Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Слиться на яхте в день ЭКС. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Слиться на яхте в день ЭКС.

VoffkaRnD
P.M.
19-7-2015 14:22 VoffkaRnD
Так я же написал, что цель с единомышленниками и родными дойти к примеру до полинезии или еще до каких островов кокосовых в тихом океане. Обслуживать ничего не надо, а особенно корпус.. . надо максимум 20000 миль пройти, годами автономить не планируется. А вот цена, это да, это миллион не наших денег. А отправляться на яхте прогулочного класса в трансокеанский поход, да и еще в условиях БП большее самоубийство, чем в лес уйти. ИМХО конечно, сам знаю человека, который на карибы ходил на минитоннике, в одиночку, но это лотерея.

Вот смотрите, если нужно пройти много тысяч миль на маленькой яхте-основное это запас воды и еды, ну допустим повезло и дойдете до намеченного места, а как там жить? у вас вещей то с собой по сути нету, так как места нет для них. Ну можно конечно на кокосах одних какое то время протянуть. Но не забываем, что вы не местный абориген, и выжить на "райском острове" с непривычки, да и еще и без запаса снаряжения будет ох как не просто, уж лучше в лес.

В общем мои мысли такие, нужна большая лодка океанского класса, прогулочная яхта ну очень большая лотерея и риски.

v-rod
P.M.
19-7-2015 14:53 v-rod
Ну ведь есть прогноз и вероятные ветра в это время года.Ок. Прогноза нет. Но есть статистика.Океан переехать можно и на небольшой лодке. Как на 60 футах самому управляться ?!Необходимые ништяки влезут и в 30ти футовую лодку.( по прибытии под ствол поставить аборигенов не предлагаю.Это и так понятно.)
zhogl
P.M.
19-7-2015 18:14 zhogl
Мы на Ганзе.
На команду из 4х взрослых - дробовик, калак и пару пистолей. И, ессно, абордажные сабли на каждого.
Варианты?
...
Полинезия - образец выживаторства. Заселение происходило как? Когда на Таити (допустим) происходило очередное перенаселение - младший сын вождя или еще кто, проигравший в борьбе за власть и ресурсы, во главе своей банды, грузили на каноэ женщин, кур и свиней и чухали куда глаза глядят. Ибо если не чухнут - схарчат.
Карт и научной географии не было, шли просто по океану, пока не находили хоть какую-то сушу. Через какое-то время история повторялась.
click for enlarge 500 X 375 183.8 Kb
click for enlarge 640 X 480  95.7 Kb
click for enlarge 555 X 400  20.5 Kb
MX177
P.M.
19-7-2015 20:41 MX177
предложу вариант, описание тут yakut-o-parusah.livejournal.com
фотки вот
click for enlarge 918 X 1632 388.2 Kb
click for enlarge 1632 X 918 429.9 Kb
click for enlarge 1632 X 918 419.4 Kb
Zerberr
P.M.
19-7-2015 21:03 Zerberr
предложу вариант

А смысл? Вариантов вагон, этот, к тому же. далеко не идеальный.

Кстати обратите внимание - 26 футов всего. К тому же самодельная фанера.

И очень правильно заострено внимание на автопилоте - так и пишет, "без него, как без всего".

А так-то вариантов массу можно предложить.

вон, пжалста
http://bluewaterboats.org/about/index/

MX177
P.M.
19-7-2015 22:05 MX177
Идеального в мире ничего нет.)
Может кто выживанию в морях и окиянах потренироваться на таком размере пожелает.)
мопед не мой если что.
Zerberr
P.M.
19-7-2015 23:54 Zerberr
Может кто выживанию в морях и окиянах потренироваться на таком размере пожелает.)

Дык, Хьюго Вилен смотрит на всех нас с усмешкой

Вот на этой скорлупке он пересекал атлантику )

boatdesign.net

___

Начитался Дона Кейси, передумал продавать свой крейсер. Отыскать бы прицеп для него подходящий - приволок бы под окна, за год до ума довел, на следующий год на воду бы сбросил уже..

MX177
P.M.
20-7-2015 00:01 MX177
к БП всегда готов)
мною выложенная лодка тоже ходила через атлантику.
Zerberr
P.M.
20-7-2015 00:37 Zerberr
мною выложенная лодка тоже ходила через атлантику.

Да через нее кто только не ходил. Танзер мой тоже вот.. . В смысле не он сам, но того же проекта судно.
Для 26-футовика даже вроде как и не достижение ) У Вилена-то 6 футов было )

MX177
P.M.
20-7-2015 18:48 MX177
вас не поймёшь, то корабль им подавай не менее чем, то и скорлупка годная...
я предложил уже готовый выживальщицкий вариант, для тех кто готов трезво оценить свои силы, и поболтаться месяц-другой по морским или океанским водам. а то в теории все морские волки и робинзоны. но на практике всё по другому. смелые есть или тема для поболтать в теории?)

------
Самый искусный враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать.(с) Гай Юлий Цезарь

Zerberr
P.M.
20-7-2015 19:54 Zerberr
смелые есть или тема для поболтать в теории?)

