вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В изоляции

Mahombra
P.M.
22-8-2015 02:08 Mahombra
http://www.history.com/shows/alone/cast

А по этой ссылке данные участников и кто, что взял. Мент, выбывший первым, выбыл предсказуемо, достаточно взглянуть на пак лист.

Mahombra
P.M.
22-8-2015 02:14 Mahombra
А малыш Сэм набрал с собой аварийных рационов, так что не мышами едиными .. .
А еще он взял рогатку
Макс174
P.M.
22-8-2015 07:21 Макс174
Это получается, что куча одежды которую они каждый день меняют в счет не входит? Алан, наверное только за счет одних шмоток выйграет
Lis-biker
P.M.
22-8-2015 08:53 Lis-biker
ну, то что влезло в рюкзак, так что вполне реально.
Lis-biker
P.M.
22-8-2015 08:57 Lis-biker
а вообще да, найти воду, кусок пляжа с молюсками и прочим, и строить избушку, без неё плохо.
Mahombra
P.M.
22-8-2015 09:09 Mahombra
Originally posted by Макс174:

Это получается, что куча одежды которую они каждый день меняют в счет не входит? Алан, наверное только за счет одних шмоток выйграет

Шмотки у всех одинаковые, в смысле количество. Просто у кого-то флиска, у кого-то свитер

Mahombra
P.M.
22-8-2015 09:11 Mahombra
А вот нож, топор и т.д., это уже каждый сам думает. У кого пила, а кто рогатку с луком и точилом взял.
Mahombra
P.M.
22-8-2015 09:24 Mahombra
я так понял, что места, где живут винипухи и тигры, богаты едой. Но конкурировать с ними никто из участников не решился. Покричав «Превед Медвед», все «лучники» сразу свалили домой. Те, кто просидел месяц, живут в «голодных» местах. Хотя речки и океан с рыбой и птицей есть у всех.
Lis-biker
P.M.
22-8-2015 09:38 Lis-biker
с луком на мишку? ну попробуй чё
Mahombra
P.M.
22-8-2015 09:59 Mahombra
Originally posted by Lis-biker:

с луком на мишку? ну попробуй чё


Охотяца и успешно. Я не видел, что за наконечники у стрел этих робингудов, но если есть броад хед, то можно пробовать. Обратите внимание, что гризли на островах нет. Черный ведмед меньше, хотя тоже не подарок, пума нападает сзади не из-за неправильной ориентации, а потомучто сама маловата для гарантированной чистой победы, нужна внезапность.Потом, Лис, на винни охотятся из засидки на дереве, чтоб сразу не съели, если промажешь.
Всех участников винни и котэ тиранили ночью, пока те гадили кирпичами от страха, ночью у зверей преимущество. Т.е. зверье на рожон не лезло, понимая, что соперник серьезный. Но Никто не сделал изгородь от зверей, никто не взял гамак, в котором можно спать на дереве, пока не построишь убежище по-прочнее. Т.е. никто из участников не смог реализовать свои, человеческие, преимущества. Мозги, технологии, умения строить и конструировать. Вот что примечательно и наводить на размышления.
Lis-biker
P.M.
22-8-2015 10:02 Lis-biker
вообщето их страхуют люди с огнестрелом.
Originally posted by Mahombra:

изгородь от зверей


ага.. от пумы
Mahombra
P.M.
22-8-2015 10:06 Mahombra
Originally posted by Lis-biker:

ага.. от пумы

Какие варианты можете предложить?

Sobaka1970
P.M.
22-8-2015 10:20 Sobaka1970
Lis-biker:
с луком на мишку? ну попробуй чё

С чесноком на вампиров ходят же.. .

Mahombra
P.M.
22-8-2015 10:27 Mahombra
Еще я заметил, как по барски они делают филей из рыбы, голову, с которой хороший навар, просто выбрасывают.

Алан, пофорсив с ловушками для мальков, прекращает их использовать, а ведь добычи было достаточно, чтоб кушать два раза в день и иметь наживку для крупной рыбы (крючки он тоже брал).

В таком месте им очень в тему были бы вейдерсы или, хотябы болотные сапоги. Сняло бы сразу кучу проблем и выбор - еда или мокрые ноги и штаны.

Lis-biker
P.M.
22-8-2015 11:26 Lis-biker
Originally posted by Mahombra:

варианты


никаких, хлебалом не щёлкать, выбирать место
Lis-biker
P.M.
22-8-2015 11:27 Lis-biker
Originally posted by Mahombra:

по барски


это да, а бульён можно сварить
Mahombra
P.M.
22-8-2015 12:34 Mahombra
Originally posted by Lis-biker:

никаких, хлебалом не щёлкать, выбирать место

Места с едой заняты котэ и виннипухами. Два варианта:
- занять место у параши на болоте, безрыбном/голодном сыром месте.
- договариваться с винни и котэ
- использовать винни и котэ для кушать, несогласные идут на место у параши на болоте, безрыбном/голодном сыром месте.

