.


силён, блин. тем более, что у ягод питательность так себе, а от скорлупы кедровых орехов быстро язык болеть начинает...
mrdr
P.M.
11-7-2015 21:25 mrdr
ЯНАО
Есть на Северах такая байка, ага...

skycat
P.M.
11-7-2015 21:43 skycat
не,ну а чо,Мересьев то дошел.
верю.
nikserg
P.M.
11-7-2015 21:50 nikserg
Originally posted by skycat:

не,ну а чо,Мересьев то дошел.


реальную историю плохо помню, а из книжки вспоминаются консервы из вырезанного немцем полевого лазарета и ёжик, схарченный сырым.

P.S.

Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами.
ru.wikipedia.org . восемнадцать суток - это даже в МЧСовское "правило трёх троек" укладывается.
Pivnic
P.M.
11-7-2015 21:52 Pivnic
Зимой на севере с одним ножом шесть месяцев - похудел.
bec
P.M.
12-7-2015 21:33 bec
У нас местный в Красный Селькуп с базы ( по дороге наверное км 45 до него было)гонял ночью на лыжах за водкой.. . напрямки))) Так что, 25км для них, как в магаз за хлебом)))
Sobaka1970
P.M.
12-7-2015 22:38 Sobaka1970
skycat:
не,ну а чо,Мересьев то дошел.
верю.

Причём, судя по всему, вынужденную он совершил в Демянском котле, где даже кору на деревьях до него подъели десантники двух бригад.