Да это ж ганза. Тут каждый второй на океанском 60футовике выживает с КПВТ в обнимку.

я предложил уже готовый выживальщицкий вариант,

Ну я и парировал ссылкой на цельное сборище таких готовых вариантов )

Практиков в теме человека три. Ну мож четыре - довольно узкая тема-то. Себя разве что к полупрактикам могу причислить - реальный опыт только на восьмифутовой динги, хотя 24футовик в наличии уже имеется (ну я про него уже всем ухи прожужжал). Кстати, в чем-то даже слегка похожий на эту самоделку Вот ща трейлер прикуплю к нему.. может быть.

Сами-то морским опытом обладаете? Или "поболтать в теории"?

MX177
P.M.
20-7-2015 21:21 MX177
минимально. а что болтать, я сразу сказал что по океанам драпать на яхте не вариант, хотя да- в теории может показаться прикольной такая идея.)
мне от яхты кроме драйва и релакса выходного дня ничего больше не надо)
Zerberr
P.M.
20-7-2015 22:06 Zerberr
я сразу сказал что по океанам драпать на яхте не вариант

Ну это смотря какие альтернативы.

Я так за драп. Но как уже много раз говорил, предпринятый года за два до. То есть, сейчас )

А мысли "я в день бэпэ сяду на яхту и уплыву" - блажь наподобие "в день бэпэ накуплю еды и патронов на все деньги, и еще с карточки сниму".

MX177
P.M.
21-7-2015 00:03 MX177
так сейчас что, вон драпай не хочу, любыми удобными/доступными способами)
Zerberr
P.M.
21-7-2015 00:22 Zerberr
так сейчас что, вон драпай не хочу, любыми удобными/доступными способами)

Дык и я о том же.

любительбулок
P.M.
21-7-2015 08:57 любительбулок
Начитался вас, и воть :
click for enlarge 1920 X 1080 326.2 Kb
Я еще и брошенные авианосцы буду пи#дить
Zerberr
P.M.
21-7-2015 16:10 Zerberr
Прикольно. А что это ваще за надстройка такая? Чтоб стоя рыбачить из иллюминатора можно было?

К названию спереди надо "Поросенок" приписать ) Очень будет в тему )

любительбулок
P.M.
21-7-2015 17:39 любительбулок
Покупал как океанскую яхту, и обошлась недорого, и имя сразу мое.Ее только лишь надо немного доработать напильником..

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Zerberr
P.M.
21-7-2015 20:48 Zerberr
Покупал как океанскую яхту,

"Все больше людей нашу тайну хранят" (с)

Дык эта.. мачта-парус прилагается? а другие картинки есть? ну там сбоку поглядеть..

Все же надстройка более чем странная, чесслово )

VoffkaRnD
P.M.
21-7-2015 21:57 VoffkaRnD
И еще раз пишу- в маленькой яхте, чтоб в случае бп пройти тысяч 20 миль в автономе-все пространство придется забить едой и самое главное-водой питьевой... шанс то дойти до "кокосового рая" есть, и довольно высокий... но дойдя туда вы окажетесь в положении робинзона, а большого коробля для разграбления не предвидится, а в маленькой яхте даже минимально необходимого количества снаряжения для жизни в "кокосовом раю" не увести, так как места там нету. Поэтому и говорю про океанский класс, он помимо запаса еды и воды, необходимого для очень дальнего автономного перехода позволит взять много необходимого для жизни снаряжения, без которого увы не обойтись.А помимо снаряжения идеально было бы кур живых с десяток привезти, да пару поросят, запас семян и зерна для посадки, ветряк и солнечные батареи и много всего другого.
п.с.
одичание и кокосовую диету не рассматриваю как выживание, это вымирание.
п.п.с.
Мой опыт минитонник нева-2 (пичальная посудина) и навигация по дону и азовскому морю. Участие в любительских соревнованиях и тд.
Zerberr
P.M.
21-7-2015 22:25 Zerberr
Пятитонная яхта вмещает жратвы на двоих на год.
Система сбора дождевой воды с парусов - вещь не только приятная, но и полезная.
любительбулок
P.M.
21-7-2015 22:39 любительбулок


Дык эта.. мачта-парус прилагается? а другие картинки есть? ну там сбоку поглядеть..

Все же надстройка более чем странная, чесслово )

Чето не подумал про уникальность этой посудинкии
От чего не знаю,стоит на территории заброшенной военной-базы.Сейчас я в отьезде, на днях вернусь сфотаю еще.

zhogl
P.M.
21-7-2015 22:44 zhogl
Originally posted by VoffkaRnD:

.А помимо снаряжения идеально было бы кур живых с десяток привезти, да пару поросят, запас семян и зерна для посадки,


.... пару мешков семенного батата и женщин побольше.
Полинезийский вариант.
VoffkaRnD
P.M.
21-7-2015 23:37 VoffkaRnD
в пятитоннике жратвы и воды на год? пусть даже на двоих... можно конечно посчитать, возможно что и так, но 5 тон наверное есть и океанский класс. Если брать 60-ти футовик, про который я писал, у них в среднем 9-10 тон водоизмещение.
Пить дождевую во время БП? )) да и дождь в океане(если конечно не кабатажить вдоль берега) явление насколько я читал не частое, и сопровождаемое как правило штормами-ураганами, через которые на маленькой яхте на пролом лучше не переть, а пытаться по возможности краем пройти.... чтоб не оказаться без мачты или с какими либо серьёзными повреждениями в 2000 миль от берега, пережив шторм на плавучем якоре. А океанский класс подразумевает переносить сильные штормы и ураганы.
Zerberr
P.M.
21-7-2015 23:49 Zerberr
пить дождевую во время БП?

