Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как виндузятник на линух переползал (опыт осво ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как виндузятник на линух переползал (опыт освоения Linux Mint Cinnamon).

Kika
P.M.
24-6-2015 22:11 Kika
.
Андрей_Алекс
P.M.
24-6-2015 22:22 Андрей_Алекс
А если так?
Пиратить как-то лениво уже. Может возраст, может мировоззрение поменялось...
А за лицензионную Винду и проги под нее денег отдавать жалко.
А Линукс бесплатен, как и многие программы под него.
Да и комп дома мне уже почти не нужен. Тот, что сейчас стоит, год назад собрал в качестве мультимедийного центра. Кино на большой экран вывести, или на мониторе посмотреть, если телек жена смотрит. В инете иногда посидеть не ломая глаза в планшете-телефоне. Фотки посмотреть-обработать на опять же приличном экране. В общем развлекательный центр.
Но без игр. Вот нет у меня тяги к ним.
На компе параллельно стоит Убунту и Виндовс 8. До этого стояли Убунту и 7. До этого ХР и Убунту))) Лет наверное 5-7 точно две системы.
Жена никак не привыкнет что кнопочки не там))) Сложно ей)))
Что я могу сказать.. . Убунту я переустанавливал несколько раз. 1 раз когда новый комп собирал, вот этот. Остальные-когда у жены что-то там происходило в Винде непонятное. Пару раз тупо загрузчик поломался, но я не заморачивался и тупо переустановил обе системы. И один раз диск с системами оказался зашифрован))) А сколько раз за эти годы Виндовс отказывалась загружаться! Или после очередного обновления, или вирус. или грузится, но программы не запускаются. Или браузер поломается и определенные сайты не открывает. Причем на Винде пробовал и Каспера, и др.Веб, и Аваст, даже несколько раз платные версии приобретал))) ничё не помогало, рано или поздно система отказывалась нормально работать.
А вот Линукс ни разу не поломался. Когда только осваивал, сам бывало наэкспериментируешь чего-то до переустановки. А потом просто пользовался, обновлялся на новые версии. Сейчас 12.04.
К чему я это. Пока вы там со своими Виндовс 7-8-10 боретесь с вирусами, повышаете стабильность, мы на Линуксе скучаем и поэтому наверное я лично провожу за компьютером все меньше и меньше времени. Вирусов практически нет (да, я знаю что есть, но мало и мне пока не попадались). Система не ломается. Не надо постоянно держать зоопарк программ для нормальной работы системы (всякие Ccleaner, антивирусы и прочее). Скучно.
P.S.:если человек игроман или зарабатывает деньги с помощью программ, которые есть только под Виндовс, тогда естественно выбора практически нет. Но большинство же покупает комп для тех же задач что и я, развлечение. И кричать что Линукс отстой, он ничего не умеет, при этом за пару лет на своем компе ничего кроме браузера не запуская-это как-то неумно.
Да и опять же, мы же в 151й. Как же готовность ко всему? Вот случится БП, и так получится (ну вдруг) что только Линукс системы останутся работать. А тут опа-а я не знаю с какой стороны к ним подходить.
Не по-выживальчески как-то)))
nikserg
P.M.
24-6-2015 22:40 nikserg
Originally posted by Андрей_Алекс:

А если так?


вполне
Nikolay_K
P.M.
24-6-2015 22:44 Nikolay_K
Originally posted by Borgia991:

В том то и дело, что линух приподносится как, супер пупер защищённая вещь


не знаю, кем преподносится, но это неверно. но на данный момент меньшая распространённость системы даёт преимущества. одно дело - целенаправленная хорошо профинансированная атака на промышленную или серверную систему. другое - какой-то мелкий процент домашних пользователей.


Оба утверждения не совсем верны, просто идеологически линукс и другие закрытые системы это совершенно разные идеологии,


Линукс --- это довольно большое семейство систем с разными ядрами, разными glibc и проч.

Сделать вирус или трояна который сможет одинаково успешно заражать всех представителей этого семейства несравненно сложнее, чем Windows у которой стандартное ядро без вариаций и стандартное программное окружение.

Хорошо настроенный Линукс с пересобранным ядром, пересобранным ПО, c noexec на /tmp, с убранным прочь из системы ненужным неиспользуемым барахлом и прочими прелестями, которые можно сделать для усиления системы поломать очень сложно.

Все известные науке эпидемии на линуксах поражали в основном те серваки у которых админы были клиническими разгильдяями не следящими за безопасностью и не обновляющими те пакеты, в которых давным давно были найдены серьёзные уязвимости.


Ну а если кому нравится концепция неуловимого Джо, то для таких есть OpenBSD и FreeBSD.