Сами какой вариант предпочитаете, или свой есть?

Амеры все как один сели у параши.

Lis-biker
P.M.
22-8-2015 12:40 Lis-biker
свой, как гитарист или там старикашка. на медвед с игрушечным луком- не вариант.
Mahombra
P.M.
22-8-2015 12:45 Mahombra
Originally posted by Lis-biker:

как гитарист или там старикашка.

так они голодают и у параши. Правда у них есть мобила, а у Вас по палатным канонам - нет. То есть помирать - это на совсем.

xSOLDIERx
P.M.
22-8-2015 12:54 xSOLDIERx
Originally posted by Mahombra:

Какие варианты можете предложить?


Огонь, т.е. костер и не один.
xSOLDIERx
P.M.
22-8-2015 12:57 xSOLDIERx
А вообще вот интересно, если бы из Вас(Нас) кого-нибудь туда забросили, то кто бы какие действия предпринял в первые дни изоляции?
За 500 килобаксов то...
Mahombra
P.M.
22-8-2015 13:48 Mahombra
Мой выбор вещей
Топор
Нож Колд Стил Бушмен
Пила ножовка здоровая
Лезерман сурдж
Спальник
Котелок 2л с крышкой-сковородкой
Тент второй
Огниво
Сеть
Леска и крючки

После высадки идем вдоль берега до устья первого ручья/речки.
Сразу на склоне выкопать пещеру (Бушмен, топор, котелок, как лопата)вход закрыть бревнами (топор, пила), чтоб спать и не сожрали. Бушмену делаем древко, на ночь оно у нас - копье.
Попутно замечаем график приливов/отливов. Спим натощак. Какаем мамиными пирожками.

Наутро ставим сеть, закидываем донки, проходим по берегу до километра, собираем, что есть, потом идем на разведку вдоль речки вверх по течению, обратно по лесу, знакомимся с соседями. После отлива смотрим сеть. Если с рыбой, кушаем, нет, ставим сеть на ночь, довыкакиваем мамины пирожки.

Третий день тратим на жилье - очаг с трубой, изгородь вокруг из кольев и прутьев (главное, чтоб ломать, перелезать шумно было, прыгать - высоко, ближайшие деревья - внутри периметра. Кушаем аварийный рацион (половину)- мамины пирожки уже все в ямке под лопушком , а бревна рубить, пилить, таскать, сил надо много.

Дальше, имея место, где жить, работаем в сторону «больше еды», упор на рыбалку. Строим «улитку» для рыбы, если есть мелководье. Верши для речки.

Винипухи/котэ рассматриваются, как потенциальная пища. У дома сделать ловушку, типа самострела настороженного.

Это кратенко, на первое время. Главное - пока есть силы из дома, шуршать в сторону комфортного отдыха/безопасности, потом насчет еды. Иначе на подсосе быстро быстро потеряешь силы и на стройку тебя не хватит.


Lis-biker
P.M.
22-8-2015 13:57 Lis-biker
-а у Вас
-а у меня акм есть.
Lis-biker
P.M.
22-8-2015 13:58 Lis-biker
найти воду, пляж с дарами океана, строить избушку.
Lis-biker
P.M.
22-8-2015 13:59 Lis-biker
Originally posted by Mahombra:

Лезерман


зачем? проволки нет, болтов тоже не особо, чё им там делать?
Lis-biker
P.M.
22-8-2015 14:00 Lis-biker
Originally posted by Mahombra:

Это кратенко


снимите видос- инструкцию- будет хит
Mahombra
P.M.
22-8-2015 14:11 Mahombra
Originally posted by Lis-biker:

зачем? проволки нет, болтов тоже не особо, чё им там делать?

Там есть шило, которое бодро сверлит отверстия, два полноценных рабочих лезвия, напильник для пилы, ножницы для ногтей/усов (выбирайте по вкусу), пассатижи для шить/ремонтировать/уцепить занозу (все делал).
Плоская большая отвертка сразу перетачивается в стамеску.

