Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Узлы - глобальная тема по узлам. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Узлы - глобальная тема по узлам.

hindpx
P.M.
26-6-2015 14:52 hindpx
Не нашел такой темы, посему...
Я так вижу, что узлы - вещь очень важная. Сегодня используются самые разнобразные веревки, нити, итд. Какие узлы могут пригодиться в деле спасения жизни и для повышения вероятности выживания? Также в целях создания мотивации у случайно зашедшего на сайт читателя хотелось бы узнать примеры, в каких ситуациях какой узел спас вам жизнь или без которого вероятность дальнейшего выживания снизилась бы (потеря ресурсов, ухудшение физического здоровья, итд)
Какая появилась новая литература по теме?
Также буду добавлять возникающие при изучении вопросы - сейчас читаю Скрягина, уже есть много непонятных моментов. К тому же возможно появились новые узлы. Также предполагаю, что на момент создания книги для веревок использовались немного другие материалы, посему у меня возникает вопрос уже о полезности некоторых данных из нее.
Для начала хотелось бы спросить про вот такой узел:

click for enlarge 615 X 642 80.2 Kb

Нет ли здесь ошибки, ведь узел начинается не как восьмерка, да и как тогда называть узел, подобный данному, но начинающийся не как простой узел, а с обвода веревки снаружи, как при вязании на веревке обычной восьмерки? Имеет ли смысл делать его таким образом, результирует ли изменение в повышение прочности?

харамамбару
P.M.
27-6-2015 00:04 харамамбару
меня всегда забавляли такие картинки))
слава богу появился ютуб где можно увидеть узлы в 3D)))
Zerberr
P.M.
27-6-2015 03:11 Zerberr

появился ютуб где можно увидеть узлы в 3D

на ведроид есть программка, тоже узлы в 3д показывает, пошагово. Зовется, вроде как, 3D Knots.
hindpx
P.M.
27-6-2015 09:22 hindpx
Originally posted by харамамбару:

слава богу появился ютуб где можно увидеть узлы в 3D)))


сейчас 3D-мониторы больно дорогие, ну а картинки отлично показывают все.
Norge
P.M.
29-6-2015 02:41 Norge
Ой, ну при всем уважении к узлам, информации о них предостаточно - от книг Скрябина, до руководств яхтсменов и туристов не говоря о пионерах
wasya83
P.M.
29-6-2015 18:20 wasya83
У меня зимние трекинговые ботинки salomon с круглыми шнурками. Шнурки часто развязывались. Я пробовал их завязывать быстрой шнуровкой zna4koff.ru Все равно не помогало. Шнурки развязывались.
Потом я разучил вот такой узел fieggen.com О чудо, шнурки больше не развязались! Вот только такой узел я долго и тяжело завязываю. Особенно шаг 7, после которого узел выворачивается. Вот если бы узнать технологию, как завязывать такой узел более быстрым способом!
Serrrgey
P.M.
29-6-2015 20:08 Serrrgey
Все равно не помогало. Шнурки развязывались.

Дык это, купите зажим для шнурков, у меня на зимних трекингах (у них очень скользкие кевларовые шнурки) стоят зажимы, ничего не развязываетя. Такие, с кнопочкой и двумя дырочками зажимы, в швейных магазинах должны быть.

А еще можно попробовать академический узел, только лишние концы болтаться будут.

LAVERON
P.M.
29-6-2015 20:22 LAVERON
Все равно не помогало. Шнурки развязывались.

Вы второй узел ПРОСТО -неправильно завязываете.
------
Завяжите-первый-концами.
Потом-второй-тот-что сложенными петлями-только в другую сторону-не как обычно.
Больше не развяжется.
Тот-что был завязан неправильно-называется-БАБИЙ УЗЕЛ.

wasya83
P.M.
29-6-2015 22:51 wasya83
LAVERON:

Вы второй узел ПРОСТО -неправильно завязываете.
Завяжите-первый-концами.
Потом-второй-тот-что сложенными петлями-только в другую сторону-не как обычно.

Уже так делал. И так и эдак завязывал. Не помогало!

LAVERON
P.M.
29-6-2015 23:30 LAVERON
Уже так делал. И так и эдак завязывал. Не помогало!