Originally posted by Андрей_Алекс:

Да и опять же, мы же в 151й. Как же готовность ко всему? Вот случится БП, и так получится (ну вдруг) что только Линукс системы останутся работать. А тут опа-а я не знаю с какой стороны к ним подходить.
Не по-выживальчески как-то)))




для тру-выживальщиков есть прекрасный не требующий электричества ИТ-парк: счёты, логарифмическая линейка, блокнот с бэкапом на бересте и самодельные чернила из чернильных орешков. Впрочем на бересте неплохо получается писать и просто заострённой палочкой или гвоздем.

Черезчур надеяться на то, что сохранится электрификация не советую.

Андрей_Алекс
P.M.
24-6-2015 22:49 Андрей_Алекс
Nikolay_K:


для тру-выживальщиков есть прекрасный не требующий электричества ИТ-парк: счёты, логарифмическая линейка, блокнот с бэкапом на бересте и самодельные чернила из чернильных орешков. Впрочем на бересте неплохо получается писать и просто заострённой палочкой или гвоздем.

Черезчур надеяться на то, что сохранится электрификация не советую.

Ну это ж юмор. Там смайлики стояли.
И вообще-чем меньше народу на Линукс-тем меньше интереса у всяких нехороших людей писать под него вирусы. Так что я никого не агитирую)))

SSDD
P.M.
25-6-2015 00:01 SSDD
рано или поздно система отказывалась нормально работать.

ХР-МСЕ простояла без переустановки на НТРС лет пять, наверное. Задачи понятны - кинчик-музычка-интернетик, различные доппрограммы под МСЕ-оболочку типа интернет-радио и развивающие игрушки для ребёнка.
Счас туда 8.1 накатил.
Планшет ещё на санди-бридж (собственно первая ласточка с обычной восьмёркой на борту) - уже скоро три года будет, со штатной (смартскрин+защитник+брандмауэр) защитой + своевременные обновы.
На рабочий ноут лицуху накатил, синхронизацией подкупившись, теперь доки-заметки-контакты и прочая чешуень всегда под рукой сцук-автоматически, абсолютно без лишних телодвижений (про очевидную ось на телефоне молчу)
Ну, голова на плечах ещё.
Вирусы, зависания, винлокеры и крэшы? Не, не слышал. ЧЯДНТ?
Хотя спираченная зверем Хршка на нетбуке - то да, была адом аццким. Емнип, раза три лечил только от винлокеров и дважды трижды ловил вирусню, нодом пропущенную.
Раз обошёлся AVZ, второй раз не помогла даже её полиморфная версия, бо вирусяка рубил всё что можно, даже оперу сворачивал, стоило в адресной строке попытаться набрать "антиви... " ну и т.д. Тогда долго йопся с лайв-флеш и чисткой вручную. На третий раз вычислил вирус интуитивно - чёт нетбук стал после посещения очередной странички подтупливать, зашёл в систем32 и увидел экзишник вида gksjyd.exe, понял, что у меня есть время только до перезагрузки, потом привет семье. При удалении процесс, маскирующийся под системный, каждый раз тут же создавал файл, но вирусописатели лоханулись с тем, что случайное название генерилось 1 раз, соответственно поднагрузив нетбук ресурсоёмкой задачей, снёс зловреда и быстренько создал txtшник (или экзишник переименовывал, не помню уже. Идея, кароч, понятна) с тем же названием. Система прописала болты процессу с созданием файла с одинаковым именем, который должен был запустится в авторане, после чего комп был без последствий перезагружен.

Так шта винда изкароппки и своевременные обновления, вкупе с не-нахождением под админской учёткой, делают чудеса. (на НТРС такого не было)
Потом, не слышал ни про одну обнову, которая бы ложила лицензионные версии. Все те громкие последние два раза с попаболью пострадавших на весь тырнет, были следствием использования нелицензионных версий, гугол в помощь. Помню, тогда особенно повеселил некий жж-шный персонаж-"бизнесмен", "потерявшиймиллионы" на издохшей винде.
Такой вот опыт использования продукции мелкомягких.

nikserg
P.M.
25-6-2015 00:06 nikserg
Originally posted by SSDD:

трижды ловил вирусню, нодом пропущенную.
Раз обошёлся AVZ, второй раз не помогла даже её полиморфная версия


вдогонку сегодняшнее покошмарить: "Антивирусы под прицелом: большая дыра в ESET и атака на Касперского" habrahabr.ru
SSDD
P.M.
25-6-2015 00:12 SSDD
Антивирусы под прицелом: большая дыра в ESET и атака на Касперского