По поводу проволоки, ее можно взять из списка, я предпочел тарп. (он разбирается на весьма прочные нити) но есть еще дары океана. Находили бутылки, поплавки, может приплыть и обломок дерева с проволокой. ПЭТ бутылки серейтором сурджа бодро распускаются на ленту (делал)

Lis-biker
P.M.
22-8-2015 14:29 Lis-biker
у меня эээ швейцарский красный ножик, там дофига всего.
Mahombra
P.M.
22-8-2015 15:25 Mahombra
Originally posted by Lis-biker:

меня эээ швейцарский красный ножик, там дофига всего.

Был, списан, как сливающий сурджу во всем (кроме веса).

Mahombra
P.M.
23-8-2015 13:34 Mahombra
Зацепил меня сериальчик Причем зацепил не мегакрутостью матерых выживальщиков, не кучей полезных умений и технологий, которые я постоянно выуживаю в интернетах и в этом форуме. Зацепил как раз своей честностью и реальностью. И место хорошее, не тропический остров. А опыт я увидел, в основном, отрицательный. Но вот этот отрицательный опыт и есть изюминка данного сериала, что делает его, кмк, обязательным к просмотру всеми сопалатниками. Такая возможность поучиться на чужих ошибках выдается не часто. То, что сопалатники жаловались на недостаток полезных съемок, как бедолаги что-то делают и обилие соплей и пи3де#а, это результат, кмк, того, что большую часть того что «выживальщики» делали, им было стыдно снимать из-за криворукости и поэтому мы не видим все эти отбытые ноги и пальцы. Походу там реально не было съемочных групп и поциенты сами выбирали, что снимать.

,Прежде всего бросилась в глаза большая разница в смысле, который вкладывает в слово «Эксперт» россиянин и американец. Я так понял, что для амеров «Эксперт» означает, что человек прошел курс обучения, ну, может, сдал пару тестов. Все. Мы экспертом считаем человека, который кроме теоретических знаний имеет огромный, нет, не так, ОГРОМНЫЙ практический ОПЫТ применения теории на практике. Сразу становится заметна разница в системах образования, западной и советской. Российской пока нет, все, что делают наши «эксперты» в правительстве это планомерно портят советскую, которая имея большой запас прочности, пока еще держится, хотя осталось немного. Так вот у амеров человек САМ себе хозяин и САМ отвечает за себя без нытья про власть, пресловутые ОНИ, которые не дают выбиться в люди. Если человек прошел обучение и заявляет, что готов, пишет расписку, что ответственность за то, что его съедят лежит только на нем, все, парень Эксперт. Мы тут назовем такого «диванным».

По ходу сериала сразу видно, кто готовился лучше, кто хуже. Кто серьезней подошел к отработке навыков на практике, а кто просто «прослушал курс» («читал в интернете, ничего сложного», знакомая фраза, не так ли ). Самый первый фейл у участников был с огнивом, костер развели не все. Один даже на камеру сказал, что пробовал дома, все получалось, а тут все сырое и он исчиркал большую часть огнива, «что мне делать, когда оно закончится?». Потом, изрядно пересрав, он сделал трут в баночке из-под крючков.

Кстати, огнивом ВСЕ пользуются неправильно, чиркают ножом, а надо тянуть огниво на себя, так искра летит, куда надо.

Не заметил у участников привычки к топору и пиле, да просто к физическому труду. Достаточно посмотреть на то, как они рубят и пилят, тратя много сил, движения не экономны, такое достигается только большой практикой. Носить бревна на плече выглядит, конечно, круто, но человек, который заготавливает и таскает лес вручную, так точно делать не будет, волоком проще. Еще много говорит вид их рук, которые все в мелких порезах и ссадинах. Короче, никто из них землянку, хижину и т.д. в реале ни разу не делал и не представляет объем работ и трудоемкость. Не удивительно, что ни один крепкого, удобного и теплого жилища так и не построил. Напомню, что по условиям конкурса, выживают они там ДО ГОДА. Привезли их туда местной ПОЗДНЕЙ ОСЕНЬЮ, через месяц начались заморозки, а ни у кого зимовья нет. ИМ ВСЕМ ПИНЦЕТ! По любому. Конкурс превратился из выживания в конкурс «Кто сдохнет последний». Я бы денег за это «Победителю» не дал, ну или установил бы условие, что победитель должен прожить не меньше месяца зимой, прежде чем сдохнет. Вот такая я скотина

Снаряжение, я так понял, в смысле конкретные модели ножей, топоров, пил, одежды, участники выбирали сами. Меньше всего проблем было у тех, кто оделся в синтетику, выглядели они почище и не так ныли про сырость и холод. Многие вещи явно были старыми, взятыми из шкафа, «щоб було», в оутдор в них не ходили, посмотрите на Сэма .Особое внимание я обратил на херовые сети. Явно какие-то китайские одноразовые, причем сетями явно НИКТО не ловил. Да вообще рыбаков среди них нет. Ну, может, «спортсмены». Браконьеров, цель которых ДОБЫТЬ и побольше среди них нет точно. Снасть из лески и крючков уловистую тоже никто изготовить не смог. Алан начал было ловить малька (да и то, повезло, прибило ПЭТ бутылку), но нихрена успех не развил. Верша его тоже оказалась фуфлом и не работала. Поражает, как тупо проипал сеть волосатик, поставив ее ПОПЕРЕК течения речки и оставив ее без присмотра. Хотя эта сеть единственное снаряжение, которое могло его кормить. Еще один пассажир тупо проипал огниво. Наффсейд!