Так не бывает.
Может-у вас шнурки-неправильные? ))).

харамамбару
P.M.
1-7-2015 03:22 харамамбару
я знаю 3 узла.
бантик на шнурках чтоб не убиться когда побежишь в бункер
охотничья петля чтоб поймать добычу после БП
и петля из ремня с квадратной пряжкой, чтоб добыча не сбежала)
LAVERON
P.M.
1-7-2015 07:34 LAVERON
Хороши древние-временем проверенные узлы:
Двойной констриктор и
Тройной констриктор.

Вяжутся -элементарно:

1)В правой руке-держим веревку.
2)Вокруг левой ладони-поперек-делаем 2 петли.
3)Концы веревки-закручиваем в петли-1-2 раза в противоположном друг-другу направлении.
4)Если в пункте 2 -делаем 2 петли-то это-двойной констриктор;если три-то тройной.

Такими узлами-ещё в древнем Риме-руки рабам вязали.... можете об этом так задержанному и сказать-он сразу вас автоматом-уважать начинает-причастность свою к истории испытывать и каяться в содеянных грехах.
Узлы-самозатягивающиеся-сатрап их сам не развяжет;особенно-второй.

Первый удобен тем-что его можно вязать-одной рукой-удерживая второй-сатрапа.
Второй-тоже можно-но надо долго тренироваться-и он понадёжнее-потом самому его развязать с рук задержанного-реально тяжело.


click for enlarge 1313 X 547 250.4 Kb

На рисунке-Двойной Констриктор(две большие петли).

Norge
P.M.
1-7-2015 22:06 Norge
Для любителей узлов - ломитесь на сайт mirknig.com Там в поиске забиваете слово Knots - и о чудо вас заваливает литературой по узлам на все случаи жизни - дальше качаете.. как-то так.. В принципе сайтов-библиотек в сети много.. не думаю что этот единственный..
LAVERON
P.M.
1-7-2015 23:25 LAVERON
Там-это там.
А тут-
"глобальная тема по узлам" !
__________

Слоган-понимаш-специально для этой темы ))).

VK3542
P.M.
5-7-2015 08:24 VK3542
LAVERON
P.M.
8-7-2015 16:05 LAVERON
Гордиев узел-можно только разрубить.
Kosoi
P.M.
9-7-2015 18:31 Kosoi
youtube.com Узлы на все случаи жизни (часть 1)
Makc K Petrov
P.M.
12-7-2015 17:57 Makc K Petrov
Нет смысла в 100500 картинок (или того хлеще - видюшек) как вязать тот или иной красиво называющийся узел. Необходимо и достаточно научиться правильно ПРИМЕНЯТЬ десять узлов, ну край пятнадцать, если хочется выпендриться. И всё.

p.s. Свой набор я вот тут выкладывал: forum_lig... -m31828978.html

nikserg
P.M.
12-7-2015 18:34 nikserg
Originally posted by Makc K Petrov:

Свой набор я вот тут выкладывал


почему-то во всех темах по узлам наглухо игнорируется увязывание верёвки. а это первый вопрос, с которым человек сталкивается, когда берёт в рюкзак кусок шнура для сушки спальника или сматывает оттяжки тента.
Stag-beetle
P.M.
12-7-2015 18:40 Stag-beetle
увязывание верёвки

?
nikserg
P.M.
12-7-2015 19:01 nikserg
Originally posted by Stag-beetle:

?


как смотать верёвку, чтобы достать её из кармана мотком, а не перепутанным клубком. я, например, несколько месяцев мотал на кисть и просовывал ходовой конец под полдесятка шлагов, которые потом надо было дозатягивать. потом показали способ с перекидыванием петли. порылся, нашлось следующее (слева направо): 1 - старая смотка; 2 - новая из первых опытов, от времени прихватывающая петля ослабилась и уползла вверх; 3,4,5 - нынешние рабочие мотки.

click for enlarge 1920 X 925 305.3 Kb


P.S. или интересней случай: вытяжной шнур-тройка для заброса антенны. трёхметровую оттяжку распутать недолго, а тут ~20м, которые при сматывании-разматывании постоянно норовят перекрутиться.
click for enlarge 1707 X 1280 317.2 Kb