Сижу под штатным дефендером и смартскрином, как чего поймаю, отпишусь обязательно
Кстати, товарищ с восьмёркой и каспером (касперыч не знаю, но восьмёрка точно не обновлялась, бо он от большого ума поотключал всё нах, советов наслушавшись) какую-то аццкую дрянь себе поймать умудрился.
SSDD
P.M.
25-6-2015 00:22 SSDD
крэшы? Не, не слышал

Хотя вот тут пиздю.
Экран смерти нового дизайна наблюдать приходилось.
Софтина ещё под ХР, с железом и ХРшными же дровами, запущенная в режиме поиска или опроса приборов по RS485, при закрытии крышки ноутбука через через четыре раза на пятый экран смерти демонстрировала.
Собственно, нештатный режим, который лечился перезагрузкой. Отключаю преобразователь или ПО на паузу ставлю - полёт нормальный.
nikserg
P.M.
25-6-2015 00:40 nikserg
Originally posted by SSDD:

Сижу под штатным дефендером и смартскрином


под семёркой TinyWall перманентно и DrWeb CureIt при подозрениях на триппер. года полтора ему работы вроде небыло. приключения начинаются, когда ищешь какую-нибудь программулину на всяких трекерах и варёзниках. так шта линь и виртуалка! хотя бывают безвыходные ситуации.. .
Rom1983
P.M.
25-6-2015 01:29 Rom1983
Чот народ опен сусе линух не вспоминает - а он, думается, подружелюбнее бубунты, да и постарше - открытая ветка коммерческого дистриба со всеми настройками с помощью кнопочек, а на сайте можно из браузера настроить пакеты в скачиваемом дистрибе - вельми советую
Nikolay_K
P.M.
25-6-2015 01:34 Nikolay_K
Originally posted by Rom1983:

Чот народ опен сусе линух не вспоминает

прошли его времена
сначала в 2003 SuSE был куплен Novell и из него ушел один из основателей
а затем он стал медленно умирать

уже в 2007 на SuSE народ смотрел как на хладный труп и активно переползал на другие дистры.

Одинокий кот
P.M.
25-6-2015 02:53 Одинокий кот
nikserg:

пока камрад будет с дивидёй и кучкой софта стремительно инсталлировать винду, отбрыкиваясь задней ногой от атакующих зомбей, можно будет зачитывать инструкцию удаляющему аппендицит коллеге или показывать обучающее видео прямо без/во время установки линуха. потому что установка линя происходит из режима liveUSB/CD и прочим действием не мешает

ой да брось, 7ка ставится быстро. В отличие от ХП гораздо меньше кнопок довить.
Скажи ка лучше, а задачи для компа какие ставятся на период БП? У меня в заначке Компас, Солидворкс, Диптрейс, Визио.
M.N.V
P.M.
25-6-2015 04:55 M.N.V
К чему я это. Пока вы там со своими Виндовс 7-8-10 боретесь с вирусами, повышаете стабильность, мы на Линуксе скучаем

У меня только в семье четыре ноута с предустановленной виндой различных версий. Два юзают дети. Никаких проблем с вирусами и стабильностью. А вот в нескольких последних версиях ядер RedHat вдруг отвалился захват с web камеры. Починили только вот.

Rom1983
P.M.
25-6-2015 08:16 Rom1983
Originally posted by Nikolay_K:

уже в 2007 на SuSE народ смотрел как на хладный труп и активно переползал на другие дистры.


а меж тем дистр живее всех живых - благо рпм-бэйзд и имеет коммерческую ветку. народ - гляньте кто не видел.
SSDD
P.M.
25-6-2015 09:29 SSDD
приключения начинаются, когда ищешь какую-нибудь программулину на всяких трекерах и варёзниках

Это да...
Бывало, что оставался я без ломанного экзишника или кейгена, бо винда их рубила. Но в этом случае мне другая файлопомойка помогала.
zair
P.M.
25-6-2015 10:34 zair
О, приехал а старую тему грохнули и новую походу тоже грохнут, опять болтовня одна за-против. ТС вы бы потерли "околонаучные рассуждения" давайте по теме

1. Шифрование. Самое простое и разумно-мощное шифрование на каждый день - Pretty Good Privacy -идет из коробки. Берете любой файл, набираете в консоли

gpg -c имя_файла

после этого у вас спросят пароль которым хотите зашифровать и все. появится файлик с расширением .gpg

расшифровать обратно еще проще:

gpg имя_файла

Все. Если нужны навороты - наберите man gpg там будет хелп с кучей функций
Это самое простое но тем не менее мощное средство с открытым кодом.
Как говорится sapienti sat,

2. Для электронщиков программа Eagle есть в репозиториях, просто набираете apt-get install eagle и все.
если вы не знаете что это такое - почитайте.