Про Робингудов с луками, вообще молчу. Малыш Сэм один остался, да и то хрумкает под подушкой рационы, которые он взял с собой вместо инструментов. Остальные свалили, как только поняли, на кого придется охотиться и кто здесь, на самом деле «добыча».

И как ребятам, на мой взгляд, люто, БЕШЕНО, не хватает «грамулечки» . Я думаю, что имея они по литрушке Джекдениелса (я бы предпочел литр спиртяжки ), меньше было бы вот этих сопливых срывов. Бухой мужик обычно смелый и на утро, скинув напряжение, стыдится своей прошлой слабости и «начинает жизнь заново». Большая часть участников страдает от недостатка эндорфинов. Без воттки это можно поправить только с помощью «фкусно жрат», «мягко спат», секса с Дуней Кулаковой. Дуня явно не справляется с депрессией

Участники явно не озаботились изучением быта местных жителей-индейцев, легче было бы, однозначно. Ловушки, силки и прочее «выживальщикам» явно неведомы. Хотя леска для простейших силков у многих есть. В списке возможного снаряжения было 3.5 фунта проволоки для лавушек. Никто не взял. Потом, у индейцев - известна «земляная печь» -ямка с костром и туннель - дымоход. Экономия дров и сил, но опыт местных, походу не для этих ребят, жгут костер. Глину нашел один, но опять «не та глина», печь строить не стал.

Но больше всего меня резануло понимание (было и раньше, но тут вот просто резануло ), как же человек зависим от современных материалов. Прежде всего, железа. Я крутил в голове их ситуацию и так и сяк, но с тем инвентарем, который у них есть, охота под большим вопросом. Нет железа для наконечников, прочных нитей, проволоки для ловушек. Еловые корни и прочая жесть это, конечно хорошо, но, сколько преимуществ дадут десяток кованых наконечников типа копейных, пару километров лески-плетенки, килограммов десять сталистой проволоки и веревка, типа паракорда, но не 20 м, как можно с собой взять, а, хотя бы метров 300. Ловушки рулят относительно простой ходовой охоты, особенно если один и загонять некому, некому подстраховать доброй рогатиной. А всякая дрочь, типа заостренных кольев и прочий каменновековой винтаж, вряд ли будет таким уловистым, как настороженный самострел со стальным наконечником на медвежьей тропе. Да и звери не дурные. Получив разок деревянным колом по морде, будут осторожнее и придется придумывать что-то другое, а жрать надо каждый день.Даже лук, который им разрешено взять с собой при наличии доброго наконечника типа «броад хэд», даст пропитание только при скилах высокого порядка по стрельбе, скрадыванию зверя, маскировке и большой подготовительной работе по устройству грамотной засидки, удобной для стрельбы и безопасной, если винипух обидится. Котэ жрать вряд ли стоит, да и осторожные они, не верершина пищевой пирамиды. А нет животной добычи нет костей для наконечников, жира для жрать, мазать сапоги, нет жил для шить

.И обувь еще. Вот тут сто пудов рулили бы сапоги. В идеале болотники, вейдерсы вообще сказка. Второй обувью у них были сандалии, при изготовлении теплых обмоток (гамаши у них в комплекте), вполне сойдут за лагерную и зимнюю обувь. (пока не сделал медвежьи унты ). Но переоценить возможность ходить по мелководью и по влажному лесу не получая каждый раз мокрые ботинки, носки и штаны, кмк, не возможно. Вот в этом случае, я бы взял даже кирзачи вместо всяких мембранных ботинок.В общем, сериальчик оказался мегаполезным, для меня, во всяком случае.

Вообще, один момент остался для меня за кадром. Это репрезентативность отобранных участников по отношению вообще к населению Североамериканского континента и к местным выживальщикам в частности. Амеры и канацдцы, не смотря на предвзятое отношение к ним в палате, довольно трудолюбивый и смекалистый народ (не будем брать понаехавших нигр, латиносов и заднеприводных из всяких ньюйорков и прочих беверлихиллзов ). . Заметьте, ни одного нигры среди выживальщиков не было По этому вопросу хотелось бы услышать мнение начальника североамериканского транспортного цеха. Я имею в виду Макс-Райта, конечно Но и других обитателей странного континента, где все ходят вниз головой по отношению к нам, тоже будет интересно послушать.