Makc K Petrov
P.M.
12-7-2015 20:17 Makc K Petrov
Просто мотаешь бухту на любом удобном основании (4-6мм на ладонь, 10-16мм на локоть), и свободным концом вяжешь стременной узел (если растрёпывается - констриктором). Всё, моток удобно лежит, места не просит, можно привязать его за свободный конец к чему-то, будет висеть и никуда не денется. А если за основной конец потянуть - развернётся на всю длину.
nicknn
P.M.
12-7-2015 23:07 nicknn
как смотать верёвку

click for enlarge 372 X 317 25.4 Kb
click for enlarge 461 X 315 56.5 Kb
nikserg
P.M.
12-7-2015 23:16 nikserg
вот сейчас пользую именно то, что названо "coiling rope". есть косяк: не позволяет за коренной конец вытянуть сколько надо, не распуская узла.
Makc K Petrov
P.M.
12-7-2015 23:27 Makc K Petrov
Ну вот мой метод - работает и на карманных шнурочках, и на верёвке 16мм для автомобильных дел. Болтается по багажнику, не растрёпывается, а при нужде вынимается на раз-два. Правда, не уверен, что не будет подкручивать, если на вертикаль её, но это очень не всем нужно - спуск-подъём в отрыве от рельефа. Если очень надо - можно и перетянуть разок перед тем, как.
nicknn
P.M.
13-7-2015 22:55 nicknn
Моя подборка узлов.
Сделал для себя карточку напоминалку.
Кому надо качайте. Распечатать на цветном принтере, сложить вместе и заламинировать.

Превью.


click for enlarge 876 X 634 247.5 Kb


В хорошем качестве pdf по ссылке.
https://yadi.sk/d/qKwnsvYYhqsyR

drsk
P.M.
5-12-2015 18:29 drsk
Originally posted by nicknn:

Моя подборка узлов.


простите, а как же констрикторы итд?
drsk
P.M.
9-10-2016 14:57 drsk
Как обмотать без люфта?
click for enlarge 1920 X 1440 192.0 Kb
drsk
P.M.
9-10-2016 14:59 drsk
Шоб при выпадении не лишиться. Зависит жизнь от этого.
Старый Доктор
P.M.
9-10-2016 15:38 Старый Доктор
ТС, займитесь рыбалкой.
Только всерьёз, а не поехать в Тайланд и там с инструктором подёргать пару часов на прикормленном месте.

Так вот для любого серьёзного рыбака всякие узлы это прочитанная книга.
Бывалые мореманы знают об узлах меньше.

nikserg
P.M.
10-10-2016 01:17 nikserg
Originally posted by drsk:

Как обмотать без люфта?


я бы на второй сверху проточке завязал двойной удав (двойной констриктор), а потом ходовым концом на первой ещё один. и использовал бы для этого леску-плетёнку из дайнимы на 300lb.


P.S. что-то сейчас подумалось: а покажите нижний торец. кнопка там?

drsk
P.M.
11-10-2016 11:11 drsk
Originally posted by nikserg:

я бы на второй сверху проточке завязал двойной удав (двойной констриктор)


ахахаха!)))) я так и делал)))
ну вот этот нанокорд как-то ненадежен, скользит, а лесок нет. мне бы после констриктора еще стопорить бы. а с другого конца корда сделал пару восьмерок, чтобы цеплять к себе. ненадежно, в общем не знаю. буду клинч опять учить. трудный он.
drsk
P.M.
11-10-2016 11:12 drsk
нет, что вы, у зебры кнопка с головы)
а на торце он стоит.. . чтоб светить вдаль.. .
nikserg
P.M.
11-10-2016 12:46 nikserg
Originally posted by drsk:

а на торце он стоит.. . чтоб светить вдаль...