3. Массовый ресайз и рекомпресс фотографий из аппарата - написал простенький скрипт, кому надо скину. Берет фотку, ресайзит до нужных размеров, подставляет водяной знак-лого если надо, и складывает в отдельную папку. Удобно, когда фоток сотни а возиться лень и Photoshop Automation не судьба запустить.

4.То же самое с видео, основные команды для работы с видеофайлами, если кому интересно, спрашивайте. Работает на всех ядрах параллельно, быстрее виндового софта в неск раз.

5. Прога для работы с картами - Viking. Есть "в коробке" вернее в репозитории. Софт работает с Оpen Street Maps напрямую. Можно формировать свои участки и карты на базе онлайн данных и выгружать в разные форматы. Для навигаторов актуально. OSM имеет одну из лучших наполняемость. При том это не растр а вектор.

6. Не знаю как на Минте, припоминаю что так же, но для убунт - обязательно после установки набрать apt-get install ubuntu-restricted-extras
этой командой ставятся: Все платные шрифты от M$, флеш-плеер, Java, архиваторы типа rar на сжатие, короче все, за что требуют бабло. После этого разница в функционале от винды - минимальна!

Если кому что надо, спрашивайте, все не охватишь.

zair
P.M.
25-6-2015 10:47 zair
- По картам еще, самое универсальное средство наверно SAS Planet работает под Wine. Если какая то версия тупит, возьмите у них с сайта предыдущую, зависит от железа.
nikserg
P.M.
25-6-2015 11:54 nikserg
Originally posted by zair:

О, приехал а старую тему грохнули и новую походу тоже грохнут, опять болтовня одна за-против. ТС вы бы потерли "околонаучные рассуждения" давайте по теме


а я и сам потрепаться горазд, тем более, что последний вопрос то теме был от камрада Hunt70 три страницы назад, а народ всё больше тянет пофилосовствовать о горнем
Originally posted by zair:

Шифрование


у меня сейчас вопрос в работе с труекриптовскими контейнерами. вся информация там и концепция очень нравится с монтированием контейнеров и шифрованием на лету. плюс хочется сохранить обратную совместимость с виндой.

Originally posted by Одинокий кот:

Скажи ка лучше, а задачи для компа какие ставятся на период БП?


скажу-ка, чего уж там. приятный вопрос, позволяет потеоретизировать, а это завсегда пожалуйста . если брать по-максимуму, то в зависимости от степени БП (понятие это трактуется весьма широко, ортодоксы признают только тотальный экстерминатус человечества) домашний компутер может тянуть следующие задачи:

- хранилище цифровых копий документов справочно или для облегчения их восстановления;

- хранилище информации по профессиям и специальностям. санитар или электрик при БП не всегда под рукой, а по мануалам кое-что попробовать сделать можно. если БП совсем БП, то информация с компов, пока ещё будут работать, послужит основой для написания школьных программ и программ профессионального обучения;

- помощь в организации досуга как детей, так и взрослых. при БП не ежеминутно что-нибудь рвётся над головой или надо держать полотнище для сбора дождевой воды. люди зачастую неделями находятся в напряжённом ожидании. если толковый руководитель найдёт всем занятие - хорошо, нет - начинаются разборки промеж собой, беседы с паучком в углу и т.д.;

- коммуникация.
а)почта, VoIP, Skype, мессенджеры и форумы пока есть большой интернет, местные чаты и сайты пока есть местная локалка;
б)когда совсем всё компьютерные сети померли - поддержание чего-то типа фидошной ноды через модем в остатках телефонной сети, возможно с радиоинтерфейсом на основе пакетной радиосвязи. знаю, что многие старые BBSки такое умели. благо, что возможно прикрутить не только УКВ, но и КВ;
в)если совсем все сети лягли, то поддержание личного эхо/кроссбендового репитера с голосовой почтой с DTMF-управлением. шаритесь где-то (или возвращаетесь домой, а подходы заблокированы)- вошли в зону действия, оставили сообщение, ушли. через день/неделю/.. кто-то другой вошёл в зону, набил пароль - сообщение прослушал. или сами при возвращении прослушали сообщения от системы охраны. или автоматическое оповещение на дежурной частоте при срабатывании сигнализации;
г)внутриобъектовая связь со смартфонами в качестве терминалов по типу wiFi Talk;

- ядро эрзац-системы видеонаблюдения (в том числе быстроразворачиваемая на wifi-камерах), радиомониторинга с возможностью оповещения при движении в кадре/появлении сигнала на частоте;

- машинный перевод или помощь в переводе с неизвестного языка, помощь в обучении языку;

- навигация;

- ну и на этапе восстановления цивилизации Братством Стали это, конечно, САПРы


ну и немножко из этой выживание в зоне боевых действий делимся опытом темы от участников, хоть и ЛП:

Originally posted by Vladar:

Места выдачи гуманитарки известны из интернета и социальных сетей. Места попаданий тоже сразу выкладываются в сеть.