Gets
P.M.
23-8-2015 14:39 Gets
Mahombra - прекрасный план, отличный разбор, спасибо.
Mahombra
P.M.
23-8-2015 14:59 Mahombra
Спасибо, доброе слово и кошке приятно
Mahombra
P.M.
23-8-2015 15:02 Mahombra
Еще меня удивляет то, что они по началу постоянно ходили раздетые, в одних флисках и свитерах. И это при пяти по Цельсию (если правильно переводили с Фаренгейта). Я бы ветровку точно не снимал.

И еще, где в такой местности брать еду, богатую углеводами? Европейцы ни разу не чукчи, мы к хлебушку привычны.

SKS45
P.M.
23-8-2015 19:19 SKS45
Originally posted by Mahombra:

Но вот этот отрицательный опыт и есть изюминка данного сериала, что делает его, кмк, обязательным к просмотру всеми сопалатниками. Такая возможность поучиться на чужих ошибках выдается не часто.


поддерживаю. нравится сериал. эх, я бы... . за сто пицот далляров... .
SKS45
P.M.
23-8-2015 20:05 SKS45
Originally posted by Mahombra:

. . Заметьте, ни одного нигры среди выживальщиков не было


ай яй яй, ну што вы, оне потом придуть....

а так да анализ ситуации замечательный!

Mahombra
P.M.
23-8-2015 21:09 Mahombra
Originally posted by SKS45:

. эх, я бы... . за сто пицот далляров....


Вот верно подмечено. Стопитсот долларов (мечтательный смайлик ) Я бы потратил тысяч двадцать бакинских на все самое лучшее. Мега нож из суперстали, спальник супер-пупер, топор-саморуб, нанокирзачи, носки из шерсти с левого соска мериноса и т.д. и выиграл бы у всех этих лохов. Надо только мозг занять чем-то, чтоб не скулить.

Вот только мне кажется, что такого продумана на шоу бы не взяли. Как не взяли других таких продуманов (я далек от веры в свою исключительность ) Есть у меня подозрения, что таких отсеяли на кастинге, чтоб драма была.

Заметьте, что среди участников успешных людей нет. Средненькие дома, некрасивые жоны, наверняка проблемы с кредитами и т.д. Весь этот коллектив напоминает старый фильм «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?» Наверняка экипировку покупали на свои. А своих-то и нету

Я поэтому к МаксРайту и обращаюсь, чтоб он пояснил ситуацию из гущи событий, так сказать.

kor_av
P.M.
25-8-2015 06:42 kor_av
Mahombra:
Еще меня удивляет то, что они по началу постоянно ходили раздетые, в одних флисках и свитерах. И это при пяти по Цельсию (если правильно переводили с Фаренгейта). Я бы ветровку точно не снимал.

Американцы гораздо проще относятся к одежде. Точнее редко переохлаждаются, и потому легче одеваются. Всегда в жизни рядышком машина, дом, магазин да мало ли что. Промочить ноги при нуле градусов или попасть под снегопад с непокрытой головой их абсолютно не волнует. Хотя в тех условиях это неоправданные теплопотери, да. Так же они более закаленные, что ли, пьют воду со льдом все время, лед грызут зубами...

И еще, где в такой местности брать еду, богатую углеводами? Европейцы ни разу не чукчи, мы к хлебушку привычны.

Корни всякие. Лопуха я там не видел, но должон быть.. . Что точно там было, это луб сосны. survivalbook.ru

И да, согласен с выступающими, неприятным открытием было то, что серии к пятой я понял, что они все трупы, независимо от того кто победит . Уже заморозки начались ,а они так и не смогли сделать себе совершенно никакого запаса пищи. Понятн что когда лед начнет вставать на воде, добыть пищу станет на порядок труднее...

Mahombra
P.M.
27-8-2015 23:58 Mahombra
Блин, где десятая серия, четверг закончился
tozik
P.M.
28-8-2015 01:16 tozik
Mahombra:
Блин, где десятая серия, четверг закончился

reliz-top.com

aleksey718
P.M.
28-8-2015 09:03 aleksey718
[B][http://www.survivalbook.ru/sedobnaya-sosnovaya-kora//B]
Ага,помирая от голода в тайге, можно поджарить себе немного сосновой коры в чугунной сковороде, на оливковом масле