я про торец чего спрашивал: если есть бортик вокруг кнопки, то дырочку ~1,5мм и запаянное кольцо туда. рядом проточку, чтобы кольцо стоять не мешало, как у Fenix E05. а к кольцу уже вязать что хочется. у меня в прихожей маглайт висит, где-то раз в год подтягиваю узел. но там ровный цилиндр, без проточки.
Makc k-113
P.M.
11-10-2016 17:35 Makc k-113
Если так - можно и подклеить. Протереть спиртом, капнуть клея для пеноуретана "Титан", завязать поверх него констриктора - и никуда уже этот шнурок не денется. Я так к велокомпу ключ от велоцепи приделал - юзал пока комп не ушатался вусмерть. И к новому так же привязал. Хотя вообще констриктор, продублированный поверх прямым, и так никуда не девается.
click for enlarge 715 X 1280 136.9 Kb

Вот констриктором без клея закреплен щиток переключателя. И никуда не девается, что им не делай.

КОНСЕРВАТОР
P.M.
11-10-2016 21:56 КОНСЕРВАТОР
Мне вот всегда любопытно было, а что это за узел такой, которым петли вязались на виселицах, в разных исторических фильмах. Всегда огро-о-омный такой, страшный, там чёрт-те-чего навязано. Потом как-то попалась на глаза книга Балабанова "Узлы". И этот узел там тоже оказался, называется просто и незатейливо "удавка". Только вот я всё равно так и не понял, а нахрена там навязывать 10-15 оборотов, когда можно его сделать гораздо меньше.
nikserg
P.M.
12-10-2016 00:04 nikserg
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

И этот узел там тоже оказался, называется просто и незатейливо "удавка". Только вот я всё равно так и не понял, а нахрена там навязывать 10-15 оборотов, когда можно его сделать гораздо меньше.


названия узлов - тема обширная. практически каждый узел имеет по два-четыре названия, которые имеют хождение в разных профессиональных средах и географических областях. плюс именные. если погуглите "узел Линча", то причитаете что-то типа:
Её плотно прилегающие друг к другу завитки обеспечивают хорошие амортизационные и скользяще-захватывающие свойства[1]. Этот узел имеет преимущество даже перед таким хорошим узлом, как удавка с полуштыками, так как ходовой конец троса не может выскользнуть из петли в случае её ослабления, и потому затягивающаяся удавка считается более надёжной.

ru.wikipedia.org
drsk
P.M.
12-10-2016 11:31 drsk
Originally posted by nikserg:

если есть бортик вокруг кнопки, т


утоплена она. так что надо стопор от нагрузок перед констриктором. а тройной делают, или смысла уже не будет?

И то же относительно восьмерки узнать бы. От простого узла отличие - если этот момент дважды так вокруг коренного завести, а не единожды.. . будет ли лучше?

Originally posted by Makc k-113:

Хотя вообще констриктор, продублированный поверх прямым, и так никуда не девается.


спасибо, погляжу снова, забыл его уже
drsk
P.M.
12-10-2016 11:33 drsk
Originally posted by nikserg:

как смотать верёвку, чтобы достать её из кармана мотком, а не перепутанным клубком.


а вот на леске как? на катушке целой. как те с кабелем (ток они огромные)
nikserg
P.M.
12-10-2016 12:56 nikserg
Originally posted by drsk:

а вот на леске как? на катушке целой. как те с кабелем (ток они огромные)


там прорезь есть для зажимания конца. если нет, то можно сделать.

click for enlarge 1920 X 1082 185.3 Kb

Originally posted by drsk:

если этот момент дважды так вокруг коренного завести, а не единожды.. . будет ли лучше?


не надо. восьмёрка обычно вяжется двойной (для получения незатягивающейся петли) или встречной (для связывания верёвок). внесение дополнительного обноса крепости не прибавит, но создаст геморрой в завязывании и предпосылки для наползания шлагов друг на друга. не надо так делать.
и вот это применение восьмёрки вызывает вопросы:
Originally posted by drsk:

а с другого конца корда сделал пару восьмерок, чтобы цеплять к себе.


затрудняюсь представить, как это выглядит. я делаю широкую (чтобы пролез привязываемый предмет) незатягивающуюся петлю. просовываю её под ремень/шлёвку/кольцо и в саму петлю протаскиваю предмет и привязной конец. это позволяет быстро привязывать и быстро отвязывать, например, когда надо камеру передать в другую байдарку.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Узлы - глобальная тема по узлам. ( 1 )