<... >

Насчет проводного интернета при попадании мины или града провода рвутся далеко от точки попадания. если попало в дом или рядом - можете простится со всеми проводами которые с этой стороны дома шли (воздушки). Так же у нас повредили оптику пр и копании окопа и два из трех операторов интернета не работали несколько месяцев. При отключении света в Луганске легли все, когда свет дали в Луганске то интернет Укртелеком (АДСЛ все провода закопаны в землю) заработал почти сразу. но на город 15 тыс населения всего 100 подключений было. Потребность в инете можете сами оценить - ставил на окно точку доступа без пароля первые 5 человек появились через 5 минут., потом во второй половине дня до 50 человек сидели с ноутами планшетами и смартами, так как мобилы нормально только через месяц заработали.

<... >

Да голод (информационный - прим.)был, куча людей купили спутниковые тарелки - 100$ с установкой цена была и есть, только курс растет.
Достали все ДВД и начали дисками обмениваться.
Когда в луганске (все совпадения случайны, название города с маленькой буквы) не было света, сеть сеть лягла сразу, только киевстрар работал с соседнего района и на верхних этажах. специально на вышках мощность подняли.
Я запас кино держал специально небольшой, пригодилось, был обмен фильмами как в 200х годах. как дали свет в обл центре- появился инет у одного из 3-х провайдеров (у остальных кабель перебили, ремонтировали больше месяца) в то закачал 150 ГБ кино и сериалов и несколько ГБ книг. + википедию офлайн.
Интернета не было у меня почти два месяца.
За время без Инета, прочитал все открытые вкладки и часть кеша браузера )))) .

nikserg
P.M.
25-6-2015 12:01 nikserg
Originally posted by zair:

Не знаю как на Минте, припоминаю что так же, но для убунт - обязательно после установки набрать apt-get install ubuntu-restricted-extras


на Минте тоже работает. только у него по умолчанию вызывается свой apt, который не требует дописывать sudo в начале и -get после. т.е. apt install ubuntu-restricted-extras. работает и так, и так.


P.S. закинул ссылку на Ваш пост в шапку.

SSDD
P.M.
25-6-2015 12:33 SSDD
Да голод (информационный - прим.)был, куча людей купили спутниковые тарелки - 100$ с установкой цена была и есть, только курс растет.Достали все ДВД и начали дисками обмениваться.Когда в луганске (все совпадения случайны, название города с маленькой буквы) не было света, сеть сеть лягла сразу, только киевстрар работал с соседнего района и на верхних этажах. специально на вышках мощность подняли.Я запас кино держал специально небольшой, пригодилось, был обмен фильмами как в 200х годах. как дали свет в обл центре- появился инет у одного из 3-х провайдеров (у остальных кабель перебили, ремонтировали больше месяца) в то закачал 150 ГБ кино и сериалов и несколько ГБ книг. + википедию офлайн.Интернета не было у меня почти два месяца.За время без Инета, прочитал все открытые вкладки и часть кеша браузера )))) .

Кстати да, емнип, как раз на мой вопрос ответ это был. И "аргентинский выживун" про то же самое писал.
Запас первой очереди - не книги про "как сконструировать ЭВМ из спичек и желудей", а тривиальные дохера гигабайт фильмов-сериалов, книг и оффлайн-википедия.
Сенсорный голод - эт пипец. Особенно на постоянный стресс накладывающийся. бороться с этим состоянием можно алкотелепортом, либо чем-то развлекательным, отвлекающим от действительности. Иначе может поехать крыша.
M.N.V
P.M.
25-6-2015 13:41 M.N.V
nikserg:

у меня сейчас вопрос в работе с труекриптовскими контейнерами. вся информация там и концепция очень нравится с монтированием контейнеров и шифрованием на лету. плюс хочется сохранить обратную совместимость с виндой.

В чем вопрос-то? TrueCrypt под линух собирается, собранный тоже найти не проблема.

nikserg
P.M.
25-6-2015 14:37 nikserg
Originally posted by M.N.V:

В чем вопрос-то? TrueCrypt под линух собирается, собранный тоже найти не проблема.