катадин в помощь? далеко не все бп предполагают тотальное радиоактивное загрязнение.

v-rod
P.M.
22-7-2015 02:13 v-rod
Zerberr:
Пятитонная яхта вмещает жратвы на двоих на год.
Система сбора дождевой воды с парусов - вещь не только приятная, но и полезная.

Всмысле,э на месяц?
Zerberr
P.M.
22-7-2015 04:36 Zerberr
Всмысле,э на месяц?

На год. 12 месяцев.

zilberdimm
P.M.
22-7-2015 07:47 zilberdimm
Originally posted by Zerberr:

На год. 12 месяцев.

Стало быть, годовой запас жратвы нужно заранее закупить и хранить внутри яхты , иначе получится типичный палатный диагноз:

- Я в час ЭКС пойду в Ашан, куплю там жратвы на весь лимит кредитной карты, погружу в БП-пузотёрку, поеду по дорогам общего пользования на берега моря-океана, погружу всё в яхту и отправлюсь моря бороздить.. .

Zerberr
P.M.
22-7-2015 07:51 Zerberr
- Я в час ЭКС пойду в Ашан, куплю там жратвы на весь лимит кредитной карты, погружу в БП-пузотёрку, поеду по дорогам общего пользования на берега моря-океана, погружу всё в яхту и отправлюсь моря бороздить.. .

Еще "прорываясь через блок-посты" и что-нибудь про землянку обязательно надо сказать. Ну и светить и резать, конечно.

zilberdimm
P.M.
22-7-2015 09:56 zilberdimm
Originally posted by Zerberr:

и что-нибудь про землянку обязательно надо сказать.

Землянку будем строить на коралловом атолле! И печечку, печечку в землянку надо обязательно.

Пираты Каспийского моря прям...


click for enlarge 808 X 1198 240.6 Kb

v-rod
P.M.
23-7-2015 00:24 v-rod
Zerberr:

На год. 12 месяцев.

Угумс. Если сзади привязать еще спасательный плот и набить его консервой-то еще на год?

Zerberr
P.M.
23-7-2015 03:08 Zerberr
Угумс.

В чем проблема? Епстественно о разносолах и рябчиках придется забыть. Рис, бобы, макароны, консервы.

Lin & Larry Pardey - Care and feeding of sailing crew. Рекомендую.

любительбулок
P.M.
23-7-2015 09:36 любительбулок
Ребят,а рыболовные снасти из "Водного мира" кто-нить будет применять?Там рыбного мяса сразу прибавляет..

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Zerberr
P.M.
23-7-2015 16:07 Zerberr
Говорят, что посреди океана рыба ловится хреново. Но те же Парди, по-моему, опровергают )

опять же, рыбнадзора нету ) берешь шашку или электроудочку.. .

любительбулок
P.M.
23-7-2015 17:30 любительбулок
А если оттуда всплывет что-нить ниепическое.. ?

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Zerberr
P.M.
23-7-2015 18:15 Zerberr
А если оттуда всплывет что-нить ниепическое.. ?

тада опа. Ну и ладно, один хрен ж бп ))
click for enlarge 1280 X 720  31.1 Kb

любительбулок
P.M.
23-7-2015 19:16 любительбулок
На фото у кого-то БэПэ ,а у кого-то праздничный ужин..

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Zerberr
P.M.
23-7-2015 20:47 Zerberr
Да это же кит, он такую хрень не жрет

Кстати киты тоже вполне себе опасность. Вон Каллахэновский "Наполеон-соло" вроде как кит и потопит.

Правда, говорят что все случаи нападения китов были только на деревянные суда. Нашим пластмасскам не грозит

Ursvamp
P.M.
23-7-2015 23:06 Ursvamp
Originally posted by zilberdimm:

Землянку будем строить на коралловом атолле!


если отгоните тучу негров репеллентом, а то они всех сожрут. Сейчас-то не стесняются, что ж говорить о времени когда цивилизация белых падёт?
Ursvamp
P.M.
23-7-2015 23:09 Ursvamp
Originally posted by Zerberr:

Говорят, что посреди океана рыба ловится хреново


Сперва в воду выливается неск. миллилитров крови. Её лучше приготовить загодя, не важно чью. Или придется свою выливать. Ждем появления массы желающих поживться рыбин, чем больше тем лучше. И - гранату туда! Потом собираем урожай.
Где запастись гранатами - каждый сам себе решает.