да не успел с сайта разработчиков вытянуть, пока их не прикрыли. чёрт его знает, кто копался в том, что по форумам валяется. то, что первое попалось в сети, работает вот так:

click for enlarge 1600 X 900 199.6 Kb click for enlarge 1597 X 899 250.2 Kb


UPD: проблема решена. в Настройках > Опции монтирования указать нужную кодовую страницу iocharset=utf8

click for enlarge 1600 X 900 271.0 Kb

zair
P.M.
25-6-2015 15:02 zair
nikserg:
[B][/B]

Truecrypt и еще с десяток виндо-шифровальщиков имеют бэкдор с ключами у ребят в погонах. Лично присутствовал при изъятии в одной из контор, изымали рабочие станции и носители. Все что было в трукрипт контейнерах потом фигурировало на суде, как будто и не шифровали. В приватной беседе при вопросе "как?" получил улыбку на тридцать два зуба.

Даже если это не правда, я после этого сильно задумался.

Кстати, по поводу серверов HP присутствуют закладки в BIOS поэтому в большинстве утечек и крашей ОС не при чем. Отсюда распространение мифов о вирусах и троянах под Lin. Факт 100% разбирался и на хабре и много где. Свой микрокод подгружают в процессе сборки. Тоже самое было про ноутбуки Asus но не подтверждено насколько помню.

akitukitua
P.M.
25-6-2015 15:07 akitukitua
Originally posted by zair:

Truecrypt и еще с десяток виндо-шифровальщиков имеют бэкдор с ключами у ребят в погонах.


Ребята в погонах сильно просят Вас поделиться ключами и бекдорами, для особо упёртых тру крипто всегда выкладывался в исходниках и любой мог проверить код и скомпелировать, а потом проверить на взлом, ни одного сообщения о бекдорах и зашитых ключах до версии 7.0а нет.
akitukitua
P.M.
25-6-2015 15:09 akitukitua
Originally posted by zair:

Кстати, по поводу серверов HP присутствуют закладки в BIOS поэтому в большинстве утечек и крашей ОС не при чем. Отсюда распространение мифов о вирусах и троянах под Lin. Факт 100% разбирался и на хабре и много где


Не надо петь военных песен (с) В HP может и дебилы работают, но зачем им намерено гробить свой бизнес, про вирус в HP UX уже писал выше, и это всё было на моих глазах.
nikserg
P.M.
25-6-2015 15:16 nikserg
Originally posted by akitukitua:

В HP может и дебилы работают, но зачем им намерено гробить свой бизнес


почитайте https://xakep.ru/2011/12/26/58104/ , особое внимание обратите на различия между инженерными образцами из США и серийными из Китая.
Rom1983
P.M.
25-6-2015 15:47 Rom1983
Originally posted by zair:

этой командой ставятся: Все платные шрифты от M$


тахома не ставится((( приходится ручками перекладывать
nikserg
P.M.
25-6-2015 16:13 nikserg
о, багтрепорт заработал
M.N.V
P.M.
25-6-2015 16:26 M.N.V
Truecrypt и еще с десяток виндо-шифровальщиков имеют бэкдор с ключами у ребят в погонах. Лично присутствовал при изъятии в одной из контор, изымали рабочие станции и носители. Все что было в трукрипт контейнерах потом фигурировало на суде, как будто и не шифровали. В приватной беседе при вопросе "как?" получил улыбку на тридцать два зуба.

Truecrypt в прошлом году прошел независимый аудит

http://habrahabr.ru/post/219489/

Про "как": самый ходовой вариант - люди по природе ленивы и используют один пароль для всего.

akitukitua
P.M.
25-6-2015 16:46 akitukitua
Originally posted by nikserg:

почитайте


Спасибо, я лучше поработаю с техникой HP работаю больше 15 лет в том числе и атестованной.
nikserg
P.M.
25-6-2015 16:51 nikserg
вечером тоже будете работать?
Nikolay_K
P.M.
25-6-2015 17:49 Nikolay_K
Originally posted by zair:

Все что было в трукрипт контейнерах потом фигурировало на суде, как будто и не шифровали. В приватной беседе при вопросе "как?" получил улыбку на тридцать два зуба.

вежливая беседа с админом и демонстрация ему волшебного паяльника и т.п. железных аргументов творит чудеса похлеще бэкдоров.

Бродяжник
P.M.
25-6-2015 18:55 Бродяжник
Nikolay_K:

вежливая беседа с админом и демонстрация ему волшебного паяльника и т.п. железных аргументов творит чудеса похлеще бэкдоров.

справедливости ради надо отметить, что какая бы не была систем шифрования, без комплекса мероприятий, в официозе называемых "режим секретности", от них мало проку. А когда выполняется РЕЖИМ - шифрование особо и не нужно. Потому как безопасность обеспечивается и без них.

Другой вопрос, что в России, из за специфики этнического и социального состава буизьнесь-сообщества, это в общем и целом оказывается неработоспособным. Не потому что идея плоха а потому что выходец из хасановских торпед в качесве "чисабосса", начальник "службы бизапасннасти" в виде двоюродного брата и главной бухгалтерши в виде третьй подруги, оказавшиеся на своих ролях в результате социальной политики государства, свои роли БАНАЛЬНО НЕ ТЯНУТ. По той же самой причине, по которой ни кто из нынешний "илиты" ни каких значимых успехов на почве бизнеса за рубежом так и не добился.

zair
P.M.
25-6-2015 21:14 zair
Originally posted by akitukitua:

Не надо петь военных песен (с)

Проходи мальчик, не задерживайся

Остальным на подумать: securitylab.ru

akitukitua
P.M.
26-6-2015 08:27 akitukitua
Originally posted by Бродяжник:

справедливости ради надо отметить, что какая бы не была систем шифрования, без комплекса мероприятий, в официозе называемых "режим секретности", от них мало проку. А когда выполняется РЕЖИМ - шифрование особо и не нужно. Потому как безопасность обеспечивается и без них.


Это мало кто понимает, и обьяснить это можно только тогда, когда петух жареный клюнет, а так крипта + режим наше всё.
nikserg
P.M.
1-7-2015 01:39 nikserg
Философы вроде успокоились, так что можно вернуться к БП-задачам для компьютера выживальщега из сообщения Как виндузятник на линух переползал (опыт освоения Linux Mint Cinnamon). . А именно
Originally posted by nikserg:

в)если совсем все сети лягли, то поддержание личного эхо/кроссбендового репитера с голосовой почтой с DTMF-управлением. шаритесь где-то (или возвращаетесь домой, а подходы заблокированы)- вошли в зону действия, оставили сообщение, ушли. через день/неделю/.. кто-то другой вошёл в зону, набил пароль - сообщение прослушал.


итак,

Эхо-репитер с голосовым меню и голосовой почтой

Для него необходимы радиостанция(-ции), компьютер, интерфейс для соединения их между собой и управляющая программа. Как соединить это промеж собой и настроить подробно расписано в статье «Описание и настройка SVXLINK» http://goryham.qrz.ru/voip/svxlink.htm Игорем UA6HJQ, за что ему огромное спасибо.

В моём случае для проверки работоспособности проще всего оказалось установить SvxLink из репозитария
sudo add-apt-repository ppa:felix.lechner/hamradio
sudo apt-get update
sudo apt-get install svxlink-server

Запускается программа командой svxlink, останавливается Ctrl+c. При попытке запуска сразу после установки она ругается на отсутствие порта для общения с рацией

sg@sg ~ $ svxlink
SvxLink v1.4.0 (Sep 20 2014) Copyright (C) 2003-2014 Tobias Blomberg / SM0SVX

SvxLink comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you are
welcome to redistribute it in accordance with the terms and conditions in the
GNU GPL (General Public License) version 2 or later.

Using configuration file: /etc/svxlink/svxlink.conf
--- Using sample rate 48000Hz

Starting logic: SimplexLogic
Loading RX: Rx1
Loading TX: Tx1
open serial port: No such file or directory
*** ERROR: Could not initialize TX "Tx1"
*** ERROR: Could not initialize Logic object "SimplexLogic". Skipping...
*** ERROR: No logics available. Bailing out...
sg@sg ~ $


В моём случае использовался USB-COM переходник по причине отсутствия железного COM в ноутбуке. Поэтому был просмотрен список портов командой ls /dev/tty*, подключен переходник и повторён просмотр. Обнаружен появившийся в конце списка порт /dev/ttyUSB0, открыт для всех на чтение-запись командой sudo chmod a+rw /dev/ttyUSB0 (в таком варианте порт надо открывать после каждого перезапуска терминала перед запуском SvxLink).

click for enlarge 1600 X 900 1.7 Mb

Порт надо прописать из-под администратора в конфигурационном файле etc/svxlink/svxlink.conf в трёх местах

SERIAL_PORT=/dev/ttyUSB0
...... .
DTMF_SERIAL=/dev/ttyUSB0
...... .
PTT_PORT=/dev/ttyUSB0

и можно снизить нагрузку на процессор, снизив качество звука со штатных 48000 до 16000
CARD_SAMPLE_RATE=16000

В папку /usr/share/svxlink/sounds забрасываются русские звуковые файлы http://goryham.qrz.ru/files/ru_16k.zip . В архиве они в папке «ru», которую лучше просто переименовать в «en_US», чтобы лишний раз не лазить в конфиг. Запускается программа, с клавиатуры вводится 0# и через динамики прослушивается работа модуля помощи

click for enlarge 1600 X 900 1.6 Mb

Всё, после этого за собирается тестовый образец простейшего интерфейса и с помощью второй радейки и набора 0# проверяется наличие репитера в эфире.

click for enlarge 1920 X 1440 342.1 Kb

Для постоянной работы лучше собрать вариант с развязкой по земле. Ещё программе надо дать доступ к папкам для записи файлов, поэтому проставляются 777 где попросит.

click for enlarge 1600 X 900 291.4 Kb

После можно в конфиге отключить модуль EchoLink, если не планируется включение в сеть.
Как использовать модули подробно расписано по ссылке в начале сообщения. На мой взгляд, один из самых интересных вариантов использование голосовой почты с интерфейсом для двух радиостанций, из которых одна УКВ, а другая КВ. Это позволяет держать связь с удалёнными объектами без дежурного радиста между сеансами, просто периодически проверяя наличие новых сообщений. Дополнительно возможны управление радиостанцией по сети, настройка автоматического оповещения и т.д.

Serrrgey
P.M.
2-7-2015 11:01 Serrrgey
Rom1983:

а меж тем дистр живее всех живых - благо рпм-бэйзд и имеет коммерческую ветку. народ - гляньте кто не видел.

Я себе поставил недавно сюсю 13.2, пробовал 12.1, 12,3, 13,1, SLED 10.х - были траблы с вай-фай.
Мне нравится. Только вот настораживает, что теперь проект по Майкрософтом - кабы чего не напихали по традиции.

Кстати, не знаю, правда или нет, но на 2012 год под сусе линух работала половина суперкомпьютерных кластеров и "80 % всех мейнфреймов с Linux работают под SUSE Linux"

avm-xandry.blogspot.ru

suse.com

Народ болтает, что опен сюс очень "вылизанный" дистрибутив.

nikserg
P.M.
2-7-2015 13:33 nikserg
Originally posted by Serrrgey:

на 2012 год под сусе линух работала половина суперкомпьютерных кластеров и "80 % всех мейнфреймов с Linux работают под SUSE Linux"


на мой частнособственнический взгляд, при знакомстве с такими фактами у выживальщега должен быть первым вопрос "А мне-то с этого что?". с одной стороны, это косвенно может говорить о том, что база системы хорошо вылизана и при обнаружении дырок, которые в программном обеспечении неизбежны, они будут быстро закрыты. с другой стороны, образцовая работа специализированных решений, устанавливаемых и эксплуатируемых людьми, для которых это их хлеб и поддерживаемых командой специалистов на окладе, не гарантирует качество и удобство массового продукта. хорошие примеры - КамАЗовская команда в Даккаре и использование ноутбуков Lenovo на МКС.
Originally posted by Serrrgey:

Народ болтает, что опен сюс очень "вылизанный" дистрибутив.


если всё, что Вам надо, под эту систему есть - почему бы и нет. OpenBSD тоже очень вылизанный, причём именно с точки зрения выживальщега, но вот переходить на него пока не тянет. при выборе операционной системы, КМК, надо идти от своих потребностей и освоенного привычного программого обеспечения. или преимуществ нового и готовности к его освоению. и отсюда уже выбирать операционную систему, эксплуатация которой потребует наименьший расход ресурсов. нормальный производитель заинтересован в работе своего продукта на всех платформах, расходы на портирования на которые экономически оправданы. а для этого система должна быть как можно шире распространена. тогда и выбор программ под каждую задачу больше, и дырки находятся быстрее, и новые фичи выходят быстрее или старые совершенствуются чаще. когда все нужные программы установлены, как себя проявляет операционка? - никак. логотип во время старта и всё. работешь с Firefox, VLC, Qt, конкретным текстовым редактором или САПРом. а на чём оно конкретно крутится - дело десятое. обычный водитель тоже лишний раз капот без надобности не открывает.
Dodmax
P.M.
2-7-2015 14:47 Dodmax
Originally posted by akitukitua:

Ребята в погонах сильно просят Вас поделиться ключами и бекдорами, для особо упёртых тру крипто всегда выкладывался в исходниках и любой мог проверить код и скомпелировать, а потом проверить на взлом, ни одного сообщения о бекдорах и зашитых ключах до версии 7.0а нет.


В прошлом году, кажись, сообщество собирало деньги на аудит кода TC. Деньги собрали около 50к$, что-ли. Вообщем, компания, которая должна была выполнить аудит отказалась в последний момент. В итоге, никто код не проверял, насколько я знаю.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как виндузятник на линух переползал (опыт осво ... ( 3 )